17.09.2024, (Вторник) 0:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
20 21 22
23
24 25 26
 … 
162
автор: Ангело4ек(04.12.2015 в 14:00)
+
автор: Spring(04.12.2015 в 14:21)
Думаю см. п. 6.3 (у вас все по согласованию сторон)
автор: Ангело4ек(04.12.2015 в 14:38)
А сами основания для отчисления тогда где искать?
автор: Spring(04.12.2015 в 14:39)
Мне кажется, твой случай именно Аленой описан: без твоего согласия смогут выгнать только через суд, у тебя же в договоре даже это написано.
автор: Ангело4ек(04.12.2015 в 14:53)
Не знаю... Если посмотреть на нашу ситуацию с другой стороны: нас нет уже более 3 месяцев и неизвестно когда получится сделать прививку.. А место должны за нами держать? А кому-то не хватило этого самого места.. Где-то же должно это как-то оговариваться. Или все только на "запугивании" строится - в интернете море обсуждений на тему "Как сохранить место в садике?" Почему если все так просто, люди платят за садик при том, что не ходят, берут отпуска, больничные и т.д. Мне тоже, к слову, пришлось оплатить, но ситуация до сих пор неопределенная.
автор: Spring(04.12.2015 в 15:01)
Потому что не все юридически подкованы, и я в том числе.
автор: tossa(04.12.2015 в 15:10)
ну формулировка "по причинам, предусмотренным действующим законодательством РФ" - очень емкая (читай - никакая) формулировка.....
и какое законодательство должна я читать? какой закон? куда смотреть? где это прописано....
и это пугает
потому что ХЗ что там нашим действующим законодательством предусмотрено и не написано ли там "месяц не ходит без причины - место "ушло"
автор: Larisa_K(04.12.2015 в 10:56)
Девочки, спрошу еще здесь, где можно купить ребенку в садик шапочку зайчика.
Ушки сказали не подходят. Или кто-то может одолжить на 25 декабря такую шапочку.
автор: Eleni(04.12.2015 в 18:28)
Я сама шила. Легко очень поищите в интернете схему
автор: ЗайкаЯ(08.12.2015 в 08:55)
Девочки, расскажите как у вас обстоят дела с подарками деткам на НГ! Родители ведь их сами покупают?
автор: tossa(08.12.2015 в 09:23)
мы сами покупаем, но у нас никаких других нет (сладких от администрации как в НН), если бы ыбли - не покупали бы наверное. Подарки несладкие у нас

Меня вот интересует - воспитателей поздравляют перед НГ или на утреннике?
у нас утренник 21го просто, а в сад до 31 ходим...
автор: Еленка Лясечка(08.12.2015 в 15:11)
Лер, обычно сразу после утренника. Так, на мой взгляд, более уместно, да и родителей как раз много, не надо ещё раз собираться чтобы поздравить.
автор: squirrel(08.12.2015 в 10:50)
У нас будет подарок от сада, и вроде как несладкий.
автор: Пуся(08.12.2015 в 10:22)
Ну вот и мы в эту тему. Дали нам садик, на доп место, то есть группа на 24 чел. мы 25-ые, сначала было шума, что ой-ой-ой. Но сейчас вроде устаканилось, тем более что одна девочка на 2 месяца уехала. Наша группа выпускная, мы потом еще остаемся, они все готовятся и все прочее, но это не страшно. Воспитатель нам сказала что надо купить из канцтоваров, дала список, закупили и учебные пособия и файлы, и... еще на полторы странице, принесли, вроде бы все нормально. Встретилась с мамочкой из род. комитета, она мне, "мол надо сдать деньги на канц товары", я, "мол мы купили". Она "Все?" отвечаю: "Да, вплоть до текстовыделителей, туалетной бумаги и пачки файлов..." Она: "Мы собирали по 3 т.р. закупились примерно на 1100" Я: "Хорошо, мы почти на 2000 закупились, на что мне надо сдать и сколько" Она: "Ну... вот...типа досдать" Спрашиваю, я могу узнать на что именно и по сколько собирают? Она мнется, я говорю, я не против мне просто интересно и денег прямо сейчас с собой нет, она опять мнется, говорю, хорошо, давайте прикинем, вот написано на подарки, на деда Мороза, сложили, еще на что именно? Тишина... Она: "Ну если вы не хотите сдавать, то я на вас не буду ничего покупать..." Думаю отлично, я не отказываюсь, но могу же я спросить на что и сколько денег тратит род. комитет, тем более что группа выпускная и может нам не на все надо сдавать да и вообще интересно. В общем хотелось как лучше-получилось как всегда.
Мамочки из род. комитета, я сделала что-то неправильно и я не понимаю просто или мои вопросы нормальные?
Родительница мне сказала, мол что я за вами за каждые 100 руб. буду бегать, мол потом надо еще сдавать будет...
автор: tossa(08.12.2015 в 10:29)
Надь, я, конечно, не мямлю
но честно...не всегда могу сказать, на что собираю средства, потому что воспитатели ставят о нуждах в известность по факту просто "надо купить то-то и то-то" и не будешь собирать каждый раз на то-то и то-то, собираем в начале года на все

Вот например наш прошлогодний список:
Игрушки и развивающая среда
Коляски 2 шт 745
Пленка для ламинирования 115
Ламинирование 260
Канцтовары (тетради, корректор, скотч) 606
Плакат "Правила для Юного пешехода" 54
Детская бижутерия 87
Детские лопатки 998
Кукла-маляшка 519
Набор доктора 263
Корзинка для белья "Детская мечта" - 2 шт 1066
Хозяйственно-бытовые
Моющие средства, туалетная бумага 829
"Строительные принадлежности
(уголки, бур.кбель, дюпель, саморезы)" 177
Бахилы 108
Фартук, косынка 2 шт 190
Пакет хозяйственный/для мусора 94
Полка овальная 3 шт 371
Контейнер для мусора 3 шт 198
Пульверизатор 3 шт 60
Нитка-резинка 20
Клей момнт-кристалл 54
Побелка 155
Метла 220
Перчатки 10 шт 160
Семена цветов 28
Краски "Ордер" 1923
Уайт-спирит 62
Административные
Модуль памяти, сетевой удлинитель, флешка 1800
Фотопечать 270
Картридж для принтера 1150
Файлы 100
Цветная печать 30
Прочее
Пирожен."Барни" на праздник осени, 16 шт 278
Подарки на праздники воспитателям 3335

это по состоянию на март прошлого года
то есть в списке далекоооооо не только канцтовары

автор: Пуся(08.12.2015 в 10:36)
Лера, спасибо за ответ. Мне тогда такой развернутый ответ и не нужен был, просто хотя бы назвать статьи расходов, что я не смогла добиться. Мебель, игрушки и все такое в садик не закупается на сколько я поняла. Вот на химию нянечке сколько то выделяется, но тоже обычно люди могут сказать какую-то сумму. А я добиться ничего не смогла.
Что самое интересное, я не против сдавать, абсолютно и даже в планах было помочь и в праздниках и с фотографированием, но разговор как-то не задался и остались вопросы. А ответить мне не смогли, поэтому и растерянность какая-то. Просто сказали бы, на дни рождения примерно столько, на НГ - столько и т.д. Просто уже прошло почти полгода и часть праздников мы просто не застали, а канцтоваров и так мы закупили по полному списку как попросила воспитатель.
автор: NiceLady(08.12.2015 в 10:52)
Надя, вы просто не поняли друг друга с той мамочкой.
Полностью согласна с Лерой, воспитатели часто спрашивают N-ую сумму здесь и сейчас, а не когда соберешь с родителей по 20 р.
Я вела тетрадочку где вела приход и расход денег, вкладывала все чеки. Чтоб любой родитель мог ознакомится если захочет. Никто за 2 года и не спрашивал
Некоторые мамочки звонили и интересовались куда и сколько собираем, я объясняла что сейчас надо то-то и то-то, оставшиеся деньги пойдут на подарки или останутся до новых нужд.
автор: Пуся(08.12.2015 в 11:07)
Таня, спасибо.
Вот я хотела просто узнать сколько именно нам надо сдать и примерно на что они будут тратиться. Это первый опыт с садиком, и мне тоже надо понять что и как, тем более что у меня вторая тоже скоро пойдет. А обвинять вообще не было в планах. А получилось, что мы не хотим сдавать. Вчера почти до смешного, говорю: "Я не против сдать, но хоть сколько, сказать сумму, в цифрах и на какие цели примерно вы можете сказать?" Она: "Нет..." просто сказала, если не хотите, я не буду упрашивать... И стою как дура, согласная сдать, но не понятно сколько, и на что.
В общем не знаю как будем налаживать отношения, с учетом того что портить их не было ни малейшего желания, а просто хотелось понять, может даже поучаствовать или помочь...
автор: tossa(08.12.2015 в 11:25)
да ладно, уж прямо "портить")))
я написала к тому, что НА ЧТО деньги наперед не каждый скажет, если еще и подрастеряется
мне вот нужно 30 снежинок к утреннику купить...сейчас вот сказали...через неделю нужны...а они по 10 руб/штука минимум)))))

взять телефон председателя родкомитета у воспитателя, позвонить и спросить, кому и сколько сдавать, покупали ли родители в начале года КАЖДЫй канцтовары, если не покупали, а только вас просили - сдать разницу между суммой, которую собирали и суммой своих трат

ну и по сколько складывались я так понимаю тебе озвучили, сколько потратила - ты знаешь
в чем проблема - не вижу)
автор: Пуся(08.12.2015 в 11:57)
Лера, Таня, спасибо за ответы и участие. Стало хоть понятнее, правда я думала, что мне это сразу расскажут. Будем привыкать к садиковской жизни.
автор: Еленка Лясечка(08.12.2015 в 15:14)
Лера, где снежинки но 10 рублей? )))
автор: tossa(08.12.2015 в 15:20)
на развалах, где мишура)
автор: Еленка Лясечка(08.12.2015 в 15:24)
Спасибо! нам тоже надо)
автор: Пуся(08.12.2015 в 10:47)
Еще вопрос к представителям род. комитета. Спросить на что тратятся деньги - это не прилично или все-таки какую-то раскладку узнать можно. Хотя бы примерно.
автор: tossa(08.12.2015 в 10:49)
Надь, ИМХО - это обязанность родкомитета, отчитываться о тратах. В какой форме - как решат. Я распечатки в шкафчики складывала в прошлом году. В этом - всем разложила записку о том, что тетрадь учета расходов и доходов находится у журнала посещаемости, она лежит в открытом доступе для всех, родители сдают деньги - расписываются в ней, я что-то покупаю - в ней же записываю и расписываюсь, любой может посмотреть.
автор: Надик(08.12.2015 в 11:49)
Лера, я как- то тоже выкладывала папку со сканами чеков и перечнем купленного у журнала посещаемости в саду. Для всех желающих ознакомиться, так мне сказали что это неправильно. Со стороны воспитателей эти слова были. Почему- до сих пор не понимаю. Ничем запрещённым я не занималась, а если это запрещено, то зачем тогда мы это делаем? Везде люблю идти честным и открытым путем
автор: Пуся(08.12.2015 в 12:05)
Надя, тоже не понимаю, что в этом плохого. Может прямо чеки не обязательно, но просто хотя бы общую инфу можно. У нас еще каждый день просят подписи, может мы просто поздно пришли, поэтому скопилось. Подпишите, что надо праздник выпускной, что готовы оплатить Деда Мороза, на подарки и т.д. Я что-то прямо не ожидала. При чем при вопросе сколько будет стоить дед Мороз ответ "Недорого", говорю, что это понятие относительно, в цифрах то можно?... )))
автор: NiceLady(08.12.2015 в 12:18)
Пуся писал(a) 08.12.2015 в 12:05:
При чем при вопросе сколько будет стоить дед Мороз ответ "Недорого", говорю, что это понятие относительно, в цифрах то можно?... )))

Надя, может чуть попроще еще относится?

Я заказывала у родителей(они на пекарне работают) торт на День работника УДО(или День воспитателя), Торт был на 2,5-3 кг с фруктами, ели его ВСЕМ персоналом садика. С родителей попросила чек символический на 300р, его и приложила к отчетности.Ясно что торт стоит дороже, но для родителей он вышел намного дешевле прайса.
Может и Дед Мороз чей-то знакомый?А о договоренности с ним воспитателю и неизвестно.
автор: tossa(08.12.2015 в 13:12)
Надь, не обращай внимания. Да мало ли что....мне иногда тоже хочется огрызнуться, потому что никто не хочет ничего делать, но если сделаешь что-то (заказ транспортного такси, чтобы деревянные скульптуры на участок в саду перевезти) начинается "а что как доооооооорого". На вопрос - помогли бы найти дешевле, если знаете где, смс с информацией о том, что нужно, всем рассылала...начинается невнятное мычание. Поэтому...может она неделю обзванивала тех, кто завтраками кормит и сдавать не хочет в принципе, а тут ты "на что? зачем?". Это совершенно обоснованный вопрос и она не права, но все мы люди...
автор: Пуся(08.12.2015 в 13:32)
Лера, спасибо!
Да мы тоже немного на нервах, пришлось столько побегать везде что бы получить садик.)))
Заведующая вообще нас когда увидела начала орать что мест нет, кроватей нет, шкафчика нет и все такое и вообще кто посмел сказать комиссии что у нас есть место. Я была в шоке. Ладно там тетенька нас успокоила, мол все нормально и все найдется и не переживайте даже.
Да и мы просто не знаем как и что тут устроено. В группу зашли, там тоже, "Вы?! К нам, да у нас дети ростом с вас мамочка, Вы такие маленькие,и вообще мест нет, что нам с вами делать? И так далее..."
Но надеюсь скоро все устаканится и пойдет в обычном режиме.
автор: Надик(08.12.2015 в 14:00)
Лер, эт давно было. Просто уж вспомнилось. Действительно, всегда есть недовольные и всем угодить сложно. Вкусы разные и понятия дорого/дёшево у всех свои...
автор: tossa(08.12.2015 в 13:13)
чеки у на отдельно хранятся, у меня в шкафчике. тетрадь с приходом-расходом около журнала посещаемости, но на периоды проверок и комиссий ее убирают, потому что формально "садик всем обеспечен" и "деньги на все выделяются" и за покупку удлинителя или канцтоваров родителями в садик ввалить могут всем...по большому счету на КАЖДУЮ позицию я должна писать заявление заведующей с просьбой принять на баланс (поставить на учет/принять в качестве добровольной спонсорской помощи...как-то так) то-то и то-то, приобретенное мной (кем-то из родителей) и передаваемое в детский сад на добровольной основе.
автор: Ночь(09.12.2015 в 21:27)
Хорошо питерским. У них в садиках все государством закупается,и фейри и туал.бумага и канц.товары. там в садах не просят с родителей денег или что-то прикупить. Там только физическую помощь принимают,окна помыть,двор от листвы подмести,покрасить заборчики и проч.
автор: Ночь(09.12.2015 в 21:17)
А еще можно завести закрытую группу вконтакте,пригласить туда всех родителей из группы и писать туда отчеты и фотки чеков и обсуждения там вести что да как :)
автор: murmur(08.12.2015 в 11:19)
у нас на собрании отчитывается председатель за прошлый год, если родители просят отчета.
в этом году никто не просил отчет)
мы еще к утренникам тоже по требованию что-то покупаем.
автор: блондинка(09.12.2015 в 17:27)
Надь,только увидела твои вопросы..У нас по-другому..На сентябрьском собрании нам вся сумма была разложена чуть ли не до копейки..Сейчас такая же ситуация с выпускным..Знаем куда и что тратится..
В конце года ещё отчётность бывает...
Мне кажется странной такая реакция,когда человек даже примерно не может сказать куда пойдут деньги
автор: Пуся(09.12.2015 в 17:44)
Аня, спасибо за ответ! Мне тоже показалось странной позиция, что сказать ничего не могу, но я уж подумала, что это мы совсем от реальной жизни оторвались и поэтому люди нас не понимают. Вчера попросила тел. кого-нибудь из род. комитета, дают контакты этой девушки, спрашиваю, а может еще есть кто??? ))) Отвечают, мол нет, она всем заведует. Нашла нашу группу во ВК, вот примут в нее, если примут))) посмотрю, может там что интересное и полезное, а я просто не знала.
автор: блондинка(09.12.2015 в 18:06)
У нас тоже в ВК есть группа..Там отчётность есть,всякая инфа,объявления,фотки с праздников..Так что может ВК поможет тебе прояснить ситуацию...

А вообще и от воспитателей многое зависит..
Есть такие,которые все траты могут на год прикинуть,с родителями посоветоваться и тогда вопросов-то и нет..
А есть те,кто до последнего всё дотягивает и родительский комитет только перед фактом ставит-надо то,купите это..В этом случае,понятно,что род.комитет не в курсе дел будет и вразумительно не сможет ответить..

автор: Пуся(09.12.2015 в 19:57)
Аня, думаю скоро устаканится. :)
автор: блондинка(09.12.2015 в 21:21)
Конечно,Надь)
Как Вике садик?
автор: Пуся(08.12.2015 в 14:24)
Девочки, спасибо за инфу. Я теперь более подкована и как то даже настрой появился. Буду искать контакты.)))
автор: julie87(08.12.2015 в 17:43)
Девочки,помогите разобраться..
в этом году в сентябре мы пошли в сад.было это 15 сентября,а 20го сентября Ромка заболел.В этот же день я позвонила воспитателю,предупредила.Вызвали фельдшера,начали лечиться.Болели месяц,22 октября сходили к фельдшеру за справкой,сразу же отнесли справку в сад медсестре.
22 октября я написала заявление на отпуск.
пошли в сад уже 1 декабря.и тут мне вручают платежку с нормальной такой суммой.пошла разбираться,оказалось 20 сентября никто нигде не указал,что ребенок заболел(хотя я сразу позвонила воспитателю).и получается он ходил весь этот месяц.
Медсестра говорит,что виноваты сами,надо было ей звонить предупреждать.Заведующая тоже отнекивается и ничего пересчитывать не собирается.А та воспитатель наша вообще уволилась.как быть вообще?вроде и ругаться не хочется,а вроде и за целый месяц,что не ходили сумма не маленькая,тем более что предупреждали и справку принесли.
Позвонила в УДО Богородска, там ничего внятного не сказали,а вот придрались почему ребенок так долго болел,сказали будут разбираться с Богородской больницей к которой относится наш фельдшер..но это не суть.меня больше интересует ситуация с оплатой
автор: LOVe(08.12.2015 в 18:34)
Юля, иди разбирайся. Справка есть, в ней указано с какого не ходили. Ты звонила, они говорят что нет. Но это твое слово против их, доказать что не звонила они никак не могут. Ошибку допустила их воспитатель, пускай и убытки берут на себя. Ребенок отсутствовал, любая проверка, которая состоялась бы в это время это выявила и накрячила их, за неправильно заполненный табель.
У нас к слову с питания снимают на третий день если никаких предупреждающих звонков не было
автор: julie87(08.12.2015 в 18:53)
Оксан, они особо и не отрицают что я звонила. Сказали -это вам на будущее будет уроком -звонить не воспитателю, а медсестре надо.
автор: LOVe(08.12.2015 в 19:02)
Они порой сами незнают кто кому и когда должен звонить. Их звонить медсестре это сродни отмазки. У нас вот говорили пеняйте на себе не позвоните не снимете с питания вам платить, у меня было ситуация когда я незнала в какой день поведу сына в садик, предпоагала что это не больше 3-4 дней будет, снимают с питания только со следующего дня, я решила 2-3 дня взять на свои убытки , прихожу а нас с питания сняли
автор: Любинька(08.12.2015 в 18:10)
Я бы пошла разбираться, в справке указаны даты? С какого по какое не посещал?
В договоре с садиком почитай этот пункт: что родители должны предупреждать о больничном по телефону
автор: julie87(08.12.2015 в 18:34)
кстати,договор нам тоже никак не оформят,но ,думаю,он везде одного типа.
даты указаны.
перезвонили мне с управления образования сейчас,сказали перерасчет должны сделать,но,чувствую,будут еще терки.
автор: Катрина(08.12.2015 в 18:42)
У нас была подобная ситуация. Только не месяц, а дней 10.
Я тоже очень удивилась платежке. Сначала к воспитателю - она говорит: У меня отмечена "явка", разбирайтесь с м/с.
Я к м/с. Она: По вам табель с явкой. Я: У меня же справка из поликлиники-там все даты указаны (звонила тоже - предупреждала). М/с сказала: В след месяце пересчитаем.пересчитали в итоге.
автор: julie87(08.12.2015 в 18:49)
мы поздно хватились в придачу( табели все сданы.Но в любом случае буду разбираться
автор: Маруся22(08.12.2015 в 18:59)
Так если ребенок 3 дня не ходит его ж автоматом снимают ?
У меня вот нет номера медсестры мы всегда воспитател. звоню
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
sweetlanka (17.09), Наталья30 (17.09), Jullk (17.09), natalya.tuzhilkna (17.09), Marina34 (17.09), Tashylka (18.09), Соловушка (18.09), SweetSweta (18.09), Smorodina (18.09), Natym (18.09), Мама Двоих Сыновей (18.09), lh.rjdj (18.09), Даренка (19.09), _Olga_ (19.09), Kolyihanka (19.09), crasnovamira (19.09), KolesikLisa (19.09), Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09)