19.09.2024, (Четверг) 4:28
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
22 23 24
25
26 27 28
 … 
162
автор: MSvetik(12.01.2016 в 17:05)
Большой выбор корзин любых размеров на базе Азалия. Как раз перед новым годом покупала.
Вот наш подарок воспитателям и нянечке
автор: Markissa(12.01.2016 в 11:26)
Ну и ну Банка нескафе и конфетки это, конечно, мощно.
автор: tossa(12.01.2016 в 09:39)
а по теме-проси отчета на собрании
он должен быть
и за каждый взнос расписывайся в тетради
у нас в прошлом году было много ситуаций "я сдавала"-"нет, не сдавали" у председателя родкомитета
но я считаю это ее виной, ничего не записывалось, просто сумма плюсом, ни от кого, ни когда

у нас через воспитателей передают, но я в начале года "правила игры" всем по шкафчикам раскладывала
принес деньги-отдал воспитателю-расписался в тетради, что отдал-воспитатель передала мне-я расписалась, что получила
с этим в этом году нет пока недоразумений
автор: Енька(12.01.2016 в 09:54)
Ну вот да, надо было мне самой в тетрадь ей записать, а я оба раза просто в тетрадь вкладывала денежку с листочком, на котором фамилия написана. И первый раз это было отмечено, а второй раз почему-то нет. А как часто у вас собрания? У нас всего два раза были. Причём на оба я не попала: первый раз нас в городе не было, а перед вторым звонила специально накануне уточнила, будет ли. Мне сказали, что народа собирается мало, возможно, не будет. И если всё-таки будет мне позвонят. Мне никто не позвонил. Оказывается, было какое-то "собрание" в формате - кто был в 17ч в раздевалке, с тем и поговорили. Там же и порешили про 1,5 тыс.
автор: tossa(12.01.2016 в 10:20)
вкладывать листочек с денежкой я бы не советовала
родители разные
и у нас есть такие, которые его и прихватить могут, и родкомитет здесь ни при чем))))
поэтому все под роспись
все сборы вообще
собрание пару раз в году у нас
но я на электронки рассылаю отчет раз в три месяца и по шкафчикам раскладываю
есть же телефон председателя родкомитета-можно позвонить
автор: Енька(12.01.2016 в 10:31)
Да вот да, думаю, что надо ей позвонить и попросить как-то прояснить расходы. А про то, что из шкафчика могут утащить, охотно верю, но конкретно в тот раз я встретила её сразу на выходе из садика и сказала, что вложила денежку, так что думаю, она просто так халатно отнеслась и не сделала запись.
автор: Honey(12.01.2016 в 08:52)
Я готова показать чеки, если спросят, но никто ни разу не спрашивал. В прошлом году в мае делала отчет для каждого и писала, что все чеки у воспитателей, все желающие могут ознакомиться, но и у воспитателей никто ничего не спрашивал.
Женя, а в чем вопрос? Я думаю тебе с радостью передадут права род. комитета и будешь сама отслеживать все траты.
автор: Енька(12.01.2016 в 08:56)
Может я и рано бухчу, но мне странна такая непрозрачность. А в род.комитет я собиралась пойти, но мы полсентября отсутствовали в городе, поэтому все уже решилось без нас. Предлагала потом свою помощь председателю род.комитету, если будет нужно. Она не обращалась. Значит, не нужно.
автор: Матильда(12.01.2016 в 10:50)
Жень такое ощущение что мы с вами в один дет сад ходим.
автор: Енька(12.01.2016 в 10:59)
Вряд ли, Насть, вы ж от нас достаточно далеко живёте.))) Но грустно, что ситуация подобной неоднозначности не только у нас сложилась.
автор: Volshebnaya(12.01.2016 в 13:04)
Девочки, поговорите со мной. Дочке 2 годика. На работу руководитель очень просит выйти в феврале. Конечно ни о каком феврале речи не идет. Но весной в марте-апреле есть мысли выйти. Скорее всего получится устроить ребенка в муниципальный детский сад. Еще рассматриваем возможность частного детского сада- но тут у меня сомнения- во первых, сама стоимость нахождения в детском саду и невозможность возврата денег, в случае болезней и неявки, во-вторых, в тот частный сад, который рассматриваем, водят деток и больных, и воспитатели/директор смотрят на это, спустя рукава. Понятно, что в частном саду деток 10 человек в группе, а в государственном- 25 человек. По поводу больничных - тут сидеть только мне. Руководство, думаю, тоже это понимает.

Терзают меня сомнения: стоит ли выходить на работу весной? Как по опыту проходит адаптация у деток 2 лет? Это рано?
Сама склонна к тому, что нужно выходить, но такие противоречия внутри меня.
Заранее спасибо за опыт, мнения и советы.
автор: Irisk@(12.01.2016 в 14:30)
Лиз, мы пошли в три. За октябрь, ноябрь и декабрь были в садике 10 дней, остальное болели. И мы не одни такие. Поэтому, выходя на работу, нужно быть готовой и к такому развитию событий. Есть у тебя возможность работать из дома? И лучше деньги на няню отложить, чем на платный садик имхо. Ну и заодно начинать подыскивать няню, есть вероятность, что не всегда ты сможешь взять больничный.
автор: tossa(12.01.2016 в 15:43)
не соглашусь (с тем, что лучше на няню, чем на платный сад)
с остальным - ко всему нужно быть готовой...

дело, конечно, родительское
и няня и платный сад по цене примерно равны наверное
но ИМХО - болезни - часть адаптации как правило, адаптации к саду, к группе большой, и няня тут не поможет
тогда уж деньги на частный сад...в него можно будет перевестись если что

ну и еще - ИМХО - весной идти в сад лучше, чем в осень, тоже к плюсам выхода
автор: Pasadena(13.01.2016 в 13:22)
оба пошли до двух в обычный сад. быстрая и безболезненная адаптация, все хорошо.
автор: Volshebnaya(13.01.2016 в 16:35)
Оксана, твой опыт очень радует! Спасибо!
автор: Любинька(12.01.2016 в 13:24)
Тут главное настрой мамы
Если решила выходить ( а выходить всё равно придется, сейчас или в три года, в три они тоже еще маленькие) то настраивай себя и ребенка и адаптация пройдет нормально
Моя дочь пошла в 2,5, дали бы путевку раньше, начали бы раньше
Косте надеюсь дадут в этом году, ему в сентябре 2 года
Насчет больничных ситуация непредсказуемая: знаю деток которые первый год даже не болели в садике, и знаю наоборот конечно
автор: tossa(12.01.2016 в 13:26)
плюсанусь сюда
да не угадаешь
можно мало болеть/можно много
что есть болеть? у нас с соплями все водят. я смирилась и тоже их уже за болезнь не считаю
ну и мне кажется в 2 нормально, хотя на это у всех свое мнение
попросись на пару месяцев на неполный дегь для успокоения)
автор: Люблю море(12.01.2016 в 16:08)
Кстати да, я вышла в 2 года, и почти год работала неполный раб.день, было ооочень удобно.
автор: Любинька(12.01.2016 в 13:24)
Ты сначала узнай насчет гос садика, если там все отлично, то когда смогут реально принять ребенка
автор: Stepasha(12.01.2016 в 16:30)
Мы пошли в садик в 2,8. С начала октября до конца года ходили 8 раз. Два раза по 4 дня, остальное время болели, с кашлем и температурой и антибиотиками. На работу не могу выйти пока.
автор: Volshebnaya(12.01.2016 в 22:44)
Ира, Лера, Люба, Лена, Юля, спасибо вам за мнения и опыт! Буду определяться!
автор: Дюймово4ка(13.01.2016 в 15:17)
Старший пошел в сад в 2,2, пошел хорошо, болел немного, чаще болел, когда у меня был отчетный период на работе, чувствовал, что мамина голова занята чем-то другим, видимо) Дочь пошла почти в 2,9, ходит тоже с удовольствием, болеет средне.
Прошлой осенью у меня планировался выход на работу, места в муниципальном саду у нас не было, рассматривала частный сад. Но не сложилось. В принципе, я считаю нормальным отдавать ребенка в сад в два с небольшим. А болезни и адаптацию спрогнозировать очень сложно.
автор: Volshebnaya(13.01.2016 в 16:33)
Надя, спасибо за положительный отзыв! Девочки, почитала вас, и, кажется, не так уж все и страшно!
автор: tossa(13.01.2016 в 16:47)
добавлю
за первый год хождения в сад (пошли в 1,8) три или четыре больничных по неделе. считаю, что прямо круто.
за этот -тоже три факта болезни по неделе, два из них-в сентябре
в общем тоже ттт

так что не все ходят в режиме (день в саду-две недели на больничном)
автор: Дюймово4ка(13.01.2016 в 17:42)
Лиза, главное - уверенность мамы, что она делает все правильно. Удачи вам, пусть все хорошо сложится!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(15.01.2016 в 17:14)
Девочки, поделитесь, пожалуйста, отзывами о детском садике 434 на Бориса Корнилова, 12. Особенно интересует, конечно, ясельная группа, но и в целом отзывы о садике были бы полезными.
автор: Дюймово4ка(15.01.2016 в 17:50)
Ирин, у меня старший ходил, я была довольна, он тоже. Условия обычные, воспитатели у нас хорошие были. Вот только давно это было) Младшая туда пока не попала, но знакомые детки ходят, никто не жалуется.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(15.01.2016 в 17:58)
Надя, спасибо! А вы с дочкой в него на очереди стояли? Сейчас пока в другой сад пошли?
автор: Дюймово4ка(15.01.2016 в 18:08)
Да, хотела в него, но в городе нам дали в другой, а поскольку мы практически переехали, мы пошли в сад за городом. А в этом еще Сашкины воспитатели в том году были, и они его даже узнавали)
автор: Ольхен(15.01.2016 в 18:38)
У меня брат туда ходил, тогда это был отличный садик! Судя по сайту, по крайней мере, продолжают функционировать компенсирующие группы по зрению, а много где это свернули. Заведующая там очень активная, в общем, думаю, и сейчас там неплохо!
автор: Дюймово4ка(15.01.2016 в 18:54)
Мы как раз в группу по зрению ходили, с детьми успевали и медицинские процедуры все проводить и занимались. Помню, в подготовительной группе наших хотели присоединить к обычной, поскольку их мало (8 человек выпускалось) и сами они не справятся с большим праздником, но воспитатели настояли, чтобы мы были отдельно, а не терялись на фоне других, сами с ними учили, репетировали и в результате получился очень уютный и трогательный праздник. Я до сих пор это все помню, как будто вчера все было
автор: Ирина_no longer__Пекарева(15.01.2016 в 19:37)
Ой, если и по зрению группы ещё функционируют, и состав мало изменился с тех пор, то это вообще идеально! Со зрением у ребёнка уже обнаружились проблемы((
Ну и это один из немногих садиков чисто теоретически принимающий деток с 2 лет - вдруг нам повезёт.
автор: Счастливая(15.01.2016 в 22:54)
Мы ходим в этот садик, как раз в группу по зрению. Но эти группы только с трех лет. Если какие вопросы, Ирин, пиши в личку, все расскажу.
автор: Juletka(23.01.2016 в 20:48)
Девочки, помогите разобраться.
Мы стоим в очереди в садик на 2016 год, т.е. получается, что пойдем с 3 лет. В сентябре нам будет ровно 3.
На сколько я знаю, в садиках, как правило, по 2 группы деток, которые пошли с 2 лет. И которые в следующем учебном году перейдут своей же группой в категорию от 3 лет. Куда тогда попадают вновь пришедшие трехлетки?
автор: Spring(23.01.2016 в 21:31)
Юль, тут не угадаешь. Если несколько групп набирают, то в одну берут всех постарше, в другую помладше, стараются все-таки ровесников собрать. Нам было 2,3 дети были с 1,7 до 2,9 максимум. Хотя садик официально с 2х лет.
Вот если одна группа, то разброс может быть очень большим от 1,6 до 3х
автор: Markissa(23.01.2016 в 21:49)
У нас одна самая младшая группа, по спискам 33 человека в возрасте на момент сентября от 1.11 до 3.3. 18 человек 12 года, остальные 15 13-го.
автор: Напротив(23.01.2016 в 22:58)
Нам 3 было в июне, попали в уже сформированную группу 3-4 года,дети уже год ходили до этого. При этом были еще 2 вновь сформированные группы 3-4 года,могли и туда попасть. От садика наверное зависит,сколько там групп и сколько деток
автор: Juletka(23.01.2016 в 23:36)
Подучается можно попасть в ранее сформированную группу?
Много было вас новеньких в ней?
Получается, что с 3 лет группа может быть больше или просто недобор был? Откуда просто берутся еще ящики и кроватки?
автор: LOVe(23.01.2016 в 23:47)
У нас групп с трех лет две,мы попали в группу которая была сформирована ранее, новеньких нас было 6, всего в группе 25, с ящиками проблем нет, их достаточно, а вот кроваток не достаточно. Докупали часть раскладушек, плюс сколько то раскладушек осталось от предыдущей группы. Вроде если ящиков не хватает, могут ящик на двоих делить.
В группе у нас детки с разницей не больше полугода, в другой группе так же. Так что все действительно зависит от садика.
В группах с трех лет другие нормы, поэтому и добирают деток.
автор: Juletka(23.01.2016 в 23:57)
[b]LOVe писал(a) 23.01.2016 в 23:47:[/
В группах с трех лет другие нормы, поэтому и добирают деток.


Вот на это я и надеюсь)
Просто вроде бы не всегда переходят группы в другое помещение?
автор: LOVe(24.01.2016 в 00:06)
Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) - не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка.

Вот пункт из СанПина, получается что даже если помещение не меняется, то в группах с 3 лет деток может быть больше
автор: Дюймово4ка(24.01.2016 в 12:53)
Юль, наверное, и правда зависит от сада.
Мы пошли в сад в ноябре этого года, Алене было 2,9 почти, взяли нас в группу 3-4 года, хотя есть и меньше. Но это в области сад.
автор: Juletka(24.01.2016 в 15:34)
Мне очень не хочется попасть в группу 2-3(( по уровню развития Лизе точно там будет не интересно. знаю, что часто смотрят возраст на момент 1 сентября, а нам 3 16-го сентября , поэтому придется в самом саду решать вопрос, хочу быть подготовленной.
автор: Дюймово4ка(24.01.2016 в 15:50)
Не переживай пока - получишь путевку и все обсудишь с заведущей.
автор: Напротив(24.01.2016 в 13:21)
Ящиков там много,хватало всем. А кроваток и так было 5 штук всего вроде,остальные на раскладушках. У нас новеньких тоже человек 5 или 6 было.
автор: Juletka(24.01.2016 в 15:36)
Девочки, спасибо всем за ответы!
Надеюсь, что смогу решить вопрос с самим садиком в нужную нам пользу.
Если кто еще может что - то сказать, буду рада :)
автор: Вредная конфетка(25.01.2016 в 18:12)
Девчат, как у вас обстановка в садах? У меня сегодня одного ребёнка не взяли с небольшим кашлем, якобы единственного из группы, вторую с соплями. Все из-за гриппа, две группы на карантине, в остальных всех подозрительных детей домой отправляют.
И ещё такой вопрос: в 11 часов воспитательница попросила забирать Сему, врач у нас сегодня тоже до 11 принимала, завтра день здорового ребёнка, на приём если только в среду.
Если нужен больничный в такой ситуации, вы платно обращаетесь?
автор: Нака(25.01.2016 в 18:26)
Кать, у нас из группы отправляют только с температурой или же ужасным кашлем. Болеет полгруппы. В соседних садиках болеет еще больше, но карантин не объяляют.
У моего сегодня сопли потекли. Точнее густеть стали. В выходные было немного и светлых. Вечером сегодня густеть начали. ( и глаза. Мой палится глазами. Вижу, что заболевает.
Завтра оставлю дома. Позвоню в поликлинику, скажу, что сопли и темпа 37,3 ночью была. Врач всегда приходит домой. Ттт.
иди сейчас в поликлинику-это верный способ к соплями поймать еще что-нибудь посерьезнее.
автор: Нака(25.01.2016 в 18:30)
А вообще даже если день здорового ребенка в поликлинике всегда есть дежурный врач. Всех больных из регистратуры сразу к нему направляют
автор: Alko(25.01.2016 в 18:38)
Вызвать врача может, Кать?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Даренка (19.09), _Olga_ (19.09), Kolyihanka (19.09), crasnovamira (19.09), KolesikLisa (19.09), Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09)