16.09.2024, (Понедельник) 21:49
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Развитие речи малыша.

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
19
автор: elka(17.02.2013 в 19:58)
Не, мы до 10 осознанно считаем, и больше-меньше знаем. Я имею ввиду чисто речевой компонент счета.
у нас это звучит так: дин, два, ти, титие, пять, шеть, семь, восе, дея, деся. Ребенок дальше просит, а я бьюсь над чистотой произношения.. причем буквы, даже сложные, в некоторых словах удаются, в некоторых - никак.
Спасибо, девочки, за мнения.
автор: Гермиона(17.02.2013 в 20:20)
Ох, Лена, у меня ребенок ни в какую не хочет говорить слово "два", на вопрос "Сколько тебе лет?" отвечает "Семь". А считает - один, семь, восемь, девять. Один, семь, восемь, девять, и всё тут :))) Ну, вот в последнее время еще читыи. Я надежды не теряю))))

ПС сын о себе тоже в третьем лице говорит, - "Ля села", "Ля пит" (=Илья сел, Илья спит).
автор: Ma Cherie(18.02.2013 в 10:59)
А мы считаем все подряд "раз....четыре" иногда"рад, два, четыре " Цифра три игнорируется полностью))) Хорошо отвечает, сколько тебе годиков-два, но... спросишь сколько носиков-два, сколько пальцев-два ))))
автор: блондинка(17.02.2013 в 21:37)
Лен,а осознанно это как?
Просто порядковый счёт знает и последовательность?Или Лиза,прям,может от любого заданного числа в пределах десятка продолжить счёт?А больше и меньше как сравнивает?Просто интересно..
Если интересно Лизе,то можно и дальше назвать просто для общего развития , но смысла механ.запоминание, по большому счёту не имеет,если ребёнок не понимает сущности счёта..
автор: elka(18.02.2013 в 10:40)
Ань, ну как.. С заданного числа - не проблема, да, может. Больше или меньше - по картинкам и как пишутся цифры хорошо знаем до 5, то есть без картинок можем. Иногда ошибается, но в целом получается. Я ж не говорю, что мы прямо всю арифметику в пределах десятки выучили...
А что за глубокая сущность у счета кроме того, что это есть счет?)) естественно, называть числа по порядку дети раньше учатся, чем производить с ними операции.
автор: Ka10k(18.02.2013 в 10:44)
Лен, просто иногда дети считают до 10 как считалочку, стишок. А вот если могут продолжить счет и не путаются в числах - это уже знание чисел) у меня с Настей так было, считала до 10, а когда пришел с ней педагог заниматься оказалось, что она знает счет до 10 именно как считалочку) Дочка умничка у тебя!
автор: elka(18.02.2013 в 10:57)
Спасибо, Лен! вот говорила б еще побольше и почище, вообще бы я радовалась.
автор: Еленка Лясечка(18.02.2013 в 11:47)
Лучший способ проверить осознанно ли ребёнок считает, или просто знает цифры - это попросить отсчитать нужное количество. Например: принеси 4 карандаша(из множества карандашей), убери 3 кубика (из множества кубиков). По поводу произношения, Лен я думаю чистота звучания придёт со временем, главное давать правильный пример произношения того или иного слова. Есть определённые звуки, неправильное произношение которых является нормой для данного возраста. И если у дочи есть желание учить дальше числа, то почему бы и нет))))
автор: belay(15.03.2013 в 17:39)
а у меня сашка проще поступал, с вопросом как тебя зовут он говорит Я, и все тут только дней пять начал говорить СЯСЯ =) зато ВИКА говорит, как только родилась она. и с 2 годиками, как начал понимать, что у него же дьве (2)руки, значит ему надо две печеньки =)
автор: Ксюшенька(15.03.2013 в 18:33)
Вот и у нас маша говорит и называет себя не иначе как я
автор: Alko(16.03.2013 в 00:18)
У нас недавно научился говорить "Ясслав", до этого всех называл, кроме себя))
автор: МАТЬ(22.03.2013 в 23:57)
Проблему считать подняли, а проблема ЧИТАТЬ действительно никого не волнует? Или всем рано еще? Буквы учить, например.Когда пора уже?
автор: Олечка85(23.03.2013 в 00:36)
Мы читаем(5 с половиной лет)по слогам.Буквы до этого знали,не все,но многие.Потом стали ходить на развивающие занятия,там и научили читать.Сразу научилась,но пока медленно читает,до школы есть ещё время в запасе,будем совершенствовать.
автор: ksene4k@(23.04.2013 в 14:00)
Девочки, ну, об какую стенку мне побиться головой?!?!?! Нам 2,7 уже, а мы НЕ РАЗГОВАРИВАЕМ((( У меня временами такое отчаяние( Он абсолютно контактный ребенок, понимает все просьбы, все показывает. Фразовой речи нет, из полных слов в лучшем случае штук 10-15, а остальное все слоги - ка, га, ми, зи, ко и тд((( я, конечно, его в 90% понимаю и могу даже какой-то диалог построить из этих ка и ми, но сколько же еще((( И не понятно где я упустила - нормальные роды и беременность, гв до полутора лет, бассейн с шести месяцев, развивалка с года, занятия на мелкую моторику с первого года, садик на четыре часа с двух лет, поездки, гости, зоопарки и тд. У невролога постоянно наблюдаемся, пропили уже пантокальцин, когитум, прокололи кортексин, сейчас пьем энцефабол. В марте прошли курс в реабилитационном центре- массаж, рефлексотерапия и магнитная терапия. Изменения, конечно, есть, но они крошечные((( Я всегда позитивно смотрела на этот вопрос, и понимала что всему свое время, но сейчас просто плакать хочется( Может даст кто дельный совет куда еще бежать?!
автор: ВикTORYя(23.04.2013 в 14:03)
Ксюнь, не расстраивайся! Ты всё делаешь и делала правильно! Подожди немножечко ещё. Если бы просто сложа руки сидела-одно. А тут такой список! Всё обязательно наладится!

пы.сы. Мы невнятно разговариваем,как-будто каша во рту. Переспрашивать приходится постоянно. И видно,что он специально так говрит,не старается. Не выговаривает кучу звуков.
автор: Lilaby(23.04.2013 в 14:03)
Ксюш, а что невролог говорит на этот счет?
автор: Страничка(23.04.2013 в 14:20)
Ксюш, конкретно на своем опыте совет пока дать не могу, потому что еще не знаю, как будет у нас, мы еще мелкие)расскажу про свою двоюродную сестру и ее сыночка) Она журналист, сидела с ребенком до 3 лет, играла, развивала, читала ему, прививала вообще любовь к книжкам и т.д., и по идее он должен был уже говорить, но он не говорил, до 3,2(тоже она переживала по этому поводу, что кроме максимум полтора десятка слов не говорит ничего да и то невнятно, предложения не строит, тоже все понимал, показывал, приносил(((и все! зато после 3,2 мес. его как прорвало! заговорил, да сразу предложениями и настоящими взрослыми словами! сейчас ему 4,2 и так как говорит он, не каждый ребенок второклассник может говорит- большой словарный запас, грамотная речь да и вообще все удивляемся как он мог копить все в себе так долго!
к слову-массаж, рефлексотерапию они не делали (только до года массаж), хотя это все, конечно, хорошо и на пользу,да и как обещеукрепляющее средство. так что не переживай, Кирюша у тебя умненький мальчик)))отдача будет, даже не вспомнишь потом про переживания свои
автор: блондинка(23.04.2013 в 14:42)
Ксюш,очень тебя понимаю..Тоже долго ждали..Правда,в 2,7 уже заговорили..
Спецом ничего не делали,никуда не ходили и не пили..Из действий только - чтение,игры,ну,и различные лепки,рисования..Массаж делали однажды до года ,к неврологу не ходили..Не люблю я это всё!Навешают потом ярлыков,а родители гоняют..
Ксюш,не беспокойся уж так-то сильно..Закалывать ребёнка и пичкать препаратами тоже не стоит..Они ж тоже бесследно не проходят..Мне в своё время специалист говорил,что совершенно нормально ,если ребёнок не говорит до 3-3,5..
Часто дети,которые долго молчат,потом очень быстро догоняют,а чаще и обгоняют тех,кто начал говорить рано..Самое главное,что Кирюша всё понимает,т.е.пассивный слов.запас имеется,осталось только разговориться..
автор: ksene4k@(23.04.2013 в 14:46)
Анюта, спасибо большое. Я искренне надеюсь, что так и будет. А что касается лекарств, то я полностью доверяю нашему неврологу, бывало, что ставила под сомнение ее назначения, но потом, одумавшись, что ну не умнее я, все-таки давала.
автор: блондинка(23.04.2013 в 14:57)
Ксюш,я не в коем случае не сомневаюсь..Тем более вы наблюдаетесь,ты доверяешь врачу...Всё правильно!ДЕлай,как ты считаешь нужным..Тебе-то по-всякому виднее..Путь у каждого свой.
Мы то ходили только на плановые приёмы и всё..Врача у меня проверенного не было..Да и я просто верила,что всё у нас нормально...Просто нужно время..Так оно и получилось в общем-то..
автор: prolonged girl(23.04.2013 в 14:09)
Да, Ксюш, что врачи говорят? У моей знакомой такая же ситуация, только им уже почти три, им сказали пока не сильно волноваться.
автор: my_tender(23.04.2013 в 14:14)
Ксень, очень тебя понимаю- мы сами только пару месяцев назад разговорились. И то не совсем чисто, какие то слова понимаем только мы. Но я и этому безумно рада- теперь мы строим предложения, рассказываем маленькие стишки (хотя и путаемся иногда), поем песенки, веселим маму и папу своими умозаключениями! А до этого был минимальный запас слов, при этом в общем развитии ребенок не отставал, посещал садик. Сейчас мы с января дома, те общение с детьми минимальное, чтобы брать пример. Не знаю, что нам пошло на пользу- может то, что наконец-то полюбили книги, читаем очень много и с удовольствием. Очень у нас пошли пальчиковые игры, а также дыхательная гимнастика! Лепка, рисование, сортировка тоже хорошо.
Нас в свое время направляли проверить слух, но мы так и не пошли, тк лор сказал, что проблема не в этом.
автор: ksene4k@(23.04.2013 в 14:42)
Уф, спасибо, девочки! Розенвальд, у которой наблюдаемся с рождения, всегда очень позитивно настроена, ходим к ней каждые четыре месяца, говорит, что отстаем но ничего критичного, и каждый раз назначает препараты. Говорит, что он себе на уме. Невролог в реабилитационном центре была более серьезно настроена, говорила что отстаем на год, плюс гипервозбудимость поставила, что надо уже давно предложения строить, а строить не из чего нам их. По лечению сказала, что в первую очередь нужна рефлексотерапия( ее хочу повторить в июне), во вторую ноотропы(лекарства) и в третью -занятия. Логопед сказала, что раньше 3-3,5 не возьмется, уздечку посмотрела, за мышцами понаблюдала, сказала, что все хорошо. Ждите.
Ириш, нам вот тоже дали направление к сурдологу слух проверить, но я тоже уверенна, что проблема не в этом, так ак малейший шепот он слышит прекрасно. Но для очистки совести схожу.
автор: Lilaby(23.04.2013 в 14:46)
Ксюш, ты так много делаешь для Кирюши - и обследования, и лечение, и развитие - тут наверное можно посоветовать только продолжать делать все тоже самое и ждать когда его прорвет... При таком серьезном подходе это наверняка случится скоро!!!
автор: prolonged girl(23.04.2013 в 14:48)
Ксюша, невролог не Ермакова случайно в реабилитационном центре?
автор: ksene4k@(23.04.2013 в 14:52)
Марианн, Полетаева нас смотрела, она там заведующая отделение.
автор: prolonged girl(23.04.2013 в 14:57)
Понятно, просто она мне оже показалась слишком серьезно настроенной. Но в итоге, все намтам понравилось.
автор: Umo4ka(23.04.2013 в 15:09)
Ксюнь, я не спец конечно. Но может быть он у тебя просто ленится говорить? Мне кажется, если бы отклонения были, то он бы совсем не говорил,а тут 10-15 слов, но знает и произносит четко.
Ты вот говоришь, что все его слоги понимаешь, а ты попробуй "не понимать". Повтори ему слово полностью и попроси, что бы он его тоже полностью назвал. По твоему описанию, со стороны кажется, что сын не считает нужным тебе полностью проговаривать слова, ты ведь его и так понимаешь.
Он большую часть времени проводит с тобой, говори с ним больше, проговаривай, что ты делаешь,а потом задавай вопросы, "А что мама делает?", "А куда мы идем"? Ну и т.д.
И Ксюш, это, конечно, мое ИМХО, но может не стоит так сильно "залечивать" ребенка? У вас вроде нет уж прям чего-то невероятного.....
автор: ksene4k@(23.04.2013 в 15:25)
Эль, это может и правда показалось, что залечиваю))) Но все что я описала, мы делаем на протяжении больше чем год, то есть я не вот постоянно чем-то пичкаю ребенка и таскаю по врачам. В марте прошлого года пили пантокальцин, подождали -эффекта нет, в июне когитум, опять подождали, в январе кортексин, опять ждали, и вот с марта энцефабол, и то я его уже не хотела, но и невролог в реабилитационном нам его подтвердил.
Я пыталась делать вид, что не понимаю, но это вызывает истерику. У меня не хватит столько нервов, так как я с ним сейчас целыми днями одна и выслушивать и успокаивать все мне))) Повторять тоже пробовала, никакой реакции. Он вообще очень странно реагирует на подобные вещи. Например, если его спросить сколько ему лет и как его зовут, то он просто кричит "нееее" и машет руками.
автор: Umo4ka(23.04.2013 в 15:36)
Понятно))) Ну тогда действия возымеют эффект, просто подожди. Хотя понятно, что тяжело, особенно когда со стороны обстановку нагнетают. В любом случае, говори с ним больше, стишки не длинные рассказывай по-чаще. Я просто помню, когда Алинка только начала говорить, я вообще рот не закрывала. Постоянно говорила и выводила на диалог ее. Сейчас мы очень много разговариваем. Я прихожу с работы и у нас минут 20 идет обмен информацией, где она была, что делала и как у нее дела, а я ей рассказываю, чем я занималась. И потом, по ходу дела, игрушки, книжки. Мы вообще с ней постоянно разговариваем
автор: Ксюшка(25.04.2013 в 22:54)
Эль, это прокатывает только в совсем нежном возрасте,а у трехлеток уже истерику вызывает.
автор: Umo4ka(26.04.2013 в 12:02)
Ксюш,у меня ребенок тоже трехлетка и иногда слова некоторые не хочет говорить, потому что выговорить не может. И у нас прокатывает, говорю, Алин, я не понимаю, попробуй мне по другому это слово объяснить.
Знаю, что бывают, действительно, сложные случаи, требующие медицинского вмешательства. Но и при этом, врачи советуют говорить с ребенком.
Сейчас Алина сама уже пытается выговорить слово правильно и даже просклонять его в нужном роде.
автор: Лидия(23.04.2013 в 14:33)
Вроде как считается что до 3 лет ребенок может не разговаривать и не стоит беспокоится по этому поводу. Своего опыта тоже нет, но вот мой муж до 3 не разговаривал и даже в советские времена это не считалось чем то из ряда вон.
автор: ksene4k@(23.04.2013 в 14:50)
Лид, вот и 83-летняя прабабушка Кирилла так говорит, что до трех еще разговорится. А вот свекровь уже сводит с ума, и считает что это страшная беда и трагедия. Меня больше пугает не то что он не говорит сейчас, а то, что прогресс очень малозаметный.
И так хочется, чтобы сработала эта примета- пожаловался на форуме и проблема прошла.
автор: блондинка(23.04.2013 в 14:55)
Ксюш,я тебе могу сказать,что ,в принципе,от слогов до слов и предложений,в нашем случае была неделя.Может кто-то и не поверит,я б и сама не поверила,если б этот путь не прошли..
Поля у нас говорила ,правда,не слогами,но слов было мало..Она у нас хитрюга и ловко движениями управлялась,а мы понимали с полудвижения)И вот в один из дней её как прорвало..Слово,два,три...На второй день предложения..Потом удивила стихотворением....А потом понеслось..Теперь не унять)
автор: ksene4k@(23.04.2013 в 15:08)
Да, Ань, у вас какая-то фантастичная история получилась)) У нас слоги появились около двух лет, и не сильно они разнообразились за полгода. На фоне уколов кортексина только был сильный прогресс, а как закончили так и опять все встало.
автор: Lilaby(23.04.2013 в 15:10)
Ксюш, а Кирюше отсутствие речи мешает как то - всегда ли вы его понимаете? Понимают ли его ребята в садике?
автор: ksene4k@(23.04.2013 в 15:16)
Особо и не мешает, Маш. Я его в единичных случаях не могу понять, и крайне редко это перетекает в истерику или конфликт. У меня недавно так получилось, что с Кирюшей сидела подружка, и сидела она с ним с 9 утра до 9 вечера, так она в итоге сказала, что под вечер уже стала все-все понимать))) Долго правда не могла догадаться, что такое "мими", позвонила другой подружке, пока они гадали, он уже забыл, что хотел Микки-мауса посмотреть.
В садике дети либо его возраста, либо младше. И если в начале года они все одинаково мычали, то сейчас все кроме него разговаривают. Его это никак там не напрягает. Единственное, когда что-то отнимают у него из рук, он может укусить, видимо, это тоже от невозможности сказать словами.
автор: Невидаль(23.04.2013 в 15:12)
Ксюш, очень хочется поддержать тебя. Я верю, что все будет хорошо, возраст еще далеко не критический, с твоей активной позицией только хочу пожелать терпения! Тоже много слышала про детей, которые "долго запрягают, да быстро едут" в плане речи.
автор: Лидия(23.04.2013 в 15:00)
Ксюш, очень надеюсь, что так и будет!!!! ;)
У моего мужа по этому поводу любимый анекдот, что ребенку 3 года, он не разговаривает. И в один прекрасный день как скажет: мама! Суп соленый. Родители радостные кидаются к нему, мол, сынок, раньше то ты почему не разговаривал, а он: так раньше суп нормальный был. )))

А серьезно я тебя очень понимаю. Мой еще маленький, но у меня уже страх, когда он начнет разговаривать.
Если со здоровьем все хорошо, то все будет!!!;)
автор: ksene4k@(23.04.2013 в 15:10)
Лид, не переживай раньше времени. Я просто наверно устала от этого ожидания. Когда ждешь, что ребенок поползет или пойдет, это занимает максимум несколько месяцев. А это ожидание речи уже второй год идет(((
автор: Олечка85(23.04.2013 в 15:13)
Ксюш,не переживай,заговорит ещё.Вы же наблюдаетесь,всё под контролем у вас.У соседей мальчик до 4 лет не разговаривал,мычал.Они у невролога наблюдались.Сейчас 7 лет ему,почти догнал в развитии сверстников,в школу пойдёт осенью.И вы заговорите.Всему своё время.
автор: Лидия(23.04.2013 в 15:23)
Спасибо. Я просто хотела сказать, что понимаю тебя, насколько могу! Все у вас будет хорошо, с такой то мамой!!!!;)
автор: Фуфик(23.04.2013 в 15:40)
Ксюш, мы младше вас на чуть-чуть и тоже мало говорим, в основном один или два слога из слова. Я тоже переживаю, но пока с Кондратьевой решили подождать с таблетками. За последний месяц я вижу прогресс, она говорит по 4 слова в предложении (ну, как слова, в основном начальные слога) Иногда мне кажется что она ленится говорить все слово. Я стала делать вид, что не понимаю что она просит. Вроде немного помогает)
Ксюша, очень тебя прекрасно понимаю, иногда вот уже руки опускаются, хочется чтобы дочку понимала не только я и муж, а и все остальные. Так что давай верить в лучшее, и наши детки обязательно в скором времени заболтают нас так, что будем светится от счастья)
автор: Еленка Лясечка(23.04.2013 в 15:48)
Ксюша, как я тебя понимаю. Порой такое отчаянье накрывает, начинаю гонять в тысячный раз "ну почему не говорит???", начинаю перечитывать литературу, ищу ответы в интернете, разум отключается и эмоции накаляются. Это ожидание даётся очень нелегко, когда все вокруг "а он у Вас только мычит?", "А ты что немой?" и т.д.
автор: S_yma_soiti(23.04.2013 в 16:05)
Лен, вам-то еще и двух нет) вам еще и не положено))))
Ксенечка, не переживай заговорите обязательно) как девочки говорят, как только заговорит.... не заткнете)))))
автор: Еленка Лясечка(23.04.2013 в 16:46)
не положено ага, так и скажу в следующий раз назойливым бабулькам. А если серьёзно, когда ребёнок к 2м годам говорит только "мама" то не до смеха становится.
автор: Ксюня(23.04.2013 в 17:40)
Ксень, не переживай так сильно! если никаких объективных причин для вашей неразговорчивости врачи не видят - значит не пришло еще просто ваше время. Для поддержки расскажу любимую историю по папиной линии - папин брат до 3х лет почти вообще ничего говорил, а потом заговорил сразу предложениями. До сих пор не унять, когда в гости приезжает - рот не закрывается, говорит без умолку
Не опускай руки, продолжайте заниматься дальше и, я уверена, скоро Кирюшка всех переболтает
автор: ksene4k@(23.04.2013 в 18:49)
Спасибо вам большое, девочки! Буду с нетерпением ждать когда прорвет мою нему.
А то я уже начинаю думать, а не сделать ли нам мрт, а не поехать ли нам в Москву к специалистам. И правда надо лет до трех выдохнуть и посмотреть)
автор: Счастливая(23.04.2013 в 19:01)
Ксюнь, выдыхай! я уверена, скоро Кирюшу прорвет! Тем более лето на носу, а летом больше впечатлений, новых эмоций, дети развиваются быстрее. Продолжай с ним побольше разговаривать и читать, и тд.
Мишу вот прорвало, начал говорить все! и с каждым днем все больше и больше. Правда, пока не все понятно и четко.Но это и правда, такое счастье для мамы, которая долго ждала )
Розенвальд нам в январе сказала, что через месяц два, разговорится, и так и случилось) Так что все будет у вас!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
liska_nn (16.09), Рустам (16.09), AnnaChe (16.09), Eleshka (16.09), Слчнз (16.09), Dasha264893 (16.09), ola-lya (16.09), Sakura (16.09), Мария Влади (16.09), Елена_s (16.09), sweetlanka (17.09), Наталья30 (17.09), Jullk (17.09), natalya.tuzhilkna (17.09), Marina34 (17.09), Tashylka (18.09), Соловушка (18.09), SweetSweta (18.09), Smorodina (18.09), Natym (18.09), Мама Двоих Сыновей (18.09), lh.rjdj (18.09), Даренка (19.09), _Olga_ (19.09), Kolyihanka (19.09), crasnovamira (19.09), KolesikLisa (19.09), Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09)