20.10.2024, (Воскресенье) 23:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Про наших детей: темы для обсуждения - спорные и не очень

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
41
автор: tessy(08.06.2012 в 10:53)
ох...видимо буду терпеть...
автор: elka(08.06.2012 в 11:54)
Лен, пройдет кулак во рту месяцам к 4-5, подождать надо. у нас ровно месяц кулак сосала))
автор: tessy(08.06.2012 в 13:52)
да кулак-то давно...а вот прям пальцы, причем как грудь засасывает
автор: Жемчужина(08.06.2012 в 13:04)
Лен, мы сейчас ноги сосем)))когда переодеваю-даю погремуху в руки, чтоб ноги не хватал. Лежит он в основном на животе, редко на спинке, но если на спинке-то всё, ноги форева! А когда он просыпается вкроватке и не кричит-может чем угодно заниматься, я первый раз не поняла, почему ползунки внизу сырые))) на правой ножке)) а потом дошло)))любит ноги! А уж как увидела, что он три пальца ноги в рот засовывает
Надеюсь, как Катя написала, это временно!
автор: Вредная конфетка(08.06.2012 в 13:18)
Молодец Сашуля! Вдруг ноги и правда вкуснее рук?
А мы ноги только сейчас стали в рот засовывать. Причем только когда сидим за столом и едим взрослую пищу.
автор: Eleni(08.06.2012 в 13:38)
а мы вообще ноги только после полутора лет начали замечать))) любит сейчас поймать и покусать тихонько
автор: Nancy(08.06.2012 в 13:40)
Девочки, да детки же даже в животике пальцы сосут! Нет в этом ничего страшного! Обратите внимание, в основном детки не сосут какой-то один палец, а засовывают в рот, мусолят, они так обследуют свои руки, ноги, предметы, потом чешут десна. Вот если ребенок именно сосет какой-то один палец для явного успокоения, например, каждый раз при засыпании, я бы советовала предлагать грудь в эти моменты, носить на руках, в общем, уделять больше внимания.
автор: tessy(08.06.2012 в 13:52)
спасибо, Наташ)
автор: Eleni(08.06.2012 в 13:57)
Наташ, а подросший ребенок если сосет один палец? Санька указательный сосет обычно у меня, правда у нас клыки лезут и задние жевательные еще не вылезли, может он их щупает))
автор: Nancy(08.06.2012 в 13:59)
Вот прямо сосет или ковыряется там им? И в какие моменты?
автор: Eleni(08.06.2012 в 14:08)
когда как, бывает просто ковыряется, явно ищет там чтото
а бывает сосет, очень часто когда едет в коляске на улице, по сторонам глазеет и палец во рту
автор: Nancy(08.06.2012 в 16:16)
Ну давай что-нибудь в руки в такие моменты. Игрушку, прорезыватель, сушку.
автор: tessy(08.06.2012 в 13:53)
мы вчера в ванной ноги обнаружили...правда коленки...
автор: Legally_Blond(08.06.2012 в 08:56)
Отпишусь про капризы ребенка до года, поскольку как минимум двое удивились, что такие бывают. Бывают. Потрогать и пожевать кошку, которая и взрослому-то может руку по локоть откусить, я потребностью не считаю.
Что касается остальных вопросов, то, да в 6мес дочь в туалет со мной не ходит, но ей ведь не всегда будет полгода
Анек люблю обеих, Наташу уважаю.
И еще про _аннин_ подкол про кормежку в дУше, не могу сдержаться: очень хочется кормить лежа в ванне, и я и дочь любим и можем пролеживать там часами, но теперь я себе такую роскошь позволить не могу, поэтому мыться и кормиться одномоментно это моя мечта)))))
автор: Вредная конфетка(08.06.2012 в 09:56)
Кать, можешь считать меня совсем сумасшедшей, но я кормила и в ванной))) Нам на курсах даже советовали, если ребенок плохо купается, чтобы с ним в ванной кто-нибудь из родителей был. Малыш успокаивается и легче привыкает к купаниям. Поэтому, если Сёма капризничал в ванной, к нему Саша обычно залезал и они устраивали заплыв на пару. Пару раз Саша не мог и залезала я. В купальнике, под конец кормила, Сёма засыпал, Саша его забирал, а я долеживала. Если две девочки, вообще проблем не вижу. Сейчас наоборот ребенка из воды не вытащить, да и посторонние ему не нужны, из конца в конец ванны носится.

А с котом у нас схожая проблема. Кот в деревне и хозяин, мой свекр его воспитывает, что если он не настроен с ребенком общаться, то нужно просто уйти. У ребенка ведь это не каприз даже, а интерес.
автор: Legally_Blond(09.06.2012 в 09:40)
Я не считаю сумасшедшей, я ж сама так хочу тем более что купаемся вместе))) но мне кажется, что правильнее, чтоб ребенок знал, что для всего свое место ну и режима стараемся придерживаться: искупались-маслом намазались-оделись-поели-спать. Но у нас это безболезненно получается, это МОЕ желание лежать в воде часами, а не дочкина потребность есть в воде.
автор: Любинька(08.06.2012 в 11:01)
Кать, так в чем проблема? принимайте ванны вместе мы так делали пару раз Владе было месяца 4 примерно, кормила тоже в ванной, чтобы не капризничала
автор: Natly(08.06.2012 в 09:38)
[quote]Nancy писал(а) в 06.06.2012 в 21:25:

Для меня отлучение "после 2-х", а не "до 2-х" прекрасно именно по причине своей простоты(повторюсь, при условии адекватности организации ГВ до 2-х лет). Для психологов и консультантов по ГВ(которые кормят долго, но разумно), это абсолютная истина, поэтому и осмеливаюсь ее высказать, потому что обидно, что этот стереотип заставляет многих желающих мам заканчивать кормить раньше[/code]
Наташ, вот не знаю стереопит или нет, может действительно дело в неадекватности организации ГВ, как ты говоришь, но у меня из личных знакомых, кто кормил до 3 лет легко и безболезненно отучились только вы, у всех остальных с этим большие проблемы
автор: Ольхен(08.06.2012 в 16:36)
Так потрогать кошку - это тоже не каприз, а познание мира. Словари определяют каприз как необоснованное желание, неожиданная прихоть, причуда. Нет у таких крох прихотей. Им интересно, что будет, если, каково это на ощупь, вкус и так далее. Разумеется, трогать кошек - небезопасно, как и хвататься за горячую плиту, пробовать на вкус доместос и т. п . Своему не давала и с 7 месяцев вводила слова "нельзя" и "не надо", хоть мне многие говорили, что рано и бесполезно. Но пока я на своем опыте убеждаюсь, что вкладывать в ребенка неоспоримые истины, связанные с ощущением опасности, например, лучше пораньше, тогда они пораньше и усвоятся. В общем, я о том, что ограничения и для совсем крохотулек должны быть, и в большом количестве, но то, что детки до года пытаются через наши ограничения перешагивать - это еще не капризы, капризы будут позже ))))

Наташ (Нэтли), так я думаю, что мало людей кормят правильно и грамотно, даже если делают это долго. отсюда и проблемы с отлучением. Тем более, могу сказать по себе, надо еще иметь много сил, чтобы постоянно бороться со своей семьей. Если их нет или они заканчиваются, то люди бросают кормить, только чтобы от них все отстали. Вот, я много думала недавно по этому вопросу. Напрягает ли меня гв? Нет! Нужно ли оно еще ребенку? Да! Он до сих пор неготов к отлучению по всем признакам, у меня даже грудь наполняется ощутимо к вечеру. Но был момент, когда меня так все достали, что я готова была бросить. Но мне повезло, за гв вступился мой сын )))) Папа мой и Витька этим вопросом конкретно доставал, и Витя ему как-то все популярно объяснил, недели три нас никто не трогает - красота. Я не хочу кормить до школы, даже до 4 лет не хочу, но я хочу завершить все грамотно, без зеленки, перевязываний груди, таблеток, отъездов от ребенка, и, главное, его стресса.
автор: Natly(08.06.2012 в 18:47)
Оль, так вот я про то говорю, что после 3 лет (а часто и после 2) ребенку становится психологически еще сложнее отлучиться от груди, чем раньше. И Наташа выше приводит сравнение, что мол отказать 3-летке в ГВ тоже самое что мультик запретить посмотреть. Вот ты с этим согласна?
У меня несколько знакомых, которые кормят детей после 3 лет и все они кормят именно потому что ребенок наотрез отказывается закругляться
автор: Ольхен(08.06.2012 в 18:57)
Да, я тоже поэтому кормлю ))) Что закругляться не хочет, а я думала, что в три года, раз, и перехочет молочка, как 2 раза было у детей моих подруг ))) Но это - моя ошибка, только и всего. Думала, что делать в этой связи со вторым ребенком, вывод: то же самое )))) Потому что пока все зубы не вылезут, мне гв позарез нужно, а это происходит к 2,5. Мои мысли, что раз зубы вылезли, мучения закончились, можно бы сразу и отказаться, ребенку в голову не вложишь ))))

А по поводу отказать трехлетке в груди - легко это или нет, не знаю. Днем - да, очень легко, незаметно просто. Но у меня вопрос - в ночных кормлениях, особенно сейчас, когда ребенок стал спать отдельно, бегать к нему - напряг. Но ночью отказать в груди невозможно, сразу крик, слезы, полное пробуждение, потом тяжело уложить.
автор: Nancy(08.06.2012 в 22:12)
Оль, у тебя нет причин отказывать, поэтому все так. Если бы причина появилась, ты бы нашла способ разрулить все быстро и легко, я уверена. Если ты вдруг будешь отлучать(мне тоже очень мечтается дождаться от Витька волшебного самоотлучения)))), то, уверена, сама удивишься, как легко все получится. Смысл в том, что с подросшим ребенком можно договориться. Обсудить все заранее, найти какую-то причину(да собственно искренне сказать о той, что есть), вовремя похвалить и вот уже через день ребенок сам гордиться тем, что отлучился, что повзрослел, что перерос. Может быть такое "послевкусье" у малыша? Вряд ли. А мой прекрасно помнит, что ел мамино молочко, знает, где оно и знает, что его скоро будет кушать малыш. Он через пару дней после последнего кормления с гордостью говорил, что он теперь большой и не кушает, а через месяц играя с куклой, просил меня ее покормить и постоянно с умилением мне рассказывает, как я буду малыша носить на ручках и кормить молочком. У него нет осадка, нет ревности к этому. Для меня это очень ценно.
Как убрать последние ночные кормления у ребенка 1-2 лет? Перетерпеть крик и отвлечь(ну или кто-то забывает о них сам, но мы же говорим об отлучении). Как убрать у ребенка 2-3 лет? Договориться. Я не знаю, что подействует на вашего ребенка. Своему я честно сказала, что устала, что сейчас плохо себя чувствую(при токсикозе это доказать несложно), а он уже большой богатырь, а ведь богатыри не кушают мамино молочко. Спрашивала его: "Сынок, ну как мне быть? Молочко у меня закончилось(реально недель с 8 сильно сократилось), чем же мне тебя накормить?" По сути проговорила это несколько раз всего. Он слушал меня, соглашался выпить водички и обняться, а через пару дней, когда я просила его покушать, потому что грудь неожиданно заболела, уже бегал от меня по квартире и говорил: "Маааама, я же уже большой! Ты что! Я не кушаю мамино молочко!"
автор: Невидаль(08.06.2012 в 16:37)
я как мама семимесячного ребенка, про капризы хочу отметить.
сначала "давайте определимся с терминами". очень часто встречаю, что капризами и хулиганством называют всЁ, что мамам-папам неудобно, утомительно ну и конечно небезопасно для ребенка. по мне, капризы и хулиганство - это СОЗНАТЕЛЬНОЕ требование чего-то ЗАВЕДОМО ненужного или небезопасного, либо уже запрещенного родителями. я думаю, суть ясна.
я думаю, Кать, что у тебя дочь играет-теребит-издевается-грызет погремушки, милые мордочки на мягких игрушках и т.д. Как полугодовас может отличить игрушки для игры и такую же интересную, подвижную, непредсказуемую, с особым запахом наверное игрушку, которая для взрослых является еще и домашним питомцем? где тут каприз, если ребенок познает окружающий мир, еще мало понимая природу вещей, так сказать???

внимание - мой пост не призыв позволять ребенку все, а просто относиться к поведению ребенка адекватно его возрасту. и терпеть ))) и быть хитрее ребенка.
автор: Ольхен(08.06.2012 в 16:57)
Невидаль писал(a) 08.06.2012 в 16:37:
внимание - мой пост не призыв позволять ребенку все, а просто относиться к поведению ребенка адекватно его возрасту. и терпеть ))) и быть хитрее ребенка.



Юля, вот, просто 2 миллиарда плюсов тебе!!!!! Именно это и залог успешного да и просто нормального родительства и нормальных взаимоотношений с ребенком!
автор: Невидаль(09.06.2012 в 11:16)
это вовремя прочитанная Гиппенрейтер
по сути, ведь прописную истину написала, но часто бывает так, что сначала проблема-решение-вывод, а вывод оказывается у всех на устах, в пословицах-поговорках, а вспомнился он только после самостоятельного преодоления всего и вся))
автор: Nancy(08.06.2012 в 23:14)
Юль,
Еще как отличие каприза от всего остального - вы бы хотели, чтобы ваш ребенок этого не делал? Сидел как прибитый и ничем не интересовался? Дальше еще сложнее будет капризы от возрастного отличить. Хотите, чтобы он не имел своего мнения? Чтобы не умел отстаивать свое желание? Хотите, чтобы вы значили в его жизни не больше, чем бабушка/тетя/дядя?(или слушаться он должен только вас, а вот скучать по вам не должен) Считаете, что сесть на шею, которую тебе подставили, плохой навык в жизни?(это про бабушек, которыми дети ловко манипулируют. с одной стороны, хочется влезть с дисциплиной, с другой - они сами виноваты).
Большинство классических детских "капризов" можно понять и объяснить. Опять же, это не означает вседозволенность, просто, когда своего ребенка понимаешь, не так на него злишься.
автор: Legally_Blond(09.06.2012 в 09:55)
Честно говоря, я уверена, что она кошек от игрушек отличает и даже между собой 2 кошек отличает. Ей нужна именно кусачая. Запрещаю лезть к кусачей в гнездо. Изо дня в день и каждый день. Это мера безопасности. Если, познавая окружающий мир, ребенок захочет с бритвенным станком в ванной поиграть, попить шампунь или окунуть руку в чашку с горячим бабушкиным кофе и т.п., я тоже буду запрещать. Потому что есть другие игрушки и они предоставлены. Вариант "убрать" тоже рабочий в отношении многих предметов, но про спящую царевну и веретено все помнят....
автор: Невидаль(09.06.2012 в 11:09)
так понятное дело запрещать то что опасно. и понятно, что она может различать кошек, как может различать две погремушки. та, которая кусачее, значит интереснее все, что было написано к тому, что к этому относиться надо не как к манипуляции-проверки на прочность-кто тут главный. это не КАПРИЗ, это желание УЗНАТЬ.
зато можно начинать включать педагогику и говорить нельзя, как Ольхен выше писала, пусть потихоньку откладывается.
автор: Невидаль(09.06.2012 в 11:20)
и еще вопрос-опрос. несколько страниц назад была стайка сообщений "слава богу, я не клуша", "хоть не оклушилась" и т.д. это ведь, как всегда безотносительно к кому-либо, да? ))))
интересно:
1. я не клуша, потому что всегда (......) и никогда (......)
2. клуша - это мама, которая (......).
автор: _анна_(09.06.2012 в 12:07)
а вот это было бы очень интересно почитать)) со всех сторон))
автор: блондинка(09.06.2012 в 12:18)
Присоединяюсь))Как-то "резанули" глаз вкрапления о клушах..Особенно интересно,что вкладывают девочки в это понятие ,которые явно ими не стали))
автор: Legally_Blond(09.06.2012 в 12:30)
Невидаль писал(a) 09.06.2012 в 11:20:
и еще вопрос-опрос. несколько страниц назад была стайка сообщений "слава богу, я не клуша", "хоть не оклушилась" и т.д. это ведь, как всегда безотносительно к кому-либо, да? ))))
интересно:
1. я не клуша, потому что всегда (......) и никогда (......)
2. клуша - это мама, которая (......).

А можно коррективы типа не всегда но чаще всего или абсолютным должно быть определение?

Я клуша потому что большинство моих разговоров сводится к ребенку, бездетные подруги меня плохо понимают, я читаю всякую хрень в интернете про то как надо и правильно и еще спорю и доказываю чего-то кому-то с претензией на авторитет супер-мамаши, я не в курсе репертуара нижегородских театров и кинотеатров, я за 6 мес не прочитала ничего кроме детских книжек и программы телепередач за прошедшую неделю, сидя в туалете, я уже 3 мес без педикюра и иногда особенно по выходным когда не хожу на работу я забываю причесываться и хожу по дому в ночнушке.
автор: elka(09.06.2012 в 13:14)
я никогда не употребляла этого слова, но если подумать, для клуши у меня три показателя:
1. располневшая фигура
2. неухоженная внешность (отсутствие лака на ногтях и макияжа на лице неухоженностью не считаю, а вот непроэпилированные/небритые в зимний период ноги - да) отличительная особенность клуши - на голове перманентно очень растрепанный хвост (прошу не обижаться любителей растрепанного хвоста, у меня тоже бывает, но если глянуть в зеркало - жуть, жуть, сразу причесываюсь)
3. отсутствие интереса в жизни ко всему, кроме ребенка (напрочь или преимущественно). Отсутствие профессиональной деятельности после трех ребенкиных лет (а то и раньше) и отсутствие желания напрягаться в этом направлении - для меня тоже показатель.

Не смотря на свои ненавистные лишние кг и наличие одного пункта из трех, к клушам себя не отношу.
автор: Nancy(09.06.2012 в 14:34)
Я считаю клушами(именно мамами-клушами) тех женщин, которые:
1) не следят за собой и считают это нормальным и правильным, у них же ребенок.
и
2) как не странно, не интересуются своим ребенком. Вот тут явное противоречие с происхождением слова, но я вижу так. Это либо мамы, которые слепо перенимают чужой опыт ухода за детьми, либо, особенно часто, мамы со вторым ребенком, которые считают, что все знают и интеллектуально в процесс уже не включаются. При этом ничем другим не занимаются и не интересуются. Т.е. женщина на время декрета осознанно отключает свой мозг и искренне считает, что выглядеть хорошо ей сейчас совершенно без надобности.
А вот мам, которые всей душой вовлечены в процесс ухода за ребенком, я клушами назвать не могу. Может, это мой личный опыт. До декрета я успела освоить две профессии. На каждую уходило 2-3месяца, дальше была автоматическая работа и движение по течению. С ребенком думающая мама узнает основы акушерства и гинекологии, правильного питания, знакомится с системой родовспоможения в нашей стране, разбирается в ГВ, прививках, прикорме, детской психологии и педагогике, в значительной мере осваивает педиатрию и т.д. и т.п. Мне кажется, не каждая профессия дает такую интеллектуальную нагрузку. Ребенок будет самым требовательным клиентом и самым жестким начальником, который разовьет в женщине небывалую стрессоустойчивость, способность быстро принимать решения, подстраиваться под меняющиеся обстоятельства, оценивать риски, адаптировать теоретические знания к повседневной практике и т.д. Мне кажется, для многих женщин время декрета может стать самым познавательным и плодотворным периодом в жизни)))) Можно ли такую маму назвать клушей? Даже если что-то из этого она делает в ущерб педикюру и походам в театр(если речь идет о нижегородских, обходить их стороной исключительно полезно для культурного развития). Умение расставлять приоритеты тоже вынужденный навык мамы-неклуши. Ребенок не пострадает от вида мамы в ночнушке, а вот к приходу мужа можно привести себя в порядок. Можно даже на располневшую фигуру купить 2-3 красивых платья, потому что ребенок без очередной игрушки проживет, а вот папу в семье точно надо сохранить) Дополнительно интересоваться и заниматься чем-то кроме ребенка это тоже чудесно, но тут уже у всех свои обстоятельства. Женщина может по мнению окружающих бездельничать, а, может, на самом деле она стала удивительным кулинаром или придумывает сказки лучше Андерсена. Тут дело не во мнении окружающих, а в том, довольна ли женщина своей жизнью и в том, как ее воспринимает ее семья. Муж может точно знать, что жена не встретит его в вечернем платье и на шпильках и не поговорит с ним о политике, но если дома здоровый умный ребенок и вкусный ужин, так может ему это важнее? По крайней мере на 2-3 года. Потом обычно у всех женщин появляется возможность совмещать роль мамы и всю прочую жизнь. Если она не клуша, то по "всей прочей" уже изголодалась и наверстает упущенное семимильными шагами.
автор: блондинка(09.06.2012 в 16:05)
Вопросы опять провокационные)) Спор опять же ни к чему не приведёт,т.к. у каждого свои взгляды..Но в любом случае почитать интересно...
Для меня клуша :
1.Неухоженная женщина..Необязательно делать прически каждый день,облачаться в невероятные наряды, но содержать волосы и домашнюю одежду в чистоте совершенно несложно ..Фигуру в расчёт не беру..Т.к. располневшая фигура -это не всегда вина женщины..Причин масса - гормональный сбой,психологические проблемы,предрасположенность в конце концов..На всякий случай,своей фигурой ,я вполне довольна,а то ещё подумаете,что оправдываюсь))
2.Женщина,закопанная в быт в головой, напрочь забывшая о своих интересах...

Отсутствие профессиональной деятельности при этом ,как до появления ребёнка,так и после его появления,не считаю показателем клуши..Каждому своё)) Кому-то хочется состояться в карьере, а для кого-то замужество,развитие семейных отношений ,рождение детей и их развитие - самоцель..Я любую позицию легко принимаю ,т.к. все мы разные..
Многие считают,домохозяек клушами..У меня другое мнение..
На данный момент я домохозяйка и на работу не тороплюсь..
Мне нравится делать дом уютным,нравится заботиться о моих близких, баловать их, завтракать и ужинать всем вместе..Нравится проводить время с дочей..Нравится неспеша ходить гулять всем вместе,выбираться куда-то,когда и куда мы захотим ..Реально считаю,что ценнее семьи ничего нет..Именно туда хочу направлять все свои силы!
Я люблю творить и могу теперь посвятить ,наконец-то, этому время..Когда я работала у меня просто не было на это ни времени,ни сил,ни вдохновения и мне всегда ,честно,чего-то не хватало для полного счастья.. Сейчас живу ,занимаюсь чем нравится и кайфуююююююю от того положения ,в котором нахожусь.Я не впадаю в уныние от отсутствия постоянного общения ..Мне вполне хватает общения,любви и позитива,которые дают мне мои любимки..А если всё же взгрустнётся...Муж всегда готов меня отпустить " проветрить мозги")..
Может кто-то скажет,что это и есть клуша...Ну,и пусть ))) С удовольствием ей буду ))) В данный момент, так уютно,комфортно и лучше мне, мужу,и ребёнку

автор: Надик(09.06.2012 в 16:05)
Анют, ну какая ты клуша))) не смеши)

мое мнение- клуша- это ведь по сути кто- курочка, которая очень заботится о своих детках и это на данном этапе ее главное предназначение. по-хорошему- мы все немного клуши))) в данном своем периоде жизни. Пусть я буду лучше мамой-клушей, чем мамой -кукушкой) По-моему, очень удачный антоним из мира пернатых.

про то, что девочки выше писали - неухоженная, ничем не интересующаяся кроме ребенка, но и ребенком то по правильному не интересующаяся, недовольная, которой все чем-то обязаны - это я называю "обабилась". такой можно быть/стать и при отсутствии ребенка и возраст тут не при чем)


автор: Мишка Гамми(09.06.2012 в 16:52)
Вот-вот согласна что КЛУША,это так скажем состояние души и ребенок тут ни при чем, ей можно стать и не имея ребенка.100% определения не дам,но наверно ассоциации как и у многих тут: -неухоженная(гигиена и опрятность обязательна ),- аморфная,- без энергии с вечной апатией. Считаю что двигатель всегда какой-то должен быть,интерес к чему то!Кто-то полностью увлечен ребенком,кто-то 50 на 50 ребенок и еще какие то интересы(спорт,рукоделие,дом,хоккей). А когда сидишь на одном месте и особо ничем не интересуешся и не двигаешся вперед,вот это КЛУШИЗМ

За собой стараюсь смотреть чтоб не увянуть так сказать конечно не получается так как хотелось бы,иногда приходится выбирать либо сидишь вся накрашенная,причесанная с маникюром,отдохнувшая,либо стописят блюд в холодильнике,белье постирано,убрано,пол блестит,ребенок как и иголочки,игрушки стерильны Но это уже в тему "Как вы все успеваете?" И даже в последнее время начала что то себе покупать и ходить не только в детские магазины.
автор: Allenok(09.06.2012 в 14:54)
Ой, девочки, а я вот как раз к клушам себя отношу... У меня просто такая природа, что с наступлением беременности я превратилась в нее родимую, и мне нужно очень серьезно над собой работать чтобы как-то исправить себя, но в моем случае это прямо вот "идти против природы". Ну вот была я до беременности и легкомысленной, и карьеристкой, и лидером-медалисткой, а теперь я совсем иная - и это для меня естественно, я так чувствую...
Вот иногда посещают мысли, что и предназначение-то мое - детей рожать и воспитывать (можно и чужих - люблю я их, с самого своего детства люблю). Это моё всё. Иначе как бы я, будучи работающей мамой 5-летнего ребятенка, так плотно подсела на мамский сайт? Ну вот хобби у меня в свободное время изучать модели колясок, вопросы ГВ, воспитания детей РАЗНОГО ВОЗРАСТА, а не только того, в котором находится мой сын на данный момент. Вся моя жизнь построена вокруг ребенка. Я пытаюсь ее построить даже вокруг еще одного (как минимум) БУДУЩЕГО ребенка, постоянно навязчиво размышляя на тему, а когда и как я забеременею снова. Маньяк... Иногда думаю, что просто надо родить уже второго - вдруг отпустит?
Ловлю себя на мысли, что мне самой по себе вообще очень мало надо. Вот почему мне нужна своя квартира? Потому что детям нужен свой стационарный дом. Почему я хочу на море? Потому что там так здорово моему ребенку - это приключение и развитие, сплочение для всей семьи! У меня и мысли никогда не было поехать куда-то без сына - мне это просто неинтересно уже. Мне очень сложно куда-то отпустить ребенка - я очень волнуюсь за него. Вот моя мама хочет взять его в этом году в Турцию - так чего мне стоило согласиться... Но рассуждаю здраво - надо растить мужчину, и ращу, себя воспитывая. Терпеть не могу маменькиных сынков, потому даю максимум самостоятельности сыну, но голова моя всегда с ним.
Если у меня есть хоть один свободный от работы день, то Денис в сад не идет. Я постоянно думаю, а как то или иное событие отразится на нем.
Про фигуру вообще молчу - сильно я изменилась по сравнению с добеременным состоянием. Да и беременная я ходила ну ооочень осторожно - всё, абсолютно всё было нацелено на благополучное вынашивание.
Теперь вот я практически нашла новую работу, а мысли только о том, сколько я там проработаю до второго декрета - грежу я им.
Всегда ставила ребенка выше работы. Нет у нас надежных помощников - у всех свои дела, так какая может быть карьера, если рабочий день только короткий приемлем? Но вот сейчас не смогла я найти короткий рабочий день, так уже сейчас нервничаю на тему "а кто и как будет его забирать".
Выбирать садик начала с рождения - ходила и собирала инфо, равно как и школу выбираю с 3-х лет (пусть даже возить придется, зато в хорошую, опять же подвину весь свой график в угоду ребенкиной учебы). Озабочена я вопросом благополучия ре в будущем, а про своё личное почти забыла...
Вот сейчас почитала это всё - жжжуууууть. Как же я могла ТАК измениться??? Надо на финтенс срочно пойти
Вообще посещают мысли на тему, что если бы было всё благополучно в материальном плане, а именно если бы была своя квартира, то я бы хотела заниматься домом и детьми, работая лишь по несколько часов в день ради собственного тонуса.
Хотя лидером всё еще иногда хочу быть :-) Люблю кому-то что-то доказать по-дружески, но совсем не люблю конфликтовать. Еще излишняя стеснительность - тоже признак клуши, по-моему. Но вот читать я люблю - о жизни, философии, психологии, так что развитие как таковое даже нам, клушам, не чуждо!
автор: блондинка(09.06.2012 в 15:13)
Алл,да ладно тебе..Никакой жжжжути...Ведь если ты счастлива в своем мирке и считаешь свою жизнь полноценной, не оглядываясь на других, то и проблемы никакой нет...
автор: Allenok(09.06.2012 в 15:28)
Ань, да вот не полностью я довольна. И критики в собственный адрес море.
автор: Юляшка(09.06.2012 в 18:32)
Алл, вы в школу идёте уже или нет пока?)
автор: Allenok(09.06.2012 в 22:40)
Юль, мы еще год в садике будем. Деньке только в мае 6 исполнилось, то есть на 1 сентября нам 6,3, а в школу только после 6,6 берут. Так что у нас курсы в лицее на ближайший год, еще продолжим спортивную гимнастику наверное, и на каратэ плюс ко всему мужчина наш просится)
А вы куда попали? В школу же идете уже?
автор: Юляшка(10.06.2012 в 00:05)
Ну мы в садик уже закончили ходить. В 1 Гимназию поступаем:) Семь лет нам очень скоро,в июне:) осталось только мед карту из садика принести в гимназию. Ух,страшнова то:)
автор: Allenok(10.06.2012 в 00:16)
Еще бы! Я вот за полтора года уже потрясываться начала :) А уж через год... Удачи вам большой!
автор: Ольхен(09.06.2012 в 15:18)
Я тоже хотела опрос про клуш добавить, опередили ))))

Для меня "клушесть", как и для многих, прежде всего связана с внешней неухоженностью и полным процессом "забития" на себя. Клуши в 30 лет выглядят на полтос, убирают немытые волосы с отросшими корнями в хвостики, делая их при помощи бархатных резиночек, носят растянутые спортивные костюмы на прогулке с детьми. При этом, как Нэнси очень правильно сказала, дети их особо не интересуют, да, они говорят о них все время, но в контексте "когда уже вырастешь и развяжешь мне руки, это из-за тебя меня так разнесло, в кого растет такой, не знаю...".

Я - не клуша, потому что: а) выгляжу лучше, чем до беременности. б) Ребенок открыл мне такие горизонты, о которых я не подозревала, от гигантского расширения круга общения, до гораздо более здорового образа жизни, на который я никогда бы не сподобилась раньше. От тренировок мозга, потому что надо сначала быть хоть немножко специалистом во всех областях, а потом еще и уметь отвечать на миллион "почему" и соответствовать интересам ребенка, которые могут быть шире, чем собственные. От того, что ты учишься общаться и спокойно реагировать на самые разные высказывания, ибо мир мам - самый категоричный, до того, что понимаешь, что самая "инопланетная" мама может научить чему-то ценному. И так далее, хоть тыщу страниц могу написать.
автор: Rox(09.06.2012 в 18:26)
не буду писать о понятии клушества,чтобы никого не обидеть. и поддаваться на провокацию тоже не буду. Скажу одно-внешнего вида это не касается))для меня клуша-не обязательно запущенная внешность. Запущенная внешность-это баба
автор: Asta(09.06.2012 в 19:49)
У меня был ярко выраженный период клушизма. Того самого, в плане внешности. Ну почти - немытую голову и отсутствие мейка на улице я себе не позволяю даже в худшие периоды жизни. А так, и располнела, и в голове пустота (мало удавалось читать, мало времени на себя и вообще на хоть что-то, кроме мирка своего дома. И жалела-то себя, и ненавидела, и весь мир готова была винить в своих бедах (на дочь, как ни странно, вина не распространялась при этом)
А потом поняла - не могу так больше! Вот помру, загнусь от отчаяния, если не изменюсь. В первую очередь - себя не полюблю, хоть немного. Не только дочь, мужа, родителей, кота, но и СЕБЯ.
И стала любить. И сразу стало лучше. И мне, и мужу, и, надеюсь, Тане тоже, теперь у нее красивая мама.
Я похудела (еще не идеал, но выгляжу уже совсем неплохо), покрасилась, постриглась, разорила бюджет на пару платьев-сумок-туфли-косметику (муж, как ни странно, даже слова поперек не сказал, хотя он очень экономный), я стала выделять время и себе (раньше "себе" это было - пойти приготовить поесть,поглапдить и т.д), а теперь - сходить в магазин (не за едой, полежать в ванной, сделать маникюр). Ни в коей мере это не значит, что бросила ребенка, просто перестала в ней растворяться.
Итак, клуша для меня (не мама-наседка, а именно КЛУША) - это женщина, забывшая о себе. Жалеть себя, стоя перед зеркалом - не значит любить. Клуша всегда ставит интересы семьи (ребенка. мужа) выше своих, даже если ее интересы страдают сильно,а у близких - не очень. Клуша бывает в двух ипостасях - полная апатия и пофигизм в грязном халате или загнанная домохозяйка, 55 раз на дню моющая унитаз и изобретающая новое жаркое не потому, что ей это нравится, а потому что, как ей кажется, она должна так делать. Хотя муж вполне обрадовался бы и картошке с курицей, и отдохнувшей немного жене...
В очередной раз убедилась, что истина где-то посередине
автор: Нака(09.06.2012 в 20:44)
+ мульен про клуш)))
Вот есть интересная статья. В ней в общем-то написано все то, что мы и так знаем.)))))))



http://www.boname.ru/womensecrets/27-yuliya5
автор: Масявка(09.06.2012 в 23:41)
ой,Анюта,так все правильно написала!Я в таком случае прям клуша-клуша)))Ибо сейчас мои собсттвенные интересы мало меня волнуют,а ребёнкин и изобретение нового жаркого для мужа,потому что должна-в первую очередь!
так же, живя в лесу,гулять хожу в домашнем костюме- песочница прямо под окнами, тут, впринципе, все так ходят -в халатах,например!Так что в плюшевом костюме и. даже без мейка иногда,выгляжу лучше,чем остальные.В городе,конечно,такого себе не пизволила бы!На выход стараюсь принафуфыриться.Без ре за год и три выходили раза три на 2-4 часа(4 было на свадьбQ
автор: Масявка(09.06.2012 в 23:50)
и со вчеравымытой головой могу выйти утром,т.к ре после завтрака сразу бежит на улицу!

НО!!!Мне кажется,что это просто определенная роль в жизни женщины,которая сменяется другой ролью "успешной молодой мамой",например!!! Как только выйдешь на работу сразу и мейк,и стиль,и интересы (не в ущерб ребенку),и свежевымытая уложеная голова появятся!
Ребенку нужна МАМА!И уж лучше клуша,чем мама не замечающая ребенка,не понимающая его и не пытающаяся его понять!
много мыслей еще,но я с тел-не удобно(