19.09.2024, (Четверг) 4:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Развитие речи малыша.

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
19
автор: Гермиона(25.11.2013 в 01:15)
Лена, по-вашему выходит, что у меня Варька еще до года должна была начать говорить))) а ей год и пять, и только "мама", "на" и "пись-пись". а ведь я только и делаю, что разговариваю с детьми (больше с Ильёй, конечно, он вообще болтун тот ещё теперь. Но и Варваре знатная доля разговоров перепадает, и от него, и от меня).
- это я зашла в ровесниковые темки почитать, чего умеют, а там такие списки слов. У Лиды, у Мармеладовны)
В общем, я особо не переживаю пока, поскольку тот же Илка говорить худо-бедно начал к двум годам. А значит, гены, если это в них дело, конечно, позже заставят и эту девицу разговаривать... Но видимо, не только и не столько в социализации дело, ибо её у нас хоть отбавляй.

Зато мы одеваемся сами, колготки на себя напяливает виртуозно, шапку, ботинки на правильные ноги))) вот) бабушки сегодня в шоке были, говорят, уже в садик можно отправлять) а говорить... Ну, подождем. Типа ап)
автор: блондинка(25.11.2013 в 04:37)
SVetok писал(a) 03.09.2013 в 11:14:
Вообще мне кажется в развитии речи главное больше читать и общаться с говорящими детками.

Не соглашусь..Это важное,но не главное точно..Я много времени уделяла ребёнку.Сколько было нами перечитано,переиграно.Мы с рождения развивали ей пальчики,ручки..Мы занимались много,общались...Пальчиковые игры,мозайки,пазлы,лепки,рисовалки,раскраски..Только одних игр-развивашек я море переделала..Всего этого было много,ооочень много,но пока время не пришло ,не заговорил мой ребёнок..
И ещё один пример тут же.. Девочка с нашего двора с неблагополучными родителями говорила ..Хотя и была младше нас..Не думаю,что они ей читали и занимались..Она ,как сорная травинка,росла и при этом разговаривала..Так что начало говорения зависит не только от занятий..
Насть,у нас было примерно также как ты написала...Всё показывала,всё понимала,говорила немного слов и первые слоги и усё..Я не опускала руки ..Мы никуда не обращались и ни к чьей помощи не прибегали..Просто много занимались различными видами творчества,занимались по различным пособиям..Благо дело Поля это всё обожает..
Заговорила Полишка в 2,7 и сразу был тааакой скачок..На разгон ей потребовалась неделя..Через неделю она говорила предложениями .Выдала всё,чему мы с ней учились..
Сейчас у нас никаких проблем..Всё ,что я в неё вложила,дало свои плоды..Воспитатели хвалят дочь и называют палочкой -выручалочкой.Память у нас отличная!Все большие роли на праздниках в саду наши..При этом мне даже разучивать ничего не приходится,т.к.она всё с репетиций запоминает.Недавно было собрание и Полю выделили единственную из группы.Мне было безумно приятно!Также недавно проводилось тестирование и результаты все на высоте.Я к тому,что неважно во сколько заговорил ребёнок,важно,что в него вложено.
К слову сказать,девочка из нашего двора несмотря на то,что рано заговорила,сейчас на том же уровне..

Девочки,всем хочу пожелать не переживать и набраться терпения!Продолжайте обязательно заниматься!Пусть ребёнок и не говорит,но он копит пассивный словарь,который потом станет обязательно активным .Всё будет.ЗАговорят детки)
В нашем мире ещё самое сложное,что каждый норовит 150 раз на больную мозоль наступить.."Говорит?А почему не говорит?"Далее советы ,в которых я не нуждалась.В общем-то, когда допекали особо сочувствиями советами, так и говорила,что мы сами с усами и справимся..
автор: Оле4ка(25.11.2013 в 09:08)
Ань, как хорошо написала все, спасибо;-)
Не буду значит паниковать, а то нам 1,8, а говорит мало,практически ничего, недавно доча стала говорит первые слоги слов
автор: NiceLady(25.11.2013 в 10:02)
Нам 1,11и мы говорим все словом "МАМА" и "КАКА". Я уже не знаю как еще заниматься с ребенком. Лепить мы не очень любим, все больше оторвет кусочек и размазывает его на бумаге. Рисует сам как ему хочется, не вмешиваясь иначе истерика. Пальчиковые и ролевые мы не признаем.Любим заниматься с карточками и парными карточками, которые надо как пазл сложить.
Педагог и невролог нам дали время до 2-х лет для развития активной речи, даже боюсь что будет потом.
Про больную мозоль... это точно. Мамы из садика "А ваш еще предложениями не говорит, а то мой никак.", еще обидней такое слышать от родителей "Вот ваш братик в вашем возрасте уже Муху-Цокотуху рассказывал" А уж про бабушек во дворе я совсем молчу.
автор: Пуся(25.11.2013 в 13:26)
Аня, спасибо за положительный пример.
Полина умничка, да у такой мамы иначе и не могло быть!
автор: Ledenec(25.11.2013 в 10:17)
Девочки, не переживайте! Заговорят детки! Коська начал говорить в 1 год и 11 мес. Зато щас болтает, рассуждает- не заставишь замолчать) многие удивляется, что нам еще 3х нет,многие из- за речи 4 гола дают)))
автор: Катюнчик(25.11.2013 в 10:35)
Вообще нормой считается до 3х лет не говорить, разве нет? Главное, чтобы ребенок все понимал и да, пассивный словарь никто не отменял. Вика у нас пока не говорит, я не переживаю, по крайней мере пока. Мы с ней разговариваем, занимаемся, она все-все понимает. Некоторые слова говорит по своему, у некоторых первые слоги говорит, из своих слов предложения пытается строить))) До 2,5лет не буду загоняться на эту тему точно, а там посмотрим что и как. Нет единого возраста для развития речи, кто-то в год болтает, кто-то в 3, к 4 в итоге в основном болтают одинаково.
автор: Naty(25.11.2013 в 11:59)
По мне,так ребенок,не говорящий в три года-по меньшей мере странно.Это уже о запущенности какой-то говорит.По-моему,у большинства врачей рамка все же два.Я много слышала как раз про этот возраст и знаю лично мам,чьим двухлетним неговорящим детям именно в этом возрасте ставили "задержку речевого развития".
Правда,диагноз ставить-то ставят,а ничего особо не делают.Так знакомым выписали пить лекарство какое-то одно.Причем,судя по инструкции,очень "сильное" и с миллионом побочных действий.Уж не знаю,на самом ли деле,какие-то химические вмешательства способны вызвать сильный прогресс в развитии речи.Знакомые так и не стали пить (но они уже знали,что рано вряд ли ребенок начнет говорить на примере старшего ребенка),через 2-3 месяца у ребенка в речи значительный скачок произошел.Он не стал говорить предложениями,рассказывать сказки и стихи,вести светские беседы,но для него скачок очень большой был:стал слова говорить полностью (не мычанием/звукоподражанием/первыми слогами),запас словарный расширился,уже хоть как-то мог свои желания и потребности объяснить.Сейчас в садик пошел,наверное еще больше болтает.
автор: Катюнчик(25.11.2013 в 13:11)
У меня муж молчал до 3х лет вообще и это при наличии постоянно болтающих бабушках/дедушках и старшей сестры, ни о каком отставании в речи быть не может, говорит. В развитии речи нет определенных установок, к примеру в 2года обязан болтать, стишки и песенки петь, никому ничего не должен, нужно ориентироваться на общее развитие. У нас из двухлеток в развивалке говорит только один ребенок, 2,3 девочке! Остальные недоразвитые получаются?
автор: Naty(25.11.2013 в 13:19)
Я написала это к твоему вопросу о том,что нормой считаетчя не говорить до 3-х лет.Ни разу не слышала о такой норме.
И также ничего не писала о том,что и во сколько должен делать ребенок.Поделилась опытом знакомых,у которых в два года в карточке стоял диагноз "задержка речевого развития".
автор: darenka18(25.11.2013 в 13:43)
Наташ,это какой-то неадекватный врач.до трех нет особо не переживать это точно.нашей мадаме не в кого молчать.из всех наших знакомых не мы не самые молчаливые,но и неговорящие. наступит время-заговорит.до двух лет явно рано ставить такие диагнозы.у подруги дочь в три заговорила-теперь не остановить и учится уже во втором классе
автор: Катюнчик(25.11.2013 в 13:54)
Невролог нам так сказала, я ж не сама придумала. При адекватном восприятии просьб, вопросов, накапливается пассивный словарный запас и это не отставание в развитие речи, а то девочки прочитают и побегут за таблетками, да по врачам. Это вечная тема, как с гв наверно, у каждого свое видение. Я очень хочу, чтобы у меня Вика хорошо разговаривала, рассуждала, это и будет, но чуть позже, сейчас я лично и врач тоже не видят в этом проблемы. Я против пичканья ребенку различными таблетками без веских к тому показаний. Конечно, если ребенок в 2года не понимает о чем его спрашивают (для его уровня развития), не откликается на свое имя, не знает элементарных вещей - это ненормально, некое отставание, но опять же все-все дети разные и сравнивать Машу с Леной нелепо. Кто-то не занимается с ребенком вообще, а он говорит стихами, а кто-то занимается ежедневно, но ребенок молчит и это я считаю зависит только от конкретного ребенка. У моей сестры дочка болтала уже в 1,5, а сын до 3лет молчал, родители одни и те же, занимались одинаково, да еще и при наличии старшей, вроде бы должен был болтать раньше, но никак. Сейчас говорит естественно, разницы никакой между сверстниками в развитии кто во сколько заговорил.
По поводу знакомых: я бы проконсультировалась еще с другим специалистом.
автор: Naty(25.11.2013 в 14:07)
Ой,что началось)я нигде и не писала,что не говорить в два года это ужасно)такое мнение у врача,к которому ходили знакомые.
Речь шла о трех годах.Девочки,позже присоединившиеся к беседе,и сами пишут,что их трехлетним детишкам поставили диагноз ЗРР.Чего уж тут о нормах говорить.И в этом я лично никого не осуждала (уж мам,которые якобы не занимаются с детьми тем более).Вообще,на мой взгляд,у диагноза этого неправильное какое-то восприятие.Это же не общее какое-то недоразвитие,которое на всех отраслях жизни ребенка сказывается,а запоздание одной из функций.Большинство (наверное бывают совсем серьезные случаи) так или иначе к определенному возрасту заговорит.
автор: Катюнчик(25.11.2013 в 14:39)
Наташ, так не лично же к тебе высказывания)
Врача я все равно бы другого еще послушала.
Приезжайте к нам с Тимом на мастер-класс по развитию речи)
автор: Naty(25.11.2013 в 14:46)
Боюсь,Кать,мастер-класс погромом квартиры вашей может закончиться)))Молодой человек у нас невоспитанный)))к тому же сопливый сейчас.

А вот еще меня тема одна мучает)
У нас с сестрой есть детские альбомы,куда родители до двух лет все новые достижения и умения по месяцам вписывали.Если верить этим записям (а не верить оснований нет)))),то мы с сестрой начали говорить и стали развивать речевую активность гораздо раньше,чем,например,наш Тимоха.При этом,по рассказам мамы,из общей массы детей (а нас вокруг оч много было) не выделялись.То есть все начинали говорить примерно в одно и то же время.Получается,что в среднем на порядок раньше,чем дети современные.У нас в развивалку с одним мальчиком бабушка иногда приезжает,так она тоже говорит примерно о том же возрасте.Интересно,почему так происходит.
автор: Катюнчик(25.11.2013 в 15:02)
раньше до 3х лет не сидели в декрете, как была возможность-сразу же ясли или бабушки. По крайней мере ни со мной, ни с сестрой мама долго в декрете не была, а еще раньше с 3х ребенкиных месяцев выходили. Дети в коллективе быстрее все же учатся, это я так думаю...
автор: Naty(25.11.2013 в 15:05)
У нас мама до трех лет вроде не сидела дома,но и не в три месяца выходила работать,это точно.А разговаривать мы начинали еще до года,причем,словами сложными (для ребенка) достаточно)))
автор: Бело4ка(25.11.2013 в 15:04)
Тоже часто от мам/бабушек слышу подобное.Но я всегда думала, что они не помнят точно, привирают))А вот если у вас есть записи, тогда и правда интересно
автор: Portofina(25.11.2013 в 15:23)
Вот я прям уверена, что привирают))) их послушать, так все их дети в год и ходили, и сами ложкой аккуратно ели, и стихи наизусть рассказывали)))))
автор: Бело4ка(25.11.2013 в 15:27)
Да, Олесь, и к горшку были приучены Сами ходили))
автор: Portofina(25.11.2013 в 15:32)
Точно, про горшок я и забыла! Да-да, на горшок вообще сразу стали ходить, еще до года:)))
автор: Зайка1109(25.11.2013 в 15:37)
Ага, старший брат мужа по словам свекрови в 6 месяцев уже на горшок ходил, а в год сам попу вытирал ))
автор: Зайка1109(25.11.2013 в 15:28)
Олесь, прям в точку!!! моя свекровь тоже говорит, что ее сыновья чуть ли не в год стихи рассказывали )) ну не верю я )) ну если и так, то сейчас наоборот от моего мужа слова лишнего не добьёшься, молчаливый он у меня
автор: Lilaby(25.11.2013 в 15:43)
Я не уверена, что это вранье, точнее не так - я уверена, что у большинства так и было... Почему многие дети раньше начинали рано разговаривать - не знаю... Я начала говорить очень рано (в садик при этом не ходила до 4 лет), а читала в 2 года уже, но даже тогда это считалось НЕ нормой и родителям сказали убрать книги, так как это была слишком большая нагрузка для моего возраста. А как я стихи шпарила - родители аж на кассету записывали...
Муж тоже начал рано говорить, а еще в 2 года шнурки себе завязывал)) Оснований не верить свекрови у меня нет - тк это явно не страческий бред - она сына в 20 лет родила.
Зато брат двоюродный (второй ребенок в семье, кстати) не говорил до 4 лет - тётя сама об этом рассказывает, да и родственники помнят.
автор: Nastenka(25.11.2013 в 16:06)
Меня тоже убеждают, что я в два вставала на скамейку в поликлинике и рассказывала: "кто стучится с дверь ко мне..."
Родители четко фиксировали в альбомах тех же достижения, не уверена, что привирают
К слову, в ясли я пошла в год и три.
При этом у моей родственницы одной сын в 3,5 года говорит только некоторые слова, предложениями и не пахнет.
Вот уж не знаю - где норма. Может быть и правда, продолжительность жизни увеличивается, умелки и прочие девайсы вроде зубов все позднее появляются
автор: tessy(25.11.2013 в 15:59)
не факт, Наташ) как раньше дети были разные, так и сейчас...у меня Миша сейчас больше болтает, чем я в его возрасте...но я в 2г и 1мес заговорила предложениями и со слов мамы довольно чисто...посмотрим, как сын заговорит, но пока он меня обгоняет, хотя и говорит немного, больше "на своем"
автор: Бело4ка(25.11.2013 в 14:42)
И я согласна с девочками, что сомнительна компетенция врача, поставившего ЗРР в 2 года.К тому же развитие ребенка определяется не только развитием речи.Мой племянник начал говорить в 2.8 сразу предложениями, до этого говорил отдельные слова и слоги/небольшое количество), но все понимал.У него явно математический склад ума и настолько развиты логика и внимание, что я порой диву даюсь, как он додумывается до некоторых вещей.Особенно сейчас, когда начал говорить, сражает своими рассуждениями всех родственников.А ведь тоже мог какой-нибудь невролог поставить ЗРР и выписать таблетки.Но их врач оказался адекватным(один из уважаемых неврологов в городе) и даже ни слова не говорил о ЗРР.Мой сын сейчас говорит больше, чем племяшка в 2 года.Но...внимательности и усидчивости у нас явно меньше.Все дети разные и у всех разные темпераменты, интересы и темпы развития.А заниматься и уделять внимание нужно любому ребенку, независмо от степени его речевого развития.И да, я восхищена Варей Насти-Гермионы, тем, что она сама одевается.Она наша ровесница, а мы пока только штаны стягивать и пытаться натягивать научились, когда сикаем.Так что кто-то в одном преуспевает, кто-то в другом.И нельзя утверждать, что в 2 ребенок ДОЛЖЕН говорить
автор: Ксюшка(25.11.2013 в 13:27)
Ага,и матери у них ехидны.Это ж надо тааак запустить своего ребенка...Вообще ЗРР до трех лет не ставят.А в проф.пригодности невролога, поставившего ЗРР в два года я бы усомнилась.
Мы сделали попытки заговорить в 3,2г.При этом постоянно занимались с ребенком лепкой,рисованием, пальчиковой гимнастикой,упражнениями на мелкую моторику и т.д.Резали,клеили,книги читали.Ну да,запущен наш ребенок,не иначе..
автор: Пуся(25.11.2013 в 13:39)
Ксюша, точно-точно, про матерей!
Вот читаешь, рисуешь, клеешь с ними, а потом выясняется, что мало, что надо было было больше, лучше, выше, сильнее, быстрее.
Но у каждого свой темп развития и свои приоритеты, кто-то что-то лучше умеет, а ты его нет НАДО и ПИЧКАТЬ, ПИЧКАТЬ. Ведь ВАСЯ УЖЕ СТИХИ ЧИТАЕТ, ПРИ ЧЕМ СОБСТВЕННОГО СОЧИНЕНИЯ. тут тоже ребенка не надо ломать, а то от особого рвения родителей как бы не переусердствовать.
Главное мне кажется заниматься, главное, что есть прогресс, главное не опускать руки, главное стучать в стену и верить.
Мы вон только-только начинаем нормально повторять-говорить слова. Нет мы не строим предложения, но говорим слова, знаем алфавит, знаем цифры, цвета, на двух языках, а что-то и на трех, но тут среда такая.
Учительница нам пишет, что у Вики мозг работает хорошо, но вот она стесняется. Я списываю это на средуразноязычную, чрезмерное внимание чужих людей к ребенку и малый круг общения на русском, тем более среди сверстников.
Уф... выговорилась. Понимаю, что наша ситуация немного особенная, но все равно очень переживаю.
Что радует, так тут не давят на мозги, что мол уже пора, аяяй.
автор: ksene4k@(25.11.2013 в 13:44)
Ага, Ксюш! А мы-то вообще супер запущенные!!! Нам 3,2 и сказать, что мы говорим я не могу. И единственное что я с ним не делала еще, так это не ходила к бабке-знахарке(((
У нас стоит диагноз ЗРР. И это очень грустно((( постоянный контроль у невролога, медикаментозное лечение, курсы в реабилитационном центре, занятия с дефектологом, бассейн, домашние задания. Прогресс есть, но он настолько мал((( с медицинской стороны все чисто, да и во всем остальном к ребенку никаких вопросов. Все умеет и понимает, мелкая моторика отлично развита. Сейчас стал хотя бы короткие слова повторять( лиса, каша, часы и тп), наши предложения выглядят так: "мам, ки се"(мам, включи свет). Ну, что с ним делать еще? Чтобы не было этой запущенности(((
автор: блондинка(25.11.2013 в 14:16)
Поддержу ,Ксюшу..
Девочки,вы как-то поаккуратней высказыватесь,т.к. для мамы неговорящего ребёнка , прикладывающей все силы,оочень больно читать о запущенности..
Мы же не говорим,что если ребёнок не усидчивый и не хочет ничего -не слушать,не слышать ,не творить,а только бегать,что в этом мама виновата,запустив его и не привив усидчивость..Не говорим этого и когда ребёнок долго на горшок не ходит..Все же понимают,что от маминых действий практически ничего не зависит..Тут больше темперамент,характер ,да и ещё всего масса..Так почему же как заходит речь о говорении тут же сразу о запущенности надо вставить..Может быть,и существует такое,но это точно не о мамах нашего форума..Не враги же мы своим детям..
Мне тоже давали в своё время советы,что может чего-то стоит пропить,но я против была,т.к.не хотела искусственно запускать эти процессы и пичкать ребёнка лекарствами ,которые могли и не дать ожидаемого эффекта,а вот побочку вполне стоило ожидать..Да,если бы до 3 -3,5 ребёнок не говорил,то может быть бы и воспользовались,но мы без этого обошлись..
В нашем случае ,я вижу сама след.причины..Во-первых,Полина заговорила,ну,если это так можно назвать,довольно рано..Это были слоги,простые словечки..Потом мы попали в экстренно в больницу с глазами,где манипуляции ,процедуры напугали ребёнка настолько,что ребёнок замолчал..Ребёнок до больницы и после-это было небо и земля..Я надеялась,что дома ребёнок успокоится и всё вернётся,но нет..Слова к нам вернулись к году,но практически все состояли из первых слогов..При этом я видела ,что ребёнок всё понимает,но не говорит..
Что касается запущенности и позднего говорения..Тут ,наоборот,есть теория и я это где-то уже писала,что порой, чем благополучнее семья ,тем ребёнок позднее начинает говорить..Да-да.. И если подумать,то в этом есть смысл.. Ребёнку порой и говорить-то не надо.. Его ведь понимают не то что с полуслова, а с полувзгляда) Его понимают,его потребности удовлетворяются, и поэтому говорит он мало..А зачем?)Мне кажется,что за нами такой грешок есть,поэтому я постараюсь не допустить этого со вторым ребёнком..
У нас Полина на одном этапе прекрасно освоила язык жестов и успешно с нами объяснялась, не испытывая никаких затруднений в понимании..

Про врачей..Может нам какой-то не такой врач попался,но со стороны нашего врача,я не слышала ни разу в нашу сторону выводов о каких-то задержках и препаратов никаких никто не предлагал,на учёте невролога мы не стояли ..Все рекомендации сводились к занятиям.

Вечерком,если будет время постараюсь отписаться,что мы делали в период ожидания речи..
автор: Naty(25.11.2013 в 14:30)
Про запущенность я писала,но,видно,мысль свою недораскрыла.Не имела ввиду запущенность ребенка в целом и наплевательское отношение со стороны родителей наразвитие чада.В мыслях у меня были конкретно моменты,связанные с речью (и опять же не по вине родителей),внутренние или внешние проблемы,которые к этому привели.Уж про Ксюшу я точно никогда не подумаю,что она какой-то момент в жизни сына может сознательно опустить,потому что знаю ее лично.

Ань,оф.Улыбнулась,читая про горшок))очень мне в голову засел тот момент из "горшковой" темы,где вы с Натулькой-сестрой писали о том,что если родители месяцев с 7 регулярно начнут ребенка на горшок сажать,то все будет ок)))
автор: блондинка(25.11.2013 в 21:10)
Naty писал(a) 25.11.2013 в 14:30:
Ань,оф.Улыбнулась,читая про горшок))очень мне в голову засел тот момент из "горшковой" темы,где вы с Натулькой-сестрой писали о том,что если родители месяцев с 7 регулярно начнут ребенка на горшок сажать,то все будет ок)))

Наташ,я не уверена,что я именно ТАК писала и с ТАКИМ смыслом о горшке..С удовольствием бы почитала,где я так категорично высказывалась..Начнём с того,что про 7 месяцев я ,вообще,высказываться не могла,т.к. мы сами к горшку не в 7 месяцев пришли..Так что ты что-то попутала..)
Я помню,что писала о своём опыте с горшком,но при этом категоричности и таких утверждений не помню..Даже где-то уверена,что каждый,как всегда, понял по своему..Наташ,я не знаю,на данный момент,как со вторым ребёнком в этом вопросе будет..Не уверена,что также легко,как с Полей,поэтому вряд ли могла быть такой уверенной..Я и с Полей-то себе этот успех не приписывала,а всегда писала,что просто ребёнок такой..Так что не знаю,чем уж я тебя так улыбнула...
Может быть кто-то сомневался,что в 7 мес.возможен горшок,а мы с Наташей приводили свои успешные примеры раннего высаживания..В это ещё поверю,но что мы что-то утверждали не верю...
Когда бы и о чём меня не спрашивали в темах,в личке - будь то занятия,книги,творчество,воспитание,здоровье и т.д.,я никогда не скажу маме,что если у вас не как у всех,то вы запущенные,потому как всему своё время....
автор: Катюнчик(25.11.2013 в 14:49)
Ань, по поводу понимания с полуслова и полувзгляда это про меня. Вике и утруждаться не стоит особо, все ее желания, допустимые естественно, вмиг сбываются, тоже считаю, что это моя (даже и не знаю как это назвать...) ошибка чтоли? А когда еще ребенку угождать, играть, заниматься, беситься по максимуму, если не сейчас? Буду пробовать не очень понимать тогда...
автор: блондинка(27.11.2013 в 01:37)
.





автор: diddlin(25.11.2013 в 11:12)
Анюта, спасибо тебе огромное!
Последние недели когда Денис был несносен- я вообще отчаялась- реюенок все понимает, может повторить слоги- но слово не повторит(((((
Все больше мычит, жесты и интонация((((
На фоне истерщего Ребенка это осень тчжело((((((
И больше всего обидно, что мне всегда гачинают говорить, про занятия, про чтение- как будто я этого не дедаю(((( а воз и ныне там((
Очень надеюсь на то, что иой ребенок " вдруг. Заговорит или пусть не " вдруг" .. Лишь бы начал!
Спасибо за положительный опыт и за внушение уверенности!
автор: elka(25.11.2013 в 12:12)
Девочки, раньше двух лет при условии систематических занятий и большого пассивного словаря, не переживайте даже. Если не начинает ребенок нормально говорить в интервале с 2 до 3, то тут нет ничего страшного в том, чтобы признать, что задержка речевого развития есть и начать заниматься усиленно в этом направлении. результат будет, главное, знайте, что занимаетесь не впустую, а работаете на будущее. с говорящим ребенком заниматься в разы легче и приятнее, чем долбить в одну сторону, сейчас я это хорошо вижу, но надо до этого момента дожить. темпы развития у всех разные и в разном, есть же много еще показателей кроме речи - физическое развитие, навыки самообслуживания, творческие умения, логика мышления.
я вот все думаю, когда лучше подключать к развитию речи специалиста. у нас установилась фразовая речь, повторяет за мной все хорошо, правда в самостоятельной речи использует не все слова, какие знает, и сложные речевые конструкции использует одни и те же, к которым привыкла. то ли еще поразвиваться самим, а к логопеду пойти к 4 годам - работать со звуками, или уже сейчас он нам в чем-то поможет правильнее и эффективнее речь развивать, как думаете, девочки?
автор: Ксюшка(25.11.2013 в 12:40)
Лен,можно на консультацию сходить к логопеду.По результатам тестирования он вам даст рекомендации,надо заниматься с логопедом или пока можно своими силами.Неправильное произношение некоторых звуков в этом возрасте является нормой.И если нет других проблем,то звуки хороший логопед"поставит" довольно быстро.

з.ы.Мы с 3-х лет с логопедом занимаемся,но у нас отдельная история
автор: Пуся(25.11.2013 в 13:21)
Лена, ты пишишь, что прогресс у Лизы есть и большой, значит вы на правильном пути. У нас есть тут логопед и когда я с ней говорила, то поняла так, что логопед, этот как тренер в спортзале дает правильные упражнения, если есть нарушения в произношении. У вас они есть, вы просто мало говорите как я понимаю, у нас просто та же проблема.
У нас у Вики тоже прогресс наметился, появилось больше слов, стала лучше повторять, поэтому я понимаю, что просто надо время, надо заниматься и постепенно все получится.
автор: elka(25.11.2013 в 13:41)
Спасибо, девочки. я бы вот и сходила к логопеду на тестирование, да где его искать.. Пообщалась с одним в развивалке недалеко от дома, вообще не впечатлила тётя.. видимо, надо искать в сфере бесплатного образования. платить-то все равно, конечно, но, мне кажется, у них опыт больше и квалификация лучше. если в роно позвонить, скажут они, в какой садик можно обратиться?
автор: Kate(25.11.2013 в 12:52)
Кириллу 3,7 года. Не выговаривает довольно много звуков. Вообще, к логопеду идти с 4-х лет стоит? Или уже сейчас надо, чтобы не затягивать? И где, обычно, эти логопеды сидят? Как найти хорошего?
автор: Ксюшка(25.11.2013 в 13:04)
Кать,если только со звуками проблема,то до 4-х лет уж точно можно подождать. Сходите для начала в поликлинику к логопеду,если есть.Но там тоже только с 4-х лет консультации,в нашей,по крайней мере.
Мы по рекомендации логопеда нашли.
Друзья наши просто нашли ближайший садик с кор.группой и попросили логопеда их протестировать.
автор: Kate(25.11.2013 в 14:00)
Спасибо. Подождем, значит... Проблему вижу да, только со звуками, в остальном говорит вроде хорошо, стихи рассказывает, песни поет ))
автор: SVetok(25.11.2013 в 20:09)
Кать у нас в саду тоже есть логопед, который берет доп занятия. Позвони в сад 114 и попроси контакты (у нас 2 логопеда)
автор: Kate(26.11.2013 в 09:28)
Спасибо, Свет! Может и у нас в садике есть,а я просто об этом не знаю...
автор: Lilaby(25.11.2013 в 14:13)
Лена, логопедическая группа есть в нашем садике - могу попробовать узнать - принимает ли наш логопед платно.
автор: elka(25.11.2013 в 14:14)
Маш, спроси, пожалуйста, если не сложно. Мне важно все-таки, чтобы поближе к дому, возить куда-то не хочется пока.
автор: Lilaby(25.11.2013 в 14:21)
Хорошо, сегодня поспрашиваю там!
автор: Еленка Лясечка(25.11.2013 в 16:31)
В ДОБ есть логопед и там же функционирует областная психолого-медико-педагогическая комиссия. Можно позвонить и записаться на консультацию.
автор: holly(25.11.2013 в 18:06)
Вставлю еще 5 копеек, если что не так пишу, Лена меня поправит как логопед. Новое поколение логопедов работает с детками с 1,5 лет, сначала это развитие речи, понимание просьб и выполнение инструкций, то чем любая мама занимается дома, плюс дополнительно на любых развивающий занятиях в развивалках с года, даже если это просто общее развивающее занятие, не с логопедом, все будет способствовать развитию речи. Дальше, когда в 3 года у ребенка уже фразовая самостоятельная речь логопед будет обращать внимание на произношение, на правильность окончаний и пр. Раньше логопеды не занимались с детьми постановкой звуков раньше 5 лет, сейчас молодые специалисты берут деток и младшего возраста для постановки звуков. Но тут сложности в том, что дети еще не знают буквы, не читают слоги. Вообще раньше считалось верхняя граница нормы для формирования правильного звукопроизношения 5,9 лет. Дальше уже обязательная работа с логопедом, ведь дальше школа, а ошибки при произношении потом отразятся на письме и чтении!
Теория с тем, что вторые дети начинают говорить раньше с нами пока не подтвердилась, но время еще есть, и я как то легко отношусь пока к Захаркиной "речи", он просто еще никак не поймет на каком языке говорить)))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Даренка (19.09), _Olga_ (19.09), Kolyihanka (19.09), crasnovamira (19.09), KolesikLisa (19.09), Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09)