19.09.2024, (Четверг) 19:28
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Развитие речи малыша.

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15 16
 … 
19
автор: Еленка Лясечка(03.04.2014 в 10:14)
я отлично понимаю чувства мам не говорящих деток. Девочки - всё будет хорошо!
автор: Пуся(03.04.2014 в 11:01)
Хочу немного подбодрить мамочек малоговорящих деток.
Мы заговорили в 3 с половиной года. Я тоже долго переживала. Но последнее время мы усиленно занимаемся.
Прогресс на лицо. Осталось "Р" научиться говорить и так подработать некоторые моменты.
Так что не отчаивайтесь.
автор: Олик(12.05.2014 в 21:59)
Девочки, помогите советом.. Нам год и семь, говорим мало и в основном, когда попросишь:"Скажи мама, папа..". Повторяет мама, папа, баба, дядя, няня, тетя, из животных только собачку и мышку с цыпленком (пи-пи). Сама много болтает эти же слоги в процессе игры, но если спросить "это кто?", например мама, будет молчать)). Были у невролога, прописала пантогам... Знаю,что рано нам паниковать и пить лекарства, но боюсь что-то упустить... Мелкую моторику развиваем, постоянно играет с крупами, раскладывает, пересыпает, лепим, рисуем, но пока прогресса нет. Беспокоят прям меня звуки животных, их мне кажется еще до года детки начинают повторять...
автор: Гермиона(12.05.2014 в 22:04)
Оля, у нас точно так же сейчас, но и братец в том же возрасте так же разговаривал, а после двух пошло дело. К трем разговаривал нормально уже.
Но все дети разные, конечно. Я с обоими боюсь "что-то упустить", и с Варькой переживала, пока не перечитала Илюхины записи.
автор: Merfy(12.05.2014 в 23:29)
я бы точно не стала ждать пока наступит 2 года, а пошла бы еще к другому неврологу
лекарство вам выписали сильное, поставил диагноз невролог? есть ли развитие речи с года?
автор: tossa(12.05.2014 в 23:51)
Оль, напишу про нас...просто для сравнения
нам год и шесть
мы говорим "мама" и "дай"
ВСЕ
ни пи-пи
ни кись
никаких обозначений предметов словами нет
все понимает, все показывает, эмоций - тьма. но не говорит (до года слов было больше, но потом - провал, причины провала были, стимуляторы - были, эффекта -нет почти)

была с этим у Карпович и у Кондратьевой, обе сказали, что до 1,11 НИКАКИХ препаратов не рекомендуют, что да, говорить в этом возрасте ребенок должен бы больше, но...до 2 лет настолько все непредсказуемо, что...ничего не выписали короче

я в панике
потому что настроена была на что-то серьезное (у меня племяша с "не говорит вообще" до "читает стихи" дошла за 2,5 месяца после церебрализина например),
потому что 2 слова в 1,5 - это ИМХО МААААААЛОООООО
но вот они решили так
я доверяю этим врачам, да и лучше в НН только , может быть, Розенвальд, к которой попасть как раз к 1,11 только будет реально из-за безумных очередей(((
автор: your-friday(12.05.2014 в 23:59)
Оль, у нас тоже слов крайне мало. Мама, папа, баба, деда, обозначает как лает собачка, мяукает кошка, мычит корова, пищит мышка. Еще ам ам, бабах. Вроде все. Это очень мало! Очень! Но я пока не собираюсь никуда идти. Потому что Катька не говорит, но соображает хорошо. Даже некоторые буквы и простые написанные слова (типа той же мама или баба) показывает. Ну а не говорит... да хз почему. Не хочет может ) У нас папа такой же был, молчал до 2х лет вообще! А потом стал сразу предложениями говорить. И таких примеров я много знаю. Так что я пока жду. Если уж после 2х так же будет, тогда пойдем уже ко врачу. Пока имхо рано пороть горячку.
автор: Legally_Blond(13.05.2014 в 00:21)
Мы в 2 и 10 были у невролога и нам ставили ЗРР потому что говорила 10-12 слов( считая даже однобуквенные обозначения) пропили пантокальцин- заговорила предложениями по окончании курса. Но у нас основная жалоба не про речь была поэтому болтовня так сказать побочным эффектом стала))))
автор: Nadine29(10.06.2014 в 16:29)
А сколько у вас по времени курс пантокальцина был? Основная жалоба-не ходьба на цыпочках?
автор: julie87(13.05.2014 в 00:39)
мы тоже "немцы" те еще)
говорит папа,когда просишь сказать "мама",с ухмылкой на лице говорит "ПАПА")
"мама" конечно тоже иногда бывает, "миу", "гав", "бубух", "вава", активно имитирует всю технику,зверей,но повилось это у нас совсем недавно.говорим,как говорится мало,но все очень четко. психиатр,к кторой мы пришли вообще по поводу нашего плохого сна, сказала,что все плохо и ужасно,и в этом ворасте то надо уже говорить и прописала целый список лекарств. невролог сказала пока не паниковать и оставила из всего списка только фенибут(как раз таки для сна)
тут еще ведь наследственный фактор важен.если сами заговорили поздно,то от ребенка требовать активную речь не стоит в раннем возрасте
автор: NiceLady(13.05.2014 в 09:19)
Я выше писала что наш Вовчик тоже молчит как "партизан на допросе". Наше "мама" и вечное "Э" меня убивало по-тихоньку.
Не знаю, может сработало правило форума, но добавилось парочка слов. Иногда повторяет звуки животных.
Нам прописали пантокальцимин еще зимой, муж не разрешил давать таблетки.
автор: Legally_Blond(13.05.2014 в 14:06)
А почему? Он достаточно квалифицирован в этом вопросе?
Я для себя решила что врачи, конечно, все разные, но зачем вообще к ним обращаться, если не выполнять назначения? Поэтому я либо сижу на попе ровно и делаю вид, что все в порядке, либо, если меня это беспокоит, и специалисты беспокойтво разделяют, то следую рекомендациям.
автор: NiceLady(13.05.2014 в 14:21)
Кать, муж не хочет давать любые таблетки ребенку. Самого тоже не заставишь выпить лекарство.
Я выслушала много чего по поводу нашего ЗРР, записалась к Розенвальд. Жду ее мнения.
Я также считаю, что надо слушать грамотного специалиста, а не бабушек-подружек.
автор: блондинка(13.05.2014 в 17:39)
Тань,а я согласна с твоим мужем..НЕ надо ребёнку таблеток,тем более не такой уж у вас возраст,чтобы таблетками закармливать..Врачам только дай волю..Они напрописывают...Последствия каждой принятой таблетки потом могут ой как аукнуться.
Я ЗА то,чтобы держать руку на пульсе,отслеживать постоянно пассивный словарь,заниматься,читать побольше,разговаривать и проговаривать всё и вся,а ускорять развитие таблетками это уж последнее дело..
Мы плохо говорили..И не смотря на то,что таблеток мы не пили,к 2,5-2,7 произошёл тааакой скачок в развитии речи..Посмотрела сейчас табличку,сопоставила с записями о Полине..В 2,7 наше развитие было равно 48,а где-то и 60 месяцам..Нужно просто иногда набраться терпения и заниматься..Результаты не заставят себя ждать
автор: Legally_Blond(13.05.2014 в 19:37)
Ань, а когда был твой "контрольный рубеж" если бы Поля не заговорила в 2и7? Когда бы ты начала беспокоиться/принимать меры/давать таблетки? В 3года? В 5 лет? Я очень боюсь что-то упустить.
И еще, ты бы отдала ребенка в садик, если бы она не могла рассказать, что их там туфлями шлепают?
автор: блондинка(13.05.2014 в 19:48)
Кать,я вообще не сомневалась,что она заговорит...Я была уверена!!!Именно поэтому мы никуда не ходили и ничего не пили..Контрольных рубежей я не ставила..Ну,может быть после 3-х бы подумала..Сейчас сложно сказать..
Я по всем признакам видела,что всё отлично,просто нужно время ..Не скажу,что она совсем не говорила..Просто я не считала это за разговоры..Я как-то выкладывала тут в теме как она говорила раньше 2 и7..На ютубе до сих пор записи вроде бы висят..
Про садик..Я отдала в сад неговорящего ребёнка,Кать)Гарантией,что с ней всё отлично там,было её спокойное психологическое состояние..Она шла в сад с удовольствием,что позволяло мне думать,что всё хорошо!
К слову,никто их сейчас не шлёпает)Слов,которые передала Поля воспитателям,оказалось вполне достаточно...
автор: Legally_Blond(14.05.2014 в 13:48)
Понятно. Спасибо, Ань. То ли у меня ребенок своенравный то ли я недомать, мне даже при говорящем дитяте сложно понять иногда капризничает она просто так или по делу. У нас в бассейн-то "не хочу не пойду" при сборах из дома дома , а когда уходим из бассейна то "Аня будет плавать еще". Поэтому я бы не определила почему "не хочу в садик".
автор: Осколочка(14.05.2014 в 13:29)
Кать, я вот не уверена, что даже хорошо говоря, в этом возрасте ребенок расскажет тебе всю правду про садик, ничего от себя не добавив.
У меня Дима болтун еще тот. Недавно с детальными подробностями рассказывал, как их сажали после обеда на стульчики и кормили горошинками. Оказалось, что все это плод его воображения, ни на какие стульчики после обеда их не сажали и никакими горошинками не кормили.
Сорри, за оффтоп
автор: Alko(14.05.2014 в 13:57)
Ага, нам Ярослав рассказывал как их сажали на поводки и выгуливали как собачек, и кормом кормили))
автор: Legally_Blond(14.05.2014 в 14:55)
Так и я не уверена, но это сильнее меня, мне психологически спокойнее, что она сможет рассказать.
автор: МаЛьвина(13.05.2014 в 09:45)
Надюша тоже у нас очень мало чего понятного говорит:мама(папа перестала говорить,хотя говорила),Дима,как,иди,сиди,сядь,туда,сюда,некоторые звуки животных повторяет(гав,му,го-го-го,бе,ме...),попить,пока,би-би может что-то еще забыла. Повторяет какие то слова смешные,междометия,но она их не запоминает, а просто повторит и забыла.Нам в 1,5 года назначал невролог препараты какие-то для развития речи,но тогда она только мама и папа говорила.Не знаю стоит ли сейчас опять показываться,все равно ведь прогресс есть
автор: Legally_Blond(13.05.2014 в 14:08)
Ань, а вам сколько? Есть же книжные нормы, можно сравнить, есть ли отставание и велико ли оно.
автор: Naty(13.05.2014 в 14:10)
Ооо,Кать,кинь ссылку на нормы)интересно сопоставить.
автор: _анна_(13.05.2014 в 14:13)
Вот например http://super-parents.ru/speak/
автор: Naty(13.05.2014 в 14:15)
Ань,сделай активную,пожалуйста:планшет отказывается копировать(

Спасибо,он передумал))
автор: _анна_(13.05.2014 в 14:18)
Ты ж ответила, я теперь не отредактирую http://super-parents.ru/speak/
автор: Allenok(13.05.2014 в 14:18)
ух ты, мне кажется немногие современные дети в 24 мес всё это умеют)...
тем не менее раннее развитие процветает..
автор: Naty(13.05.2014 в 14:31)
Мне,наоборот,показалось,что возраст по некоторым пунктам завышен в этой статье:в 2 года у ребенка словарный запас ок 300 слов,но части тела он осиливает только в 2,5,а цвета и цифры-к 3.Это при том,что именно в этот период ребенок всем вокруг интересуется и задает много вопросов (по этой же статье).А большой-маленький и проч. антонимы распространенные осваивает только к 3.5 годам.
автор: Allenok(13.05.2014 в 14:38)
да, не дочитала.. Ну, части тела еще вроде в конце первого года жизни узнают)
Тут еще смотря какую инфу дать.. Денис у меня в 2 года и весь алфавит, и цифры знал, и соотносил кол-во и цифру. Ему было интересно в игровой форме. Но если не показывать, то откуда возьмет инфу?

Кстати, читаю сейчас "После трёх уже поздно". так рассказывается там и наглядно показывается, что не стоит бояться ребенка "перегрузить информацией". Если ему много или рано, то он сам отключится и не будет слушать. А вот если не будет хватать, это серьезный пробел, который после трёх уже не восполнишь - стало страшно. Сколько же с Денисом я упустила..
автор: МаЛьвина(13.05.2014 в 16:02)
нам 2г1м,по нижеприведенным ссылкам мы очень отстаем
автор: darenka18(13.05.2014 в 16:11)
нам также.говорим много.после 2 лет стала каждый день чтото новое повторять.но не 150 и уже тем более 300 слов.ни о каких предлогах и речи не идет.но моя еще и слушать чтение не любит.а так я спокойна.говорит много и по делу.полно знает названий продуктов,животных,цифры частично и не по порядку,имена родных в большинстве,предметы мебели и просто предметы.прекрасно говорит большую ей надо грушу или же предмет маленький.думаю это не мало
автор: Portofina(13.05.2014 в 16:11)
Странно как-то, в 18 мес. норма - 15-20 слов, а спустя полгода - аж 150-300:) я еще ни одного ребенка не видела, который в 2 года 150 слов знает (про 300 вообще молчу). Нет, такие детки, конечно, существуют в природе, но, мне кажется, их явное меньшинство
автор: darenka18(13.05.2014 в 16:12)
я двоих знаю)Костик Блестяшки и еще дочка девочки,с которой в роддоме лежали
автор: Just_a_squirrel(13.05.2014 в 16:15)
Олесь, на самом деле, полгода - довольно большой срок, у нас вот за месяц был скачок в речи невероятный.
автор: darenka18(13.05.2014 в 16:18)
и у нас за месяц
автор: Naty(13.05.2014 в 16:19)
У нас точно больше 300 слов в два года было.По этой таблице наш Тим затрагивает несколько пунктов с 60 месяцев)))при этом ребенок не вундеркинд никакой.Не показательная эта статья,имхо.
Интересно,у неврологов,оценивающих речевое развитие детей,какие градации.
автор: darenka18(13.05.2014 в 16:21)
я как вспомню ваше видео речевое)вы третьи кого я знаю из хорошо говорящих)
автор: Вредная конфетка(13.05.2014 в 16:23)
Наташ,а я считаю,что Тимофей говорит значительно.лучше своих сверстников. Я знаю еще деток,кто так же отлично говорит в этом возрасте,но их мало.
А я пошла учить с Семеном адрес))) Хотя,кому это нужно, если только галочку в табличке поставить...
автор: Naty(13.05.2014 в 16:29)
Я сравниваю с записями из своего детства-я лучше говорила)))
но,да,среди наших знакомых и детей в округе мало хорошо говорящих.Зато вот наши друзья по развивалке,которые в октябре говорили всего по несколько слов,не всегда понятных,сейчас уже словосочетаниями заговорили-очень резкий скачок у них,и все понятно!
А я все жду каких-то серьезных положительных изменений,и понимаю,что не дождусь уже-будем (надеюсь) радоваться важным мелочам)))хотя,опять же вспоминая свое детство,звук р-хоть и мелочь,но дался мне с большииим трудом.
автор: Legally_Blond(13.05.2014 в 16:37)
Вредная конфетка писал(a) 13.05.2014 в 16:23:
А я пошла учить с Семеном адрес))) Хотя,кому это нужно, если только галочку в табличке поставить...

Моя знает адрес только если задать конкретный вопрос "какой адрес" а на вопрос "где ты живешь?" Отвечает обычно " в белом доме".
автор: Вредная конфетка(13.05.2014 в 16:42)
Кать,то есть, ты специально с Аней учишь улицу,дом,квартиру? Сема знает номер дома и этаж))
автор: Legally_Blond(13.05.2014 в 18:03)
У нас папа помешан на безопасности. Сейчас учат улицу, дом, квартиру. В планах телефон родителей. Возможно и группу крови будут учить))))
автор: Осколочка(14.05.2014 в 13:34)
А у меня в лесу живет,и зовут его поросенок Ниф-Ниф(до этого был либо Винни-Пух, либо Пятачок в зависимости от ситуации). Маму зовут - Волк. а папу - Олень Елисей. Хотя Дима все знает, но на вопросы отвечает только так, хоть тресни
автор: Viktori(13.05.2014 в 16:27)
У подруги дочке 2,2 она разговаривает как взрослый человек. Предложениями и полными словами. 300 слов она точно знает.
автор: Вредная конфетка(13.05.2014 в 16:31)
А как вы эти слова считаете? Семен может повторить сейчас практически любое слово, так я понятия не имею, 300 слов он знает, 500 или 1000. Больше 100 и все,пожалуй.
автор: Naty(13.05.2014 в 16:35)
Я думаю,тут не о повторении речь идет,а о тех словах,которые деть в повседневной речи использует.Если говорит хотя бы коротенькими (в 2-3 слова) предложениями на разные темы,то наверняка в активном словарном запасе 300 слов есть.
автор: Вредная конфетка(13.05.2014 в 16:40)
Наташ, Тим,видимо, любит слова повторять,поэтому для тебя это не важно. А мы относительно недавно достигли периода повторения. И каждое новое слово,повторенное или нет, сразу проявляется в активном словаре.
автор: Naty(13.05.2014 в 16:44)
Ну раз появляетсяв речи,значит,активный словарный запас и есть.
У нас,наоборот,все повторять не будет)и как раз не все услышанное и повторенное сразу в речь войдет (и слава богу))).
автор: Alko(13.05.2014 в 16:32)
Олесь, бывает-бывает, у нас в 1,5 больше 50 слов говорил, в 2 больше 300. И в 2 он мог еще Чуковского рассказывать наизусть, а сейчас в 2.10 не помнит его, читать меньше стал, к сожалению((
автор: Вредная конфетка(13.05.2014 в 16:35)
Алла,то есть ты считаешь,Ярослав стихи забыл?
Сема многие стихи помнит, последние слова у многих скажет,но сам не расскажет.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Даренка (19.09), _Olga_ (19.09), Kolyihanka (19.09), crasnovamira (19.09), KolesikLisa (19.09), Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09)