06.07.2024, (Суббота) 2:55
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как вы почувствовали, что хотите стать мамами?

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
14
автор: iuliana(05.02.2013 в 09:40)
дамс....старенькие)))
автор: Anetta(20.02.2013 в 13:21)
Я новенькая! ))) малыша я захотела в то утро, когда проснулась рядом со своим мужем, на тот момент еще БМ. Представляла его копию, такие же глаза - это будет только мой человечек )) А вот мысль, что пора уже переходить от планов к действию пришла к нам вместе с планированием отпуска 2013. На работе так заведено, что даты нужно говорить заранее. Обсуждая Грецию, мы пришли к выводу, что совсем не против если нашим планам кто то помешает, кто то третий - самый важный! Что готова отказаться от планов на новую машину и просторную квартиру, что согласна жить втроем на 20 тыс.р. ))) К сожалению, в число счастливчиков захотел-сделал я не попала. Но мы не отчаиваемся, переждем жуткие для меня апрель-июль (я аллергик) и снова в бой! Надеюсь, что очень скоро перейду от планирования к счастливому ожиданию.
автор: Француженка(26.03.2013 в 15:09)
Девочки,здравствуйте! Прочитала темку,многое повторяется,и возможно я опять повторюсь со своими страхами и неуверенностью в том,что я готова стать мамой.
Мы с мужем стали планировать совсем недавно,хотя муж уже довольно давно говорил,что готов. Даже до нашей свадьбы. Меня всегда это радовало,так как я знаю много примеров когда жёны страстно и безоговорочно хотят малыша,а мужья против. И я думала,что главное,что готов муж,а я же женщина,у меня материнский инстинкт и всё такое... И действительно деток я очень люблю,несколько лет я даже работала няней,причём работала с детьми одной из самых сложных групп от 1 до 3 лет и получала истинное удовольствие от работы. В общем,постепенно,я стала задумываться,что пора бы иметь своих. Сказала мужу,он очень обрадовался и был готов приступить к делу немедленно . Но нам надо было решить ряд вопросов с жильём и активное планирование немножко задержалось. Всё это время я старалась примерить на себя роль мамы,роль человека который нужен малышу 24 часа в сутки. Не 5 или 8,а именно 24! Многое меня радовало,я с удовольствием представляла,как буду гулять в "беременном платье" по парку, а потом носить малыша в слинге,петь ему песенки,разговаривать,учить чему-то. Также я прекрасно понимаю,что беременность,роды и первые годы жизни малыша несут не только "розовые" эмоции,я знаю,что такое детские истерики и прочее. Казалось бы я готова! Но всё таки в моей голове не устают роиться сомнения и страхи...я понимаю,что большинство из них беспочвенны,но всё равно не могу от них отвязаться Иногда мне кажется,что я совершенно не мама,что мне хочется шагать по карьерной лестнице,строить дачу и т.д.,а не сидеть в декрете. Мысль о малыше вызывает какой-то диссонанс...с одной стороны уже очень хочется,а с другой так страшно отказаться от свободы,которую имеешь сейчас.
Моя старшая сестра выслушав однажды эти мои мысли,сказала мне,что такой страх естественен,и что вопреки ему материнство не забирает,а наоборот увеличивает свободу,что ребёнок даёт ощущение полноценности жизни и нужности. Как она смеялась родив ребёнка,можно быть уверенной,что ближайшие 18 лет тебе есть чем заняться . Мне хочется ей верить и прогнать сомнения из своей головы. И для этого хотелось бы послушать тех,кто это уже сделал?
Девочки,поделитесь пожалуйста,так ли безоговорочно и сразу вы стали хотеть стать мамами или всё таки тоже некоторое время взвешивали все "за и против"? И как вам удалось уравновесить эти весы в итоге?
автор: Sid(26.03.2013 в 15:25)
Я сомневаюсь) Так же как и вы) Я уже как-то писала в теме про сочетание карьеры и ребенка, что открываются сейчас передо мной отличные перспективы, которые ещё года на 3-4 отодвинут от меня начало материнства. Что муж тоже не горит особым желанием и не рвется стать отцом прямо сейчас. Что мы часто путешествуем. Да и впереди ещё столько всего, что нужно сделать и чему ребенок, не хочу писать "помешает", нет,конечно, но что возникнут сложности, это точно.
Поэтому я сомневаюсь. И не смогу быть к этому готовой на 100%. Но я хочу быть мамой в скором будущем))) Потому что чувствую, что хочу ей быть, несмотря на все мои сомнения, тревоги и страхи.
автор: Француженка(26.03.2013 в 15:37)
Sid писал(a) 26.03.2013 в 15:25:
Но я хочу быть мамой в скором будущем))) Потому что чувствую, что хочу ей быть, несмотря на все мои сомнения, тревоги и страхи.

Вот наверное это и есть самое главное,я могу сказать про себя тоже самое. Вроде бы и хочется и "колется". Наверное действительно все через это проходили и надо просто пережить это время. Но как-то так не спокойно на душе...
автор: HolySoul(26.03.2013 в 15:33)
София (какое у тебя имя красивое ), хотя я еще и не мама, но могу сказать точно, что все те же сомнения и страхи посещали и меня. И сейчас иногда посещают, только уже реже. :)

Один из главных страхов - это страх неизвестности. Ребенок - это самое неизвестное в жизни будущей мамы. Какого пола он будет? Какой цвет волос, глаз? Какой характер? И так далее. Но это и самое удивительное в нем :)

Шагать по карьерной лестнице, строить дачу и многое другое можно и с ребенком. Когда я увидела множество родителей, которые, имея детей, делают все это, я поняла, что ничего невозможного нет! Я поверила, что все зависит от самого человека. Как говорится, при желании найдешь любые средства для реализации задуманного.
Плюс, сейчас есть много тренингов и т.д. о том, как организовать свое время с малышом так, чтобы и ему внимание уделить, и себе любимой, и про мужа не забыть (что тоже важно). Многие женщины-мамы справляются с этой задачей. А значит и нам это по силам!
автор: Француженка(26.03.2013 в 15:44)
Татьяна,спасибо за комплимент! Да,родители постарались в выборе имени...при довольно "неудобном" отчестве Андреевна они выбрали очень симпатичный вариант.

Очень позитивно написано! Я тоже считаю,что большинство ограничений устанавливаем мы сами,причём некоторые придумываем на пустом месте,создавая себе "отмазки". И что нет ничего невозможного,если есть огромное желание стать мамой! Наверное всё это нужно действительно просто принять. Я иногда задумываюсь даже над тем,чтобы посетить психолога.
Что касается карьеры то особенных перспектив у меня сейчас нет,точнее они такие же как были всегда, не какие-то "вновь открывшиеся",просто иногда вот думаю,что приду через 1,5-2 года на свою работу и не узнаю ничего... хотя это уже наверное одни домыслы.
автор: HolySoul(26.03.2013 в 16:37)
Француженка писал(a) 26.03.2013 в 15:44:
просто иногда вот думаю,что приду через 1,5-2 года на свою работу и не узнаю ничего...


О, да! Мне это даже не кажется! Я уверена, что придя на свою работу после декрета ничего не узнаю!
А почему? Да потому что у нас уже даже за год моей работы все круто поменялось. И так каждый год. %) Я задумывалась об этом, а значит морально к этому факту я готова :)

Хочу немного рассказать о том, как изменилось мое отношение к вопросу возможностей.
С детства я росла в одной определенной семье. Родители чему-то учили меня, исходя из своего опыта. И я думала, что так должно быть. Например, когда я захотела уже будучи студенткой университета купить себе велосипед, родители говорили: "Зачем тебе велосипед? Замуж выйдешь, дети родятся, не до велосипеда будет". То же самое про лыжи, коньки, театры (ходите сейчас, а то потом никуда не сходите) и так далее. И сначала я действительно верила, что так будет.
А потом у меня периодически начал возникать вопрос "А почему? Почему все должно быть именно так?"
Когда мы приехали с мужем в Турцию, в соседнем с нашим номере жила семья с грудным(!) ребенком. И вообще там было столько детей возрастов от нескольких месяцев и выше, что тогда я поняла, что отдых с ребенком в другой стране - это тоже отдых и это возможно. Я стала приглядываться внимательнее к жизни разных людей. И еще чаще начала задавать этот вопрос "А почему все должно быть именно так?" Ведь на самом деле возможностей очень много. И как я уже сказала выше, все зависит от человека.
Не знаю, может это наивно или глупо. Но мне это очень помогло избавиться от многих страхов, неуверенности и сомнений. Не от всех. Какие-то я еще преодолеваю. Но потерять какие-то возможности, став мамой, я уже не боюсь. Потому что знаю, что потеряю или нет - зависит только от меня, а не от наличия ребенка. Их можно и без ребенка потерять, эти возможности. Просто сидеть дома и бояться выйти на улицу - вдруг меня кто с прыщом увидит или вдруг у меня не получится. И так далее :)
автор: Chandler(26.03.2013 в 17:01)
Абсолютно с Вами согласна, прям мои мысли : все в наших руках!!!! И только в них!!
автор: Аня-neblandinka(26.03.2013 в 16:00)
Я тоже присоединяюсь к рядам сомневающихся (эх,сейчас придут сюда мамочки и разгонят нас "всех таких сомневающихся" со словами,что не сомневаться нужно,а действовать ). И наверное они будут правы,так как уже многие подтвердили тот факт,что дети, кроме всего прочего, ещё и очень хороший стимул . И с ними и ипотека и кредиты и карьера воспринимаются иначе. Я думаю твоя сестра права,материнство это не ограничение,а расширение свободы (ну или если быть совсем честными,я думаю,что не столь долгое ограничение,как мы себе рисуем).
Я конечно сразу скажу, что сужу исключительно по себе,но предположу,что если сомнения столь сильны,может быть есть какое-то препятствие? Для меня, например,это препятствие - отсутствие собственного жилья и сколько бы мне не говорили,что это не страшно,что ждать можно много лет и в результате "упустить шанс" и т.д.,но вот хоть режьте меня,но пока не будет у меня квартиры,пусть даже в ипотеку,и ремонта в котором мне будет приятно находиться,мы к "активным действиям" не приступим!
Может быть и у вас есть что-то такое..подумай и возможно нужно сначала разобраться с этим,а сомнения по поводу ребёнка потом уйдут сами собой!
автор: Француженка(26.03.2013 в 16:41)
Аня,возможно,но я не могу понять что это за препятствия... Наверное в большей степени это неизвестность в материальном вопросе и карьера. Недавно я прочла у кого-то здесь на форуме такую фразу,что чтобы появилось желание родить, жизнь должна стать такой гармоничной и правильной,что захочется привести в неё нового человечка! Я влюбилась в эту фразу и мечтаю об этом состоянии! Но пока видимо моя жизнь не на столько гармонична.
автор: Chandler(26.03.2013 в 16:57)
Я хоть уже мама, но пришла не разгонять, а поддержать, что если есть какие сомнения, то может и не время еще. Просто пока нет 100%-го желания и уверенности, все материнские заботы будут не в радость, а отсчетом до выхода из декрета. Хотя не даром дается 9 месяцев, за это время у многих материнство падавляет все страхи и готовит к НОВОЙ, ИНОЙ жизни.
Я тоже раньше так рассуждала, мол пока не будет своей большой квартиры - никаких расширений семейства. И только сейчас понимаю, что квартира была всего лишь предлог, такой явный и понятный, которым я прикрывала свою внутреннюю неуереность в том, что действительно готова сделать этот важный шаг, после которого назад пути уже не будет!! Меня, кстати, больше всего пугала необратимость процесса, что это навсегда и быть беззаботной уже не светит))) Но прошло время и все внешние обстоятельства стали неважны ( наличие своей квартиры) Стало важным только внутреннее желание и даже потребность - стать, быть мамой. Просто в какой-то момент что-то щелкнуло и жизнь для себя стала уже не так радовать, появилось четкое ощущение , что вроде бы все отлично, но чего-то не хватает... И я точно понимала чего не хватает)))))
И нельзя сказать, что было просто скучно, ведь жизнь была очень даже насыщенная: любимый человек рядом, родственная душа, интересная и любимая работа, путешествия 3-4 раза в год, общение с интересными, известными людьми, посиделки, тусовки с друзьями-подружками и тд. Но все это перестало так же сильно радовать как раньше, без внешних на то причин. Тогда то мы и взялись за дело))))))) О чем ни секунды не жалеем)))) Дочь принесла столько счастья и радости в наш дом И самое главное- смысл в наши жизни. Теперь такое ощущение, что моя жизнь до ее рождения - это разминка перед настоящей жизнью))))
Сейчас иная жизнь: путешествие раз в год, посиделки с друзьями регулярно, только теперь дома, любимая работа - набегами, салоны красоты - тоже как повезет... Но несмотря ни на что каждый новый день, начатый с улыбки и обнимашек с дочкой, дарит столько радости, внутреннего счастья и гармонии, сколько не приносило ни одно путешествие даже с другого конца света))))) Конечно, желания путешествовать, веселиться с друзьями никуда не делись, просто теперь они обрели иной смысл и приносят еще больше радости))))
автор: HolySoul(26.03.2013 в 17:04)
Катюш, очень хорошо написала. :)
Кстати, да, страх необратимости у меня тоже присутствует. Правда, у меня он больше связан со здоровьем. Поскольку есть проблемы со спиной и суставами. Но если еще год назад я просто боялась, то сейчас я записалась в тренажерный зал и бассейн - буду укреплять спину. :) Т.е. перешла к действиям. Пока хотя бы таким. :)
автор: Chandler(26.03.2013 в 17:14)
Удачи в укреплении себя))) Мне еще йога очень помогла, я и всю беременность ходила на нее. Мышцы здорово развивает, делает их эластичными и послушными))))
автор: HolySoul(26.03.2013 в 17:26)
Спасибо! :)
Да, на йогу я бы тоже хотела походить или на пилатес (говорят, хорошо мышцы спины укрепляет) :)
автор: Аня-neblandinka(26.03.2013 в 17:46)
Да-да,необратимость изменений меня тоже очень пугает. Но с другой стороны,может быть в этом и есть прелесть материнства? С момента зарождения чуда внутри мамы,она больше никогда не будет одна!
автор: HolySoul(26.03.2013 в 18:02)
На самом деле вся наша жизнь - необратимый процесс. Мы никогда не станем маленькими детьми, подростками, затем молодыми и т.д. Все течет, все изменяется. :)
Меня пугало даже больше то, что я не смогу нажать кнопку "стоп" в процессе беременности. Если уж возьмешься за это, нужно идти до конца. И это было связано именно со здоровьем, потому что от него зависит и здоровье малыша. И если что-то пойдет не так, назад дороги не будет. Поэтому я и решаю сейчас те вопросы здоровья, про которые я знаю, что это может стать проблемой для комфортного и счастливого вынашивания малышки. :)
автор: Ka10k(26.03.2013 в 16:05)
Девочки, я потеряла повышение когда руководство узнало о моей беременности) жалею ли-НЕТ! Осознанно шла на этот шаг) ведь на ребенке жизнь не заканчивается, после декрета вы выйдите на работу, и вашей карьере ребенок мешать не будет! Я писала на семейном , что всегда будут НО!
автор: Тая_Малина(26.03.2013 в 16:20)
Ох...какой путь я протопала на пути к тому, чтобы стать мамой. Вспомнить сейчас, дак пара седых волосиков еще прибавится на моей голове. Лет так до 26 я и слово мама были на таком огромном временном расстоянии, что я четко сама для себя могла сказать "Нет.Пока что нет!" и вот по поводу этого утверждения никаких сомнений не возникало. Но вот в 27, приходя в гости к подружке, у которой две дочки, я начала ловить себя на мысли, что "я и мама" начинаем сближаться. Да вот незадача...папы подходящего рядом не было. А к выражению "Бог дает детей, Бог дает и на детей" я относилась скептически, хотя в принципе ну очень верю в чудеса.
Миллионы, миллиарды "но", "а вдруг", "а как" и тп. истязали мой мозг. Но судьба завернула все так, как хотелось ей. Встретила я человечка и влюбились мы с ним друг в друга , как Ромео и Джульетта, и раздумывать, а когда и при каких условиях творить маленькое чудо, судьба нам не оставила возможности. И вот мы перед фактом! Я без работы, в съемной квартире. Работает только любимка. А я иду в ЖК, глажу свой животик, еще не зная точных результатов, но бережно храня в памяти воспоминания о полосатом утреннем тесте, и говорю (честное слово, так и было): "Если ты там живешь, то я тебя уже люблю!"
Привыкала к мысли, что я буду мамой уже в процессе. А когда мне на животик положили мой маленький, теплый, нежный комочек, то все страхи и сомнения этого мира в одну секунду растворились!
И вы не поверите, но как-то так само все сложилось, что удача подворачивалась, что обстоятельства так складывались, что все у нас хорошо.
И спасибо Боженьке, и спасибо судье, которая взяла все в свои руки, за то, что я сегодня такая счастливая мамочка!
А то, возможно, до сих пор бы в сомнениях бродила...
автор: Француженка(26.03.2013 в 16:36)
Настя,а время между миллионом сомнений в голове и поглаживанием животика вы как прожили? С этими же мыслями и сомнениями?
Я тоже считаю,что "если ты очень сильно чего-то хочешь,то вся вселенная стремится помочь тебе в этом",но пока видимо мне что-то мешает настолько сильно захотеть,чтобы не на что больше не обращать внимание.
автор: Тая_Малина(26.03.2013 в 16:44)
У меня не было состояния, когда я ну ооочень хотела. У меня были мысли о том, что вот встречу я человека, поженимся и тп и можно и о детках подумать. Однозначной готовности, мне кажется, я и сейчас до конца не испытываю
А если четко по времени, то прошло где-то максимум год! И я жила совершенно другимы мыслями.
Да! Кстати вспомнила, что чем ближе был момент встречи с малышуней, помимо огромной любви к ней, помимо нежности и все самых приятных чувств, сомнений и страхов было в разы больше, чем до ее появления в моем пузике)
автор: HolySoul(26.03.2013 в 16:44)
Француженка писал(a) 26.03.2013 в 16:36:
но пока видимо мне что-то мешает настолько сильно захотеть,чтобы не на что больше не обращать внимание.


Исходя из своего опыта, я думаю, что тебе мешают твои страхи и сомнения. Как только ты скажешь себе твердо глядя в зеркало себе в глаза "Да, я ХОЧУ ребенка и я заслуживаю это счастье!", все у тебя начнет складываться в этом направлении!
Можно сказать, что сомнениями и страхами мы играем с мечтой в футбол. Чуть одно сомнение - и можно отпиннуть мечту так далеко, что не достать никогда. Чуть одна твердая уверенность - приблизишь мечту так, что сбудется в ближайшее возможное время.
Если что, это мое мироощущение. Я так живу. Пока успешно :)
автор: Dikam(26.03.2013 в 16:37)
отпишусь и я со своей колокольни. Мне уже 29 лет, в свое время я сделала ставку на карьеру. Я добилась хороших результатов, у меня офицерское звание, высокая для женщины должность. Уже сейчас я могу с легким сердцем сидеть на этой должности, расти в звании и ждать пенсию. Большее для женщины в погонах по моему направлению сделать вряд ли возможно. А вот детей у меня нет. И сейчас, планируя малыша, мы с мужем сталкиваемся с проблемами. Не факт, конечно, что если б я занималась этим вопросом раньше у нас все получилось быстрее, но однозначно я б вылетела со службы. Итог: я б незадумываясь променяла бы все звания и должности на сладкие щечки, мягкие пяточки и носики-кнопочки! и даже уборка, и завтраки-обеды-ужины для всей семьи и другие прелести мамы, находящейся в декретном отпуске, меня не пугают, а скорее наоборот, думаю об этом с радостью
автор: Sid(26.03.2013 в 16:55)
А не думаете ли вы, что если бы пяточки-носики-щечки появились до повышения по службе, вы бы сейчас думали о том, что лучше бы получить звание и спокойно планировать... Пусть и с трудностями. Но с отличным бэгграундом за плечами?

Я просто ещё 2 года тому назад сделала ставку на карьеру. Уехала в Питер, поступила в магистратуру, потратила 2 года (диссер вот защищаю в июне), хотя магистерская степень уже была. И сейчас мне 25, нужно ещё 3 года чтоб защитить кандидатскую или 4 на Phd... А вот ребенка хочется сейчас, не сильно, не адово, не прям срочномненужнодайте, но по нарастающей это точно. И стаж у меня прервался на 2 года и работы сейчас нет. Вот и начинаешь думать, что карьера важнее, потому что кушать же тоже на что-то нужно))))

И не маловажный факт - самореализация))) Я вот фотографией занимаюсь, детской и семейной... Книжки умные читаю, статью умные публикую, на конферешках взрослые дядьки вокруг меня прыгают и пищат от интереса, когда узнаю о теме диссера... А тут вдруг бац и выпадаешь из среды... а за год наука так вперед убежит, столько всего поиздают и все мои нетронутые архивные данные перелопатят, что можно об актуальности забыть))) И самореализовываться в мамской только роли) Я не говорю о том, что это плохо... Но я активная женщина, не могу я на месте сидеть, мне нужна движуха)
автор: Аня-neblandinka(26.03.2013 в 19:08)
Лен,мне кажется,что это действительно очень индивидуально!
Честно и не без доли доброй зависти,скажу,что на твоём месте я поступила бы точно также! Ничего с нами не поделаешь с амбициозными,тщеславными женщинами!
Но и мамское счастье обязательно будет!!! У каждого к нему своя дорога! А сыночек наверняка будет гордиться мамой доктором наук и не только!
автор: Ka10k(26.03.2013 в 20:58)
Так интересно читать! Лена по вашей логике женщины , которые реализовывают себя в мамской роли= не реализовали себя как профессионалы! Это не так! Многие уходят в декрет с ХОРоШИХ должностей! И более того могу сказать, что возвращаются и добиваются еще большего , чем до декрета. Быть мамой - это не значит поставить крест на карьере.
автор: Аня-neblandinka(26.03.2013 в 21:52)
Лен,извини,я влезу... Я считаю,что Лена не имела в виду,что уйдя в декрет женщина ставит крест на своей карьере. Просто понимаешь,сферы деятельности разными бывают...производство, офисная работа - это одно,а например, наука и творчество - это совсем другое. Особенно если говорить об академической большой науке...то я очень хорошо понимаю Лену,когда она говорит об "актуальности". Человек с мозгами может защититься по бесконечноничегоникомунеговорящей теме. Вот анекдот на эту тему :

Решили два молодых аспиранта диссертацию написать. Выбрали себе темы и разбрелись по кафедрам. Зашел к одному из них в гости знакомый профессор. Увидел молодого человека за работой, порадовался, да и заинтересовался:

- Какая же у тебя тема?

- Hу, тема простая. "Чем дальше в лес, тем больше дров".

- Да кто ж так тему-то формулирует! Hадо по научному, посолиднее.

К примеру, "О нарастании топливных ресурсов с продвижением вглубь лесного массива"...

- Ух ты !!!! - обрадовался аспирант, с трудом узнавая родную тему.

Hа следующий день встречает он своего друга и спрашивает:

- Ты как работу свою назвал?

- "О роли музыкальных инструментов в жизни домашних животных" - с гордостью отвечает друг.

- Это ты сам выдумал или профессор подсказал?

- Конечно, профессор подсказал.

- А как до этого-то было?

- До этого? "А нафига козе баян!"
Но защититься на актуальную,злободневную и "вкусную" тему это совершенно другое! И для этого нужно чтобы очень многие элементы сошлись воединое. Поверь,это действительно можно не успеть!
А защищаться на тему для галочки перед зевающим комитетом,это не для Лены (Лен,ты прости,я не зная тебя лично,но много тебя читая,делаю такие выводы,просто потому,что мне близко то,что ты пишешь . Если что-то не так,не обижайся пожалуйста.)
автор: Sid(26.03.2013 в 22:49)
Нет, я не говорила о том, что женщины, которые "реализовывают себя в мамской роли, не реализовали себя как профессионалы". Я писала о конкретном случае, МОЁМ!

Да,Ань))) Все верно) Ещё раз повторюсь, что этот вопрос я специально поднимала в другой теме. И пришла к выводу, что быть мамой важнее, нежели чем защитить диссер.
автор: Mango(26.03.2013 в 16:54)
Сомнения будут всегда, без них никуда. Даже сейчас, когда я вроде пришла к тому, что хочу быть мамой, мне страшно. У меня в голове рисуются разные картины, как хорошие так и плохие, возникает куча вопросов, ответы на которые может дать только время. Вот только увы, пока не удается нам поселить в своей квартирке маленькое чудо.
автор: Mango(26.03.2013 в 17:02)
Лен, Тебе пока 25, у Тебя еще есть время, но вот когда 29, и не получается, то и мысли будут, а в чем счастье, никто не бегает, мамой не называет. Но, ведь есть и женщины и мужчины, которым дети в принципе не нужны, им достаточно самих себя. Здесь каждый решает сам, что, когда и где. А потом даже на этом форуме, очень много девочек, которым дети не мешают самореализоваться, а наоборот служат стимулом.
автор: Sid(26.03.2013 в 17:08)
Про "пока 25" - это хорошо) я что-то в последнее время думаю, что уже 25) Да, мы обсуждали уже эту тему... Самореализация, стимул...как раз в темке про карьеру... Но сомнений и страхов не меньше от этого. Каждый для себя должен решить сам) Мы решили, что пора начать думать... А там все как сложится, так и сложится... Будем действовать по обстоятельствам) Мне главное лето пережить)))
автор: Француженка(26.03.2013 в 17:04)
Диана,да,это другая сторона...жестокая... Я думаю,что очень скоро всё наладится,если вы так сильно хотите малыша,то наверное это именно тот самый случай когда "вселенная всеми силами поможет"!
Я понимаю вероятность такой проблемы,но всё же считаю,что никому не дано предугадать как сложится именно его жизнь. Вариантов ведь всегда целое множество!
Но в целом я с вами согласна в том плане,что материнство для женщины важнее карьеры. Да и перспектив особых сейчас у меня нет. Просто боюсь наверное,что сейчас они хоть какие-то есть,а после декрета исчезнут совсем или отложатся ещё на неопределённый срок,так как после длительного отпуска нужно будет снова "въезжать" в работу и каких-то перспективных проектов я думаю никто мне не даст. Но с другой стороны меня немного греет мысль,что возможно декрет станет поводом поменять место работы и тогда на новом месте всё начнётся "с чистого листа",что тоже неплохо...
автор: Chandler(26.03.2013 в 17:25)
А мне кажется не надо сильно думать и переживать как будет после декрета, если Вы хороший специалист, мастер своего дела, то все у вас будет отлично!!!! Лучше настраивать себя на то как будет в декрете!! Не надо вычеркивать это время из жизни, оно волшебное, если правильно настроиться, то будете получать ни с чем несравнимое удовольствие от общения со своим самым близким во всем мире человечком!!! И поверьте, тогда появится уверенность в себе, что все будет хорошо и во время декрета, и после!!
автор: Француженка(26.03.2013 в 19:17)
Девочки,в общем действительно наверное для каждого своя дорога...кому-то сначала карьера,а потом малыш,кому-то наоборот,а кому-то и что-то одно.
Ушла пока думать...спасибо девочки за разговор!
автор: Мушка(26.03.2013 в 21:06)
Всё прочитала, и пожалуй отпишусь. Передо мной встал этот же вопрос делать карьеру или стать мамой, и вот металась я год, то в одну сторону то в другую, пока мой мозг сам не дал мне ответа. Я сделаю карьеру если захочу, будь у меня один,два да хоть пять детей. Дети не помеха карьере, а по-моему наоборот стимул. Поэтому лично для себя я решила стать молодой мамой, которая в дальнейшем станет хорошим специалистом какого-нибудь дела вот как-то так
автор: Ka10k(26.03.2013 в 21:07)
Настена
автор: ЯнаК.(26.03.2013 в 21:38)
а мне вот стыдно за себя и за свои решения.... я хочу стать мамой! в идеале весеннего ребенка(мои личные бзики ), но сейчас свою кроху я променяла на карьеру. но я искренне верю,что делаю это не зря, а во благо нашему будущему малыышу,потому что если все сложится как я сейчас планирую,то мы сможем без проблем взять ипотеку,платить ее, и я смогу работать даже находясь в декрете,так сказать не отрываясь от производства) но это все плоаны и мечты,а по факту - есть только желания о ребенке и мысли,а реальные действия опять откладываются(
автор: Аннет Беловельски(26.03.2013 в 22:31)
Ой, девочки! Вы бы знали, сколько у меня страхов! Муж ребеночка хочет уже давно. Еще до свадьбы все два года мне все уши прожжужал про ребенка. Я его понимаю, ему уже 33,хочется быть папой. А я не готова, морально и нахожу на это разные отговорки: надо сначала квартиру купить, ну или хотя бы на первый взнос ипотеки накопить,надо то и другое Но, умом понимаю, что это правда только отговорки Люди - эгоисты,по своей природе, и им всегда будет чего то не хватать.Сначала квартиры, потом дачи и еще чего-то. Я думаю,ребенок этому всему не преграда. Для меня самое тяжелое,это моральные страхи. Я не представляю себя мамой
автор: Мороженка(26.03.2013 в 22:46)
Страхи были, есть и будут! И это понятно в наше непростое время. Но тут уж как человек к этому относится.. Можно бояться, но делать ( как говорится глаза боятся, а руки делают), а можно бояться и сидеть в кустах дрожать! И вообще я благодарна своему мужу! Когда у меня возникают сомнения какие-то, он всегда мне говорит, что все будет хорошо (и я уверена что это не просто слова)и я ему верю! Мы сейчас на стадии покупки квартиры, но в идеале о ребеночке в животике я бы хотела узнать в начале лета! Кто-то скажет это такие сложности: ипотека первый год и ребенок, а мы верим в лучшее!) Вот так велико наше желание
автор: Sid(26.03.2013 в 22:53)
Юль, очень надеюсь в скором времени увидеть твой тотализатор))
автор: Мороженка(26.03.2013 в 23:07)
Спасибо, Лен! Я надеюсь, что многие в скором времени окажутся там! А по поводу твоих дум хотела сказать: не стоит делать однозначные выводы: нет, да! Просто живите! Если появится у вас малыш в скором времени, я думаю вы будете очень счастливы! И вы все наверстаете, но чуть позже! Вы талантливые, целеустремленные!) а такие люди, как правило, добиваются своих целей!
автор: Sid(26.03.2013 в 23:12)
Именно так мы и думаем)
автор: HolySoul(27.03.2013 в 02:02)
Я думаю, каждая из нас, зарегистрированных на этом сайте, пусть даже в глубине души, но почувствовала, что хочет стать мамой. А иначе зачем тут регистрироваться? Мне кажется, на таких специфичных сайтах не регистрируются просто так.

Создавая эту тему лично я хотела понять, насколько истинно мое желание. Не является ли оно капризом или следованием моде, тенденции. Мол, один за другим одноклассники и одногруппники рожают детей и становятся отцами, и мне тоже хочется глядя на них.
Я думала, что смогу найти ответ на свой вопрос здесь, слушая, как другие люди почувствовали, что хотят малышей. Но недавно совершенно неожиданно я поняла, в чем заключается ответ, который был нужен мне.
Если желание со временем только усиливается, значит оно истинное. Точка.
Сравнение детей с вещами кому-то может показаться не очень подходящим. Но все же. Я очень люблю красивые машины. Очень. Но почему-то сейчас я строчу сообщение не на автофоруме. У меня есть возможность купить машину. Но мне она не нужна. И какие бы красивые машины не показывала мне реклама, я не куплю ни одной из них - потому что нет желания. А что касается детей, то для меня сейчас даже их реклама не нужна. Достаточно взглянуть на любого малыша и сердце начинает бешено стучать. Вот он и ответ - истинно мое желание или нет.

Простите за многобуквие.
автор: Аня-neblandinka(27.03.2013 в 09:24)
Танюш! Не буду разглагольствовать. Просто большое тебе человеческое СПАСИБО!!!
автор: Incredible(27.03.2013 в 08:29)
Ох, какая же важная для меня и животрепещущая тема. Много мыслей на этот счет.

Я всегда знала, что обязательно буду мамой. И не одного, а хотя бы двух малышей. Но в отличие от некоторых моих подруг это желание не было первостепенным. У меня непростые отношения с папой и для меня было особенно важно выбрать хорошего отца для моих будущих деток. Это было одним из важных критериев, который сидел где-то в подсознании. Поэтому я ждала свою любовь, а дети... "ну они потом приложатся", думала я

С будущим мужем мы познакомились когда я училась на первом курсе, но отношения тогда не сложились и жизнь развела нас в разные стороны на долгие годы. Мы повзрослели, поумнели, совершили каждый свои ошибки, поняли, чего мы хотим от отношений. И два года назад начали всё сначала

До этого момента моя жизнь была насыщенной и бурной в плане работы, построения карьеры и общения с друзьями. Я регулярно моталась по командировкам, много вкалывала и многого добилась, выкладываясь по-полной. Я зарабатывала и с удовольствием тратила на себя и развлечения. Но потом наладилась личная жизнь, мы с любимым стали жить вместе, потом он сделал мне предложение и приоритеты сдвинулись, а на работе многое изменилось в худшую сторону и становилось всё хуже и хуже.

В прошлом году по всем фронтам на нас выпало много испытаний, было много пролито слёз, много потрачено нервов и много принято непростых решений. Мы готовились к свадьбе, решали квартирный вопрос, делили наследство и я мучилась на работе и не могла решиться уйти с неё потому что на носу была свадьба, которую мы делали за свой счёт.

И именно в это, казалось бы, самое неподходящее и уж никак не гармоничное время пришло полное осознание, что мы хотим детей и морально готовы к их появлению. До этого было понимание, что мы хотим стать родителями обязательно, но "когда-нибудь". Сначала напрямую об этом сказал муж. И меня это очень порадовало, потому что я тоже знаю много примеров когда жена невероятно хочет стать мамой, а муж в лучшем случае "делает ей одолжение", сам не имея осознанного желания стать отцом.

И такие слова от любимого мужчины это больше, чем признание в любви. Это очень-очень значимо

Но в то же время его слова выбили меня из колеи и обескуражили тогда. Как же так! У нас ведь всё так непросто сейчас! Какие дети! Такая защитная реакция была у меня от неожиданности Но буквально через несколько дней после этого пришло и ко мне как-то "свыше" полное осознание что ДА, я хочу этого больше всего на свете. Ведь рядом со мной прекрасный человек, мы так любим друг друга, я уверена в нём абсолютно, он будет прекрасным отцом, так что же мне еще нужно? И так на душе стало тепло и хорошо

Я стала изучать мамский форум, глубже погружаться в эту тему, "прорастать в неё" и желание становилось всё сильнее и сильнее. Видимо, на его фоне в тот момент когда моё терпение лопнуло и я созрела уволиться несмотря на все "НО" у меня случилась задержка и даже врач по УЗИ заподозрил возможную беременность. Несколько дней я металась с заявлением на увольнение и не знала, что делать. Мы переваривали мысль, что, возможно, станем родителями. Но это был просто сбой и это было грустно.

Я уволилась и поставила карьеру на паузу. И в целом были большие сомнения по поводу её продолжения в том же русле поскольку в нашем городе идти мне было некуда после компании-лидера отрасли, где я работала раньше, переезжать мы не планировали. А начинать "с нуля" в другой сфере перед предполагаемым декретом не очень хотелось. Но на одну зарплату мужа нам было прожить непросто, я занималась подработками, восстанавливала моральные силы и приходила в себя. Мы сыграли чудесную свадьбу и в этом вопросе поставили "галочку" - да, мы это сделали так, как нам хотелось.

На сегодняшний день на удивление для меня я нашла идеальную для меня работу, я осталась в своей отрасли, у меня есть и дополнительная занятость и свободного времени практически не остается. На основной работе есть и карьерные перспективы, и возможность для хорошего заработка, что для нас сейчас немаловажно. Но желание стать мамой нарастает как снежный ком. У моей сестры в конце прошлого года появился четвертый ребенок, прекрасная малышка. Две пары наших друзей в ожидании своего второго чуда. Ровесники (одноклассники, одногруппники) просто повально становятся родителями. Естественно, это не причина обзавестись малышом, а просто факты, которые одновременно радуют и цепляют, потому что находишься на этой волне. И невольно думаешь, ну а когда же мы?

И для меня 25 это очень сильно "УЖЕ", а не "ЕЩЁ" психологически в вопросах материнства. Учитывая, что на носу 26 и эти цифры расстраивают меня только в этом ключе. Учитывая, что врачи говорили мне "иди уже рожай быстрее, если хочешь родить вообще" еще до того как личная жизнь моя устаканилась. Тогда особенно горько было это слышать. И сейчас истории о сложностях с планированием беременности можно услышать на каждом шагу и это волнует и печалит. Страшно потом пожалеть о своих нынешних решениях.

Сейчас меня останавливает, что я совсем недавно на новой работе и финансовые сложности. Я не думаю, что это мои отговорки, это скорее здравый смысл и объективный взгляд на ситуацию. И жизненные проблемы для меня отодвинули все сомнения по поводу материнства, изменения жизненнного уклада и упущенных возможностей. Такие мысли были до того как желание стать мамой стало по-настоящему сильным. И возможно были бы, если бы прямо сейчас мы могли пристуить к "активным действиям".

У нас намечены планы на пути к нашей мечте и я уверена, что в этом году нам многое удастся сделать. В субботу вот я наконец попала к своему врачу по вопросу планирования . Слова врача про то, что "год не беременеть - это нормально" как по живому резали. Как я хочу, чтобы нас это не коснулось

Абсолютно согласна с тем, что нарастающее желание - показатель того, что это серьезно, а не просто "блажь"! И мне кажется, что однажды моё желание настолько вырастет, что я плюну на все "НО" и мы перейдем уже к активным дейсвтиям и ничто нас не остановит

P.S. В клинике видела одну из форумчанок, держу кулачки за неё, надеюсь, у них уже произошло их чудо и скоро будем разгадывать её на тотализаторе. Если же пока нет - скоро-скоро это обязательно случится!

P.P.S. Девочки, простите за "многобукв", всем желаю своего персонально чуда
автор: Mango(27.03.2013 в 09:39)
Девочки желаю, чтобы Все наши желания и стремления исполнились. У каждого свой путь к появлению малыша, и для каждого он правильный.
автор: Sid(27.03.2013 в 13:51)
Алла, очень близки мне твои мысли
автор: knopk@(03.04.2013 в 14:37)
Алла, как ты хорошо написала, и я думаю в твоих словах многие найдут выход и отражение и своих мыслей тоже
мне многое показалось знакомым
автор: Incredible(03.04.2013 в 15:26)
Спасибо, девочки В этом и прелесть нашего форума, такое количество людей "на одной волне" В жизни у меня либо друзья и близкие уже с детишками, которые только спрашивают "ну когда уже?" или "да какие обследования, да зачем, да тебе что, деньги девать некуда? у нас вот и без всяких обследований и планирований отлично всё получилось, что ты с ума сходишь?" .
Или, наоборот, друзья, которые очень далеки от идеи стать родителями и не понимают этого. Одна подружка только давно мечтает стать мамой, но у них не получается И на эту тему она ни с кем не разговаривает, а мне неудобно ей "сыпать соль на раны". Так что форум просто спасение!
автор: ugarova1304(03.04.2013 в 15:42)
Расскажу наш "забавный" переход к планированию...
я человек у которого все планы расписаны всегда на 5 лет вперед и точно зная чего я хочу в будущем, я задолго начинаю готовить почву и все складывается в итоге именно так как надо.. Детей я люблю Очень! и о своем ребенке я мечтаю класса с 8го, вот ненормальная то Конечно сначала мечты эти были никак не привязаны к реальности и плыли где-то фоном к другим более важным на тот момент жизненным событиям... Потом я встретила своего БМ и мысли приняли более реальный характер, хотя пока еще тоже совсем ненавязчивый.. мы готовились к свадьбе, потом начали делать ремонт и мою беременность мы запланировали на июль-август по многим причинам - во-первых мне очень хотелось закончить ремонт, правда понимаю, что мы все-равно не успеем во-вторых - мне хотелось заработать нормальные декретные(( а т.к. при уходе в 2013 у меня попадет 2011 и время когда нам долго вообще ничего не платили, то уходить надо в 2014 в-третьих съездить отдохнуть летом
и вот в марте я решила, что хватит пить таблетки и пора дать организму отдохнуть и очиститься от всей этой бяки...а сходить в аптеку за другими средствами защиты мы как-то не собрались муж поинтересовался будем ли мы предохраняться методом ППА или будем ждать Зайчат, а я ответила, что пусть решает сам и когда он решил, что можно еще подождать.. вот в тот момент мне стало тааааак обидно и так грустно... что вот тут я все-таки поняла, что мне абсолютно плевать на все планы, которые я вырисовывала у себя в голове, и что я Хочу быть мамой! и хочу этого как можно скорее!!! Муж оказался не против, просто видимо в одиночку принять это решение и отказаться от совместных планов он не смог
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), евгеша (13.07), mmm_naty (13.07), Мама Маня (13.07), parfionova.ol (13.07), Furta (13.07), Parfionova. Ol (13.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)