20.10.2024, (Воскресенье) 10:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пелёнок

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
27
автор: Вредная конфетка(29.07.2014 в 16:11)
Рит, не могу)))) Хоть вообще все самой кормить, но чтоб чисто. Есть надежда на сад, что там аккуратности научат.
Лен, если Сема увидит, что кто-то ест вкусняшку, пока сам не доел, никакие уговоры не помогут, максимум пару ложек и больше не съест, а станет просить вкусненькое, поэтому я о таком даже не упоминаю до основного приема пищи.
автор: Напротив(29.07.2014 в 16:25)
Вот аккуратности нам тоже не хватает!! Половина супа на майке))

Мой стал часто недоедать после того, как у бабушки жил,его там докармливали. В итоге сьест 3 ложки, убегает из-за стола, через 5 минут идёт доедать, потом снова убегает. Если убрать тарелку - будет верещать. Я пугаю киской))) Говорю, что если не доел и из-за стола ушёл, то киса твой суп доест. Просто кот один раз реально так детский суп начал есть)))

Теперь, если из-за стола пытается сбежать, спрашиваю - Киске можно доесть? В большинство случаев мотает головой и доедает))
автор: Nash(29.07.2014 в 18:40)
У меня ребенок стал меньше пачкаться, когда я приучила его наклоняться над тарелкой в момент, когда подносишь ложку ко рту. Вижу, что подносит ложку, говорю : "наклонись, тогда останешься сухим и чистым".. Как-то так) Но все равно бывает мимо)
автор: yozhing(29.07.2014 в 19:58)
а я не парюсь, грязные - чистые))) только всех убираться за собой заставляю)))) не хочешь убираться - ешь аккуратнее.
прислушиваться к моим словам учу своим примером, ведь я же прислушиваюсь к тому, что они говорят. а что если перестану прислушиваться? такой метод у нас работает где-то с полутора лет.
автор: darenka18(29.07.2014 в 21:21)
моя относительно чисто ест.а насчет уборки и доделывания дела-попробую.спасибо!
автор: Lilaby(31.07.2014 в 09:08)
Читаю книгу "Русские дети вообще не плюются" - захотелось поделиться тезисами оттуда про наказание. Может кому то будет интересно почитать.
автор: Lilaby(31.07.2014 в 09:11)
И еще.

Вообще, книга мне очень нравится - Америку она мне не открыла, но многие моменты я пересмотрела и постараюсь учесть со второй. Ну и способ изложения довольно легко читаемый.
автор: Usya(31.07.2014 в 10:30)
Маша,спасибо
автор: Женечка(31.07.2014 в 14:50)
Спасибо)
автор: Напротив(31.07.2014 в 15:31)
Маша, спасибо! Я вот стопудов это уже читала, но не помню в какой книге! Но точно не с таким названием
автор: Lilaby(31.07.2014 в 18:27)
Да не за что, девочки!
Сама читаю вроде бы знакомые мне вещи, но на что то уже смотрю под другим углом!
А сейчас особенно интересно читать про разность в воспитании мальчика/девочки, про детскую ревность и подготовку к школе. Так конечно все очень тезисно, но если что то "цепляет" - всегда же можно потом почитать еще профильную литературу! А тут так - сборник прописных истин)
автор: Любинька(04.08.2014 в 11:14)
Маш, ты книгу на айфоне читаешь? где скачать?
автор: Lilaby(04.08.2014 в 11:21)
Люба, да, у меня приложение Литрес - в нем покупала. Бесплатной не нашла нигде(
автор: Женечка(31.07.2014 в 14:49)
Тоже проблема с покушать самому...причем,Саша у меня ест сам уже давно!а Егор канючит и требует кормить.с обедом так постоянно...были небольшие прогрессы,но в основном с песнями,плясками,угрозами(((или молча села по кормила не трепля нервы...в сад ходили три недели и была приятно удивлена,что ел сам и очень аккуратно(говорю тоже,чтоб нагибался),ни одной футбы едой не испачкал,даже одевался сам!дисциплина в общем))а дома сплошное манипулирование мамой
автор: darenka18(03.08.2014 в 15:34)
подскажите два момента.
первое - что еще делать, чтобы уложить спать.у нсс ритуал и днем, и на ночь чтение и разговор. если на ночь в 90% все мирно.то днем все вроде сделали, а все никак. как можно уговорить ребенка? я и планы на после сон рассказываю, но не всегда срабатывает
второе-как сделать так, чтобы ребенок понимал наказание.пытаюсь два момента практиковать.угол-но она не понимает сути, вырваться хочет.я не пускаю.говорю за что.но прям вижу, что не понимает.что сделать не понимаю( второе это счет до трех.не сделала чтото значит чего то лишается.тоже через раз.возможно это пока происходит тк недавно стала так делать.наверно надо жесче быть с этим воспитатель ным моментом и она поймет?
автор: Nash(03.08.2014 в 16:04)
Я приучила ко сну примерно так. Укладываемся, ложимся вместе. Говорю: закрываем глазки, засыпаем, мама тоже устала. Я сплю. Отворачиваюсь от ребенка и больше с ним не разговариваю, на все вылазки молча укладываю обратно. Очень быстро приучился.
Недавно читала книжку "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума", там примерно такой же метод описан, как оказалось я сама пришла к этому же интуитивно) Только там еще не смотреть ребенку в глаза рекомендуют при этом
Угол для меня никогда не был наказанием, поэтому даже не пытаюсь практиковать)
автор: darenka18(03.08.2014 в 16:06)
я тоже с ней ложусь да и лежу в принципе с ней весь сон.отдыхаю.но когда я грожусь ,что сейчас отвернусь тк устала и сплю.сядет прям рядом и как в рекламе Мам,мам...а еще бывает Маманя) попробую не реагировать
а как ты наказываешь?
автор: Nash(03.08.2014 в 16:08)
За месяц до рождения младшего мы решили, что теперь будет укладывать муж. А мужу сложно не реагировать, мягкий он). И ребенок укладываться с ним может минут по 20! Все ползает, ползает, то домик ему сделать, то укрыть по сто раз просит, то попить, то просто возится.
А со мной, раз и заснул)
автор: darenka18(03.08.2014 в 16:13)
мы обычно минут 20 укладываемся с момента как почитали и немного чтото обсуждаем.максимум 30.но тут я уже ругаюсь
знаю что укладывают по часу и больше.мои нервы бы сдали.
автор: Usya(03.08.2014 в 21:41)
20 минут, такое бывает))) мы по часу укладываемся, и маманя, и попить, и то и се) пробую как, Наташ, пишешь, он прям в глаза мне пальчиком тычет и "мамуууля, нее, мамууууля" жалобно так, если игнорить -реветь начинает с мольбой почитать еще)
автор: darenka18(04.08.2014 в 13:23)
сегодня или первая полностью пешая прогулка к 1.15 сыграла роль,то ли Наташин метод,но 10минут)
автор: Nash(03.08.2014 в 16:30)
Даш, наказание зависит от того, за что наказываю..
Если ребенок дерется, плюется или еще как-то недопустимо себя ведет в плане нанесения физического вреда мне или мужу, то здесь я не церемонюсь и ребенок получает по заднице или по губам. С недавних пор появилось еще такое наказание за вечерний визг, от которого младший пугается и впадает в истерику. Много я здесь испробовала, но помогает пока только это, увы
Если например, посадили за стол а он швырнул хлеб на пол или еще чего-то натворил - вытаскиваю из-за стола до следующего приема пищи,если плохо ведет себя на прогулке - один раз предупреждаю, во второй раз веду домой. ну в общем, чтобы моментально чувствовал последствия плохого поведения..
Наказания, которые выполняются не сейчас, не практикую, так как считаю что ребенок пока этого не поймет. Ну например, не будешь смотреть мультик вечером, раз сейчас так себя ведешь..
Нет единого метода в общем, многое из книжек беру, как разговаривать с ребенком
автор: darenka18(03.08.2014 в 17:23)
ты конечно очень строга.я пока все же против телесных наказаний
у меня как раз угол,тайм аут за распускание рук.
насчет стола я сначала предупреждаю
а насчет наказывать здесь и сейчас-логично!
автор: Nash(03.08.2014 в 17:50)
Даш, я как бы тоже против телесных наказаний. Но вот бывает поведение, с которым я не справляюсь другими методами.. И это вроде бы не выглядит, что я только и делаю, что ребенка бью. Просто появляются периоды, когда он, разбесившись, начинает наносить вред. Полгода мы пытались отучить ребенка, чтобы не кусался. Ходили с мужем все покусанные, в синяках. Говорили, отводили в ванну, повышали голос, молчали, вроде бы перепробовали все! Потом хватило пару раз шлепнуть и больше он не кусается, вообще. Полгода вот он под вечер, разбесившись, начинает визжать, уши закладывает, реально в ушах становится больно от этого визга. А Артемка пугается так, что кричит полчаса, я не могу его уложить в ночь потом. И сейчас у нас больше нет возможности ждать еще полгода, год, или сколько там, пока до Арсения дойдет, что дома так кричать не надо, поэтому - отучаем шлепками. Так и то он сейчас визжит, закрывает рот руками и при этом ржет. То есть явно мы ему душевной травмы этим не наносим. Но уже начали сводиться к минимуму эти визги
Угол, тайм-аут не отрезвляет разбесившегося ребенка, он выбегает и ржет, продолжая беситься-визжать-кусаться. А если его запереть - так он начнет орать. Не каждому подходит, в общем
Но я строгий родитель, да.
автор: darenka18(03.08.2014 в 17:55)
поняла тебя!ты-молодец!будем пробовать,но пока когда вытащишь в другую комнату в угол,сразу успокаивается вроде
автор: Катенка(03.08.2014 в 21:47)
О! Как про нас! Вот только шлепки плохо действуют ((((
Единственное, нам помогает отвести в др компату и оставить там проораться, успокоиться. Раньше как только закрывала дверь, начинал рыдать, аж не дышал, само собой тут же открывала дверь. Один раз выдержала и не открыла, нормал но все прошло, быстро успокоился. С тех пор "не ведусь" на это представление и хоть как то ребенок успокаивается.
автор: julie87(03.08.2014 в 21:54)
Какие же все детки разные:-)у нас дать проораться вообще не катит.ребенок впадает в такую истерику жуть!зато вчера на площадке ннаблюдала за девочкой.мама шлепнула ее,та естественно начала плакать,упала,прооралась минуту максимум и тут же встала.все были довольны и спокойны.но,кстати,ребенок этот добротой к остальным детям не отличается,и мама к другим людям тоже)мне кажется связь тут есть)
автор: Катенка(04.08.2014 в 07:59)
А я и говорю - я злая мать и детям со мной не повезло!

автор: julie87(04.08.2014 в 11:02)
Кать,ну ты же их не бьешь
Я про битье имела в виду.
автор: Spring(03.08.2014 в 16:25)
Понравилась статья как раз о методах воспитания и переживаниях матери http://family.booknik.ru/articles/zametki-bezumnogo-roditelya/ya-i-ne-ya/
автор: Merfy(03.08.2014 в 19:59)
хорошая статья, мне вот эта еще понравилась)
http://family.booknik.ru/articles/zametki-bez...
автор: darenka18(03.08.2014 в 20:36)
прочитаю вечером обе
автор: darenka18(04.08.2014 в 13:48)
интересные статьи!
автор: Ирусинда(03.08.2014 в 23:04)
Прочитала статью, вот прямо по меня и мои переживания , как же все же сложно сдержать эту НЕ-Я, когда эмоции берут верх над здравым смыслом.
У нас сейчас период полного отрицания всего , вот что бы я не сказала , ребенок говорит противоположное или говорит что не слышит. Не знаю возраст ли это или привлечение внимания , связанное с рождением братика, но вот выдержки спокойно на все реагировать не хватает.
автор: Spring(04.08.2014 в 08:17)
Вот и у меня, особенно в минуты опасности, полностью отрубает голову, могу только кричать или даже по попе хлопнуть. Страх за ребенка удушает.
автор: Lilaby(04.08.2014 в 09:16)
Девочки, а как бы вы поступили, если старший ребенок начинает воспитывать младшего вашими же методами?
Я раньше всегда была за шлепки, если они за дело, но с рождением второго ребенка я чуток пересмотрела свои методы, так как пару раз Даня принимался наказывать Аню... И вроде наказывает "по делу" - то есть за то, за что он был точно сам выхватил, но как ему объяснить, что ему орать нельзя, а сестре можно - так как она маленькая и еще не понимает, что громко кричит?
В общем, посмотрев как это выглядит на примере детей, когда более умный и сильный наказывает младшего и более слабого - мое отношение к физическом воздействиям стало меняться...
автор: Nash(04.08.2014 в 10:09)
Боюсь, буду говорить, что наказывать имеют право только мама и папа.. Интересный, вопрос, конечно, нужно подумать.
Маш, а у тебя в эл. виде есть книга, которую выше описываешь? Можешь поделиться, не нашла нигде..
автор: Lilaby(04.08.2014 в 11:21)
Наташ, в электронном нет - я ее из приложения для айпада читаю.
автор: Ирусинда(04.08.2014 в 11:04)
Маш, тоже задумывалась над этим, у меня еще хуже. Я сама могу накричать на ребенка,строго говорить с ним, когда безобразничает, и потом меня гложет чувство вины, что вот я опять не сдержалась. но когда папа или бабушка начинают воспитывать, я прямо вся против физического воздействия или крика, во мне прям все сжимается, со стороны вижу что это плохо и ни можно по другому или просто перетерпеть непослушание. но опять как дело доходит до меня- терплю терплю, но по том раз и сорвусь. Думаю это связано с отсутствием громоотвода, а долго держать в себе эмоции не могу
автор: Pasadena(04.08.2014 в 10:27)
Ярослав, когда Аня например хапает его игрушки, говорит - ну что за ребенок! плохо себя ведешь!

Лупить не лупит, но оттаскивает. Если Аня что-то делает намеренно, убираю ее от него сама.

Я тоже не спускаю многих вещей. за хамство и плевки-по губам, за например выбегание на дорогу или показное непослушание и капризы - по заду.

автор: Lilaby(04.08.2014 в 11:34)
Сейчас вспомнила что меня первый раз кольнуло - когда Даня увидел, что Аня написала на пол и стал на нее ругаться и дал по попе. И это при том, что мы его никогда не наказывали за такое!!! То есть он решил, что это достаточно веское основание, чтобы наказать ее "взрослыми" способами... Провела конечно беседу, объяснила, что так не надо делать... Но пару раз это повторялось...
Теперь он в основном ругается на нее типа: "Аня, ну ё-моё.." или "Аня, засранка, опять надула/пролила воду/порвала книгу", а потом зовет меня: "Мама, или посмотри что твоя дочь надела!"
Но я все равно чувствую, что он постоянно сравнивает "проступки" и "меру наказания"... Потому что, к примеру, когда Аня рвет книгу, потому что я не уследила и Даня рвет тетрадь потому что бесился - действие то одно и тоже, а наказание разное. Так что я сейчас в поисках универсального решения для обоих...
автор: Лельчик(04.08.2014 в 14:34)
Lilaby писал(a) 04.08.2014 в 11:34:
"Аня, ну ё-моё.." или "Аня, засранка, опять надула/пролила воду/порвала книгу", а потом зовет меня: "Мама, или посмотри что твоя дочь надела!"

автор: Любинька(04.08.2014 в 11:36)
ох как сложно все...
автор: Lilaby(04.08.2014 в 11:46)
Люб, наверное не у всех сложно... Кто то не заморачивается, кто то не замечает, а у кого то дети просто другие) У меня же и разница у них другая, и Даня довольно эмоциональный и порой слишком умный мальчик...
автор: darenka18(04.08.2014 в 13:27)
сложно не то слово!Как раз в книге "Растим братьев и сестер" пишется,что наказывать имею право только РОдители!
но пока я все же против телесных наказаний,а теперь еще и изза того,что малыш может также получить от дочи
автор: Катенка(04.08.2014 в 14:37)
Я уже тоже начала об этом думать видя, как Захар ругает за что то кошку, а иногда и не за что, а просто так (((((
автор: Маргаритка(04.08.2014 в 14:09)
А я вообще никого не наказываю, могу строго сказать, что так делать не надо, а так обычно по сто раз объясняю и проговариваю "что такое хорошо и что такое плохо", на 101й раз как правило действует))) или достаточно бывает 1го замечания-это у меня приминительно к обоим, вот он плюс маленькой разницы, видимо! И, мне кажется, мои дети еще ни разу не натворили ничего такого, за что их наказывать нужно было бы, золото, а не дети, одним словом)))
автор: Вредная конфетка(04.08.2014 в 15:11)
Это мама у них золотая)) Мне терпения не хватает, это кажется, что сто раз объяснила, а на деле, меня раз на 3-5 хватает.
автор: Вредная конфетка(04.08.2014 в 15:12)
-
автор: Лисонька(05.08.2014 в 23:45)
Девочки, научите уму разуму. Как поступить в конкретных ситуациях, что сказать ребёнку, как донести. Нам 2.1, дочка.
Итак. 1. Перестала сама обуваться, типо не умеет. Даже не хочет сама пробовать обуться. Сажаю ею, а она смотрит в зеркало, болтает, короче всё, что угодно, только не обувается. Говорю, что сейчас тогда останемся дома- говорит - пойдём туда то. Дльше опять повторение истории, говорю- сейчас пойду без неё, так как устала уже стоять и ждать. Говорит- с мамой пойдёт) И так по кругу. Говорит- мама помоги. Я, - хорошо, только начни хоть сама то делать, а я помогу если не получится. Что делать, нервы иногда уже наисходе.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Anastasia Loginova (20.10), busya (20.10), киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10)