13.10.2024, (Воскресенье) 11:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Артемка родился!!!

 
Страницы:
1
 … 
12 13 14
15
16 17 18
 … 
36
автор: ИРИС(30.09.2010 в 12:58)
Ох, наконец осилила твою темку, Наташенька. Ну полный отпад!!!!!!!! Если б Маня не требовала постоянного внимания читала бы круглые сутки! От фоток вообще не оторваться, какие вы красивые, какие вы замечательные, какие теплые и нежные у вас снимки, любовь и счастье просто через край!!!! И ты САМАЯ КРАСИВАЯ МАМА на свете!!!!!!!! и Артемка чудесный, большой такой, взрослый и мне показалось по фоткам-очень добрый мальчик. Эмоций море, все и не охватишь. Ух, расцеловала бы!!!!!!
автор: Nancy(30.09.2010 в 13:45)
Спасибо большое, Ирин! Так приятно!!!!)))))))) Прямо захвалила
автор: Victoria(02.10.2010 в 21:56)
Натулек!
мы ждем рассказа про Евротур!! (или я что-то пропустила и он уже начат? )
автор: Nancy(02.10.2010 в 23:50)
Нет, это моя совесть все никак не вернется из отпуска
автор: Nancy(13.10.2010 в 21:50)
Все, кто считает, что главное в любом деле - начать, радуйтесь!!! Я начинаю-таки отчет о нашем большом летнем путешествии с самым маленьким, но самым главным членом нашей семьи! Готовьтесь - рассказ будет долгим и подробным, и не забывайте меня пинать, если я где-то чуть замешкаюсь

Большое путешествие маленького человека.

Мы с мужем люди очень непоседливые. Только вернувшись из одной поездки, начинаем мечтать о следующей, жизни без путешествий не представляем и, пожалуй, с некоторым сочувствием относимся к людям, которые говорят, что им и дома не плохо. Нет, дома нам, конечно, тоже хорошо, но вот через полгода, максимум год, домашней жизни нас начинает с непреодолимой силой тянуть к новому и неизведанному. Поэтому два года вынужденного сидения дома по причине пополнения в семействе были для нас пределом, и как ни пыталось наше чудо сделать нашу жизнь разнообразной и непредсказуемой, мечты о дальних странствиях нас не оставляли. В общем, мы решили, что 1г3мес достаточно солидный возраст для первого путешествия и стали планировать нашу поездку на лето 2010. Направление было выбрано сложением мечты и практических соображений.
Мечта – свободно попутешествовать по Европе без границ. Без гидов, экскурсий, маршрутов. Самим открывать страны и города, наслаждаться свободой и возможностями.
Возможности – друзья во Франкфурте(Германия), которые готовы были предоставить приют и прислать приглашение для визы. Прямой перелет Нижний Новгород-Франкфурт(Люфтганза).
По вине туристической ломки, грезить этим путешествием мы начали за целый год. Открывали атлас и мечтали… Выбирали страны, города, перелеты, отели. Уже за полгода были куплены билеты. Мы покупали одежду в поездку, читали путеводители, бороздили Интернет. В общем, жили этой мыслью, и где-то весной, когда по вине обстоятельств поездка чуть не сорвалась, я поняла, что уже даже не расстроилась бы – я получала столько удовольствия от подготовки, что сам факт поездки был уже не настолько важен))))
Но вот до намеченной даты остается полгода, три месяца, месяц… И мы понимаем, что хоть загадывать с ребенком и не стоит, но, кажется, все у нас удастся!
автор: my_tender(13.10.2010 в 22:05)
Урааааааааааааааа! Отчетик!!!
Натуль, ждем-ждем-ждем продолжения!!!
автор: Natylya(13.10.2010 в 22:15)
Натуль, мы дождались
автор: Nancy(13.10.2010 в 22:38)
Немного о том, как мы планировали нашу поездку, учитывая наше маленькое, но очень существенное обстоятельство. Главным принципом мы для себя избрали гибкость – возможность поменять все в любой момент. Максим взял отпуск на максимально возможный срок, мы купили билеты на самые широкие даты и, соответственно, получили на них визы. Билеты на самолет не подлежали возврату(возвратные билеты стоили бы в два раза дороже), но за весьма умеренную сумму можно было поменять дату вылета. Получается, мы могли при необходимости вылететь из России позже или вернуться раньше. Хоть на 5 дней, но мы бы полетели, мечту бы осуществили и билеты бы не потеряли. Маршрут поездки был схематично запланирован и даже забронированы отели и машина, но от каждой брони можно было отказаться минимум за сутки, поэтому мы могли по факту решать, куда мы едем. В крайнем случае, можно было все дни просидеть дома у друзей в режиме сон-еда-прогулка. Забегая вперед, скажу, что нам удалась наша программа максимум, и почти все прошло так, как было изначально задумано. Почти…

Сборы.


Обожаю собирать чемоданы! Просто обожаю!!!!! Что может быть приятнее этого предвкушения захватывающих приключений!? Правда, опыт нескольких сборов с ребенком научил меня все делать заранее. Сильно заранее. То, на что обычно у меня уходил час, превращалось в день, потому что, даже при помощи мужа и бабушек, есть моменты, когда мама для ребенка незаменима. Тёме хотелось поиграть именно со мной, именно я должна была почитать книжку, только я могла накормить, переодеть, утешить. В итоге, запланировав купить все необходимое за месяц, перестирать и перегладить вещи за неделю и собрать чемоданы за три дня до поездки, я как раз успела доделать все в последний момент. Но зато спокойно и без спешки! Вещей мы старались брать по минимуму, потому что рассчитывали на большой европейский шопинг, но чемоданы все же получились внушительные – Тёмин гардероб все равно поехал почти в полном составе. Ну и, конечно, перед поездкой я основательно прошлась по салонам красоты. Не потому, что так страшна, а потому, что знала – ТАМ на педикюры и пилинги времени не будет
С каким теплом я вспоминаю последний день дома! Последняя вечерняя прогулка, прощание со всеми знакомыми мамочками и детками, с родным двором, с российской жарой. Признаюсь, сердце колотилось очень часто, когда я укладывала сынулю спать. Укладывала и знала, что это наш последний обычный день в этом месяце. Он спит так сладко и спокойно и еще не знает, что уже совсем скоро, уже этой ночью, всего через несколько часов, начнется его первое большое путешествие!!!

Продолжение следует...
автор: Лельчик(13.10.2010 в 22:47)
Ой Наташа, как же ты вкусно рассказываешь!!!!! Я как будто сама чемоданы паковала, и с народом во дворе прощалась )))))
Кстати, вас с полуторогодовасием!!!
автор: my_tender(13.10.2010 в 22:55)
Да-да, Темику сегодня 1,5 годика!!!
Поздравляем такого уже взрослого человечка!
автор: Мишка Гамми(13.10.2010 в 23:05)
боже как интересно
Наташа,продолжаи!
автор: MiLena(13.10.2010 в 23:23)
Темочка -красавчик!
автор: Фусяка(13.10.2010 в 23:29)
с нетерпением жду продолжения!!! ммм! Европа, да ещё и самостоятельно - это здорово!!!
Тёмика с датой!!! совсем большой мужчина уже!!!
автор: Nancy(14.10.2010 в 10:09)
Спасибо огромное за поздравления!!!
автор: Июльская невеста(14.10.2010 в 00:23)
Артемку поздравляем с 1.5 годиками!
автор: Umo4ka(14.10.2010 в 08:01)
Эххх, интересно-то как!!!Предвкушаю, что дальше будет мега рассказ!
автор: Lelya(14.10.2010 в 10:13)
Ой НАТАША!!!!!!!!! Это нереально захватывающе.... Как ты пишешь!!! КАК ты пишешь...!!!
Ещёёёёёё, пожалуйста, ещёёёёёёё!!! И фоток хочется!) Очень)))
Поздравляем вас с Годиком и Пятью месяцами)) вы такие уже большие, не верится прям..)
автор: ksene4k@(14.10.2010 в 10:29)
Наташа и Тема! Поздравляю вас с такой уже серьезной датой! Побольше вам таких ярких и красочных моментов как ваше путешествие.:)
автор: sweetlanka(14.10.2010 в 10:43)
Продолжааааай
автор: Гермиона(14.10.2010 в 10:48)
оооой! и это пока всё?? уже с нетерпением ждем продолжения!!!
и с датой вас!
автор: SVetok(14.10.2010 в 14:37)
ДОЖДАЛАСЬ!!!!!!!!! Ура!
Наташа, пишешь , как всегда, захватывающе!
Хоть немного знаю о вашей поездке, но с нетерпением жду продолжения!

И Темика с полуторогодовасием!!!!!!!!!
автор: Nancy(14.10.2010 в 17:08)
Отъезд

Если хочешь вылететь в Европу из Нижнего, время особо выбирать не приходится - 4.50 утра, Люфтганза. Даже мой маленький жаворонок в это время еще крепко спит Поэтому ни раз, просыпаясь по ночам для кормления, я смотрела на сладко сопящего ангелочка и думала, как же возьму это сонное чудо и унесу в ночное путешествие. Я боялась, что он заплачет, будет ругаться, что его будят, прокричит всю дорогу к аэропорту, будет капризничать весь полет. Да, знал бы Тёма про эти мамины страхи, только бы улыбнулся во сне Как я могла в нем сомневаться?!
Где-то около двух ночи нас разбудил будильник. Мы с Максом сонные и немного трясущиеся от волнения и волшебного ощущения «Вот оно! Началось!» начали собираться. Я только с пятнадцатой попытки смогла надеть линзы, Макс долго и шумно таскал вниз наши сумки, а Тёма спал на кровати в позе звезды и показывал абсолютное равнодушие к начинавшейся суматохе. Я поменяла ему подгузник, надела шорты и носочки – он даже не пошевельнулся. И вот он, момент, после которого для меня не оставалось точки возврата, момент, который я представляла себе чуть ни каждую ночь. Я беру своего ребенка и сквозь гулкий подъезд с яркими лампами выхожу в нижегордскую жару. Чуть дыша, укладываю его в автокресло, на ватных ногах сажусь в машину и выдыхаю – спит! И пока мы несемся сквозь ночной город, он лишь раз открывает глаза, смотрит вперед стеклянным взглядом и, не издав ни звука, засыпает.
Мы долго думали, как же нам попасть в ночь с понедельника на вторник в аэропорт с ребенком, которого мы считаем нужным возить в автокресле. Такси наших принципов не разделяли, друзей беспокоить было жалко, свою машину оставлять на месяц у аэропорта – боязно. Правда друзья у нас такие – стоило спросить совета, и тут же нашлась наша прекрасная спасительница! Спасибо огромное Тане (недеюсь, еще все помнят Таню Chukcha), что решилась на такое путешествие среди ночи, провозила наше автокресло в машине 25 дней и встретила нас на обратном пути, полных впечатлений и страхов относительно российских катаклизмов.
В аэропорт мы приехали с разумным запасом. Тут у меня уже не было надежды уберечь Тёмин сон, но я решила, что вынужденное просыпание будет приятнее перенести в слинге. В итоге, все время досмотров и контролей Тёма мило улыбался маме с папой, обнимал нас и с интересом смотрел по сторонам. Ко входу в зал ожидания он был уже бодр и готов к познанию мира. Как же было забавно смотреть на зал, полный сонных и угрюмых взрослых, и бегающего среди них Тёмика, который звонко смеялся, периодически издавал радостный клич, карабкался по всем лестницам, лез во все двери, короче, всячески проявлял наличие шила в одном месте. Как только металлоискатель прошел! Тогда мы и усвоили важное правило всей дальнейшей поездки – нужно давать Тёме набегаться. После 40 минут активного изучения аэропорта, поездки на автобусе, подъема по трапу, размещения в самолете, Тёма уже вполне был готов хоть немного посидеть спокойно.
Из практических моментов. Билет на ребенка до 2-х лет у большинства авиакомпаний стоит символически, зато наличие ребенка дает возможность провозить дополнительные 10кг багажа. Коляска не взвешивается, забирается в сложенном виде у трапа и у трапа же потом выдается. На борт с собой мы брали только детскую воду, хотя можно и питание.
автор: Sestranevesty(14.10.2010 в 17:17)
Милая моя Наташенька!!!!!! Ура!!! Отчёт!!!!!!! Как же пишешь ты, моя умница!!!! Как книгу читаю!!!
автор: my_tender(14.10.2010 в 17:24)
А дальше????
Хочу продолжения!!!
автор: Lelya(14.10.2010 в 17:54)
Ой, я прям Наташу всегда "спугнуть" боюсь..)))) Лишь бы поскорее написала, что дальше...)))
автор: Надик(14.10.2010 в 18:37)
ААААААААААА
как здорово! просто супер описываешь ощущения предвкушения поездки- у меня все точь-в-точь аж дыхание перехватывает - вот какое это приятное ожидание))
давай подробностей побольше- может тоже решусь с мелкой поехать. я боюсь пока что-то...
автор: Ольхен(14.10.2010 в 20:43)
Урааааааа, дождались!!!!!! И с полторашечкой вас, Натуль и здорово, что вы так классно перенесли подъем и вылет в такое время. Для нас дорога была самой сложной. хоть и вылетали мы в два часа дня!!!! Хочу продолжения
автор: kanema(14.10.2010 в 23:04)
Какой интересный отчет, аж зачитываюсь....как написано....все эмоции читаются..
Наташ, ты - писатель!
И как я понимаю людей, которые не могут усидеть дома! Мы сами такие, все нам неймется, а путешествия - это страсть!
автор: Victoria(16.10.2010 в 22:16)
Натуль,
наконец-то!!!! слушать тебя одно удовольствие!!!!! Ждем продолжения!!!!!! и фоток-фоток!
автор: блондинка(16.10.2010 в 22:33)
Наташ,порадуй продолжением,пожалуйста!!!!!!!!!!Читать тебя одно удовольствие!!!!!!!!
автор: Лесик(16.10.2010 в 22:57)
Ещё и хотим фоток
автор: aprilmoon(17.10.2010 в 11:18)
а я уже страдаю без путешествий, ведь до мая я никуда
и потом еще год как минимум
так что, Наташ оооочень жду ваших приключений!
автор: Rox(17.10.2010 в 11:33)
как хорошо,что я сюда зашла-так интересно))) дальше
автор: Umo4ka(17.10.2010 в 12:00)
Я думала, тут продолжение, а его нет!Наташа, ждееееемммм!!!
автор: Nancy(17.10.2010 в 18:58)
Пишу изо всех сил)))) Фотки тоже скоро будут! Мы пока не дошли до того момента, когда начали фотографировать

Перелет.
Комфортный самолет авиакомпании Люфтганза. Сонные люди, летящие в нем от Перми. Пледы, подушки. Главное, что мы поняли – надо сесть подальше от прохода, чтобы Тёму не посещала мысль о том, что тут можно бегать. Нет, только сидеть на руках. Мы смотрим в иллюминатор на розовеющее в рассветных лучах поле аэропорта. Немного жалею, что тогда Тёма еще плохо понимал, что такое самолет. Это сейчас у нас «у-у-у-у» и эйфория от любой увиденной по телевизору или на картинке железной птицы. Начинаем изучать журналы, благо их в спинке много. Тёти, дяди, ляли, собачки, машинки. До книжек, взятых с собой в полет даже дело не доходит – журналы интереснее. В это время самолет потихоньку начинает движение. Стюард приносит нам ремень для ребенка. Это точно такой же, только короткий ремень, который петелькой крепится к ремню родителя. Вещь чисто декоративная, безопасность сомнительная. Макс чёрно шутил: «Чтобы если что было понятно, где чей ребенок» На этой позитивной ноте начинаем разгоняться. Я летать не боюсь, тем более, когда все вместе Тёма возмущается по поводу ремня – снимаем. Помня про перепады давления, закладывания ушей и страшные истории про то, как дети вопят в самолете, сама прикладываю Тёму к груди. Тёма несколько удивлен, вроде, не просил, но если вам так надо… Взлетаем под мирное чмоканье плавно и легко. Смотрим картинки в журналах, раскраску (в Люфтганзе, как и во многих авиакомпаниях, детям дают какое-то развлечение на время полета. Нам перепала раскраска и карандаши). Рисовать мы еще особо не умели, но картинки в раскраске хорошие и все по теме – дети отправляются в путешествие на самолете. А карандаши просто вкусные. Пока грызем карандаши начинают разносить еду. Тёма минут 10 складывает и раскладывает столик, а потом радостно нападает на наши подносы. Особую еду мы ему в самолет не брали, решили, что все равно вынуждены будем поделиться своим. Тёма все понадкусывал и остановился на камамбере. Это дало нам возможность в привычно быстром темпе поесть и закончить трапезу почти не перепачкавшись. Тут Тёма решил окончательно почувствовать себя в самолете как дома и сделал все свои большие дела Менять подгузник в таком тесном пространстве было весело! В смысле, реально весело – Тёма хорошо переодевается) Вскоре малыш начал активно тереть глаза и лениво капризничать. Я покормила его, и он сладко уснул прямо на мне. Я откинула кресло, подложила под руку подушку и сама последовала его примеру. Так мы и проспали около 2-х часов. Чуть-чуть тяжело, но безумно приятно!!!! Проснулись от сигнала «Пристегните ремни!» Самолет уже заходил на посадку! Тёмик был довольный и веселый, приложился капельку и давай смотреть в иллюминатор. Понимал он, может, и немного, но наши восторженные «Смотри-смотри!» его развлекали))) Огромный, один из самых больших в мире, аэропорт Франкфурта-на-Майне, сотни самолетов из всех известных и неизвестных стран, очереди на взлет и посадку. Всё! Мы приземлились! Мы во Франкфурте, в Германии, в Европе!!!! Где там наш облупленный печерский подъезд, где сонные таможенники, где российская духота!!!!???? Карандаши, камамбер, сон и вот мы здесь! В другом мире!!!
автор: Ольхен(17.10.2010 в 20:17)
Ой, вот вы молодцы-то, не полет, а просто сказка!!!!
автор: Ольча(17.10.2010 в 23:14)
ААаааааааааа!!!! Натулька!!!! Тебе вполне можно писать книги!! Требуем продолжения банкета то есть отчета !!!!
И с опозданием поздравлю вас с промежуточной датой - вам уже 1,5! Надо же, первый год - считаешь каждый месяц, второй идет полугодиями, а потом уже счет пойдет на года... растут наши малявочки
автор: holly(17.10.2010 в 23:50)
И вот он, момент, после которого для меня не оставалось точки возврата, момент, который я представляла себе чуть ни каждую ночь. Я беру своего ребенка и сквозь гулкий подъезд с яркими лампами выхожу в нижегордскую жару. Чуть дыша, укладываю его в автокресло, на ватных ногах сажусь в машину и выдыхаю – спит!


это просто триллер какой то!!!! ждем продолжения и фотографий
автор: Victoria(18.10.2010 в 22:20)
ну так сильно хочется сесть и прочитать все от начала до конца, который еще не скоро покажется близок! но приходится по-маленьку... ждем-ждем еще и еще!!!
Но потом сяду и буду читать во второму кругу уже целый рассказ, целую повесть, а может и книгу (даже любимую Донцову отложу на денек !!!
Наташ - в тебе пропал писатель

фотки
автор: Lelya(19.10.2010 в 15:40)
Натуль)))) уже 2 дня перерыва)))) Мы ждёёёёём!!!
автор: Nancy(19.10.2010 в 15:48)
Спасибо, что не даете мне спуску! Пишу-пишу!
автор: блондинка(19.10.2010 в 16:47)
Да,Наташ,мы такие...Спуску не дадим
автор: Hellen(19.10.2010 в 16:41)
Все хочу написать тоже. Наташа, твой отчет для меня как образец...только попав на мамский, я сразу прочитала именно его. И про роды, и про беременность, и про отношение к материнству, и очень много полезных советов. Малыш у вас просто замечательный... . А недавно мужу показывала фотосессию беременную и уговаривала его, почему-то сразу вспомнилась именно ваша. Так что с нетерпением жду отчета о путешествии с Артемкой
автор: Nancy(19.10.2010 в 17:00)
Спасибо, Лена! Мне очень приятно
Кстати, давно хочу спросить общественность. Мне мой дядя регулярно рассказывает про каких-то своих знакомых, у которых, мол, дочка хорошо знает меня по форумской жизни, читает отчеты и их ему нахваливает. Признавайтесь, кто это
автор: Sestranevesty(19.10.2010 в 17:23)
Не признавайтесь ей, пока она продолжение не напишет!!!!!!!)))))
автор: Nancy(20.10.2010 в 15:53)
День 1. Кёпперн.
Я, кажется, забыла представить наших гостеприимных хозяев – Юля (Юю, уж её-то все помнят!) и Матвей. Мы поселились у них в пригороде Франкфурта, районе Фридрихсдорфа, в общем, в местечке под названием Кёпперн. 20 минут от аэропорта до Франкфурта, 40 от Франкфурта до Кёпперна и мы на месте! Разместились, перекусили и всей семьей отправились отсыпаться. А проснувшись, сынок начал осваивать немецкую кухню со свежего кренделя из ближайшей булочной!
автор: Nancy(20.10.2010 в 15:55)
Затем мы пошли на прогулку по Кёпперну. Попробую описать вам свое впечатление от этого городка. Первая мысль – живут же люди!!!! Красивые аккуратные домики, каждый со своим садиком, газоном, цветником, своей детской площадкой. Отличные дороги, несколько супермаркетов, пара аптек, булочные, школа, садик, футбольное поле, ж/д станция. В двух минутах ходьбы лес, испещренный дорожками для прогулок и катания на велосипеде. Есть большая лазательная площадка для детей, где-то от 7 до 70 лет(мы с мужем с удовольствием лазили по канатам, скалолазотельной стенке, катались с большой горки).
автор: Ольхен(20.10.2010 в 15:56)
Вот и фотки пошли, урааааааа!!!
автор: Nancy(20.10.2010 в 15:56)
Рядом площадка для малышей. Песочек, которым Тёма сам себя закидывал.
автор: Nancy(20.10.2010 в 15:56)
Безопасные качели. Почему до наших гениев качелестроения не дойдет такая элементарная конструкция?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Топтига (13.10), Irina1986 (13.10), Axidy (14.10), Irinkavn (14.10), mamin-vybor (14.10), natflower (14.10), Оч@ров@шк@ (14.10), filina.c (14.10), forget-me-not (14.10), sweetiepoly (14.10), Anastasia (15.10), Белоснежка (15.10), татуля (15.10), Muzzy (15.10), LOVe (15.10), Abakrul (15.10), Njutik (15.10), katrin_84 (15.10), Omela (15.10), Веснушки (16.10), mmaxks (16.10), bolobonceva13 (16.10), Alison (16.10), Помпушка (17.10), Лоло (17.10), Зайчонок (17.10), marianka (17.10), MarinaValerievna (17.10), Julia 333 (18.10), mama-Kristi (18.10), Светулька (18.10), МамаКЭЧ (18.10), valyainfo (18.10), kalininec (18.10), Ирина Борисова (18.10), Innasokolova_ph (18.10), Nadiya (18.10), ЮлЯна К (19.10), Lenock (19.10), dima741 (19.10), Anastasia Loginova (20.10), busya (20.10)