07.07.2024, (Воскресенье) 9:44
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Прикорм. Часть четвертая

 
Страницы:
1
 … 
11 12 13
14
15 16 17
 … 
38
автор: Anny(30.05.2012 в 12:43)
Юль,мин 30
автор: Млинка(30.05.2012 в 13:15)
А я сырую говядину перед варкой в блендере превращаю в фарш,затем варю минут 40-60,и снова в брендер уже вместе с овощами. Это у нас своя говядина из деревни,а если покупная я бы меньше часа не варила
автор: Anny(30.05.2012 в 13:35)
за час то вся вода из маханькой кастрюльки выкипит
автор: Мишка Гамми(30.05.2012 в 14:26)
а я почти 2 часа мне все кажется недовариться вдруг
автор: Хвостик(30.05.2012 в 15:59)
во-во Я тоже варю минут 30-40, на втором бульоне. Час для маханного кусочка уже лишку. Это уж большие куски с костями варят по полтора-два часа. И покупаем мы тоже уж несколько лет у одной и той же женщины проверенной, для ребенка на заказ краешки всегда, они мягче намного и легче усваиваются детьми
автор: Anny(30.05.2012 в 23:34)
ну да,я тоже на втором)))
как закипит,сливаю воду,мясо мою и потом мин 30-40 варится
2 часа
это на готовку супа полдня уйдет
автор: Мишка Гамми(31.05.2012 в 00:19)
я опять с вопросами.
Кто когда собирается давать(или дает) желток?
автор: Надюня(31.05.2012 в 00:29)
Юль, ответный вопрос: зачем?! Я думаю, до года, точно, обойется=) сама лучше яички кушай=))
автор: Хвостик(31.05.2012 в 00:32)
Я попробовала месяцев в 10 дать, не стал, потом в 11 давала, не стал. Щас даже не даю, знаю и так, что не будет. Кто-то из девочек выкладывал статью несколькими страничками раньше, до года желток\белок не рекомендуют
автор: Anny(31.05.2012 в 13:24)
я слышала,что его раньше деткам давали,как витамин Д3
мы все его даем в каплях сейчас,значит не нужно наверное
да и как его давать?сырой?
я бы только деревенское яйцо рискнула дать ребенку
автор: Мишка Гамми(31.05.2012 в 13:38)
Анют вареный! И лучше перепелинные яйца брать. А я вит Д чет давно не даю,солнце же
автор: Надюня(31.05.2012 в 13:50)
я тоже давно витамин д не даю, еще в апреле закончила, перед прививкой, но это так, не по теме
автор: Мишка Гамми(31.05.2012 в 14:02)
ну как зачем? за тем что и все остальное даем
сама то я лопаю будь здоров
автор: Надюня(31.05.2012 в 14:31)
Юль, ВОЗ советует его вводить после года
автор: Млинка(31.05.2012 в 13:40)
Я водичку то добавляю периодически))))
автор: Вредная конфетка(31.05.2012 в 14:31)
Девчат, а я хотела бы обсудить вопрос, который затронули несколько страниц назад, но я не успела... А именно: как мы кормим деток. Увидела, что многие кормят с музыкальными игрушками или еще чем-нибудь подобным. Даже рекламу вспомнили соответствующую.
А у меня, может, Сёма и не ест много, что я его не заставляю и практически не уговариваю. Если подношу ложку и рот открывает, то все хорошо, но это может происходить очень недолго. Если же машет перед лицом руками, держит рот закрытым, мутузит ложку туда-сюда, тянется за чем-нибудь или проявляет заинтересованность чем-другим, капризничает, то я понимаю, что он есть не хочет и не будет. Могу предложить попить, что-то другое из наших тарелок, потом снова первое блюдо, но недолго и не очень настойчиво. Если никакой заинтересованности в трапезе не вижу, а сама еще не доела, то даю ему что-то мусолить, чтобы занят бы, доедаю сама и мы идем умываться.
Как-то раз мама моя задвинула: "Пролетает самолет - открывает Сёма рот!" Но я попросила ее так больше не делать. Но надо отметить, что Сёма никак на эту фразу и не отреагировал
Саша периодически за ужином, если Сёма капризничает, а я еще ничего сама не поела, берет процесс на себя, ему лучше это удается, но фраза "ложечку за папу", к которой он периодически прибегает, не работает и Саша отступает)))
Вообще, для меня в радость, если ребенок не много съест, а хоть несколько раз на кончике ложечке, но с удовольствием, открывая рот и пережевывая. Ведь пока есть грудь, голодным не останется...
Если эту проблему уже достаточно обсудили, извините, я опоздала))
автор: Любинька(31.05.2012 в 14:39)
Кать, я тоже не заставляю и не развлекаю особо, когда не ест, я говорю -не хочешь как хочешь и все!)))
автор: Хвостик(31.05.2012 в 14:53)
Я не развлекаю, а занимаю руки. Ну не может у меня ребенок сидеть с пустыми руками, он в принципе такой от природы, что надо постоянно что-то делать, чем-то быть занятым. Даю в руки любой предмет совершенно, лишь бы был ему интересен, это может быть и пакет, и веревка и салфетница, все, что угодно. Он сидит теребит себе, кушает нормально. Если в руки ничего не дать, он будет выхватывать тарелку, ложку, просто выбивать из моих рук, цапать все это, лезть в еду руками, и еще хуже отвлекаться, мотать головой, закрывать рот, т.к. ему в этот момент не до еды - ему нужно добиться своей цели - вырвать из моих рук тарелку, например, в итоге все будет на полу, т.к. сильно довольно-таки размахивает своими кулачонками. Мне кажется, когда пляшешь перед дитем с песнями, игрушками трясешь - это немного из другой серии, это уже действительно отвлечение от процесса. А когда сидит сам занят своим делом и ест, по мне это нормально. Тем более мы едим вообще молча, я ни слова не говорю, он тоже спокоен. Сейчас еще проще стало, чем раньше, сидит на коленках уже у меня, спокойно может ложку в руках просто вертеть, не дубасить как раньше, и кушает. А если есть не хочет, тык хоть чем перед ним тряси, он есть не будет. И у нас такого ни разу не было, чтобы он плевался, отворачивался а я в него пихала всякими способами - не хочет, есть грудь, голодным не останется ))))
Взрослые-то не все могут сидеть молча и тупо смотреть в тарелку, кто пуль от телека в руках теребит, кто просто пальцами по столу колотит, все же разные и я ничего страшного в этом не вижу, чтобы что-то ребенок в руках теребил
автор: Мишка Гамми(31.05.2012 в 15:05)
Мы тоже теребильщики в руках,когда чем то занят рот прям открывает,иногда может минуту без всего посидеть,но быстро становится скучно и начинает за чем-нито лезть как у Ксюши Ваня. В последнее время теребим все что есть в холодильнике,стульчик у нас рядом,вот и достаю то пачку творога шуршащую то апельсин,то бутылку кефира
автор: Надюня(31.05.2012 в 15:21)
и мы как пацаны. обычно с конфетами в руках кушаем.
автор: Вредная конфетка(31.05.2012 в 16:36)
Ксюш, ну что-то взрослых таких я не вот не знаю... Да и чтобы есть, частенько требуются две руки. По мне так, если взрослый во время еды теребит что-то, что к еде не относится, то это нервный тик уже. Пультом вот многие щелкают, папа наш без телевизора не ест. Это не есть хорошо, но тут бороться бесполезно.
Сёма обычно к ложкам тянется за столом. Недавно вилку схватил, так я переживала, чтоб он мне в глаз не ткнул ей. На руках у меня сидел, себе бы не смог, а мне запросто)))
автор: Мишка Гамми(31.05.2012 в 18:54)
мы что-то творог не жалуем в последнее время( рот,открывает,но передергивает с него,даже с фруктовой пюрешкой.Не давать чтоли?
автор: Хвостик(31.05.2012 в 19:01)
Ну может надоел, сделай перерывчик на пару недель, или время смени, например не на полдник, а на завтрак давай. У нас так бывало как-то помню, что кашу не ел в обед (когда еще только каши кушали одни) а ближе к вечеру уплетал за обе щеки.
автор: Хвостик(31.05.2012 в 18:59)
Кать, не знаю, но я таких людей психами точно не назову Хотя если самим-то пройти какую-нибудь психиатрическую экспертизу, особенно людям из правоохранительных органов стопудово чего-нибудь припишут
А вообще по теме - ну кормили же нас как-то и с прибаутками и с танцами, что мы от этого интерес к еде потеряли или какое-то неправильное отношение у нас сформировано? У меня точно никаких проблем в этом плане нет Я вот в последнее время об этом задумываться начала, что может не надо уж так категорично детей пытаться усадить в строгие рамки, должен есть молча, не шевелясь и все тут все-таки ребенок, он еще только познает мир, развивается, а каждый это по=разному делает, кто-то через хватание еды в тарелке, а кто-то и просто, сложив ручки на коленочки и открывая спокойно рот Я вот честно не знаю как правильно: слушать детские истерики и героически их преодолевая пытаться накормить, или все-таки подстраиваться под ребенка и кормить, дав ему в руки какую-то ерунду Однозначного ответа-то нет наверное, сколько людей столько и мнений
автор: Настюша(31.05.2012 в 22:21)
Действительно, сколько людей столько и мнений по вопросу можно отвлекать ребенка во время еды или нет. Я вот кормлю и отвлекаю, не всегда конечно, потому что мне важно чтобы ребенок питался полезно и разнообразно, а дети ведь не всегда готовы есть то, что им приготовили, поэтому в отвлечении ребенка за столом не вижу ничего плохого. А если уж ребенок плохо набирает в весе, то его точто хочется накормить любыми способами, на своем опыте знаю, мы всегда были худышки.
Но есть у меня знакомые которые категорически были настроены и никогда не отвлекали, но у них и ребенок ел очень хорошо и без отвлечений.
автор: Евгелия(31.05.2012 в 23:00)
Катя, вот у нас тоже малоежка. И все способы кормления были перепробованы.
Конечно, если есть не хочет, то не заставишь, ни чем, ни песнями-плясками тем более.
А вот руки занять - это совсем другое!
Ни одна трапеза и у нас без этого не проходит. Как девочки выше пишут.
Раньше достаточно было половника или тарелочку - вертел разглядывал и рот открывал послушно, кормила, пока не начинал вертеться и рот закрывать. примерно 100-150 грамм за раз. Для нас это не плохо.
Долгое время хитом был маленький заварочный чайник - интересная штука - и пальчиком в носик, и за ручку подержать, и крышку открыть-закрыть, и баранку туда положить и вынимать не один раз... за это время успеваю накормить.
Еще заметила, у нас может весь день не есть ни чего (всегда предлагаю кашу на завтрак, овощи с мясом на обед) а под вечер разъестся, так сказать.
Бывает первая ложка еды у нас и в 5 и 6 вечера, а потом и в 8 поест и в 10 - прямо перед ночным сном...
(И, уж если зашел разговор - меня чуть ли не до школы с песнями кормили - папа пел и плясал и спектакли показывал и мультиками отвлекали, а мама кормила... ну, я вообще ничего у них не ела... одни кости были... так сейчас ни каких проблем нет с приемом пищи, все культурно, едой не бросаюсь...
автор: Женечка(31.05.2012 в 23:06)
Мы тоже кушаем,занимая руки;)кашу сам ест,а в обед даю то чайник(он закрывает,открывает его,ложкой стучит и тп),то конфеты;)егор не знает,что это такое,просто шабуршит сидит!при этом работает телевизор и приходится еще громко говорить "Смотри дядя песенку поет,киска,солнце и тп" если голоден ест хорошо,а если капризничает,не заставляю;)
автор: Anny(01.06.2012 в 08:18)
+1 к девочкам!
ничего страшного в том,что ребенку нужно занять руки я не вижу
мы раньше ели без всего,сам
а теперь без различных предметов в руках не обходится
как только сядем,в руках пусто,так и рот на замок,головой матает.стоит ему что то дать,на пример перечницу-мельницу(он ее любит тоже закрывать-открывть)все-рот шире варежки.даже ложку еще не поднесла,а рот разинул
правильно,вырастили нес как то родители с шутками-прибаутками во время кормления, и ни у кого проблем с приемом пищи вроде нет
автор: YoungMum(01.06.2012 в 10:06)
И я руки занимаю ребенку. Иначе он у меня не съест ничего. Вообще. А так, пока теребит что-то в руках, его реально накормить. И ведь ест, не сопротивляется, значит голоден. Когда наедается, рот зажимает, моську отворачивает, и тут уж хоть пой, хоть пляши. Больше ни ложки не съест.
автор: Вредная конфетка(01.06.2012 в 11:25)
Спасибо за отзывы! Все с развлекухами кормятся, значит Семулькин если что-то в руках держит, он кидает это обязательно, дубасит по столу и о еде уже не вспоминает. Там такое мельтешение руками, что ложку не успеваю ко рту поднести, как ребенок по ней бьет (случайно скорее всего) и содержимое летит на пол. Да и поднимать все время с пола его "игрухи", а все-таки считаю, что это игрушки, мне тяжело, когда кормлю его у себя на коленях.
Ксюш, а про нервный тик я совсем не про психов))) Нервишки шалят и у здоровых людей. Хотя полностью здоровых психически и не бывает, наверное.
автор: Надюня(01.06.2012 в 12:37)
а я даю Анютке что-то отвлекающее с целью удержать ее на месте! Иначе она сразу же встает в стульчике!
автор: Нусик(01.06.2012 в 12:42)
Блин,а у меня наоборот!
Если Майя возьмет игруху-всё внимание её переключается с еды на этот предмет и она забывает рот открывать!Поэтому у нас все строго-игрушки подальше и серьезное выражение лица,чтобы поняла,какое ответственное дело-кушать!
автор: MSvetik(01.06.2012 в 13:28)
Девочки У меня уже в голове каша из-за этого прикорма.
Мы сейчас едим тыкву. А дальше что делать? Вводить на завтрак кашу, а овощи на обед? Или с кашей подождать и давать перемешанные овощи? И как эти овощи мешать? Я что-то не очень представляю себе тыкву с брокколи Или лучше уже в введенные овощи картошку с морковкой добавлять.

И еще вопрос. Где-то уже выкладывали ссылку про введение творога, подскажите где ее найти. а то на молочке уже с 6 месяцев творог дают и я своим не могу объяснить почему его еще рано давать.
автор: Мишка Гамми(01.06.2012 в 13:30)
Вводи другие овощи,а недели через 3 каши, к тому времени на завтрак каша будет на обед микс из овощей
автор: MSvetik(01.06.2012 в 14:15)
Юль, мы уже 3-ю неделю овощи кушаем и основные уже ввели.
Наверное следующую неделю поробую добавить морковку, а там уже и кашки начнем кушать
автор: Надюня(01.06.2012 в 13:51)
Свет, спокойно кушайте около месяца овощи, а потом вводи кашку. Овощи я никогда не миксовала, просто давала по очереди день - кабачок, день цв. капусту, день - броколли.

вот я выкладывала сроки введения прикорма согласно ВОЗ:

Для детей на ИГВ и адаптиpованных смесях сpоки одинаковые!!!

До полугода pебенку на гpудном вскаpмливании ничего давать не нужно - ни соков, ни фpуктов, ни воды. Hа искусственном вскаpмливании - обычно дают воду.

Вводят пpикоpмы в возpасте 6-8 месяцев. Вот схема, котоpую мы pекомендуем. Пpикоpмы+дpугие пpодукты. Гpудное молоко/адаптиpованная смесь идет постоянно.

овощи - с 6 мес. - основной I
каши - с 7 мес. - основной II
мясо - с 8 мес. - основной III
кефиp - с 9 мес.
коpовье мол - после года
твоpог - после года
желток/белок - после года
соки/фpукты - после года спокойно, с 7 до 12 месяцев - под вопросом, поскольку пpинципиального значения эти пpодукты не имеют. Поэтому можно давать (если нет пpоблем), можно не давать.


а вот здесь можно почитать рассуждения о твороге из предыдущей темки про прикорм: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=26&id_theme=5985&p=21
автор: MSvetik(01.06.2012 в 14:32)
Надюш, спасибо!
автор: Нусик(01.06.2012 в 14:17)
а мы творог щас ввели.Агушу.Нормально Майя его кушает,никаких реакций или осложнений.
автор: nusya(01.06.2012 в 15:02)
Девочки, может кто то себе залил табличку по продуктам и возрасте их воода - Наташа Натс давно выкладывала не могу никак найти...или прикрепите кто нить пжлст свежую приближённую к ВОЗ - ну в общем нормальную,где сока нет с 4 мес
автор: Настя84(01.06.2012 в 15:13)
вот Лен, я себе как то сохраняла
автор: nusya(01.06.2012 в 16:48)
спасибо
автор: Надюня(01.06.2012 в 23:37)
Настен, спасибо большое за табличку
автор: Любинька(01.06.2012 в 15:47)
по этой таблице клубника только с 1,5 лет, я думала раньше. Потому что у нас Влада скорее всего этим летом уже попробует у свекров, ну я думаю ничего страшного да?
автор: Любинька(01.06.2012 в 15:49)
и еще там написано, что добавление в творог сахара (фруктов) приводит к тому, что кальций не усваивается. Это правда? первый раз слышу
автор: nusya(01.06.2012 в 15:56)
Люба, да, это правда. про клубнику- на свой страх и риск, я не давала- это все же сильный аллерген
автор: Любинька(01.06.2012 в 15:56)
и про телятину там написано что только после полутора лет, т.к. тяжелое мясо
автор: Мишка Гамми(01.06.2012 в 15:58)
а что значит зрелая говядина
корова в годах
автор: Надюня(01.06.2012 в 16:27)
именно, Юль. Телёнок считается телёнком месяцев до семи - девяти, соответственно, если колят его, то получают телятину, а если уже старше - то говядину
автор: Надюня(01.06.2012 в 16:31)
вот так да, а я, наоборот, думала, что телятина лучше говядины!!!
автор: Мишка Гамми(01.06.2012 в 16:51)
и я тож так думала
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), евгеша (13.07), mmm_naty (13.07), Мама Маня (13.07), parfionova.ol (13.07), Furta (13.07), Parfionova. Ol (13.07), Пузырик (14.07), Crystal (14.07), Оля1486 (14.07), Лелька (14.07), Oreally (14.07), oksanchik (14.07), olga_burova84 (14.07), Логопед (14.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)