19.09.2024, (Четверг) 19:11
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Помогите советом...

 
Страницы:
1
 … 
23 24 25
26
27 28 29
 … 
33
автор: Nouveau(23.12.2014 в 20:43)
Спасибо, Светик! А запас какой должен быть у обуви?
Наташ, а как заставить детя именно по коврику этому ходить?) у нас босой не вариант, прохладно дома и ковров нет.
автор: Nash(23.12.2014 в 20:47)
Запас обуви не больше 1,5, в идеале 0,5-1см
Заставить по коврику.. У нас он в коридоре между кухней и комнатой, ходим все, не обойти его))
Можно вдоль дивана, например, стелить, так или иначе будет наступать.. Со старшим мы в игры играем - бегаем, перепрыгиваем с квадратика на квадратик
У нас тоже прохладный пол без ковров, но это меня только радует, с точки зрения закаливания. Ногам полезно приучаться к холодному полу, а вот сидеть опасно на нем. Если хочешь закаливать, то как раз сейчас самое время, когда начинает ходить. Потом ноги привыкнут к теплу, и испортится терморегуляция у стопы.
автор: ma_sher(23.12.2014 в 17:37)
Массаж я делаю сама, конечно, это не проф. педиатр говорит не запрещать вставать, но и не помогать. Но ему прям в кайф
автор: Nash(23.12.2014 в 19:00)
Аня, мне кажется все норм у вас. После 6 месяцев вроде как общепринятая норма, что можно садиться, а значит и вставать у опоры, наверное. Самое главное чтобы перед вертикальными положениями ребенок наползался, а ты пишешь что ползает активно
У меня младший тоже встал у дивана в 6 мес, а сидеть научился только к 7, до этого даже если сажали - на бок заваливался. А ползал с 5
автор: Нюшенька(23.12.2014 в 18:33)
У меня ребенок не ползал, пошел в 7,5 месяцев.
Врачи тоже говорили и удивлялись, что это очень рано. Ну а что? Привязывать надо было? Раз пошел-значит силы есть на это.(так же и с вставанием у опоры, ползанием, сидением...)
Так что все это очень индивидуально у всех детей.
автор: Nash(23.12.2014 в 19:01)
Готов позвоночник и достаточно развит мышечный корсет - это разные вещи. И если мышцы готовы, а позвоночник не окреп еще - ранохождение и раносидение как минимум не полезно
Привязывать конечно не привяжешь, но стимулировать ползание нужно
автор: Нюшенька(23.12.2014 в 19:01)
Как-то можно это распознать, что мышцы готовы, а позвоночник не готов?
Искренне считаю, что ребенок все делает в то время, когда готов.
Про то, что нужно как-то стимулировать к ползанию мне тогда никто слова не сказал.
Кстати, брат у меня тоже в 8 мес пошел-все ок)
автор: Nash(23.12.2014 в 19:07)
Нюшенька писал(a) 23.12.2014 в 19:01:
Про то, что нужно как-то стимулировать к ползанию мне тогда никто слова не сказал

Наши дети нужны только нам!!
Нужно советоваться с грамотными специалистами. Тот же Комаровский про все это очень хорошо рассказывает.
К слову, мой старший сын занимался плаванием с рождения, ползанием по системе Глена Домана. В итоге пошел в 9 мес, а сел в 5,5. Я, конечно, радовалась умениям, но позже поизучав вопрос, задумалась, а не от натренированных ли мышц он так рано все начал делать? И мне осталось только надеяться, что все же так как ползал с рождения позвоночник был готов...
автор: Ангело4ек(23.12.2014 в 19:18)
" Готов позвоночник и достаточно развит мышечный корсет - это разные вещи. И если мышцы готовы, а позвоночник не окреп еще - ранохождение и раносидение как минимум не полезно"
То же самое нам говорили врачи (несколько ортопед и массажист). Может они все же в состоянии распознать?))
Для примера. У нас был диспластический тип развития тазобедренных суставов. Была профилактика, следили как ядра формируются.. При этом ноги очень мощные у дочи, это было видно невооруженным взглядом. Нам настоятельно не рекомендовали рано садиться и вставать (не стимулировать во всяком случае), а лучше больше ползать.
автор: Аннет Беловельски(23.12.2014 в 21:31)
Оль,сейчас как все у Полинки? Все ок?
автор: Ангело4ек(23.12.2014 в 22:44)
Да, с этим вроде все ок. Велено явиться с началом уверенной хотьбы и рентгеном.. Вот поедем на следующей неделе.
автор: Incredible(23.12.2014 в 21:12)
У нас Наташа шустрик. Села сама в 5 месяцев с небольшим. Встала у опоры в шесть. Ползать могла, но ленилась, вставать больше нравилось. Я переживала за это, всячески пыталась мотивировать больше ползать. Как раз в шесть месяцев сделали курс массажа и ползать Наташа стала очень активно. Продолжает и сейчас, и ползает много, и активно топает у опоры. У нас повышенный тонус мышц, за счёт этого всё начинает делать рано. ВЧД, которое у нас было, ещё на это влияет по словам невролога. Как только она начала вставать её уже было не остановить)) На носочки мы встаём из-за тонуса( Будем курс массажа ещё делать, наверно. Обувь прикупили. Нам массажист посоветовала просто сандалики хорошо фиксирующие стопу. И запретили нам за ручки водить пока сама не пойдёт без опоры.
автор: Аннет Беловельски(23.12.2014 в 21:39)
Алл,повышенный тонус мышц может в будущем вызвать проблемы с суставами.Обязательно сделайте массаж... Я встала вообще в 4 мес,итог,у меня постоянно болят ноги,устают очень быстро. И массажистка наша сказала,что рано вставать не рекомендуется...лучше ползать. Как стимулировать? Почаще выкладывать малыша на ровную поверхность...пол в идеале...на нем нет опор,а соответственно как в кроватке ребенок не встанет без посторонней помощи. А если захочет достать предмет,то будет тянуться за ним,и тем самым научится ползать. На самом деле,ползание -очень важный этап в развитии малыша! И за ручки,да,я бы тоже не водила...для неокрепшего позвоночника это вредно. Я тоже так стимулировала Даню к хождению....никогда не водила за ручки...И пока он сам не созрел для этого,он не пошел...так же и сидеть,никогда сама не присаживала...
автор: Incredible(23.12.2014 в 21:41)
Да, проблемой с тонусом занимаемся и будем решать ее! Наташа давно и активно ползает, мотивировать уже не надо)
автор: Аннет Беловельски(23.12.2014 в 21:50)
Про стимулировать к ползанью я просто ответила,к вопросам выше...
автор: Asik(23.12.2014 в 21:16)
У нас Даша встала в 5,5 поползла чуть раньше. Села в 6. Педиатр срочно отправила на массаж, когда ребенок встала, но еще не сидела, чтобы проблем с позвоночником избежать. Но мы спину месяцев с 3,5 укрепляли, специально упражнения делали, ребенку в радость, и польза для позвоночника.
Когда встала, старалась стимулировать ползание, чтобы не было желания больше стоять, а хотелось именно двигаться. Вместе ползали, за игрушкой она ползала, и играли подальше от опор. В итоге стоять у нее получалось только в кроватке.
автор: ЙОЖкин Кот(23.12.2014 в 22:44)
Девочки, спасибо большое всем кто откликнулся.
Ситуация у нас следующая-сидеть без опоры,ползать полноценно и вставать сын научился практически одновременно.
И все это после моего курса массажа по утрам, ну как курса-5 раз по 15 минут,то что давал делать.
Массаж делала по видео,которое нашла в инете,в поликлинике нам не дали талонов, а вызвать на дом на тот момент возможности не было.
И вот после этого я массаж бросила-побоялась что слишком простимулировала развитие :) :)
Теперь продолжу.
Восьмерочку на стопе рисовали,а вот про зубную щетку не слышала даже.
Вставать ему тоже удается только в кровати-на короткое время кода мы его там оставляем.А так весь день сидит где-то или на стуле или на диване или на руках.
На полу пока у нас очень мало место для ползания-ему не интересно видимо,он доползает до игрушки усаживается и играется спокойно, то есть нет такого активного желания именно ползти. Вот может в каникулы мебель подвигаем,пространство освободим.
Все опыты и советы учла, и про колени, и про спину, и про тонус.
Обязательно проколсультируюсь с ортопедом насчет обуви и задам вопросы неврологу.
Заставили меня вернуться из новогодних забот к прямым мамким обязанностям, и я согласна с мнением что наши дети нужны только нам.
Эх, почему в школах нет предмета-как стать хорошими родителями...
автор: Напротив(23.12.2014 в 22:48)
ЙОЖкин Кот писал(a) 23.12.2014 в 22:44:
Эх, почему в школах нет предмета-как стать хорошими родителями...

Лин, потому что что хорошо одному,то смерть другому Нет универсальных советов,есть лишь общие рекомендации. Я бы немного успокоилась,что деть сидит, все-таки вам уже 7 месяцев и деть садится сам. Это нормально. А вот вставать действительно лучше не провоцировать лишний раз. Но в то же время надо давать дитю развиваться и совершенствоваться))) Массаж я б не бросала,вряд ли ты сама что-то там намнешь ему прям что он пойдет у тебя через неделю Наоборот, сейчас он у тебя начал активно вставать-садится, надо мышцы дальше поддержать и разминать, укреплять. Ну как мне кажется!
автор: ЙОЖкин Кот(23.12.2014 в 22:56)
Ир,я насчет сидения вообще не волнуюсь почему-то,ибо сделал он это сам,я не стимулировала ну вообще никак, запрещала сажать всем кто хотел это сделать,этот навык у него постепенно развивался-сначала на ручку-локоть опора,пару недель,с параллельным передвижением прыжками-ползками, а потом сидение без опоры.
Стояние пугает,да, и ты права, насчет массажа :)
Я просто не доконца в голове сложила массажный пазл-необходимость оного-подумала-ну вот,пополз,значит все,не надо,а оно оказывается надо еще как.
автор: Напротив(23.12.2014 в 23:04)
Лин,ну это только мои додумки про массаж Мы когда делали с медсестрой,она сказала обязательно самой каждый день потом делать. "Все равно ты так,как я не сделаешь но размять мышцы, гимнастику - это вполне по силам и нужно делать" - вот мне что сказали)
И еще про стимуляцию ползанья, есть специальные упражнения. Ребенка на живот,и ножки ему сгибать вдоль спины, ну как будто бы он сам пополз. И под пяточки чаще упор давать. Чтобы ему такая двигательная активность пришла в привычку
автор: Пташка(23.12.2014 в 23:27)
О да, такой массаж который нам делали в поликлинике сама, Лин, ты точно не сделаешь!!!! Будет жалко малышку (я рассказывала уже как мой все эти 20 минут..
Криком комментировАл..)) а вообще, приходи к нам, у нас есть простор для ползанья
автор: Ангело4ек(23.12.2014 в 23:49)
Лин, план действий у тебя отличный! Ты замечательная мама и у вас все будет хорошо!!! Готовьте ползодром и вперед))
автор: Excellentlady(23.12.2014 в 23:39)
блин,читаю и прям расстраиваюсь
мне бы ваши проблемы( нам 5,5 на след.неделе,а мы до сих пор не пытаемся даже перевернуться, какое там встать у опоры или сесть( массаж не помог. уколы выписала Розенвальд,а мы заболели сильно,теперь фиг знает,когда делать начнем
понятно,что развитие у всех разное, но так переживательно,почему ж у нас всё так медленно((((
автор: Ангело4ек(23.12.2014 в 23:54)
А куда спешить? Наташ, знаешь как я переживала, когда все переворачиваются уже, а мы 3 месяца в чехле для широкого пленения.. дочь как черепашка могла лишь на спине лежать(( Делали гимнастику каждый день и когда чехол сняли понеслось - перевороты, поползли, сели, встали, пошли... А сняли мы его как раз в 5,5 месяцев. Все будет!)) Не торопи время! Лучше занимайся с дочей!))
автор: Excellentlady(23.12.2014 в 23:56)
я занимаюсь...
о ,Боже,зачем этот чехол?((( жуть какая!
автор: Ангело4ек(24.12.2014 в 00:06)
Чтобы ножки были разведены. Чехол - самое безобидное еще. Это профилактика. Лечение - это уже перинки, стремена, гипс и т.д. Так что дисплазия - не фигня все же и последствия у нее серьезные.
автор: Nash(24.12.2014 в 08:47)
Оль, ну у Наташи все же немного другая ситуация же. У них же никакие посторонние предметы не сковывают движения
автор: Ангело4ек(24.12.2014 в 12:02)
Это я к тому написала, что не стоит так переживать и торопить время. Чуть раньше, чуть позже научатся)))
автор: Пташка(24.12.2014 в 00:07)
Наташа, все будет!!! Это говорю тебе я ~мама ребенка который не переворачивался в 6 месяцев!!! Нам даже назначали узи мозга, наша невролог думала, что отставание у нас
Мы крупные были!! Ему тяжело давалась активность, потом я все таки выбила массаж в поликлинике, купила фитбол, занималась с ним, переселились на пол, и прогресс пошел, и не вот прям сразу, а постепенно!! Месяцем к 8-9 мы догнали своих сверстников!! Я тоже переживала, да и как тут не переживать то. Но уверенна, что все будет хорошо у вас!!!!! Нужно время просто, для каждого малыша оно свое!
автор: Аннет Беловельски(24.12.2014 в 00:25)
Наташ,сколько весите? Массаж сама делаешь? Возьми проф массаж. Дам контакты После нее всегда прогресс у всех,кому я ее давала. Возможно,из-за веса ей тяжеловато...переселяйтесь на пол,я всем это советую!
автор: Iren_Siro(24.12.2014 в 08:17)
Наташ,вы же пухляки)))
Это почти у всех детей они позже начинают делать.у меня подруга в Испании живет ...так у нее сын прям пухляк -пухляк!!))и тож до 8-9 мес мало что делал.сейчас ему год и два ...уже ходит))
Там вообще врачи ей ничего не говорили...к неврологу не отправляли ...никакие уколы не делали.там принцип-ребенок сам развивается.у них нет такого как у нас.но я если честно немного разочарована.все таки считаю,чти в России правильно сделано,сто детишки каждые три месяца проходят всех врачей.
автор: Nash(24.12.2014 в 08:43)
Конечно правильно, что у нас обходы врачей раз в 3 месяца, так как до года можно многое скорректировать с наименьшими потерями
Наташа, вы в хороших руках, Розенвальд прекрасный специалист! Побыстрее выздоравливайте и начинайте лечение
автор: Excellentlady(24.12.2014 в 10:22)
мы пухляки да,9кг,но и рост у нас 72,невролог сказала мы не толстые,а крупнве,и вес ей не мешает переворачиваться,у нее сильный тонус плечевого пояса и руки сжаты и не дают(
массаж проф делали мы 3 недели назад закончили,но эффект не появился. массажист хорошая была,проверенная. поэтому,видимо,уколы кортексина и прописали нам
спасибо,надеюсь,всё будет)


автор: Nash(24.12.2014 в 11:04)
Можете попробовать остеопата, Алена Кузнецова например, она многим помогла со всякими зажатостями
Только неврологам особо не говорите своим, многие скептически относятся
автор: Аннет Беловельски(24.12.2014 в 11:47)
Я бы не советовала остеопата. Разговаривала по этому поводу с умными людьми,сказали у нас в НН их нет этих остеопатов хороших,они все в Китае живутЛучше массажик еще попозже сделать. Мы делали в 3,5 мес,в 6,5 мес и в 9,5 месяцев и вот после года еще один курс будем делать.
автор: Excellentlady(24.12.2014 в 12:02)
тоже слышала такое мнение...
мы записаны на 8 февраля на массаж,нам почти 7 мес будет...авось поможет)
автор: Nash(24.12.2014 в 12:21)
Неврологи, которые относятся скептически, думаю тоже умные люди. Я сама с этим столкнулась у Караштиной в Александрии
Но вот помогают же остеопаты нижегородцам! И нам помог. И с этого форума не мы одни такие. К Рыжовой и Кузнецовой наверное не с проста очереди из детей с проблемами.. А когда дело касается здоровья ребенка, что только не попробуешЬ, согласись. Тем более остеопат как минимум не наведит..
К слову ро массажи, я своим детям как раз массажи профилактические не делала, развивались они согласно возрасту, и не видела необходимости, чтобы чужая тетя травмировала психику моим детям. Но, конечно, были бы проблемы, делала бы лечебные массажи обязательно
Я кстати ни в коем случае не настаиваю и не навязываю, предложила как вариант рассмотреть
автор: Excellentlady(24.12.2014 в 12:12)
ну да,когда припрет всё будешь пробовать...
не,нам массаж во многом помог, я вижу большой прогресс и эффект
автор: Nash(24.12.2014 в 12:30)
Просто я про остеопата узнала когда еще была беременная, и обоих детей в 1 месяц жизни сводила на сеансы.. Думаю, как минимум это было не лишним, мне это практически ничего не стоило. А вдруг бы дети развивались иначе, не своди я их к остеопату. Причем вот у старшего был сразу виден результат от сеанса, а Караштина сказала, что не мог быть у него зажим в шее, так как так быстро его не снять, надо массажами. Ну мы то все видели, что он до сеансов клонился на одну сторону, и правые рука и нога у него намного меньше двигались в сравнении с левыми
Хороший лечебный массаж безусловно стимулирует развитие, я его заслуг нисколько не уменьшаю)
автор: Usya(25.12.2014 в 10:01)
С тонусом ног у нас 2курса хорошего массажа не справились,с остеопатом хватило 20минут,и караштина подтвердила через неделю отсутствие тонуса!можете верить или не верить,но у нас вот так было!
автор: Excellentlady(24.12.2014 в 12:01)
буду иметь ввиду,спасибо!
автор: Ivanova(24.12.2014 в 15:36)
Мы маленькие и худенькие, тоже пока не поворачиваемся на животик. Невролог сказала, что все у нас нормально.
автор: LOVe(24.12.2014 в 16:27)
Мы тоже маленькие и худенькие, а переворачиваться начали только в 5 месяцев, мы до четырех голову то плохо держали, слабый плечевой корсет. Начал первые попытки делать за два дня до четырех, после курса массажа из поликлиники, но носило все перманентный характер, второй раз наверное только через неделю после первого был, потом раз в три дня, а потом после болезни я только положу, а он на животе, целый день крутился, я то уж было думала что с болезнью мы вообще застопоримся на месте, а произошло иначе. Мы пили до болезни элькар, я сама делала ежедневный массаж с упражнениями минут на сорок, и начали курс хвойно-солевых ванн, но потом нас подкосило.
А сейчас уже и на слабые ручки пытается опираться, и обратно на спину научился переворачиваться (но пока это все таки больше случайно, чем намерено), и попу приподнимает, ползти пытается, надо начинать "половую жизнь"
А про то что детки сами чувствуют не соглашусь, чаще всего вот такому раннему развитию способствует гипертонус и это не есть хорошо, я тоже все со старшем сравнивала, он голову чуть ли не с рождения по несколько минут лежа на спине держал, и только сейчас я узнала что это ничего хорошего, напряжение у него в мышцах было и оно заставляла его так поднимать и держать голову
автор: Напротив(24.12.2014 в 18:37)
Точно,соляные ванны нам прописывали для тонуса!! И элькар тоже.
автор: Жонька(25.12.2014 в 00:13)
Напишу тут,т.к. реально нужен совет, ребенок начинает есть козявки,не часто,но бывает, как с этим бороться?Проговариваю,что не красиво,не надо их есть, но козявки видимо вкуснее. Что делать?
автор: Дичка(25.12.2014 в 06:44)
Жень, нос почаще чистить, не пробовали?)) Если в носу чисто, то и не будет там ковырять. Промывай морской водой и вычищай!
автор: Жонька(25.12.2014 в 07:33)
Ир,визуально нос то чистый, моооожет из залежей достает
автор: Дичка(25.12.2014 в 12:55)
Даа, место такое, есть где залежи хранить)) Помню в классе у нас такие кладоискатели и поедатели были, так это уже в старших классах, так что у вас еще есть время их истребить
автор: Жонька(25.12.2014 в 17:10)
значит ещё всё впереди)))
автор: Вредная конфетка(25.12.2014 в 07:15)
Сема тоже этим грешит. Недавно ел их в кабинете педиатра, медсестра ему: "Фу, они же невкусные!" А папа дома: "А медсестра откуда знает??")))))
Мне кажется, ничего особо делать не надо, я говорю, конечно же, пальцы изо рта вынимаю. После того случая попросила не делать этого хотя бы на людях)))
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Даренка (19.09), _Olga_ (19.09), Kolyihanka (19.09), crasnovamira (19.09), KolesikLisa (19.09), Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09)