28.10.2024, (Понедельник) 9:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Про книжки. Чтение для наших малышей

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
41
автор: Lilaby(17.12.2010 в 23:15)
Мы пока холодны к маминому чтению, ну это есть в кого - я терпеть не могла когда мне читали !!! Рано начала читать сама - и это любовь осталась со мной навсегда!!! Тоже сама в шоке от некоторых сказок, хотя читала их в детстве, но тогда это казалось таким естественным - и про волка, и про муху-цокотуху и про медведя-"какая-то там" лапа... Может мы действительно многое воспринимаем через призму своего, взрослого, сознания столь категорично?
Пока у нас в основном книжки со стихами Барто и красочными картинками, которые мы любим смотреть, но попозже планирую читать ребенку Носова и Волкова - добрые, светлые книги!
автор: Nancy(18.12.2010 в 15:26)
Продолжу про страшные детские сказки. А что не у кого нет страхов, пришедших из детства? Вот того, что меня отец в лес увезет я не боялась, а вот про рубашки из крапивы и то, что превозмогая боль надо было молчать я помню и до сих пор от этого мурашки по коже. Сейчас бы, думаю, меня это так не зацепило, а в детстве... Да и стоит ли самостоятельно вводить в лексикон своего ребенка слова "сожрал", "на части разорвал", "заживо проглотил". Может, чем позже это придет, тем лучше? Не знай, меня передергивает, когда мама на площадке говорит двухлетнему ребенку "Вот сейчас упадешь и глаз себе выбьешь/руку на части переломишь/без ног останешься!" А, может, тогда так и надо, раз дети к полутонам невосприимчивы и только конкретно все понимают. тут хоть реальный смысл есть во всех этих жестоких выражениях.
автор: _Ксюндель_(18.12.2010 в 18:21)
Никаких страхов, пришедших из "страшных" детских книжек у меня нет. Хотя читала мама нам с братом много, да и сама потом читала "взахлеб". Тоже думаю, что в детстве воспринимается все немного по-другому, и ребенок представляет не кровожадные сцены, как Айболит пришивает отрезанную ногу в подробностях, а про как факт. что доктор помог и вылечил. И читать малыщу наши старые сказки планирую :)
автор: _анна_(18.12.2010 в 18:34)
А меня, кстати, рубашки из крапивы впечатляли - какие же смелые герои, какие сильные!
Про отрезанные ножки у Айболита для меня все было просто - это были мягкие игрушки-звери, мягкий заяц бежал по дорожке и ему перерезало его поролоновые ножки, пришел доктор - пришил новые) все счастливы)
Главное в сказке - условный мир) и чем условнее, тем интереснее. Почему у нас так любят Алису в стране чудес? Потому что страна чудес - совершенно невозможная на всех уровнях - там не так разговаривают, не так ходят и не так одеваются, не из того состоят, там вообще не-люди. и воспринимается это на ура) тоже самое и с более древними сказками - у крошечки-хаврошечки сестры Одноглазка, Двуглазка и Трехглазка - значит, так надо)) Кот в сапогах проглотил людоеда - ну и молодец)
Кстати, сказок, в которых родители своих детей уводят в лес, оставляют голодать или просто выгоняют из дома в моем детстве было полно, но я как-то вообще не задумывалась над этим) Единственная сказка, которая меня реально пугала - Синяя борода!
автор: Ольча(19.12.2010 в 00:23)
ох ты, девочки... этак и Пушкина не читать... Я все же склоняюсь к тем, кто ЗА сказки - добрые и жестокие, всякие... Я любила все, мне родители читали много и я жалею очень, что все мои книжки племяннице ушли, а потом дальше неизвестно куда... я их даже помню частично... Теперь все заново покупать надо, но я очень критично подхожу к выбору книг...Поэтому пока у нас их немного, но есть 2 большие - сборнки сказок и детских стихов и рассказов. И Чуковский, и Михалков, и Барто, и многие другие... Надя любит книжки пока короткие(Игрушки Барто, Путаница и Мойдодыр Чуковского, Кошкин Дом р/н, Жихарка), сборники аккуратно листает, слушает оттуда ТОЛЬКО Айболита... и мульт этот любит
автор: Катеринка(19.12.2010 в 09:36)
О отличная темка, мы просто обожаем читать книжки, это единственное время когда мой не усидчиввый ребенок может часми просто сидеть у мамы на ручках и слушать, листать кнгижки смотреть картинки
у нас много маленьких много больших крсаочных а не давно нам подарили большое подарочное издание вот теперь самая любимая книжка, красивые большие картинки, Ваня сам берт мою руку и показывает мне картинки причем пока мы не умеем говорит мама должна называть всех кого он показал
вообщем чтение единственная возможность усадить его когда он сидит а не носится сломя голову и не хлдит на ушах, больше мы не чем более 3-4 минут заниматься не можем
автор: Lubava(31.01.2011 в 08:46)
У меня дочка больше всего любит Пушкина. Чуть ли не каждый вечер задумчиво: "У лумомоя дуб зеены" =)Приходится перечитывать - уже всех героев помним, все знаем не хуже мамы - а вот пойди ж ты. А когда на мюзикл Лукоморье" по сказкам Пушкина пошли - так всех героев с ходу узнавала, мне потом соседка сказала, что девочка очень развита - так приятно было =)
автор: Asta(31.01.2011 в 10:13)
Умничка-дочка растет!!
Я уже сплю и вижу, как со своей буду в театр ходить
автор: elka(31.01.2011 в 11:21)
И я! так хочется в кукольный, а в нашем возрасте без дитя уже неприлично туда..
и если в ТЮЗе еще идет "Ай да братец кролик", тоже хочу...
автор: Елизавета(25.02.2011 в 15:20)
Спешу поделиться впечатлениями от магазинчика "Лавочка детских книг", что на Покровке Так давно собиралась зайти и вот выкроила минутку - забежала и застряла там на час Накупила книжек доченьке кучку...хотя к ним мы пока равнодушны, ну если только облизать и покусать дёсенками Всем всем рекомендую. Так много книг из моего детства, только иллюстрации и качество супер и вообще там волшебная атмосфера (для меня)
автор: Ольхен(25.02.2011 в 15:35)
А где такой магазинчик на Покровке, рядом есть какие-то крупные ориентиры?
автор: Sestranevesty(25.02.2011 в 15:47)
Оля, это прямо в том же доме, где вход в Аптеку был с угла. Только надо подальше пройти! То есть если ты будешь стоять лицом к драмтеатру, то этот дом будет слева от тебя. там вывеска есть! так ооочень круто!
автор: elka(25.02.2011 в 16:18)
Хочу на Покровку!!... не была там год...
автор: Sestranevesty(25.02.2011 в 17:15)
Ленок, я там за тебя "гуляю" каждый день)))))
автор: elka(25.02.2011 в 18:01)
Наташ, я когда там работала, тоже каждый день гуляла и никакого восторга не испытывала
Возвращаясь к теме книжек - Лиза полюбила Чуковского. Его - и стихи слушает и в книжку глядит. А остальных - только начну читать - и все, пятки сверкают - ребенок поползла по своим делам.
автор: Asta(25.02.2011 в 19:32)
моя любит только три вещи у него - про ежей и булавки, про бяку-закаляку и еще про цыпленка, который задирал голову. Остальное пока не катит
Зато других книг стопку читаем в день по три раза, меня от них уж мутит, а дочка слушает, смотрит.. нада менять ассортимент уже
автор: Asta(25.02.2011 в 19:30)
и за меня погуляй Я раньше ж там каждый день ходила.. когда училась. Иногда даже параллельными путями, так Покровка надоедала.. всех музыкантов знала, с некоторыми дружила..эх..
а сейчас дай бог раз в несколько месяцев вырвусь, а там каждый раз перемены..

Вывеску детских книг видела, оочень туда хочу, просто ооочень. Время бы еще найти..
автор: Ольхен(25.02.2011 в 19:38)
Ага, мы живем в двух минутах, и толку? Сто лет хотим встретиться с Сестройневесты в ее обеденный перерыв - никак, Витя до тепла гулять больше 10 минут не намерен, ковыряем лопаткой снег у подъезда, даже Покровка - недосягаемое прекрасное далеко
автор: Asta(25.02.2011 в 19:41)
ну мы тоже недалече - речку переехать и усе. Но, блин, НЕКОГДА...
автор: ЮлияМ(07.03.2011 в 11:44)
Спасибо, что Вы про на с пишите! Спешу порадовать - у нас мартовские скидки 15% на все книжки и др. до 31 марта включительно)))
автор: Kate(26.02.2011 в 19:39)
А мы вообще книжки не признаем, ну если только покусать... Что только ему не пробовала читать, ничего не слушает
автор: nusya(26.02.2011 в 19:48)
нигде не могу найти книжки со вставками всякими,которые можно потрогать. Например, если книжка про животных, то там на страничках якобы кусочки их шерсти...надеюсь понятно объяснила. а то мы книжки пока только дубасим и грызём,но слушаем (не плачем). вот хочу такие попробовать....
автор: Lilaby(26.02.2011 в 19:51)
Лена, через недельку у меня как раз такие приходят ))) Еще в Икее видела мягкую книжку с разными элементами.
У нас самих такая дома есть - очень нравятся!
автор: nusya(26.02.2011 в 20:06)
"приходят" ...это значит ты на СП заказала, да?
про икею, поняла,спасибо!
автор: Lilaby(26.02.2011 в 20:10)
Я тебе в личку ответила )))
автор: Ленушка(26.02.2011 в 23:01)
Такс-такс... Маш... и мне плиз в личку!!!!!
автор: Lilaby(26.02.2011 в 23:21)
Написала
автор: Kate(28.02.2011 в 12:42)
Маш, и мне
автор: Sestranevesty(28.02.2011 в 13:18)
А мы решили взяться за Тома Сойера... Сказки что-то не очень идут, Таня говорит, что там всё не по-настоящему))))))) Мери Поппинс не пошла чё-то. Пеппи Длинный Чулок перечитали уже сто раз... Вот думаю, может Том Сойер заинтересует. В обед иду в Дирижабль)))))))
автор: блондинка(28.02.2011 в 13:40)
Наташ,какие вы умнички с Танюшкой!!! А Карлсона вы читали?Я вот помню как млела от "Мехового интерната")))Обязательно Поле прочитаю.
автор: Sestranevesty(28.02.2011 в 14:30)
Да, Анют, Карлсона прочли уже. Год назад где-то, смеялась она)))) Но вот никогда не несёт мне перечитывать его почему-то, хотя некоторые книги уже до дыр зачитали))) Например "Королевство кривых зеркал" Губарева
автор: блондинка(28.02.2011 в 15:35)
Нат,Алису тоже читали??Думаю,Танюшке понравится.
автор: Sestranevesty(28.02.2011 в 15:49)
Как ни странно - слушала с интересом! Я сама ненавижу просто эту книжку...такой бред..Чувак обкурился и описал свои глюки))))) Это ИМХО, конечно)))) А Тане понравилось. Она вообще очень любит всякую нереальную ботву. Понимает, что это нереально и всё равно её это увлекает!!! Она даже кино это ужасное от начала и до конца просмотрела и потом мне ещё неделю рассказывала!!! Где-то уже писала, что она зрит в корень у меня, подтексты везде видит и чувствует тонко. Алису мы прочитали, но думаю, что повторим ещё разок поздее. Я сама её убрала пока подальше, потому что не люблю...
автор: блондинка(28.02.2011 в 16:13)
Наташ,мне тоже не нравится...Но детям,в основном,нравится..
автор: elka(28.02.2011 в 17:02)
присоединяюсь к нелюбителям Алисы... не моё, не понимаю. а вот у Астрид Линдгрен есть шикарные вещи, я уж писала, я фанат.. на возраст 5-6 лет, мне кажется, лучше всего повести о Мадикен. и еще "Дети с улицы Бузотеров".. а уж для родителей какая прелесть, я ухахатывалась, перечитывая уже взрослой.
автор: Юлси@(28.02.2011 в 23:05)
Мы часто заходим в книжные магазины, муж любит читать. А тут и я на детские книжки запала. Какое же было мое удивление, что одна и таже сказка написана по-разному!!!
Просто мне очень захотелось почитать сказку «ТРИ ПОРОСЕНКА» - это можно считать моей беременной странностью! Книжку мы нашли, но не сразу, поэтому пришлось нам по всем книжным магазинам побродить! А цены!!!
Так вот при просмотре красочных картинок я даже не ожидала, что оказывается текст народной сказки может быть другой, ИМЕНА трёх поросенков не всегда Наф-Ниф-Нуф, их ещё и другими именами нарицают Старший-Средний-Младший, а также Весельчак-Озорник- не помню) , и стихотворные песенки отсутствуют! (((
Что ещё привело к очередным поискам по выбору книжки и походам по книж.магазинам. В итоге муж уже хохотал надо мной, когда заходя в магазин я требовала найти мне именно Наф-Ниф-Нуф.
И УРА мы её нашли!!! Уже три раза перечитала))))) и пропела песенки))): нам не страшен серый волк…
Поделюсь и ценами. Выбрала книжку «сказки для маленьких» и во всех магазинах для сравнения цену смотрела.
Детский мир - 414 руб;
Читайна – 224 руб;
Читай город – 313 руб;
Дирижабль – 270 руб.
Девочки подскажите, а вы где вы книжки покупаете? Может есть в Нижнем какие-нибудь розничные книжные базы?
автор: Asta(28.02.2011 в 23:25)
В Ашане часто бывают очень хорошие книги по цене адекватной, а так закупаюсь везде - в дирижаблях, в доме книги, даже в мЕтро...
автор: ЮлияМ(07.03.2011 в 11:42)
Добрый день!
А в "Лавочке детских книг" на Покровке были?
Там сейчас скидки до конца марта 15%))) И мероприятия для детей по выходным бесплатные. Дети знакомятся, играют. Уютно очень)))
автор: Елизавета(03.03.2011 в 20:43)
Алису, рекомендую купить хотя бы из-за иллюстраций, листала в этом магазинчике на Покровке - . А для мальчика (младшего школьного возраста)понравилась книга "Сказки синего сумрака". А мы пока малюськи ковыряем Очень голодную гусеницу, нам очччень нравится
автор: ЮлияМ(09.03.2011 в 17:50)
Добрый день, форумчане! Я к Вам заглянула из "Лавочки детских книг" [правленно модератором]
Меня можно спрашивать о новых книгах, о самом магазине, о наших бесплатных мероприятиях для детей, которые проходят еженедельно
А вот мой Живой журнал, где есть подробные фотооотчёты, я там делюсь о том, что читаю со своим ребёнышем и о том, что читаю сама [правленно модератором - реклама на форуме запрещена]
С уважением
Юлия
автор: Asta(07.03.2011 в 16:16)
Юля, вы извините, тут за рекламу ай-ай-ай ругают как...

А вообще, я только сегодня у вас была Наверное, с вами и общалась. Еле сама себя за уши увела. Хотела все!! А у вас жить можно остаться?
В общем, с чистой совестью вас всем рекомендую! И ооочень хочу, чтобы у вас все получилось и магазин состоялся. Чтобы у моей дочки были ТАКИЕ книги. Ждите еще

Кстати, купила у вас Токмакову, толком не разглядела все, только пролистала. А дома аж прослезилась - там же иллюстрации из моего детства!!! и вот прямо нахлынуло все.. как мне папа эту книжку на ночь читал..
автор: ЮлияМ(07.03.2011 в 17:39)
Спасибо, что предупредили!!! Я посмотрела - про другие магазины есть, про "Дирижабль", например, аж цены указаны, разве это не реклама?))) Вот я и подумала, что мне тоже можно А про бесплатные мероприятия наши, как думаете, можно писать сюда? Просто на нн-маме, например, можно Приходите обязательно!!!
автор: Asta(07.03.2011 в 17:43)
неее.. это не реклама, т.к. пишут не сотрудники этого магазина, а мы - рядовые покупатели
Да вы напишите лучше администратору, не думаю, что рассказ о бесплатных мероприятиях кто-то зарежет. У администрации тоже дети есть
автор: ЮлияМ(07.03.2011 в 18:10)
Знаете, захотелось честной быть, потому что знаю, что можно было прикинуться рядовым покупателем запросто, но врать не захотелось))) Надо будет с админом пообщаться, Вы правы!
автор: Asta(07.03.2011 в 19:05)
Конечно
Юля, вы еще не знаете наш форум. Тут таких, кто кем-то прикинулся вычисляют на раз-два. Мы сами. Просто мы почти все или знакомы лично, или так давно общаемся, что знаем друг о друге много-много. Нас не так много, как на форумах типа нн-мамы, но у нас своя атмосфера. Скорее дружественно-семейная. Мы вместе замуж выходили, вместе беременными становились, рожали вместе, теперь и детишек вместе растим. Ну я утрирую, конечно, но в целом это так.
Но и новым мамочкам всегда рады! Вы же мне про своего юного книгочея сегодня рассказывали. Присоединяйтесь к нам!
Но это уже в другие темы надо перебираться, а тут про книжки положено писать
автор: ЮлияМ(09.03.2011 в 17:35)
Присоединяюсь с радостью
автор: Кити(08.03.2011 в 09:37)
Обязательно зайдё в эту Лавочку на этой неделе, как раз на покровке буду
автор: Елизавета(12.03.2011 в 15:56)
Вчера опять ходила в лавочку, опять ушла с книжкой - Ёжик в тумане Иллюстрации - один в один мульт , да весь март там -15%
автор: Зайка1109(10.04.2011 в 19:58)
Не знала, в какую тему лучше написать... у меня вот такой вопрос, точнее проблема - ребёнку абсолютны не интересны никакие книжки, когда я ему их читаю или показываю картинки, он тут же отворачивается и начинает заниматься своими делами. Я ему и музыкальных книжек назаказывала и "школу 7 гномов" - ему ничего не интересно, максимум - можем быстренько полистать и закрыть. Как его заинтересовать?
автор: блондинка(10.04.2011 в 20:05)
Оль,ничего страшного...Стоит подождать просто..Можно,вообще книги на время убрать...
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Chaika (28.10), Мариша (28.10), Olllga (28.10), Aikosya (29.10), Aurora (29.10), Ванилька (29.10), Масенька (29.10), ma_sher (29.10), Акулина (29.10), Света (30.10), olla-la (30.10), Valentina23 (30.10), gut_mama (30.10), Olichka5252 (31.10), Андреевна (31.10), Margo1985 (31.10), читатель-посетитель (01.11), blondinos (01.11), Yul473 (01.11), Marta (01.11), Marina (02.11), Пташка (02.11), Babuta (02.11), Leika (02.11), Sveticksmile (03.11), lento4ka (03.11), Venni (03.11), Bush (04.11), Svetik 888 (04.11), Scromnost (04.11), Аист_на_пороге (04.11)