28.10.2024, (Понедельник) 12:02
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Про книжки. Чтение для наших малышей

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
41
автор: Nancy(31.10.2011 в 23:57)
На первые полгода я бы купила какую-нибудь книгу с потешками и стишками для малышей, чтобы звучно было, легко запоминалось(маме) и можно было сопровождать ими какие-то ежедневные действия(купание, одевание и проч.) Еще какие-нибудь ваши любимые детские книги(лучше в стихах) - хоть Барто, хоть Чуковский, хоть Пушкин. Что-то что вам нравится по звучанию, чтобы вы с удовольствием читали, а малыш просто слушал красивую ритмичную речь.
С 3-х месяцев-полугода можно какие-то жеские книжки, чтобы малыш их брал, держал, смотрел картинки, учился перелистывать. Это могут быть картонные книжки, мягкие, для купания, деревянные. Желательно небольшого формата, чтобы детские ручки могли их легко удержать.
автор: Мишка Гамми(01.11.2011 в 00:19)
спасибки Наташ!
автор: Надюня(14.11.2011 в 16:52)
заказала кучу книжек нам: "100 стихов и сказок", которую здесь хвалили, Барто и еще для купания, будем читать теперь!
автор: nusya(19.11.2011 в 00:20)
Никто не натыкался на хорошую закупку детских книжек к НГ?
автор: Катеринка(19.11.2011 в 00:30)
на Пв Бел*факс идет говорящие книжки и не только в прошлом году там покупали Ваня весь год читал-играл ими, хочу опять на новый год заказать
по моему еще не закрыли тоже на Пв книжки издательства Стрекоза, но там маленькие картонные но и еще какие то есть, я честно не смотрела, мы такие в ашане берем по 9-20 руб, разница с Пв не какая зато сразу можно читать
автор: Катерина!(20.11.2011 в 21:13)
Ребенку 1г3мес, примерно месяц назад перестала слушать как читают книжки (до этого очень любила книги на картоне), сейчас только на картинки смотрит, показывает кто, где, что делают...
Сейчас очень нам нравятся альбомы по развитию речи (они от 1,5 лет)
автор: Мария1(27.11.2011 в 19:34)
девочки посоветуйте интересную книгу для ребенка 1 годика))
может музыкальные,с картинками интересными?? какие у кого пользуются спросом??
автор: Юнона(30.11.2011 в 15:40)
Девочки, а где на Бурнаковке находится книжная база?
автор: блондинка(30.11.2011 в 23:50)
Марин,Совхозная 13 корпус1
автор: Любинька(30.11.2011 в 16:53)
За магазином Перекресток (Торговый центр Созвездие)
автор: Юнона(01.12.2011 в 02:19)
Спасибо, девочки
автор: Rox(12.12.2011 в 20:12)
Девчонки,а это нормально,что ребенок смотрит книжки (осознанно,всех зверюшек знает-показывает при этом,разговаривает с ними) вверх ногами??? причем даешь ему в нормальном положении,а он спецом переворачивает. также и телефон смотрит
автор: блондинка(12.12.2011 в 20:24)
Оль,а у Никиты какая рука ведущая? Просто левшам свойственно подобное поведение,т.е."зеркалить"...У меня такой ребёнок был в классе..Рисовал даже переворачивая альбом..
автор: Rox(12.12.2011 в 20:28)
раньше была левая,но сейчас правая,по-моему
автор: блондинка(12.12.2011 в 20:35)
Оль,такое поведение можно по-разному трактовать ..Может Никита просто нестандартномыслящий товарищ и поэтому так смотрит креативит)..А может это первые признаки леворукого ребёнка..В любом случае ничего страшного..
А ещё такой способ просмотра книг очень здорово развивает развивает зрительную часть мозга..Иногда этим занимаются специально..Например,при тренировке навыка быстрочтения..

Оль,а вы когда книги читаете,то Никита с тобой рядом сидит или напротив,как бы заглядывая в книгу?
автор: Rox(12.12.2011 в 21:09)
обычно напротив. или вообще спиной ко мне. когда рядом со мной,так я сама ему переворачиваю нормально
автор: ksene4k@(12.12.2011 в 22:06)
Девочки, а скажите, пожалуйста, КАК вообще прививать интерес к чтению??? Я уж чего только не пробовала, какие книги не покупала, а Кирюшку хватает на 2-3 минуты(((
автор: блондинка(12.12.2011 в 22:37)
Ксюш,не расстраивайся..Все детки разные и в вашем возрасте все малыши воспринимают по-разному книги...Один может сконцентрироваться ,переворачивать страницы, смотреть картинки, с интересом слушать потешки,стихи и небольшие сказочки. Другие же во время чтения ни минуты не могут усидеть на месте, ползают, пытаются рвать и грызть книжки. Вам похоже достался непоседа,но не расстраивайся,Ксень..
Вам просто потребуется больше времени ,чтоб почувствовать радость от чтения книг....
Ксюш,вот ты пишешь,что Кирюшу хватает на 2-3 минуты...Но чтение для детей и должно быть кратким по началу..Дети до полутора лет не в состоянии сосредоточить свое внимание на длинной сказке..Попробуй поэкспериментировать с произведениями и понять,что больше понравится..Обычно стихи идут хорошо,т.к.ритм некоторых деток завораживает,что позволяет держать внимание..Иногда детям вообще не волнует текст,а интересны картинки..Можно яркие картинки рассмотреть,рассказать кто на них и что делает..Это тоже здорово и пользы приносит не меньше..Можно дать ребёнку книгу даже одному..Не обязательно с мамой всегда сидеть..Пусть полистает..Сам посмотрит..Сейчас много книг картонных,поэтому их можно листать бесконечно,не испортив при этом..
Со временем ребёнку понравится читать ..Только нужно запастись терпением ..заставлять главное не надо..Если при чтении ребёнок не хочет слушать,убегает,то и продолжать читать в этот момент не стоит.Лучше отложить в это время и пробовать,пробовать,пробовать постоянно,но ненавязчиво..Удачи вам,Ксюш!
автор: Rox(12.12.2011 в 22:43)
Ксюш,нас тоже хватает максимум на четверостишье)) ему никакие стишки-потешки не нужны,картинки только. меня вот больше беспокоит,так ли обязательно с ребенком до года лепкой заниматься. как же я это не выношу с детства! меня прям воротит.не могу заставить себя с ним заниматься. но это не сюда..
автор: блондинка(12.12.2011 в 23:03)
Оль,обязательных занятий ,вообще,нет))Чем нравится,тем и занимайтесь..
Но лепка полезное занятие..Я,кстати,тоже не очень люблю,особенно пластилин..Прям ,из детства ,видимо что-то..А вот из теста мне оочень нравится..Оно такое эластичное,такое приятное..Поле тоже нравится тесто..Хотя я с ней тоже не леплю..Иногда показывала в начале некоторые приёмы и всё..А так она всё сама..И ,я считаю(для себя)может это и неправильно,что так и надо..Я не показываю ей как надо,не корректирую её работы..Просто спрашиваю в конце или в процессе,что она лепит..Её лепка - это полностью её фантазии..По шаблону она ещё налепится,а сейчас пусть полепит в удовольствие..И ,кстати,я замечаю,что порой у неё неплохо получается..Даже иногда похоже выходит..
Попробуйте,Оль..А вдруг Никите понравится..Нельзя детку лишать удовольствия))
автор: Rox(12.12.2011 в 23:10)
пока он только все в рот тянет( в развивалке), из за этого еще большее нежелание мое! не мама,а недоразумение какое-то...
автор: блондинка(12.12.2011 в 23:53)
Оль,да ладно тебе ещё)))Маленький ещё Никита..Не торопи время..Успеете вы с лепкой..
автор: блондинка(12.12.2011 в 22:11)
Оль,вот когда ребёнок сидит напротив,то и формируется такая привычка смотреть так,как сейчас Никита практикует..Тут ничего страшного нет..И если теб это беспокоит,то попробуй сажать впереди себя и чтоб книжка была перед вами...Со временем он привыкнет к правильному положению..
автор: Rox(12.12.2011 в 22:38)
Ань,вообще он сидит обычно сам по себе отдельно в стороне и смотрит. т.е.не рядом со мной. и получае тся,что лицом ко мне,боком,спиной. как угодно. и я,занимаясь своими делами,комментирую. а вот чтобы вместе смотрели книжку целенаправленно,такое редко. свекровь часто книжки с ним смотрит,может как раз напротив,я не знаю
автор: блондинка(12.12.2011 в 22:42)
В любом случае,Оль,не парься..Нормально всё у вас)
автор: Rox(12.12.2011 в 22:45)
ну хорошоспасибо)
автор: ksene4k@(12.12.2011 в 22:54)
Анют, спасибо большое за ответ!!! Из всех книг ему нравится только Курочка-ряба, потому что у нее есть выпуклые глазки, который можно потрогать))) Ну, еще один раз полностью прослушал Волк и семеро козлят в исполнении папы))) Но во мне нет такого артистизма, чтобы ТАК рассказывать))) Он ему и блеял, и волка изображал, и прыгал как козлята)))
автор: блондинка(12.12.2011 в 23:05)
Оооооо,Ксюш,а вот это дети особенно любят..Артистизм, в смысле..Эмоции детям по нраву..
автор: Жонька(14.01.2012 в 22:27)
девочки, на днях коллега принесла ну наверное детскую книгу, т.к она была вся иллюстрирована посмотрите сами ссылку скидываю,но она её купила только для того что бы посмеяться и называется она "КТО НАКАКАЛ КРОТУ НА ГОЛОВУ" эта книга дошла и до нас я в шоке...............русский язык под картинкой ссылка http://www.netlore.ru/kto-nakakal-krotu-na-golovu, надеюсь не сочтут за рекламу...........
автор: Татка86(14.01.2012 в 22:42)
ржу ни магу!!!!!
хотя,это на самом деле печально..дебилизм просто..
автор: Lilaby(14.01.2012 в 22:58)
Почитала по ссылке рассказ... Ну что могу сказать - своеобразный у поляков способ знакомства ребенка с окружающим миром... Даже не смешно(((((((
автор: Любинька(15.01.2012 в 00:09)
ну про какашки вообще противно
автор: Надюня(15.01.2012 в 14:55)
бее, не стала читать дальше 2-ого обзаца
автор: Зайка1109(14.01.2012 в 22:56)
Фу, жесть
автор: Жонька(14.01.2012 в 23:07)
просто и у нас такие книги продаются, я была в шоке,надеюсь наши дети не будут читать такие книги
автор: Татка86(14.01.2012 в 23:09)
ну да,и у нас такая дурь есть...помните,я в "злилке" писала про сказки Афанасьева,там полно ужасных сказок еще нашла ...пожалела,что купила ту книгу...
автор: Lilaby(14.01.2012 в 23:16)
Вчера муж читал ребенку Чуковского, я сидела рядом и волосы шевелились...

Но злодей Айболита хватает
И в костер Айболита бросает.
И горит Айболит, и кричит Айболит:
"Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит"

После такого, нам как то расхотелось ребенку Чуковского на ночь читать...
автор: _анна_(14.01.2012 в 23:25)
Маш, ну тебе же в детстве Чуковского читали? И все страшные сказки, где деток родители в лес уводили. И золушку, где сестры пальцы себе рубили, чтобы в туфельку влезть. У детей, мне кажется, лучше развита способность именно условно все воспринимать, они не заостряются на деталях, которые взрослым кажутся ужасными. Самый шиз, по-моему, это Крошечка-Хаврошечка, лазающая по коровьим ушам насквозь, и ее сестры Двуглазка и Трехглазка - и ничего, я вроде ее даже любила, Хаврошечку эту.
автор: Lilaby(14.01.2012 в 23:29)
Ань, вот только этим себя и утешаю, что ребенок не зацикливается на таких подробностях, а воспринимает идею как бы "в контексте"...
Но вот у нас такой возраст - что увидел/услышал, то и повторил. Надеюсь поджигать Айболита мы не соберемся
автор: elka(15.01.2012 в 09:05)
А у нас в Айболите нет такого У Чуковского несколько вариация айболита?
Я его тоже не очень люблю, но Лизе, как ни странно, нравится. Хохочет в самых драматических местах, когда мужу злодей поволок или крокодил говорит - растопчу и проглочу..
автор: Lilaby(15.01.2012 в 18:21)
Лен, это "Африка".
автор: Tigra9876(15.01.2012 в 22:02)
У Чуковского действительно несколько вариантов Айболита, один в прозе. У меня есть книга шестьдесят какого то года выпуска и она в детстве была более любимой чем та где - он под деревом сидит добрый доктор Айболит. Та книжка что в прозе почему то не нашла такого широкого признания как стихотворная.
автор: Юлянка(15.01.2012 в 22:33)
потому что стихи проще выучить наизусть и делать вид, что читаешь, думая о чем-то своем. особенно когда ты читаешь по приказу "ичо" в двадцать третий раз за последние два часа
автор: Лесик(15.01.2012 в 13:12)
Я сначала про муху-цокотуху прочитала,и поняла что когда была маленькой все сказки его не так воспринимала как сейчас,откровенные "садюшники" не замечала Так что Димку понимаю,когда мне книжки несёт все эти
автор: Ольхен(15.01.2012 в 14:50)
В этой теме у нас тоже кругами все ходит )))) Тут уже много раз обсуждалась жестокость Чуковского и русских народных сказок, хотя, сказки абсолютно всех народов мира - такие же жестокие. Я думаю, что в детстве ребенку необходимы образы такого вот гипертрофированного добра и зла, чтобы лучше понять, что есть что. В дальнейшем все становится на свои места ))))
автор: Юлянка(15.01.2012 в 19:28)
да это все иначе воспринимается в детстве.
у детей нет образов крови, ужасов и т.п.
им надо в этом возрасте видеть черное и белое, все оттенки появятся позже.
я прекрасно помню многие эти сказки с дества. у детей другое мышление.
поэтому спокойнее относитесь к таким сказкам и читайте их детям
да и вообще, может вас шокирую, но к примеру, всем известные "ладушки" - изначально поминальная песня.
ладушки - девушки (имя восходит к славянскому божеству Лада). где были -у бабушки. а в славянских семьях все жили скопом. бабушка отдельно где может быть - на погосте! ели - кашку (кутью) и пили бражку. потом полетели-полетели (славяне духов умерших предков представляли в виде птичек, обычно голубей), садясь на голову детей, духи их благославляли...
автор: Надюня(15.01.2012 в 19:32)
ого!
автор: prolonged girl(15.01.2012 в 22:37)
Вот это дааааа... Я как-то не задумывалась. А Чуковского почему-то прямо не могу читать. Противно...
автор: Юлянка(15.01.2012 в 22:45)
ну почему же, Марь. есть, например, совершенно нейтральный "Телефон". еще "Путаница", "Федорино горе", "Мойдодыр". там никто никого не убивает
А стихи ритмичные, простые для понимания.
Мы под "надо-надо умываться по утрам и вечерам" зубки чистим очень хорошо.
автор: prolonged girl(15.01.2012 в 22:47)
Да нет, я помню, что у него не все подряд книги ужасные, но как-то вот не могу я прямо их чатать. и в детстве не любила слушать.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Chaika (28.10), Мариша (28.10), Olllga (28.10), Aikosya (29.10), Aurora (29.10), Ванилька (29.10), Масенька (29.10), ma_sher (29.10), Акулина (29.10), Света (30.10), olla-la (30.10), Valentina23 (30.10), gut_mama (30.10), Olichka5252 (31.10), Андреевна (31.10), Margo1985 (31.10), читатель-посетитель (01.11), blondinos (01.11), Yul473 (01.11), Marta (01.11), Marina (02.11), Пташка (02.11), Babuta (02.11), Leika (02.11), Sveticksmile (03.11), lento4ka (03.11), Venni (03.11), Bush (04.11), Svetik 888 (04.11), Scromnost (04.11), Аист_на_пороге (04.11)