17.09.2024, (Вторник) 0:29
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
19 20 21
22
23 24 25
 … 
162
автор: Мама Маня(02.12.2015 в 11:13)
Для Оли Ангелочка. У каждой тряпки конечно свои порядки. Но сейчас везде без проблем детей не привитых берут. Надо настоять. У меня Мишаня вообще без всего ходить начал)). Ждала войны с заведующей на эту тему....а нам пожалуйста...милости просим. По этому вопросу все супер. Ходили бы...если б не болели постоянно.
автор: Напротив(02.12.2015 в 12:37)
У нас тоже только бцж, даже не спросил никто в садике. Медсестра вот недавно просила написать отказ, конец года и толи проверки,толи табели какие закрыть надо. Но никаких претензий или вопросов
автор: Ангело4ек(02.12.2015 в 14:22)
Девочки, тут уже под ответственность родителей. Вероятность заразиться от привитого ребенка хоть и мала, но она же есть. Поскольку нам не критично пока начинать ходить вот именно сейчас, рисковать я не хочу.
автор: Мама Маня(02.12.2015 в 16:13)
Я выше тебе ответила, посмотри)
автор: Markissa(03.12.2015 в 11:31)
Оль, а там именно привитый от полиомиелита живой вакциной ребенок? У нас в группе нет недавно привитых каплями, и делать пока никто не собирается. Нам сказали совсем не рыпаться с выводом.
автор: Ночь(02.12.2015 в 15:15)
Девочки,прошу совета. Сын в садик не ходил по болезни с 24 по 28 ноября,болел,сидели дома,лечились сами,к врачу не обращались. Во вторник пришли 1 дек в сад и воспитатель требует справку,что ребенок здоров. А ко врачу мы попадем только в пятницу 4 дек,возьмем справку и в понедельник 7 дек ее принесем в садик. Вопрос: может ли врач написать справку для сада задним числом? Что , мол, ребенок может посещать садик с 1 дек. ???? В то утро,когда я поняла,что сын сильно кашляет и это надолго,я позвонила в 7 ч. утра предупредила,что не придем дней 5 наверно,воспитатель сказала "окей,можно без справки",а 1 дек приходим и уже другой воспитатель требует справку,настойчивая такая. А та воспитатель молчит. Спасибо за ответы!
автор: Вредная конфетка(02.12.2015 в 15:12)
Вообще, без справки вас не имеют права принимать в группу. А врачу все равно на какие сроки писать справку в сад, строго только с больничными мамы. Нам справку выписывали на неделю вперед, т.е. неделю дома сидим, но справка на будущее уже на руках.
автор: Ночь(02.12.2015 в 15:17)
Здорово! А это все врачи так могут или чисто человеческий фактор? Может ваш врач добрая просто,а наша принципиальная. Я прям могу смело попросить написать задним числом?
автор: Вредная конфетка(02.12.2015 в 15:23)
Прям смело я бы не просила, мы шли тогда выписываться, врач нам рекомендовала отсидеться дома, но чтоб лишний раз в поликлинику не ходить, справку выдала сразу.
Про пять дней без справки - сейчас вышло новое положение, согласно которому дети могут пропускать сад без справки 5 дней, но на практике, и одна из наших воспитателей точно, справку требуют уже через 3 дня. И я их понимаю, потому что отсутствующий пять дней ребенок, чем он болел и с кем контактировал, это большой вопрос.
автор: Ночь(02.12.2015 в 15:20)
И еще ньюанс. В сентябре нас тоже не было 4 дня подряд в саду. Тогда справку не требовали. А сейчас потребовали и я была ошарашена. Хотя все видят,что мой сын теперь здоров,и другие мамочки видят и воспитатели,но вот одной из воспитательниц нужна эта формальная справка.
автор: tossa(02.12.2015 в 16:25)
Вы в сентябре причину озвучивали?
здесь ведь вопрос-в табеле разные причины ставят
если вас просто нет до 5 дней, вам ставят "по семейным обстоятельствам" и до 5 дней можете гулять без справки
если Вы звоните и говорите "мы приболели", вам ставят больничный в табеле и все, даже если вас один день не было-без справки принять вас не имеют права
и я считаю это правильным, потому что реально за 3 дня не выздоровешь))))

по теме справки
вам по сути нужна не справка о том, что Вы были на больничном, а справка, что ребенок здоров. или нет?
уточните у воспитателя! если вам поставили больничный, то да, нужна справка о том, что вы болели и врач может заартачиться (тоже вполне законно), если вам просто нужна справка, что ребенок здоров и может посещать детский сад-то тут проблем быть не должно никаких
автор: Ночь(02.12.2015 в 21:11)
В сентябре причину озвучивала,как и всегда. В сент мы тож болели,кашель все нас одолевает,только кашель. Сейчас им нужна справка,что просто здоров. Спасибо за развернутый ответ,мне многое стало понятно!
автор: Ханна(02.12.2015 в 15:34)
У нас не дают ни задним числом, ни на неделю вперед. Приходи, бери накануне. Я тогда ругалась, что мы во вт заболели(а вт детский день), врача не стала вызывать, обратились в ср. Так вот справку мне со среды написали несмотря на то,что с больным ведь нельзя во вт. Сама виновата конечно, надо было не жалеть их и вызывать на дом.
автор: Мама Маня(02.12.2015 в 16:17)
Не по теме....таких жалеть не надо!
автор: Ночь(02.12.2015 в 21:09)
Вот и у нас на мещере в дет.поликлиннике вторник и четв - прием детей до года. А в понед и среду врач принимает утром,вот нам и остается только в пятницу к нему идти,еще потому,что врач вечером работает.
автор: Wife(02.12.2015 в 23:09)
Девочки, здравствуйте!
Вношу уточнения по вашим последним вопросам:
1. Отчисление ребенка из детского сада возможно лишь в двух случаях:
- по заявлению родителей с указанием причины
- по решению суда касающегося детей безвестно отсутствующих длительный срок
В остальных случаях отчислить ребенка из садика невозможно. Приходите, пишите заявления на длительный отпуск - за вами обязательно сохранят место. Отстаивайте свои права.

2. Вот пункт СанПиНа, который регламентирует количество возможных дней без справки
11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Только очень советую ответственно отнестись к здоровью не только своего ребенка, но и других детей. Приходите без справки в тот день, когда в детском саду работает врач из поликлиники. Пусть он вас осмотрит перед тем как вы введете ребенка в группу.

автор: Ночь(03.12.2015 в 07:14)
Спасибо!!!!!
автор: Spring(03.12.2015 в 08:26)
Вот по первому пункту очень интересно, как это выглядит на практике.
Действительно, не принося постоянно справки о болезни, можно, например, полгода находиться в отпуске?
Кто-то уже отстоял такое свое право?
автор: julie87(03.12.2015 в 10:06)
Оль, не знаю насчет полугода, но вот три месяца точно. 1,5мес мама и 1,5мес папа, как мне объяснили. Мы писали заявление, не ходили.
автор: Spring(03.12.2015 в 10:18)
У нас в саду "типо" месяц в учебном году + 3 месяца летом, но раз такое дело, наверно сможем договориться и на подольше
автор: julie87(03.12.2015 в 11:26)
У нас еще в городе сад. Мы путевку отнесли, но так ни разу и не ходили так как тут дали. Вот интересно, что в таком случае происходит.
автор: Ангело4ек(03.12.2015 в 11:09)
Мне тоже непонятно. Если все так просто, почему люди ищут способы сохранить место? Отчислить же не имеют права...
Какие законы, постановления на эту тему почитать?
Про сохранение места в течении 3 месяцев - тоже источник не знаю. Это со слов садиковских работников. В договоре ничего такого не написано. На эти 3 месяца заявление писали.
автор: Ангелинка(04.12.2015 в 08:27)
Мы из тех,кто не ходит,и платит,чтобы сохранить место.Как альтернативу заведующая смогла предложить только 3 недели написать отпуск маме,потом неделю до конца месяца водить ребёнка,потом написать три недели отпуск папе,потом неделю водить ребёнка,а потом подумаем что дальше...И мне не понравился этот вариант,а тогда остаётся только платить и не водить,причём это тоже как бы незаконно,заведующая предупредила,что иногда бывают проверки посещаемости там,и в этом случае нам позвонят и я должна буду привести ребёнка,типа она посещает садик...Вот есть вопрос-сейчас ребёнку 3г.10 мес.,а если я захочу до 5 лет не водить?В этом случае вряд ли буду платить так долго,заберу документы,а потом имеют право отказать в месте пятилетнему ребёнку?По поводу не ходить без справки-у нас разрешалось 5 дней+выходные,даже 7 выходило то есть,причём я всегда говорила,что приболели,полечимся дома.Воспитательница никогда не отказывала,справку потом не просила(может потому,что у нас папа в садике отремонтировал всё что можно?).В моём случае приболели-это значит,у ребёнка сопли,и я пока не знаю,перерастут ли они во что то большее(в кашель,например),если нет,то за 7 то дней сопли реально вылечить,а если начинался кашель,то я звонила,говорила,что всё таки возьмём больничный.
автор: Wife(02.12.2015 в 23:35)
Для Umo4k-и по строительству детского сада в ЖК "Анкудиновский парк"
Насколько мне известно первый детский сад действительно будет строится за счет застройщика (мне обещали что обязательно с бассейном)

Сегодня разговаривала с учредителем об оформлении частно-государственного партнерства для детского сада в Анкудиновке, что позволит очень существенно снизить месячную стоимость родительской платы. Другими словами область выделяет субвенции и субсидии на образовательную деятельность, зарплату педагогов, аренду и коммуналку.
Очень надеюсь, что все сложится так, как задумывается. Такой опыт у других регионов уже есть.
автор: Umo4ka(03.12.2015 в 08:56)
Алена, спасибо большое за ответ!
Субсидии,это вообще шикарно)))
автор: светикмн(03.12.2015 в 08:47)
Девочки,а что вы планирует дарит воспитателями на новый год?
автор: Юлия Андреевна(03.12.2015 в 13:02)
Мы хотим сертификаты в гипермаркет какой-нибудь типа лента, карусель
автор: tossa(04.12.2015 в 07:49)
мы корзинки собираем - мед, клюква в сахарной пудре, кедровые орехи, именной елочный шарик, набор специй для глинтвейна
автор: ВсяТакаяЧудесная(04.12.2015 в 08:58)
Лер, подскажи где в Дзержинске клюква в сахаре и где именные шарики делаете? Мы тоже корзинки собираем, у нас там еще банка икры, шампанское и ананас с мандаринами.
автор: tossa(04.12.2015 в 09:37)
клюкву в сахаре покупаю на развес в союзе или меркурии, рассыпаю в подарочные картонные тубы (как вариант - жестяные банки в фикспрайсе есть красивые)
шарики на СП заказывала
автор: ВсяТакаяЧудесная(04.12.2015 в 12:24)
Спасибо
автор: Любинька(04.12.2015 в 12:27)
Девочки, а где сами корзинки покупаете?
автор: ВсяТакаяЧудесная(04.12.2015 в 12:55)
ну у нас не корзинки, а подарочные пакеты)) это уж мы так их называем, типа продуктовая корзина))
автор: tossa(04.12.2015 в 13:11)
я на СП в закупке плетеных вещичек))))
можно во флористических салонах спросить и выбрать попроще корзинку декоративную (те, которые реально за ручку нести можно, стоят дорого как правило, а чисто декоративные-они дешевые
автор: Ночь(04.12.2015 в 18:51)
Специии для глинтвейна? Воспитателю?
автор: Мама Маня(04.12.2015 в 19:12)
Те шампанское вас не смущает...., которое входит в состав корзины у других родителей.
Как по мне, у Валерии очень новогодний презент, именно с европейской ноткой.
А не выпить и закусить, как часто бывает.
автор: Ночь(04.12.2015 в 20:02)
Про шампанское потом только написали,после моего сообщения. Я сразу вспомнила про нашу Воспитательницу,она и глинтвейн...
автор: блондинка(04.12.2015 в 20:05)
А что так смущает в специях для глинтвейна?Глинтвейн не равно алкоголь..
автор: tossa(04.12.2015 в 19:25)
ну я например и детям (друзей, моя мала) варю глинтвейн, на винограднос с апельсиновым соке
да, поэтому специи, для меня запах корицы-одна из ассоциаций Нового года, поэтому они будут)

и да, основная мысль, уйти от стандартных чай-конфеты-шампанское, их много будет
фрукты-вариант, но я решила выпендриться)))))
автор: Ночь(04.12.2015 в 20:04)
Я бы тоже так выпендрилась. Мне тоже надоели эти кофе,чай,конфеты,шампанское.
автор: Напротив(03.12.2015 в 13:24)
По поводу отпуска длинного,мне кажется тут заведующи мутят. У нас регламентирован отпуск 2 мес в году, и все. Еще можно у педиатр домашний режим попросить,на месяц-другой. А дальше.. Из двора девочка,чтобы сохранить место, платит по полной программе. Они не ходят, но платят. Иначе - забирайте документы.
Я сама в конце декабря пойду как-то узнавать и договариваться, сейчас в отпуске заведующая.

С одной стороны понятно,что если ребенок не ходит полгода или даже год,то ведь есть кто-то,кому важно это место.
автор: Wife(04.12.2015 в 04:51)
Посмотрите договор заключенный с детским садом.
Как правило, договор дошкольной образовательной организации с родителями содержит исключительный перечень оснований для отчисления воспитанников. По основанию, не предусмотренному договором, отчислить ребенка нельзя. Данный вывод основывается на конституционном праве каждого ребенка на образование. Часть 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных организациях.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции. Также к ответственности могут быть привлечены соответствующие должностные лица образовательной организации.

Так, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ в ч. 1 ст. 5.57 предусматривает ответственность: за нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования; незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации.

Ограничение отпуска так же не соответствует законодательному праву. Просьба к заведующему написать отказ на ваше заявление о предоставлении отпуска (в заявлении необходимо указать причину) для дальнейшего представления его в прокуратуру обычно решает все проблемы.

Оплата за детский сад, если вы его не посещаете, тоже не имеет под собой никаких оснований, так как услуга не была предоставлена в полном объеме.
автор: Spring(04.12.2015 в 07:48)
Алена, большое спасибо за разъяснения.
Договора нашего к стыду своему не видела, но уверена что он есть у заведующей.
автор: Lapoчka(04.12.2015 в 09:57)
Алена, спасибо за разъяснения
Т.е. договор должен быть и просить его, если сами не дадут, да?
автор: Spring(04.12.2015 в 10:00)
Света, вообще вы должны были обязательно его подписывать при оформлении в садик. Но я вот лично этого не делала и договора своего не видела, тем более на руках у меня его нет.
автор: Lapoчka(04.12.2015 в 10:07)
Оль, мы ещё не до конца оформились, вот и интересуюсь заранее
автор: Мама Маня(04.12.2015 в 10:48)
Нас без подписания тысячи бумаг, в том числе и договора, не пустили бы в группу. Так что все дадут))всему свое время))
автор: Ритуля(04.12.2015 в 10:48)
Договор заключается в двух экземплярах, один хранится у родителей.
автор: LOVe(04.12.2015 в 10:50)
Да договор просить если не дадут, нам в первом садике дали сразу экземпляр на руки, во втором я договор подписывала, но попросить себе экземпляр даже не подумала, голова тогда не этим была занята. Вот сейчас надо бы информацию из него, а я все не могу дойти попросить себе экземпляр
автор: Ангело4ек(04.12.2015 в 13:59)
Большое спасибо за разъяснения! В договоре я, правда, ничего не нашла. Вот незаполненый экземпляр у меня есть. Не знаю будет ли читабельно.. Может не туда смотрю...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
sweetlanka (17.09), Наталья30 (17.09), Jullk (17.09), natalya.tuzhilkna (17.09), Marina34 (17.09), Tashylka (18.09), Соловушка (18.09), SweetSweta (18.09), Smorodina (18.09), Natym (18.09), Мама Двоих Сыновей (18.09), lh.rjdj (18.09), Даренка (19.09), _Olga_ (19.09), Kolyihanka (19.09), crasnovamira (19.09), KolesikLisa (19.09), Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09)