09.07.2024, (Вторник) 18:42
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Как вы почувствовали, что хотите стать мамами?

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
 … 
14
автор: Аня-neblandinka(22.01.2013 в 12:10)
Вот ты знаешь,у меня практически такая же ситуация. Только ипотеку мы ещё не взяли,а только собираемся в этом году. И меня пугает мысль.что если я уйду в декрет,то мы останемся с зп мужа,которая не ахти какая и обременением в виде ипотеки. Голова идёт кругом
Но в тоже время,я думаю,что многие девочки здесь,кто уже прошёл через это скажут,что бояться можно бесконечно долго и ждать тоже. Детки многих стимулируют к активности,в том числе и в финансовом плане. Может быть удастся сменить работу или найти дополнительную. Да и без всяких изменений,тоже можно справиться. Здесь главное желание! А пройдёт год-два и всё станет на свои места,ты вернёшься на работу. Но рядом с вами уже будут бегать маленькие ножки вашего малыша.
Это я сейчас не только тебя,но и себя успокаиваю...
автор: HolySoul(22.01.2013 в 12:26)
Девчонки, у нас тоже ипотека! Еще 8 лет будет нас "радовать" своим присутствием. И выплаты тоже - вся зарплата мужа. Остается только моя. %)
Но правильно Света сказала "Волков бояться - в лес не ходить". В крайнем случае родители помогут. А к тому времени, как ипотеку выплатим, малыш уже в первый класс может пойти! Обалдеть %)
автор: Ромкина радость(22.01.2013 в 12:32)
Спасибо девочки!!!!!!!!я с вами полностью согласна....чего ждать?ничего не изменится..только года,которые бегут!А "старой" мамочкой не хочется быть для малыша
Сегодня у меня поход к гинекологу,заодно и скажу ей,что мы планируем
автор: kammellina(22.01.2013 в 13:16)
Ипотека - вещь серьезная, толкающая на обдумывание совершаемых поступков! А без деток тоде семья, не семья, а брак, как мне сказал один мудрый священник! А брак и есть брак))))) ну, вроде недоделок что ли)))) Нужно время и чтобы без деток пожить (кому-то и не нужно). За 9 месяцев беременности успеется продумать, как жить алше, где брать средства! Да ведь и не факт, чт отак вот сразу все и получится! Кто ж знает, а, может, не время ещё! Ведь небольшй процент тех, у кого получилось с первого раза! Если есть желание, нужно все таки рожать, я считаю!
автор: Нака(22.01.2013 в 12:43)
Девочки, ипотека не так страшна, как кажется!!!!
Нам уже с малышом на руках пришлось брать ипотеку, рассчитывая только на ЗП мужа (24 доход, 12 в ипотеку, 2 коммуналка, 10 на жизнь). И ничего))) И отдохнуть умудрились съездить, и в кино ходим иногда, и ребенок не обделен игрушками. Да, мы себя в чем-то ущемляем. Но мы привыкли уже)))) Есть что-то, на чем мы можем экономить, либо вообще отказаться. Но в каких-то глобально-важных вещах поступаем по принципу "скупой платит дважды".

Ребенок он, знаете ли, очень стимулирует и дисциплинирует родителей)))) И не будь у нас ребенка, мы бы еще на пару-тройку лет отложили покупку своей квартиры и продолжили мытарства по съемным)

автор: Евгелия(22.01.2013 в 12:56)
Настя, у вас за трешку коммуналка всего 2 тыс? вот это да!!!
автор: Нака(22.01.2013 в 13:02)
Не, это за однушку было. Мы сначала однушку взяли в ипотеку.
Сейчас трешка, ипотека выше, коммуналка тоже. Но я уже вышла на работу. Стало чуть легче. Правда пока садик частный..... Ждем путевку в обычный сад, тогда уж станет еще легче)))
автор: Аня-neblandinka(22.01.2013 в 13:01)
Вот именно такие примеры и вдохновляют! Я думаю,что и у нас всё сложится.
А голова и мысли в ней действительно непредсказуемы иногда. И наверное полностью подготовится к материнству невозможно. Наверное только после увиденных лично двух полосок или даже малышика на узи и ощутив его присутствие можно до конца поверить,что ты скоро станешь мамой. А пока как-то даже немного не по себе бывает от этих мыслей.
автор: Мушка(22.01.2013 в 13:18)
У нас конечно не ипотека, грех жаловаться, живем в частном доме, поделенном на пополам с моей мамой. Но с деньгами ситация очень даже напряженная, моя зарплата составляет 8000 и зарплата мужа около 12000 вдвоем нам хватает, а вот как подумаю что будем делать если нас станет трое, и понимаю, да ничего будет все тоже только мы будем счастливыми родителями. И деньги так же будут уходить на еду оплату коммуналки, небольшие приятности типо кино или суши, все будет у нас есть бабушки дедушки, если повезет то у меня даже еще пробабушки и один прадед у детей будут помогут!!!! Я сама буквально недавно созрела окончательно, что ХОЧУ остается теперь ждать когда мне скажет мой муж ХОЧУ
автор: Аня-neblandinka(22.01.2013 в 13:22)
Правильно,Настюш,боевой настрой - самое главное! Скоро и муж к этому придёт,всё должно быть вовремя.
автор: Princess(22.01.2013 в 16:41)
Девочки, а я считаю, что неправильно говорить: если что, то родители помогут. Вы не бабушке с дедушкой, а себе рожаете и рассчитывать нужно только на себя и все заранее просчитать, обдумать и т.д. прежде чем решаться на такой ответственный шаг.
автор: sweetlanka(22.01.2013 в 17:01)
нам хоть родители не помогают, пенсионеры (хотя, несомнеееенно, балуют свою внучку то вещичкой, то игрушкой, а это тоже помощь), но я ничего страшного в словах "если что, родители поддержат" не вижу. на самом деле, ну чего скрывать, миллионам молодых семей помогают родители - кто продуктов подкидывает, кто коммуналку платит, кто вещи покупает, кто на отдых дает... потом успеете отдать свой сыновий и дочерний долг. это не значит, что я поддерживаю мысль "сами ребенка не потянем, родители воспитают", ну уж ужином-то в конце месяца, когда деньги кончатся, накормят и на пампы подкинут;)))) если, конечно, работают и в состоянии помочь.
ну и, конечно, чтобы родить с ипотекой, надо в первую очередь как-то дать понять мужу, чтоб не расслаблялся. пусть по возможности ищет другую работу, подработку, крутится. всё-таки женщина будет занята самым женским делом на земле - вынашивать, рожать, выкармливать, а муж пусть оберегает и добывает:)
автор: Мушка(22.01.2013 в 16:59)
Ян, я кконечно не знаю, может я и не права, но я на их помощь расчитываю и много в этом ничего не вижу. Понятно я не жду что будут каждый месяц выделять нам какие-то суммы, нет я не об этом. Но если уж у меня на что-то не будет хватать я приду к ним, и знаю они помогут, так же как в своё время помогали родители им.
автор: julie87(22.01.2013 в 17:17)
Насть,я с тобой согласна)ничего страшного в том,что ты отчасти рассчитываешь на помощь родителей нет.время такое(. кому то повезло- есть квартира, большая зп, а кому то нет и личная жилплощадь в ближайшее время не светит-что уж теперь, вообще не рожать.
я у родителей не прошу,но они сами с радостью помогают-то вещички малышу купят, то питание, то пампы. иногда даже ругаю их за это.
да и рожать мне кажется лучше пока бабушки/дедушки молодые, чтоб успели вдоволь порадоваться внукам, ведь они их любят порой больше,чем своих детей)
автор: Гермиона(22.01.2013 в 19:11)
блин, гордость это, гордость, гордость наша, пинать её надо...
я тоже пыталась выпендриваться, когда нам то соков, то пампы, то пюрешки, - Лешка мне сказал - "Представляешь, приходишь ты к Илье, внучка проведать, или к Варе, приносишь гостинцы - ту, пампы те же, а они тебе - нет, мать, не надо, мы сами с усами, нам ваша помощь не нужна"...
автор: HolySoul(22.01.2013 в 19:27)
Правильно у тебя Лешка сказал. Родители часто что-то покупают потому что приятное хотят сделать, порадовать, побаловать. Разве можно лишать их этого удовольствия?

И я думаю, произнося фразу "родители помогут", большинство не имеет ввиду, что сядут родителям на шею и ножки свесят. Понятно, что рассчитывают на себя. Но вот вдруг случится такая ситуация трудная, к кому за помощью люди обращаются в первую очередь? Конечно к самым близким. Для большинства такие самые близкие люди - родители. Это и имеют ввиду, я думаю.
автор: julie87(22.01.2013 в 19:27)
Вот на самом деле,Насть))просто с другой стороны хочется,чтоб и они себя побаловали,но потом вспоминаешь,что сама,идя "шопинговать", не можешь не купить любимому шилопопу очередную игрушку и понимаешь, что эти покупки действительно только радость доставляют,особенно бабушкам, дедушкам)
автор: Dikam(22.01.2013 в 19:35)
Я вот Настю поддерживаю! То есть лично я при планировании какого-либо дела всегда рассчитываю только на себя. Хотя знаю, что если что-то пойдет не так, первыми, кто придет на помощь, это родители. И такая уверенность в их помощи очень важна для меня, это как страховка. В то же время, когда родители мне хотят чем-то помочь (и деньгами в том числе), я очень рада и принимаю с благодарностью. Самое главное для родителей - это быть полезными и нужными своим детям. Нет ничего лучше, чем с радостью принимать подарки от них, говорить им приятные благодарственные слова от всего сердца! В такие моменты они просто счастливы! правда, сама я это не очень давно поняла, тоже отказывалась от их помощи не один раз, чем очень расстраивала (( теперь вот исправляюсь!
автор: Princess(23.01.2013 в 08:37)
Каждый конечно поступает так считает нужным, но лично для нашей семьи правильно, когда дети родителям помогают. Родители уже все, что могли нам дали, на ноги поставили, дальше они должны жить для себя путешествовать, отдыхать. А для подарков существуют праздники, если родители поздравляют с праздником в этом ничего плохого. А вот если раз в неделю приходят с сумками еды - это уже совсем на подарок не похоже. По нам так пусть лучше себя порадуют, в кафе или кино лишний раз сходят.
автор: блондинка(23.01.2013 в 09:16)
Мы тоже с ипотекой)Взяли мы её уже имея годовалого ребёнка..Было страшно ,даже очень,но и жить на съёмных не хотелось..Сейчас уже второй на подходе))С ежемесячным платежом ,на данный момент,в 25 тысяч живём..Ничего,прорвёмся)
Если исходить из того,что надо всё иметь перед тем,как ребёнка родить,то нам бы ещё 25 лет ждать,т.к. ипотека на этот срок взята..Правда,вот недавно срок погашения уменьшился на 10 лет,но всё равно это бесконечно долго...Мы предпочитаем жить здесь и сейчас и детей рожать сейчас,а не через 15 лет))
Дети оочень организуют и заставляют идти вперёд и действовать,действовать,действовать...

Что касается помощи,то тут я бы не была такой категоричной,Ян..Мало ли как жизнь повернётся..Всё же здорово,когда есть кто тебе сможет помочь,подстраховать..Помощь ведь по-разному каждый из нас видит..Кому-то сок ребёнку или просто понянчиться с ребёнком уже помощь,а кто-то ежемесячной финансовой поддержки ждёт..Никого не осуждаю,каждый живёт как знает и у каждого своя истина..Иногда и ,правда,отказывая мы обижаем своих родителей..Нам вот некому помогать особо..У Вадика нет родителей,мама моя далеко..Мы в городе одни..В этом есть свои плюсы..Это опять же не даёт нам расслабляться..Всегда держит нас в тонусе))Мы привыкли уже так жить..Но иногда я бы не отказалась ,если б мама в городе жила и могла бы нас подстраховать,посидев с ребёнком или из сада забрать..Для нас это уже помощь..Я согласна,что родителям надо помогать..Обеими руками!!!Мы чем можем помогаем..Только вот мама у меня финансовой помощи не принимает..ДЕлами Вадик помогает бесконечно..Газ летом провёл,баню до ума довёл,да и так дел бесконечно много..Особенно сейчас ,когда мама одна осталась..В свою очередь,мы не отказываемся и берём соленья-варенья,овощи..Мы б могли всё это без проблем купить,но я знаю,что маме приятно и мы её обижать не будем..Финансовой помощи ни от кого мы не ждём,но подарки,в виде книжек ,игрушек,для Поли принимаем..Не считаю это зазорным!Когда-то и мы станем бабушками и дедушками и не думаю,что будет приятно,если дети откажутся от посильной,приятной помощи..В этот момент мне кажется,что чувствуешь себя ненужным где-то...
автор: Princess(23.01.2013 в 09:38)
Ань, тут я с тобой согласна. Помощь делами я с радостью могу принять, для меня это нормально. Вот деньгами совестно. Иждивенцем себя чувствую.
автор: Merfy(23.01.2013 в 23:42)
Ян, полностью с тобой согласна!!!
автор: ugarova1304(23.01.2013 в 09:34)
Ян, я во многом с тобой согласна, но вот не совсем...
Вот у нас с мужем 2 абсолютно разные семьи.. У меня была Семья! Где заведены ежедневные посиделки и обсуждения, мы всегда в курсе планов друг друга, и по максимуму поддерживаем друг друга... все абсолютно взаимно: иногда нам требуется помощь, иногда им... я пока говорю о нематериальном вкладе. А у Сережиных родителей совсем другая позиция: мы вырастили сына, воспитали, теперь вы нам должны помогать, а не мы вам. И вот я хочу сказать, что желания что-то для них сделать у нас не много... вот просто от чистого сердца прийти и сделать, или подарить что-то, или просто сходить отдохнуть.. потому что когда у нас были сложности они нам дали такой отворот. А вот с моими родителями все наоборот, это я и по мужу вижу. Он никогда им слова поперек не скажет, всегда Сам помощь предлагает.. И все потому что когда нам трудно, они первые на подмоге.
Так вот я абсолютно не могу представить ситуацию, когда родители до определенного возраста растят ребенка, а потом начинают жить "для себя", а дети радостно бегут и покупают им путевки на отдых в память о своем детстве... Нет...Вот если вы живете семьей, помогаете друг другу, балуете друг друга, тогда да.. Тогда у вас копится взаимная благодарность и вы ее дарите...
Извините за многослов.. Итог мой такой - в отношениях главное взаимность! Невозможна односторонняя любовь и помощь...
А что касается планирования детей, то тут каждый пусть сам решает. Главное чтобы ребенок был желанным, тогда родители Землю перевернут, чтобы сделать его счастливым! А вот решиться на ребенка может помочь и уверенность в поддержке родителей, почему бы и нет. У нас есть Семья и именно она делает нас сильнее.
автор: Нака(23.01.2013 в 09:36)
Ян, если позиция Ваших родителей совпадает с вашей - это же идилия!!!!

Но чаще всего так не бывает. Родители сами хотят хоть как-то заботиться о своих уже взрослых и самостоятельных детях. Это привычка. Они с рождения о нас заботились. Ну и что, что нам уже по 25-30 лет. Для мы них мы все-равно еще дети)))

Мои двоюродные брат и сестра старше меня на 12 и 15 лет. Лет с 14 я слушала как мои дядя с тетей жалуются моим родителям, как они все дружно перемывают косточки своим детям. И что те приходили к ним слишком часто на ужин, и что постоянно детей сплавляли им, а сами шли в рестораны/клубы/кино. И что тетя с дядей детям своим уже и квартиры купили, а те все-равно с них деньги тянут.
Тогда я для себя четко решила, что я буду ВСЕ САМА!!!!!! Ни копейки с родителей не возьму. Так и было. И Жить начали сами, все с нуля покупали, и свадьбу делали сами. Денег не брали даже когда неделю питались просто хлебом с молоком (был и такой период у нас).

В это же время внуки моих дяди с тетей выросли, дети разъехались по разным городам... И знаете..... Дядя с тетей жуууутко скучают по ним. Они постоянно отсылают денежку, хотя детям она совсем не нужна. Обижаются очень, если те говорят, что не надо, у нас все есть. Обижаются, когда дети в городе и не приходят к ним на ужин.

Пока была беременна свекровь постоянно передавала фрукты. И очень обижалась, когда я говорила "Спасибо, не надо, у нас полный холодильник!". Это ее возможность поучаствовать в нашей жизни.
С рождением ребенка я стала относиться проще к этому (Как раз тогда прочитала Насти-Гермионы пост на эту тему. Тоже подумала,что мне бы неприятно было, если бы Игорь в будущем отталкивал мою помощь). Родители же от всей души. Им приятно помогать, хоть продуктами, хоть пампами. Хотя я каждый раз укоризненно им говорю, что у нас все есть, что мы не голодаем.

И я оставляю своего ребенка с ночевой бабушкам-дедушкам. Уже раз 15 ночевал у моих родителей. И они такие счастливые, когда видят, что мы им доверяем.))))

И еще, после того как мои родители стали участвовать в нашей жизни, они стали больше гулять вдвоем, ходить в кино,впервые за 20 лет съездили заграницу. Вот парадокс - когда их потребность в заботе о нас удовлетворена, они начинают находить время и деньги на себя.
автор: HolySoul(23.01.2013 в 10:55)
Я с Настей согласна - здорово, когда мнение детей и родителей относительно помощи совпадает.
У меня тоже была такая ситуация, что мне мама мужа, когда я еще не была замужем, постоянно что-то покупала, отдавала. Было неудобно принимать от тогда еще чужого человека, а отказываться еще неудобнее - она ведь приятно хочет сделать. С родителями легче. :) У меня уже много лет такая позиция - "дают - бери, бьют - беги". Поэтому если родители дают денежку или еще что - всегда беру. Совершенно спокойно, потому что я взаимно что-то покупаю родителям (в дом или для них самих). Причем, просто так, без повода. Увидела - купила, подарила.
Праздники я не люблю - мне в них видится культ подарка по принуждению какой-то. Что вот обязан в такой-то день подарить подарок. А если не подаришь, так на тебя еще и обидятся. А то, что до этого целый год каждый месяц просто так от души подарки дарил, не считается. %) Ну это я так, утрирую. Да и это уже другая тема, не "Как вы почувствовали, что хотите стать мамами" :)
По поводу взаимной помощи и дарения подарков я тут подумала, что это своеобразный круговорот любви в природе. :)
автор: Аня-neblandinka(23.01.2013 в 12:44)
Ох,ну и от меня 5 копеек.
Тема помощи от родителей для меня очень серьёзная. Потому что я в этом плане гордячка та ещё. Для меня вообще проблема занять деньги,например,у друзей. В жизни от силы раз 5 занимала и то уже в годы самостоятельной семейной жизни и, как говорится, по большой нужде. А всё потому,что в моей семье меня учили независимости и самостоятельности. При этом мои родители спокойно помогают нам,без всяких упрёков,скорее даже с радостью.
И вот если бы я была одна,то жила бы в соответствии со своими принципами и тоже иногда вместо того чтобы к родителям на ужин сходить пустой картошкой несколько раз поужинала бы. Но живём мы семьёй и не всё решаю я одна и бюджет зависит не только от меня. А с мужем у нас,несмотря на ещё короткую семейную жизнь,было всякое...в том числе и отсутствие у мужа работы и жизнь на одну мою хоть и не самую маленькую зарплату.
Я это к тому,что в этот период мы не брезговали принимать помощь родителей,она была нам очень нужна и важна. И мы безмерно благодарны им,что они были готовы нам помочь и помогали с радостью. В жизни может быть всякое и иметь родителей,которые в случае чего могут протянуть вам руку помощи - очень важно. Особенно сейчас,когда с работой,ипотеками и прочим у молодой семьи очень много проблем. В свою очередь,мы тоже помогаем родителям,чем можем. Муж помогает копать картошку,делать ремонт,я вместо медсестры прихожу делать уколы и прочее. Я не говорю,что если бы они нам не помогали,мы бы этого не делали. Но атмосфера была бы другой. А так,я считаю,что когда все члены семьи готовы придти друг другу на помощь,то это и есть настоящая дружная семья .
А уж про то,что родителям иногда просто приятно купить что-то внукам или детям я не говорю,девочки очень много и правильно рассказали.
Поэтому для меня ощущение поддержки со стороны родителей в вопросе готовности родить ребёнка было не маловажным. Как не говори,а остаться с ребёнком на руках,одной в городе,где у тебя нет родственников,да и ещё зная,что родителям твоя жизнь безразлична мне бы не хотелось.
автор: Ангело4ек(23.01.2013 в 13:17)
Я вот тоже согласна на счет того, что отказ от любой помощи родителей - не лучший выход из ситуации. Просто ставлю себя на их место и понимаю, что мне было бы обидно. Одно дело когда дети тянут эту помощь из родителей и совершенно другое, когда это идет от родителей, искренне от души. И тут не важно в каком виде эта помощь: продуктами, деньгами, вещами или просто посидеть с ребенком.
Но у нас ситуация очень похожа на описанную в посте Ирины_ugarova1304 и я абсолютно с ней согласна на счет взаимности - это главное! Мои родители по поводу и без помогают нам (хотя мы их об этом никогда не просим).. пусть мелочами, но помогают, свекровь же наоборот как Кощей над своим златом чахнет, показательно плачет при этом, что у нее денег нет и тянет средства из моего мужа. А он сын, он ей верит и о реальной ситуации даже не догадывается. Это при том, что проживание от покупки продуктов питания до туалетной бумаги и оплаты коммуналки на нас. У меня вот лично, зная всю правду так сказать, нет ну никакого желания ее радовать какими-то подарками и т.п. Самое смешное, что старший брат Виталика всегда напрашивался на финансовую помощь и от матери, и от моего мужа и от него свекрови помощи никакой.
Пишу и понимаю, что мой пост для Злилки.. уж простите, немного нафлудила.. накипело у меня и в свете последних событий.. я уже от этих нервов ночами не сплю...
автор: julie87(23.01.2013 в 13:49)
все семьи разные,если есть возможность помочь родителям-отлично!но ничего зазорного в том,что родители детям те же сумки с едой носят нет. стыдно,когда пропивают и просят у родителей.
насчет ипотеки-до рождения ребенка брать не хотели,т.к для подстраховки хотелось бы чтобы работали оба (мало ли какие форс мажоры бывают),а взять и ждать пока выплатим,а потом рожать-ну это мне уже лет 50 будет))
сейчас потихоньку, совместными силами копим на первый взнос, как только выйду на работу, сразу возьмем.
полностью согласна с Аней-блондинкой по поводу того,мало ли как повернется жизнь-вот надо будет выходить на работу, а садика нет, в таком случае за помощью обратиться можно только к бабушкам)
автор: AnastasiaS(23.01.2013 в 23:03)
Много всего хочется написать... со многими высказываниями согласна, но далеко не со всеми.
Принимать от родителей подарки (именно подарки, а не деньги) для ребенка, да даже для себя на праздники - это одно, а вот принимать регулярно сумки с продуктами - это для меня лично стыдно! Создать семью и не иметь денег даже на еду... И ладно еще, если в этих сумках соленья, варенья или мамины пироги раз в месяц, но я вот знаю некоторые семьи, в которых родители даже гречку с котлетками приносят детям в кастрюльках уже в готовом виде.
И прийти на ужин к родителям в конце месяца, чтобы покушать у них, потому что деньги закончились - тоже для меня ужас! Как кормить и растить ребенка, если даже на еду для самих себя нет денег?

Всё ИМХО, никого не хотела обидеть! Пусть всем хватает денег без помощи родителей!
автор: julie87(24.01.2013 в 00:03)
вот,Насть, ты пишешь,что никого не хочешь обидеть,но при этом так категорично отзываешься о некоторых ситуациях.
Ну всякое бывает, закончились деньги, непредвиденные расходы были-ну сходили к родителям поужинать.не думаю,что родители обеднеют от этого.
котлеты с гречкой-стыдно, а то,что родители тратят десятки-сотни тысяч на образование детей-ничего,не думаю,что за время учебы в школе все себе накопили на образование в универе
автор: Babuta(24.01.2013 в 12:40)
Мне кажется, Настя писала не о "некоторых ситуациях", когда действительно что-то неожиданное произошло, и родные помогают кто чем может, а о том, что для некоторых семей это норма жизни. На мой взгляд, это так же не правильно. Да, иногда моя мама звонит, и говорит: "Анют, я сделала очень много голубцов, и они в морозилку еле-еле убираются. Приди, возьми для вас с Алешкой пяток". И да, я приду и возьму, т.к. она просто действительно сделала много, а не целенаправленно каждый вечер заходит в магазин, и "случайно" покупает и на нас тоже.

Если я знаю, что эти голубцы порадуют маму, да возьму я их, и не буду чувствовать вину. Да и любую помощь приму, если знаю что это от чистого сердца и по серьезной необходимости, а не из чувства долга. Но делать это системно - никогда. Не для того мы создавали свою семью, чтобы как вампиры присасываться и жить за счет родных. (опять же, пишу о жизни вообще, а не о чрезвычайных случаях).

Заранее прошу прощения, если кого-то обидела, но это мое мнение.
автор: grafinya(23.01.2013 в 23:47)
Каждая семья индивидуальна. Я не буду сейчас много и долго распинаться по поводу, зазорно принимать помощь от родителей или нет, но лично я без маминого "Не сцы в серьгах, если что - прорвемся", наверное, еще долго не созрела бы для материнства. Тыл - он важен. Когда тылы прикрыты, не так страшно ставить большие цели. И достигать их)
автор: HolySoul(23.01.2013 в 23:53)
Согласна, Лен :)
Я вообще думаю, что когда тут у нас девочки говорят про помощь родителей, они совсем не имеют ввиду, что они сидят на шее у родителей и каждый день требуют сумку с продуктами.
Родители все-таки на то и родители, чтобы быть этими тылами. И мы тоже, когда станем родителями, разве же не будем рады помочь детям, когда они попросят?
автор: Вредная конфетка(23.01.2013 в 23:53)
Девчат,а кому из тех,кто против помощи,родители квартиру купили или с покупкой помогли? Или муж с квартирой был? Я не в упрек,интересно просто.
автор: HolySoul(23.01.2013 в 23:56)
Девочки, про помощь родителей пойдемте сюда: Помощь родителей и помощь родителям
Специальная тема для этого есть
автор: julie87(24.01.2013 в 00:02)
Кать, плюсуюсь к вопросу)

автор: Мишка Гамми(24.01.2013 в 01:37)
Сидя в собственной квартире и не имея ребенка,я б тоже наверно рассуждала,что зазорно брать деньги/продукты у родителей. И когда то была настроена на то что пока своего жилья не будет ни ни,никаких детей.Но случилось все иначе,однажды моя жизнь резко повернулась на 180град,потеря работы развод.Не успела опомниться беременна и муж не олигарх с кредитом в пол-зарплаты Я без декретных вообще,пособие 2 тыс.И не смотря на это мы взяли ипотеку и почти 2 года от доходов оставалось меньше 10 тыс,не смотря на то что муж на 2хработах был. Конечно же помогали родители,иначе не выжить.И все мои попытки выйти на работу в 6 и в 9 ребенкиных месяцев пресекались,убеждают что ребенку нужна мама.Мне конечно тоже порой было не по себе,но в то же время я буду стремиться что будет отдача с моей стороны. Так что ситуации разные бывают в этой жизни. Главное чтоб любовь была
автор: Princess(24.01.2013 в 08:22)
Кать, про квартиру это я так понимаю камень в мой город, ведь ты знаешь, что у меня у мужа квартира была. Ну тогда ты еще и знаешь наш месячный доход. И ты должна понимать, что не будь этой квартиры, мы спокойно бы платили месячный платеж в 30 тыс. Не прибегая к помощи родителей. А в данный момент мы наоборот помогаем выплачивать ипотеку моим родителям.
автор: Вредная конфетка(24.01.2013 в 10:06)
Ян, это вообще не камень был)) Про тебя я и так знала. У остальных как раз спросила. А то вдруг все в поте лица зарабатывают и принципиально у родителей ничего не берут, а я вся такая умная поучать буду))) Вы бы платили, но и ремонт такой бы не забабахали, машины в кредит не брали бы или попроще бы что-то выбрали. Мы тоже спокойно платим, но..... в следующем посте на оченьмногобукв.
автор: Princess(24.01.2013 в 10:19)
В чем-то поскромнее были определенно, но одно я знаю точно, что решилась бы на ребенка только с четким, расписанным бюджетом. После института многие одногруппницы кидались рожать, я пошла на работу, заработала свои декретные и только после того, как жизнь устаканилась и появилась уверенность в собственных силах, решила, что мы готовы к ребенку. Я глубоко уверена, что рожать под лозунгом: Бог дал ребенка, Бог даст и на ребенка - это как минимум безответственно.
автор: AnastasiaS(24.01.2013 в 08:49)
все фразы от пока еще не имеющих детей здесь снова встречают словами в духе "не рожала, молчи "! Девочки, да я прекрасно понимаю, что ситуации бывают разные. Можно и работу потерять, и здоровье, да что уж там, и мужа можно потерять. И родители не бросят, помогут всем, включая еду. Я писала лишь о том, что не стала бы заранее включать помощь родителей в свой бюджет и принимать ее не как подарки, а как должное. Кстати, отвечаю на вопрос Кати. Да, я живу в квартире родителей, но к лету мы планируем покупку своей, без продажи этой и без помощи родителей, потому что заработать на квартиру к 20 годам нереально, а вот к 30 уже возможно. И к вопросу о том, что мы сами захотим помогать своим детям. Да, однозначно захотим. Но гораздо больше я хочу, чтобы мой ребенок мог ни в чем не нуждаться без моей помощи. А я буду просто делать подарки ему и его семье. Но опять же если такой возможности у моего ребенка не будет, помогу всегда, чем угодно, как и все мы здесь.
автор: Аня-neblandinka(24.01.2013 в 09:12)
Девочки,давайте не ругаться! Тем более,что разговор уже пошёл не по теме.
Понятное дело,что семьи у всех разные и доход тоже. И для кого-то реально заработать на квартиру к какому-то возрасту,а у кого-то это не получается. Это не значит,что кто-то живёт не правильно! Просто мы все разные и мнения высказали тоже разные,исходя из ситуаций в которые именно им уже довелось попасть.
автор: Mango(24.01.2013 в 09:26)
Согласна Анют с тобой полностью. Ситуация в жизни бывают разные, доходы в семье разные. Кто то пока не может без помощи родителей, кто то имеет доход выше среднего и может себе позволить жить без этой помощи, и это здорово. Родители в основном помогают тоже пока могут, пока есть возможность, работают и им это не причиняет ущерб. В нашей семье помощь от родителей с моей стороны есть, и я ругаюсь и пинаюсь, а мама обижается. Со стороны мужа мама пенсионерка и здесь уже мы помогаем, это закон. Я знаю, что как только родители уйдут на пенсию, я уже всеми силами буду помогать им. А сейчас я им очень сильно благодарна., и да очень стыдно бывает когда родители пытаются сунуть деньги, без ругани не обходится.
автор: Ежик(24.01.2013 в 09:22)
Свои 5 копеек внесу, у меня они смешные)
Моей бабушке не объяснишь, что в морозилке полно мяса, в холодильнике и суп, и второе есть, мало того и сосиски, и сыр, и колбаса, и фрукты. Все в достаткочном количестве. Но у нее просто как поломниество к нам приехать, привезти все уже наготовленое) разложено по контейнерам, и первое и второе и компот))) меня не обижает это, она же от души делает. И естественно уже просто смирилась с тем,что: в очередной раз приедет бабушка, привезет еды, спросит как дела у её девочек, напоишь её чаем со своей же колбасой))
Ну вот хочется ей приехать и привезти)

Это как во фразе "Нудный человек тот, кому проще отдаться, чем объяснить что ты не хочешь это делать") вот моей бабушке очень сложно объяснить, что я не голодаю, молочное все ем, денег хватает и на макароны и на мясо)
автор: Вредная конфетка(24.01.2013 в 10:30)
Я всегда своим родителям довольно бюджетно обходилась. В университет сама поступила, на бюджет, училась на повышенную стипендию. Каждый день ездила на электричке. Когда мы с мужем запланировали свадьбу, сами ее финансировали. В итоге правда, на троих с родителями на банкет скинулись, потому что выбор был отмечать малым кругом и на наши или расширенным составом, но с помощью. Родители выбрали второе. После свадьбы 4 месяца жили с моими родителями, оформляли ипотеку и докапливали на первоначальный взнос, куда пошли все подаренные на свадьбу деньги. Платили за продукты неделя через неделю. На этом Вся-такая-принципиальная-Катя заканчивается и начинается Катя-ничем-не-брезгующая.

Сейчас свекры приезжают к нам с огромными сумками, да и мы из деревни едем, как муж говорит, как цыгане. Мясо, картошка, морковь, свекла, лук, козье молоко еще бывает и деревенский творог. Воду даже привозим. Кабачки и тыква замороженные, ягоды, соленья, варенье. Еще бабушки любят привозить Сёме фрукты и сушки. И мне это приятно, хотя бы потому, что в Метро, где мы обычно закупаемся, нужных сушек нет. И мне приходится специально ехать с коляской в Магнит или Пятерочку, чтобы купить этот заветный пакетик. А так и мне приятно, и бабушкам. И когда мы ездим в деревню в пост (а свекры постятся), нам с с собой заворачивают всю оставшуюся мясную еду. Саша сначала возмущался, а мне удобно, хотя бы в день приезда готовить не нужно, чаще и на следующий день. Да и выбор-то - выкинуть еду или съесть. Мы не настолько богаты, чтобы еду выкидывать. И мне приятно, что практически на каждый праздник свекровь привозит уже нарезанную красную рыбу собственного посола, она знает, что я ее люблю.
автор: Гермиона(24.01.2013 в 10:34)
"принимать подарки" и "жить на иждивении" - это вещи разные.
давайте не будем их путать.
и не будем зарекаться - мол, мы никогда и ни за что. жизнь она такая.

Название темы - "Как вы почувствовали, что хотите стать мамами?"
автор: HolySoul(04.02.2013 в 19:13)
Урррррра! Настя темку открыла!

Спасибо, Настя!

Девочки, давайте больше не будем повторять прошлых ошибок и ПИСАТЬ ТОЛЬКО ПО ТЕМЕ
автор: Гермиона(04.02.2013 в 19:40)
Тань, я уж думала, что у тебя есть что написать, раз уж ты попросила смилостивиться
автор: HolySoul(04.02.2013 в 20:45)
У меня-то есть. И я это обязательно напишу.
Но надеюсь, что сюда еще новенькие подтянутся.
автор: Аня-neblandinka(04.02.2013 в 21:13)
А пока здесь все "старенькие"
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), евгеша (13.07), mmm_naty (13.07), Мама Маня (13.07), parfionova.ol (13.07), Furta (13.07), Parfionova. Ol (13.07), Пузырик (14.07), Crystal (14.07), Оля1486 (14.07), Лелька (14.07), Oreally (14.07), oksanchik (14.07), olga_burova84 (14.07), Логопед (14.07), Juletka (15.07), Ленчик (15.07), Sparrow (15.07), Вита_аша (15.07), RitaCvet (15.07), marisha_petrova_ (15.07), Natalya (16.07), Аэлита (16.07), julie87 (16.07), tanya.sts (16.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)