19.09.2024, (Четверг) 19:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Развитие речи малыша.

 
Страницы:
1
 … 
8 9 10
11
12 13 14
 … 
19
автор: yozhing(27.11.2013 в 01:58)
все же у всех свои особенности.
нет, заниматься нужно, обязательно. все о чем выше написала Аня очень полезные и эффективные способы развития ребенка, и не только разговорных навыков.
а вот мой Дэнни исключение из правил, никогда ничем мелким заниматься не хотел, и не хочет. пальчиковые краски, крупы, пластилин, снег - ни к чему этому он с таким омерзением относился. сейчас правда снег полюбил)).
а говорить начал очень рано и очень хорошо. прекрасно помню как в 1.10 он узнавал и называл марки машин, а первым его словом было: авангард, произнесенное в 5 месяцев (у меня есть независимый свидетель - массажистка), на этом он в 5 месяцев с говорильней остановился, но сам факт.
Давид тоже не любит ничего трогать руками, всем брезгует, говорит неплохо, но до успехов Дэнни он очень далек. но знает несколько слов на английском)))
автор: Мишка Гамми(27.11.2013 в 02:26)
Как похожи эти Дэнни) мой тоже не любил ни фасолины ни бусы,пластилин летит туда же) куличика ни одного не слепил(просто на бегу этого не сделать)) Говорить начал до того как полюбил книги.В 1.5 года начали проскальзывать простые предложения типа ,,мама ты где?"" Ближе к 2м много нормальных понятных слов,а в 2.1 совсем разговорился.У нас другая проблема,как искоренить нехорошие слова из речи ребенка?Появилось у нас слово ,,отстань"",и ладно мне скажет,так ведь на улице может какой-нибудь тете сказать,желающей с ним поговорить.
автор: yozhing(27.11.2013 в 02:26)
Юль, !!!
автор: Allenok(27.11.2013 в 08:21)
Юль, Саша, у меня Денис один в один такой! Пластилин до сих пор в топку, рисует всё крупно-монументально, и то недавно только полюбил, вокруг песочницы бегал, а не сидел в ней, максимум машинки там катал. Но всегда очень много и эмоционально говорил. Сначала на своём, потом на человечьем, и вперемешку) Очень рано начал говорить. В 2,2 года уже наизусть всего Чуковского рассказывал. Буква "Р" встала в 2 года. К 3,5 годам все звуки встали. Кстати, в развивалке, а потом и в школе, все мелкие детали, буквы, цифры и т.д. хорошо пишет. Вот сейчас письменными буквами уже предложения пишут, так не вот прям каллиграфически, но вполне прилично пишет он. Так что тут характер. Ну, не очень он любит в рисунках всякую мелочь вырисовывать, ему экшн сразу подавай. Стал уже потом, по моей просьбе, людям одежду вырисовывать, а то голые вообще были. Просили если овощ нарисовать, так рисовал все овощи, какие знает, крупно и на всём развороте, то есть на все 2 альбомных листа. Я всё переживала, как мелко писать будет, а он ничего, пишет. Правда, в быту есть вещи, которые плохо получаются из-за не очень развитой мелкой моторики. Боремся с этим. Но это пальцы, с речью никак не связано у нас, лично у нас. Интеллект тоже всегда с опережением развивался.
Это я к тому, что заниматься наадо, конечно, но самобичеваться, если при всех стараниях не говорит, точно не стоит. Продолжать заниматься и ждать своего времени. У каждого ребенка это время своё и обязательно приходит. Правильно Аня блондинка говорит, что всё, что заложили, потом ребенок выдаст. у нас вот с поделками всё непросто было - так и на занятиях он это выдавал( А кто-то мычал на занятиях, а потом шедевральные поделки сооружал. У кого что, у каждого свои сильные стороны! У меня Дениска всех начинает рисовать с шеи - и людей, и животных. Вот откуда такая странность? Никто не учил такому. Смотреть смешно: сначала шея, потом всё остальное)) А у подруги дочь начинает рисовать снизу вверх - с ног и лап, то есть. ВОт они, индивидуальности.
автор: Nash(30.11.2013 в 16:44)
Девочки, я читала недавно в книге одной (И.Млодик "Неидеальные родители"), что плохая развитая мелкая моторика - может быть признак одаренности ребенка. Типа он быстрее интегралы научится считать, чем шнурки завязывать. Как-то так было написано
автор: блондинка(27.11.2013 в 02:45)
Саш,понятно ж ,что это не инструкция к применению,действующая волшебно на всех детей)
Что для одного ребёнка хорошо,для другого совершенно не подходит..
Всегда надо смотреть по ребёнку..Если что-то не нравится,то насиловать не надо,т.к. полезность сведётся к 0...
Возможно тот ,кто сейчас на пути к речи что-то для себя найдёт полезное почитав..
Всегда нужны варианты,а уж каждый родитель выберет что-то подходящее именно для своего ребёнка.
автор: yozhing(27.11.2013 в 03:01)
так и я о том же, Ань.
что надо пробовать, если не идет, не пугаться, что ребенок неучем вырастет.
предложить попозже, может пройдет, может нет. главное внимательно относиться к ребенку и его особенностям.
автор: блондинка(27.11.2013 в 18:51)
Согласна
автор: Еленка Лясечка(27.11.2013 в 22:39)
Про моторику: мне очень нравится вот эта книжка----->
Автор Крупенчук (у неё много книг по развитию речи, но уже более старших деток) эта книга по мнению автора для детей от 4до7 лет, на мой же взгляд многие элементы можно использовать намного раньше. Что нравится: стихи для пальчиков есть на разные темы и интересы детей (даже марки машин перечисляются), много упражнений с использованием нестандартного оборудования, которое доступно всем (крышки от пластиковых бутылок, прищепки, чётки или бусы и т.д.)Кстати у Крупенчук есть ещё книга Ладушки, пальчиковые игры для детей от 0-3 лет, но я её живьём не видела, не знаю что там(((
Очень полезно дома иметь массажный мяч, упругий с жёсткими "колючками" и им массировать ручки ребёнку. Например: ребёнок катает этот мяч между ладошек круговыми движениями, сжимает мяч между ладошек имитируя движение "лепим снежок", провести мячом (слегка нажимая) от шеи до пальчиков и т.д.
Ещё в мед.технике продаётся су-джок это маленький массажный мячик, внутри которого 2 пружинки для пальчиков. Их надо плавно надевать на пальчик и так же плавно снимать. Прорабатываем каждый пальчик на обеих руках. Сам массажный мячик тоже используем для массажа рук. В самой методике предполагается ещё и массаж стоп, но мы его не делаем. В интернете можно подробней почитать про су-джок.
автор: Еленка Лясечка(27.11.2013 в 22:42)
массажный резиновый мяч
су-джок
автор: Бело4ка(27.11.2013 в 23:13)
Книгу "Ладушки" очень рекомендовала продавец книжного отдела, в котором я покупаю Илюшке наклейки.Надо будет приобрести
автор: Ольхен(28.11.2013 в 18:56)
Ань, Полинка - чудо, Витя, как и Наташины мальчишки 2 раза посмотрел ))))
автор: блондинка(29.11.2013 в 00:40)
Спасибки,Оль!Полинка -звезда ютуба))))
автор: married(30.11.2013 в 11:53)
Девочки! Моей дочке год и 3 месяца... Не говорит совсем...ну т.е. говорит, но очень мало и не целыми словами: мама - ма , папа -па, камень -ка, бабочка -ба... и то через раз. Вчера нам невролог поставила задержку речевого развития. Таблетки пьем теперь. У всех детки в таком возрасте уже говорят что то? Не рано ли нам такой диагноз поставили?
автор: блондинка(30.11.2013 в 12:04)
В личку..
автор: Олик(30.11.2013 в 12:39)
Мне кажется рановато... Нам год и два, максимум скажет мямям (мяу-мяу), ну кроме мама, папа. Я не переживаю.
автор: Portofina(30.11.2013 в 12:57)
Неврологу заняться что ли нечем? В 1,3 года ребенка таблетками пичкать, м-дя...
автор: NiceLady(30.11.2013 в 14:34)
Мы в 2 года не говорим, даже "папа" от него не дождешься. Молчу про звуки животных
автор: Usya(30.11.2013 в 15:12)
я бы не сталаа химией травить дите, можно паараллельно еще ряд проблем заработать. какая задержка если она слоги у ас говорит в 1.3? ну не все же дети рано начинают говорить! занимайтесь лучше играми-упражнениями, выше много писали об этом
автор: your-friday(30.11.2013 в 16:02)
У меня Катя такого же возраста и тоже почти ничего не говорит. Не считаю я это поводом, чтоб таблетки пить. Заговорит, когда время придет.
автор: Usya(30.11.2013 в 15:20)
анекдот в тему:
Вовочка не говорил до пяти лет. И вдруг за завтраком говорит:
- А почему мне в чай сахар не положили?
Жутко обрадованные родители:
- А что же ты раньше-то молчал?
- Так раньше всегда клали.

это прям про моего мужа, он заговорил в 3 года, до этого потребности не было - все итак все понимали видимо))) также есть знакомый мальчик, который на тарабарском почти до 4х изъяснялся, пока мама не стала конкретно "не понимать" рассказанное им

Сева у нас болтает мало,точнее болтает постоянно, но на своем, а слов, слогов мало. мама, папа, баба, знает как какие животные говорят (половину специфически - на своем) слова типа бах, дай, нее и пр, иногда первый слог повторяет по настроению. но яже вижу что он все понимает, просто пока сказать не может,запаслась терпением)
а так, на втором месте после трогательных новорожденных в корзинках,меня умиляет, как болтают совсем малыши,точнее что они болтают, чудо просто)
автор: NiceLady(30.11.2013 в 16:50)
наверно все Вовочки одинаковые!
Мой муж ( кстати, Вова) тоже до 3 лет молчал
автор: married(30.11.2013 в 18:36)
Спасибо девчонки! Успокоили))) Я с дочкой постоянно разговариваю и читаю ей много... Постараюсь еще больше с ней заниматься. У меня муж тоже в 3 года заговорил... Так что есть в кого молчать нам)))
автор: Еленка Лясечка(10.12.2013 в 23:05)
Девчат, вопрос на засыпку, только не смейтесь! Сын начал говорить много и без умолку, но не всё понятно и внятно, много ошибок и вот среди всего этого потока есть такое сочетание "ни х*у я" (уж простите модераторы ) У нас с мужем тёрки))) Игорь, говорит, что ругать и запрещать надо, а я отвлекаю Димана и не обращаю внимания. Ругать за что? Сын не понимает что это обозначает. Теперь вопрос, как вы думаете, что это может обозначать на ломаном языке ребёнка? Ну правда? Он ведь что-то имеет ввиду произнося это? В семье у нас матом ни кто не ругается, слово это появилось именно дома, не из садика, т.к. 2 недели на больничном уже. Вот прыгает по дивану и распевает, или сейчас спать укладываю, а он мне своё твердит))))
Помню Настя (Гермиона) делилась, что Илюша тоже говорит интересные слова))) Насть, прошло? Долго длилось?
автор: Naty(10.12.2013 в 23:12)
У нас периодически бл***ха-муха проскальзывает,тоже не знаю,откуда взял и зачем болтает.Мы внимания не обращаем.

Мне еще в тему,откуда что берется,очень момент один иньересен.У сына в речи часто возникают Сережа и Зина,причем,вроде как надо,как имена.Но уверенна на 100%,что он в жизни своей ни с Сережей,ни с Зиной не встречался)Телевизор мы не вот часто смотрим,фильмов и ТВ-программ с Зинами я что-то не припомню))
автор: tossa(10.12.2013 в 23:15)
" купили в магазине резиновую Зину.....резиновую Зину, в коробке принесли" - ну...вариант?
автор: Naty(10.12.2013 в 23:17)
Не читали ребенку такого)
А про сереж сказал сегодня перед сном,что так мальчиков на занятиях зовут (в развивалке),а там два Кирилла (он это как бы знает) и даже в предыдущей группе Сережи нет)
автор: tossa(10.12.2013 в 23:13)
смех-смехом, но в принципе может быть простое "не хочу я!"
автор: Еленка Лясечка(10.12.2013 в 23:18)
Лер, точно! Вполне возможно! Завтра понаблюдаю за этим. Говорю же мужу, что у нас уже слух "замылен" мы зациклились на матерном значении.
автор: tossa(10.12.2013 в 23:25)
))) ну да, понаблюдай, я вот когда ты написала (еще даже вопроса не задав) сразу подумала, что это именно это и значит (не мат в смысле), дети же...
автор: Ханна(10.12.2013 в 23:31)
значит может не обязательно это, но произносить может именно матерное)) Свекровь рассказывала, как сын(мой муж) построив из кубиков башню громко так провозгласил гордо глядя на сооружение "дух то какой бл*цкий!"(цитата) заметьте, переставив слова в выражении)))
автор: Гермиона(11.12.2013 в 12:43)
Лен, ну, это призказка была, видимо) когда он говорить-то толком не умел))) прошло недели за две!
автор: Еленка Лясечка(11.12.2013 в 12:46)
))) тоже надеюсь пройдёт быстро. Сегодня не было замечено таких высказываний))) нам просто в садик идти в пятницу, боюсь поразит воспитателей новыми словами
автор: Alko(11.12.2013 в 13:57)
Лен, у нас из этой серии Ярослав папе сказал как-то "Приходил лябоник и украл мои трусы!" Егор у меня неделю выпытывал что это за лябоник к нам ходит))
И оказался этот лябоник всего лишь разбойником:D
автор: Еленка Лясечка(11.12.2013 в 16:50)
ой не могу , ну детки!!! С потрохами сдадут
автор: Лапцова Маша(10.12.2013 в 23:53)
:))))) я теперь не усну, насмеялась.
автор: Just_a_squirrel(11.12.2013 в 12:56)
Девочки, назрел вопрос. Третий день схожу с ума: ребенок мычит без умолку. Мммммммм прекращается только мамканьем. У нас, конечно, зубы оставшиеся долезают, но раньше такогоне наблюдалось. Вчера полдня вообще ни слова, наверное, не сказала. Только мычание. Еще чуточку и я с ума сойду. почему?????
автор: Катрина(11.12.2013 в 20:30)
Ой, у нас тоже очень интересные фразы: "Тетя коля".. Нет у нас Коль, тем более, теть :) Оказалось "что такое"
Или, из этой же серии: "тетя Люда"... Переводится: Чудо-Юдо...
автор: Sini4ka(08.02.2014 в 22:48)
Катрина писал(a) 11.12.2013 в 20:30:
Ой, у нас тоже очень интересные фразы: "Тетя коля"..))))))))) "тетя Люда"... Переводится: Чудо-Юдо...

Ржака такая
автор: Ханна(08.02.2014 в 22:31)
Подскажите... во сколько ваши детки вас осознанно мамой стали называть?
автор: Лисонька(08.02.2014 в 22:37)
Нам уже 1.7, моя уже давненько осознанно обращается. Хотя долго вообще мама не говорила. Думаю с 1.2 осознанно говорит)
автор: Kassiopeyka(14.02.2014 в 23:27)
Меня доча где-то до 1,2-1,3 называла Катя, потом только мамой стала называть.
автор: natalka_k(08.02.2014 в 22:45)
Ну у нас, наверно с года. Сначала папа его учил, типа "позови маму" и Никита бежал ко мне с криком Мамааа! Сейчас уже около месяца там зовет, когда я ему нужна. Ну и вообще рассказывает всем, что например, мама гм-ну это означает, что он маму угощал:)
автор: Ханна(08.02.2014 в 23:11)
у нас мамы вообще нет! Есть много чего другого - птиди(птички), бубу(корова), ау(кот), деда(дед), паси(спасибо). А вот так чтобы мама нет(( мамой меня вообще не называет. Никак не называет.
автор: elena91(08.02.2014 в 23:24)
меня мамой называет только когда кушать хочет или на ручки))
не знай осознанно или нет,но мамакает))
хотя других слов у нас нет вообще больше((((
автор: Ханна(09.02.2014 в 11:00)
невролог на недавнем приеме сказала, что они должны сейчас слоги говорить. Ну и один авторитет должен быть - у нас это дед. Так как сын только дедкает)) у вас видимо мама))
автор: Дюймово4ка(09.02.2014 в 11:09)
У нас в лексиконе только слоги, и то немного. Самое популярное на сегодня - "Ань" или "ынь", пальчиком тычет и ынькает))) мамамама - когда что-то от меня хочет, иногда прям мама получается, мои мужчины тогда мне говорят, что это она меня зовет) ещё есть "ба" и "дя", но все безадресно. Вот пойдём ко врачам во вторник, послушаю, что нам скажут.
автор: Енька(09.02.2014 в 12:56)
У нас сейчас период, когда все "дядя" или "баба". Очень редко мама, еще реже папа. Хотя чуть раньше наоборот было, "мама" очень часто говорила. Видимо, какое слово начало получаться, то и повторяет для закрепления)))))
автор: Ханна(09.02.2014 в 15:37)
ну в общем "плюс минус" у кого как. Как обычно))
автор: darenka18(15.02.2014 в 11:12)
у меня вопрос:нам 1.10.мы все понимаем и довольно много говорим внятного,точнее первые слоги слов,но мы все понимаем.из таких слов строим минипредложения. и ОЧЕНЬ МНОГО болтаем,типо читаем,типо считаем на ТАРАБАРСКОМ.
она видит как я с детьми разговариваю на англ.яз и как дети читают и говорят.берет мои учебники и типо так же читает.много и часто.после этого когда я именно прошу мне чтото назвать сначала или сразу скажет,или вот по тарабарски. хотя знает как правильно сказать.
как мне быть в такой ситуации?или это когда говорить получше начнет само пройдет?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Даренка (19.09), _Olga_ (19.09), Kolyihanka (19.09), crasnovamira (19.09), KolesikLisa (19.09), Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09)