28.07.2024, (Воскресенье) 3:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
15 16 17
18
19 20 21
 … 
162
автор: Лаки(30.10.2015 в 12:54)
Опять у меня вопросы по садику(((((
Как хочется чтобы все было хорошо.
Мы проболели 1,5 недели, вышли и я узнала, что одна из мамочек устроилась в нашу группу нянечкой. К ней вопросов нет никаких, смогла устроится и молодец! Надеюсь работу будет свою добросовестно выполнять.
Вопрос может ли мама работать в группе со своим ребенком? Или это на усмотрение заведующей? Просто мне кажется что для остальных деток это стресс.
автор: tossa(30.10.2015 в 13:11)
у нас знаю одна мама воспитатель и старший ее ребенок ходит в ее группу
автор: Anastasia Loginova(30.10.2015 в 13:18)
Может, многие мамы идут в садик работать на мизерную з/п нянечки ради своего ребенка.
автор: tossa(30.10.2015 в 13:21)
в Дзержинске это не очень актуально, у нас все же нет таких очередей и кто хочет отдать ребенка в сад в 1,5-2 года-путевки дают
но у меня есть знакомые девочки, которые пошли в сад нянями, чтобы и за своими детьми приглядывать, не ради денег, а просто чтоб дома не сидеть
автор: Ольга Игнатьева(30.10.2015 в 13:19)
У нас в группе воспитатель + ее дочка и няня + ее сын!
автор: iuliana(30.10.2015 в 13:29)
У нас родственница тоже пошла работать нянечкой ради сына (чтобы быть с ним) закон не запрещает, заведущие обычно тоже не против
автор: блондинка(30.10.2015 в 18:04)
А в чём проблема?
Моя мама была у меня воспитателем..И тут скорее мне был стресс..)Никаких поблажек,я бы даже сказала больше требований ,чем с других ребят..
У Поли в группу ходит дочь воспитателя..К слову,Полина отходив в сад целый год,даже не догадывалась,что с ними в группу ходит дочь одного из воспитателей..Соответсвенно,никакого стресса...Ир,прости,но надумки на ровном месте...)

PS:Меня приглашают работать в детский сад и если бы я согласилась,то была бы воспитателем Катюшки...)
автор: CoachLena(30.10.2015 в 19:33)
Моя знакомая тоже работает воспитателем в группе своей дочки, так первое время стресс был у дочери, вплоть до повышения температуры, т.к. мама обнимается и целуется и с другими детками, а не только с ней. Всё зависит от человека, прежде всего.
автор: Бело4ка(30.10.2015 в 20:04)
У нас сын воспитательницы ходит в ее группу.Правда с этого года.Проблем нет.Если бы свекровь взяла их группу, то Илья был бы в группе у бабушки.Вот это была бы жесть и для нее и для него...Он из нее веревки только так вьет.Муж просил ее не брать их группу.Мне кажется, что это больше стресс для ребенка воспитателя, чем для остальных.И да, сестра мужа ходила в группу своей мамы и называла ее в садике по имени-отчеству
автор: Ханна(30.10.2015 в 19:48)
Ир, у нас не может. Это требование заведующей. Мам ставят в другие группы.
автор: NiceLady(30.10.2015 в 13:39)
Ира, у нас в позапрошлом году няня была мамой одного из ребенка. Так он всех детей кусал (!!!) "Прочь от моей мамы" Маму перевели в другую группу от сына.
автор: Катенка(30.10.2015 в 14:45)
О! У нас в группе собрались почти все дети работников садика, от воспитателей до завхоза ))))
По делу - точно знаю двоих воспитателей, которые по началу работали в группах своих деток, но те не давали им работать, им поменяли группы, вернее они сами инициировали смену группы. А у одной воспитательницы сын нормально ходил в ее группу, без последствий для других деток
автор: _Ксюндель_(30.10.2015 в 15:07)
У меня тоже есть знакомая воспитательница, которая по своей инициативе не работает в группах со своими детьми. Только летом, если получается.
автор: Мама Маня(30.10.2015 в 15:11)
У нас нет няни. Ходила узнавать, могу ли я устроиться. Мне сказали в другую группу -да, а ту няну нам переведут. Так что наша заведующая против. И я ее понимаю, если честно.
автор: Еленка Лясечка(30.10.2015 в 17:11)
Мы с братом ходили в садик, где мама работала, но специально в другие группы, маму в садике называли по имени отчеству (если её ставили к нам на группу) и ни каких поблажек нам не было (ох как было мне обидно) - поэтому моё мнение, что лучше порознь. Пусть мама останется именно мамой.
По факту все дети и все мамы разные. Ко мне ходили дети сотрудниц детского сада, и некоторых мамочек приходилось прямым текстом из группы выпроваживать, т.к. работать не давали.
автор: Tata22(03.11.2015 в 23:50)
Девочки, поговорите со мной. И мне нужен совет еще.
Мы ходим в дет.сад уже почти две недели. Сегодня второй день полностью.
Ребенок начал писаться. И самое неприятное для меня он стал писать во сне((((он где то с года перестал писать днем и с 1.4 ночью у нас сухо)
За последнюю неделю он описал все что можно... перестал проситься и вообще отвергает горшок и унитаз : "ни бууу"
Я так понимаю это адаптация,да???
Сколько это длиться??? Надеюсь что скоро пройдет.
Сегодня был не особо приятный момент. Перед обедом мне звонит воспитатель и говорит, что Тёма уснул перед обедом и нужно ли его будить на обед или пусть спит дальше. Я спросила, что случилось. Она сказала, что он всю прогулку плакал, придя с прогулки она увидела, что он сделал большие дела в трусы, говорит что вообще стал истерить и пока она его меняла, и оставила на кровати, чтобы его грязные вещи в шкафчик отнести, он уснул. Тут она мне позвонила узнать, стоит ли его будить на обед. Придя после сна его забирать, я увидела что ребенок вообще без эмоций, прижался ко мне и пошел сам из шкафчика вещи доставаьь чтобы одеться и уйти домой (к слову, последнюю неделю, он весь вечер висит на мне и ни куда не отпускает. Я это списывала, что он скучает так) и так же по утрам он отказывался идти в сад и плакал((((
Еще так получилось, что с нами в одной группе наша сестренка двоюродная, ей почти три года, и она уже умело отвечает на вопросы. Я ее спросила, что сегодня случилось, и ребенок мне сказал, что воспитатель сильно кричала на Тему, а он сильно плакал... я спросила: За что она кричала?, она ответила: что он сходил в туалет в штаны. Так же она мне сказала, что воспитатель сильно всех ругает, кто писается...
Я просто сейчас не могу понять, на сколько сильно нужно кричать на ребенка, чтобы он истерически плакал и уснул от этого??? (Я ни разу так не ругала своего ребенка, чтобы у него была такая истерика!)
Собственно вопрос: стоит ли мне поговорить с воспитателем на счет этого случая? И что мне ей сказать? Я же не могу сказать в лоб, почему вы ругаете детей, если они описались.... на чем мне основываться? На слова трехлетней девочки? (Пс. Алиса сказала, что по попе их не бьют)
Или все таки попросить разъяснений, почему мой ребенок так сильно плакал, что от бессилия уснул?
автор: Еленка Лясечка(04.11.2015 в 00:28)
Поговорить обязательно с воспитателем, дайте ей понять, что вы в курсе её поведения и объяснить спокойно, но категорично, что такое отношение не допустимо. У меня сын начал сикаться, когда начали ходить в садик, но только во сне. И совсем не ел. Я говорила воспитателям, что принесу уйму трусов (это они и сами просили сделать), буду кормить дома, только не кричать и не ругать, не высмеивать. Нам с воспитателями повезло - всё шло гладко. Но был эпизод, когда пришла чужая воспитательница на время отпуска нашей. И я была свидетельницей как мой сын взахлёб ревел один в группе в сон час, а воспитательница достаточно грубо на него шикала. Вот тут меня понесло, был серьёзный разговор с положительным эффектом.
Судя по всему ребёнок очень сильно эмоционально реагирует на разлуку, адаптация во всей своей красе. Сходите к неврологу, не помешает, всё таки полный отказ от горшка и вот такое эмоциональное истощение не есть хорошо. Вечерами исключите мультики и бурные игры, больше тактильного контакта и ни каких разговоров про садик, пусть хотя бы дома ребёнок отдохнёт от этих мыслей.
автор: Tata22(04.11.2015 в 17:03)
Спасибо за отклик
Обязательно буду разговаривать
автор: squirrel(05.11.2015 в 06:29)
У вас адаптация так тяжело проходит.... У нас был период, когда Артем начал писаться( как стали на сон оставлять). Ребенок, который сам без проблем ходит на горшок больше полугода, вдруг перестал проситься! Разговаривала, с воспитателем, она ответила, чтобы не переживали и что ВСЕ детки практически откатываются назад в этом деле в саду. И слезы были, как стали на сон оставлять. Сходили к Розенвальд, сказала норма так себя вести до 2,5 месяцев, прописала сироп зайчонок. 2 недели ребенка оставляли до обеда, потом на полный день, все слезы, истерики прекратились. Ходим без проблем, тьфу, тьфу)))
автор: Princess(05.11.2015 в 09:25)
Тань, моя тоже писалась. Мы с ней разговаривали, я выяснила что она стесняется попроситься. Я дома много говорю про то какие воспитатели хорошие, чтобы они ей понравились и она не боялась подходить. Недели через 2 наладилось дома, но в садике еще может написать после сна.
И я бы поговорила с воспитателем. Даже я у своего неговорящего ребенка узнаю кричат на нее или нет, кто ругает, с кем дерется. И ссылаюсь на ее слова.
автор: Tata22(05.11.2015 в 09:55)
Меня не столько напрягает, что ребенок стал писаться. А то, что до какой степени его нужно ругать, чтобы он сильно плакал и уснул?((
Дома налаживается, он опять сам садится на горшок.
Сегодня утром разбудила в сад, он это понял (раз рано разбудили), на горшок на отрез отказался сесть. Терпел. Плакал, конючил. Одела его и он надул в штаны((( переодела и мы поехали. Капризничал пока ехали и пока раздевала. Сегодня другая воспитатель, взяла его за ручку и сказала что "тебя детки ждут, пойдем к ним скорее". Ребенок с ней пошел. Я осталась за дверью послушать. Воспитатель (вот реально) ласковым голосом сказала "детки, пойдемте кушать вкусную кашку, волшебную". Мне было приятно это слышать, и уверена воспитатель это мне не на показ говорила, меня она уже не видела.
Видно, что к той воспитательнице ребенок не хочет идти. Да их не бьют, но ругают. Одно дело ругать за плохое поведение, другое за оплошность в штанах! Я почему то себе по другому представляла поведение воспитателей в таких моментах, думала что ребенка поддержут словами, что в след.раз он обязательно попроситься на горшочек...а тут ребенок и так переживает, что написал, а ему еще и обухом по голове ругают.
Собственно сопоставив факты, получается, что Артём сходил в штаны на прогулке, побоялся сообщить и стал плакать. Стали его раздевать с прогулки, увидели и стали ругать, а наплаканный ребенок стал плакать еще сильнее(((ну и доплакался до истерики и уснул...
Вот это мне дает покоя((((
автор: Princess(05.11.2015 в 10:54)
Тань, это все понятно, но ведь ребенок по жизни будет сталкиваться с разными людьми, не только милыми. Может подарок какой принести? Не с разборками, а с подкупом. Типа "понимаю что у вас тяжелая работа, пожалуйста, будьте к нам более внимательны, ребенку сложно, а уж мы будем благодарны". Понятно что они должны в принципе нормально относиться, но раз не относятся, то все способы хороши.
автор: Verusik(05.11.2015 в 11:53)
Таня, хочется поддержать тебя. У нас в группе похожая ситуация с горшком:у дочки в садике один мальчик тоже терпел очень долго, а потом начал сикаться в штаны. Для мамы это было странно, потому что с 1.3 сын просился на горшок. Она попросила разрешения воспитателя принести горшок к которому привык ребёнок. После этого мальчик стал ходить в свой горшок. Может вам тоже так попробовать. Но тут ведь играет ещё роль, что воспитатель ругалась, поэтому нужно обязательно поговорить с ней.
автор: Кити(05.11.2015 в 16:54)
Ужас! здесь не просто спросить, а потребовать объяснений надо с воспитателя и заведующей! я тоже переживала, что у нас грубая воспитатель, как ей что-то сказать, не обидеть, ребёнку не навредить. но когда моё терпение лопнуло и я разнесла весь садик и передо мной извинялась заведующая, я поняла что заведеющие всё понимают что у них происходит, своих выгораживают.
к слову из этого садика мы ушли, нервы стали целее у ребёнка и меня
автор: Tata22(05.11.2015 в 20:07)
Девочки всем всем спасибо за мнения!
Все таки я не конфликтный человек, не люблю ругаться. Мне метод "пряника" больше подходит.
Если чтото высказывать воспитателю, то отношение к моему ребенку будет хуже(( нам еще ходить в этот садик
автор: Anyut(05.11.2015 в 08:31)
Девочки, вопрос такой, может кто поможет советом. Как лучше прощаться в садике? Кирилл тяжело меня отпускает, сколько бы я не успокаивала, пытается уйти со мной. Поэтому его забирает воспитатель, уводит в группу и я уже ухожу. Сейчас читаю в интернете статьи, что это ошибка, что с ребёнком надо попрощаться спокойно. Но как? Тогда наша истерика не закончится вообще, как лучше делать?
автор: nnmary(05.11.2015 в 08:55)
Ань, ты знаешь, у нас поначалу тоже таааак кричал, хотя мы много раз проговаривали, что он один идет и т.д. Воспитательница у меня его тоже забирала и просила уйти, потому что истерика эта длилась 5 минут, до тех пор, пока он не понимал, что я ушла и криков его не слышу, после чего он шел спокойно играть и забирала я его веселого и довольного. 4 дня вроде он кричал, мы разговаривали с ним об этом, а потом резко все хорошо стало, он запомнил, что я всегда прихожу и в садике весело. Наш опыт хождения 8 раз, потом заболели.
автор: Ханна(05.11.2015 в 08:59)
У нас так же. В первый раз самый длинный плач. Потом меньше. На 3-4 день, я не успеваю уйти, слышу уже не плачет)) При этом, если я останусь и я буду его успокаивать это перейдет в истерику( с дрожанием и соплями
автор: nnmary(05.11.2015 в 09:03)
да, точно, если сидеть и успокаивать, становится только хуже, я пробовала по разному.
автор: Anyut(05.11.2015 в 09:17)
Спасибо, девочки! Вот и у нас, чем дольше я сижу с Киром, тем сильнее плач. У нас в группе вообще плачут одни мальчики:)
автор: Asik(05.11.2015 в 09:16)
Как только на работу вышла, сразу стали прощаться. Обязательно спускаюсь на ее уровень, обнимаю, проговариваю, что я пошла на работу, а Даша поест/поспит и я приду. Т.е. четко каждый раз проговаривала, когда я вернусь, причем понятными для ребенка словами, они же время пока плохо осознают. Иногда она чуть дольше меня держала и мы просто дольше обнимались, потом машу пока-пока и ухожу. Но чуть дольше, это не вечность, просто дополнительные 2-3 минуты
Когда в садик пошли, психолог похвалила такой способ расставаться. Но у нас ттт как то все это легко проходит
автор: Anyut(05.11.2015 в 09:19)
Ась, моё личное наблюдение, что ВСЕ дети, у которых был опыт общения с няней, идут в сад легко. Знаю лично 4 таких ребенка и все пошли спокойно. Возможно уже есть опыт общения с человеком не из семьи.
автор: grafinya(05.11.2015 в 09:25)
Ань, я вот так: присела, поцеловала, отвела в группу. Когда плакал, у меня воспитательница его забирала и уводила. Но всегда я уходила быстро, у меня на подкорке где-то сидит: долгие проводы - лишние слёзы.
автор: Anyut(05.11.2015 в 09:31)
Лен, и у меня на подкорке, а тут читаю советы психологов и немного замешкалась.
автор: NiceLady(05.11.2015 в 11:24)
В яслях воспитатель забирал ребенка, если он начинал плакать, и мамам лучше уходить хладнокровно в таких случаях.
автор: squirrel(05.11.2015 в 12:31)
Вот плюс много к Асе! Делаю все точно также, причем вижу, что для ребенка это не просто слова, т.к. когда забираю из сада он сам говорит:" я поиграл, поспал и мама пришла")) Ань, а может вам игрушку какую любимую из дома с собой брать, если воспитатели не против? Пусть Кир своего мишку/ зайчика/ машинку " познакомит" с игрушками в саду и это все же частичка дома!) нам очень помогло на сон взять свою игрушку, я сама сшила Артему сову из фетра и он забрал ее с собой, чтобы " как дома", потом забрал любимую обезьянку, " чтоб сове не скучно в саду спать было ночью".
автор: Anyut(05.11.2015 в 13:50)
Ты знаешь, у нас нет любимой игрушки. Утром спрашиваю: машинку возьмёшь? Нет-говорит, а так я бы тоже не прочь дать.
автор: Princess(05.11.2015 в 13:51)
Ань, моя книжку носит и с ней спит. Игрушки тоже нет любимой.
автор: squirrel(05.11.2015 в 12:32)
.
автор: Катуся(05.11.2015 в 09:20)
Все наверное от ребенка зависит, возможно есть дети, которых можно привести в чувство путем долгих уговоров и разговоров и спокойно расстаться. По опыту своего ребенка могу сказать, что на нас это не действует. Когда в начале хождения у нас был такой период -не хотел меня отпускать, то как пишут девочки мои попытки успокоить только раззадоривали ребенка, поэтому по совету воспитателя, я быстренько раздевала ребенка и передавала ей в руки, слезы заканчивались, как только он заходил в группу. Выходя на улицу смотрю в окно, ребенок уже спокойно рисует например. Вечером забирала довольного, радостного ребенка. Потом этот период закончился, и сын стал спокойно меня опускать, тут уже в такой спокойной обстановке можно и попрощаться как следует. Иногда конечно бывают такие дни, например после долгого отсутствия в саду или к концу недели может устать уже, в таких ситуациях уже не пытаюсь даже вступать в долгие диалоги, знаю, что с воспитателем успокоится быстрее, но всегда говорю, что люблю и до вечера.
автор: Pasadena(05.11.2015 в 12:09)
Чем дольше прощание, тем сильнее слезы. Ребенок видит сомнение, мамину неуверенность. Раздели-поцеловали-в группу завели и ушли.
автор: tossa(05.11.2015 в 13:52)
Ань, ну уже написали много. Не надо "сколько бы ни успокаивать"
Спокойно и без сомнений "Кирюша, маме нужно н работу/по делам, я сделаю свои дела и вернусь за тобой после сна/веером. Хорошего тебе дня, сынок!"

от себя - нас хорошо от истерики потенциальной отвлекали разговоры в ключе "чем мы вечером займемся" - зубы хорошо заговаривали, то есть если Аня начинала ныть при приближении к садику и в раздевалке, то я быстренько проговаривала про то, что маме нужно на работу и переключалась на, а вот вечером мы что будем делать? рисовать? нет? танцевать? а что ты хочешь вечером поделать? - прямо хорошо у нас это проходило

ну и вариант "я заработаю денежек и мы сможем купить ....." - но это от отношения к таким вещам заисит, есть сторонники, есть противники, я не вижу криминала в "вознаграждении" ребенка за день в детском саду печенькой/конфетой/карандашом, для меня это приемлемо и с Аней работает. Причем не ежедневно уже сейчас, а в принципе в ключе "мама ходит н работу, чтобы заработать денежки. На эти денежки в конце месяцы мы можем купить _______(то, что Ане бы хотелось в пределах разумного)
автор: Anyut(05.11.2015 в 14:22)
Да Лер, и у нас есть вкусняшки после сада. Я говорю, что иду работать и купить вкусняшек Киру. Главное, что я сомневалась, хорошо ли так быстро убегать, а так делают все) это радует)
автор: Любинька(05.11.2015 в 12:40)
Согласна! Главное настрой мамы
автор: Ритуля(05.11.2015 в 13:25)
Согласна с Вами - главное настрой мамы. И обязательно разговаривать на уровне ребенка. Он не воспринимает уговоры, если мама стоит над ним в незнакомой враждебной ему обстановке и что -то говорит. Обязательно присесть на его уровень, обнять, и глаза в глаза обещать ему, что это не надолго, за ним скоро придете и навсегда его здесь не оставите. Он должен чувствовать защиту.По опыту знаю, как многие ребятишки в яслях спрашивают взрослого ;" мама скоро придет?" и сколько надежды в этом вопросе.
автор: Anyut(05.11.2015 в 13:51)
Спасибо, я всегда разговариваю на уровне, мне так и удобней, плюс я слепа и глаза Кира не вижу, если стою:) Итог: забрала довольного ребёнка)
автор: Ритуля(05.11.2015 в 14:01)
Пусть у вас с Кириллом все наладится!Все через это прошли и уже ходят в садик без слез.
автор: squirrel(05.11.2015 в 14:39)
Здорово! Пусть скорее все наладится и Кирюша начнет ходить с удовольствием!!! Я сейчас вообще не представляю как мы жили без сада))))
автор: Sini4ka(12.11.2015 в 08:34)
Девочки вопрос. А у всех детки КУШАЮТ в детском саду? группа 3-4 возраст. Сам не ест ТАМ вообще. Иногда только хлеб и чай или компот. Отказывается напрочь садится за стол и брать ложку.
Дома ест хорошо только то, что реально хочет. Кашу, омлет, макароны, запеканку. Мясо может с гарниром поесть. Суп и дома плохо ест. Но кашу же ест дома. А в садике, ну никак.
У вас воспитатели подкармливают? Наша вот опасается их кормить. Еще потом говорит не дай Бог больше стресс будет у ребенка. Мол не хочет, ну потом сам захочет. А как он там целый день то будет ходить.
Сегодня отдала до 11-ти часов только (после болезни). С утра не кормила. Ушел со слезами. Видно что голодный. Но подозреваю, что будет стоять на своем и откажется есть.
Как быть то? у кого как было?
автор: Honey(12.11.2015 в 09:01)
Мой в прошлом году ел там только булки и пил компот, в этом еще суп стал есть. Но я утром его кормлю, встаю на полчаса раньше,но кормлю. До обеда сыт, а там хоть суп с хлебом поест. И во второй завтрак, когда печенье или булки с соком дают, тоже ест.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
НАДЕНЬКА РЫБАС (28.07), Еленочка (29.07), НатальяМ (29.07), LukyanovaLiza94 (29.07), Gerbera (30.07), esoterica (30.07), marinelka (30.07), Yulya (30.07), Alyaprov (30.07), Тая_Малина (31.07), Irusichichek (31.07), M@lina (31.07), elsalos (01.08), miss_tanechka (01.08), катюня (02.08), Loly (02.08), Виноградина (02.08), Танцовщица (02.08), Ka10k (02.08), Stasya (02.08), ksy-1983@mail.ru (02.08), Катя Б (02.08), Ксюня (03.08), Con@more88 (03.08), _Bukovka_ (03.08), BASKI (03.08), Julia (03.08), fistashka (03.08), Ксения Трощак (04.08), муся (04.08), Nususha (04.08), ксюха (04.08), Irisha TuT (04.08), Мама Даника (04.08), rita88 (04.08), vuvla (04.08), nata52 (04.08), Savushka (04.08), KristinaLOS (04.08)