06.10.2024, (Воскресенье) 13:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
38 39 40
41
42 43 44
 … 
162
автор: Anastasia Loginova(20.09.2016 в 15:49)
Девочки, прошу поделитесь опытом!
Ходим в садик 2 недели. Пока на сон оставлять не планирую потому что боюсь) Ребенок спит днем мало! 1,5 часа от силы. И так было всегда) Не зависимо от дневной нагрузки и насыщенности дня. Засыпает долго, в среднем час!)
Просыпается всегда капризный, бывает что плачет. Кроме меня трудно куму-то привести ребенка в себя.
Что с такими детьми делают в период тихого часа?! Он всех деток разбудит...
Ребенку 2,5 года.
автор: Nouveau(20.09.2016 в 15:55)
У нас дома тоже дочка просыпается без настроения всегда днем. Часто капризы и слезы именно после дневного сна. Но в садике все ок, никто не жалуется. Спит тоже 1,5-2 часа. Потому что боюсь - не аргумент не оставлять на сон) Воспитатели знают, что с ними делать, даже лучше нас.
автор: olla-la(20.09.2016 в 16:00)
Тех , кто просыпается и мешает остальным - отправляют в игровую. ) бывает, что плачут , тогда пытаются успокоить . Да, это будит остальных, ну а что делать ?) у нас по крайней мере так. Но, думаю, со временем дети привыкают и уже все обходится без слез и истерик
автор: Ромкина радость(20.09.2016 в 17:35)
У меня дочка тоже засыпает долго. Час всегда. Встаем в садик в 7:10 и второй день не спит в обед(((. Мы на больничном были 2 недели. До этого иногда спала там. Часик, и меньше.
Думаю привыкнет сл временем. Просто стресс.
А дома тоже когда просыпается маму требует.
автор: Anastasia Loginova(20.09.2016 в 18:34)
Спасибо за мнения, значит надо начинать оставлять на сон, не мы одни такие)
автор: Мама Маня(20.09.2016 в 18:36)
Не одни. У меня норм засыпают дети дома. Но садик это стресс. И в том году Миша засыпал очень долго, а через 15 минут был уже подъем ((. А в этом воспитатели его хвалят, засыпает первым))
автор: Дюймово4ка(20.09.2016 в 19:12)
Что не одни - это точно. Моя дома если и спит, укладывается не меньше 40 минут и засыпает ближе к 3м часам, в саду тихий час с 12:30 - вообще никаких проблем, ни разу не было жалоб, что плохо засыпает или не спит.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(20.09.2016 в 20:35)
Надя, ты мой путеводитель и обнадеживатель в вопросах детского садика прям! Спасибо за такой пример! У нас Оля тоже засыпает долго почти всегда, дома тихий час, что ни делай, все равно в районе 3 часов дня начинается. Значит есть надежда на другое поведение в садике)) спасибо!
автор: Asik(20.09.2016 в 21:02)
Ребёнок дома и ребёнок в садике это разные дети))) у нас достаточно режимный ребёнок, поэтому про сон ничего не могу сказать, но в других вещах очень заметна разница в поведении. В садике у нас аппетит, например, отличный, а дома как ни ела нормально с 6 месяцев, так и сейчас по чуть-чуть
автор: Tata22(20.09.2016 в 21:28)
Насть, а это воспитатели говорят что аппетит отменный или сама это как то знаешь?
У нас таже ситуация. Есть продукты, которые он не будет ни в каком виде.
У нас два воспит-ля. 1-говорит всегда правду. 2-преукрашает)
Спрашиваю у 1 ел ли он. Говорит:"поковырял немного". 2 это услышала и семимильными шагами подбежала к нам со словами :"Тёма все ест, все ест" ))))
Через несколько дней смотрю на завтрак творог (как раз его вообще ни в каком виде) спрашиваю ел ли у второй. Говорит что ел) я говорю что странно , дома в отказ и ни в какую не ест, после чего она призналась, что он только сгущенку слизал ))))
автор: Asik(20.09.2016 в 21:32)
У нас и воспитатели говорят, и по камерам видно, и разок все вместе кушали в садике (такой праздник был, мам позвали на обед)
автор: Tata22(21.09.2016 в 07:20)
Аааа. Здорово с камерами!)
Я на род.собрании предлагала скинутся на камеры, большинство против, тк дорого((( а воспитатели вообще шарахнулись и косо посмотрели)) им то и подавно это не надо. А жаль, может сами были бы более терпимее к детям.
автор: linger2000(20.09.2016 в 19:25)
Можно воспитателей спросить. У нас обычно вместо угощений шарики приносят воздушные и раздают всем деткам.
автор: Любинька(20.09.2016 в 21:10)
Мой Костя, которому только исполнилось 2 года, дома не спит уже, как ни укладывай, даже в коляске, только если на машине едем
А в саду без проблем, с первого раза) чудеса
автор: Anastasia Loginova(20.09.2016 в 22:41)
Ох обнадежили вы меня! Может и мой неспун будет в садике дрыхнуть!
автор: grafinya(20.09.2016 в 22:54)
Настя, в садике нагрузка другая все равно. И народа много, и люди (воспитатели и няни) чужие, а с чужими дети, как правило, образцово себя ведут. Даже мой)) И пресловутое "за компанию" тоже имеет место быть. Все ложиться, и он ложится, все спать - и он спит. Проснется раньше или не заснет сразу - просто тихо полежит, а там и срубит или подъём будет) Не переживай)) Мой и то в садике и ест, и спит, и даже сам одевается)))
автор: Anastasia Loginova(21.09.2016 в 09:13)
Лена, спасибо за воодушевляющий ответ!
автор: apple(21.09.2016 в 00:25)
Девочки, хочу спросить, как бы вы отреагировали в такой ситуации.
Сегодня дочка рассказала, что в садике был "Урок добра", на который, цитирую: "Пришла незнакомая старушка, из церкви, в черной юбке, и всем велела делать рукой вот так (показывает, как креститься) и повторять за ней слова ( при этом дочка пересказывает какую-то молитву). Еще старушка сказала, что один незнакомый мальчик сейчас болеет, он засунул что-то себе в нос и ему делают операцию, поэтому мы все должны сейчас за него молиться".
Откровенно говоря, я в ауте. Дочке 6 лет, она разумная девочка и я уверена, чтооа не сочиняет. Дочка некрещеная, мы с мужем атеисты. Никакого согласия на проведение с моим ребенком таких вот религиозных мероприятий я не давала (нас никто и не спрашивал). С какой стати какая-то бабка будет заставлять моего ребенка креститься и учить молитвы??? Есть ли у нее вообще медицинская книжка и право приходить в группу к детям в детский сад и подобное устраивать???
Я не хочу, чтобы дочке раньше времени промывали мозги "работники РПЦ", вырастет-сама решит, нужно ей это или нет. Дочка говорит, что такие "уроки", как им сказали, будут каждую неделю. Как бы вы реагировали? Есть у кого-то в садике подобное? У меня пока желание, извините за резкость, "оторвать башку причастным".
автор: Кэти(21.09.2016 в 00:54)
Я, если честно, тоже в шоке. Дочь у нас крещённая, в церковь с ней ходим причащаться, и как креститься она уже знает. Но я бы тоже не хотела, чтобы с моим ребёнком проводили такие беседы совсем незнакомые люди. Я думаю, что в первую очередь нужно пойти к воспитателю и поговорить. И дело тут не в том, верите вы или нет. Просто это настолько личное, что не в садике об этом рассказывать.
автор: Merfy(21.09.2016 в 01:55)
Ничего себе уроки(( сначала разговор с воспитателем, если подтвердят такое, то с заведущей, а там и УДО подключать, это точно не входит в образовательные стандарты
автор: grafinya(21.09.2016 в 08:08)
Эээээ..., Ань, а все ли православные-то в группе? Я читала, и это первая мысль моя была. А потом ты написала, что дочка некрещеная ещё. Мне бы тоже за такие "уроки добра",кому-нибудь "добра" захотелось отвесить. Ну, как минимум, спросить у воспитателей, с фига ли? У меня сын крещёный, но в семье есть те, кто ходит с ним в церковь и разговаривает о боге. И уж точно я бы не хотели никакой информации от левых людей
автор: apple(21.09.2016 в 08:35)
Лен, не знаю, все ли у нас православные, тоже сразу об этом подумала. Меня еще ооочень напрягло то, что детям сказали "Если вы не будете молиться, мальчик, которому сейчас делают операцию, умрет". Таня говорит, что ей было страшно, она боялась. Это что вообще???
Сейчас спросила воспитателя, она мялась-мялась, сказала, что женщину, проводившую этот урок, зовут Татьяна Владимировна, сотрудником садика она не является, просто приходит на эти "уроки", и фамилию даже она не знает!!! Сказала, обращаться к заведующей. Ни заведующей, ни завуча, как обычно, нет на месте. Блин, сейчас доеду до работы и в УДО позвоню.
автор: Татка86(21.09.2016 в 09:51)
ух, ты как интересно, а бабушка-то точно из церкви? не секта никакая, у них у многих и Библия наша, и крестятся, но...я что то не припомню, что бы из церкви ходили по садам, тем более "бабушки"!
автор: tossa(21.09.2016 в 13:29)
Тань, не из церкви - точно, но вполне может и православная...просто религиозный фанатик сердобольный. или без слова фанатик...просто религиозная сердобольная...которая будут пытаться донести "что сам понял"
автор: Татка86(21.09.2016 в 13:34)
вот от таких самая беда
автор: kabo(21.09.2016 в 08:25)
я согласна со всеми: сначала вопросы воспитателю, потом заведующей. Если хотят проводить подобные "уроки" постоянно, то я бы попросила воспитателей моего ребенка на данные мероприятия не водить (либо уводить в другое место, если бабушка сама к ним заходит).
странно, на самом деле. я еще понимаю бесконечные "театры" по 100 руб., но "православные беседы" - это увольте... вдруг бабка вообще сектантка и представляет нетрадиционную церковь?
автор: Любинька(21.09.2016 в 10:07)
Жесть, я б к заведующей сходила точно, пусть организует это все в актовом зале что ли, желающие приходят, кто не хочет в группе остаются
автор: tossa(21.09.2016 в 13:26)
Ань, ужасная ситуация.
Я бы тоже рвала и метала(((
строила бы диалог с УДО (если завуч на контакт не идет и пояснений не дает) даже не в ключе санкнижки и "чужой человек" - в конце-концов, на чужих, забегающих к воспитателям, знакомых, без медкнижки, всегда смотрят сквозь пальцы (вспомним детей-школьников воспитателей, которые постоянно тусят в группах) но это они пообщаться со взрослыми типа забегают, хотя тоже незаконно наверное. И даже не в ключе "все ли у нас православные". В конце-концов работниками ГИБДД и автовладельцами могут быть не все дети, а ПДД учат все. И в школах во многих (совершенно светских) есть "уроки православия" или "уроки духовности", где рассматриваются все религии или только православие как основной в России (просто с образовательной целью, как культурология в институте на мехмате - для общего развития

в заявлении бы просила дать ПИСЬМЕННЫЙ ответ, на каком основании человек, не являющийся сотрудником д/с, не имеющего психологического или педагогического образования, занимается воспитательной и просветительской работой на территории образовательного учреждения и освещает вопросы, не входящие в образовательный стандарт (на все, что в него не входит - родители должны давать письменное согласие...у нас на сраную ритмику - и то попросили), не владея при этом методологией образовательного процесса и без знания особенностей возрастной психологии. Вот именно в такой форме.
ну и да, добавила бы, что ФИО этой женщины тебе назвать отказались (это прямое нарушение прав)

Я допускаю проведение уроков духовного воспитания в д/с, но
1) для желающих,
2) психологом (православным) или педагогом, который умеет работать с детьми, а не стращает "смертью мальчика, если мы не помолимся"

в противном случае - в прокуратуру (или куда там...выше УНО)
автор: apple(21.09.2016 в 13:41)
Лера, я так и собираюсь, письменное заявление с письменным ответом.
автор: tossa(21.09.2016 в 13:42)
да, на письменное хоть "результат" получить можно(
автор: Джоли(21.09.2016 в 13:44)
Ань заявление будет рассматриваться мягко сказать не завтра, а дочка говорит такие уроки будут каждую неделю....надо как-то пресечь что ли это....
автор: tossa(21.09.2016 в 13:47)
да не, УДО на жалобы родителей реагируют очень оперативно.
У нас прямо "сегодня пожаловался" в УДО- через день-два собрали внеплановое родсобрание с просьбой "не выносить сор из избы" всегда
автор: Джоли(21.09.2016 в 13:50)
да ты чтоне знала, точнее не сталкивалась с подобным!ну хорошо, по крайней мере, чтобы урока такого больше не проводили без объяснения причин (ИМХО да и вообще,что за нововведение)
автор: tossa(21.09.2016 в 13:50)
Ань, а воспитатели что говорят? Мне кажется сам факт "я категорически против и буду жаловаться, если узнаю, что это повторяется. заявление у УДО я уже написала" вполне может отвадить и у воспитателей и у заведующей желание проводить в саду такие вот уроки
автор: apple(21.09.2016 в 13:57)
Лера, сегодня нашей воспитательницы не было, общалась только с завучем. Завтра утром поговорю с воспитателем в ключе "Я категорически против" и еще раз с завучем (какие меры приняла). И-в УДО.
автор: Джоли(21.09.2016 в 14:15)
Аня давай!мы с тобой!!!!
автор: apple(21.09.2016 в 14:16)
автор: Жонька(21.09.2016 в 08:57)
Ооо, вот это новости, Аня спасибо что поделилась, так сказать всем на заметку. Самое интересное воспитатель допустила постороннего человека в группу, может воспитатель сама из этой группы товарищей? Обязательно напиши чем дело кончится
автор: Ольхен(21.09.2016 в 10:41)
Ух, я бы очень плохо отреагировала. И даже не потому, что атеист, а потому, что неизвестно, что это за бабушка, и разговоры про мальчика, который умрет, с детьми, это, вообще, кошмар. Обязательно достучаться до заведующей, и вышестоящие инстанции уведомить.
автор: apple(21.09.2016 в 11:30)
В общем, заведующая пока на больничном (у нее, по-моему, вообще всегда только два состояния-или на больничном,или в отпуске), дозвонилась до ее заместителя (завуча). Та долго отказывалась мне даже назвать фамилию "старушки", подтвердила, что штатным сотрудником садика та не является, "приходит из епархии". На вопрос, на каком основании вообще постороннего человека к детям допускают, без согласия родителей, и стоит ли мне ждать, что они еще представителей разных вероисповеданий пригласят, например, свидетелей Иеговы каких-нибудь, сказала, что раз нам не нравится, моя дочка может эти занятия не посещать. Логичный вопрос: "Где должна моя дочка в это время находиться, на лестнице погулять или в раздевалке, раз в группе в это время будет этот "урок" проходить?", остался без ответа.
Дозвонилась до УДО Нижегородского района, сказали, будут уточнять информацию. Хочу доехать до УДО зарегистрировать письменную жалобу, так как в устные обещания разобраться я слабо верю.
За разговоры про "мальчика, который умрет", мне больше всего прибить хочется. Этот долбаный "урок", оказывается, был еще в понедельник, и Таня два дня это переживала, обдумывала, прежде чем мне рассказать(((
Спрашиваю: "Тебе было интересно?" Говорит: "Мне было страшно".
Рррррррррррррррррррр. Я еще сдерживаюсь, муж вообще кипит.
автор: your-friday(21.09.2016 в 12:13)
Аня, я тоже считаю, что подобное недопустимо, хотя сама я не атеистка и ребенок у меня крещеный и даже иногда с бабушкой в церковь ходит. Но все же, у нас светское государство и навязывать какие-то религиозные уроки детям незаконно просто! Очень надеюсь, что ситуация разрешится благополучно. Дочке я бы просто объяснила про служителей церкви, что все же бояться их не стоит и т.п, чтоб у нее не осталось негативных воспоминаний и не возникло какой-то неприязни к садику.
автор: apple(21.09.2016 в 12:30)
Маша, я дочке максимально нейтрально все объяснила, своего отношения к происходящему постаралась не показать. В общих чертах, нейтрально, я ей объяснила, что такое церковь, вера. Никак не хочу ей навязывать свою позицию в этом вопросе, она сама определится, нужно ей это или нет, когда подрастет, и любой ее выбор я буду уважать. Но сейчас, в детском саду, вести какую-то религиозную пропаганду не позволю никому.
автор: злючка-колючка(21.09.2016 в 12:39)
По мне медицинская книжка тут вторична. А вот на каком основании эти беседы - да, вопрос задать в УНО. Это помогает. Что значит - умрет? Это как ребенок будет переживать. В конце концов, если я хочу, чтобы у ребенка было религиозное образование, я отдам его в православный детский сад, или будет ходить в воскресную школу. Где я буду уверена, что ему нормально расскажут о религии.
автор: Nouveau(21.09.2016 в 11:31)
Ситуация ужасная, я бы тоже разбиралась, хоть и не атеист. Напишите, чем все кончится.
автор: Жонька(21.09.2016 в 11:43)
Аня , а родители других детей как реагируют? Они знают?
автор: apple(21.09.2016 в 11:46)
Пока ни с кем не успела пообщаться
автор: Excellentlady(21.09.2016 в 12:53)
я в шоке.ну и кошмар!
попахивает сектой,очень.церковь обычно такими вещами ну никак не занимается.про смерть вообще ноу комментс,представляю ваше негодование.до минестерства образования хоть иди
автор: tossa(21.09.2016 в 13:30)
не обобщай, Наташ. не обязательно секта. Но скорее всего и не церковнослужитель это.
Кто есть церковь? Церковь - те же это люди. А люди в церкви, как и везде, разные. В любом храме есть адекватные православные верующие,которые никому ничего не навязывают, а есть религиозные фанатики. Особо сердобольные из них вполне могут вот таким заниматься на добровольных началах. В любой конфессии это возможно
автор: Джоли(21.09.2016 в 13:33)
присоединяюсь ко всем выше, я в шоке. Жду чем закончится бедная дочурка так переживала!
автор: ВикTORYя(21.09.2016 в 13:48)
Аня,у вас,как обычно,новый закидон в ДС!)))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.