28.10.2024, (Понедельник) 9:26
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Про книжки. Чтение для наших малышей

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
41
автор: Юлянка(15.01.2012 в 22:53)
тогда Маршак и Барто, если от Чуковского воротит
У нас еще огромной популярностью пользуется З.Александрова "Мой мишка" с иллюстрациями Чижикова. Аля обожает просто этот стих, мы читаем его минимум 10 раз в день, а еще именно по этим картинкам Аля начала рассказывать историю сама. все рассказывает верно
автор: prolonged girl(15.01.2012 в 23:05)
Ага! Мне еще Михалков очень нравится!
автор: nusya(16.01.2012 в 00:05)
надо же как интересно про ладушки)и неожиданно..
мы до садистких пока не дошли- унас тараканище,телефон,мойдодыр, федорино горе
автор: Rox(16.01.2012 в 00:44)
Оля-Тигра,тоже в детстве обожала Айболита в прозе) до сих пор эмоции помню,с душой воспринимала)) еще так же Пеппи длинныйчулок- просто волшебная книга для меня была! но это постарше.
автор: SVetok(16.01.2012 в 14:19)
И я присоединяюсь к Айболиту к прозе! У меня была наилюбимейшая книга!
Недавно ее читалис мужем ВИке, просто за животы держались от смеха. Почему то сразу представился обкуренный доктор, который лечит зверей. Но это так...

У нас сейчас любимые книги те, которые подарил Дед Мороз - Золотая рыбка Пушкина и книжка Сказочный лес со стихами Метелева.
автор: Лельчик(16.01.2012 в 14:37)
Хех, я про Золотую рыбку тоже вспоминала, но почему то думала, что не поймет...
У нас перед сном - Заюшкина избушка, гуси-лебеди, три медведя, Маща и медведь, колобок вроде папа еще рассказывает...мдя...наверное надо посложнее что-то начинать, что-ли...
автор: SVetok(16.01.2012 в 14:41)
Лель, просто Вике папа показал мульт про Золотую рыбку и ребенка так зацепило, что я решила купить и книжку. а вообще не планировала ее читать раньше 3 лет.

И кстати, у нас чтение на ночь вообще не прокатывает. Если мы начитаем читать, то Вика сразу бодрится и значит мы прочитаем сейчас еще минимум 2 часа, апотом начнутся слезы, что хочу еще, а спать не буду. Так что книжк у нас днем, но никак не в ночь...
автор: Nancy(16.01.2012 в 14:48)
Читала тут в каком-то выпуске "Лиза. Мой ребенок", что стихи ребенку можно читать абсолютно любой сложности. Их нужно воспринимать именно эмоционально, поэтому главное условие - вам самим стих должен искренне нравится и читать вы его должны с искреннем проникновением. При этом опять же гораздо лучше если любимый стих криво-косо прочитает родная мама, а не супер актер на пленке. Смысл в том, чтобы поделиться с ребенком эмоциями, вашими эмоциями, возникающими от прочтения стихотворения, слога автора. Поэтому нудные детские стишки, которые вы читаете в сотый раз и молча их ненавидите смело можно заменить хоть Маяковским и Блоком, если они вас радуют больше.
автор: elka(16.01.2012 в 16:19)
Мы Блока очень уважаем Тарковского, Ахматову.. Притихнет, слушает.. Я стихов уймищу наизусть знаю, и детских, и взрослых, мне главное вспомнить о наличии какого-либо стихотворения)
Но детские стихи полезнее еще тем, что их запомнить можно самому ребенку, они понятнее.
автор: prolonged girl(16.01.2012 в 16:29)
Круто! У меня вот очень туго со стихами... Особенно со взрослыми.
автор: Nancy(16.01.2012 в 16:58)
Ох, Лен, нашу историю с запоминанием ты, наверно, помнишь - из Пушкина(из сказок, правда) куски в 15-20 строк сам запомнил без нашей помощи, а детский стишок в 6 строчек про Дедушку Мороза я с ним неделю учила, все равно путается и рассказывает механически, без чувства, хоть я из этого стишка буквально спектакль делала!
автор: elka(16.01.2012 в 17:09)
Наташ, надо же, чтоб нравились стихи. Я тоже практически никогда не учила, ну, для школы только, если уж надо было конкретное, просто что нравилось, то и запоминала. Пушкин в 2,5 года - это ну вообще круто
автор: Lilaby(16.01.2012 в 15:02)
Мдаааа ... мы как то со своим "сонным репертуаром" явно отличаемся от всех... Даже и не знаю - радоваться этому или расстраиваться.

Даня у нас консерватор - все новое принимает неохотно, если начинаю что то читать новое, то кричит "неть" и просит старенькое.

Мы читаем серию "Паровозики из Чагингтона" - там рассказы о приключениях друзей-паровозиков (не совсем ему по возрасту, но ребенок без ума от них - паровозы же ), Маршака - "Путешествие от А до Я", Барто и еще стихи про поезд (автора не помню). Еще любит когда я ему "Паровозик из Ромашково" пересказываю.
Наша стандартная программа перед сном: 3 рассказа про Чаггингтон + 3 повторения "Ромашкова" или других стихов/сказок и спать.
автор: elka(16.01.2012 в 16:26)
Маш, а помогает чтение для засыпания? я не пробовала на ночь читать.... А засыпаем мы долго и плохо.
А меня настораживает тот факт, что Лиза слушает книжки отдельно от картинок и текста, листает, пока я еще не прочитала. Поэтому я теперь не читаю иногда, а рассказываю по картнкам. Например, сказку про зайца и мешок яблок мы читаем так. "Вот зайчик, он набрал мешок яблочек и вот - несет его домой. А это кто? Это ворона." ну, в таком духе. может, дорастем и до чтения с картинками попозже..
автор: Lilaby(16.01.2012 в 16:39)
Лен, мы только так и засыпаем, с книгами... Мы же до 1,11 умели засыпать с мамой только с грудью, а когда экстренно свернулись, то были 2 недели ада - ребенок хотел спать, а заснуть не мог, отключался только после истерики... Чего я только не перепробовала...
На помощь пришли книги с любимыми героями - мы их смотрим и слушаем одновременно. Если днем не спал, то может прямо во время чтения уснуть.
Кстати, какие то книги мы тоже начинаем перелистывать до того, как я дочитаю. Поэтому стараюсь брать книжки с картинкам на каждой странице и коротким текстом - вроде пока помогает. А когда стихи читаю, то тоже только наизусть, та картинок мало обычно...
автор: elka(16.01.2012 в 16:48)
Мы если днем не спали, то вообще ничего делать не надо, только выкупать и положить в кровать))) Но чаще днем все-таки спим, а ночью - до полдвенадцатого колобродим. Попробую почитать на ночь.
автор: Ольхен(16.01.2012 в 19:06)
Про разное восприятие книг, вчера получила свой заказ предновогодний, в том числе, любимый мною в детстве Житков. Первые страницы мне было просто противно читать, потому что мама главного героя по 5 раз за страницу говорит ему, что он глупый, не сносный, что она его не любит и где-нибудь оставит. И, вообще, от ее разговоров с другими детьми и взрослыми у меня сложилось впечатление, что она - весьма глупая и ограниченная. А в детстве я этого просто не замечала. И только после того, как герой уехал в гости к бабушке и мама исчезла из книги, я смогла насладиться повествованием и увидела там все то, что видела в детстве.
автор: Nancy(16.01.2012 в 22:25)
Ага, мы сегодня попробовали почитать Киплинга, про Слоненка, которому все дают тумаков и который потом всем отвечает тем же. Не знай, Тема во всех книжках все проявления жестокости замечает и требует объяснений.
автор: Юлянка(16.01.2012 в 23:53)
ОЙ, Наташ, а про слоненка, это вообще скорее сказка для взрослых:)
автор: Гермиона(09.02.2012 в 20:31)
Вспомнила, как летом подарили на пятилетие дочке подруги книжку "Пряткины развлекаются" - этакая залипалочка :) http://www.labirint.ru/books/279882/
А потом нашла в лабиринте книги Сюзанны Бернер Ротраут - все четыре по сезонам, - летняя, зимняя, осенняя, весенняя. Видели такие у Ольхен. Вите нравится ) Насколько я успела заценить - интересно, много разных деталей, можно разглядывать хоть три часа подряд (особенно когда все книжки собраны))), занимательно
http://www.labirint.ru/authors/83296/

Вот всё думаю, - сейчас нам такое рановато, наверное, но к тому моменту, как будет "как раз" - боюсь, их не будет :) Только всё никак не найду, какая книга первая вышла. Насколько я знаю, там хронология есть. Какую бы первую заказать?
автор: Lilaby(09.02.2012 в 20:43)
Насть, пишут Зимняя первая по хронологии...
автор: Еленка Лясечка(09.02.2012 в 21:24)
Ух ты, какая книга!!! Сама хочу такую всю рассмотреть! Надо поискать в наших книжных отделах.

А вообще детки любят такие вот "поиски" я в группе делала коллажи из журналов с разными картинками, потом все вместе искали того или иного персонажа, или, например, давала задание: найди всех птиц, людей, зверей и т.д.
автор: Лельчик(09.02.2012 в 21:32)
А я "залипла" на сайте Лабиринта ))))
автор: Ольхен(10.02.2012 в 00:57)
Насть, зимняя - первая. У Викуса эти книги с года и 8 мес., в самый раз было. Сейчас уже отлип от них немножко, Пряткиными занимается, хоть там задания ему не по зубам, но пытается что-то делать. Про сайт Лабиринта - в точку, там так залипаешь, у меня книжных хотелок сейчас - тыщ на 10 )))) Витек завис на книжке про свинку Оливию, кругами читаю, надо покупать другие про нее же, а то одну читать - я скоро захрюкаю ))))
автор: Sestranevesty(10.02.2012 в 11:52)
А мы вчера читали "Конёк-Горбунок" Ершова. Мультик-то Таня давно знает, а вот саму книгу... Там столько слов старинных, типа "малахай", "ражий", "толовий", "вдругоредь" и т.д... Вот у нас был лингвистический. так сказать, экскурс)))
автор: Зайка1109(20.03.2012 в 20:20)
Не знала, в какой теме лучше спросить, спрошу в этой. Стоит ли нам заказывать третий год обучения? мне кажется, нам ещё второй сложноват некоторые книжки. И какие книжки в третьем году стоит брать, если что? целый набор больше брать не хочу
автор: Ольхен(20.03.2012 в 20:53)
Оль, ты про ШСГ? Мы не брали. Весь точно не нужно, так как знаешь по своему ребенку, что не пойдет, второй год у нас 7 или 8 книг было. Мы довольно быстро все изучили, недели за две, наверное, больше Вите они были неинтересны. Я помню, смотрела третий в магазине, чтобы определиться, какие книги брать, поняла, что мы все это изучаем дома и в развивалке, решила не брать, вообще.
автор: Зайка1109(20.03.2012 в 21:18)
Ой, писала ,да видать стёрла ))) Да, про ШСГ
вот и у нас что-то хорошо идёт, что-то не очень
автор: Kate(28.03.2012 в 20:44)
Девочки, подскажите, что можно почитать ребенку в 2 года? Чуковский и Барто нам надоели. Сказки про Теремок, Колобка и т.п. тоже особо не идут..
автор: Олечка(29.03.2012 в 02:01)
Катюш, может, Заходера? у него много прикольных стихов
автор: Asta(29.03.2012 в 12:45)
Катюш, да сейчас столько книг классных для двухлеток! Посмотри хоть на СП в закупках Розовый жираф, например. Я готова вообще все книжные скупить
А из классиков - мы вот Маршака очень любим - и о глупом-умном мышонке, и тихую сказку, и усатый-полосатый...
И просто жить не можем без Винни-Пуха отечественного. Книжку до дыр засмотрели (она как комикс по нашим мультам, много картинок) и мульты наизусть выучили
Еще, не знаю, как Кирюше покажется, но Тане очень нравится серия Остера про 4 друзей - Шурика-Пурика-Мурика и Шурочку. Каждый день заставляет читать.
Еще классная серия изд-ва Эксмо "Истории фруктовой фермы" и новые книги из этой серии "Утенок Пип и его друья". Как раз для двухлеток. Даже страницы жесткие. Очень милые и добрые истории
автор: Kate(29.03.2012 в 15:22)
Девочки, спасибо! Теперь хоть знаю, что в книжном спрашивать! Вот мультик про Винни-Пуха у нас вообще никак не идет, несколько раз пробовали включать, Лунтика и Машу ему подавай! Маршак есть у бабушки, вроде слушает там, но не вот, чтобы до дыр зачитали. Я вот думаю, наверно, очень много от издательства зависит, какие картинки в книгах, а очень часто и содержание все перекаверкают! Какие издательства хорошие?
автор: блондинка(29.03.2012 в 15:34)
Катюш,мне нравятся книги "Эксмо","Росмэн","Планета детства","Омега","Проф пресс"...
автор: Kate(29.03.2012 в 15:36)
Аня, спасибо!!
автор: блондинка(29.03.2012 в 15:46)
Катюш,только увидела твой вопрос...Попробуйте почитать Сутеева,Михалкова,Хармса,Мошковскую,Маршака,Токмакову..Поле ещё в вашем возрасте нравился Маяковский "Что такое хорошо и что такое плохо?"..
автор: Asta(29.03.2012 в 16:31)
да-да! Сутеев у нас тоже хорошо идет - сказочки коротенькие, картинки замечательные!
Вообще Таня очень стихи любит, только сейчас много стихов, которые "на коленке" кто-то написал - их даже ребенок слушать не любит. А стихи, которые с душой для детей писались, идут влет. Та же Токмакова или Маршак с Барто
автор: Ольхен(29.03.2012 в 16:33)
Еще у Благининой и Александровой хорошие стишки для малышат
автор: Kate(29.03.2012 в 17:49)
Спасибо, девочки, большое! Все запишу и с бумажкой пойду в книжный ))
автор: Гермиона(03.07.2012 в 16:44)
Давно хотела написать.
Нам очень понравились книжные серии для детишек издательства "Самовар"!!!
Вот такие две книжки у нас были, подарили на Новый год. --->
Илюха их просто затаскал! Барто и Михалков. Каждый день я ему читала их на ночь. Один день - одну, потом - другую. А то и обе вместе. Ничего другого мой сын не желал категорически, тащил только их.
Когда я выучила наизусть все стихи, которые в них были, я пошла в магазин искать эту серию - но "самоварные" там представлены в огромном количестве только из серии "Школьная библиотека", а таких - не было вообще.
Да не рекламой будет - пошла в "Лабиринт". Знаете, сколько они там стоят? около 50-60 рублей за книжку.
Скупила всё, что было на складе, в тот же день :))) ищутся по словам "Самовар любимые книги детства".
Очень хорошая серия, твердые обложки, качественная бумага, а рисунки, рисунки-то!!
автор: Гермиона(03.07.2012 в 16:51)
А потом нам папа купил еще книжку - тоже "Самовар", из серии "Для самых маленьких".
Те две книжки были форматом где-то 15х20, эта - чуть меньше, 16х11.
Но в ней куча любимых стихов!
Только если предыдущая серия - как правило, по автору на книгу, эта - тематические сборнички.
И тоже по смешным ценам. (подозреваю, есть какие-то закупки такой литературы, но нам надо было срочно).
Тоже заказала чуть ли не десяток разных.
Стихи, правда, как я поняла, в разных книжках этой серии могут повторяться, и местами дублировать "Любимые книги детства", т.е. одно и то же стихотворение может быть встречено в двух разных книжках.
Но нам без разницы, - всё не одну и ту же книжку от корки до корки каждый день гонять :)
А любимые стихи - они на то и любимые, чтобы перечитывать по многу раз.

(эффект достигнут уже, кстати, - в михалковском "картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу"... мой сын уже сам заканчивает строчки смачным "ох" :))) до декламирования нам пока еще далеко, но вода камень точит :))
автор: Rox(04.07.2012 в 14:00)
Самовар красивый очень) а не на сп его можно найти в инете?
а у нас уже протер всю до дыр сказку про курочку рябу- показывает,как плачут дед с бабкой,как яйцо бабах сделало и как бы он его мог съесть (любит яйца очень)))
автор: Rox(04.07.2012 в 15:20)
ой,думала,Лабиринт- это магаз в НН,а не интернет-магазин)
автор: Гермиона(04.07.2012 в 16:24)
уже сама всё нашла :))
в серии "Любимые книги детства" есть, кстати, "Сказки", которые начинаются с рябы, а дальше там репка, козлятушки-ребятушки, теремок, маша и медведь и еще что-то популярное у детей :)
автор: Леся-kissa(04.07.2012 в 18:00)
Я сегодня именно такую и купила, правда в Читайне, и стоила она 125 рэ) И еще купила сказки для малышей, там про поросят, про кота и лису и петуха и кота! мне понравились, но накануне смотрела в лабиринте, цены конечно разнятся, ай-яй! так что следующие книги знаю, где покупать!
Настя, спасибо за наводку)

сравнила цены сейчас, разница в 20 рублей примерно, нормально, особенно если не скопом покупать)
автор: Rox(04.07.2012 в 19:22)
заказала книг 10,доставка курьерская в Дзержинск домой всего 130р будет-даже с доставкой вроде как выходит дешевле
автор: Гермиона(04.07.2012 в 19:50)
вот-вот. а в читайне цены вообще дикие %)
автор: Любинька(04.07.2012 в 14:57)
на сайте Дом книги
там от 500р доставка бесплатная по городу
http://domkniginn.ru/
автор: Масявка(04.07.2012 в 21:43)
Во-первых, Настя- ты такая умница,ты просто не представляешь!!!! Умеешь оказаться в нужное время в нужном месте))) только позавчера озадачилась подборкой новенькой литературы для сына,лазила по СП, но в душу ничего не запало и тут я читаю твой пост в этой теме!!!ну оооооч вовремя!
А во-вторых,только что из Ашана,там, видимо,был привоз. И просто уйма этого Самовара. от "для самых маленьких" до " школьной библиотеки" и самое приятное - цена!!!! от 49 р до 89р!!!! накупила штук 7,муж остановил,а то б еще хапнула)))
автор: Гермиона(05.07.2012 в 00:56)
ух, здорово!! самовар - действительно оч хорошие книжки, и цена, и качество, и содержание, и что приятно - иллюстрации у них отличные просто )
автор: OlechkaLove(05.07.2012 в 12:01)
Вот и я вчера по ссылке зашла, и меня понесло ))) Спасибо,Настя, за наводку! Я и для дочи книжек назаказывала, и себе, любимой, книжечку, выделила.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Chaika (28.10), Мариша (28.10), Olllga (28.10), Aikosya (29.10), Aurora (29.10), Ванилька (29.10), Масенька (29.10), ma_sher (29.10), Акулина (29.10), Света (30.10), olla-la (30.10), Valentina23 (30.10), gut_mama (30.10), Olichka5252 (31.10), Андреевна (31.10), Margo1985 (31.10), читатель-посетитель (01.11), blondinos (01.11), Yul473 (01.11), Marta (01.11), Marina (02.11), Пташка (02.11), Babuta (02.11), Leika (02.11), Sveticksmile (03.11), lento4ka (03.11), Venni (03.11), Bush (04.11), Svetik 888 (04.11), Scromnost (04.11), Аист_на_пороге (04.11)