20.09.2024, (Пятница) 2:57
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
19 20 21
22
23 24 25
 … 
63
автор: Еленка Лясечка(10.10.2012 в 12:52)
А у нас книги очень любит, но только не читать((( просто смотреть и обязательно, чтоб я всё рассказывала что нарисовано. Сам тоже всё показывает на картинках, а вот как только начинаю читать - сразу интерес к книге пропадает, хотя слушать сказки любит перед сном, но я наизусть не так много их знаю(((
автор: блондинка(10.10.2012 в 16:05)
Лен,сама придумывай У нас это таким спросом пользуется.
Поле никаких сказок на ночь известных не надо..Она нам тон задаёт,а мы с папой придумываем)Вадик сначала в шоке был..А чего,говорит,я расскажу,а теперь втянулся и сказки каждый день разные))Это,конечно,не сказки,а скорее наши воспоминания))И нам зарядка для мозгов и есть возможность вспомнить прожитое,а доче нас лучше узнать))Какая -то особая близость создаётся в этот момент..Поля слушает открыв рот..

Сказки ,например,такие.."Как папа(мама) маленькими были", "Как мама(папа) в садик ходили" ,"Сказка про Полечку","Как кошка Аська в доме появилась",ну,и т.д.
автор: Еленка Лясечка(10.10.2012 в 16:13)
Точно, Ань, надо попробовать! Мне ведь самой бабушка такие вот "сказки" рассказывала про свою молодость - очень нравилось слушать!
автор: блондинка(10.10.2012 в 16:16)
Лен,попробуй!Мне кажется,что деток это захватывает)
автор: my_tender(10.10.2012 в 17:58)
Плюсуюсь в Ане. У нас Саша перед сном всегда требует сказку про "ту-ту", те про " Паровозика Ивашку", моего сочинения))) ( мы вообще фанаты паровозов). Сюжеты придумываю разные- просто сказочные, где есть волшебники, феи, говорящие звери. И поучительные ( что- то типа Аркадия Паровозова) - что розетки это опасно, дорогу нужно переходить держась за руку, убегать от мамы нельзя, про горячее, про то, как здорово делится с детками, а вот драться и обижать плохо. Ну и тп. Очень уж нравится Сашуле такие сказки. А если учесть еще то, что книги мы не особо любим, то хоть таким образом компенсирую, а то одно расстройство у меня- не хочит читать и ве тут(((
автор: elka(11.10.2012 в 10:22)
О, да! у нас мама сочиняла сказки про нас) А еще любимая фраза была, когда выключали свет и мама садилась на ковер между нашими с сестрой кроватками, "расскажи про свою жизнь") И мама рассказывала, как в садик ходила, в школу, с какими мальчиками дружила, про выпускной, поездки на картошку, как с папой познакомилась, ну про все. здорово было, но это для постарше детей, правда.
Сказки про Лизу тоже пробую сочинять. А еще перед сном хорошо идет рассказ о том, что сегодня Лиза делала.
автор: darenka18(10.10.2012 в 15:27)
Девочки,а можете примерно написать как ваш день проходит без углубления в еду и сон)меня воспитательные моменты интересуют)
автор: elka(10.10.2012 в 16:13)
А это какие воспитательные моменты, Даш? Развитие, может быть, ты ввиду имеешь? воспитание идет в течение всего дня. А из развития - гуляем, стараемся два раза, особенно если погода хорошая, если плохая, то уж как получается, мне кажется, прогулка для малышей вообще ключевой развивающий момент, если все смотреть и показывать. Читаем, лепим, рисуем. Игры всякие) Домашние дела вместе.
автор: SVetok(10.10.2012 в 16:13)
А была такая тема! Сейчас найду ссылки и перебираемся в нее.
Эта тема немного о другом
автор: darenka18(10.10.2012 в 16:20)
ой,спасибо,Свет)
автор: SVetok(10.10.2012 в 16:23)
Вот эта тема максимально подходит для вашего возраста. Там как раз обсуждается то, чем можно развлечь ребенка http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=5850&p=3
и вот эта тоже
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme...
автор: darenka18(10.10.2012 в 16:24)
спасибочки)
автор: darenka18(11.10.2012 в 09:29)
сегодняшний вопрос наверное сюда-не признаем никого кроме меня,мужа,свекрови и моей сестры.у моей прабабушки может посидеть,если я рядом и все.при виде остальных даже если я рядом капризит или рыдает...поуду умываться-может чуток полежать,а может в рев...на шезлонге уже мало лежит...а в субботу у свекрови др,там родня мужа ей вообще не знакома...что делать,чтобы ребенка не травмировать?
автор: Марисабелль(11.10.2012 в 10:30)
Даш, так оставь ее с твоей сестрой. Мы так делали, все кто хотел посмотреть-принесли фотографии
автор: Nancy(11.10.2012 в 10:33)
Это нормальный и, я бы сказала, очень важный период развития - ребенок четко определил круг своих близких и их запомнил, а остальных сторонится. Потерпите, скоро не так будет чужих шугаться, а пока старайся при посторонних быть всегда на виду, носить на руках и т.д.
автор: darenka18(11.10.2012 в 10:48)
я догадывалась,что это нормально)но репетиторство проходит под плачь дочи....и сестра в Египте...те к моей маме и папе лучшебудет относится она их каждую неделю видит!!!???также как и всю мою родню???а родню мужа и мы видим не больше 10раз в год,тут доча сама разберетсЯ)
автор: Жемчужина(11.10.2012 в 10:48)
Даш, у нас примерно в вашем возрасте так было. прежде чем дать ребенка на руки малознакомому человеку как бы "познакомь" их-подойди с дочкой. держа ее на руках, улыбайся, я Сашиной ручкой дотрагивалась до человека, когда начинал улыбаться-значит готов. иногда за 5 минут привыкал, иногда с третьего подхода, от одной подруги ревел, через пару недель пришла-все нормально, но он ее испугался сильно, она сама темненькая и в платье в черном в пол пришла, а он на полу в этот момент лежал, глянул снизу и испугался черного пятна)
автор: darenka18(11.10.2012 в 10:50)
попробую)но моих родных раз в неделю вс точно видит и вот недели поьторы как плачет...значит такой период
автор: Любинька(11.10.2012 в 14:54)
Даш, я до сих пор когда иду умываться Влада в рев если дверь закрою))) за мной как хвостик, даже если папа любимый дома
Если доча протестует против толп народа, может ей рано еще
автор: darenka18(11.10.2012 в 15:06)
я не против того,что рано...только что делать в субботу с др?
автор: Катюнчик(11.10.2012 в 15:11)
Даш, по максимуму быть с дочкой, также играть, гулять) не передавать как знамя из рук в руки же всем родственникам. Не переживай, привыкнет к толпе, если что в комнату свою уйдете вдвоем.
автор: darenka18(12.10.2012 в 09:13)
в руки я вообще особо давать не хотела...в бассейне с незнакомыми ттт нормально она,а дома -нет...
спасибо)
автор: Naty(12.10.2012 в 09:28)
О,у нас сейчас несколько похожая ситуация.У сына прямо мамозависимость какая-то развивается:он часто ручонки свои тянет ко мне,чтоб взяла его,успокаивается зачастую только у меня на руках.Недавно в магазин всей семьей почти ездили покупали Тимохе обувь.Выбрали ботиночки,и я захотела посмотреть игрушки.Попросила сестру потаскать Тима-в рев,передали деду-то же самое,взяла бабушка,пела песни ему,стишки рассказывала-ребенок не унимается.Стоило мне взять-замолк моментально,сидит улыбается,по сторонам смотрит)Так и ходили вместе между полок с игрушками.
Это при том,что с бабушкойи дедушкой мы живем,а тетя часто в гости приходит.Он,конечно,не постоянно так себя ведет:и остаться не надолго может с кем-то из родственников,и погулять,и поиграть.Но вот в последнее время периодически такие моменты возникают,что нужна мама,и точка.Мне,в общем-то,даже нравится,когда сынок ручонки свои протягивает,обнимается,головешку к груди прижимает,но как бы не затянулось поведение такое,мальчик все-таки.
автор: darenka18(12.10.2012 в 09:36)
у меня слава Богу с мужем и свекровью сидит,тк живем все вместе.а мои родителям-может улыбнутся,Как придут,но на руки-слезы градом...бабушка,тетя,сестра-бывают раз-два в неделю,может на руках у меня с ними нормально,а может и к ним пойти...что будет завтра в присутсвии 10незнакомых хз(((
автор: Ольхен(12.10.2012 в 12:12)
Наташ, ну, ты что, про затянулось - это ты уж не волнуйся пока, сильно рано )))) До трех лет самый нужный человек для ребятенка - это мама. Поэтому такое поведение будет повторяться волнообразно, то вспыхивать дикая привязанность, то немного затихать, чтобы вспыхнуть с новой силой.
автор: darenka18(12.10.2012 в 16:27)
моя мама дочу нахалкой назвала,говорит простые капризы и нечего потакать...я не согласна!!!!!!!!!просто ребенку нужна только мама
автор: elka(12.10.2012 в 16:34)
как можно полуголовалого ребенка называть нахалкой?.. я б тоже возмутилась.
автор: darenka18(12.10.2012 в 16:51)
вот и мне обидно за дочу...явно у неё период такой...я раньше и умыться 7-10мин могла к ней не подходя,а щас постоянно бегаю...
автор: Naty(12.10.2012 в 16:57)
Ну я,значит,кайфовать пока буду)а то раньше у сына как будто шило в попе было,на месте не сидел,потом не до нежностей будет-взрослый же)сейчас,видно,время самое подходящее.
Я еще думаю,что состояние это массажем подпитывается.Тимоха от этой процедуры прямо скажем не в восторге,а я первая,кто его после всех этих "мучений" на руки берет и жалеет)))
автор: Осколочка(11.10.2012 в 14:34)
Девочки, поделитесь опытом, как объяснить ребенку, что не надо руками еду из тарелки на стол выкладывать и размазывать. Как только не пробовала, ничего не получается. Дима либо руками либо ложкой из тарелки выложит половину на стол и размазывает
Вроде бы период для исследования еды должен уже пойти
автор: Ольхен(11.10.2012 в 14:41)
В год и месяц? Нет, это еще очень активный период исследования еды. Тут важно понять, что для тебя важнее. Мы все воспитаны в очень трепетном отношении к еде, поэтому в моем окружении много мам, которые никогда не давали ребенку играть с едой. Я посмотрела на своего, поняла, что он или не будет есть, вообще, или будет есть так, что в еде будет все вокруг. Полбанки он съедал, а половину - вмазывал в себя и стол. Почитала Сирсов и других зарубежных авторов, поняла, что это - нормальный процесс. Поругалась на форуме (меня пытались зачмарить тут за такой подход) ))) В итоге, после полутора ребенкиных лет все нормализовалось, есть аккуратно он стал в том же возрасте, что и другие дети. После полутора, если он пытался кидаться едой, это был уже какой-то протест или баловство, трапезу сразу заканчивали.
автор: Бараболька(11.10.2012 в 14:46)
Младшей в декабре 2 года будет, а она до сих пор любит играться с едой, глаз да глаз. То вывалит еду на стол, то на пол, то руки моет в тарелке или в чашке. То на голову себе намазывает..
Жду когда пройдет.
У старшего вообще такого не было, он всегда аккуратный, чуть что, сразу полотенце просит, ручки вытереть.
А младшая та еще свинюшка.
автор: Pretty(11.10.2012 в 14:47)
Даш, не так давно на канале Дождь слушала к-т психолога, она говорила, что ребенок должен пройти период исследования природных материалов (каша, картошка, грязь и т.д.). Пока он этими тактильными ощущениями не насытится, он так и будет пытаться их использовать не по назначению). Психолог говорила про к-т древние традции, единство с природой и т.д. Может не понятно, объяснила... Но так должно быть, с ее точки зрения.
Моя вчера ела макароны руками, рвала их, выкладывала перед собой))
автор: Осколочка(14.10.2012 в 14:41)
Спасибо, успокоили. Я уж думала, что у меня такой маленький свинюшка Пусть исследует в свое удовольствие. Не буду пока от него требовать чистоты.
автор: diddlin(12.10.2012 в 22:18)
Девочки, я теперь наверно тут поселюсь.. Чего то гуглила, не нашла.. Денис тихоней никогда не был, конечно, но последнее время- буквально неделю назад стал вдруг очь ГРОМКИМ. Кричит, нет прям орет, по любому поводу. То есть он не плачет, а имено ором выражает эмоции- злость, что застряла нога, радость, что играл с кошкой в " ку-ку" и нашел, требование отпустить на улице гулять ногой.. Т есть я его не держу и не инцждаю, то есть ему то ведь и кричать то не надо.. Все игрушки лежат на виду, вся квартма подстроена под ребенка- там нет никаких " нельзя", окромя " нельзя рвать обои" ... Я уже грешным делом, подумала, что может мы с мужем громко разговариваем и он от нас берет пример.. А тут вроде наткнулась в интернете про кризис первого года.. Это что " оно"? Уже? То есть это он через крик, себя как личность позиционирует.. А можно сделать чтобы он как то был более тихой личностью? Или у меня просто мега капризуль растет??? у еня уже просто голова как кирпич... И ношпу много пить нльзя и никак по другому головную боль не уберешь(((
автор: блондинка(12.10.2012 в 22:27)
Полин,бывает такое,что дети так себя ведут из интереса к силе своего голоса..Ну,нравится им ставить эксперименты со своими голосовыми связками))
автор: diddlin(12.10.2012 в 22:44)
Елки палки(( это такие сложно выносие эксперименты... А есть ведь какие то игры чтобы научить ребенка говорь тихо? Чтобы он понимал знак- нешумнть? Можно это как то в игровую форму спустить? Просто у сеня уже соседи 2 раза приходили - вроде в шутку, чего мол у вас случилось.. Но все равно напрягает..
автор: nusya(12.10.2012 в 22:48)
Полин, сами просто попробуйте говорить тише,чем он - читала,что он может поубавить громкость,чтобы расслышать вас
автор: Любинька(12.10.2012 в 23:12)
Настя недавно писала,что Заяц также громко кричал
автор: Гермиона(13.10.2012 в 12:08)
угу, на предыдущей странице. до сих пор орем... вот сейчас бегает и орет - пааап! сааам! ай-яй-яяяяяяяй!!! (сам починил что-то, что сломалось)
автор: diddlin(13.10.2012 в 18:01)
Насть, и вот что делаете?) просто терпите?)) у меня муж просит беруши) но ведь это, таки не выход..
автор: Гермиона(13.10.2012 в 18:06)
терпим! беруши - это ВЫХОД ) стараемся напоминать, что надо "шшш, тише...". сами говорим вполголоса. один фиг )
автор: darenka18(13.10.2012 в 14:36)
Ну все...день Х настал.как будет доча?я очень переживаю;-(
автор: kammellina(13.10.2012 в 18:45)
ну как вы пережили этот день?
автор: darenka18(13.10.2012 в 20:14)
в целом неплохо)сначала при виде чужих заплакала-эта была бабушка мужа и его дед.потом мои родители пришли-тоже покуксилась,но не сильно,как я ожидала)
я рискнула выйти к столу-доча сидела на коленях и смотрела на всех,потом игрушку грызла,потом мы с ней ушли в комнату и пару раз ещё заходили.так прошло 2 часа.а потом мои родители к нам в комнату пришли и доча стала с моим папой на полу играть,передвигалась ручками и кувырками)в общем и она,и родители были довольны)с дедом и бабушкой мужа-тоже неплохо,но только без рук)
а на остальных пофиг)они слава Богу и не подходили)не нужны они нам)
автор: Amel(18.10.2012 в 09:46)
У нас то ли кризис какого-нибудь возраста, то ли характер проявляется... чуть что не по его - ложится на пол и орет. Я думала только детки постарше таким занимаются, а оказывается малыши тоже могут... вчера например, полез к ноутбуку (он это дело очень любит), я как бы не против, пусть потыкает, но иногда он просто дубасить со всей силы начинает по клавишам, или посторонними предметами в экран тыкать - тут я уже не даю, все-таки не игрушка. Вчера как раз начал бить по клавишам, говорю ему строгим голосом - Тимоша, нельзя так! он тут же в слезы, встал на полу в позу страуса и давай орать. Потом опять за свое, я опять говорю, что нельзя. Он с криками убежал в коридор, сел там на придверный коврик и ореееет, и ревеееет. Зовем его обратно - не идет, подойдет к двери, заглянет в комнату - и опять на коврик...
И так теперь почти во всех ситуациях, когда что-то ему запрещаешь или не даешь
как быть? не реагировать пыталась, но смотреть молча на орущего жалко. Но и поощрять такие истерики не хочу. отвлечь как-то - иногда помогает, а иногда нет...
автор: Гермиона(18.10.2012 в 11:21)
я в таких случаях иду и демонстративно начинаю заниматься другим, более интересным делом. книжку читать,ю например (Варьке)))). он забывает орать и приходит.
иногда не прокатывает ) тогда - игнор, лучшая политка, рано или поздно орать просто надоедает )
автор: Kate(18.10.2012 в 11:25)
Да, я тоже всегда в таких случаях просто ухожу в другую комнату и занимаюсь своими делами. Зрителей нет - смысл кричать. Успокаивается и приходит как ни в чем не бывало.
автор: Amel(18.10.2012 в 11:32)
так у нас сам в другую убегает и там кричит, ждет пока за ним придут и начнут успокаивать))
значит все-таки игнорить правильно, так и будем, спасибо за советы. а то уж я матерью-извергом себя чувствую, когда он весь красный и от слез опухший приходит)
но если пойти на поводу - так и будет ведь орать чуть что не так, запасусь терпением.
эх, а такой спокойный ребенок был)))
автор: Kate(18.10.2012 в 11:28)
У нас другая проблема назрела. Ребенок стал очень часто обманывать. Ладно там по мелочам, посмеялись и все. А тут он додумался говорить, что у него горлышко болит, чтобы в садик не ходить, при чем так играет натурально! Знаю, что не болит, потому что только что были у врача и она сказала, что горло у него хорошее. А нам всего еще только 2,5 года! Вот как поступать? Если не верить, а вдруг и правда будет болеть в этот момент?. Как отучить обманывать?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)