20.10.2024, (Воскресенье) 21:45
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Поговорим о детских садах...

 
Страницы:
1
 … 
48 49 50
51
52 53 54
 … 
59
автор: Rox(09.11.2012 в 15:35)
Жемчужина писал(а) в 30.10.2012 в 00:28:
Не знаю чем они отличаются, я туда не ходила)) вот 141-это комбинат, или центра развития, с бассейном, почему-то он считается "крутой" и с детьми там болье занимаются, я, честно, сама не знаю чем он лучше остальных. просто почему-то одна свой сад нахваливает, а другой ругает, и наоборот. У одной доводы-там воспитатали старые, они с детьми...
Оль,он только считается самым крутым! так там в воспитании все точно тоже самое! только ремонт круче на деньги родителей и игрушки дороже-а детям это надо?? им главное-хорошие воспитатели и нянечки и хорошие санитарные условия-ВСЕ. У меня в этот крутой сад ходят и ходили 4 племянников из 6 (двое пока мелкие)))) Там занимаются выкачкой денег-реально выкачкой денег. А садик такой же,как и все,только побогаче
автор: Lilaby(09.11.2012 в 17:20)
Оля-Рокс, ну вы отчаянные родители))) А я еще переживала, что ребенок на 2 месяца младше всех в группе )))
Не обижают Никиту старшие ребята?
автор: Rox(09.11.2012 в 21:26)
ага,обидишь его) он их обижает)а они все знают "маленького мальчика" и помогают ему)))там еще почти такой же есть-двойник Тимоши Наташиного)))

Вообще мы поверили заведующей,тк она близкая знакомая Ромкиной близкой знакомой заведующей-мамы друга. И она сама нам советовала в эту старшую группу
автор: Lilaby(09.11.2012 в 23:11)
Ну я тут не советчик ни разу - даже не претендую))) Сама долго металась в какой группе остаться в итоге)
Хорошо, что ребята его нормально принимают, не оттесняют и не отвергают - для мальчишек это очень важно.
автор: ВикTORYя(09.11.2012 в 22:47)
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 г. Москва
"Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях""


Приложение 5

Пищевые продукты, которые не допускается использовать

в питании детей в дошкольных организациях,

в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных

и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений):


- субпродуктов, кроме печени, языка, сердца;

- непотрошеной птицы;

- мяса диких животных;

- мясо и субпродукты замороженные, со сроком годности более 6 месяцев;

- мясо птицы замороженное;

- мясо птицы механической обвалки и коллагенсодержащее сырье из мяса птицы;

- мясо третьей и четвертой категории;

- мясо с массовой долей костей, жировой и соединительной ткани свыше 20%;

- зельцев, изделий из мясной обрези, диафрагмы; рулетов из мякоти голов, кровяных и ливерных колбас;

- кулинарных жиров, свиного или бараньего сала, маргарина и других гидрогенизированных жиров;

- яиц и мяса водоплавающих птиц;

- яиц с загрязненной скорлупой, с насечкой, "тек", "бой", а также яиц из хозяйств, неблагополучных по сальмонеллезам;

- консервов с нарушением герметичности банок, бомбажных, "хлопуш", банок с ржавчиной, деформированных, без этикеток;

- крупы, мука, сухофруктов и других продуктов, загрязненных различными примесями или зараженных амбарными вредителями;

- любых пищевых продуктов домашнего (не промышленного) изготовления, а также принесенных из дома и не имеющих документов, подтверждающих их качество и безопасность (в том числе при организации праздничных мероприятий, праздновании дней рождения и т.п.);

- кремовых кондитерских изделий (пирожных и тортов) и кремов;

- творога из непастеризованного молока, фляжного творога, фляжной сметаны без термической обработки;

- простокваши "самокваса";

- грибов и продуктов (кулинарных изделий), из них приготовленных;

- кваса, газированных напитков;

- молока и молочных продуктов из хозяйств, неблагополучных по заболеваемости сельскохозяйственных животных, а также не прошедших первичную обработку и пастеризацию;

- сырокопченых, полукопченых, подкопченных мясных гастрономических изделий и колбас;

- блюд, изготовленных из мяса, птицы, рыбы, не прошедших тепловую обработку, кроме соленой рыбы (сельдь, семга, форель);

- бульонов, приготовленных на основе костей;

- жареных в жире (во фритюре) пищевых продуктов и изделий, чипсов;

- уксуса, горчицы, хрена, перца острого (красного, черного, белого) и других острых (жгучих) приправ и содержащих их пищевых продуктов;

- острых соусов, кетчупов, майонезов и майонезных соусов, маринованных овощей и фруктов (огурцы, томаты, сливы, яблоки) и других продуктов, консервированных с уксусом;

- кофе натурального;

- ядра абрикосовой косточки, арахиса;

- молочных продуктов, творожных сырков и мороженого с использованием растительных жиров;

- кумыса и других кисломолочных продуктов с содержанием этанола (более 0,5%);

- карамели, в том числе леденцовой;

- первых и вторых блюд из/на основе сухих пищевых концентратов быстрого приготовления;

- продуктов, содержащих в своем составе синтетические ароматизаторы и красители;

- сливочное масло жирностью ниже 72%;

- продуктов, в том числе кондитерских изделий, содержащих алкоголь;

- консервированные продукты с использованием уксуса.

Приложение 8

Рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов

для использования в питании детей в дошкольных организациях

Мясо и мясопродукты:

- говядина I категории,

- телятина,

- нежирные сорта свинины и баранины;

- мясо птицы охлажденное (курица, индейка),

- мясо кролика,

- сосиски, сардельки (говяжьи), колбасы вареные для детского питания, не чаще, чем 1 - 2 раза в неделю - после тепловой обработки;

- субпродукты говяжьи (печень, язык).

Рыба и рыбопродукты - треска, горбуша, лосось, хек, минтай, ледяная рыба, судак, сельдь (соленая), морепродукты.

Яйца куриные - в виде омлетов или в вареном виде.

Молоко и молочные продукты:

- молоко (2,5%, 3,2% жирности), пастеризованное, стерилизованное, сухое;

- сгущенное молоко (цельное и с сахаром), сгущенно-вареное молоко;

- творог не более 9% жирности с кислотностью не более 150 Т - после термической обработки; творог и творожные изделия промышленного выпуска в мелкоштучной упаковке;

- сыр неострых сортов (твердый, полутвердый, мягкий, плавленый - для питания детей дошкольного возраста);

- сметана (10%, 15% жирности) - после термической обработки;

- кисломолочные продукты промышленного выпуска; ряженка, варенец, бифидок, кефир, йогурты, простокваша;

- сливки (10% жирности);

- мороженое (молочное, сливочное).

Пищевые жиры:


- сливочное масло (72,5%, 82,5% жирности);

- растительное масло (подсолнечное, кукурузное, соевое - только рафинированное; рапсовое, оливковое) - в салаты, винегреты, сельдь, вторые блюда;

- маргарин ограниченно для выпечки.

Кондитерские изделия:

- зефир, пастила, мармелад;

- шоколад и шоколадные конфеты - не чаще одного раза в неделю;

- галеты, печенье, крекеры, вафли, пряники, кексы (предпочтительнее с минимальным количеством пищевых ароматизаторов и красителей);

- пирожные, торты (песочные и бисквитные, без крема);

- джемы, варенье, повидло, мед - промышленного выпуска.

Овощи:

- овощи свежие: картофель, капуста белокочанная, капуста краснокочанная, капуста цветная, брюссельская, брокколи, капуста морская, морковь, свекла, огурцы, томаты, перец сладкий, кабачки, баклажаны, патиссоны, лук (зеленый и репчатый), чеснок (с учетом индивидуальной переносимости), петрушка, укроп, листовой салат, щавель, шпинат, сельдерей, брюква, репа, редис, редька, тыква, коренья белые сушеные, томатная паста, томат-пюре;

- овощи быстрозамороженные (очищенные полуфабрикаты): картофель, капуста цветная, брюссельская, брокколи, капуста морская, морковь, свекла, перец сладкий, кабачки, баклажаны, лук (репчатый), шпинат, сельдерей, тыква, горошек зеленый, фасоль стручковая.

Фрукты:

- яблоки, груши, бананы, слива, персики, абрикосы, ягоды (за исключением клубники, в том числе быстрозамороженные);

- цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны) - с учетом индивидуальной переносимости;

- тропические фрукты (манго, киви, ананас, гуава) - с учетом индивидуальной переносимости.

- сухофрукты.

Бобовые: горох, фасоль, соя, чечевица.

Орехи: миндаль, фундук, ядро грецкого ореха.

Соки и напитки:

- натуральные отечественные и импортные соки и нектары промышленного выпуска (осветленные и с мякотью);

- напитки промышленного выпуска на основе натуральных фруктов;

- витаминизированные напитки промышленного выпуска без консервантов и искусственных пищевых добавок;

- кофе (суррогатный), какао, чай.

Консервы:

- говядина тушеная (в виде исключения при отсутствии мяса) для приготовления первых блюд);

- лосось, сайра (для приготовления супов);

- компоты, фрукты дольками;

- баклажанная и кабачковая икра для детского питания;

- зеленый горошек;

- кукуруза сахарная;

- фасоль стручковая консервированная;

- томаты и огурцы соленые.

Хлеб (ржаной, пшеничный или из смеси муки, предпочтительно обогащенный), крупы, макаронные изделия - все виды без ограничения.

Соль поваренная йодированная - в эндемичных по содержанию йода районах.

Дополнительно при наличии финансовых возможностей в питании детей могут использоваться:

- икра осетровая и лососевая зернистая (не чаще 1 раза в 2 недели);

- рыба соленая красная (предпочтительнее горбуша, кета) - не чаще 1 раза в 2 недели.
автор: Любинька(09.11.2012 в 22:51)
значит карамель нельзя,а шоколад раз в недель
автор: elka(09.11.2012 в 23:07)
ага, а консервы можно, если банки без повреждений)
автор: Еленка Лясечка(09.11.2012 в 23:09)
Лен, консервы только говяжьи и фрукты/овощи! А вообще сейчас вот дала почитать маме тему, и она говорит, что конечно трактовать можно по-разному и идти на поводу у капризных поваров, которые просто ленятся готовить полноценное меню. В общем всё от зав.зависит.
автор: elka(09.11.2012 в 23:23)
Лен, так не написано ведь, что только говяжьи.. Я бы прямо ткнула Санпином этим с удовольствием, если б нашла инфу, что запрещено, так ведь нет. Конечно, много зависит и от заведующей, и от поваров, и от медсестры старшей, которая меню составляет.
автор: ВикTORYя(10.11.2012 в 12:28)
Не пойму,кто и когда запретил суп из консервов,если черным по белому написано,что можно использовать в приготовлении супов.

Пы.сы. Готова выслушать всё о себе самое плохое,но вот почему -то меня тема детского питания начала злить. Не вижу ничего плохого ни в консервах,ни в селедке,мало того Макар очень любит слабо соленую горбушу и ту же самую селедку, ест сосиски иногда, запеченую грудину,ест конфеты, леденцы-петушки.... Видимо,добро пожаловать,Вика,в клуб "мать-ехидна"...
Во всём,конечно,есть предел. Дома суп рыбный мы едим только из семги/форели,но это никак не отражается на моё отношение к супу из рыбных консервов.
автор: Eleni(10.11.2012 в 12:29)
Вик, да ладно тебе! я тоже с тобой согласна)
Просто у девочек детки это не едят, вот для них это и кажется страшным чем-то
Я тоже например была против всяких сладостей, конфет, и т.п. до 3 лет не хотела давать, но разве от бабушек ребенка спрячишь?))) в итоге ребенок знает уже что такое конфеты, шоколад и т.п. ну и смирилась
дома не даю, т.к два раза в неделю он у бабушки и там его балуют. ну и к садиковской еде отношусь уже спокойнее.
суп из консервов рыбных сама варила, уплетал за обе щеки!) селедку не давала, но скумбрию любит, чуток давала
ну и если своего копчения рыба, так вообще душу продать готов)))
автор: Гермиона(10.11.2012 в 13:20)
Вика, плюс один.
Уж к садику-то можно как-то проще начать к еде относиться... В разумных пределах, конечно (много шоколада вредно для зубов, много копченой колбасы вредно для желудка и тэпэ).

Но вот у меня ребенок мясо ест либо в пельменях, либо в сосисках, либо в детских пюрешках, которые по консистенции скорее каша %) пора бы уже кусками есть, но никааааак. Даже из плова выковыривает. Я его хотя бы сосисками к мясу кусочками надеялась приучить... Так что проще, проще

И да, супы мы едим нормально только три вида - гороховый (ест сам, ложкой), куриный с вермишелью (кормлю сама) и да-да, из консервированной горбуши (тоже кормлю). Остальное - в отказ.
автор: Еленка Лясечка(10.11.2012 в 13:18)
Вик, ну а чего ты злишься))) каждый для своего ребёнка хочет дать лучшее, и понятно, что всем не угодишь! Кто-то питается только полуфабрикатами и фаст фудом - и эти родители будут возмущаться, что в садике их ребёнок не ест, кто-то вегетарианец - и тут уж вообще садиковское меню не подходит! У меня был воспитанник, который требовал на завтрак пельмени))) а ещё один, всё мясо называл - жилами (дома только вырезку свиную ели)))

P.S.Что касается запрета на консервы, может у нас в городе так, наверное, могут быть какие-то поправки. Не доверять словам мамы, которая 15 лет проработала воспитателем, а последние 19 работает зам.зав. у меня нет. Да и за свои 8 лет работы я реально не разу не видела, чтоб у нас готовили суп из консервов.
автор: Зайка1109(10.11.2012 в 13:23)
Вика, я тоже согласна с тобой. Дома я не варю суп из рыбных консервов и из тушёнки, но совершенно спокойно отношусь к такой еде в садике. К счастью, у нас нет аллергии, поэтому я спокойно отношусь и к тому, если ребёнок съест шоколадную конфету или другую сладость, специально не даю, но если увидел - естественно отнимать не буду.
автор: elka(10.11.2012 в 19:56)
Вик, а чего злиться? каждая мама сама решает, что давать. Животы у всех детей разные. Да и зубы тоже.
Меня тут столько уговаривали, что от копченой колбасы ничего не будет плохого, щас. не успела в гостях отобрать, запихала в рот. живот болел, колбаса не переварилась вообще, как будто камни.
Меня больше всего раздражает, что садиковские работники так стремятся накормить тем, употребление чего неплохо бы оставить на усмотрение мамы, и выдавать конфеты ежедневно двухлетним детям - это, имхо, лишнее. так и пишу. я не фанатичный адепт здорового питания, но считаю, что чем позже некоторые вещи детям давать, тем лучше. Не собираюсь осуждать тех, кто дает консервы, конфеты, колбасу - ваше мнение, ваш ребенок. Но и тех, кто пишет на эти темы, не осуждайте.
автор: блондинка(10.11.2012 в 20:23)
Вик,я с тобой) Против супа и даже сосисок ничего не имею..В нашем случае это только в саду,а это так редко,что ,в общем-то,и не страшно..
Недавно,кстати,ребёнок меня пытался призвать к совести в "Мяснове"..Да-да))Я выбрала мясо и как всегда продавец сказала свою коронную фразу о колбаске,сосисках,соусе..Я ответила,что ничего нам не надо и тут вступил наш ребёнок..Она требовала сосисок!!!В садике -то дают,говорила она, и всем детям покупают,а ей нет..Это ,прям,был какой-то крик души))В очереди ,конечно,захихикали..Продавец сердобольной оказалась и сказала:"Что уж Вы ,мама,сосисками ребёнка не кормите?"Ну,она явно прикалывалась..Я даже растерялась..Продавец ,видимо,поняла и предложила детские сосиски..Я даже не знала,что есть такие..Сдалась,купили 3 штуки))Чего ж делать-то))Пусть ребёнок не чувствует себя ущербным из-за того,что ей сосиску не дают))
Папа наш не одобрил нашу покупку,но послушав историю из мага,сказал ,что уже ,наверно,иногда пора))Я вот даже и не знаю..Наверно,правда,надо выдохнуть и расслабиться..
Лен,ну,колбасу-то копчёную в саду точно не дают))А дома всё в твоих руках ограничивай..
У нас вот её нет и соблазна нет..Хотя ,вполне вероятно,что скоро кто-то из ровесников расскажет и тоже захочет наш деть..
По конфетам нужно просто решить вопрос с воспитателем..Я уже писала ,что у нас конфеты,сладости и фрукты детям не дают..Всё на выходе..Может поговорить с другими родителями и выйти с предложением,чтоб вам тоже отдавали на выходе..А там уж ты сама решишь,что давать,а что нет..
автор: Ксюшка(10.11.2012 в 21:00)
И я к вам девочки. Здоровое питание это, конечно, хорошо, но не до фанатизма.
К слову сказать, дома мы стараемся есть все же здоровую пищу и жареного по минимуму.
Да и в садике дают уж не совсем ужасные и запрещенные продукты. Ну да, бывает иногда суп из консервов, но настолько редко...Мне кажется, что даже и не раз в десять дней, а раз в месяц.
Конфеты нашим дают раз в неделю, что-то типа желейных и то на выходе, так же, как и фрукты. Хочешь давай, хочешь нет. А в прошлой группе 2-3г вообще просили родителей списочек приносить, что не давать ребенку. В пределах разумного, конечно. И про конфеты на ДР сказали сразу, что нельзя, только печеньки и иже с ними. Я вафельные трубочки пекла, были не против.
А вообще, мне кажется, что чем старше ребнок, тем проще на какие-то вещи смотришь.
Вспоминаю себя, как в прошлом году весной, когда еще в садик не ходили, Алена оглашала примерное меню садика. И помню свое состояние шока от кусочка селедочки и соленого огурчика А сейчас не вижу ничего плохого в кусочке селедки, да и соленые огурцы домашние ребенок у нас трескает.
Сосиски дома не ест, говорит-фу, гадость. А в садике за компанию уплетает, ну и ничего страшного.
А вообще меню в садике очень разнообразное. У них даже творожная запеканка каждый раз разная, творожно-морковная, творожная с печеньем и т.д. Все-таки дома не всегда хватает времени и сил так измудриться...
автор: Lilaby(10.11.2012 в 21:19)
Вот давно хотела написать - все таки в 2 года и в 3 года на какие то вещи смотришь уже по-разному... У нас в 2 года вообще речи не шло о сосисках, консервах и селедке в рационе - не представляю как бы я реагировала на такое меню, пойди мы в садик на год раньше... Сейчас я вижу, что и ребенок дорос до таких продуктов, и мои нервы тоже. Ну дали Растишку и дали - я не в восторге конечно, но что делать...
автор: elka(10.11.2012 в 21:04)
Ань, у нас дома тоже нет колбасы, из гостей инцидент. А с конфетами сложный вопрос да, боюсь, коллективно его решить нереально, мало родителей против конфет, и воспитательнице конфеты в радость - дети отвлекаются, успокаиваются) чего ж не давать.
автор: Ксюшка(10.11.2012 в 21:07)
Лен, я выше писала, что в нашем садике запрещены конфеты на ДР.
А те, что дают детям раз в неделю, выдают вечером перед уходом домой, хочешь давай, хочешь-нет.
автор: блондинка(10.11.2012 в 21:09)
Лен,а ты попробуй..Ты же не работаешь и у тебя есть время этим заняться..Многие не против,это да,но может быть они также не против будут их домой брать..Попробуй с воспитателем сама поговорить ,чтоб всем домой отдавали..На мой взгляд,это очень удобно.В нашем садике это заведено,даже без просьб.
Про воспитателей ты меня улыбнула))Ну,насколько детей удаётся этим отвлечь на неск.секунд??Не кг же им дают,а одну конфеточку))
автор: elka(11.11.2012 в 00:31)
Ань, я работаю из дома, а в саду без себя еще не оставляю, так что кучи свободного времени у меня не наблюдается. Собирались мы вот-вот, да заболели дружно, хотя про порядки у нас в садике уже наслышана много. А про отвлечение, зря ты))) Я вот неимоверно счастлива иногда в момент, когда доча капризничает, подсунуть ей, например, вожделенное яблоко. К капризам, которые были до яблока, никогда не возвращаемся. Так что конфеты (или что-то подобное) могут иметь волшебный утихомиривающий эффект)) и сами воспитатели так говорят)
автор: ВикTORYя(11.11.2012 в 16:01)
Лен,а никто никого и не осуждает. Лично я просто высказала своё мнение.
Меня начал злить подтекст- садиковские работники хотят отравить/угробить/испортить ребенка... Может,конечно,только я вижу этот скрытый смысл...
Интересно,где выдают конфеты ежедневно двухлетним детям? Даже на ДР просят конфеты не приносить. В нашем- точно!
В ДС еда готовится из разрешенных,свежих продуктов. Меню разнообразное(не каждая мама дома так готовит), вкусное. Если ребенок что-либо не ест, это оговаривается, а не засовывается в рот вопреки мнению мамы. Сладкий полдник,как правило,выдается родителям,а там уже:хотите-давайте,хотите-нет.

Детский сад,школа,гости- это жизнь и до 18 лет грудным молоком, брокколи и цветной капустой без соли кормить ребенка не будешь. А когда люди отдают ребенка в детский сад и на вполне нормальные продукты,повторю: разрешенные!, делают вот такие глаза: -мне не понять просто.
автор: Lilaby(09.11.2012 в 23:13)
Девочки, а у кого-нибудь в садике предлагают кислородные коктейли? Нам сегодня рекламку раздали, вот думаем надо оно нам или нет?
автор: милена(10.11.2012 в 12:50)
у нас недавно давали коктейли. там курс 10 дней. мы пили.
автор: Ольхен(10.11.2012 в 15:15)
Да, я тоже думаю, что к садику точно пора всем успокоиться в плане еды. Я, вообще, считаю, что продержал ребенка до 2-3 лет на нормальной здоровой пище, можешь выдохнуть )))) Ну, дальше только следить, чтобы откровенная бяка в виде фаст-фуда, газировок и чипсов к ребенку не попадала, а с определенного возраста, чтобы попадала, но в минимальных объемах. Консервы меня совсем не волнуют, там нет ничего страшного, как-то была хорошая передача, в которой детально объясняли, что нормальные консервы сделанные по госту ничем не вредны, в них даже больше натурального, чем во многих продуктах, которые мы считаем свежими. Надо просто внимательно читать этикетки на банках, но вряд ли в садик допустят "неправильные" консервы. Я сама суп из консервов не варю, просто не очень люблю, но как у меня Витек его на турбазе уплетал. Вообще, я очень надеюсь на садиковскую еду, на то, что мой малоежка будет там нормально питаться. Ну, любит детеныш столовскую пищу, на турбазе впервые полноценно ел 3 раза в день, а потом снова перестал, 2 раза покушает, уже хорошо. Весит 15 кило, в после лета был 16 ))) Единственное, беспокоюсь, что не будет есть сладкие каши, но, надеюсь, привыкнет.
автор: Гермиона(10.11.2012 в 15:53)
да, я тоже до сих пор люблю столовско-садиковские котлеты, даже домашние, совершенно точно мясные, не такие вкууусные :))
автор: Ольхен(10.11.2012 в 16:48)
Да, Насть, я уж дома ему с хлебом стала котлеты делать, все равно, не то )))
автор: Rox(10.11.2012 в 17:54)
И я к любителям хлебных котлет! дома мясные не люблю)
автор: Ольхен(12.11.2012 в 11:49)
Ну, мы тоже ступили на эту тропу ))) Недавно пришли, детеныш уже спит, так умаялся в садике )))) Все выходные я стирала, гладила, клеила ярлыки на одежду, а на трусах и колготках просто вышивала инициалы, муж смеялся, зачем все это и в таких масштабах, если Витя пока ходит со мной, но я как-то сразу хотела все приготовить. Витек во время купания вчерашнего сказал, что очень хочет в садик, потом 2 часа не мог заснуть, возился, и спрашивал, почему прямо сейчас нельзя пойти.

Конечно, встать в 7 утра - это ад кромешный прежде всего для меня. Последний раз регулярно вставать в 7 мне приходилось на 3 курсе института, и я помню, как мне было фигово в конце недели, только и думала, как бы поспать. Находясь в коматозе, сегодня утром одну руку порезала ножом, пока его мыла, а вторую - пока сыр резала )))) Детеныш вскочил в 7.10 и сказал, что не хочет спать без меня, но что, вообще, спать он хочет. Назревала катастрофа, хорошо, что даже в такую ранищу по тнт уже идут мульты, это разрядило обстановку. Конечно, пока я тоже сижу в садике мне будет очень фигово. Встать надо рано, чтобы самой позавтракать, помыть голову, собраться. Это потом уже, когда нужно будет просто отвести, можно вскочить за 15 минут до выхода, одеться, отвести ребенка, а потом уже заниматься собой.

Моя теория о незаходе с ребенком в группу пошла прахом, так как раздевалка у нас - одна общая на первом этаже, а группа - на втором. То есть, сидеть в раздевалке, пока деть в группе не получится, это для него, все равно, что я дома буду сидеть. Мы сегодня в 8.10 утра пришли первые, что, я думаю, хорошо, осмотрелся и освоился пока. Потом начали подходить еще детки, всего было 8 сегодня, и все - пацаны ))) А по списку детей - 20, что тоже хорошо )))

На завтрак поел хорошо, были макароны с сыром, булка с маслом, чай. Съел полпорции макарон, для нас это - здорово, воспитатель с нянечкой, конечно, сказали, что плохо ел )))) Никакого второго завтрака у нас нет, растишка не грозит ))) После завтрака играл, я сидела в углу. Сам к детям, конечно, не подходит, но если они рядом, на контакт идет, не дичится. Помогал воспитателю убирать игрушки. В 9 была музыка, здесь не хотел заниматься, хотя песни все знакомые с развивалки были, но ему, чтобы начать петь-танцевать надо много времени - стесняется, в развивалке тоже месяца полтора раскачивался. Два раза встретили другана Никитку - то-то было радости!!! Перед прогулкой воспитательница показывала сказку "Теремок" (томиковскую) тоже был у Вити восторг.

Гулять пошли, но продержались недолго, минут 15, устал, конечно, итак 2,5 часа выдержал. Убежали домой, в 11.15 уже спал )))) Единственный кризисный момент у нас пока - наотрез отказывается сам раздеваться-одеваться - это, конечно, очень плохо, многое ведь умеет уже, снимать, так, вообще, все умеет. Но стоит и ревет, не знаю, что делать, понимаю, что надо терпеть и не помогать, так как воспитатель с няней всю толпу одевать не смогут, но перед прогулкой это проблемно - он наревелся и вспотел (((
автор: Eleni(12.11.2012 в 12:04)
Оля, с почином вас!!!
Витюшка молодец!
То что сам не хочет одеваться, я думаю это все же момент привыкания!
у меня вон дома сам на горшок садится, или просится. а там ни в какую. и если ему не напомнить, то надует в штаны)
просто стесняется.
а вы вообще первый день только были!)
автор: Ольхен(12.11.2012 в 12:08)
Спасибо, Наташ, да, в туалет он там, кстати, тоже не пошел, дома только сходил ))) Главное, чтобы он там весь день терпеть не надумал.
автор: Eleni(12.11.2012 в 12:13)
у нас сейчас с покаками терпит, в какое бы время не забрала , хоть через два часа, через 4 или после сна, все до дома несем)))))))))

я сегодня немного переживаю.
мы же дома засыпаем с соской, на дневной сон и ночью она нам нужна.
а тут в пятницу в садике нашу соску потеряли( ну я решила что это ЗНАК! свыше))) и не стала доставать запасную. в итоге в субботу немного поныл пытался плакать, уже полез к груди, хотя днем мы давно без этого, но все же уснул, с заводным механизмом Божей коровки во рту))) в ночь уснул с грудью, вчера в воскресенье, уснул днем без всего спокойно за 5 минут, ночью тоже ушел в сон спокойно. Сегодня сказала воспитателям, что спали без соски и не надо ему, если вдруг нашу найдут, но не уверена что уснет с ними( надеюсь все же уснет. волнуюсь прям
автор: блондинка(12.11.2012 в 13:06)
Оля,с начинанием вас!Надо сказать,что всё удачно!!
Одевание,ага,может быть,моментом адаптации..Да и ты рядышком была..Ну,как немножко не покапризничать..ОЛь,они совсем другие ,когда мамы рядом нет..Может и поплачет первое время,потом просечёт,что все одеваются и тоже будет..За компанию..Поля у нас сама одевается в саду,а дома я её одеваю и из сада тоже и раздеваем,когда приходим сами..Хватит им и в саду одеваться на прогулку..Что не говори малышки они ещё..
У нас Поля сама по утрам одевалась,а неделю назад заявила:"Мам,ты не против помочь своей крошечке??Давай я полежу,а ты меня оденешь."По утрам и так им тяжко,одеваю)))
автор: Еленка Лясечка(12.11.2012 в 13:11)
))) меня мама по утрам тоже сама в д/с одевала, а я валялась на кровати. Правда раньше в д/с вставали в 5 утра
автор: блондинка(12.11.2012 в 13:17)
Лен,и меня))Я ещё и ныла постоянно по утрам..Помню себя невыносимую..Мама,правда,терпела ..Спасибо ей!!
А Поля и встаёт великолепно,бежит умываться ,зубы чистить..Ещё и одевалась сама..Поэтому ,когда она попросила,я не смогла ей отказать в её маленькой просьбе..Мне даже приятно!Да и недолго это будет продолжаться...
Совсем скоро всё сами будут делать..Так что пока есть возможность поодеваю..Тем более и самостоятельность теперь уже точно не утратится..
автор: Счастливая(12.11.2012 в 12:58)
Оля, поздравляю вас с хорошим началом! Я бы пока помогала одеваться Вите, это тоже момент адаптации. А когда тебя не будет, и дети начнут одеваться на прогулку, он тоже не захочет от них отставать, мне кажется))
Мы сегодня второй день сходили ( на прошлой неделе больше не пошли, так как лечили сопли).Пришли поздно к 10, так как проспали)) Я ждала в раздевалке, Мишутка играл там 1,5 часа до обеда. Один раз всплакнул, так как его толкнул другой мальчик, но воспитатель его быстро отвлекла машиной)) Завтра будем на обед оставаться.
Печалит только , что каждый второй в группе с соплями....Эдак мы постоянно тоже будем сопли лечить((
автор: Ольхен(12.11.2012 в 14:12)
Спасибо, девочки, да, пока ттт начало я тоже считаю удачным, потому что Витя шел туда с большим удовольствием, смеялся, болтал без умолку, даже сказал, что папа, наверное, тоже хотел бы в садик пойти, но должен работать ))) И после того, как он увидел, что такое детский сад, он все также хочет туда идти, сказал, что все нравится. Пока это очень неплохо для начала, я думаю. Правда, пока валялись на кровати и обнимались после дневного сна, ненавязчиво спросила, когда будет в садике спать, сказал, никогда, домой будет ходить ))) Но не буду торопить события, пусть все идет своим чередом )))
автор: Nancy(12.11.2012 в 14:38)
Оль, с почином! Мне кажется, главное - по твоим словам воспитатель хорошая. Адаптация может быть любой, но к хорошему воспитателю ребенок обязательно рано или поздно пойдет с радостью. Хороший воспитатель и подход к ребенку найдет, и займет детей чем- то интересным, и порядок в группе поддержит. Ну и подтверждаю, дети без мам одеваться будут гораздо самостоятельнее. У нас в группе всех детей родители одевают, хотя на прогулку кроме курток все все умеют надевать. Я бы тоже одевала, но у меня Денька в слинге, поэтому мы из садика домой собираемся по полчаса - Темка болтает, а я пытаюсь им руководить)))
автор: Зайка1109(12.11.2012 в 15:25)
Олечка, с началом садиковской жизни вас!!! Пусть адаптация у Вити пройдёт гладко!!!
Насчёт наклеек кстати - сегодня только их забрала и мне что-то так лень их приклеивать, наверное потому что у нас ещё ничего не пропало и не перепуталось...
автор: Natly(12.11.2012 в 17:39)
Оль, с удачным началом вас
Я Даньку тоже сама одеваю, хотя он уже все-все сам делать умеет, но будет делать это 2 часа) В саду без проблем сам одевается всегда на прогулку. В том году то трусы наизнанку одевал, то носки постоянно не той стороной, а теперь уже очень аккуратно одевается, даже перчатки за 3 секунды натягивает
автор: Ольхен(12.11.2012 в 18:24)
Да, сейчас ради интереса, пока к моей маме собирались, я одевалась очень медленно сама, Витя за это время успел надеть колготки, футболку, кофту и шлем. Слитник, конечно, не дается ему пока, но это - наш родительский косяк, для садика надо было раздельные комбезы покупать, но осенний у нас остался с того сезона, я уж не стала сейчас новый брать, не известно, может, на той неделе уже в зимний влезет, он у нас - раздельный. А в садике ничего не надевал, даже колготки ))) Ладно, пусть пока адаптируется, главное, убедить воспитателя и нянечку, что умеет, чтобы не пугались, пока )))
автор: Natly(12.11.2012 в 18:42)
А с кашей, Оль, может будешь кормить с утра сама, раз сладкую не любит? Я Даню кормлю с утра, он в саду вообще ничего не ест (впрочем как и дома), так что я стала дома его с утра кормить.
автор: Ольхен(12.11.2012 в 18:55)
Нет, Наташ, дома для нас есть утром - не вариант, он же с таким трудом встает, мне важно, чтобы поспал подольше, да еще и никогда он не ест утром, как встанет, через час, в лучшем случае. Буду надеяться на садиковскую еду, сегодня были макароны, хорошо поел ))) Завтра посмотрим.
автор: Гермиона(12.11.2012 в 19:23)
с почином! макарошки - это очень хорошо, главное, чтобы всякие булки с маслом в карманах домой не догадался носить (чтобы воспиталки не ругали) )))
автор: Ольхен(12.11.2012 в 19:29)
Я думаю, мой на такое не пойдет ))) Но я предупрежу, чтобы кушать не заставляли.
автор: Ксюшка(12.11.2012 в 23:14)
Оль, с почином вас. Ну вот видишь, все не так уж и страшно оказалось!
Потом еще так понравится, что и домой не утащишь из садика. Удачи вам!

з.ы. Странно, что нет второго завтрака. Нам заведующая говорила, что по нормам там каким-то положено.
автор: Радуга(13.11.2012 в 12:34)
Поздравляю Витюшку с таким великим событием!!!! желаю легкой адаптации ,интересных занятий, добрых, внимательных воспитателей и веселых друзей-товарищей....
автор: Зайка1109(13.11.2012 в 11:42)
Девочки, у кого детки на полный день в садик ходят - вы деток во сколько забираете обычно?
автор: Pasadena(13.11.2012 в 11:46)
Оль, я в 16ч выхожу, соответственно, где-то в 16.30 мы уже дома.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Anastasia Loginova (20.10), busya (20.10), киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10)