20.09.2024, (Пятница) 15:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Лактостаз

 
Страницы:
1
 … 
12 13 14
15
16 17 18
 … 
31
автор: Nastenka(28.03.2013 в 13:54)
Вот и у меня тоже! Когда лактостаз был, грудь наполнена молоком и болит, но из нее вообщ ничего не цедиться!
Нужно прям выдавливать, выдавливать, желательно после того, как ребенок поест, окситоцин действует, так вытекает немного.
И еще я несколько процедур ультразвука делала. После этого - сразу кормить. Считаю, что это помогло.
В течение двух дней температура спала и боль через несколько дней ушла!
автор: Irisk@(28.03.2013 в 14:01)
струйки зависят от физиологического строения груди,они не должны быть симметричными,
сцеживать можно держа руки только на границе ареолы, но именно на ареоле. наминать грудь нельзя.
если ребенок берет грудь, прикладывайте просто его.
еще хорошо помогает ультразвук (не путать с узи =) ),он хорошо разбивает застой молока, но это опять же нужно идти к врачу.
автор: VIKA(31.03.2013 в 15:36)
Ну вот меня второй раз накрыл лактостаз((( Температура 39, была у врача, сказала, что сильное уплотнение в правой груди. Опять на том же самом месте, грудь ломит ужасно. Вроде всегда сцеживаюсь после кормления, что бы грудь пустой была.
автор: Nastenka(31.03.2013 в 15:37)
Вика! Ну ты знаешь теперь, как с этим бороться! Больше сцеживаться, пройдет!
А так сочувствую, вообще...
автор: Markissa(31.03.2013 в 20:21)
Вик, а ты сцеживаешься после кормления вообще постоянно, или ты имеешь ввиду что сцеживаешь полностью только сейчас, когда в груди застой образовался?
автор: VIKA(31.03.2013 в 21:28)
После каждого кормления, т.к мне необходимо оставлять сцеженное молочко сыну, когда я ухожу на учебу. Я иногда домой прихожу с такими целыми грудями, что вся одежда сырая насквозь, даже прокладки для груди не спасают, вот отсюда и застой наверное у меня.
автор: Sini4ka(31.03.2013 в 22:27)
сочувствую, но на самом деле это на мой взгляд не совсем физиологично,поэтому и застой,т.е.молока твой организм вырабатывает столько,сколько твой малыш не ест,ну т,е.он ест но часть из этого ты сцеживаешь,а не во время кормления он получает. Но в твоем положении-это наверно единственный выход! Ты молодчина! Попробуй если больно сцеживаться ношпы выпить и еще после сцеживания приложить советуют холод на больной участок,мне помогал капустный листик из холодильника,его только вилочкой проколоть надо в нескольких местах,чтобы сок пошел. Хотя и утверждают консультанты по ГВ,что это все таки факультативный способ лечения лактостаза,но мне наряду с частыми прикладываниями ребенка к больной груди ооооочень помогал листик)) прям на душе легчало! Удачи тебе..
автор: Nastenka(01.04.2013 в 13:10)
У меня и через пальто тут как то на днях проступило!
Вик, у тебя такая ситуация, действительно, потому что ты делаешь больше молока, чем надо.
Я может фиговый совет, конечно, скажу, но может ты одно кормление, пока тебя дома нет, смесью заменишь все-таки? От нескольких раз в неделю детю не поплохеет сильно, а ты нормально будешь себя чувствовать. Имхо.
Я ухожу раз-два раза в неделю, если больше трех чаов меня нет и молочка не получилось сцедить - смесь дают.
автор: Nastenka(11.05.2013 в 17:44)
Ну все( привет лактостаз снова(((
Из груди ничего не вылавливается, она лопается, ребенок рассосать не может((( за что, блин
автор: VIKA(14.05.2013 в 10:29)
Насть, у нас он прям примерно в одно время начинается=) Сегодня утром встала с температурой 39 и с ужасной ломотой в груди) Но сынуля у меня молодец, маме помог, конечно с трудом большим, но мы справились)
автор: Nastenka(14.05.2013 в 12:11)
У меня получше, но не рассосется никак до конца( наверно, придется к врачебной помощи все-таки обратиться((
Как думаешь - из-за чего?
Мне кажется -аппетит резко возрос и молоко резко пришло
автор: VIKA(14.05.2013 в 13:37)
Так конечно, он у меня стал есть очень редко. Грудь практически всегда целая.
автор: Nastenka(14.05.2013 в 17:08)
Помогите, а? А то мой лактостаз 'не такой как был вчера"
Температуры нет( в прошлый раз была 39, на второй день 37,5), но уплотнений не чувствовалось почти, просто боль скорее.
Грудь начала болеть с вечера субботы - не расцеживалось вообще ничего, огромная, твердая, с покраснениями.
За ночь сыночек расцедил - стала мягче, я обрадовалась, что-то оттуда выцеживается.
Но вот уже третий день - никакой динамики почти - ком в груди - под мышкой и немножко сверху, ребенок расцедить дальше не может.
Сижу с холодной капумтой, до этого был мед,, думаю, не потянуться ли к спирту.
Кстати - как правильно делать спиртовой компресс?
В первые сутки на соске было маленькое белое пятнышко на протоке, исчезло.
Сегодня нет ну никакой возможности пойти в больницу - так как одна с ребенком, нужно бороться всеми средствами.
Посоветуйте какое-нибудь учреждение грамотное в этом плане? Протоптана дорожка в садко - но они сразу так берут в оборот - узи, врач маммолог, анализ крови, консультация физиотерапевта и все это для того, чтобы наконец пойти на ультразвук. Может есть что-то не столь раскруточное на деньги?
автор: Nastenka(14.05.2013 в 17:18)
Темпа 35,8 под больной подмышкой
автор: Irisk@(14.05.2013 в 18:22)
Насть, посмотри мой ответ на предыдущей странице
автор: Nastenka(14.05.2013 в 18:27)
Ну хорошо, спирту отказать.
А в любой поликлинике есть маммолог?
автор: Irisk@(14.05.2013 в 18:41)
ушла в личку
автор: tossa(14.05.2013 в 22:42)
не в любой. Насть, про садко не знаю. Когда в НИКЕ с гинекологом своим говорила - она сказала "если что" - звонишь и записываешься на ультразвук (говоришь, что всех обошла и что лактостаз и т.п.)
нам т-т-т не приходилось, да и в НН сейчас не вариант, но вдруг тебе поможет

правда не знаю где в НИКе узи молочных желез - на Семашко или на Горького
автор: Nastenka(14.05.2013 в 22:49)
Спасибо, Лер.. Решила ве-таки с утра пораньше сходить к спецам, что-то мне плохеет.
автор: катрино4ка(22.05.2013 в 10:17)
Девочки, если это лактостаз то он у меня впервые
температура 37,7 и все тело ломит как при гриппе, слабость
Небольшое уплотнение в груди но грудь не ломит , больно только при касании и нажимании
При лактостазе температура с ломотой? А то хожу как пьяная
автор: marinelka(22.05.2013 в 10:34)
да, ломить тело тоже может. у меня при лактостазе грудь больно было только если дотрагиваться, а если не прикасаться к ней, то не особо и ощущалось.
автор: катрино4ка(22.05.2013 в 10:45)
(((
Тогда начинаю читать
Бежать ко врачам возможности нет - пошла пытаться сцеживаться
Все утро давала есть эту грудь , боль стала тише а шарик остался
автор: marinelka(22.05.2013 в 11:05)
тут много советов, почитай темку. удачно справиться!
автор: Mitsune(09.06.2013 в 15:51)
Эх, придется поднимать эту темку(

Сегодня дочке 9 дней. 9 дней и моему ГВ, значит. Молоко пришло, трещин я почти не ощущаю (то ли привыкла, то ли заживают). Но я вся извелась из-за уплотнений в груди. Грудь ноет слегка (как перед М в свое время), на поверхности никаких пятен не замечено. Температуры нет (т-т-т), делаю массаж груди, сцеживаю, дочку прикладываю (с этими прикладываниями отдельная песня), но они никак не проходят... И даже увеличиваются, мне кажется. Грудь большая и их там много и разных размеров, и в разных местах, куда подбородком дочери ну никак не достать(((

На горячей линии ГВ отправили с такими симптомами к врачу. Но в воскресенье в Кстово и я не знаю куда бежать. Страшно - жуть...
автор: леночкагреночка(09.06.2013 в 16:04)
Светочка,зная твою ситуацию о ГВ,даже и незнаю что тебе сказать((((конечно же лучше обратиться к врачу. если нет такой возможности,то чаще прикладывай дочу,слегка массажируй(но не сильно)мне так помогало!было один раз,но этого хватило!и конечно,если получится,сцеживай,если нельзя молокоотсосом,то руками.может,если я где то не права,то девочкипусть меня поправят
автор: Nastenka(09.06.2013 в 16:33)
Свет, как лактостазчица с опытом уже))) скажу, что ничего сильно страшного и ужасного, скорее всего нет. Нужно массировать, сцеживать, прикладывать.
Сегодня я бы стала действовать так, а завтра уже пошла ко врачам.
Последние нагрубания у меня рассасывались две недели( до сих пор, когда наливается грудь - в этом месте неприятно.
У меня было 6 ультразвуков, два раза расцеживал гинеколог, один раз маммолог, двв раза узи делали...
Просто вот такая неприятная штука, которая снимается, по сути, только расцеживанием...
автор: VIKA(09.06.2013 в 19:20)
Да ничего страшного то и нет. Меня лактостаз частенько настигает, и температура сразу до 40. И ничего, мы с сыном быстренько всегда справляемся, больше одого-двух дней не бывает никогда, главное постоянно предлагать ей больную грудь.
автор: Любинька(09.06.2013 в 17:13)
не паникуй раньше времени, следи за своим состоянием, если нет слабости и темпы, то думаю срочно бежать к врачу не стоит. Вы справитесь своими силами, прикладывай чаще, буди ночью и т.д. Чтобы длительных перерывов не было.
автор: Гретта(11.06.2013 в 18:21)
Ох, девочки, не знаю он ли это, но спрошу тут.
Почувствовала себя как-то н так, померила температуру. Под мышкой- 38,4, на сгибе локтя 37, 7. Я слышала, что при ГВ под мышкой лучше не мерить. В общем, не знаю какая температура верная.
Грудь не болит, не распирает, уплотнений нет, я не сцеживалась, поскольку по моим ощущениям ребёнок всё высасывает.
И вот я думаю лактостаз это или нет?
Позвонили на горячую линию ГВ, там прямо сказали, что это очень большая температура и мне с ней или в РД расцеживаться, или у меня вирус.
Позвонила своему гинекологу, получила вроде более адекватный ответ, посцеживаться и посмотреть как будет.
Мне вот интересно, у кого-то был лактостаз без видимых проблем непосредственно с грудью? Просто дома расцеживаться поможет?
И ещё, если это вирус, я думаю как проверить его? И могу ли я заразить ребёнка, если что?
автор: Asik(16.06.2013 в 19:22)
И до нас дошла очередь отметиться в этой теме. Бешеное количество молока не прошло мимо. Сегодня обнаружила пятнышко на груди, а потом и температура пошла вверх малышка столько съесть не смогла, молокоотсос не помог в итоге за час до закрытия клиники примчалась в садко. Расцедили (как же это больно), отругали, что мало суживаюсь сама, да еще и молокоотсосом. Сказали, только руками и никак иначе. Ну и антибиотики теперь мои друзья из-за высоких лейкоцитов. Чувствуется, ждет нас веселая ночка
автор: Lilaby(16.06.2013 в 20:09)
Настя, пусть ночь будет спокойной настолько насколько это сейчас возможно!
автор: Mitsune(08.07.2013 в 19:39)
Я походу поселилась в этой теме(
С пятницы болят обе груди, левая чуть меньше, правая вообще ужас-ужас. На ощупь они мягкие, но горяяяячие... Температура 38 с хвостиком, но уплотнений нет. Всю ночь с пятницы на субботу расцеживалась (дочка ночью спит, как пожарный, даже грудь не берет), вроде к утру полегчало и всю субботу чувствовала себя человеком. Вчера дернуло меня съездить в Мегу, 4 часа шлялась по магазинам. Приехала домой - привет температура. Опять бесконечная ночь расцеживаний. Опять к утру полегчало, но сейчас снова накатывает и температура возвращается. что я делаю не так?... ну сил моих больше нет(
автор: VIKA(08.07.2013 в 20:33)
Свет, нам 5 месяцев, так я до сих пор дружу с лактостазом, при чем по несколько раз в месяц. Вчера опять температура была, но я уже внимания не обращаю на нее, привыкла:-) Да еще и жара эта, ребенок ест мало, грудь мояэтого не понимает:-) Я уже смирилась с этим, и честно жду завершения ГВ, но это будет не раньше чем через пол года.
автор: Mitsune(08.07.2013 в 21:11)
Вика, бедняга ты... 5 месяцев уже... Но че то мне мирится с этой дрянью не хочется( слишком много сил отнимает и моральных, и физических(
автор: Ежик(08.07.2013 в 20:47)
Свет, а где больше болит? Самое частое недоцеживание в том числе и у меня было это из под подмышек.
Мне врач очень компетентный в этом вопросе сказала, что молокоотсос это 30% сцеживания. Все остальное разминать руками
автор: Mitsune(08.07.2013 в 21:14)
Лен, болеть начало снизу у основания. Сейчас и сбоку болит из подмышки, ага. я уже не понимаю, одна сплошная боль. дочку кручу-верчу во время кормлений, но она не очень помогает, если честно. после бутылочек ей лень рассасывать то, что еле цедится и она просто мусолит сосок или спать отпочковывается. молокоотсосом цежусь, пока струйки есть. потом руками, да
автор: Nastenka(08.07.2013 в 20:47)
Света, к сожалению только череда сцеживаний может помочь. Сил тебе!!
автор: Mitsune(08.07.2013 в 21:15)
пасиба, Настен! такая моя доля что ли?;)
автор: Зоська(08.07.2013 в 21:14)
Свет,тебе конечно наверно не легче от этого будет,но ты не одна такая. Но у меня уплотнения как только начинают прощупываться,и только в одной груди,я не допускаю темпы,тормошу ребёнка и кормлю насильно вчера час его мучила,сонного. В итоге уплотнения нет,а что было-разминала рукой. Но у меня крайне редко это,я списываю на то,что мой в жалу мало сосёт,и не интенсивно
автор: Mitsune(08.07.2013 в 21:18)
Зоя у меня и уплотнений то нет. одна эта боль противная и сразу температура. дочка у меня лодырь в этом деле, походу(
автор: Дюймово4ка(08.07.2013 в 21:34)
Света, сил и терпения. Я с одной грудью долго мучилась, но сейчас уже месяц как все хорошо. Способ один - расцеживать-расцеживать-расцеживать... Мне, к счастью, дочь очень с этим помогала.
автор: Зоська(08.07.2013 в 21:43)
Значит только расцеживать,и только руками,мне молокоотсос усугубляет только правда лично я,не умею руками
автор: Asik(08.07.2013 в 22:26)
Меня вот так учили руками сцеживать
Т. Е. Пальчики по контуру ареолы. Остаются на этом месте, без движения по коже, немного разводим пальцы от соска, нажимаем и сцеживаем. Изредка положение пальцев нужно менять. Ну и гладить грудь по направлению к соску. Так у меня сцеживалось хорошо. Периодически руки еще сушила об салфетку, чтобы пальцы по коже не скользили
http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
автор: Пташка(23.07.2013 в 14:30)
Эх, девочки, вот почему то не думала что ОН и со мной может случится((( и тем не менее два дня с температурой 38-38,5 и это в локтевом сгибе только!!! Уплотнения и покраснения под подмышкой (хорошо что только одна грудь)Но лактостаз видимо еще на фоне простуды, так как сегодня еще и герпис на губе появился, а вера и горло прибавилось....блин....это ужасно!! сегодня правда температура спала, но это уже благодаря антибиотикам(((( но уплотнения и краснота на месте....Сын еще и особо рассасывать не хочет это место, чувствует что с трудом идет молоко, начинает плакать, приходится другую грудь давать...и теперь я вообще запуталась с этим ГВ!!! Так как больную грудь даю каждые два часа, и видимо из за этого недостаточное количества молока накапливается, что теперь мы едим сразу две!!!!! что делать с уплотненими и как быстро они пройдут!!!!!!!!!!!!! прикладываю капустный лист, вчера посоветовали мазь вишневского, но мазь так пахнет, что даже после двух моек груди с мылом, малыш кривился не хотел есть из этой груди(((( вообщем жесть......
автор: VIKA(23.07.2013 в 15:09)
Мне врач из интры ( она еще в 7 роддоме работает), говорила что холод прикладывать нужно, действительно не так больно становится. А вообще кроме сцеживания ничего не поможет, при чем сцеживать руками надо.
автор: блондинка(23.07.2013 в 15:14)
Маш,прикладывай сынулю почаще..Я не сцеживалась..Мне помогло только частое- частое прикладывание и капустный лист..
Я б руками не рискнула сцеживаться..Можно ещё хуже сделать..
автор: VIKA(23.07.2013 в 15:18)
Ань, а почему хуже то? Я всегда руками сцеживаюсь, ребенок не всегда ест больную грудь.
автор: блондинка(23.07.2013 в 15:20)
Вик,если умеешь,то можно и сцеживаться,а если вот я не умею,то и не стала бы рисковать..
автор: Asik(23.07.2013 в 15:58)
Я только руками могла сцедиться. Молокоотсос вообще не брал.
Вообще для себя выработала тактику, сцедиться руками, потом приложить малыша, она высасывала застои, и если что-то оставалось, то опять сцеживала. Но это только как экстренная мера, только чтобы получше стало. А потом уже только частое прикладывание
автор: Mitsune(23.07.2013 в 16:29)
Маша, держись! у меня почти за два месяца тоже чего только не было с этими лактостазами. уплотнение под мышкой - корми в позе "из под руки", чтобы малыш высасывал из подмышечных долек молочко. я еще так делаю: сажусь, беру диванную подушку (она жесткая и высокая у меня), укладываю ее сбоку от себя (со стороны больной груди), на подушку - дочь, дочери - грудь) грудь старайся давать только больную и как можно чаще. про вторую, конечно, тоже не забывай. но у тебя малыш, я смотрю, не даст забыть) для общего поднятия иммунитета гриппферон можно капать. я всю беременность им спасалась и сейчас на гв, бывает. от температуры - парацетамол. и не боись) все пройдет! я 5 дней как-то застой расцеживала на обоих грудях. мне сцеживание руками только помогало, но мой сосунок - это отдельная тема для разговора))) а, и еще после сцеживаний - холод минут на 10, чтобы отек снять. у меня на этот случайс даже дежурная тушка курицы удобной формы в морозилке)))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)