20.09.2024, (Пятница) 2:48
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
21 22 23
24
25 26 27
 … 
63
автор: блондинка(22.10.2012 в 02:22)
Ксюш,всё ты верно пишешь,да и делаешь чувствуется тоже. Просто маленькие вы ещё.Попытки с твоей стороны есть,Ванюшка у вас вон какой разумный ,да и ты мама с головой..Думаешь,ищешь решения..Всё получится!
Согласна,что не всегда получается договориться,и тут уж либо жёсткое "НЕТ",либо хитрости в ход идут..Фантазия родителей тоже иногда выручает)Иногда до смешного бредовые идеи срабатывают)
Я не очень люблю запреты,но,конечно,без них не обходимся пока..Бывает)Когда я что-то запрещаю,я всегда потом гоняю о том,что запреты нужны для того,чтоб их нарушать)И ,как правило,хочется их нарушать..По себе знаю..И вот поэтому стараюсь чаще всего обойтись без них,поэтому и стремлюсь,чтоб осознанно договориться!
автор: Ольхен(22.10.2012 в 02:05)
Ксюш, про договариваться. Я думаю, что именно в процессе таких истерик, о которых ты пишешь, договариваться смысла нет. Ребенок в этот момент ничего не слышит, он увлечен своей бедой и своими эмоциями. Ты для себя определи, во-первых, ту точку кипения, после которой с Ваней нет смысла общаться, ты ж ее хорошо видишь, я думаю. Во-вторых, до наступления этой точки лучше проговорить, что сейчас наступит определенная санкция, например, ты отбираешь карандаш, которым рисуют на обоях. У нас так - я 2 раза предупреждаю, на третий выполняю. Давно уже не было такого, чтобы приходилось что-то отбирать, правда, понимает только со второго предупреждения, я, конечно, мечтаю, чтобы с первого раза понимал ))) В-третьих, единственное, о чем стоит напоминать во время истерики, это о том, что ребенок имеет права на эмоции, но выражать их нужно понятно для других, ор - это не понятно.

Вообще, тут все в кучу немного свалили. Наказания, какими они должны быть, ругать - не ругать, бить - не бить. Переехать, все убрать, ничего не убирать. Ждать, пока перерастет, не ждать.

Конкретно по той проблеме, что ты пишешь с хватанием вещей, продуктов - это пройдет, именно это дети перерастают. Другую проблему - с темпераментом и прочим, надо решать отдельно. Такие вещи, конечно, надо корректировать, ждать, пока ребенок это перерастет, не стоит.

Границы устанавливать надо, и чем раньше по особо опасным вещам, тем лучше. Но много границ быть не должно, иначе у ребенка смешаются все координаты, если все нельзя, значит, все можно, потому что то, что особенно нельзя, он, все равно, не запомнит. Я бы в течение дня с листочком ходила и фиксировала, что запрещала и почему. Сколько раз было сказано именно слово "нельзя". Если запреты о много раз превышают то, что ребенку было в течение дня разрешено - с этим надо что-то делать. Ты Гиппенрейтер читала? Там все очень хорошо по полочкам разложено.

Понятно, что переехать срочно и, тем более, купить свое жилье - это не вариант. И прятать все - тоже не вариант. Но кое-какие переделки в плане хранения стоит произвести. Какие-то вещи просто не должны попадать в руки ребенку. говоришь, что он хватает стекло, сделай так, чтобы это было не доступно, пока объясняешь, почему нет, почему опасно, 100 раз разобьет.

Но и ты сама не мешай все в кучу, ты сейчас какие-то вещи просто предвосхищаешь. Не факт, что из-за того, как Ваня себя ведет сейчас, он обязательно будет истерить в три года в супермаркетах. И не факт, если ты решишь сейчас эту проблему, что он НЕ будет истерить в три года в супермаркетах. Будет день, будет и пища, и кризис трех лет никто не отменял, и, возможно, истерика с шоколадкой у ребенка, которого ты видела, была единственной за долгое время. Меня ребенок не балует истериками, последняя в 1,8 была, а тут перед отдыхом он мне такое закатил на прогулке в Кремле с Дашей и Марианной, профессионально валялся по асфальту и бил ногами, я даже не знала, что может он так )))) Ты не беги пока вперед паровоза. Решай проблемы по мере их поступления.
автор: Ольхен(22.10.2012 в 02:08)
И очень согласна с Аней. Время нужно на все. Многие жалуются, что и метод активного слушания и попытки договариваться даже с трехлетками не работают, спрашиваю, на основании чего такие выводы, отвечают, что попробовали 2 раза, и все. Месяцы уходят, и если начать сейчас, то к двум годам уже можно неплохие результаты получить. Мы тоже всегда договариваемся, и тоже всегда лучше, если отойти от людей, на публику работать - это у деток хорошо получается. Период острых слез, особенно если с биением ногами об пол, лучше пропустить, выйти, отдышаться, а потом, в спокойном состоянии и хорошем настроении проговорить.
автор: elka(22.10.2012 в 10:34)
Ксюш, не, не намекаю)))))))) Просто есть дети, которые вообще маме не дают сделать ничего, требуя внимания. с такими и вправду готовить сложновато. Но если за комп тебя отпускают, значит, и готовить можно. только сразу убирать подальше, все что потенциально опасно для хулиганства и все будет хорошо. вот. на первую фразу ответила, пойду почитаю дальше)
Дочитала. Отвечаю дальше) Ксюш, ты описала проблему, пример, и спросила советов. А потом говоришь, что советов хотела именного такого, а не другого рода. А я вот считаю, что в таком возрасте надо упирать не на то, чтобы научить ребенка беспрекословно слушаться запретов и не расстраиваться от того, что запретили, а минимизацией поводов для истерик и непослушания. Вот искренне так считаю. Можно, конечно, годовалого ребенка обложить вещами, которые брать нельзя и так учить его слушаться, но лучше по возможности реже вводить ребенка в искушение, а уж когда случается, да, объяснять и успокаивать. Но в предлагаемом мной варианте нервы будут целее и у мамы, и у ребенка.
И да, я завязала крупы в пакеты, убрала повыше печенье, и у Лизы не свободного доступа к карандашам, чтобы рисовать на стене. выдаю и рисуем под присмотром на бумаге или мольберте.
Да, сейчас, в 2,5, если я виду, что Лиза рвет упаковку батареек, я могу ей строго сказать, что нельзя, положи на место, и она послушается. До года - только подходить и отбирать. Я не знаю других гениальных методов научить слушаться, кроме как ждать пока подрастет и методично и спокойно, пока растет, когда возникают ситуации для объяснения, объяснять. спокойно и настойчиво требовать не делать, что нельзя. по минимуму.
И да, я тоже пишу длинные посты, и не считаю это признаком безделья или неограниченного количества времени, печатаю тоже быстро))
автор: Хвостик(22.10.2012 в 02:14)
Блин, Оля. Я только настроилась с истериками договариваться, а тут ты
Естественно перед каждым таким срывом я предупреждаю, что если не перестанет, карандаш заберу и рисовать не будем. Не сразу же я на него как коршун нападаю со словами "нельзяаааа" )))). Теперь понимаю, что надо каждый раз четко повторять два или три раза, на четвертый забирать, и пусть кричит. Со временем пройдет. Вообще Оля, Аня, хорошо очень ситуацию прояснили, еще раз вам мульон спасибо. Становится понятно, где я поступаю правильно, а где нужно свое поведение изменить, где делаю ошибки. Ну как еще это поймешь, если не спрашивать и не рассказывать? Чтобы я без вас делала
автор: Мишка Гамми(22.10.2012 в 02:56)
Девочки,читаю вас,советы Ксюше.Переживаю за нее,но сама к сожалению ничего толкового посоветовать не могу так как опыта нет и знаний тоже.
После прочитанного у меня у самой назрел вопрос. У нас сейчас пока не возникает ситуаций что деть особо куда-то лезет,берет запретное. Для чего то он еще мал,просто не дотянется,(ходит то еще 3 недели только).Да и особо опасного-запретного на виду нет у нас,шкафы не интересуют его.НО! есть прихожка и там стоит коляска,коврик придверный,его ботиночки и мои.И он порой любит там усесться и полизать сапог или потоптаться на грязном ковре белыми носочками Как быть в этой ситуации? обьяснять ему почему нельзя трогать грязные ботинки? сколько раз? вот вы пишете что со второго раза дай бог поймет? или это для более старшего возраста актуально?Или просто брать и утаскивать его из этого угла? ( я так делаю иногда и он не плачет) Или формировать что-то типа рефлекса на то что не надо это брать,говоря "бяка" " фу".
Не смейтесь только над моими вопросами

И ткните пожалуйста носом,где почитать почему нельзя говорить ребенку слово "нельзя"
автор: darenka18(22.10.2012 в 09:47)
постою и послушаю на будущее!!!Вас так интересно читать и наматывать на ус...
Будет не просто объяснить некоторым родным,что надо договариваться с ребенком,а не орать и не указывать,что делать!!!нафиг авторитарный настрой!!!

спрошу вот о чем-в выходные муж с дочей играли в нашей комнате,я что-то в ванной делала.свекровь с сестрой поругалась,разговаривая по телефону,муж посмеялся,что вы общаться не умеете,так после этого свекровь начала на него ОРАТЬ ну там по их межродственным делам.я ей сказала,но не надо орать при ребенке,тк это был именно ОР.на что она мне сказала,что имеет права-на что я ответила,что при ребенке не имеет!!!обиделась и ушла хлопнув дверью. (обидчивая очень и я как ОВЕН,не понимаю ни одних знакомых мне ВЕСОВ,а это моя бабушка,родная тетя-но они хотя бы кровь родная,ну и свекровь,хотя все трое прям ВЕСЫ!!!не понимаю их метания жизненные,но это не по нашей теме)
я была права или нет?не хочу,чтобы ребенок слышал ор,крики...этого ужаса и так хватает за пределами дома с лихвой
автор: elena91(22.10.2012 в 09:58)
У нас малыш еще не родился, но я все-равно отвечу
Даш, я считаю, ты полностью права и бы тоже высказала!!
автор: Nancy(22.10.2012 в 10:00)
Даш, ты однозначно права! Кричать при ребенке нельзя. Они лет до 10 будут принимать любую ссору при них на свой счет, они же не понимают. Малыши просто испугаются такого нервного напряжения. Детки постраше будут думать, что вдруг это они в чем-то виноваты или недоумевать, как так папа плохой, почему его ругают. Еще важно, что уж если несмотря ни на что родные люди при ребенке поругались, то и мириться надо при нем, объяснить может как-то малышу(мол, бабушка устала).
Ну и, конечно, это не самый лучший пример общения между людьми. Зато есть теперь, что свекрови припомнить)
автор: darenka18(22.10.2012 в 10:10)
спасибо,девочки!вы меня прям успокоили..муж слава Богу ничего ей не ответил вообще.он спокойно с дочей играл!
как отступление-в их семье мало пнято помогать друг другу и встречатся часто хоть просто так,поэтому что сейчас учить взрослого человека тому,что не привито с детства....но это так...отступление...у нас в семье не так!!!
и дочу я не буду воспитывать по их непонятному мне авторитаризму...это от их деда-директора исходит...
нас мама тоже в строгости воспитывала,но с пониманием и добротой-за это ей безумно благодарна!
автор: Nancy(22.10.2012 в 10:04)
Ну колеса и обувь это не так страшно. Пока - уводить с доступными односложными объяснениями("фу", "бяка"). Можно дать домашние чистые ботинки погрызть))) В таком возрасте ребенок точно ни с первого, ни со второго раза не поймет. Несколько недель может уйти. Если надоест оттаскивать, просто надо убрать куда-то на время. Уж к ботинкам интерес у детей быстро проходит, точно в 3 года не будет их грызть)))
автор: Осколочка(22.10.2012 в 22:46)
Ксюш, мы вместе с ним в таких случаях готовим. Режем вместе. Я ставлю доску на стул либо на пол прямо кладу, Беру нож Диминой рукой и вместе с ним режу. Только очень медлено получается, но он занят. Нарезанные продукты в две миски складываю - маленькую (Диме поиграть) и большую (для готовки). Мешаю тоже вместе с ним, его рукой.
НО что-то капитальное с большим количеством продуктов все-таки готовлю ночью, т.к. надолго дитенка не хватает, помогать он готов только небольшое количество времени
автор: darenka18(22.10.2012 в 14:36)
Девочки,понемногу задумываюсь от перестановке вещей в комнате и кухне.готовлюсь к ползанью и хождению.что убирать в первую очередь?как быть с проводами от компа?где лучше покупать блокираторы ящиков и есть ли такие,чтоб ящик не сверлить?
автор: elka(22.10.2012 в 16:06)
Приглашайте в гости ходячих малышей) Когда Лизе было месяцев 10-11 мне именно такие гости помогли понять, что надо убирать и запирать) На ящики есть блокаторы на липучках, неплохие, но отклеиваются от сильных домогательств)) на низко расположенные розетки заглушки. с проводами у нас проблем нет, но вот светящаяся кнопка "power" на нашем компе больше не работает, включаем с пульта.
автор: Любинька(22.10.2012 в 15:58)
Даш, лучший способ встать самой на четвереньки и проползти по комнате, все увидишь глазами ребенка. Мы первым делом открутили ручки комода)))) и комп стола, т.к. там документы и всякие провода-зарядники. Вообще минимум вещей лучше чтобы на полу было, легче мыть.
автор: Ольхен(22.10.2012 в 16:14)
Да, ходячие малыши вам хорошо покажут, где и что надо убрать первым делом. Викус такой мастер-класс давал у Насти-Гермионы в гостях ))))

Юль, конечно, в таком возрасте не поймут детки ни со второго, ни даже с 22. Просто терпеливо надо объяснять, где-то после 2-х у меня начал хорошо понимать. Про ботинки ничего не скажу, так как мой к коридору никогда интереса не проявлял.
автор: Мишка Гамми(22.10.2012 в 18:00)
Понятно что сейчас не поймет,вот и интересно стало нужно ли сейчас обьяснять чтобы потом дошло,или пока достаточно убрать из неположенного места,ничего не проговаривая.
автор: SVetok(22.10.2012 в 16:25)
Читаю тему и понимаю, что мне с ребенком безгранично повезло. Кризисы проходили мягко, колеса не облизывали, крупы не раскидывали, на обоях не рисовали )))
И тут же возникает вопрос - а нормально ли это, когда ребенок не шкодит ?????????
автор: блондинка(22.10.2012 в 18:19)
Свет,у нас также))И я тоже часто задаюсь вопросом хорошо это или плохо?))
Кроме того,что она у нас однажды кнопки выбрала частично у ноута,да ещё стену на кухне однажды краской разрисовала не слабо так,больше и вспомнить из хулиганств нечего)))Но что первое,что второе,произошло чисто из -за моего недогляда..
Крупы у нас изначально высоко..При всём желании не достанешь..На кухне она играла,но был шкаф,в котором были штучки её..В том числе и посуда там была..Вот с этим добром она и играла пока я готовила..Покушений на то,что я нарезала никогда не было..Колёса,обувь никогда дочь не интересовали..
Патрули мы никогда не покупали..Нам они были просто не нужны..
Единственное,что я убрала,когда Поля пошла -это были статуэтки и прочая мелочь и сделали заглушки в розетки на всякий случай.Больше ничего не изменяли.
Проблемы с проводами тоже не было..Поля они не интересовали..
Даш,друзья решили проблему с проводами след..образом..Под стол поставили щит(фанеру вроде бы ) и тем самым закрыли проводку..
автор: SVetok(22.10.2012 в 20:18)
Ань, я даже крупы не убирала. До 1,5 лет готовила в сон, а потом стали готовить вместе . У Вики не по-возрасту огромный интерес к кухне: она мне может подать все круты с нижней полки шкафа, порезать овощи собственным детским ножом, замешивать тесто миксером, я кладу туда только ингредиенты, моет посуду ну и д.т. Есть у нее и ящик с формами для выпечки, железной посудой, которой она иногда начинает играть, но в целом мы всегда готовим вместе.
Все статуэтки у нас стоят по верхам, поэтому проблем с этим тоже нет. Заглушки поставили сразу, как начала ползать, но надобности в них до сих пор не обнаружила - прекрасно знает, что там ток и не лезет.
В общем-то и пожаловаться не на что, кроме разве того, что она страшная мамошница и от меня не отходит ни на шаг, а порой готова залезть на голову.
И честно сказать слушая рассказы других детей иногда проскальзывает мысль, а не слишком ли она послушная и какую службу сослужит эта послушность во взрослом возрасте... Хотя не могу сказать, что она тихоня
автор: блондинка(22.10.2012 в 20:58)
Во-во у нас тоже и миксер в ходу ,и мясорубка..Мама,когда увидела,что я с Полей мясо кручу,вернее,я режу кусочки,а она закидывает и проталкивает,то у неё шок был..Совсем ,говорит,вы ребята обалдели))
Посуду уже давно моем по желанию..
автор: Lilaby(22.10.2012 в 21:13)
Ох девочки, я вот тоже не знаю что такое закрытые шкафы, чехлы на колеса, краска на обоях и прочие прелести детства, но муж говорит, чтобы раньше времени не радовалась - со вторым все может в точности до наоборот быть ))) Типа равновесные силы в действии )))
автор: Ольхен(22.10.2012 в 21:46)
Мамочки, вам бы все париться, да?! )))) Чего вы волнуетесь-то? Говорю ж, решайте проблемы по мере их поступления. Я думаю, что ничего сверхужасного не будет в будущем, единственное, прочла как-то статью, что чем менее выражены детские кризисы, тем больше шансов нарваться на мега-кризис переходного возраста, но это ж необязательно. Я совершенно спокойно уже жду, что будет дальше, когда Витя был совсем малышом, боялась трехлетнего возраста, тоже, глядя на других детей, но все идет также, как и было раньше, кризисы тоже ровно проходят, ноутбуки и микроволновки к потолку не прибиты, в унитазе никогда ничего не плавало. За последние полтора года у нас была одна истерика - это даже забавно, держит в тонусе. Хотя, что-то, а характер у Витька есть и еще какой ))))

Меня, конечно, много что страшит в будущем, но абстрактно, я не знаю, что будет в школе и даже в детском саду, думаю, что если проблемы и начнутся, мы их решим. Хотя, как-то на ннмаме тема была про проказы детей, я тоже читала и думала, что если бы у меня был такой ребенок, я бы седая уже вся ходила. Но, на самом деле, был бы, я была бы к этому приспособлена. И, кстати, да, второй ребенок может быть совсем другим, у меня есть пара знакомых, где после идеальных первых детей, вторые дети такое вытворяют - с утра до вечера просто шкодят так, что я даже не представляла, что дети на такое способны.
автор: darenka18(22.10.2012 в 17:41)
если нам откручивать ручки,то почти у всего...
под компстолом 2 сетевых фильтра-заглушки на разетки она не вытащит???и у вас там почти все заняты...куда же их деть???
автор: Ольхен(22.10.2012 в 18:00)
На ящики ваши, Даш, есть патрули, ручки откручивать не придется. Хрустальный бокальчик-вазу, конечно, придется убрать, и нижние полки стеллажа, которые комнату зонируют, тоже придется освободить )))) У нас тоже под столом полно проводов компьютерных, но, максимум, что было, Витя пилот выключал. Ноут и провода никогда не разрешали трогать - это было одно из базовых "нельзя", как-то сработало.
автор: darenka18(22.10.2012 в 18:06)
у нас на нижних полках контейнеры с её игрушками,а второй ряд-ящики.их выше переставим,если что.
а патрули без ущерба для мебели?где такие купить,чтоб не сверлить?
автор: Ольхен(22.10.2012 в 18:14)
Мне кажется, они сейчас все такие, чтобы не сверлить, мы покупали сначала по интернету, но в ашане оказалось дешевле, они там находятся в детском отделе, на стойках с сосками, бутылочками, поильниками. Они на двухстороннем скотче, след потом есть, но он отмывается
автор: Гермиона(22.10.2012 в 21:10)
да-да, и до нижних стеклянных дверок на навесных шкафах с нижней тумбы оооочень удобно будет добираться ))
автор: darenka18(22.10.2012 в 21:39)
это я поняла уже. но это когда уже ходить будет???я их патрулями буду закрывать.я ж не могу вынуть оттуда все.куда ставить-то...блин...пора начинать перестановку
автор: блондинка(22.10.2012 в 22:53)
Даш,я бы решала вопросы по мере их поступления..Может и не надо вам будет всего этого..Подожди раньше времени готовиться))Не опережай события)
автор: Нака(23.10.2012 в 12:10)
Я бы со стеллажа, который комнату зонирует, убрала бы все и там бы игрушки разместила детские. а в остальном - на нижние ящики патрули, и из зоны досягаемости все бьющееся убрать. Этого должно хватить до начала лазательного периода))))
автор: darenka18(29.10.2012 в 11:01)
попробую)
автор: Илона(30.10.2012 в 15:00)
Я все скотчем заклеивала....Ну и стекло наверх убирала...
автор: darenka18(29.10.2012 в 11:01)
иной вопрос назрел-за чистоту в комнате нашей я могу поручится,НО в коридоре и кухне ремонт не делался давно,ковры старущие,никакой пылесос не поможет...как там доча будет ползать,конечно буду стараться не давать...но все же...как быть в такой ситуации...я бы выкинула,но свекровь этот хлам выкинуть не даст
Неужели никто с этим не сталкивался
автор: Виола(29.10.2012 в 11:03)
не пускай туда дочу,пусть ползает только в вашей комнате)
автор: Гермиона(29.10.2012 в 11:10)
у меня у родителей тоже старущие ковры. ребенок ползал - лапки были грязноватые :) особенно если выпускали в коридор. но я старалась этого не делать.
в твоей ситуации я бы послала мужа с выбивалкой на снег (скоро уже можно будет), и все-все ковры таким образом хотя бы немного очистить. если пятна - ванишем убрать. после этого - пылесосить везде и как можно чаще. я бы еще моющий пылесос прикупила. это всё-таки твоя забота, потому что ребенок твой и тебе надо, чтобы он ползал по чистому.

а вообще, это в другую тему, конечно!
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=5343&p=19 - сюда, например
или сюда: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=5690&p=13
автор: darenka18(29.10.2012 в 11:12)
их бесполезно чистить...на снег попробую...максимум пускать не буду!!!
а вообще-мне у себя в комнате удается убраться раз в два дня и то если доча с кем-то или супернастроение у нее,а убирать все каждый день-нереально!!!учитывая то,что свекровь свои комнаты моет и просто убирает 3раза в год,в коридоре тупо пылесосит 1 раз в неделю...
мне и так у себя убираться надо будет каждый день...пол точно...
а если снять ковры????и по линолеуму???он старущий,но мыть его проще
автор: Гермиона(29.10.2012 в 11:15)
есть еще такая тема... http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=16&id_theme=5227&p=all
автор: Леся-kissa(30.10.2012 в 14:40)
Девочки, все читаю эту тему, но никак не задам вопрос. Вот вы говорите, что не надо употреблять слово "нельзя" часто, в отношении вещей, к которым можно применить "не хорошо". А как вы разделяете это "нельзя" и "не хорошо"? Правда, только не смейтесь, я боюсь, что буду эти понятия подменять)) Вот после прочтения некоторых постов, стала замечать это слово, сказанное мужем, свекровью. При этом говорится это как-бы в шутку, с улыбкой. Сама же теперь больше слежу за употреблением данных слов. Расскажите, поподробнее, пожалуйста, что же нельзя?
автор: Kate(30.10.2012 в 15:06)
Для меня "нельзя" - это то, что опасно. Например включать плиту, подходить к горячей духовке, включать/выключать компьютер у нас тоже из ряда "нельзя". А "не хорошо", например скидывать игрушки со стола,баловаться пультом и т.п. Еще я постоянно объясняю, почему нельзя и говорю, как можно. Например, нельзя стучать молотком (игрушечным) по зеркалу, потому что оно может разбиться, но можно по табуретке, по дивану. Ребенок сам уже стал спрашивать, а как можно, если я что-то ему запрещаю.
автор: Любинька(30.10.2012 в 15:02)
у нас нельзя это: выбегать на дорогу, совать руки в розетки, трогать горячее (плиту например), огонь. Остальное стараюсь отвлекать, убирать и т.д. Или разрешаю
автор: elka(30.10.2012 в 15:26)
Нельзя - опасное для жизни и здоровья, портить имущество, драться. Строгим таким голосом нельзя.
А также нельзя: лить на пол воду, бросать еду, валяться на полу и земле везде кроме дома ну и вот такие вещи. не считаю, что здесь вместо нельзя я должна употребить - не хорошо, не надо. если я считаю, что что-то нельзя, так и говорю. Разрешаю тоже многое, что не приведет к особым разрушением и не кажется мне недопустимым.
автор: Гермиона(30.10.2012 в 16:35)
+10
автор: Леся-kissa(30.10.2012 в 16:00)
а вот в таком еще неходячем возрасте? правильно ли употреблять "нельзя кусать маму\папу"?
автор: Eleni(30.10.2012 в 16:15)
мое мнение что не просто правильно, а необходимо!
т.к. начинается с нас, потом переходит на других людей, детей
кусаться - нельзя!
автор: Гермиона(30.10.2012 в 16:36)
это - конечно, нельзя. кусаться вообще нельзя, "ты же не собачка" )))
автор: elka(30.10.2012 в 16:45)
конечно, кусать маму нельзя) не хорошо - это когда мама не одобряет поведения, но в целом прямого запрета нет. сорвать специально посаженный цветочек с клумбы - вот это для меня "не хорошо". а маму кусать - однозначно нет.
ещё можно попробовать "не делай так" тоже довольно строго. но в возрасте до года, ребенку легче запомнить одно слово, чтобы по команде отменить последнее действие)))
автор: Леся-kissa(30.10.2012 в 18:45)
девочки, спас ибо за ответы! просто у меня видимо в детстве не было такого разграничения, поэтому и сейчас в этом вопросе провал))
все разъяснили
автор: Еленка Лясечка(30.10.2012 в 18:46)
Я себя стала больше контролировать с этими словами "нельзя" и "не хорошо", заменяя их словами "опасно" и "плохо" - действует лучше!
автор: Счастливая(01.11.2012 в 17:23)
у меня ребенка подменили...
"переодеваться не буду, на горшок садиться не буду, есть не буду, ниче не буду! " - это вкратце))
Сегодня утром поел каши (единственное, что он ест сейчас с аппетитом), в 12 часов выпил йогурт и с тех пор ничего не ел. Вот точно хочет есть, а к супу не притронулся. При чем вчера он тоже его есть отказался, зато когда пришел папа стал ужинать, с удовольствием с ним вместе поел. Со мной же ни в какую не подумайте, что суп невкусный))) правда, отличный суп получился... с болезнью нашей это не связано, это еще раньше началось.... что-то мясное, овощное впихнуть в него сложно... одними кашами кормить? У бабушки в выходные ел все, что ни приколочено! Проверяет меня на прочность? ))
Как одеваться пора, так ложится на пол, выгибается. пока соберемся на улицу, с меня 7 потов сойдет.. как спать ложится надо, делает вид, что хочет на горшок, бежит включает свет, я сажаю его - и ничего, естественно. 1 раз только на самом деле хотел.
я на грани))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)