19.09.2024, (Четверг) 19:09
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Развитие речи малыша.

 
Страницы:
1
 … 
9 10 11
12
13 14 15
 … 
19
автор: pretty7kitten(16.02.2014 в 22:27)
Даш, а что пройдет-то?:) что болтает на "тарабарском"? может долго не пройти))) у Нюси до сих пор бывает - незнакомая речь веселит же, вот и пытается повторять))) или я что-то не так поняла в проблеме?
автор: darenka18(16.02.2014 в 22:33)
ну именно что 90% она ОЧЕНЬ МНОГО именно на тарабарском.
и только когда чтото спрашиваем или сама сказать хочет,то нормально говорит
автор: prolonged girl(16.02.2014 в 22:55)
Нормально это, это тоже один из этапов развития речи. Полина же и на нормальном языке умеет говорить.
автор: darenka18(16.02.2014 в 23:01)
умеет)
автор: Nancy(20.02.2014 в 22:10)
Девочки, нужен совет. Теме через два месяца 5 лет. Не говоиит "р", "ш" и "х". Спросила в садике. Там есть логопункт, там логопед занимается с детками, которых к нему направили. Новых берет с сентября. Они не знают, будет ли в этом учебном году логопед смотреть деток. Т.е., наверно, можно самой поймать логопеда и попроситься, но в любом случае возьмет он ребенка с сентября и что-то там говорили про занятие в группе(такое бывает у логопедов?) Вот сомневаюсь, насколько качественными будут такие занятия. Жить спокойно и ждать сентября или поискать другие возможности? Логопед в поликлиннике? Платный логопед? Вариант в садике, конечно, самый удобный и финансово, и территориально, но боюсь протянуть зря время, что-то упустить...
автор: Еленка Лясечка(20.02.2014 в 23:03)
Наташ, хотелось бы помочь, но у логопунктов свои правила и нюансы работы. Если я не ошибаюсь у них норма 21 человек (примерно). Я так понимаю, что раз есть свой логопед он должен осмотреть деток и более тяжёлых направить на комиссию в логопедическую группу, а с более лёгкими (ваш вариант) заниматься в данном садике. Я думаю, что надо спросить график работы логопеда и приёмные часы для родителей (они обязательно должны быть) и сходить на консультацию к нему. Вообще, если в д/с есть специалисты, не важно логопед, психолог, физрук, музрук и т.д. вам не имеют права отказать в их консультации.
автор: блондинка(21.02.2014 в 08:13)
Наташ,у нас из вашего же списка- "р", "ш"..
Буквально неделю назад "ш"слышу чаще и чаще.
Позавчера деток смотрел логопед садика..Вечером спросила Полину,говорит,что логопед сказала,что всё хорошо..Я уж ребёнка пытать не стала ,что хорошего раз "р"нет..
Спросила вчера сама..Ответила,что вероятность,что звук "Р"сам появится большая,поэтому заниматься и спец.ставить до 5 лет она не рекомендует..,Если не появится,то в сентябре она как раз начнёт с ними заниматься..
автор: Страничка(20.02.2014 в 23:16)
Наташ, тоже думаю, что тебе нужно попасть на консультацию к логопеду в детском саду, отказать в этом не должны. Возможно, он захочет посмотреть Артема, хотя и по твоим словам понятно, что у вас не "тяжелый случай, в вашем возрасте именно эти звуки самые трудные для произношения. Но вот когда младшего брата мама водила к логопеду в поликлинику, она говорила что самый лучший возраст для правильной постановки сонорных звуков 4-5 лет, и брату хватило всего 3 занятий. Опытный педагог ставит звуки как правило быстро. меня за 1 занятие научили произносить "ш" вместо "с", и дали родителям несколько упражнений, чтобы я занималась дома. мне было 6)
автор: Nancy(20.02.2014 в 23:48)
Лена, Катя, спасибо большое за советы! Буду ловить логопеда!
автор: Ксюшка(21.02.2014 в 00:13)
Наташ, сходите, конечно, к садиковскому логопеду. Если он есть в садике, то в консультации вам точно не откажут. К платному всегда успеете. Тем более для вашего возраста- это не вот какие серьезные проблемы в произношение.
Нам "ш", "ж", "х" логопед поставил за пару занятий, ну плюс, конечно, дома занимались по ее рекомендациям между занятиями.
автор: Naty(20.02.2014 в 23:51)
Меня,кстати,заинтересовал вопрос,когда на "р" внимание уже стоит обращать?!?
С нами мальчишка гуляет,ему 2 с небольшим,он осенний вроде (октябрь-ноябрь,мне кажется)-так он так здорово звук этот произносит!мама говорит,сразу начал.
автор: tessy(21.02.2014 в 00:14)
нам сказали, что сложные звуки к 5 годам...у нас тоже на площадке мальчик один оч хорошо р говорит, но это скорее исключение из правила...сюда же л...тоже к 5 годам
автор: Sestranevesty(21.02.2014 в 00:19)
у меня Таня "р" тоже сразу говорила, ну,сначала на "й" заменяла,а потом как-то само встало на место. к 3 годам была чистая речь. У Оли пока такие же предпосылки. Посмотрим. Логопеды, вроде, раньше 4 лет и не чистят звуки?
автор: Невидаль(21.02.2014 в 01:06)
А у нас вместо К - Т, и вместо Г - Д, соответственно. Тонь, тоза, тот(
Х быстро поставилась вместо С, я ему рассказывала, что так все взрослые говорят.
Переживаю немного, вроде звуки-то лёгкие, агу же говорил во младенчестве..
автор: Счастливая(21.02.2014 в 08:30)
У нас тоже "т" вместо "к" ... А вот "р", "х" и "ш" стало получаться давненько уже. "Р", правда еще не во всех словах, и не совсем чисто.
автор: ksene4k@(21.02.2014 в 00:19)
Наташ, удобнее логопед из садика. Мы к дефектологу в садике тоже все пытаемся попасть, но все никак. Поэтому пока вожу в другой центр. Понимаю, что и мне и ребенку было бы комфортнее заниматься в садике.
автор: Nadine29(28.02.2014 в 21:27)
Нам 1 год и 3 месяца. Месяц как пропали первые слова : мама, папа., баба, гага, иго-го, ам-ам, остались только бум и бам. Из недавних событий: начал ходить уверенно 3 недели назад и перебрлели ротовирусом. У кого нибудь были такие откаты в речи? Как долго длились? Записались к неврологу, стоит переживать?
автор: tessy(28.02.2014 в 21:40)
нормально это...у нас как начал ходить, тоже словарный запас до минимума скакнул...не оч долго это длилось, но было около месяца точно...это нормально, а у вас еще на фоне болезни все это...так что не переживайте)
автор: Spring(28.02.2014 в 21:42)
Это нормально, даже без стресса. Просто период накопления новых слов
автор: NiceLady(02.04.2014 в 10:46)
Девочки, посоветуйте пожалуйста дефектолога/логопеда для консультации.
Наш Вовчик до сих пор только мычит, меня от его "М-МММ" и "ЭЭ-ЭЭ" трясет, еле сдерживаюсь каждый раз.
Никакие методы и способы воздействия на него действуют. Мы многое пробывали: массаж шариками, пальчиковые игры, артикуляционную гимнастику и занятия по спец книгам. Практически нечем сын не хочет заниматься, сразу убегает. Из мелкой моторики любим пальчиковые краски и лепить из "живого песка".
Невролог из поликлиники еще зимой прописала лекарство, муж запретил давать.
автор: Еленка Лясечка(02.04.2014 в 10:49)
А какое лекарство? И почему муж запретил? В садик ходите?
автор: NiceLady(02.04.2014 в 10:55)
Пантокальцимин. Муж не хочет пичкать таблетками ребенка и нытье сына понимает.
В садик ходим уже 6 месяцев, научились кричать "отдай" и все. Почти все в группе уже говорят предложениями.
автор: Lilaby(02.04.2014 в 11:00)
Даня в 2.4 говорил примерно так: "ба кла" - ботинки красивые, "син" - синий, "бей-бей" - спать и тд. К трем годам ребенок говорил уже всё - речевой прогресс пошел в 2,7 огромными темпами. Ничего не пили, не кололи, задержку речи ни разу не ставили...
Логопеды вообще раньше 3-4 лет обычно не берутся за лечение деток...
автор: NiceLady(02.04.2014 в 11:13)
Наш словарный запас: мама, папа, отдай, остальное мычание или "ээээ". Я бы не переживала если бы он говорил на тарабарском или звукоподражанием, но мы про все говорим слогами "ма", "па" или "Э".
Вовчик многое может показать на картинке, но сказать - никогда, отрицательно кивает или убегает.
автор: Еленка Лясечка(02.04.2014 в 11:06)
Тань, если вы отходили в садик уже пол года (именно ходили, а не сидели на больничных) и такое тесное общение с говорящими сверстниками не дало результатов, то конечно ты права, что бьёшь тревогу. По Нижнему увы не подскажу специалистов. Но обязательно сходите ещё к неврологу и не игнорируйте его рекомендации, сомневаетесь - проконсультируйтесь ещё с одним специалистом, возможно сейчас назначат что-то более сильное чем пантокальцин - возможно, но не обязательно - не пугайся) Ещё можно показать ребёночка хорошему остеопату, чтоб тот посмотрел нет ли защемления позвонков.
автор: NiceLady(02.04.2014 в 11:12)
2 больничных по 7-10 дней у нас было за всю зиму. Так что мы ходили в садик, я считаю,а не дома тусовались.
Спасибо, Лена
автор: Еленка Лясечка(02.04.2014 в 11:18)
Мне не за что) ну, да больничные не существенные. Наш, невролог, которому я в плане речи 100% доверяю - говорила, что если мы отходив в садик 6 месяцев не разговоримся, то будем делать уколы, но мы начали болтать буквально через 2 недели после 1 посещения. Речь конечно у нас не очень, но говорит всё, а было именно как у вас: мама, папа, и бесконечное мммммм
И проверьте обязательно спину у грамотного специалиста.
автор: Nash(02.04.2014 в 11:16)
А я все гадаю, зря или не зря записала ребенка к остеопату (до кучи записала, с младшим).. Значит могут быть еще зажимы и защемления.. Теперь обязательно пойдем
автор: Еленка Лясечка(02.04.2014 в 11:23)
Я не знаю в вашем случае зря или не зря))) просто выйдя на работу и окунувшись с головой в речевые проблемы, не 1 раз за этот не полный год слышала истории коллег, что ортопеды и неврологи "пропускали" проблемы со спиной. А остеопат, выявлял эти проблемы и за несколько сеансов специального массажа улучшения в речи были на лицо.
автор: Nash(02.04.2014 в 11:29)
А неврологи не верят в остеопатов, кстати) По кр. мере мне только такие попадались :)
В нашей речи я не вижу отклонений пока, но теперь хотя бы примерно представляю, в чем может помочь остеопат двухлетке
автор: Бело4ка(02.04.2014 в 11:28)
Остеопаты работают с плохо говорящими детками.Я видела, когда мы с маленьким Ильей на консультацию ходили.Кстати, как раз позвонки проверяли и животик.И да, остеопат говорила, что часто бывают защемления в шейном отделе позвоночника, что плохо влияет на питание мозга кислородом и, следование, может возникнуть проблемы с речью и не только.
автор: Spring(02.04.2014 в 12:23)
Ох, девочки, похоже нам тоже к остеопату надо, прям наша тема. Родились со смещенным атлантом, кривощея была сильная, поправили массажем. А сейчас вот что-то не говорим. Мама, папа, баба, звуких всех животных, пока, биби, опа, бах, ой-ой, буль-буль, кап-кап, да, нет. Короче, звуков полно, а слов вообще нет :( Или это еще нормально и панику бить рано?
автор: Nash(02.04.2014 в 12:28)
Оль, на мой непрофессиональный взгляд у вас все гуд. Много ребенок говорит-то разного! У нас где-то в вашем возрасте и начали появляться слова по чуть-чуть, за три месяца речь заметно улучшилась. До этого тоже только слоги. Да и сейчас не блещет, конечно) Но просто у каждого свой темп
Хотя вот у нас тоже был шейный зажим после родов, исправляли как раз у остеопата. Может чего то осталось остаточное еще, конечно.. Мы только два сеанса сходили, а потом забили тогда, т.к. улучшение увидели существенное
автор: Spring(02.04.2014 в 13:12)
Мы еще через месяц к неврологу сходим, там и решим, что дальше делать
автор: Nash(02.04.2014 в 13:15)
Я тоже планирую сводить в Александрию Арсения через пару месяцев, за компанию с младшим)
автор: NiceLady(02.04.2014 в 13:16)
Оля, мне кажется что у вас все нормально с речью.
автор: Spring(02.04.2014 в 13:23)
Девочки, спасибо за ответы. Будем пока ждать-развивать, после 2х уже посмотрим
автор: Usya(02.04.2014 в 23:50)
мое мнение, что остеопат лишним не бывает) если есть возможность, тем более! хороший специалист не будет просто так "массажировать" а скажет, что все хорошо, если так) мы были на 3 сеансах в конце декабря, надо было 4, но не срослось. нет, такого что, вышли и на след. день скачок в речи - не было, но тем не менее с конца февраля наверное стали постепенно прибавлять в речи, говорить первые слога и пр.
дело даже не в речи, просто они же постоянно бьются, падают, я лично переживаю, как бы последствия не остались ..(в этот раз,прощупав Севину голову нам сразу сказали, что травма небольшая была (височная косточка чуток, мячом нам баскетбольным попадали...). пока они маленькие косточки подвижные исправить все реально! я вот в детстве с качелей сильно упала и качелями по голове, уверена, поработал бы тогда со мной специалист - некоторых смещений суставов тех же, не было бы сейчас.. для себя я решила,что надо каждый год по возможности показывать ребенка уж точно..
а по теме, Оль, нормально вы говорите, главное, слога разные, пытается значит, еще не время просто. Еще порекомендую артикуляционную гимнастику, мой с удовольствием занимается, задания типа "заборчик", "шарик", "жарко-холодно", часики, достать до носа и пр... полезно!
Тань, по поводу Вовчика, честно, я бы обратилась к специалисту, против лекарств я да, но пообщаться не помешает, с тем же остеопатом кстати тоже. ну и гимнастика да. и все что вы делаете, пусть не любит, по минутке но каждый день, делайте вместе с папой, чтобб он видел и интерес проявлял хоть каплю, постепенно может втянется... а так у меня пример племянница и муж, заговорили после 3х лет и ничего вполне себе адекватные личности) так что всему свое время, нам главное терпением запастись..
автор: Бело4ка(02.04.2014 в 13:34)
Оль, я думаю, что нормально.У нас из нормальных слов пока только односложные говорит-дом, кит и т.д.Но далеко не все, но много, в основном то, что нравится.Недавно начал пытаться говорить двухсложные-ака(арка), гока(горка), бака(собака, раньше было ав), иса(лиса) и т.д.(опять же не все).Остальное-не совсем похоже на слова, хотя я их понимаю.Например, тати-читать, бом-бом-стучалка-забивалка, ся-заяц.Из предложений-что-то вроде мама Ия(Илья) мням-мням, мама Ия гу( гуляют), брр(едут на машине) и т.д.Опять же их не так и много. Кстати, двухсложные слова Илья начал говорить и повторять после того, как мы начали заниматься музыкой Железновых.Просто так, ради разнообразия.А ему очень понравилось и сразу появилось много новых слов.С позвонками у нас тоже были(может и есть) проблемы, правда не с атлантом, а с 7 и в пояснице.И надо бы к остеопату, но Илья устроит там скандал и не даст ничего делать(
автор: Chandler(03.04.2014 в 01:58)
К остеопату, конечно, полезно сходить в любом случае, но вы еще маленькие, чтоб бить тревогу)
Мы в 1,9 имели весьма скудный словарный запас ( мама, папа, баба, дай и все) хотя звуки животных воспроизводила месяцев с 8. А в 2,2 года резко, одним днем начала повторять все слова, сейчас шпарит предложениями, рассуждает логически вслух, короче, полноценный собеседник)
автор: блондинка(02.04.2014 в 13:20)
Таня,сложно сказать,что у вас и стоит ли бить тревогу..Я против препаратов до определённого времени.Время у вас ещё есть.У многих детей разговориться получается в интервале от 2,5-3 лет.
Плохо,конечно,что сынуля не хочет ни чем заниматься,так как это всё же много даёт в итоге..Предлагай ещё что-то(рисование на манке,перебирание круп,сортировка различных мелочей,на улице поищите занятия),может и проникнется.
Мы поздно заговорили,но зато сейчас не унять)
автор: Leno4ek2010(02.04.2014 в 12:29)
Мы тоже мычим, повторять первый слог слов не хочет, но я считаю предложениями говорит, "мама, пока", "папа, пока", "катя, пока, "мама, ням-ням" на этом конечно все. У невролога были в 2 и 1, она нам дала время до 2,5 лет заболтать, дальше наверно тоже что-нибудь назначит, если не заговорим. Честно, меня это тоже сильно напрягает, мычание, эканье, но терплю! Мы с мужем решили, что Ники ленится, он решил, что мы его мычание понимаем, и зачем тогда говорить
автор: NiceLady(02.04.2014 в 13:12)
Лена, Никита может связать слова в предложение - это уже очень хорошо!
Наш Вованыч тоже ленится, вот ему что-то надо, тычит пальцем и мычит а мы угадываем его желание. Иногда далеко не с первого разу догадываемся, а ребенок уже ревет что его не понимают.
автор: Merfy(02.04.2014 в 23:04)
а вы только у одного невролога были? может собрать мнения разных врачей если будут выписывать лекарства
автор: Папина дочка(03.04.2014 в 00:26)
Девочки, у кого у деток смещение позвонков с защемлением, кислородное голодание итд итп-не пугайтесь раньше времени.благодаря нашему чудесному совковому родовспоможению у меня все те же диагнозы-заговорила в 1,5 года чисто без каверканья звуков, фразами. до этого времени много болтала всякой тарабарщины-без смысла;) так что не бойтесь, может остеопат и не понадобится. шею свою никому не доверяю трогать после одного неудачного опыта. если все таки решитесь на остеопата, выбирайте тщательно спеца.

автор: julie87(03.04.2014 в 00:30)
Оль,у нас та же ситуация.тоже молчим:-)говорим папа,куку,но-но,подражаем животным,причем очень четко,но это все чем мы можем похвастаться(
У нас тоже было защемление и асфиксия.видимо с этим связано
автор: Папина дочка(03.04.2014 в 00:43)
Юль, я смотрю на детей, такое ощущение, что современные дети немного позже стали начинать говорить в среднем.с чем связано-не знаю. свекровь, работавшая воспитателем, говорит, что если раньше к двум годам многие уже говорили нормально, то сейчас к трем если заговорит-уже прогресс. у нас Сократ в три года один из немногих в группе нормально говорит и стихи рассказывает. Причем девочки там тоже особо успехами не радуют. Есть еще и мычащие дети, но очень мало конечно уже.
автор: julie87(03.04.2014 в 00:53)
Может действительно от родов зависит.сейчас же у каждого второго гипоксия
автор: Еленка Лясечка(03.04.2014 в 08:58)
Девчат, вы чего панику-то наводите)))) У всех детки разные и каждому будут свои рекомендации. И остеопат - это не панацея. Это я Тане рекомендовала, в их конкретном случае, для выявления одной из возможных причин.
Когда ребёнку меньше 2,5 лет и вы ещё не ходите в садик, но при этом есть хотя бы несколько слов, присутствует звукоподражание, нет проблем со слухом и цнс - то беспокоиться не стоит. Надо развивать пальчики, общую моторику, обеспечить ребёночку возможность для новых открытий и впечатлений, развивать пассивный словарь, мыслительные процессы, чаще общаться с говорящими сверстниками.
автор: Папина дочка(03.04.2014 в 10:08)
Лен, да я как раз успокоить пытаюсь;) что не обязательно к остеопату ходить и говорят дети сейчас позже. я уже даже это вариантом нормы считаю;) так же как врачи в современном мире не считают ужасом ужасным МАРС и загиб желчного пузыря, который сейчас почти у каждого второго.

ничего, заговорят;)))

всегда это волнительно: когда перевернется, сядет, встанет, пойдет, заговорит. ;) когда зубы вырастут;) все будет;) терпение;)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Даренка (19.09), _Olga_ (19.09), Kolyihanka (19.09), crasnovamira (19.09), KolesikLisa (19.09), Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09)