28.07.2024, (Воскресенье) 5:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
13 14 15
16
17 18 19
 … 
162
автор: Настена(22.10.2015 в 14:53)
Подскажите пожалуйста, если не водить ребёнка в садик в пределах тех дней, что без справки придти можно (не по болезни, а просто дома остаться), то можно на эти дни с питания снять?
автор: Еленка Лясечка(22.10.2015 в 15:01)
Да, вас на эти дни с питания снимут, поставят домашний режим, но он всё равно подлежит оплате.
автор: Honey(22.10.2015 в 15:24)
Не поняла за что платить, если сняли с питания? Все те деньги, которые родители платят за дс, идут как раз на оплату питания
автор: Еленка Лясечка(22.10.2015 в 15:34)
Не оплачивается отпуск и больничные дни, всё остальное входит в оплату. Там сложная схема расчетов, меню выписывается заранее, и расхождение не должно превышать определённый процент от заложенного на данный день. т.е. по сути ребёнок не ходит, с питания его сняли, но продукты на него уже заложены и оплачены.
Возможно, в Нижнем другие правила, т.к. порой читаю, и такое чувство, что в разных государствах живём))
автор: LOVe(22.10.2015 в 15:39)
Просто интересно: а больничный не оплачивается весь, или с того дня, с которого сняли с питания?
автор: Еленка Лясечка(22.10.2015 в 15:46)
вот в этом вся и проблема, этот процент расхождения заложен на детей, которые заболели вот прямо сегодня и их вот прямо сейчас нужно снять с питания. Ребёнок заболел, родители позвонили в обед только ( к примеру), конечно на этот день меню выписано и снимут только со следующего дня.
Девочки, в этих детоднях реально мозги сломать можно неподготовленному человеку!
автор: Spring(22.10.2015 в 15:42)
У нас в садике тоже надо платить, если 3 дня не ходишь без справки. Снимают с питания только если болеешь или берешь официально отпуск.
Снимают с питания по звонку с утра до завтрака, за этот день уже не платим.
автор: LOVe(22.10.2015 в 15:47)
У нас с питания снимают только на следующий день, при чем позвонить надо до 12-00
автор: Еленка Лясечка(22.10.2015 в 15:49)
всё правильно. На данный день меню выписано, продукты уже в обработке. А если позвоните после 12, то уже будут выписаны продукты на следующий день.
Это для нас со стороны кажется пустяк, а на деле любое расхождение даже в граммах, не то что в целых порциях сулит большими проблемами при проверке.
автор: Настена(22.10.2015 в 15:54)
Это я понимаю, а если, например, я в понедельник скажу, что в четверг и пятницу не придем, то могут на эти дни с питания снять? Мне просто сказали, что если это не по болезни и потом мы хотим придти без справки, то снять с питания не могут, хотя я не понимаю почему, а вот если со справкой -то снимут с питания
автор: LOVe(22.10.2015 в 16:02)
Как говорится в чужой монастырь со своим уставом не ходят, вот у нас бы сняли с питания и платить за эти дни не стали, а у вас все иначе, вообще по мне правда на вашей стороне, вы же заранее предупредите, но если практика в садике другая, то это только идти с заведующей разговаривать и возможно с ней ругаться, воспитатели ведь следуют ее указаниям
автор: LOVe(22.10.2015 в 15:59)
Ну я так поняла, получается есть две позиции садиков: снимают с питания при больничном с первого дня, но при этом любые прогулы (даже если сняли с питания заранее) оплачиваются, так компенсируются больничные или как у нас и при болезни и при отсутствии снимают с питания только на следующий день после того как предупредили, если предупредили до 12-00
автор: Еленка Лясечка(22.10.2015 в 16:33)
Если честно, сейчас спросила у мамы и мы сами с ней запутались))) если интересно могу завтра у медсестры спросить подробности и напишу тут, чтоб не в водить в заблуждение.
автор: Настена(22.10.2015 в 16:41)
Если не сложно. Просто мне не очень понятна связь справки и питания, ведь я просто оставляю ребёнка дома, не из-за болезни и предупреждаю заранее.
автор: tossa(22.10.2015 в 16:48)
если только связь "вынужденно" (отпуск-уехали, больничный" и "взбрело в голову"))))) ну...такая мысль напрашивается
потому что если предупредили заранее - то кому какое дело по какокй причине ребенка в садике нет?
автор: Kate(22.10.2015 в 17:04)
Снять с питания могут только на основе какого-то документа. Справка или заявление на отпуск. А если просто захотели посидеть дома, то питание на вашего ребенка все равно выделяться будет.
автор: Настена(22.10.2015 в 17:46)
А если я планирую, предположим, месяц не водить по четвергам и пятницам, то я могу написать заявление, что мы не будем в эти дни ходить? Тогда нас снимут с питания?
автор: Напротив(22.10.2015 в 21:27)
Видимо все таки от садика зависит, спросите у воспитателя или заведующей. В нашем снимают с питания (и ставят соответственно) накануне до 12 дня. Просто по звонку воспитателю или заведующей (та передает воспитателю,т.к. она формирует табель на питание на след.день), без справок и прочее. За эти дни оплаты нет.
автор: Катрина(22.10.2015 в 21:31)
У нас снимают с питания, неважно, какая причина отсутствия - главное предупредить. Снятие с питания = снятие с оплаты. Если до 12 звоним, то со следующего дня. В этот же день не снимают, потому что продукты на ребенка уже закуплены.
автор: Nash(22.10.2015 в 21:50)
У нас точно так же
автор: Nadine29(23.10.2015 в 09:35)
Мне кажется, все эти строгости со снятием с питания связаны с финансированием в том числе, так как сейчас финансирование подушевое, и зависит от средней посещаемости. Т е если будут снимать с питания по любой прихоти, садик будет меньше денег получать из бюджета
автор: Nadine29(23.10.2015 в 09:31)
Точно так же и наоборот, не снимать не могут, в случае проверки получат выговор
автор: Nadine29(23.10.2015 в 09:34)
По идее это и на воспитателей должно влиять в плане отношения к тому, берут ли в группу откровенно больных детей. В младших группах это точно приведет к снижению посещаемости. А вот в старших с более окрепшим иммунитетом не факт, поэтому пускай сопли пускают) мои домыслы
автор: Stepasha(22.10.2015 в 19:03)
Девочки, а в сад не водите ребенка если темпа поднимается? У нас сопли начались и подкашлевает, не знаю идти завтра или нет.
автор: блондинка(22.10.2015 в 19:40)
Я не дожидаюсь темпы,оставляю дома..
автор: Кристина Меркулова(23.10.2015 в 11:34)
У нас вчера на собрании поднималась тема болезней детей. Т.к. вся группа очень сильно переболела, и было решено,что детей с соплями и кашлем разворачивать домой, и е важно,работают родители или нет.
автор: Татка86(23.10.2015 в 11:49)
вот это очень правильно
наш папа как то приведя Лиду в сад,поругался с мамой какой то девочки,мама не работает,но устала,поэтому с влажным кашлем и зелеными соплями все равно водит ребенка...
автор: murmur(23.10.2015 в 11:54)
у нас тоже было такое обсуждение... но какие-то там трудности все равно есть.
очень хочется разобраться, но все времени нет.
якобы медсестра даже не может развернуть, не то что воспитатель((( даже если сопли, кашель...
воспитатели даже можно сказать боятся разворачивать детей.
автор: Spring(23.10.2015 в 12:05)
Вот и я хотела сказать, что это все прекрасно, но насколько реализуемо? Если мама приведет, то ребенка возьмут, вот и все. Тут только на честность родителей полагаться и все.
автор: tossa(23.10.2015 в 12:22)
я не очень понимаю, как медсестра не может развернуть
ну то есть мне говорили, что настаивать на том, чтобы ребенка забрали, медсестра может только если у него темпа.
А если у него сопли и кашель и подозрение на ОРВИ (читай, высокий риск перезаражать всех) - почему она не может посмотреть горло? и если горло красное (то есть это явно не аллергические кашель и сопли, под которые "косят" все родители)- вызывать родителей и требовать забрать ребенка. И если не забирают - звонить в органы опеки (как в случае (если ребенка вечером никто не забрал и он не очень родителям нужен (я разовые эксцессы не беру в расчет)) и сообщать, что кукушка-мать (простите) скинула (другого слова нет) большого ребенка в детский сад и не забирает по требованию. Другого способа я не вижу, может хоть так поймут ...

и вопрос к мамам других детей - а кроме возмущения дома на диване или на форуме кто-то что-то делает? жалуется куда-то? требует?

наболело...
пол группы откровенно дохающих до рвоты детей у нас((((
автор: Pretty(23.10.2015 в 14:09)
Лер, это вечная проблема, которая решается только выпускным из садика, видимо... С просто соплями больничный не дают, пока ребенок доходится до температуры, перезаражает еще несколько человек. Медсестра у нас в садике, например, приходящая (два или три раза в неделю). вот что делать?
автор: NiceLady(23.10.2015 в 14:25)
Эх, сейчас получу тапками наверно..
Вовка кашляет второй месяц, то сухой кашель то влажный, ходим по врачам (педиатр, ЛОР) но не дают больничный только на кашель! И что мне делать? Бабушки от нас в сотни км живут.
Последний раз были у врача в среду, выписала очередной сироп и антибиотики. Больничный снова не дала
Что делать в такой ситуации? Брать отпуск или увозить к бабушкам ( они тоже работают)?
автор: Мама Маня(23.10.2015 в 15:01)
Я тапками кидаться не хочу)).
Но думаю, если очень попросить...., дадут больничный и безо всяких весомых на то причин. Главное, чтобы мама этого хотела.

У нас на собрании, изза деток с соплями, до мордобоя чуть не дошло((. Бесит, согласна. Особенно "уставшие" мамочки.
Я у педиатра справку на дом.режим взяла. Хочу отдохнуть от круговорота соплей и бронхита в квартире, в моем случае в квадрате. Меня двое детей так не напрягают, как их болезни.
автор: Ханна(23.10.2015 в 15:59)
А подскажите, что справка на домашний режим? На каком основании её дают и на сколько? И за сад платить не надо будет?
автор: Мама Маня(23.10.2015 в 16:18)
Ань, насчет платить не знаю. Но думаю, не надо, так как это документ. Дали после сильного бронхита. Вообщем то, потому что я попросила. Задралась я заразу из садика лечить.
автор: Ханна(23.10.2015 в 17:05)
Ну вот мы болеем беспрестанно, я уже тоже задумываюсь над миниотпуском.
автор: YoungMum(23.10.2015 в 15:56)
Что-то я не понимаю, как соотносится назначение антибиотика и "не дают больничный". Если что, я просто на будущее интересуюсь. Мои сыновья набдаются в частной клинике, так нам ни за что не даст педиатр справку на посещение садика, если у ребенка есть кашель. Но за больничными в будущем всё равно придется в поликлинику обращаться. И получается, что в поликлинике, если ребенок недолечен, просто закроют больничный и все? Нет температуры, шагай в сад, а мама на работу? У нас конечно еще свой нюанс, что нас и в садике не примут с кашлем/соплями, пусть и остаточными.
автор: Portofina(23.10.2015 в 16:22)
Я что-то тоже не пойму этот момент с больничным. Мы вчера утром как раз были у врача, у ребенка горло красное (без температуры), плюс сопли, естественно. Врач велела в обязательном порядке отсидеться дома и сразу предложила больничный.
автор: Жемчужина(23.10.2015 в 16:30)
Олеся, а ты на работу уже вышла? Они всегда предлагают дома посидеть, а сам листок нетрудоспособности не особо охотно выдают.
автор: NiceLady(23.10.2015 в 16:34)
Жемчужина писал(a) 23.10.2015 в 16:30:
Они всегда предлагают дома посидеть, а сам листок нетрудоспособности не особо охотно выдают.

вот прям +100000!
Вопрос про листок нетрудоспособности они как будто не слышат
автор: tossa(23.10.2015 в 18:35)
у нас настооооолько разные врачи, видимо
мне всегда наоборот предлагают))))
автор: Portofina(23.10.2015 в 16:49)
Так я же и написала, что она сразу предложила больничный оформить, а не просто дома посидеть
автор: tossa(23.10.2015 в 18:37)
идти к заведующей и интересоваться как антибиотики сочетаются с отказом дать больничный, звонить в страховую, если нужно
только ведь это мало кому нужно на практике...

и если что...я абсолютно признаю возможность остаточного кашля и соплей, и речь веду не о них, потому что остаточное-видно

вот аллергический кашель может быть наверное сильным, но ...
автор: YoungMum(23.10.2015 в 15:58)
Лен, ну а как не дадут? Даже если на дом вызвать врача?
автор: Страничка(23.10.2015 в 16:12)
Маш, у нас тоже 3 года патронаж, заканчивается вот...и справки дают как у вас. Но с больничными толкьо в поликлинику, а в нашей поликлинике все четко-неделю больничного и гуляй. И приводят родители детей кашляющих и с зеленым насморком....
автор: yozhing(23.10.2015 в 16:20)
А почему в саду всех принимают, на каком основании? Не могут развернуть ребёнка, если он очевидно болен. Или если в саду заболел, вызвать родителей, чтобы забрали домой.
И что значит врач не даёт больничный, может сказать, что у ребёнка температура, чтобы дал уже наконец. Зачем таскать больного ребёнка в сад, ему же в первую очередь плохо.
автор: Страничка(23.10.2015 в 16:49)
У нас этот вопрос я поднимала на родсобрании, при заведующей. Родители в голос кричали оставлять деток не с кем! уж если родители некоторые так попустительски относятся к своим же детям и их здоровью...читаю, мотаю на ус, как у других, и куда дальше жаловаться, чтобы не принимали в сад откровенно больных детей? мы 2 недели были на больничном, пришли во вт без насморка и кашля-итог, через 2 дня стала опять подкашливать...и больше никаких признаков...все болячки там по кругу
автор: YoungMum(23.10.2015 в 16:21)
Так а если не поправился ребенок? Мамин больничный закрывать и на папу, условно, открывать?
автор: Жемчужина(23.10.2015 в 16:35)
У нас на работе женщина с ребёнком уже в этом году 63 дня на больничном была, причём недолеченную часто выписывали, чтоб до 10 дней успеть и дольше не продлевать.

У нас в садике повесили объявление, что если приводишь больного ребёнка в сад-штраф 40000. Подробности не успела прочитать, не знаю на что ссылаются, может закон какой?) в понедельник почитаю повнимательнее.
автор: NiceLady(23.10.2015 в 16:31)
Страничка писал(a) 23.10.2015 в 16:12:
в нашей поликлинике все четко-неделю больничного и гуляй. И приводят родители детей кашляющих и с зеленым насморком....

Вот и мы так. В начале сентября болели, сейчас кашель долечиваем
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
НАДЕНЬКА РЫБАС (28.07), Еленочка (29.07), НатальяМ (29.07), LukyanovaLiza94 (29.07), Gerbera (30.07), esoterica (30.07), marinelka (30.07), Yulya (30.07), Alyaprov (30.07), Тая_Малина (31.07), Irusichichek (31.07), M@lina (31.07), elsalos (01.08), miss_tanechka (01.08), катюня (02.08), Loly (02.08), Виноградина (02.08), Танцовщица (02.08), Ka10k (02.08), Stasya (02.08), ksy-1983@mail.ru (02.08), Катя Б (02.08), Ксюня (03.08), Con@more88 (03.08), _Bukovka_ (03.08), BASKI (03.08), Julia (03.08), fistashka (03.08), Ксения Трощак (04.08), муся (04.08), Nususha (04.08), ксюха (04.08), Irisha TuT (04.08), Мама Даника (04.08), rita88 (04.08), vuvla (04.08), nata52 (04.08), Savushka (04.08), KristinaLOS (04.08)