05.07.2024, (Пятница) 8:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Детские истерики

 
Страницы:
1
 … 
17 18 19
20
21 22 23
 … 
36
автор: Гермиона(08.05.2015 в 09:47)
Насть, ну не принимай всё близко к сердцу.
автор: Excellentlady(08.05.2015 в 10:17)
Девочки, а кто может эл версией Петрановской " если ребенок трудный?" Поделиться?
Тоже скачать не выходит
автор: nnmary(08.05.2015 в 10:23)
Наташ, пришли почту в личку. А вообще, если Настя разрешит, я выложу ссылку.
автор: darenka18(08.05.2015 в 14:49)
выложи плиз
автор: nnmary(08.05.2015 в 15:15)
http://www.litmir.info/bd/?b=191089
автор: Гарбузолька(12.05.2015 в 21:33)
Мне нужен совет. Я совсем не знаю как себя вести!
На улице постоянные капризы!Если не разрешаю что-то,то Лева сразу орать,выгибаться,падать на асфальт. И так постоянно!
Дома тоже бывает такое,но он легко переключается. А на улице если не окурок поднять,то лопатой по чужой машине постучать... Конечно объясняю,что машина чужая,ее лопатой можно поцарапать,дядя ругаться будет. Сыну плевать на дядю!он лежит на асфальте и всячески выказывает свой протест. И в этот момент я не знаю что делать!?
автор: Катенка(12.05.2015 в 21:47)
Оль, также отвлекать, переключать внимание, уводить от запретного объекта. Глеб тоже истеричка, он месяцев с 9 умеет биться головой об пол, требуя свое, я игнорирую, отвлекаю.
автор: Nash(12.05.2015 в 21:51)
О, у нас тоже самое! Притом у Темы все намного раньше началось и острее реагирует чем Арсений в этом же возрасте
Никак не привыкну к мысли, что еще раз это все теперь проходить))
автор: Катенка(12.05.2015 в 22:00)
И не говори, Наташ!
Захар вообще не падал и не бился, он просто истерил
автор: yozhing(12.05.2015 в 22:19)
у меня у знакомых была похожая проблема. тоже сын лупил по чужим машинам то лопаткой, то игрушечной машинкой.
однажды в машине оказался ее хозяин. увидев, что ребенок маму не слушает, строго сказал мальчику, что если он портит его машину, то он заберет его велосипед, ведь нужно же ему на чем-то ездить. до ребенка мигом дошло, причем он не испугался, а действительно понял. я вообще не сторонник таких запугиваний, но тут сработало отлично.
автор: Катенка(12.05.2015 в 22:30)
Саш, я думаю в описанной ситуайии ребенок постарше был. У Оли сыну 1г 2мес. Мой такого же возраста, он не поймет пока
автор: yozhing(12.05.2015 в 22:34)
Кать, года полтора ему было, не больше. тоже думали, что не поймет, ан нет - понял. а может просто чужого дядьку испугался, хотя тот просто говорил строгим голосом и не улыбался.
автор: Гарбузолька(13.05.2015 в 06:17)
Мне кажется,что мой не то что бы не понимает,хотя и это скорее всего тоже,но он просто не хочет воспринимать информацию. С другими детьми гулять вообще не получается. Всю прогулку Лева на асфальте с вечными требованиями. А дети стоят рядом и наблюдают. Одна девочка ( правда старше на 9мес) подошла его жалеть. Села к нему и гладит по ноге,так сын и ей зарядил.(((( жутко неудобно получилось((((
автор: Светлана2012(12.05.2015 в 22:31)
У нас тоже вот какое то весенние обострение. Только на машины на дороге смотрит и больше никуда его не утащишь, от части бабушка конечно приучила, но что делать. Домой просто волоку с истерикой, ничто другое не помогает. А уж есть что то нужно или куда то, то все, будет орать, реветь и больше нас ничего не интересует. Всегда спокойные были, конечно зимой в каникулы был такой период, я это связывала, что папа и мама дома, потому что когда мы все дома ведет себя намного хуже, чем если с кем то одним. Сейчас это конечно тоже выходит за все рамки, просто приходится брать на руки и тащить, больше ничего не помогает, но и я другого варианта не вижу. Конечно устали уже от такого.
автор: Енечка(27.05.2015 в 00:14)
Девочки, нашла вот такую статью. Кое-что из этого испробовали на себе, помогло (обнимашки, игры с папой/мамой перед уходом, контакт глаз не всегда) Может кому-то будет полезным.


ПРИЕМЫ, УКРЕПЛЯЮЩИЕ ПРИВЯЗАННОСТЬ

Мой средний ребенок - мальчик Валера, не тот ребенок, которого легко воспитывать, мягко говоря... Причин этому масса. Например, ему скоро 5 лет, у него ОНР (общее недоразвитие речи) , короче, он плохо говорит, я его плохо понимаю. И он к тому же гиперактивный. И склонен зацикливаться на разных идеях фикс, и "отвлечь" у нас не работает. Зато у него потрясающая память - и если он знает, что вот в этом магазине есть пистолет или меч, который в прошлый раз ему не купили, то каждый проход мимо этого магазина будет сопровождаться истерикой. А истерики - особенно не дома - наша основная трудность. Я пока не знаю, как сформулировать свой вопрос к уважаемой общественности и не писать при этом 4 тома нашей "Войны и мира", просто читая последние посты, я вдруг осознала, что непростой ребенок не только у меня, а это почему-то придает сил.

Поэтому я хочу поделиться с коллегами по счастью выращивания непростых детей =) некоторыми находками из других книг-методик и своими собственными, но которые на мой взгляд очень хорошо вписываются в ньюфелдовскую концепцию и способствуют укреплению привязанности. Это такие практические приемы - бери и делай, вдруг сработает =)

✔ Утопить в обнимках.
Мы Лерика всегда обнимали много (в том числе - длительное ГВ, совместный сон и слингоношение), но ему не хватало все равно. Тогда, начитавшись о сенсорной интеграции, я решила накормить его тактильный голод наконец до отвала. Весь день я только и делала, что тискала и обнимала ребенка по поводу и без, мы играли в "прятки под маминой футболкой", отпускала его из рук не тогда, когда мне надо было, и даже не по первому его требованию, а когда он уже начинал вырываться, еще немного мы играли в "не отпущу, не отпущу", он хохотал, и тогда я его выпускала.
Я не поверила в то, что случилось затем: ребенок стал необычайно и восхительно спокойный. Одного дня, конечно, мало, но теперь этот прием я использую, когда вижу, что ребенок в целом ведет себя неуравновешенно, и у меня есть возможность его пообнимать. Она не всегда есть, есть другие дети, дела и обязанности, но кормить тактильный голод стараюсь при первых признаках тревожности, гиперактивности и беспокойства. (книга Джин Айрес "Ребенок и сенсорная интеграция" )

✔ Игра на полу.
Об этом приеме можно и в сети почитать по запросу в гугле. Суть его в том, чтобы играть с ребенком на его уровне (буквально на полу) и на его условиях. Проще говоря, позволить ему лидировать и следовать за его инициативой. Я заметила, что альфа-комплекс сына в других ситуациях пошел на убыль, когда мы ему позволили в игре командовать и даже поощряли его инициативу, в жизни и особенно на улице он перестал оспаривать альфа-позицию мою или папы. Короче говоря, стал слушаться тогда, когда это для меня важнее всего - при переходе дороги, в метро, когда от его послушания зависит его жизнь и безопасность.
Также у нас проблема с отпусканием папы на работу - каждое утро ребенок рыдал, как будто отец уходит навсегда (активно слушать и соединять расставания не получалось, потому что он зацикливается на "папа-возьми-малыша-с-собой" и не может с этой мысли переключиться ни на какую другую). На то, чтобы Лерика успокоить после ухода папы, у меня уходило минимум полчаса, максимум полтора. Это ужасно выматывает, чуть ли не каждое утро после такого начинаешь день в буквальном и переносном смысле побитой. Стали практиковать floortime - 20 минут утром и 20 минут вечером папа играет с сыном неважно во что, преимущественно "пляшет под дудку сына" - мяч пинать? ок. в ванне плескаться? ок. Иногда 20 минут не получалось - допустим, мы проспали, и папа опаздывает на работу - тогда лучше 5 минут floortime'a, или даже 2 минуты, чем ничего.
В итоге утренняя истерика по поводу ухода папы сократилась до 5-7 минут, и это уже совсем не та интенсивность, что была раньше. Вы не представляете, что это значит для меня - полчаса-полтора часа с неуправляемым и не слышащим меня пятилеткой на руках, когда у меня вообще-то есть еще младенец, требующий внимания, ИЛИ всего пять минут активно послушать нытье "папа-ушел", поотражать его переживания, посочувствовать и ВСЕ! (книга Стэнли Гринспен "Ребенок-тиран" )

Когда у него была охота бить всех подряд всем что под руку попадется, я научила его говорить словами "хочу бить". Это для почти неговорящего ребенка в тот момент был вообще-то большой прорыв. И речевой, и в плане управления своим поведением. Выразить словами, что он хочет меня ударить и при этом не ударить меня рукой - стало одним из важнейших шагов к прекращению физической агрессии в отношении людей. Сейчас он вообще не бьет никого.
А раньше - чуть что не так и по любому поводу. Частенько доставалось от него нашей старшей, до слез, иногда тяжелыми предметами, и я очень боялась агрессии в отношении младшего. Но к счастью проблема ушла до его рождения, буквально в последние месяцы беременности - и теперь мелкому Лерик позволяет себя немного пощипать и помучить, и не отвечает агрессивно, даже когда очень недоволен им и тем, что тот хватает его игрушки и т.п. Людей Лерик больше не бьет совсем.

✔ И последняя - лично моя - находка.
Я думала, что с контактом глаз у нас все в порядке, до тех пор, пока не попробовала при первых признаках надвигающейся истерики установить контакт "глаза, улыбка, кивок". Оказалось, нету никакого контакта! Сначала я была в шоке просто. Во все остальное время сын прекрасно держит контакт, даже сам ищет его, оглядывается на меня на прогулке, читает по лицу мои эмоции и пр. А вот оказалось, не всегда. Я чувствую, что он ускользает от меня и вот-вот уйдет в штопор истерики.
"Прошу, посмотри на меня" - он скользит глазами по щеке, лбу, смотрит за мою голову, но не в глаза. Почему - я не знаю. И помогло нам вот что - он бывает в такие моменты начинает прерывисто дышать, когда вот-вот зарыдает. Сначала я попросила его дышать глубже - он меня не понял. Тогда попросила подуть мне на щеку. Во-первых, инструкция ему понятна. Во-вторых, восстанавливает, успокаивает дыхание. В-третьих, подув на щеку мне, он уже может найти глазами сначала мою щеку, а потом и в глаза мне может посмотреть. И дальше уже становится проще с ним разговаривать, когда он меня хотя бы ВИДИТ, видит мои глаза, мою улыбку, что я не сержусь, что мы сейчас что-то придумаем, что все будет хорошо.

Ах, да. Еще одно, что больше помогает мне, а не ребенку, но в целом мы выигрываем оба =) Когда ребенок слетел с катушек, а мы как на зло не дома, и на меня смотрит множество осуждающих глаз, я как мантру повторяю себе одну фразу "Дети ведут себя хорошо, если могут", и "Если бы он мог, он бы сейчас не истерил, а спокойно дал мне понять, что он хочет".
Да, я тоже не железная, терпением ангельским не отличаюсь, и после 5-ти часов нытья перемежающегося истериками и взрывами (был недавно такой опыт), не всегда себя контролирую так, чтобы потом могла собой гордиться. Поэтому я цепляюсь за эту мысль, как за спасательный круг - он так себя ведет не для того, чтобы довести меня, он просто сейчас не может вести себя лучше, но ему можно помочь, а значит не все так безнадежно, как кажется.

автор: TataVot(15.06.2015 в 10:44)
Я не знаю куда правильнее будет задать мой вопрос, но вот вроде бы сюда... Моей дочке пять месяцев. Она начала различать своих и чужих. Свои - это я, моя мама и муж. Чужие, соответственно, все остальные. Когда к нам приходят гости, она минут пять смотрит на них, понимает, что не знает их и начинает горько плакать. Я беру на руки, всё быстро затихает, проблем нет. НО... Есть бабушка и дедушка с мужниной стороны, которые хотят брать её на руки, с ней общаться. А она прямо никак не может этого покойно пережить. Особенно дедушка её пугает... И если её сразу не выхватить из рук, то всё доходит до истерики со всхлипами и долгим успокаиванием.. Они приезжают примерно раз в неделю, бывает реже. И каждый такой приезд - настоящее испытание для меня и для нее. У них выхватывать ребёнка при первых её всхлипах мне неудобно, но доводить до истерики не хочу, мне очень её жалко. Я понимаю, что это этап развития, но сколько он примерно будет продолжаться и как его помягче бы пережить???
автор: squirrel(15.06.2015 в 11:08)
Это нормально в вашем возрасте! Бабушка с дедушкой приезжают достаточно редко, поэтому ребенок их забыть успевает. А когда они приезжают в гостях долго находиться?? У нас тоже такой период был, просто ребенок сначала находился на руках у мамы/папы и смотрел/знакомился со стороны, а потом предлагали пойти на ручки к бабушке/дедушке. Если не шел не заставляли, зачем травмировать ребенка... Ну и бабушки/дедушки всячески завлекали к себе игрушками, погремушками и и. п.
автор: TataVot(15.06.2015 в 14:24)
Оля, они надолго приезжать не могут. Приезжают на час-два. И я держу ее на руках, когда они приходят. Она сидит, даже улыбается. Но как только берут они на руки-плачет. И момент такой- у моих родителей или мужа я ребенка забрать без проблем могу как посчитаю нужным. А вот с родителями мужа все таки отношения сдержанно -воспитанные...не знаю в общем как объяснить..сложный прямо момент:( вчера весь день нервничала, когда узнала, что приедут
автор: squirrel(15.06.2015 в 15:45)
Тань, тут только остается набраться терпения, это пройдет! Со временем запомнит и будет узнавать. У нас вот, например, вообще с возрастом редко к кому на руки идет кроме мамы или папы. Просто не любит видимо особо)))
автор: Dashulya(15.06.2015 в 11:04)
У нас то же самое, причем особенно остро именно к дедушке ( отец мужа), но может и вообще ко всем незнакомым и малознакомым людям. Особенно после сна к ней лучше не подходить чужим)
Для себя я нашла выход: когда кто-то приходит, то какое-то время Соня у меня на руках изучает нового человека( от 15 минут до 1 часа), потом могу положить ее на коврик/ посадить в стульчик, и она оттуда привыкает и наблюдает.Мы это называем " чтобы картинка сложилась"))) И уже потом я ее беру и лично отдаю, например дедушке. И некоторое время стою рядом. При первых признаках испуга забираю и повторяю через несколько минут. Вообще мы очень социальные малыши, но вот иногда так бывает)
автор: TataVot(15.06.2015 в 14:27)
Спасибо за ответ и тактику поведения)) странно, чем им дедушки именно не угодили:)
автор: elena91(15.06.2015 в 11:23)
у нас был такой период,но в возрасте постарше. Прошло само. На руки не давала брать,иначе истерика сильная. Просто находились рядом,и чем чаще их видел, тем потом меньше становились такиe истерики.
автор: TataVot(15.06.2015 в 14:32)
Спасибо:) будем стараться чаще видеться (хоть для меня сейчас это очень переживательные встречи) и ждать, когда же пройдет:)
автор: iuliana(15.06.2015 в 14:51)
У меня сын до сих пор боится отца моего мужа, даже когда просто на улице его видит, а уж если тот дотронулся- то вообще трындец! Я считаю что виной всему усы и то, что ооочень редко его видит... Все надеюсь, что перерастет)))
автор: TataVot(15.06.2015 в 15:02)
Ульяна, вот про усы-это прямо в точку!!! У нас тоже дедушка усатый!:)
автор: Счастливая(15.06.2015 в 15:49)
А моя боится старенькую бабушку мужа. Не то что на руках у нее плачет, а сразу громко кричать начинает стоит только войти в ее комнату... Так неудобно и жалко бабушку(((
автор: Вредная конфетка(15.06.2015 в 17:28)
Наташ, у Лиды такое было, после года стало лучше, на руках сидит.
автор: Excellentlady(15.06.2015 в 18:30)
У нас тоже такое было с моей мамой, прошло само собой с возрастом

К незнакомым людям до сих пор иногда такая реакция
От настроения зависит и от людей самих

Тоже жду, когда повзрослеет

автор: iuliana(15.06.2015 в 21:44)
И я все жду, когда повзрослеет)))
автор: veTochka(03.07.2015 в 10:47)
не про истерики детские,а скорее про свои... дочке 4 года. перестала надевать трусы сама. берет-а как,я не умею. говорят,что вырезы впереди - истерика.все надо за нее.при чем ощущение,что реально не знает,тупит просто. майку в руки взяла, и крутит ее.не знает,как одеть,хотя тыщу лет уже одеваемся.и опять истерика. придумала себе фобию сама-мы теперь вниз ходим только пешком, на 8 этаж со мной на лифте,тут уже я категорически не соглашаюсь пешим.а бабушку эксплуатирует и таскает пешком на 8 этаж. в шахте лифта жили крысы.и щас живут,но их не видно.думала крыс боится-нет. начеркали черным маркетом типа графити - боялась буквы.стерла все,кроме одной (она сама не разрешила последнюю стереть) - букв не боимся.но придумала новый прикол-он закроется и мы никогда не выйдем.чем дальше в лес-тем злее дятлы.если раньше мы в лифте брали меня за руку,то сейчас в тамбуре/при входе в подъезд.меня прям до психов,я ни сумку закрыть,ни ключи убрать - ибо ор на весь подъезд.тут раз дверь в ванну не разрешила закрыть-по той же причине. у меня иногда ощущение, что она сама себе придумывает вот это все,просто тупо чтобы поистерить и чтоб ее пожалели.хотя у нас круглосуточный жалельщик-бабушка,которая в опу дует бесконечно...нам к психологу надо?и,по ходу,обеим
автор: Беллис(03.07.2015 в 13:25)
Ну не знаю... мне 26 и я боюсь лифтов. Особенно тех, что резко дергаются. И мне часто кошмары про лифты снятся.
я почти до 18 лет пешком везде поднималась, независимо от этажа.
автор: ЗайкаЯ(03.07.2015 в 13:33)
Я бы предположила,что ребёнку не хватает общения с мамой! Во всяком случае у меня у старшего сына так. Как только я начинаю больше времени уделять младшему, потому что тот начинает ходить, у старшего проявляется тысяча способов обратить моё внимание на себя! Тут и непонятные страхи,и усталость неимоверная, и драться начинает!
автор: veTochka(03.07.2015 в 16:28)
возможно..я прихожу 19.но бабушка с ней с 15.30,ее первую из сада забирают, а ведет себя со всеми одинаково
автор: Юлянка(28.07.2015 в 15:31)
это очередной возрастной кризис)
ребенок вдруг осознает, что он вырастает и ему очень хочется остаться в комфортном коконе маленького ребеночка, которого одевает мама, которого мама всегда и везде водит за ручку, и считается с его страхами...
это нормально. кто из нас временами не хочет почувствовать себя маленькой девочкой, чтобы взяли на ручки, завернули в одеялко, пожалели-потетешкали...
способ преодоления: помогать. просто одевай свою девочку. бери ее на ручки. говори, что она маленькая-сладенькая.
детям очень важен этот комфорт близости с мамой в период возрастных кризисов.
про страхи - примерно в этом возрасте у детей появляются долгие страхи. чаще всего это страх темноты. у твоей дочки лифт. возможно, где-то что-то увидела/ услышала
за страхи ругать не надо и называть их ерундой не надо. можно поделиться опытом своих детских страхов и рассказать, как тебе их удалось преодолеть. можно еще попробовать перевести страх в добрый ключ.
у меня Аля стала бояться темноты года в 4. я рассказала (как мне в свое время рассказала мама), что на самом деле темнота добрая, она дает нашим глазам отдохнуть. и потом - она сама нас боится. вот-вот включим лампочку и ей придется спрятаться. помогло. но еще сильнее помог мультик "мой сосед Тоторо", эпизод про чернушек - кусочки темноты, которые боятся громкого смеха и веселых криков))))
например, придумать историю, что лифт долго и трудолюбиво работает, ему очень нравится возить людей вверх и вниз - его для этого и создали. и он расстраивается, когда люди устало шагают по лестнице, потому что он мог бы гораздо быстрее отвезти их сам. а еще он боится немного детей. потому что они могут нарисовать буквы на его боках, поцарапать кнопки и даже (шепотом) напИсать! но если дети его не обижают, он катает их с особенным удовольствием...
в общем, дай дочке побыть лялечкой. ей еще столько взрослеть...
автор: Ханна(28.07.2015 в 15:45)
У нас какие то похожие страхи стали появляться((
Первый это боязнь лестниц. Когда выходим из квартиры у ребенка истерика, он прижимается ко мне, боится шагнуть. При этом с лестниц он не падал!
Второй страх это кафельные полы в ТЦ. Эффект тот же. Ребенок прилипает ко мне и я шагу не могу ступить. Стараюсь ободрять, держать за руку и проч. Но иногда в руках по 4 пакета с продуктами и взять за руку просто нет возможности(((
автор: светикмн(28.07.2015 в 21:34)
У нас тоже у дочки страхи появились.ей 6 лет.в торговый цент ехать не в какую не хочет,прям истерики и все.Ничего не случалось там пугающего.Если идёт купаться боится закрывать дверь и в туалет так же.Когда ложимся спать просить занавесить окно.боится луну а ещё летающих вертолётов.
автор: ЗайкаЯ(28.07.2015 в 22:28)
А мой занавесок боится У него кровать возле окна стоит. Так приходится на подоконник занавеску поднимать!
автор: светикмн(29.07.2015 в 00:19)
И в последнее время я стала замечать,что после просмотра мультфильмов или игр на планете страхи усиливаются и добавляются новые плюс истерики
автор: Ангело4ек(29.07.2015 в 00:59)
Вклинюсь немного с истериками.
Прогулки с дочей для меня и раньше были стрессом, теперь ад какой-то. Честно. Я прям радуюсь уже плохой погоде, чтобы никуда не идти.
Сегодня ездили в парк 777 - там разгуляться есть где и малышам, и деткам постарше. Мы пару раз скатились с горки, немного полазили тут и там.. БОльшую же часть времени я носились за Полиной, которая лезла под качающиеся качели, в клумбы, доставала из колясок чужие игрушки и т.д. И так почти всегда. Зачем нам горки и качели? Лучше залезть в грязь, выбежать на дорогу с машинами, собирать мусор и окурки, отбирать чужие игрушки, устраивая скандал, если хозяин против делиться, и все в этом же духе.
Я понимаю, что это ребенок, но я смотрю на других детей (и нашего возраста, и постарше) и поражаюсь.. Мамы умудряются даже на скамеечке посидеть! Мне это только сниться(( Если мы идем с кем-то погулять - этого кого-то мы и не видим, потому что я все время в бегах((( Да еще скандалы без конца - реакция на мои запреты и просьбу вернуть чужое. Причем запреты все проговариваю, спокойно объясняю.
Уходили неоднократно домой после десятка предупреждений. Раньше на площадку шли проговаривая как Полина будет себя хорошо вести и маму слушаться.. Толку то?
К тому же, носимся мы сломя голову - падаем на ровном месте(( даже когда очень сильно удариться, проорется и продолжает делать то же самое. Ходим все в шишках и царапинах.
Наша Полина - точная копия Маши из Маши и медведя, короче(( а вот нервы у меня не такие крепкие, как у мишки(((
Получилось многобукв и сумбурно. Кому ситуация знакома, как вы с этим всем справляетесь? Я реально еще не встречала таких детей.. Да, все куда-то лезут, где-то не слушаются, но они не настолько неуправляемы...
автор: grafinya(29.07.2015 в 01:29)
Оль, мне тоже раньше казалось, что я не встречала таких детей (нууу... эт я про своего, конечно). Что вот же дети - сидят спокойно с родителями, и только мой носится, вопит на всю поликлинику, пугает медсестер и крушит всё вокруг. Ну и далее по тексту, как там у тебя... Можно скопировать, чё по что раз писать-то)) До сих пор я и лавочка - понятия на прогулках малосовместимые. Теперь Тимур пошео в садик... Ааааа, оооо, ууу, ыыыы((((( Не, в самом садике-то всё отлично, а вот после. Оно, конечно, в другую тему, но одним боком и в эту. Всера с истерикой уволокла его с прогулки. Не смогла договориться. Вообще никак. Сначала в соседнем дворе, пока я просто скосила глаза в сторону знакомой и сказала "привет", он вылетел под дпофигевижущуюся машину. Едь она быстрее... думать даже не хочу, поседели и водитель, и я. Потом бросил свои игрушки и драпанул от меня через дом на площадку, догнала только на самой площадке, так и не дооравщись. Очень хотелось отвесить смачного поджопника. ОЧЕНЬ. Апофигеем стала ситуация с мальчиком, с которым он получасом ранее не захотел делиться своими игрушками. До того аж, что собрал их в пакет и унес. Ну бывает, унес и унес. Мальчик с мамой сходили за своими игрушками, мой тут же набежал похлеще ига татаро-монгольского, стал всё отнимать у того вплоть до драки такой конкретной. Попытки объяснить,что теперь с ним не хотят играть и делиться провалились с треском - агрессия, истерика, вопли, тут же я словила от него везде, куда он смог дотянуться. Я, по традиции, досчитала до трех, предлагая успокоиться, потом с чистой совестью психанула и утащила домой. Вопли с улицы слышал дома джигит. Это у нас адаптация. Я знаю. И это пройдет.

И у вас пройдет, Оль. Только не спрашивай когда, я не знаю)))) Из последнего: читала Ирину Млодик "Книга для неидеальных родителей". Немного попустило. Теперь читаю Петрановскую "Если с ребенком трудно". От безысходности уже))) По всем книжкам ребенок у меня совершенно нормальный) Наверное, надо радоваться. Вот пытаюсь)

И не только у тебя такая, полно их таких))) Просто зациклены и больше обращаем внимание мы на собственное чадо. А если отвлечься и посмотреть по сторонам - мы нифига не одиноки)
автор: Ангело4ек(29.07.2015 в 01:54)
Лен, почитала тебя = что ждет нас дальше и, наверное, у меня появился первый седой волос
Петрановскую читала, не особо мне помогло. Про неидеальных родителей возьму на заметку)) Спасибо!
На других детей я еще как внимание обращаю! Особенно в последнее время((( И это не только мои наблюдения, Лен. В вышеописанном парке были с моей мамой и сестрой. Мама сидела на лавочке и не успевала даже отслеживать наши перемещения. Сестра была с сыном, им 3,5 - она в шоке, у них такого не было никогда. Это мы типа встретились пообщаться - успели поздороваться и попрощаться...
Нет, я не считаю, что мы такие единственные-неповторимые.. Просто рядом гуляют какие-то нормальные дети всегда)))
автор: ЗайкаЯ(29.07.2015 в 08:21)
Оля,как это все знакомо,что ты пишешь про прогулки! У меня Ярик один в один такой же! У нас ещё проблема в том,что в доступности одна единственная площадках для деток нашего возраста. И на ней горка,песочница и две качели. Разгуляться особо не где! Да и в вашем возрасте мы редко гуляли на ней, потому что я была беременна в это время и мне тяжело было за ним носится по площадке. Поэтому наши прогулки были в основном с папой по вечерам и в обход детской площадки.
В этом году Ярик уже более самостоятельный. Мне уже нём обязательно стоять у него над душой. Я могу просто за ним наблюдать и в это время заниматься младшим. Хотя до сих пор редко хожу с ними одна на площадку.
Что про лавочку, так я до сих пор ни одной прогулки не сидела на лавочке. Дело в том,что таким подвижным детям нужен партнёр доля игр. Вы ещё маленькие чтобы играть с кем-то самостоятельно в подвижные игры. А наш темп выдерживают только более взрослые детки. Но они не частые гости на нашей площадке! Вот и приходится скакать по площадке вместе с ребёнком!
автор: Ангело4ек(29.07.2015 в 13:38)
Мы сейчас в Нижнем в гостях у бабушки с дедушкой и здесь напряг с детскими площадками меня поначалу сильно беспокоил. В нашем дворе только горка и песочница с бездомной собакой(( Нашли относительно приличную площадку, но она далековато.. Все равно ходим.
Дело то все равно не в площадке. В Москве с этим проблем нет, но мы еще чаще уходили домой из-за истерик(( Без площадки мы гулять вообще не умеем, только если в коляске.. А мне хочется (и доче тоже) больше ножками гулять.
автор: Alko(29.07.2015 в 08:12)
Оль, у меня Василиса точно также себя ведет)) И не только на прогулке, а просто у нее в одном месте турбомотор! На горку забирается (на самую большую всегда) виснет там на перекладине и качается. Упёртая как баран. Вчера днем гуляем, говорю на горке не катайся - она очень горячая, потрогала - руку одернула, но всё равно плюхнулась и поехала, а внизу стоит и орет что ей больно было. Но в следующий же заход делает всё тоже самое.
Только игрушки не отбираем - ттт, конечно (но из чужой коляски достать может, ага)
Залазит только на самые большие площадки, по всем закоулочкам там пролезет, даже то, что она там периодически куда-нибудь проваливается и висит на руках с выпученными от страха глазами её не останавливает. В мусорки во все заглянет, с пола всё соберет...

Про то как будет дальше даже не загадываю: старший с самого младенчества был шустрый, сейчас ему до спокойного ребенка, конечно, тоже далеко, но то что немного успокоился - факт (ттт, конечно). А у Василисы наоборот, это всё как снежный ком, с каждым днем ее неугомонность только растёт: она делает такие вещи, до которых Ярослав в ее возрасте даже бы и не додумался (это про хулиганства)))
автор: Ангело4ек(29.07.2015 в 13:43)
О, да! Турбомотрище тот еще.. И кнопки ВЫКЛ нет. И это неплохо ведь. Меня расстраивает наша неуправляемость и то, что ничего Полину не учит(((
автор: ЗайкаЯ(29.07.2015 в 11:24)
У нас ещё со временем/ с возрастом нашлись занятия для дома,которые помогают направить его неверную энергию в мирное русло. Это,как ни странно, лего, пластилин (мы почти перестали его есть), спорткомплекс домашний.
автор: Zvezdinka(29.07.2015 в 09:07)
Оля, все, что ты пишешь, про нас :)) и у нас тоже Полинка)) и наша подружка Полинка такая же. Я уже решила, что все они такие. "Как вы лодку назовете, .." и на площадке я иногда завидую мамам, дети у которых лепят куличики, а они сидят в кружочке и болтают.
Но один из плюсов в активном ребенке то, что сама я уж точно не поправлюсь. Ношу сейчас одежду на размер меньше чем до беременности. И вешу столько же как в 11 классе в период выпускных экзаменов. А то мне тут свекровь, когда мы завершили ГВ, сказала, что, ну, все, теперь будешь поправляться.
Про то, что собирает мусор, отбирает игрушки, лезет, куда нельзя, я, конечно, тоже все объясняю, проговариваю. И себя уговартваю, что все это возрастное, со временем пройдёт. До пустырника пока не дошла))
PS вот только вчера нашу истерящую мадам вдовоем с мужем еле утащили из парка
автор: Ангело4ек(29.07.2015 в 13:48)
Недавно тут или в соседней теме обсуждали как раз влияние имени)) Я не очень то в это верю, но судя по всему что-то в этом есть)))
автор: darenka18(29.07.2015 в 14:24)
Оль)))) когда я выбирала имя, я верю в значение имён) я вспоминала всех знакомых Полин,все- активные, положительные!!!
Мы тоже гипер эмоциональные,если что то может и прилететь,но редко,но надо нашу энергию в мирное русло.вот мы с сентября в садик,развивалку и может ещё куда.моя прям копия я.не сидит га месте.хоть порой и бесит это, но потом то клево)))
автор: Ангело4ек(29.07.2015 в 14:47)
Даш, не смотря на мое отношение к этому вопросу, мы значение имен тоже читали)) ничего подобного в описании мне не попадалось.. не там читала, видимо, или не на то обращала внимание)))
Еще раз повторюсь, меня не гиперактивность наша бесит, а неуправляемость абсолютная(((
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)