07.07.2024, (Воскресенье) 8:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Прикорм. Часть четвертая

 
Страницы:
1
 … 
16 17 18
19
20 21 22
 … 
38
автор: Viktori(24.06.2012 в 23:12)
Спасибо за ответ. а масло в кашу добавляете? какое? с какого возраста? и если ребенок не хочет пить dle что в качестве питья можно предложить в 7 мес.?
автор: Amel(25.06.2012 в 23:32)
не помню обсуждалось ли, с какого возраста можно огурец свежий давать? а черный хлеб?
а то я погуглила, на первом же сайте ответы все в стиле "нам уже 6 месяцев, уже вовсю кушаем", таким ответам я не доверяю))
автор: Надюня(25.06.2012 в 23:41)
я огурец пока даю только пососать немного. от черного хлеба только корочку, даю для тех же целей
автор: Евгелия(25.06.2012 в 23:40)
Я огурец вот только сейчас стала немного давать, когда свои уже пошли. Все нормально. Но он больше раскидывает, чем ест
автор: Amel(25.06.2012 в 23:57)
ну я свои с грядки и имела в виду, значит тоже попробуем как вырастут))
а мучное/сдобное что-нибудь пожевать у нас любимое дело, вчера вот даже кусочек шарлотки выклянчил. я и подумала, может черным хлебом разнообразить рацион
автор: Еленка Лясечка(26.06.2012 в 12:48)
Я огурец дала попробовать месяц/полтора назад, теперь как только огурчик видит, не отойдёт, просить будет. Примерно в это же время дала и помидор, что-то не очень он нам понравился, иногда добавляю в суп его. Ржаной хлеб дала на пробу месяцев в 11, тоже не понравился, а вот шарлотку домашнюю уплетаем)))) а ещё мы распробовали сыр адыгейский, он практически пресный
автор: Искра(26.06.2012 в 13:26)
А у нас 4 день прикорма))) Начали с кабачка, первый день плевались, а потом вроде ничего. Сегодня полбанки съела!))))вроде нравиться)) Послезавтра начнем цветную капусту)))
автор: Anny(26.06.2012 в 13:58)
огурец едим с удовольствием.месяца 2 же точно.
ну не много конечно - долечку.
тоже как видит клянчит все время
а хлеб и ржаной и все остальные месяцев с 10 жует
автор: NiceLady(27.06.2012 в 11:02)
Два дня ввожу кабачок- высыпала аллергия на лице.Я так понимаю, кабачок нам пока не кушать.
А когда можно будет вводить новый овощ? Когда аллергия пропадет?
автор: Искорка(27.06.2012 в 11:31)
Девочки,у нас прям беда с аппетитом!
Как заставить ребенка есть???????
Один день едим хорошо,потом неделю ниче в рот не засунешь!На зубы не похоже.Поведение обычное,веселы.
А нам 8 и весим мы 7500
Каждое питание начинается с огрооомного разнообразия блюд - реззультат один - МАМА!
Ноблин,мамой сыт не будешь,я вижу,что она есть хочет,а что дать - моей фантазии не хватает
Может надо болеенастойчиво кормить?Но дочь как партизан,зажмет губы,ато и вообще в слезы.Че за фигня у нас?
Как вес то набрать?
автор: Виола(27.06.2012 в 11:45)
Оль, а каши она тоже не ест? у нас доча отказывается от овощей, кроме кабачка, а каши только так уплетает)
автор: Хвостик(27.06.2012 в 11:52)
Оля, спокойствие и только спокойствие. Разные методы пробуй, если ребенку нужен вес, а он нифига не ест - надо наплевать уже на все правила и стереотипы и как-то кормить, я считаю. Игрушками, хоть чем-то отвлекать, чтобы рот открывала. Пробуй разные блюда, по фиг на порядок, может утром будет обедать, а в обед завтракать. Я думаю временно это, ничего страшного не случится. Попробуй более жидкое, или наоборот более густое, кусочками или блендером. И вообще - мне кажется она уже заранее знает, что сейчас будет происходить процесс, который она почему-то не взлюбила, поэтому зажимается. Не сажай кушать как обычно, просто приготовь и ходи за ней с ложкой по квартире, я так делала в один период, тоже была у нас беда с аппетитом. Он играл, ползал, и прекрасно рот открывал. Ну не нравится может ей сейчас кушать как положено, потом все встанет со временем на свои места. 8 месяцев только ребенку, еще стописят раз все поменяется.
НО все эти действия необходимы в случае, если действительно уже критично накормить, и ребенку нужно набрать вес. Если такой проблемы нет, деть чувствует себя прекрасно - путь ест одну грудь, не нужно насиловать
автор: Искорка(27.06.2012 в 12:12)
В том то и дело,что каши только начала есть,на ужин могла грамм 100 съесть на ВОДЕ!!!!а щас нет.
Кстати,Ксюш,ты правильно заметила,как тольео ее несешь на кухню и сажаешь в стул или на колени - она предчувствует "беду"....да...надо попробовать в др местах покормить.Я замечала,что когда она играет на полу,то рот открывает и ест.ВСЁ,буду экспериментировать.
Только вот супы мы все равно никак не едим,мама и бабушка говорят надо кусочками делать суп,мол надоели ей твои пюре....в общем,спасибо,буду творить дальше.
А еще она у меня мясо ни в каком виде на дух не переываривает - от запаха морщится, Пройдет это, да?
автор: Enotik(27.06.2012 в 12:22)
Оль, мы в 8 месяцев тоже плохо ели, правда и сейчас не вот обжорки!
Мясо и сейчас не в почете. Прячу его за кабачком, так хоть ест.
Как перешли к молочным кашам, так полюбили их, они реально вкуснее, а дети ведь не глупые!
автор: Хвостик(27.06.2012 в 12:35)
Пройдет Оль все, может еще наоборот полюбит. У нас вообще все не как у людей - сейчас на воде каши за обе щеки уплетает вот поди угадай, что за предпочтения у них. В чистом виде до сих пор мясо не ест, я даже не пытаюсь, ну маленький еще ребенок-то. Я вообще мясо в чистом виде смогла лет в 18-20 есть, до этого максимум в супе, и любила просто из фаршированных перцев начинку выковыривать и есть. А так никакие котлеты, и уж тем более просто мясо кусками мне на фиг не нужны были. А че тут от годовалых детей хотеть.
Я вообще заметила, что им еда надоедает. Как только даешь кардинально что-то другое, хорошо кушают, потом опять начинают чваниться. Надо просто не лениться, а пробовать. Сложно конечно с реактивным двигателем ради двух ложек что-то приготовить, потом гору посуду перемыть и ляпнину вокруг еще вымыть, но что поделать, такой просто -период, надо перетерпеть Я помню долго мучилась с обедом, мясо в овощи надо было маскировать, пробовали разные варианты и пюрешкой, и кусками, и пожиже и погуще, покааааа мы добрались до подходящего варианта Зато сейчас от слова "супчик" его аж колбасить начинает, показывает пальчиком на плиту, на кастрюльку, говорит "ням-ням", обожает просто супчики. Но это только воот, сейчас, в годик стал кушать. А если вспомнить наше кормления 2-3 месяца назад мама догорая, спасите кто может
автор: Тааанечка(27.06.2012 в 14:03)
Вот и мы добрались до прикорма... 3й день выплевываем брокли, губки зажимаем и капризничать начинаем...
Может ей именно брокли не по душе, может стоит отложить и попробовать что-то другое?
А с завтрашнего дня нам еще и в больничку на дн. стационар ходить, можно ли отложить введение прикорма еще на пару недель... Хотя там зубы пойдут и т.д. и т.п... Уф, как же жалко, что одним маминым молоком сыт не будешь
автор: Искорка(27.06.2012 в 23:05)
Тань,а кто вам мешает брать с собой баночки?
Если это не возможно,ну и подождите пока,или веяером дома кушайте.
Попробуй кабачок хай*нс
автор: Тааанечка(28.06.2012 в 10:47)
Баночки там греть нет возможности, ну да ладно, по времени определимся, лишь бы ребенок есть начал, а не выплевывать еду )
автор: Искорка(27.06.2012 в 17:59)
Вот зайдешь сюда и прям душа радуется-всегда найдется кто-то,кто поймет и напишет "не парься, и у нас так было...". И прям сердце радуется
Пол дня сегодня за ней бегаю с ложкой (не люблю данный вид физкультуры),зато результативно!!!! Даже грумульку говядинного пюре замаскировать удалось под кабачок

сытая довольная спит теперь)
шпасибущще всем огромное!
автор: Viktori(27.06.2012 в 22:17)
Нам вот с весом не критично, но прикорм тоже не особо едим... хотя начали уже пару месяцев назад и сначала она лучше ела. Вот может одну треть 100 гр банки овощей нормально съест а потом не с уговорами никак не хочет, зато грудь пожалуйста. Врач говорит уже 2 кормления заменены должны быть, а у нас никак. С кашей такая же фигня. Как кормить чтоб ребенок сам хотел есть кашу или овощи???
автор: Осколочка(28.06.2012 в 00:00)
У нас тоже первое время беда была с прикормом, Месяцев только около 8 начал нормально кушать овощи с мясом. Каши вообще не ел никакие: ни на воде, ни на молоке, ни на моем молоке. А потом (недели две назад) вдруг и каши стал есть нормально. Но все равно рекомендуемую для нашего возраста норму не ест.
автор: olimp108(28.06.2012 в 13:48)
А с каш каких надо начинать - с безмолочных или молочных (мы уже лопаем и овощи и фрукты всякие-разные). Безмолочные , так мож тогда молочные сразу...
автор: Leno4ek2010(28.06.2012 в 14:45)
Девочки, где можно купить кабачок? не могу найти нигде.
автор: Млинка(28.06.2012 в 21:45)
Девочки,приезжайте в Кстово за кабачком,у нас тут нет на него дефицита
автор: Млинка(28.06.2012 в 21:43)
Оль,безмолочные не все ,например Хайнц овсяная с фруктами безмолочная вкусненькая А вообще прикорм с безмолочных советуют начинать,но если их водой разводить,то на вкус они конечно не очень(
автор: Искра(28.06.2012 в 16:28)
Аааааа))) Знакомая ситуация))) На прошлой недели все Перекрестки, Спары, Копейки и Магниты оббегала в поисках кабачка))) Нигде небыло. пришлось в Ашан ехать. Там есть кабачок фирмы "Х".
автор: YoungMum(28.06.2012 в 22:39)
По поводу кабачков. Сейчас у Темы стал нормальный густой кабачок. Покупаю в фантастике. В детском мире или в реале, если в одном не нахожу, то в другом магазине обязательно есть.
автор: Viktori(29.06.2012 в 12:16)
в карусели кабачок видела...
автор: Leno4ek2010(29.06.2012 в 13:45)
о,вот в реале нам удобно! спасибо!
автор: tessy(29.06.2012 в 14:46)
кабачок есть в БубльГуме....хайнц чисто кабачок, Бабушкино Лукошко - кабачок с молоком
автор: Искра(30.06.2012 в 19:20)
В Перекрестке в Щербинках сегодня кабачок видела))
автор: Жемчужина(03.07.2012 в 17:26)
У меня очередное ЧП))) Уже прям смешно, только прикорм начинается-у нас сразу что-то появляется
Вопрос: от гречневой каши может быть частый жидкий стул? У нас ещё зуб прорезался, вот думаю, может от него?
И как лучше поступить-давать кашу завтра или нет?!
Вообще, какая реакция на кашу может быть?
автор: Млинка(03.07.2012 в 17:38)
От каши вроде как наоборот стул густеет... Может это зубик виноват...Думаю если ты продолжишь завтра давать кашу,ничего плохого не будет
автор: Жемчужина(03.07.2012 в 18:01)
значит зубик)) завтра будем дальше есть, может закрепит))
кстати, на мой взгляд, не такая уж она и противная)))
автор: Невидаль(03.07.2012 в 17:45)
у нас из каш отлично пошла безмолочная безсахарная Нестле рис-кукуруза. там из сомнительного только ванилин, но зато кашка пахнет нежно-нежно, и вкусная она!!
и - забавно! - с гречневой стул был как у взрослого (в смысле консистенция - прямо в междупопии, даже подгуз не пачкал ), а с риса-кукурузы опять стал "детский" )))
автор: Naty(03.07.2012 в 19:41)
Девочки,медленно,но верно готовимся к прикорму.Кое-чего я почитала,приняла к сведению.Наткнулась на список критериев,по которым можно понять,что ребенок к введению прикорма готов.Одним из пунктов в этом списке был "ребенок начал интересоваться едой,которую едите вы".Вот мне любопытно стало,у всех ли малыши проявляли интерес к взрослой пищи (до начала введения прикорма) и в каком виде это проявлялось?!?Поделитесь,пожалуйста,опытом своим.


А еще я тут выше писала про то,что медсестра у нас забавная и утверждает,что в пюре овощные,например,добавлять нужно масло исключительно подсолнечное.С оливковым делает кто-нибудь?


Ну и еще один вопрос)))Я правильно понимаю,что после прививок какое-то время не нужно вводить новых продуктов?!
автор: Мишка Гамми(03.07.2012 в 19:52)
После прививок неделю выдержать.
На счет заинтересованности в еде,она у нас только сейчас появилась. Раньше мог смотреть,но думаю не из-за еды,а просто интересно,как любое другое занятие или вещь.
С оливковым делаю

Мой ребенок как оказалось был готов к прикорму в 8 мес, а начали в 6.5
автор: NiceLady(03.07.2012 в 21:01)
Нам 6 месяцев, прикорм ( кабачок и яблоко) даю 3-юнеделю.
Наш бегемотик начал проявлять интерес к пище с месяц наверное, когда мы его с собой брали ужинать.Смотрел как мама и папа кушали, жевали. Даже повторял при этом движения
Сейчас он ужинает с нами - в шезлонге пьет из поильника компотик или водичку.
Думала будет выплевывать другую пищу, (не мамино молочко), но сын все съедает - ни одной ложечки не пропускает, широко открывает ротик. И из поильника сразу научился пить.
автор: Viktori(03.07.2012 в 21:13)
У нас прикорм начался в 6,5 мес. а интерес ко взрослой пище в 5,5 где-то появился. Вот приносит мне муж сосиску с хлебом с костра жареные, а доча на руках только что кушала так она пыталась мою еду у меня отнять))
Со стола тоже взрослую пищу брать хотела-тянулась прям к ней и очень внимательно всегда наблюдает как едят родители!
автор: Мишка Гамми(05.07.2012 в 00:04)
про КОРОВЬЕ МОЛОКО
У меня не раз спрашивали – почему нельзя давать коровье молоко детям до года? Массовые исследования по вопросу приема молока детьми раннего возраста проводятся давно и не только в нашей стране, но и за рубежом. Итак, к каким выводам в этом вопросе пришла современная наука?

1. Телята растут гораздо быстрее, чем грудные дети, поэтому в составе коровьего молока гораздо больше полезных веществ, чем необходимо малышу.

2. Корова - животное травоядное, а человек – как не страшновато это звучит – по натуре хищник. Его ферментные системы генетически сложились в соответствии с животным, мясным типом питания. Поэтому у коровы и у человека различные наборы аминокислот и молоко по составу различное. Коровье молоко содержит очень много полезных веществ - но, как известно, все полезно в меру. В нем почти в 3 раза больше белков, чем в грудном женском молоке, и в 2 с лишним раза больше, чем в молочных смесях, а минеральных веществ (соль, кальций и фосфор) - в 3 раза больше, чем в женском молоке или в готовых детских смесях.

Почему же избыток полезных веществ становится вредным для грудного ребенка? Лишнее количество белков и минеральных солей, в которых организм младенца не нуждается, является ненужным балластом. Почки начинают работать с 2-3-кратной перегрузкой. А поскольку в первые месяцы жизни у младенца еще недостаточно развиты почки и вся выводящая система, организм ребенка испытывает в три с половиной раза большую нагрузку, чем та, на которую он биологически «рассчитан».

Пропускная способность почек недостаточна, чтобы одновременно работать с высокой нагрузкой растворенных веществ и сохранять необходимую жидкость – идет ее увеличенный выход. Из-за этого ребенок просит еще больше пить, получает ту же нагрузку и попадает в замкнутый круг. Это же относится и к сокам. Причем нагрузка определяется выводом не только веществ, полученных в результате белкового обмена, но и суммой четырех электролитов, таких как натрий, хлор, калий и фосфор, которые шести-восьмикратно превышают биологические нормы для ребенка. А калий отвечает за бесперебойную работу сердца!

В коровьем молоке очень мало железа, которое является составной частью быстро размножающихся эритроцитов растущего младенца. Недостаток железа может способствовать развитию железодефицитной анемии.

Ферменты, необходимые для полноценного переваривания коровьего молока есть, соответственно, только у коровы. Взрослый организм, поглощая взрослые продукты, расщепляет белки и синтезирует свои аминокислоты - это и называется «усваивать» продукты. Ребенку (или теленку) аминокислоты - «кирпичики» доставляются уже готовыми, поэтому материнское молоко так легко и усваивается. А теперь представим себе, что вместо своих ему «подсунули» чужие аминокислоты. В лучшем случае, потребуется в два раза больше энергии - расщепить - создать заново. В худшем - произойдет ошибка, аминокислоты будут приняты за собственные, и может произойти настоящее отравление (аллергия, диатез, диарея и прочие прелести).

Непереваренные продукты являются агрессорами, раздражающими слизистую кишечника. Казеин, содержащийся в коровьем молоке, является агрессивным растворимым белком. Несмотря на крупную молекулу, он проникает сквозь стенки кишечника, заставляя вырабатывать организм гистамин. Тем самым вызывает, во-первых, кишечные кровотечения – даже если речь идет о микромасштабах, им ставят в вину сниженный гемоглобина у детей. Во-вторых, является одной из причин проявления в стрессовых ситуациях реакции на накопленный гистамин, что в какой-то момент может вызывать внезапную сильную аллергическую реакцию.

Слизистая оболочка кишечника ребенка способна частично нейтрализовать агрессивное воздействие белка коровьего молока в возрасте не ранее полутора-двух лет.

Кстати, кисломолочные продукты дают меньшую нагрузку, потому что часть белка и лактоза в них расщеплены. Поэтому и вводятся они раньше цельного молока.

Единственная полностью подходящая пища для ребенка до 6 месяцев – только мамино молоко.

Высокая вероятность развития аллергии и есть главная причина, заставляющая многих светил педиатрии выступать против того, чтобы использовать коровье молоко как заменитель грудного у детей до 1 года. Аллергологи установили, что если давать коровье молоко детям в первые 3 мес. жизни, то потом у каждого 4-го ребенка возникает аллергия на молоко и молочные продукты. По мнению специалистов, это также связано с качеством кормов, которые сегодня принимают в пищу животные, а также с тем, что иммунная система детей ослаблена. Любопытно, что многие младенцы страдают от аллергии даже к материнскому молоку. Оказалось, основная причина в том, что родительницы, в свою очередь, употребляют коровье молоко.

Аллергия - вещь накопительная. У каждого человека свой критический предел.

Лактозное молоко получают, добавляя в обычное молоко фермент лактозы. Он разлагает лактозу молока на простые сахара, что повышает его усвояемость кишечником. Лактозное молоко можно приготовить самим, купив таблетки или капли и добавляя их в обычное молоко. (Лактоза (молочный сахар) - диасахарид, содержится только молоке млекопитающих и человека).

Йогурт. Будет лучше, если ребенок после года будет пить вместо молока йогурт. Йогурт получают путем добавления к молоку культуры бактерии dactobaccillus bulgaricus. Эти бактерии действуют подобно ферментам кишечника, коагулируя белки молока и превращая лактозу молока в молочную кислоту. При этом белки молока теряют свои аллергенные свойства. Поэтому йогурт переносится даже теми детьми, у которых возникает аллергия на белки молока или непереносимость лактозы. Его можно заменить кефиром. Йогурт - идеальный продукт для детей 1-2 лет, его можно использовать для приготовления разных детских блюд: соусов, приправ, глазурей, пудингов, кремов и т.п.

Козье молоко. По питательной ценности козье молоко близко к коровьему, а калорийность его такая же. В козьем молоке больше незаменимых жирных кислот и выше содержание триглицеридов - жиров, которые намного легче усваиваются организмом. Однако в нем недостаточно фолиевой кислоты, необходимой для образования эритроцитов. Покупая козье молоко, обращайте внимание на этикетку. Там должно быть указано: «С добавлением фолиевой кислоты». Если такого указания нет, малыши, пьющие козье молоко, должны получать фолиевую кислоту из других продуктов (злаковые, бобовые, мясо, рыба). И давать его следует тоже не ранее 1.5-2 лет.

Факты из истории.

Хотя человек стал употреблять в пищу молоко жвачных животных с момента становления животноводческих цивилизаций, то есть в начале своей хозяйственной деятельности, основной пищей детей в те далекие времена все же было грудное молоко. Когда мать не могла кормить дитя, прибегали исключительно к помощи кормилицы.

Кормление грудью потеряло популярность, особенно среди состоятельных женщин, главным образом потому, что мешало им вести светскую жизнь. С середины XVTII века кормление детей молоком животных стало довольно распространенным явлением, но предпочтение отдавали не коровьему, а козьему и ослиному молоку. Причем те, детки, что кормились не грудным молоком, были гораздо слабее сверстников.

Как правильно давать молоко? * не давайте коровье молоко детям до 1 года - кормите грудным молоком и(или) детскими адаптированными молочными смесями *обязательно кипятите молоко *покупайте молоко только высшего качества и имеющего документы о его безопасности, а лучше специальное детское молоко * обезжиренное молоко давайте детям только после 2 лет * ежедневная норма молока для детей 1-2 лет - 0,5 л * умейте распознавать первые появившиеся симптомы аллергии или непереносимости молока и молочных продуктов.
автор: Надюня(05.07.2012 в 22:54)
Юльчик, большое спасибо за полезную статью
автор: Obayashkina(05.07.2012 в 12:01)
Девочки у меня вопрос по кашам - нам сказали есть безмолочную гречку, но мы уже начинали в 4 мес - не пошло,стала крепить. Если и сейчас не пойдет то какую тогда есть?
автор: NiceLady(05.07.2012 в 12:08)
В начале прикорма советует гречневую, рисовую и кукурузную каши.
автор: Obayashkina(05.07.2012 в 12:09)
Тань, а вы каши не едите еще?
автор: NiceLady(05.07.2012 в 12:15)
Моему гиппопотаму сказали начинать с пюре -и так упитанный на мамином молочке.
автор: Евгелия(05.07.2012 в 12:06)
Овсяная, пшеничная, кукурузная, можно пробовать любые вводить потихоньку и следить за стулом.
В 4 мес. рановато было, может сейчас лучше пойдет.
И водичку предлагать.
автор: Obayashkina(05.07.2012 в 12:08)
спасибо) водичку мы пьем очень хорошо, потому что на ИВ! а с 4-х сказали потому что мало набираем - хотя мне казалось нормально.
автор: Лапуля-красотуля(05.07.2012 в 12:33)
Девочки,не насилуйте детей едой!Сейчас жарко,у самих то аппетита нет,а у детей и подавно!Даже любители покушать сейчас не особо едят!
автор: MSvetik(05.07.2012 в 12:47)
Вот и мы практически ничего из прикорма не едим. Зато воду хорошо стали пить в такую жару.
автор: Любинька(05.07.2012 в 12:36)
Да-да. Любители покушать это про нас Влада часто на обед почти ничего не ест, завтрак и ужин получше
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), евгеша (13.07), mmm_naty (13.07), Мама Маня (13.07), parfionova.ol (13.07), Furta (13.07), Parfionova. Ol (13.07), Пузырик (14.07), Crystal (14.07), Оля1486 (14.07), Лелька (14.07), Oreally (14.07), oksanchik (14.07), olga_burova84 (14.07), Логопед (14.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)