26.10.2024, (Суббота) 2:44
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Про книжки. Чтение для наших малышей

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
41
автор: LebedevaKsu(24.10.2012 в 08:50)
Недавно купила книгу 100 любимых стихов + 100 любимых сказок. Девочки такая классная подборка и иллюстрации. Рекомендую! от 0-5 точно интересно будет.
автор: Natly(24.10.2012 в 09:08)
Я очень рекомендую мамам мальчиков купить вот такую книгу.
Особенно она хороша для чтения с папой. У меня ребенок с 2,5 лет эту книжку обожает просто. Текста там немного, зато она прям для мужского чтения, там куча всяких инструментов как у папы. Сейчас Даня ее наизусть рассказывает от корки до корки, до сих пор сильно любит
автор: Victoria(25.10.2012 в 08:38)
Наташ, а где ее купить? не встречла ни разу
автор: Asta(25.10.2012 в 11:08)
Вик,ее уже почти нереально найти((( Издательство закрывается, в магазинах остатки тиражей. Сама искала - у нас три книжки из этой серии, хотелось еще, а нету
Это то же издательство, что Финдуса с Петсоном выпускало
автор: Гермиона(25.10.2012 в 11:31)
в лабиритне написано - ожидается.
http://www.labirint.ru/books/217590/
если авторизоваться и отложить её, то тебе на почту пришлют оповещение.
(если её нет и вообще не будет, пишут "отсутствует", так что тут надежда есть)
автор: Asta(25.10.2012 в 13:06)
хорошо бы. Мне просто в лавочке детских книг так сказали. И на сп орги пишут, что изд-во не работает. Может, еще не все потеряно
автор: нижегородочка(25.10.2012 в 16:42)
К сожалению, ожидание у них может быть очень долгим(( У меня в мае была отложена М.Розенблюм-Санчук. До сих пор нет((
автор: Ксюня(25.10.2012 в 13:43)
Я так расстраиваюсь...ну не любит моя Васю книжки долго слушать. Ни одну сказку до конца дочитать не могу
ей лишь бы картинки смотреть, всё называть, буквы знакомые искать...максимум 5-10 минут послушать может. Мы одни такие? как заинтересовать ребенка именно СЛУШАТЬ?
автор: Зайка1109(25.10.2012 в 13:49)
Ксюш, мы такие же... раньше вообще ни минуты хотел слушать, теперь максимум одну сказку или несколько коротких стишков, предпочитает разглядывать книжку самостоятельно
автор: Ксюня(25.10.2012 в 13:53)
во-во, у меня деть визуализатор-болтатель
но как-то же надо её научить слушать и на одном месте посидеть хоть немного
автор: Мария1(25.10.2012 в 14:24)
Ксюш хоть мы и помладше вас,незнаю ,что будет дальше,но тоже не слушает меня ни в какую,начинаю читать,она в это время показывает на картинки,если я не останавливаюсь и не объясняю,продалжаю читать,начинает кричать) ну раньше ,конечно,сразу все показывала,рассказывала,а решила без остановки читать,не обращать внимание,так она сразу злиться,не нравиться ей((((тоже переживаю,мне так ей почитать хочется,а ей не интересно(
автор: Еленка Лясечка(25.10.2012 в 21:41)
И у нас так же! Мы просто смотрим книжки, называем картинки, ищем предметы по заданию, считаем картинки и т.д. НО только не читаем. Сказки любит просто слушать перед сном, главное чтоб я не читала, а рассказывала)))
автор: Victoria(26.10.2012 в 22:34)
попробуйте музыкальные книжки, на сп (Белфакс издательство) регулярно собирают. Обычно деткам нравится кнопочки нажимать и слушать.
автор: Зайка1109(26.10.2012 в 22:42)
У нас их штук 15 уже, вот только ими деть и интересуется. Но хочется всё же, чтобы он слушал и моё чтение
автор: Катюшка 89(27.10.2012 в 00:53)
Вот и мы не любим слушать
автор: nusya(26.10.2012 в 23:54)
У нас в последнее время спал интерес к книгам - я немного расстроилась или забеспокоилась...
Раньше читали много,а буквально недели 2 назад интерес стал как то спадать,причём резко - бах и деть не просит читать - читаем на дневной сон, долго правда - но это мы так укладываемся. Совпадает с болезнью и прибавлением в игрушках...может с этим связано - у нас и раньше как то волнообразно было,но вот так свосем интерес не пропадал....ещё на мульты я краем мозга поумываю - ощущения от просмотра мульта интересно не могут заменить ощущенияя от просмотра+чтения книги?
автор: блондинка(27.10.2012 в 01:28)
Лен,не расстраивайся и тем более не беспокойся!Бывает у детей такое..
Может стоит пересмотреть все книги..Может вы просто выросли из них?Может читает одно и тоже и сынуле наскучило?Может,наоборот,книги взрослые и не по возрасту?
Насильно не стоит читать,поэтому я бы отложила книги на время...Ничего же страшного не случится если вы недельки две не почитаете? Без желания всё равно чтение результатов не даст,поэтому пусть отдохнёт...Глядишь соскучится и сам попросит))Ну,а если нет,то через какое-то время можно прикупить новую книжку и попробовать завлечь новизной..Может быть ,даже дать самому выбрать..Хотя не знаю насколько для вас это актуально,Лен.
автор: nusya(27.10.2012 в 21:22)
спасибо,Ань! Я не настаиваю ни в коем случае, не просит я и не трогаю...просто уж очень разнится с тем,что было раньше. Сейчас он просит почитать ,когда понимает,что скоро спать (ну вкупе с чтением он просит и сикать и какать и всё что угодно,только бы не спать). Книжки периодически новые появляются,но может ты права насчёт пересмотра..много простеньких уже для него осталось. Из последних покупок - сборник Заходера,Барто, Маршака,Токмаковой. Вот сегодня как раз прнесла Барто - просил сегодня несколько раз прочесть - новая книжка,но читали недолго -это нормально,правда - мы к новым книжкам всегда долго подступаемся,а потом уже запоем читаем. Вот выше писала про пробел в сказках - не знаю какие читать...колобоки ряба уже неинтересны((
Сегодня кстати ездила на Покру в Лавочку детских книг посмотреть определённые книги,а там уже и не лавочка....и книг этих не было((
автор: Гермиона(27.10.2012 в 21:48)
лавочка в шоколаде теперь... в дирижабль бы сходила.
автор: nusya(27.10.2012 в 21:54)
Насть,мы только вышли из магаза и сын констатировал "Я насикал",поэтому поехали..
автор: Дунька(27.10.2012 в 22:12)
А мы наоборот больше прозу любим. Колобок, теремок уже тоже интереса не вызывают.
Мы из русских сказок читаем:
"Заяц-хваста" (саааамая любимая, знает ее наизусть, особенно нравится момент, где "у меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи")
"Три медведя"
"Маша и медведь"
"Лиса и журавль"
"Петушок золотой гребешок" (тоже любимая, постоянно кричит "несет меня лиса за темные леса, за быстрые реки...." и т.д., смешной такой)))
"Волк и семеро козлят"
"Три поросенка" (даже не ожидала, сказка-то длинная. Думала, терпения не хватит, но нет, слушает до конца и часто просит почитать")
"Крылатый, мохнатый да масленый"
"Гуси-лебеди" (только недавно стал слушать и просить читать).
И буквально недавно стал интересоваться Бабой-Ягой. постоянно про нее вспоминает. Вот не знаю, читать еще сказки, где Баба Яга присутствует или не стоит? Мне кажется, что не нужно пока, еще бояться начнет.
Еще любит рассказы про "Машу и Ойку", "Про козленка, который умел считать до 10" ооочень любит, после этого рассказа начал считать. Еще слушает "Гном Гномыч и Изюмка", но пока особого интереса нет.
Из стихов очень хорошо пошла Токмакова, любит Маршака, особенно "Усатый-полосатый". Надо Барто еще купить, а то у нас только цикл "Игрушки", уже ему неинтересно. У Чуковского буквально пару стихотворений только слушает ("Ежики смеются", "Поросенок", еще нравится "Муха-цокотуха", но я самые кровожадные моменты пропускаю)
автор: Надик(27.10.2012 в 22:29)
Лен, мы тоже меньше читаем... Я связываю это с загрузкой в саду - вечером времени немного остается для общения, поэтому после ужина, обниманий, игр и т.д. на книги времени меньше, чем если когда ходили в сад на полдня или вообще не ходили. поэтому между пообниматься/поиграть в магазин или почитать ребенок выбирает первое.

сейчас в фаворе у нас вот такие книги, не художественная литература , а вот такая- методическая что-ли)))
не все задания пока по плечу, но нравится отвечать на мои вопросы, искать, рассказывать. я, конечно, помимо запланированных заданий и сама придумываю что-то.

он просит и сикать и какать и всё что угодно,только бы не спать
у меня даже кушать готова идти, лишь бы не спать))))
автор: Дунька(27.10.2012 в 22:32)
Как раз хотела написать про книги Земцовой (зеленая книжка). У нас их 2 "Грамотейка" и "Тесты" для детей 2-3 лет. Мне ооочень нравится! Иллюстрации хорошие, много интересных заданий, стараемся каждый день заниматься по чуть-чуть. Приобрела по наводке в одной из тем Ани-блондинки. И не пожалела!
автор: Надик(27.10.2012 в 22:57)
мне показалось, что "грамотейка" и "тесты" очень похожи по заданиям, поэтому купила одну
автор: блондинка(27.10.2012 в 23:25)
Пособия Земцовой считаю находкой!Грамотно составленные книги.Отличаются продуманностью,разнообразием.Оформление хорошее,иллюстрации позитивные!В одной книге собрано сразу столько всего..Ну,и самый главный показатель-интерес ребёнка!У кого ещё нет,советую приобрести)
автор: блондинка(27.10.2012 в 23:18)
Тоже хотела давно про серию книг с наклейками "Дошкольная мозаика" написать..А может даже и писала,т.к. мы пользуемся книгами этой серии уже второй год. Клёвые книги!У нас много книг было подобных,но мне кажется,что ни одни не давали Поле такого позитивного настроения ,как эти..Поэтому рекомендуем!
Задания интересные,разнообразные..На первый взгляд задания не замысловатые,но это только на первый..Ребёнка есть над чем подумать...Мне кажется,что вся дошкольная программа в них в ненавязчивой форме даётся...При этом все мыслительные процессы задействуются и развиваются..
Наклейки ещё в книге..Поле оочень нравится эта тема))Возможность и подумать,и отдохнуть, и покриативить ,ну,и аккуратность развивается..Правда,Поля как возьмётся её не унять..Будет делать до упора)Ещё раз повторюсь,что не помню,чтоб такое было хоть с одной книгой)
Только пособия вроде бы рассчитаны пока на две возрастные категории с 2-3 и с 3-4..
Сейчас у нас книги:"Знакомимся с природой","Развиваем речь","Развиваем память""Цвета и формы","Цифры и счёт","Развиваем мышление","Развиваем внимание","Готовим руку к письму"..Почти вся серия..Долго стояла над двумя книгами этой серии "Готовим руку к письму" и "Учимся читать"..Книгу "Готовим руку к письму"всё же взяла..Готовить руку никогда не рано.А вот "Учимся читать "оставила..Как представила всё это буквы,звуки,гласные согласные,слоги,слова...Брррррррр...НЕт!!!!Не хочу даже пока и думать об этом..
автор: Дунька(27.10.2012 в 22:23)
Еще малышам хочу посоветовать книжку "Читаем, играем, танцуем, поем" Е. Каргановой. Замечательная книжка! В ней и стишки, под которые можно делать движения ("Ладушки-ладошки", "Топ-топ-топотушки", "Веселый танец", "Что же вышло?"), Стихи-смешинки ( небольшие стихи про зверюшек, про маму, про 8 марта и Новый год"), Мы учимся ("Пять пальцев"-можно выучить названия пальцев и делать пальчковую гимнастику под этот стишок, "Смешное рисование", "Четыре сестрицы" про времена года и самый последний раздел "Азбука" можно изучать буквы)Книжка очень веселая, картинки добрые и красочные, стишки коротенькие. Нам нравится!
автор: Дунька(27.10.2012 в 22:33)
И еще одну книжку посоветую. Называется "Любимая книга малышей". В ней и потешки, и детские стихотворения таких авторов как Барто, Чуковский, Хармс, Усачев. и колыбельные, в том числе и поэтов-классиков, завершает книгу раздел сказок. Книга недорогая, но очень неплохая по содержанию, иллюстрации тоже хорошие.
автор: Asta(27.10.2012 в 23:33)
если речь о сборниках зашла, то очень рекомендую вот этот. У нас первая книга на 1-2 года, теперь хочу следующую купить на 3-4 и 5-6. Пусть лежат, своего часа ждут.
Огромное количество стихов, сказок и народных, и авторских.Прямо МНОГО, я до сих пор там что-то нечитанное откапываю, хотя книжку эту очень часто читаем. И картинки классные, очень добрые. Многие (особенно к Чуковскому) в лучших традициях советских иллюстраторов. Авторы тоже на высоте - от Барто и Чуковского до Цыферова и Прокофьевой.
Вот ссылка на эту книжку в лабиринте. Дороговато, но того стоит!!
http://www.labirint.ru/books/197231/
автор: блондинка(27.10.2012 в 23:48)
Плюсуюсь,Анют,книга то,что нужно!
У нас есть 1-2 и 3-4..Изумительные хрестоматии с замечательной подборкой произведений!
автор: Asta(27.10.2012 в 23:49)
Про чтение - нам сейчас 2,4 и чтение - единственное занятие, когда моя дочь ведет себя спокойно. Все остальные (даже лепка с рисованием - это шаманские танцы просто). А слушать книжки обожаем. Можно ей по часу читать (и не раз в день), будет слушать, пока у меня язык на плечо не свесится.
Книг у нас уже вагон, но я покупаю все новые и новые. Если дите читать любит - это бальзам моему филологическому сердцу.
Репертуар - не знаю, все ли по возрасту, но пишу то, что нравится.
Сказки Чуковского (муха, Айболит, Мойдодыр...)
Стихи Барто,
Прокофьева серия про Машу и Ойку
Умная собачка Соня
Маршак -и свои стихи и переводы с английского
Ромашки в Январе Пляцковсого
Сутеев, Остер (про зверюшек, в т. ч. про котенка Гав, еще про Шурика-Пурика-Мурика-Шурочку)
Сказки по мультикам - Винни-Пух, Брем. Музыканты, раз горох-два горох, Простоквашино, песенка мышонка и прочая
еще я фанат камерных издательств - Розовый жираф, Акварель, Мир детства и т. д. У нас много книжек от них и я хочу ВСЕ! Очень нравятся про бобренка Кастора (выше про него писали), про овечку Рассела, про Мишку, который не хочет спать, про зайчонка,который убегал от мамы и т. д, и т.п.
Ждет своего часа Финдус и Петсон, но рановато еще, до трех потерпим.

Колобки и курочки Рябы мы уже переросли, но под настроение и их можем перечитать. Еще очень любим стихи (у некоторых современных авторов они ничего (мне слух режут, а дитю нравятся) Тюша-плюша, Дуся ехала на дачу, Ежик Ежка и другие подобные. Ну и сказки народные. Я их сама не люблю, поэтому их как-то мало читаем, но есть "псевдонародные" сказки сейчас, вот их читаем, ничего.

А как я уже хочу с Таней Астрид Линдгрен почитать.. ммм..Но это еще не очень скоро
автор: блондинка(28.10.2012 в 00:03)
Ань,я пробовала летом ..В деревне были и мало книжек с собой взяли..Зачитали до дыр..Тут мне на глаза мои книги детства попались и ,в том числе ,Линдгрен..Ну,и попробовали..Уж на сколько наш ребёнок любит ,когда мы ей читаем,но тут и она не выдержала..Не интересно пока,т.к.многое непонятно..Отложили до лучших времён..
автор: Asta(28.10.2012 в 00:10)
Конечно, рано, еще года три точно, если не больше. Сама читаю зато время от времени
автор: блондинка(28.10.2012 в 00:22)
Я тоже))Домой перевезла и теперь временами почитываю))
автор: nusya(29.10.2012 в 13:53)
Девочки,спасибо вам большое за подробные ответы вы просто кладезь...я тоже готова скупить пол книжного магазина,но не очень уверена,что этого хочет Лёня,поэтому периодически приходится свой пыл в магазине сдерживать))
автор: Кристина Меркулова(12.11.2012 в 11:06)
Гермиона писал(а) в 03.07.2012 в 16:44:
Давно хотела написать.
Нам очень понравились книжные серии для детишек издательства "Самовар"!!!
Вот такие две книжки у нас были, подарили на Новый год. --->
Илюха их просто затаскал! Барто и Михалков. Каждый день я ему читала их на ночь. Один день - одну, потом - другую. А то и обе вместе. Ничего другого мой сын не желал категорически,...
Вчера купила книгу за 100 р. "Русские народные сказки" издательства Самовар, с CD диском) Думала, что какая-то фигня, хоть и озвучивают Клара Румянова, Валентин Гафт и др) Ничего подобного! Ребенок слушает с удовольствием, и мне самой нравится озвучка)
автор: Ольхен(12.11.2012 в 13:33)
У нас теперь новый лидер в хит-параде книг - альбом океаномания из спара, он, конечно, очень хорошо издан, и информация там и деткам, и взрослым интересная, но Витя так основательно подходит к делу, что ему сразу надо весь альбом прочесть, и так - несколько раз в день, у меня голова кругом от всех этих широкоруких сепий и картофельных груперов )))
автор: Гермиона(12.11.2012 в 13:42)
у нас, кстати, полгрупера только, давайте наклейками меняться? вот Варьке сопли вылечим, и мы к вам в гости придем, с двойными, тройными, пятерными ))
автор: Ольхен(12.11.2012 в 14:03)
Настя, давай, мы с Марей тоже никак не поменяемся ))) А повторюшек у нас - кошмар, я никак не перепишу все, но больше 200 )))
автор: darenka18(12.11.2012 в 14:01)
Кристин,а где?????
автор: Кристина Меркулова(12.11.2012 в 14:38)
В Дирижабле на Покровке взяла)Но там она 1 стояла, может в других есть)Честно, я не ожидала,что диск будет настолько хорош) Книгу взяла только потому что там все сказки в одной и в оригинале)
Вот не поверите, открываю книгу про Теремок( стоит рублей 150), яркая такая, начинаю читать...:" Бежала мышка-норушка по лесу, видит теремок, забежала в него и стала там жить"...ВСЁ!!!Конец сказки. Меня прям перекосило) Это нужно было так сократить( Издательство к сожалению не посмотрела.
Совсем уже извращение над русскими народными сказками
автор: Напротив(12.11.2012 в 15:09)
Кристин,да ладно??? Это какой-то супер-авторский теремок получается Теперь все книжки перед покупкой буду читать
автор: Кристина Меркулова(12.11.2012 в 15:31)
Очень много книг с исковерканным текстом, я очень расстроилась, даже звонила в Тюмень( там все мои книги детские), чтобы привезли, а то этот бред ребенку читать не хочу(Нет,конечно есть хорошие, но я так поняла, их еще нужно поискать) А Теремку вообще
автор: darenka18(12.11.2012 в 15:21)
поищу именно с диском!
автор: Кристина Меркулова(12.11.2012 в 15:33)
Вот с такой обложкой эта книга)
автор: inga43(12.11.2012 в 15:14)
elka писал(а) в 17.12.2010 в 10:09:
Обсудим?
Что, как, когда мы читаем?
Какие книжки нравятся малышаткам?
мы пока еще не очень любим читать, все больше картинки смотрим, по этому покупаю такие где много зарисовок
автор: holly(29.11.2012 в 18:28)
Подниму темку для идей Новогодних подарков!!!
Накидайте книжек для трехлетки еще! Уже сижу в Лабиринте разглядываю Пряткиных)

От себя посоветую тем кто ищет книги малышам в подарок - книги Азбукварика и Белфакса! Егору на ДР подрили с рулем книжку, очень занятная, подойдет и на 2 года)
автор: Ольхен(29.11.2012 в 18:33)
Оль, всем деткам нравится серия про хрюшку Оливию, еще все про Финдуса и Петсона, Маленький дед мороз перед новым годом - самое то.
автор: Лельчик(30.11.2012 в 08:58)
В Лабиринте на Петсона и Финдуса в последнее время что-то наличие не очень(
Хотела новую диск заказать и очередную книгу, а нетушки, и не ожидается((
автор: Катенка(29.11.2012 в 19:41)
Оль, мы вот только что с Олей (Ольхен) в теме про СП обсуждали книги издательств Розовый Жираф и Клевер, загляни, там много интересного! В Лабиринте есть отзывы на них. В Дирижабле кстати тоже они есть и дешевле (по крайней мере то что я смотрела) Лабиринта
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10), Chaika (28.10), Мариша (28.10), Olllga (28.10), Aikosya (29.10), Aurora (29.10), Ванилька (29.10), Масенька (29.10), ma_sher (29.10), Акулина (29.10), Света (30.10), olla-la (30.10), Valentina23 (30.10), gut_mama (30.10), Olichka5252 (31.10), Андреевна (31.10), Margo1985 (31.10), читатель-посетитель (01.11), blondinos (01.11), Yul473 (01.11), Marta (01.11), Marina (02.11), Пташка (02.11), Babuta (02.11), Leika (02.11)