08.09.2024, (Воскресенье) 10:17
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
16 17 18
19
20 21 22
 … 
162
автор: Sini4ka(12.11.2015 в 09:03)
Да я тоже кормила...Но подумала...что наверно если начнет там хоть кашу есть...может потом и суп поест....Суп отдельно - это не наш вариант. Хлеб с компотом...Господи, как мне их жалко?! На хлеб с компотом он может и согласиться там...было вроде несколько раз.
автор: LOVe(12.11.2015 в 09:08)
Мы кушаем сами, но первое время видать Олег кушал плохо, хоть в садик мы ходим давно, в этот садик пошли только в этом году. У нянечки прокатывало в нашем случае простейшее "ложечку за маму, ложечку за папу...". Идеально было бы в вашем случае чтоб воспитатель, нянечка все таки пробовали докормить, хотя бы как раз теми перечисленными блюдами, дома вы едите хорошо. Мне кажется что за пару дней голодовки с ребенком ничего не случится, так что наблюдай пробуй найти подходы. Если ситуация не изменится, то стоит самой кормить с утра
автор: Sini4ka(12.11.2015 в 09:18)
Надеюсь подход найден уже. Хотелось бы, чтобы сын съел уже эту кашу и все пойдет как по маслу. Он начнет им доверять.
Вот интересно. Мы когда в больнице с ним лежали, он сам ел кашу больничную и суп тоже.
а тут меня что ли рядом просто нет????

автор: Настена(12.11.2015 в 12:41)
Девочки, поделитесь опытом, водили ли вы в садик старших детей, когда младший родился. Сейчас пора такая болезненная, я что-то боюсь в садик водить, чтобы младшую ничем не заразить. Если уже где-то обсуждалось, то перенаправьте пожалуйста.
автор: Sini4ka(13.11.2015 в 14:18)
три недели назад выписались из больницы. Там столько лежат с грудничками, которым старшие дети из сада притащили. Так жалко двухмесячных детей с бронхитами...жуть..
автор: Viktori(13.11.2015 в 23:31)
Мы водим со 2го ребенкиного месяца. Болячки конечно таскает, от этого никуда не деться... Но сидеть просто дома совсем не вариант, ребёнку старшему и развиваться надо и общение требуется.
автор: Настена(14.11.2015 в 00:00)
Вот и меня беспокоит вопрос, что старшему ребёнку общение со сверстниками нужно, в садике занятия разные, впереди новогодние праздники и подготовка к ним, хочется, чтобы ребёнок в этом участвовал, а не дома сидела, но вот болезни....страшно, если такая малышка заболеет.
автор: Зоська(13.11.2015 в 17:46)
Нижегородские застройщики не возводили, не возводят и не будут возводить детские сады

Два здания для дошкольных учреждений вычеркнуты из программы ликвидации очередей

Строительство детского сада в микрорайоне "Бурнаковский", вопреки ожиданиям жителей, откладывается на неопределенный срок – об этом заявил директор строительного департамента городской администрации Юрий Щеголев. По его словам, площадка зарезервирована, но у города просто нет средств, чтобы в полной мере реализовать программу ликвидации очередей в данные учреждения. Такая же участь у планируемого ранее садика на Мещерке.

Проект детского садика на Бурнаковке был готов еще в 2014 году – об этом заявлял на своем сайте застройщик ("Жилстрой-НН"). Согласно данному сообщению, садик должен быть рассчитан на 300 мест, а построить его должна городская администрация. С тех пор жители неоднократно поднимали данный вопрос; сначала их заверили, что проект включен в программу ликвидации очередей и что стройка вот-вот начнется, теперь же оказалось, что садик на Бурнаковке из программы вычеркнут.

Отчитываясь перед депутатами на думской комиссии по строительству, Юрий Щеголев заявил, что жители микрорайона "Бурнаковский" якобы не испытывают особых проблем и устроили своих детей от 3 до 7 лет в уже существующие детсады (расположенные, правда, отнюдь не в шаговой доступности).

По словам чиновника, из программы также вычеркнут детсад на Мещере.

Коррекция планов по строительству зданий для детских дошкольных учреждений связана с нехваткой средств в городском бюджете. Что же касается застройщиков, то их, по словам Юрия Щеголева, нельзя заставить возвести тот или иной социальный объект – это будет противозаконно. Да, инвесторы в ряде случаев делают проекты зданий, иногда они даже предоставляют свои площадки, но бремя реализации проектов лежит именно на городской администрации. Нижегородские застройщики не возводили, не возводят и не будут возводить детские сады. Правда, депутаты указали Юрию Щеголеву, что в некоторых других регионах городским администрациям каким-то образом удается возложить это бремя на плечи инвесторов – но это, видимо, не наш случай.

Депутат Евгений Лазарев, восприняв данную информацию, поинтересовался судьбой детского садика в "золотом треугольнике" (квартал в границах Ильинки, Новой и Горького). По словам Лазарева, здание для дошколят было недавно отремонтировано, но застройщик – небезызвестная фирма "РегионИнвест 52" - обнес его забором. Два года назад депутаты гордумы приняли решение сменить зонирование участка под этим садиком – с зоны образовательных учреждений на зону застройки. Это решение необходимо было инвестору, чтобы реализовать проект строительства в квартале элитного жилья. Фирма сделала проект нового детсада, но у города, как мы поняли, средств на строительство нет. Снесут ли в такой ситуации существующее здание дошкольного учреждения и если да, то когда для жителей возведут новое – ответить на эти вопросы мэрия пока затрудняется.

Между тем, строительство двух садиков – на улице адмирала Макарова (на 350 мест) и на Лескова (110 мест) хоть и затягивается, но продолжается. По последним оценкам, они будут сданы весной-летом 2016 года.
автор: Счастливая(13.11.2015 в 18:22)
А свеже построенный садик на Богдановича, куда уже народу выдали путевки, так и не введен в эксплуатацию, там уже требуется серьезный ремонт, вот как прекрасно он построен а деньги, как водится, кончились,людей кормят завтраками...
позор нашим властям.
автор: Зоська(13.11.2015 в 20:16)
Зато ТЦ,возводили,возводят и будут возводить
автор: Dashulya(13.11.2015 в 23:48)
Наташ,это 39 который?? Мы прям напротив живем,я так на него надеялась...
его же уже закрывали на ремонт,вроде зимой/весной открыли.
автор: Счастливая(14.11.2015 в 00:01)
Да,39. Сейчас он не работает. Может к тому времени,как ваша дочка подрастет,Даш,ситуация изменится к лучшему )
автор: Ханна(13.11.2015 в 22:31)
а в нашем микрорайоне 2 новых садика за последние 2 года. 1 отремонтировали после большого пожара(и после житья там бомжей), а второй вообще с нуля. Так, что все к нам, в сормово))
автор: Женечка(14.11.2015 в 01:42)
Аня)))хороший пиар)))
автор: Ханна(15.11.2015 в 21:50)
Это не пиар, это правда жизни)))
автор: Viktori(13.11.2015 в 23:29)
А на мещере 2 детских сада от нас в шаговой доступности занято магазином магнит и бизнес колледжем /автошколой...
автор: holly(14.11.2015 в 01:09)
это боль... если честно я не знаю что делать, все думаю что должны быть какие то толчки "снизу", от людей?!?! ведь школы тоже битком...
автор: Umo4ka(14.11.2015 в 08:51)
Наташ, Счастливая,у нас тоже сад построили,но в эксплуатацию так и не вводят,а всему ЖК туда путевки выдали. И люди ждут,теперь декабря (обещали в декабре).
Оля, Холли,к сожалению,от народа мало что зависит. Сколько мы подписей собирали за школу,Путину отправляли, сколько вообще мы возмущаемся и пишем,нас скоро в лицо знать будут. Думаешь,хоть что-то меняется? Ничего... В бюджете денег нет. По поводу ТЦ, их строят коммерческие лица,заинтересованные в получении прибыли. Садики и школы-город.
автор: Гермиона(14.11.2015 в 09:22)
А разве застройщик в рамках концепции жилого комплекса не должен был строительство школы и детсада организовать? Мне кажется, если поднять документы, можно выяснить
автор: Umo4ka(14.11.2015 в 09:49)
Нет,Насть. Застройщик осваивает территорию, выделяет место под соц.учреждения, разрабатывает проект в едином стиле. По идее, когда создается новый микрорайон и закладываются садики и школы,это все согласовывается с городом. Поэтому уже на этом этапе в бюджет должны закладываться средства на них. Но...застройщик обещает,строит дома,а у города денег нет. В отделе продаж КМ Анкудиновский парк мне сказали,что предполагается 3 садика, 2 из них будут частные,типо Мозаики. Построят ли муниципальный, они не могут сказать.
автор: Жонька(14.11.2015 в 08:20)
Конечно, зачем строить дет.сады, лучше ещё один ТЦ, это ж прибыльнее
автор: ЗайкаЯ(14.11.2015 в 09:09)
А почему бы не обязать застройщиков строить дет.сады в новых микрорайонах? Или это сфера образования и поэтому не могут постройку таких зданий возложить их на плечи?
По-моему было бы неплохо: хочешь прибыли и денег от продажи квартир в новом микрорайоне - построй рядом три садика и две школы!
автор: Umo4ka(14.11.2015 в 09:54)
Женя,об этом в статье и пишут,что в нашем регионе не налажены рычаги управления постройкой муниципальных учреждений. Не могут обязать застройщиков,инвесторов строить,ибо они вкладывают свои деньги и им,по идее,нужна отдача. Ну и.... если возложить это на застройщиков, у нас город вообще строить перестанет.
автор: Alko(14.11.2015 в 11:50)
Застройщики просто включат это в стоимость квартир и цены станут на новостройки ещё более космические. Из своего кармана никто строить не будет...
автор: Княжна Тараканова(14.11.2015 в 14:22)
ЗайкаЯ писал(a) 14.11.2015 в 09:09:
А почему бы не обязать застройщиков

И кто это сделает? Инициативная группа? Их никто ничего делать точно не заставит.
автор: yanuta(24.11.2015 в 14:53)
Девочки! Нам дали путевку! В новый сад!!! УРА! Прямо не верится!
автор: squirrel(24.11.2015 в 15:08)
Поздравляю!!
автор: yanuta(24.11.2015 в 15:17)
Спасибо большое!!! Еще вчера в очереди были 1100 какие-то, а сегодня - путевка!
автор: your-friday(27.11.2015 в 15:19)
Девочки, поделитесь мнением, не знаю что мне делать. Были на больничном 2 недели, сегодня пошли ко врачу. Точно не была уверена, что нас выпишут, потому что еще есть кашель иногда. Врач в итоге послушала и сказала, что все ок, кашель просто остаточный и можно идти в садик. Вышли мы от врача в половине третьего. И я сразу позвонила в сад, сказать, чтоб нас поставили на питание с понедельник.
На это мне воспитатель ответила, что приходите во вторник, видите ли мы уже сдали ведомости заранее, поскольку пн - последнее число месяца.
Я прям негодую! как так? кто будет сидеть с ребенком в понедельник? Мама моя с ней сидела, пока я на больничном была. но она в пн уже запланировала себе день и остаться с Катей не может..
Не знаю что делать. К заведующей звонить, ругаться?
автор: ЗайкаЯ(27.11.2015 в 15:23)
Может позвонить воспитательнице и спросить найдут ли ей лишнюю порцию еды? Я не думаю, что у них там все прям по граммам рассчитано! У нас, например, все время что-нибудь предлагают домой забрать, чтобы не выкидывать!
автор: LOVe(27.11.2015 в 15:23)
Звони заведующей. Мы один раз приболели, был стоматит, я снимать с питания не стала, так нас воспитатель сама сняла с питания, а мы пришли в тот день, с которого нас сняли с питания. Я пошла к заведующей, она конечно была недовольна, прочитала мне лекцию, но нас приняли
автор: Мама Маня(27.11.2015 в 15:24)
Маш, я даже звонить не буду. Мне правда больничный не нужен. Посмотрю до воскресения, если все ок будет. Сбегаю к педиатру домой и возьму справку. Я ПОВЕДУ. Покормят день. Тем более ктото может заболеть или проспать, или взять три дня по своим делам.
Побухтеть им по статусу положено).
А так да, звони заведующей.
автор: your-friday(27.11.2015 в 15:44)
Девочки, спасибо всем за мнения. позвонила заведующей, объяснила ситуацию Вроде нормально та восприняла. Посмотрим в понедельник как встретят нас
автор: asya-0909(27.11.2015 в 15:51)
Про питание- всегда считается на 5-7 человек больше. На вот такие случаи. Так что не переживайте))) Ребенка накормят всегда.
А так да-табеля и мы сегодня закрывали и сдавали. Это обычная практика
автор: Еленка Лясечка(27.11.2015 в 16:57)
Это не правильная практика - до первой проверки)
автор: НатальяМ(27.11.2015 в 15:47)
Маша мы так же, взяли справку в пятницу в 5 часов. Забыла позвонить. В субботу звоню спрашиваю воспитателя, она говорит приводите на питание со вторника поставим. Голодным мой ребенок точно не был. Уж порция каши и супа найдется.
автор: NiceLady(27.11.2015 в 15:59)
Списки на питание на следующий день подаются ДО ОБЕДА. Так воспитатель правильно вам все ответила и ругаться, я считаю, с ними из-за этого не стоит.
Поговорите с воспитателем, объясните что оставить с ребенком некого. Нас в первый раз приняли, сказав что порционные продукты ( кусок хлеба, печенька или фрукт) не дадут лишнего. А вот кашу, суп и второе всегда можно разделить поровну на всех детей.
Мы теперь так всегда и делаем, если врач принимает после обеда а нам надо выписываться, звоним воспитателю ДО обеда и просим поставить на питание. А с утра приходим уже со справкой.
автор: tossa(27.11.2015 в 21:13)
ничем не подкреплено, но мне кажется не имеют права не принять ребенка , если его выписали с больничного
странно вообще и походит на произвол
у нас пятничный прием педиатра с 17 до 20, выписывает она по пятницам, воспитатели всегда совершенно адекватно реагируют и просят звонить хоть в 10 вечера, сказать, выйдем или нет в пн
нормально все

и в плане "закрыли месяц заранее"...у нас вообще ведомости в начале 20х чисел закрывают!!!! не знаю с чем связано, но вот так... потом просто пересчитывают
автор: Вредная конфетка(27.11.2015 в 16:01)
А я всегда просчитывю, во сколько прием врача в какой день. В пятницу у нас тоже во второй половине дня, поэтому или рискуем - звоним утром, а выписывамся вечером, или откладываем до понедельника. Удобно, когда врач с 8 и в сад с чистой совестью можно уже на следующий день.
Я рассуждаю с позиции неработающей мамы, но уж прям негодовать, ругаться и бежать к заведующей, мне кажется неправильным.
Это право воспитателя, попросить вас придти через день, но она может пойти на встречу и взять на следующий же день, у нас такое было.
автор: блондинка(27.11.2015 в 16:14)
У нас вообще всё строго..Когда поступаешь в сад ,выдают памятки,что снять или поставить на питание до 9 часов..Вопросов не возникает..
Про 5-7 человек впервые слышу..Кто интересно их оплачивает?
автор: squirrel(27.11.2015 в 17:32)
У нас аналогично, Ань! В среду было собрание и заведующая еще раз об этом напоминала, и говорила, что детей, кто не встал на питание не примут! Что раньше так практиковали, и шли навстречу родителям " ну ведь кто то не придет, пусть нашего покормят" потом была проверка и в одном саду сняли заведующую, а в другом надожили штраф. Теперь, если ребенок не снят с питания и не приходит на второй день-его с питания снимают. И мама должна позвонить до 9 утра, чтобы ребенка поставили на питание на сл. день.
автор: IrinaOst(27.11.2015 в 17:12)
Мамочки поделитесь мнением.Племянница уже пол года ходит в ясли и вот только сейчас воспитатели решились оставить ее на дневной сон. И то ровно в 2 часа мама на 8м месяце беременности бежит ее забирает. Потому как все детки спят дальше, а воспитатель и нянечка заняты своими делами. Нормально ли это?
Такое ощущение что воспитатели не хотят брать на себя лишние заботы
автор: Tata22(27.11.2015 в 18:21)
Полгода водили на пару часов/до обеда???
Оставить ребенка на сон и забрать его мама должна в 2 часа?. Это как так??
Мне это все не понятно(...

Напишу наш опыт: неделю мы ходили на два часа. Пару дней до обеда(ребенок кушал со всеми, но спать не шел. Забирать нужно быдо в 12)
И потом нам сразу предложили остаться на сон. Т.е. сон у них с 12 до 15. Далее полдник и забирать можно с 16 часов (понятно , что и раньше можно придти за ребенком, но как рекомендуют, чтобы после сна ребенок поел со всеми)

Про пол года на пару часов-возможно адаптация шла не очень хорошо.
Но вот как то не правильно, что ребенка нужно забрать из садика по середине сна...
Или может я не правильно поняла автора...
По подробнее напишите, почему ребенка мама забирает в 2 часа?
автор: Дюймово4ка(27.11.2015 в 19:50)
Когда я первый раз оставила дочь "на сон", мне тоже сказали прийти в два. Хотя тихий час до 15. Поспала она полчаса тогда, а могла и вообще не уснуть. Все время, что она не спала, воспитатель сидела с ней рядом. А в два часа мне тихонько ее вывели. Так что ничего странного, просто время нужно, чтобы ребенок привык. Но у нас, конечно, все гораздо быстрее, мы отходили две недели, сейчас приезжаю за ней в 4.
автор: squirrel(27.11.2015 в 19:03)
Может быть малыш просыпается в это время и плачет, будит остальных деток?? Тихий час до 15:00 у нас в саду, у наскогда первый раз оставили на сон, проснулся около двух дня и начал плакать :"где моя мама" чем собственно будил других детей. Воспитатели позвонили и спросили можем ли забрать пораньше.
автор: Tata22(29.11.2015 в 10:37)
Девочки, очень нужен ответ вот на какой вопрос. У нас группа на первом этаже и на улице с крылечка две ступеньки.
Собственно вопрос: как правильно должны спускаться дети? Выстраившись парами в раздевалке и от туда идти и спускаться со ступенек тоже парами?
Или спускаются по одному и на улице выстраиваются парами?

У нас они спускаются парами. Один пошел со ступеньки, а мой еще не готов был сделать шаг и в итоге он полетел в перед. Синяк и шишка в половину лба и одна шека полностью свезена((( забрала ребенка вечером, переосмыслев дома, на сл.утро прошу воспитателя не ставить моего в пару, пока не спустится сам и один, на что мне сказали, что за всеми не уследить и если не ставить в пару сразу, то они разбегуться. Блин, не вижу проблемы выстроить их парами уже на улице, а не в помещении...
Подскажите, есть ли какое то положение по этому поводу (какая нибудь техника безопасности при спуске с лестницы)???
автор: squirrel(29.11.2015 в 11:08)
У нас группа тоже на первом этаже и ступенек штук 10, все спускаются и уже потом выстраиваются парами и идут на свою площадку.
автор: iuliana(29.11.2015 в 12:14)
У нас ступенек 6...и дети сначала спускаются, а потом строятся.
автор: ЗайкаЯ(29.11.2015 в 13:27)
У нас группа на 2-ом этаже. Не думаю, что они спускаются парами. Скорее всего их строят уже потом, на улице. Но у нас площадка вот прям у крыльца. Тут, наверно, можно и не строить их.
И да, тоже не вижу проблемы построить их парами после того, как они спустятся! Тем более, что они сейчас в зимних костюмах не такие поворотливые, как летом!
автор: Ритуля(29.11.2015 в 18:32)
При спуске с лестницы дети идут друг за другом, каждый держится за перила. Парами спускаться не допустимо с точки зрения безопасности здоровья. Воспитатели расписываются за охрану жизни и здоровья детей, проводится инструктаж под роспись. В инструкции по охране жизни и здоровья детей такой пункт должен быть.Воспитатель некомпетентна. Парами выстраивают уже на улице.Вот, например http://www.ds-357.nios.ru/p51aa1.html " 5. Требования к организации прогулок
5.1. При организации вывода детей на прогулку и возвращении в группу детей (более 10) должны сопровождать не менее двоих взрослых.
Перед выходом детей из группы воспитатель должен напомнить детям правила поведения, в
том числе разъяснить о недопустимости:
- игры во время спуска детей;
- о необходимости держаться за перила;
- идти в колоне по одному;
- толкаться, бежать и так далее;
- нести перед собой большие предметы.
5.2 Запрещается оставлять детей на лестнице без присмотра взрослых, не разрешать детям висеть на перилах лестницы, кататься на них.
5.3 При спуске детей со второго этажа педагог должен идти впереди колоны. При подъеме на второй этаж сзади колоны детей.
5.4 По коридорам ДОУ дети обязаны ходить в колоне по одному, педагог должен идти спереди, младший воспитатель - сзади."
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ОКСАночка (10.09), Малинка (10.09), Эдельвейс (10.09), nnmary (10.09), Румяный Колобок (10.09), Claire (10.09), Дили (10.09), Elena (10.09), Лера (10.09), Зайка1109 (11.09), Нонна (11.09), Mama_twin (12.09), Lisi4ka (12.09), 89991386910 (12.09), НаталиСерова (13.09), Mary (13.09), Tyrent (13.09), Maysha (13.09), Natly (14.09), Ольчик (14.09), lyolya-p@yandex.ru (14.09), Кристина Крис (14.09), sinner (14.09), AdriAna91 (14.09), pl@nk@ (15.09), Лидия (15.09), Марисабелль (15.09), Milantova (15.09), mariaj (15.09), Люблю море (15.09), Vanilarun (15.09), Юлия Грекова (08.09), Кукарямба (08.09), vk (08.09), Лен4ис (08.09), КатяНаСамокате (09.09), asya-0909 (09.09), inna-online (09.09), Анюта (09.09), ЛЕСЬК@ (09.09), jemtchuzenka (09.09), Галюша_ВикинаМама (09.09), Маша34 (09.09), Lenusya (09.09)