01.07.2024, (Понедельник) 22:37
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ребёнкин сон

 
Страницы:
1
 … 
24 25 26
27
28 29 30
 … 
50
автор: Аннет Беловельски(27.02.2016 в 14:20)
У нас так же. Даня очень хорошо чувствует мое настроение и если спасовать перед ним,то все. Поэтому,иногда приходится строго.
автор: Пила(27.02.2016 в 01:21)
Девочки, когда детки переходят на двухразовый дневной сон и потом на одноразовый? Примерно во сколько месяцев,кто- нибудь помнит?
автор: Airy(27.02.2016 в 08:03)
На двухразовый уже не помню, а на одноразовый переходить начал после 11 месяцев, в 1,2 уже четко спал 1 раз.
автор: Saffo4ka(27.02.2016 в 08:35)
У нас два раза стал спать около 8 месяцев. На один сон точно перешли к 1.2. Начинали переход по моей инициатиативе, так как второй сон стал очень поздно и сдвигалось время ночного сна.
автор: yanuta(27.02.2016 в 14:41)
У нас младшая уже давно на 2 раза перешла. Сейчас 6 месяцев ей. Со старшей не помню, но в год точно 2 раза было, наверно около 1,6 года на 1 раз перешла.
автор: Пила(27.02.2016 в 14:08)
Спасибо за ответы. Будем ждать тогда пока сам перейдет.
автор: malina(02.03.2016 в 16:14)
Девочки, добрый день! Может подскажете что, моей дочке год и 2 мес., дневной сон у нас только на улице, меня это очень напрягает. Дома ни в какую, может и заснет конечно в итоге, но через 2 часа укладывания терпение лопается и я иду на улицу. Сегодня погода такая, что коляска у меня упала аж, пока я пыталась проехать по сугробам((. В такую погоду я ее на улице усыпляю, и везу домой досыпать, по максимуму расстегну-раздену, но разве это дело? Зла прям не хватает, в ночь укладывается час, но спит в итоге то, а днем прям никак. Я бы рада и укачать но не дается уже давно, ни на руках, ни в той же коляске ...сегодня вот к примеру в 6.30 встала с утра (для нас это рановато), думала уложу точно, но безрезультатно, так в 15.00 и пришлось идти на улицу..лежит вон дрыхнет теперь в комбезе в коляске (( может было у кого такое, как решили в итоге проблему?
автор: Excellentlady(02.03.2016 в 16:17)
у нас было такое когда клыки лезли(а лезли они адско),я да также перекладывала,расстегивала,у меня слава Богу не просыпалась дочь, была осень,тоже в любую погоду выходили,иногда в подьехде прям засыпала,а дома никак. может вашу тоже беспокоит что-то?
у нас зубки вышли когда всё наладилось постепенно
автор: malina(02.03.2016 в 16:34)
ага, клыки как раз и лезут, один вот вылез уже. Но поведение то у нее норм, не скажешь что беспокоит сильно, играет веселится, не капризничает особо! да и до клыков было тоже самое..
автор: yanuta(02.03.2016 в 16:23)
У нас так у старшей, причем до сих пор, через месяц 3 года будет. На улице в коляске, велосипеде отлично засыпала, а дома - бой. Сейчас если удается уговорить до четырех, то укладываю. Нет - значит, без сна.
автор: malina(02.03.2016 в 16:42)
ого, а в садик не ходит еще ? в велосипеде, как можно спать ?)) видимо нас скоро тоже это ждет и узнаю))
автор: yanuta(03.03.2016 в 10:27)
В сад только пошли, там та же ситуация
автор: aliska(02.03.2016 в 17:43)
У вашего ребенка сложилась такая негативная ассоциация нас сон – укачивание в коляске, заснуть ребенку так проще всего, никаких усилий прилагать не надо. В общем пытаетесь вы ее сейчас уложить дома а она так спать не умеет и не понимает, что вы от нее хотите. Решение – научить засыпать самостоятельно, просто лежа, не укачивая, не треся и т.п. Да нужно будет на это теперь потратить время, но ведь лучше сейчас, чем позже... Найдите свои ритуалы, которые будут ее настраивать на сон, следите за временем бодрствования и первыми признаками усталости.
автор: malina(02.03.2016 в 19:30)
Так в ночь то она засыпает сама. И днем засыпала одно время, а потом как отрезало ( но тогда было ещё два сна, и я подумала что ей их уже много. А сейчас и с одним тоже самое
автор: aliska(02.03.2016 в 20:27)
Днем ребенку в принципе сложнее уснуть, так как световой день.
Попробуйте зашторить окна максимально, белый шум. Спать в коляске только, ну уже возраст не тот.
автор: malina(02.03.2016 в 20:46)
Согласна. Спасибо за совет, попробую
автор: K4trinka(02.03.2016 в 17:15)
Девочки, подскажите, с какого возраста малыши спят в такой кроватке? Где-то спрашивали уже-не могу найти...
автор: Татка86(02.03.2016 в 17:53)
мы в 3года переселились
автор: Honey(03.03.2016 в 10:48)
Мы вот только 3ю ночь в такой спим. До этого в детской 120*60
автор: yanuta(03.03.2016 в 11:15)
Мы переселили дочку в подобную в 2 года, но нам надо было маленькую кроватку освобождать для младшей.
автор: joila(09.03.2016 в 13:11)
Подскажите девочки у кого так было
Ребенку три месяца. Днем спит только по полчаса можно часы сверять а дальше просыпается или может с закрытыми глазами плакать .дальше никак не уложить. Причем ситуация абсолютно каждый день почти все три месяца и так каждый раз .
Читала и про фазы сна что это конец первой фазы и надо продлевать так я его и на руках могу носить все полчаса но все равно и на руках такая ситуация и в коляске тоже как штык через полчаса открывает глаза
Высыпаться не высыпается т к сразу начинает капризничать тереть глазки и зевать..а к вечеру с такими снами истерика часто
автор: ЗайкаЯ(09.03.2016 в 13:48)
У меня старший до 9 месяцев спал 5 раз в день по 30 минут, а потом одним днем перешел на 3 сна. Они уже были чуть по-дольше. к году остались два сна, а к 1,5 годам перешли на один сон. у нас правда истерик не было и в коляске на прогулке спал по 1,5 часа и больше.
может его что-то беспокоит? может ему жарко/холодно спать?
сходите к неврологу с этой проблемой, может что подскажет.
автор: joila(09.03.2016 в 14:31)
Да про невролога.как раз пойдем сейчас на плановый осмотр спрошу. .
А то что жарко или холодно вряд ли т.к это всегда у него и самое странное что и в коляске движущейся
автор: AnastasiaS(09.03.2016 в 14:54)
У нас так было с самого рождения и почти до года. Спал по 30-40 минут, дальше докачивали. Неврологи говорили, что это вариант нормы, главное, чтобы общее количество часов сна в сутки было нормальным. Так что мы ничего не делали, просто терпели и ждали.
автор: Фиона(09.03.2016 в 15:15)
У вас ребенок на гв или на смеси?
У нас была похожая ситуация с 2 мес примерно, закончилось месяцев в 7.5. Так как дочка у меня на гв, то чтобы продлить ей дневной сон в один из снов я ложилась рядом и она спала с грудью, как грудь отпустит, поспит полчаса, потом опять ищет, но в конце -концов я сама в это время научилась отдыхать. На улице тоже спала ровно полчаса как по будильнику. А потом само как-то прошло. Дома стала спать подольше, может иногда и полтора часа поспать, правда с дополнительным качанием. На улице стала спать по часа -два. Но мы пересели в прогулочный блок и перешли на прикорм. С чем было связан такой дневной сон раньше я так и не поняла, возможно, плохо сосала и не наедалась, из-за чего и просыпалась, а может просто нервная система такая. Невролог сказала, что важно общее количество сна и такое поведение не является отклонением.
автор: joila(10.03.2016 в 10:12)
Мы на ГВ...
А ночью под утро пыхтит часов с 4-5 стандартно .массажик делаю и опять засыпает а в 7 утра плачет как и днем(засыпаем в 21.30)...утром мне кажется он прокакаться не может. ..а днем не знаю. Все ждали что животик перестанет болеть и сон восстановится ,но прочитав ответы, думаю что может и не живот значит
автор: veru_v_chudo(09.03.2016 в 16:00)
И у нас так было, где-то до года точно. Дома спала по 30-40 минут, зато на улице в движущейся коляске спала отлично. В итоге перешли на режим: до обеда 30 минут в кроватке, после обеда 2-3 часа гуляли (смотря сколько поспит) и вечером еще пол часа дома после укачиваний. После года днем стала спать просто в коляске (в кроватке до сих пор днем просыпается через пол часа), а в коляске спит. В ночь засыпает сама и спит до утра. И мне тоже невролог говорила, что это норма, спите на улице, если ребенку так хочется.
автор: ugarova1304(09.03.2016 в 17:35)
у меня Настя так спала.. прошло когда перешли сначала на 2, потом на 1сон..
автор: MarKa(11.03.2016 в 12:23)
Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом. Замучила я гугл на тему причин частых ночных просыпаний ребенка, и нашла такую теорию, что это может быть из-за неправильного режима дня и сна.

Ночной сон у нас примерно с 21.30 до 7.30, просыпаемся за это время чаще всего 3 раза, как по графику, но иногда бывает, что раз 4-6 (редко). Причина не в голоде и не в зубах, т.к. после просыпания укачивается на руках/фитболе довольно быстро. Когда беспокоили зубы, то укачивался только после калгеля. Очень плохо засыпает только после последнего пробуждения в 4 утра, тут не помогает вообще ничего - ни бутылочка, ни калгель, ни песни, ни качание. Пустышку мы не признаем.

Так вот, нашла я такую теорию в интернете, что если исключить прочие факторы, то такой "рваный" сон скорее всего из-за плохого режима, и в нашем возрасте (8 месяцев) ребенок должен уже спать подряд около 8 часов и засыпать самостоятельно. Если этого нет - менять режим и приучать к самостоятельному засыпанию. Самостоятельное засыпание я пока считаю фантастикой, т.к. просто положить и уйти - не прокатит. Саша будет просто кричать-надрываться.
Что вы думаете по этому поводу, особенно про режим? Нужно ли его менять и как, если нужно?
автор: Аня-neblandinka(11.03.2016 в 13:30)
Маша,все,что ты написала,это прям моя тема! Долгое время я ждала,что вот-вот сын начнёт спать беспробудно хотя бы 6-7 часов. При пробуждении тоже качала на фитболе и он быстро засыпал.
Небольшой прогресс был после отлучения от ночных кормлений. Тогда несколько ночей сын спал 5-6 часов непросыпаясь, потом просыпался один раз какое-то время. И вот сейчас я думаю,что тогда надо было как раз переходить на такой режим,как ты говоришь! Постепенно приучать к самостоятельному засыпанию и отучать от укачиваний! Хотя изначально не видела ничего плохого в укачивании (и сейчас не вижу,но нужно просто вовремя переходить от этого к самостоятельному сну). Но нам был год.
Теория эта базируется на том,что если ребёнка укачивают на сон,то он не умеет засыпать в других условиях. И когда просыпается ночью,он не может заснуть сам,а требует таких же условий,как при укладывании ( качание,песенки и т.д.). А если он научится засыпать сам,то при пробуждении больше вероятность,что он проводится,сменит позу и уснет сам.
В общем,я считаю,что это имеет рациональное зерно. Только нужно смотреть по ребёнку,в каком возрасте он к этому готов.
автор: MarKa(12.03.2016 в 01:36)
Аня,спасибо огромное! У нас Саша спокойно обходится без еды ночью, но все равно просыпается.((( А ты сейчас приучаешь Илюшу засыпать самостоятельно? Или планируешь приучать? Если да, то как? Я вот вообще не представляю... Когда мы поздно засыпали в ночь, я представляла, как сместить режим, и это получилось. Когда уходили от СС, тоже была схема, которая сработала. А тут я вообще понятия не имею, что делать.
автор: Аня-neblandinka(12.03.2016 в 17:23)
Да,Маш,мы сейчас на пути к самостоятельному сну. В первую очередь скажу,что начинать надо с МАМЫ! Я также,как и ты,не представляла как можно научить спать самостоятельно, был огромный страх,что станет хуже, неуверенность в правильности действий. Мне немного помог сайт spi-moya-radost, о котором рассказывала выше Алиса. Начиталась,выбрала для себя удобный план действий и вперёд.
Вообще,на обучение советуют выделить не менее 21 дня, а перед этим провести некоторый подготовительный этап. Вот у нас сейчас,как раз,подготовка,но уже есть небольшие успехи.
Для меня очень тяжело психологически одним днём сдуть фитбол. Пробовала и целый день у меня внутри все дрожало и в голове крутилась только одна мысль "что будет ночью". Поэтому для моего спокойствия он надут.
Вечером,когда я вижу,что ребёнок хочет спать,я беру его на ручки, переодеваю в пижамку (ритуал), если возбуждён пытаюсь успокоить. Для этого сейчас немного могу покачать,скоро будем от этого уходить. Потом сонного,но не спящего кладу в кроватку, немного качаю кровать, глажу по спинке и ножками, пою. Сейчас уже не качаю кроватку,только глажу и пою. Пока глазу до тех пор,пока ребёнок не уснет. Потом планирую сокращать поглаживания, например через счёт или кол-во минут. Потом не петь. Хочется верить,что мы придем к варианту " положил в кроватку, несколько раз погладил,поцеловал и спит".

Маш,ещё можно попробовать белый шум и "мягкого защитника", игрушку,с которой малышу будет комфортно и не страшно ночью.
автор: Excellentlady(12.03.2016 в 17:42)
так,я пошла на этот сайт!
автор: MarKa(15.03.2016 в 07:40)
О, спасибо за сайт, Аня! Начинаю изучать. И успехов вам в самостоятельном засыпании.
Белый шум, кстати, я и сейчас использую, но во время укачивания, т.к. иногда даже укачать сложно бывает. А игрушка нам не помогает, либо не доросли еще.))) В качестве "мягкого защитника" только мама эффективна, вот тогда Саша спит почти идеально, но совместному сну сказано однозначное "нет".)
автор: Аня-neblandinka(15.03.2016 в 07:58)
Пожалуйста,Маш! Я в принципе много полезного там подчерпнула,может быть и вам поможет.
А нам удачи,видимо,не видать! Мне кажется у нас полезли последние 4 зуба! Слюни опять потекли и руки во рту постоянно, сон опять прерывистый стал до ужаса.
Так что максимум для нас пока хотябы закрепить ритуал и режим.
автор: MarKa(15.03.2016 в 08:15)
Аня-neblandinka писал(a) 15.03.2016 в 07:58:
А нам удачи,видимо,не видать!

Ну что ты, Ань! Это только кажется.) А результат придет неожиданно, как это обычно бывает.).
У нас тоже зубы лезут, кстати. Вчера ночью около 10 раз вставали, и днем крик непрерывный, и руки во рту по локоть. Сегодня получше вроде, ттт.
автор: Аня-neblandinka(15.03.2016 в 08:22)
Ой,Маш,не знаю,мне уже не верится и ночами я впадаю в неадекват. Надежда только на последние эти 4 зуба. А дальше уже наверно только строгий режим.
автор: MarKa(16.03.2016 в 13:40)
Аня-neblandinka писал(a) 15.03.2016 в 08:22:
Ой,Маш,не знаю,мне уже не верится

Значит, потом приятный сюрприз будет, Ань.)
А строгий режим - это наше всё сейчас. У нас был период, когда Саша в 2-3 часа ночи укладывался. Это жуть. Укачивать приходилось на кухне, чтобы муж мог поспать нормально, ему в 6.30 уже на работу вставать. Но потихоньку сместили режим, теперь примерно в 9 вечера укладываемся, и я больше никому не позволю разгуливать ребенка в неурочное время.)
автор: Dianochka(11.03.2016 в 14:24)
Маш,это и наша тема была в таком возрасте,как у вас сейчас.Сразу скажу-пройдетЯ читала где-то и склонна этому верить,что это связано с фазами глубокого и поверхностного сна и работой мозга.Что в этом возрасте дети не могут самостоятельно быстро перейти в глубокий сон,а при поверхностном очень часто могут просыпаться.Про самостоятельное засыпание-это не для всех детей.Моей два года, и она до сих пор засыпает в обнимку с маминой рукой только
автор: MarKa(12.03.2016 в 01:40)
Диан, вот что самое интересное, Саша тоже без качания может заснуть, если я его обнимаю, ну и если не сильно перевозбудился до этого. Но от СС пришлось уйти после того, как я проснулась оттого, что Саша вполне успешно перелезал через меня.))) Спасибо за ответ!
автор: МариКа(12.03.2016 в 10:05)
Маш, а расскажи что за схема, благодаря которой вы ушли от СС?)
автор: MarKa(15.03.2016 в 08:04)
Марин, какой-то прям четкой схемы не было. Я старалась ориентироваться на сына и давать ему в его кроватке то ощущение защиты и "мамы рядом", которого он лишился после отмены СС. Собственно, СС у нас начался после сложностей с укладыванием в кроватку. Меня он устраивал до поры, до времени: Саша легче засыпал, я не вскакивала ночью. Но с приобретением ребенком активных двигательных навыков пришлось уходить от такого удобного способа. Сначала был замкнутый круг: я укладывала, он просыпался, плакал, я снова укладывала, сидела рядом, чтобы обнять через прутья кроватки, когда он начнет ворочаться (это помогало, если он не успевал разгуляться). К моему удивлению, эпопея продолжалась недолго. Через несколько дней я уже перестала сидеть рядом, а вскоре он начал просыпаться по нынешнему графику. Впрочем, во время СС он просыпался ночью те же 3-4 раза, только я делала меньше телодвижений для повторного засыпания.
автор: Irusichichek(11.03.2016 в 14:38)
У меня дочка тоже очень плохо спала до полутора лет, мы были на гв и многие мне говорили - отменишь грудь - будет спать. В 1,3 мы отлучились, но просыпаться по 100 раз за ночь все равно продолжали И только после того, как я перестала укачивать ее на фитболе, она стала просыпаться 1, максимум 2 раза за ночь. Не знаю, совпадение это или нет, но у нас было именно так.
автор: MarKa(12.03.2016 в 01:42)
Ира, спасибо! А как ты перестала на фитболе укачивать? Разом или по какой-то схеме? Как укладывала дочку после отказа от фитбола?
автор: Irusichichek(12.03.2016 в 11:46)
Мы отучились разом, когда она ночью каждые 5-10 минут стала просыпаться и на него пальчиком показывать, ей хотелось спать у меня на руках, и при это качаясь на фитболе. В итоге нервы мои сдали и я его убрала, она сначала немного плакала, искала его, но быстро забыла. А укачивать я стала на руках просто, по комнате носила, непривычно, конечно, после фитбола)))) Но примерно через неделю ей это надоело и она стала проситься в кроватку, с тех пор засыпает сама в кроватке, а я лежу рядом с ней.
автор: MarKa(15.03.2016 в 08:18)
Вот у меня тоже иногда возникает ощущение, что Саше просто нравится качаться.)))
Как же это все сложно.)
автор: Dikam(11.03.2016 в 14:33)
А я не такой оптимист )) дочка еще до года отказалась от укачиваний сама, она прям спрыгивала с рук к нам в постель (у нас совместный сон) и зарывалась в подушки то лицом, то попой, то другими конечностями. Я лежу рядом и глажу, иногда песенки поют или сказки рассказываю. Так и засыпаем. Ночных кормлений нет уже месяц точно. Но спать лучше не стали. За ночь просыпается от 3 до 1000 раз, не понимаю, от чего зависит. Некоторые просыпания происходят с криком, некоторые с хохотом, а некоторые вообще тихо, но прям капитально просыпается. Иногда заснуть ей помогают просто поглаживания (это идеальный вариант), иногда покачивания на руках прям в постели, а в худшем случае идём укачиваться на кресло-качалку. Нам уже 1,2, идеальных ночей с 3-мя просыпаниями у нас было всего парочка.
автор: MarKa(12.03.2016 в 01:47)
Диана, а невролог что-то говорит про эти постоянные пробуждения? В интернете, конечно, пишут, что после полугода непрерывный сон должен быть около 8 часов, но я уже ему не верю. Спасибо огромное!
автор: aliska(12.03.2016 в 09:28)
Маша а ты попробуй! Чего тянуть то, раз проблема есть. Потом поделишься).
автор: MarKa(15.03.2016 в 08:20)
Не хватает у меня пока решительности, Алис. А это главное в таком деле.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Вкусняшка (01.07), Асенька (01.07), Апреша (01.07), MALVINKA (01.07), Девочка из Космоса (02.07), Настёна-Катёна (02.07), Alevtina (02.07), Angelina_kuz (02.07), NShagalova (03.07), K@nfetka (03.07), schumic (04.07), AnastasiaS (04.07), Светиксемицветик (04.07), Зефирчик (04.07), belchOnokZ (04.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07)