20.09.2024, (Пятница) 0:34
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Воспитание с пеленок

 
Страницы:
1
 … 
18 19 20
21
22 23 24
 … 
63
автор: Бараболька(13.09.2012 в 09:01)
Вот и я так же. Мне проще самой быстро сделать, чем по часу стоять, смотреть, как дети пыхтят)) Муж уже меня ругает, говорит, разбалуешь. А я уже разбаловала, выношу горшок за сыном. Правда младшая пока не дает мне ничего делать, все САМА, аж с криком. Ну у меня терпения не хватает по 50 раз в день смотреть, как она медленно несет горшок в туалет, половину прольет по дороге, выливает в унитаз, идет в ванну, там полчаса стоит моет этот горшок, потом полчаса моет руки А время-то идет, мне и покормить их быстрее хочется, и спать уложить, и пропылесосить и т.д.
автор: elka(14.09.2012 в 12:06)
проблему с надкусыванием яблок решили, нарисовалась новая - плюем кожурки. после выдачи яблока вся квартира в наплеваных пожеваных кусочках)как научить ребенка есть яблоко целиком?
автор: prolonged girl(14.09.2012 в 12:07)
Я просто кужуру чищу. Сложновато, мне кажется, им кожуру жевать. Девочки, а вы целиком яблоки даете, да? Я все на дольки режу по привычке.
автор: Nancy(14.09.2012 в 14:30)
Яблоки это у нас вечный повод для семейного раздора) Бабушки считают, что кожура это яд и ее всегда надо счищать, а яблоко резать на дольки, а мы с Максом, что ребенок должен знать, что такое нормальное настоящее яблоко. Бабушки набалуют, а мы потом слушаем истерики на тему "почисть мне и порежь", а мне, мягко говоря, не всегда до этого, да и разве это дело, что мальчик в 3 года не может взять целое яблоко и по-мужски его съесть! В общем, замучили мы друг друга когда-тос этими яблоками)))))) Благо Тема быстро привык, что с нами он ест яблоки как дают, а с бабушками просит их хоть сердечками вырезать - каждый получил, что хотел)
Марианн, мне кажется, ничего страшного нет в том, чтобы чистить яблоки, если есть время и желание. Лен, предлагай потом игру - "собери все шкорки по дому". У нас когда-то рулон туалетной бумаги в день уходил - разрывался на мелкие части и валялся по всей квартире, но зато собирался тоже с удовольствием, а у меня за счет всего этого было с час свободного времени)))
автор: elka(14.09.2012 в 15:50)
Марь, я тоже долго резала на дольки, пока не обнаружила, что ребенок не знает, что такое яблоко и дольки дыни яблоком называет или огурец, если семечек не видно (тоже чищеный и дольками).

На детских днях рождения, когда были яблоки порезанные, мы тоже стабильно плевались кожурой.

С импортных яблок кожуру чищу без вариантов, а вот садовые свои решено было давать так. Скоро в садик, я не думаю, что там яблоки чистят детям, позорище же, если будет кожурки плевать.

Наташ, спасибо, попробуем организовать ребенка собирать кожурки) хоть мне мороки меньше, но все равно надо отучиться как-то.)
автор: Umo4ka(14.09.2012 в 16:38)
Лен,у нас тоже Алинка одно время плевала и не только шкурки от яблок. Приучили в ладошку сплевывать или в тарелочку. Сейчас никаких проблем, сама просит, чтоб блюдце дали, сплюнуть.
автор: Гермиона(06.10.2012 в 20:25)
Девочкииииии.... Ну скажите мне, что это пройдет........ у меня уже сил нет никаких!!!
Ребенок не говорит - он ОРЕТ!!! Писала уже где-то... Не прошло с тех пор (((
Каждое слово, по любому поводу - ПААААААП!!!!! ДААААААААЙ!!!!!!! САААААААААМ!!!!!!!
Причем почему-то с папой намного сильнее, чем со мной, мы как-то еще можем спокойно поговорить, но если дома папа - всё, будем орать и только. И повторять без конца одни и те же фразы (в зависимости от ситуации) - "Пааааап!!!!!!! Сааааааааам!!!", "Дааааааай!!! ВОТЭЭЭЭЭЭЭТООООООО!!!!!"
Я уже просто не-мо-гу. Вешаюсь, натурально...
автор: darenka18(06.10.2012 в 20:51)
Настен,а Варюша как?
автор: Гермиона(06.10.2012 в 21:41)
а что Варюшка, она хоть под перфоратор спать может, ей пока по барабану...
автор: Лельчик(06.10.2012 в 21:15)
Насть, у нас тоже бывают периоды, когда ребенок начинает истерить по любому, казалось бы, поводу. Не знаю, почему это начинается, и потом как-то проходит. Запасайтесь терпением. Разговаривайте, настаивайте, что не дадите/не сделаете что-то до тех пор, пока нормально не попросит. Хвалите, когда просит спокойным тоном, или делает что-то сам. Ну вот стандартные какие-то рекомендации то...Может еще к Варе ревнует, и так это проявляет, не может такого быть?
автор: Гермиона(06.10.2012 в 21:40)
Оль, они как-то друг на друга даже внимания особого не обращают, такое всегда - даже если по разным углам. Он так разговаривает просто. Ух, уж на что я спокойным тоном разговариваю, аж до того что его "убийственным" называют (мама моя, например - она такое терпеть не может) - а он еще грооомчееее (((
автор: Бараболька(07.10.2012 в 09:49)
У нас вот недавно был период истерик, злости и ора. Из садика приходит злющий, чуть что не по его, сразу орет, кричит уйди, пинается, плюется. Пришлось запастись терпением, любовью.. Вижу, что сын прям ждет, что его будут ругать, кричать на него, а фиг, получает только любовь и ласку. Не обращали внимание на его ор, обнимали больше, проводили больше времени с ним. Сейчас тьфу-тьфу, нормализовалось.
Насть, ребенок не глупый, видит второго ребенка и ревнует, даже если вам кажется, что не обращает внимания. Отсюда и ор, чтобы его услышали. Он же видит все эти сюси-пусти с сестренкой, видит, что мама с ней ТОЖЕ время проводит, вот и возникает ревность, мне так кажется.
Ничего нового не скажу, разговаривайте с ним тихим голосом, говорите - не кричи, я все слышу. Уделяйте больше внимания ему, оставь младшую с папой, сходите с сыном вдвоем гулять, по магазинам, чтобы он понял, что его любят, что он важен для тебя.
Мне вот эти прогулки вдвоем ОЧЕНЬ помогли. Он видит, что я всех бросила и уделяю время ТОЛЬКО ему. Я даже часто Аленку с собой не брала, оставляла соседке, чтобы сходить за ним в садик.
автор: Гермиона(07.10.2012 в 10:40)
можно попробовать :)) папа, правда, будет протестовать, скажет - вы мне с Варькой грудь оставьте, и валите :))
автор: Пуся(07.10.2012 в 18:32)
Настя, кстати да, нам про это еще психолог на мамских курсах говорил когда была тема про вторых детей, что надо уделять время и быть со старшим именно вдвоем, что бы он мог что-то рассказать, поделиться без стеснения и и свидетелей и почувствовать, что мама и папа по прежнему ЕГО любят.
автор: Дичка(07.10.2012 в 09:56)
Насть, а до рождения Варюшки как было? Просто похоже, что мальчик таким образом хочет привлечь к себе внимание Ну или может быть кто-то в семье(или знакомые) тоже громко разговаривают. Детки же в этом возрасте любят кому либо из взрослых подражать Терпения тебе
автор: Гермиона(07.10.2012 в 10:38)
не, так и до Варьки было... вот сейчас с утра спокойно разговаривает, но когда придет папа - будет вешалка. как будто он хочет до него доораааатьсяяяя!!!! - но папа реагирует на все его вопросы, дергания, просьбы и т.д., так что необходимости в "доораться" нет, но тем не менее у нас сплошной ор (((
автор: Лельчик(07.10.2012 в 11:18)
Интересно, почему только на папу так Егор реагирует?
Может тогда на прогулку вдвоем то не тебе с Егором уходить, а именно папе? Может скучает по нему, пока он на работе, а ты на Варюху отвлекаешься чаще?
Пойми вот их, детенышей )))
автор: Гермиона(07.10.2012 в 12:28)
да вообще :) вчера они как раз и ходили гулять вечером, я его услышала (мы на четвертом этаже) в открытую форточку еще до того, как они в домофон позвонили :))))
автор: Лельчик(07.10.2012 в 12:59)
Насть, ну я конечно имела в виду Илюху, а не Егора ))) А ты тактично "не заметила" .
автор: Гермиона(07.10.2012 в 13:13)
:)))
автор: Umo4ka(07.10.2012 в 10:05)
Насть, у нас Алинка не орет, но у нее свой прикол, если она что-то просит, то только с стонаниями, до оскомины объясняла, что когда она стонет,я не понимаю что она хочет и не слышу, повтори мне нормальным, спокойным голосом. Месяца 2 у нас ушло, сейчас нормально просит и объясняет все.
Если и до Варюшкиного рождения была такая ситуация,значит это просто метод донесения информации у него такой, видимо он априори считает, что без крика его не услышат. Говори, что когда он кричит-ты вообще не понимаешь, что он просит и не слышишь его.
автор: Гермиона(07.10.2012 в 10:39)
буду стараться...
автор: Дичка(07.10.2012 в 10:40)
да тогда только так, на ор вообще не реагировать, а когда спокойно говорит , хвалить
автор: Мармеладовна(07.10.2012 в 16:03)
Напишу, наверное, сюда, т.к. больше к воспитанию относится)
Вчера шли с прогулки. У нас две лестницы, одна перед входом в подъезд, вторая уже в подъезде. На первую подняла коляску. Из подъезда выходят парень молодой и мальчишка с велосипедом лет 8-9. Парень мимо прошел, а мальчик говорит "Давайте я вам помогу дверь подержу и коляску поднять по лестнице". Я прям расплылась) Мне хотелось родителей его расцеловать за такого маленького джентльмена)
автор: julie87(07.10.2012 в 16:07)
Да уж..нынче от взрослых помощи не дождешься.в магазин иногда с коляской заходишь,так могут чуть ли не перед носом дверью хлопнуть,никто не подержит..а тут ребенок такой молодчинка
автор: Бараболька(07.10.2012 в 16:58)
А у меня один раз было, шла с коляской, в которой младшая сидела, а сзади плелся старший. Народу много, дети из школы идут. Стоять на середине пути я не могла, прошла вперед. Тимоха отстал от меня. Оборачиваюсь, вижу, мимо Тимохи бежит стайка первоклассников, один мальчик, пробегает мимо, разворачивается, берет Тимоху за руку и быстро подводит ко мне и убегает. Тик мило..
автор: Невидаль(07.10.2012 в 19:56)
нуу девочки, я в последнее время замечаю, что девушке с коляской много людей помогает.. и дверь придержат, и коляску на лестнице поднимут, и даже в неположенном месте пропустят. я правда никогда не пру, и неположенное место в пяти метрах от перехода и я даже стеснялась там проходить, но топография такова, что к переходу ни спуска ни тропинки. стою на тротуаре, а машины сами тормозят и красивым жестом приглашают пересечь дорожку)) тоже так приятно.
так что немного позитива внесу))
пс. живу если что в молитовке пока, тут у нас такие чудеса водятся
автор: Лельчик(07.10.2012 в 19:31)
А мой сегодня тете которая в магазине чихнула, сказал "Будь здоров!". Причем смешно так, она к нему спиной стояла, а он мимо шел, как будто между прочим получилось
Пы.Сы. Он почему-то хоть женщинам, хоть мужчинам говорит "будь здоров" в мужском роде. Иногда еще добавляет: "Будь здоров, Иван Петров!", не знаю где взял
автор: darenka18(09.10.2012 в 15:52)
Девочки,может не тут надо было спрашивать-тогда направьте куда надо)
как и когда надо начинать дочу показывать свои части тела,мяукать и все такое,показывать предмет на картинке и она понимала что это???я пока не понимаю как это...
автор: elka(09.10.2012 в 15:59)
Даш, а книжки вы читаете? мне кажется, когда интерес к картинкам появляется, как раз это и рассказывают. Ну и просто когда тебя трогает за что-то, называй. Я не вижу здесь проблемы) Очень удобно на кукле учить части тела) Где-то к годику малыши уже знают это обычно и показывают.
автор: блондинка(09.10.2012 в 16:07)
Я даже и не задумывалась никогда..Мне кажется,что практически с рождения получается показывать части тела,например..При массаже,при гимнастике,при мытье..Всегда же что-то да говоришь при манипуляциях с ребёнком..Собачек,кошек мы на улице рассматривали..Тоже довольно рано..На прогулке идёшь,всё рассказываешь..Как говорится,что вижу,то пою))Про небо,про погоду,про деревья,про всё,что окружает...А дома по книгам..Ну,и просто по дому путешествовали пока не ходила..Поля на руках,а я ей обо всём рассказываю..Как-то так..Мне кажется тут и знаний особых не надо..Рассказываешь,всё,что окружает ребёнка и всё.
автор: darenka18(09.10.2012 в 17:21)
спасибо,девочки)мы читаем и ШСГ начали изучать)просто мне сложно поверить,что она показывать начнет не разговаривая)
автор: Бараболька(09.10.2012 в 17:45)
Ну это же легко Несколько раз показываешь на руку и говоришь - рука, рука. Потом уже - где рука, покажи?
Книжки так же рассматриваете - вот рука у бабушки, вот носик у киски, как киска говорит? - мяяу.
автор: блондинка(09.10.2012 в 17:57)
Конечно,начнёт,Даш...Детки быстро всё запоминают.Поля показывать начала раньше года оочень многое ,а заговорила в 2 и 7..
автор: darenka18(09.10.2012 в 20:51)
пока мне не кажется,что легко))мы с ней каждый день книжку из ШСГ "Что как звучит" проговариваем)но прям не верится,что до года она будет повторять)
те я ей показываю,а она месяцам к 8-9 сама мне покажет ручку и ножку допустим?)
автор: Эка(09.10.2012 в 21:31)
Мне родители рассказывали, как со мной дедуля мой возился в младенчестве. Возьмет меня на руки и пойдет экскурсию по комнате проводить. Все показывал, все озвучивал. В книжках тоже все показывал. Когда меня спрашивал, что где находится - я пальчиком тыкала, а потом, когда говорить стала, уже озвучивала все, что видела. Может, благодаря всему этому читала я уже в 4 года, а писать научилась в 5 лет)))))
автор: darenka18(09.10.2012 в 21:35)
ну здорово)
автор: Nancy(09.10.2012 в 22:27)
Ну смысл даже не в том, чтобы показывать, а в том, чтобы просто озвучивать свои действия: "Надеваем носочки на ножки", "Ой, какой красивый мячик!" И так все-все-все. Потом в результате заметишь, что дочка понимает смысл каких-то слов. Наверно, начинается у всех с "Дай"-"На"(т.е. на дай будет давать, на на брать). Будет показывать какую-то особо любимую игрушку и, может, не сразу пальчиком показывать, а, например, взглядом находить. Опять же, животные и части тела могут быть потом, а сначала просто научится показывать маму и папу. В общем, увидешь, как это у вас будет. Просто гвори много(насколько сил хватает, если будешь мало говорить все равно ведь ребенок все начнет понимать). У нас вот уже после года, помню, был любимое занятие показывать известные ему предметы. Тогда уже купила книжку с картинками отдельных предметов и Тема с удовольствием тыкал пальчиком.
автор: nusya(09.10.2012 в 22:36)
Даш, как это всё знакомо)) Я тоже часто показывала Лёне книжки ШСГ где то с 6 мес и тоже ой как не верилось,что всё это будет освоено. Читали/смотрели сначала по моей инициативе,а потом уже понятно стало,что ему нравится и вот после года наверное (уже не помню точно,но не в 8 месяцев конечно) каааак начало выстреливать - одно за другим - всё что читали и смотрели. Да и до сих пор выстреливает,уже третий год нам а он иной раз что нибудь как выдаст из нашей малышовской жизни - ну из этих книжек например, или песенку напевает,которую слушали на игрухе в год с копейками)
автор: diddlin(10.10.2012 в 12:12)
Девочки, а научите меня как книжки читать с ребенком? У Дениса все какой то жевательный и рвательный интерес к ним.. и меня, как филолога это очень расстраивает.
Раньше я ему читала..когда был мелкий и лежал - мог слушать и даже засыпать них них, а теперь все.
ПРичем проблема именно в том, КАК их читать.. если я сяду рядом с ним - он будет вырывать книгу из рук.. переворачивать страницы, закрывать ее. Если посадить к себе на колени - таже песня. Я даже стоя пробовала - так лезет по штанам.
Покупала толстые картонные книги...господи он съел все корешки у них (( не картинки блин смотрит, а сидит пережевывает картон!
Чего делать то?! На сп хочу книг красивых заказать, но даже по СП ценам слишком уж дорого такие книги - если на 1 раз, и потом он их съест
Научите меня а?
автор: Катрина(10.10.2012 в 12:32)
Такой же вопрос)))
ШСГ лежит в сторонке... Какое там "Что как звучит", тут впору спрашивать: "Что как на вкус?")))
автор: nusya(10.10.2012 в 12:36)
Полин, никак не научить))) Это должно пройти со временем. Отложи покупку красивых и дорогих книг на время, достань ему журналы какие нибудь - пусть рвёт и книжки старенькие,если есть - у нас остро этот вопрос не стоял,но в доме есть старенькие книжчки, ещё мои. Проговаривать можно,что книжке больно, предлагать лечить - заклеивай при нём,приговаривая что то вроде "Вот книжечку вылечили, больше не будем рвать"
автор: Ольхен(10.10.2012 в 12:42)
Полина, это совершенно нормальный этап в развитии ребятенка. Витек хорошо слушал книги и смотрел картинки с 3 до 5,5 мес., дальше он хотел их есть и рвать ))) Круг интересов сменился )))) Я покупала тканевые книжечки, резиновые для купания, но, все равно, именно познавательный интерес к ним до 1,4 г. был минимален. В 1,4 - прорвало, стали читать целыми днями, но периодически что-то пытался порвать лет до 2. Объясняла, что плохо это, вместе подклеивали. Все будет, не переживай.
http://
автор: diddlin(10.10.2012 в 12:48)
Оля, слава богу)) мне стало спокойнее)) а то я уж думала - бандитствующий элемент воспитываю какой-то))
автор: diddlin(10.10.2012 в 12:43)
Спасибо Лен, попробую..
Ему ведь нравится когда я читаю, он ни какой нибудь хулиган..просто видимо сидеть на одном месте и слушать не так интересно как хватать, бежать и рвать.
автор: nusya(10.10.2012 в 12:47)
Это даже какой то психологический момент вроде - писали девочки на форуме, разрядка вроде у них происходит во время это дранья - так что пусть дерет на здоровье!
автор: блондинка(10.10.2012 в 15:57)
Полина,даже не переживай..Через это,наверно,многие проходят,если не все..Почему дети рвут книги?Это для них новое,им это интересно..Вот и пытаются они свой интерес удовлетворить)Ничего в этом страшного не вижу!Это для взрослого хулиганство,а для малыша очередное ОТКРЫТИЕ!!!!!!!!Книги не давала рвать,а вот журналы ,пожалуйста.Старалась ,правда,глянцевые..Качество всё же получше..Рвать-это полезно для пальчиков,и для удовлетворения интереса!Кстати,не смотря на то,что Поля рвала журналы ,она не изорвала ни одной книги..Вообще,заметила ,что быстро интерес к этому занятию пропал,т.к.был сполна удовлетворён.

А интерес к книгам придёт..Надо только не упустить момент и при этом не навязываться с книгами ,чтоб не отбить его.Читают тоже все по-разному..Мало детей, способных выдержать чтение..В основном ,всё сводится к листанию книги и её рассматривание..Максимум -это коротенькие текстики в вашем возрасте и то по желанию..

Мы до года рассматривали..Когда чувствовала,что Поля не против ,чтоб ей почитали,то читала короткусенькие текстики..А в основном,смотрели книги,ткнула пальчиком дочь,я ей рассказываю,закрыла книгу,значит,конец и чем-то другим занимались..

А вот уже к 1,2-1,3 уже могли почитать порой и так нормально..Я считаю,что главное-не переусердствовать,а то потом будет сложно интерес привить...Сейчас стараемся прочитать сказку,рассказ,а потом мультик одноимённый посмотреть..Мне кажется,так лучше запоминается и ребёнку интереснее..

Нашла фотки наших рвачек)))Поля оочень любила это делать с 6- 8 месяца ..Тут 7,5..К нам как раз тогда Маша приезжала снимать и вот пока мы с папой переодевались,Маша засняла Полюшку за любимым в ту пору занятием..))
автор: diddlin(10.10.2012 в 17:09)
Анют, спасибо огромное! Надо и правда может стишки почитать лучше) и поярче картинки поискать..
эх, раньше он даже Брэдбери слушал, а теперь
автор: Осколочка(11.10.2012 в 14:30)
Полин,а ты попробуй его на колени к себе сажать и вместе с ним читать, пусть он сам пытается странички переворачивать. У меня сначала сидеть не хотел, слезал, а теперь сам приносит книгу, забирается на колени и мы читаем.

Дима у меня книги особо не рвал, у него была парочка рекламных журналов детского питания с картинками, которые он мог рвать и жевать, ну и мягкая тканевая книжка. Плюс в этот период мы с ним читали только картонные книги, а их ребенок не особо порвет.
автор: elka(10.10.2012 в 12:53)
Жевательно-рвательный интерес к книгам надо пережить. Я знаю, что многие против, говорят, что с самого начала нельзя давать рвать книги, чтобы знал, что книги не для этого, но у нас было две рвательные - Чуковский и Барто. А к двум годам нам подарили совершенно случайно такие же книги, какие были уничтожены, так что семейная библиотека не пострадала. А те книги, которые мне было жалко, просто читали только под присмотром.
Девочки, все будет, будут сидеть на коленочках и слушать, и сами разглядывать! У нас тоже была проблема - как читать. Я одно время (месяцев в 7-8-9) читала, пока Лиза сидела в стуле для кормления) Держала так, чтобы рвать не дотянулась.
И до сих пор мы не слушаем большие тексты, только стихи или рассказы по картинкам. ШСГ хорошо идет, Сутеев.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Блестяшка (20.09), Жемчужина (20.09), Strraza (20.09), Галчонок (21.09), Ната2010 (21.09), Ханна (21.09), Викуша (21.09), ReXata (21.09), Ninochka57 (21.09), l.anna2109 (21.09), Nancy (22.09), Ulka! (22.09), Серега (22.09), Nataffka (22.09), Saffo4ka (22.09), Елена90 (22.09), Мария1322 (22.09), Вилейка (22.09), Белая Медведица (23.09), Alenchik.87 (24.09), БелКа (24.09), Эка (24.09), Девочкодруг (24.09), Мэри (24.09), Chaika84 (24.09), Наташа Кульнева (25.09), AnnaRad (25.09), Эльвира16 (25.09), MasterLeeJK (25.09), Lelya (26.09), Alko (26.09), anatolika (26.09), Лунтик (26.09), Елизавета (26.09), Svetlan4ik (26.09), Kinder Surprise (26.09), miss (26.09), sergo50 (26.09), Женька (27.09), пича (27.09), Dina1987 (27.09), Renesmy (27.09)