06.10.2024, (Воскресенье) 13:23
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
36 37 38
39
40 41 42
 … 
162
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.08.2016 в 09:43)
Лер, так я понимаю, что переводить некуда. Физически просто. Потому и спрашиваю, как взаимодействовали детки, которые с таким же разбросом пошли. Будучи более младшего возраста моя так же тянулась к тем, кто постарше и вот как раз в 1,9 стихи уже огромные шпарила. Надеяться на то, что будут такие же ранние детки среди тех, кто будет в группе - это, конечно, хорошо))) но мне этого как-то мало для спокойствия. Воспитатель на ясли пока 1 на сентябрь. Младших воспитателей нет.. И по спискам тоже под 30 человек. Ладно хоть, это будет период адаптации (до ноября), когда ходить будут не все далеко. Только этим себя и успокаиваю.
автор: tossa(31.08.2016 в 10:05)
нормально взаимодействуют
Ир, ну выбора-то нет, смысл нервы себе трепать?)
Если это группа первого года, то дети будут приходить постепенно. У нас первые пол года одновременно вообще больше 12 человек не было, при списочной 24...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(31.08.2016 в 11:59)
Лера, я просто, как и любая другая мама, переживаю за садик. Конечно я расстроилась, узнав, что мы в ясли должны идти. Вот ровно с теми же соображениями, что и Ульяна написала.
Выбор, по идее, есть всегда. Например, мы не ведём ребёнка в школу с математическим уклоном, если он явно выраженный гуманитарий. Школа с математическим уклоном в таком случае нами не рассматривается почему-то как способ полюбить математику)
А садик мы очень хотели именно этот, он и прямо рядом с домом, и отзывы о нем хорошие, территория прекрасная ухоженная, есть группы компенсирующие по зрению - для нас это, к сожалению, может быть актуально. По сути дела, именно возрастной состав группы - чуть ли не единственный повод для беспокойства. Но если что-то пойдёт не так (почему и спрашиваю, как готовиться, что предпринимать, как проходит взаимодействие), то можно либо ещё ждать с садиком, либо искать другое место.
автор: Любинька(31.08.2016 в 09:29)
У нас Костя начал ходить в группу 2-3 года, мало кто разговаривает, но воспитатель умеет держать внимание, заинтересовать, игры, потешки, развивашки, все есть
автор: AnastasiaS(31.08.2016 в 12:54)
Я наоборот хотела бы в группу помладше, потому что ребенок очень далек от 3-леток по многим параметрам, но нас записали в группу постарше, потому что на 1 сентября ему 2,6 уже. А группа помладше до 2,6. Но для нас вообще садик будет жутким стрессом, поэтому посмотрим по факту. Пока еще даже не начали ходить.
автор: Habibi(31.08.2016 в 13:40)
Девочки, не знаю, в какую тему лучше написать, спрашиваю здесь, тк с адаптацией к садику может быть связано. Несколько дней назад Олег стал каким-то вялым, сонливым по вечерам. Днём в садике ведёт себя как обычно, по словам воспитателя и его крестной (она там тоже работает, я просила ее тоже посмотреть). По их словам он играет, весёлый, кушает, спит хорошо. Дома у нас одни капризы, ребёнка не узнать. Который вечер не ужинает (но от печеньки, кефира не отказывался). Вчера вечером вообще был очень сонный, уснул у меня на руках в 7 часов, темп померили даже на всякий случай - нормальная! Сегодня решили в садик не вести, посмотреть какой будет. В принципе он нормальный, но капризный, но вот аппетит плохой у него. Ещё из симптомов все таки обнаружила насморк. Записалась на пятницу к педиатру. Очень волнуюсь! Может ли такое поведение быть связано с адаптацией к дс? Мы с конца июня ходим... Ещё думаю на зубы? Погода? Может у кого-то было что то подобное?
автор: tossa(31.08.2016 в 13:48)
у нас все описанное было)
адаптация
ранний подъем, большая нагрузка на нервную систему
автор: Habibi(31.08.2016 в 14:23)
Лера, спасибо за отзыв! А на аппетите у вас тоже сказывалось? Я ещё на недосып думаю, в плане, что может тихого часа ему там не хватает, их же в 15.00 будят в садике. Может недостаточно спит днём...
автор: tossa(31.08.2016 в 14:40)
у нас было 3 периода
1) когда пошли - не помню, сколько месяцев - не ела после сада вообще, не ужинала, йогурт могла выпить, булочку съесть,не ела, я переживала, т.к. малышка еще была. Длилось пару месяцев.
2) ела прямо на лестнице детского сада или забивалась в угол веранды даже зимой принесенное мной (я второе с обеда домой на ужин носила), прямо истерика была "хочу есть". ели на ближайшей к саду лавке, трясущимися руками (типа от голода) и вприхлебку со слезами (хочуесть) не жуя - длилось около полу года. Я считаю это заеданием стресса в период понимания, что "попала, это навсегда теперь, этот сад"
3) см.1 - до сих пор (третий год в саду) - ну, не ест и не ест, захочет - поест. раз в неделю просит пельменей после садика. Обычно только йогурт с печенькой перед сном.

про сон ничего сказать не могу, моя всегда много спала и спит
первые 2 года в саду - в 6.00-6.20 подъем у нас был. В саду засыпала часто прямо за обедом в 12.00 и в 15.00 ее будили
в 20.00-21.00 у нас отбой был

вообще из ярко выраженных симптомов адаптации у нас было только висение на маме все время после сада и нытье по любому поводу. Вот прямо 100% времени, пол года я период между "забрать из сада" до "уложить спать" (2,5 часа) просто проживала, стиснув зубы, т.к. это было постоянное "на руки", нытье-нытье-истерики-нытье-все_не_так_и_не_то - чегохочу_не_знаю_чегознаю_не_хочу

автор: Habibi(31.08.2016 в 15:29)
Спасибо за такой развернутый рассказ! Действительно похоже очень, надеюсь что это пройдёт у нас со временем...
Вот думаю, если сегодня более менее будет вечер у нас, склоняюсь завтра все же вести в садик. Он там хоть поест может))) И во время прогулки сегодня он мне в сторону садика показывал, то есть, ему туда вроде как хочется!
автор: Пташка(31.08.2016 в 14:23)
Это определенно адаптация))) не переживай! Все будет хорошо) Мы ходим с октября почти. до сих пор есть симптомы адаптации - капризы после садика - это жесть( но никуда не деться...Сейчас с радостью идет и остается до самого вечера, забираю его самого последнего, поэтому на капризы смотрю сквозь пальцы..)
автор: Habibi(31.08.2016 в 15:31)
Девочки, спасибо большое за поддержку здесь и в личку!
автор: Anutiny glazky(02.09.2016 в 21:05)
У нас был такой же момент после двух недель хождения в садик. Продлилось примерно неделю- полторы. Сейчас ходим в садик и все хорошо.
автор: Пташка(31.08.2016 в 14:28)
Я сюда еще пожаловаться...Перевели ребенка в более старшую группу . Теперь в этой группе до школы будет, как нам сказали. Во первых - у них нет кроватей, вместо них раскладушки...потом сама группа странная, точнее я такого еще не видела(сравнить могу только по воспоминаниям из детства)_ в саму игровую вход с двух сторон, первый вход - как будто комната воспитателя, там сидит она , второй вход через туалет ....это нормально вообще?????? Про то что там все такое из советского детства и говорить нечего...и садик наш не плохой, и ясельными группами я довольна..... а тут прям пока в ступоре нахожусь..
автор: AnastasiaS(31.08.2016 в 14:34)
В моем садике (в который я ходила в детстве) именно так и было. Раскладушки, два входа, один из которых через туалет. Точнее, там были раковины, а туалет в отдельной комнатке. Не знаю, нормально ли это сейчас, но тогда вроде никто не жаловался. Зато все точно мыли руки по пути из раздевалки в игровую))
автор: Пташка(31.08.2016 в 14:43)
Может тогда зря переживаю))))) и тоже думала про то что руки точно будут все мыть)))
автор: tossa(31.08.2016 в 14:42)
а кто-то мне писал на мое "наша новая группа - это прямо мрак" - ну...может и ничего она? что, все так страшно?

у меня ощущение, что ясельные группы априори лучше)
автор: Пташка(31.08.2016 в 14:44)
Да, да,Лера))) Вспоминала я тебя и твой рассказ про группу))))
автор: Мама Маня(31.08.2016 в 14:42)
У нас так же два входа. Только один- это типа уголок няни (раковина, посуда и все прочее, мне нра), что это вынесено из группы). Через этот вход дети, типа чистенькие, идут утром из дома. Второй- туалет. На прогулку через него- пописали и пошли, с прогулки тоже через него- руки помыли и пошли. Мне наоборот нравится. А то в яслях все в группе было - и кухня и в туалет шлепать надо.
автор: Пташка(31.08.2016 в 14:45)
Сожет и у нас там уголок няни, я не успела все разглядеть, вообщем переживания мои убавляются))
автор: НатальяМ(31.08.2016 в 14:53)
Блин, а я еще и не смотрела, надо тоже пройти в группу.
автор: Мама Маня(31.08.2016 в 15:28)
Девочки, сходите посмотрите.
Маш, тебе понравится. Это удобно и, мне думается, логично.
автор: Лаки(31.08.2016 в 15:59)
А воспитателям/заведующей несет кто 1 сентября цветочки? Или это только в школе?
автор: Мама Маня(31.08.2016 в 17:14)
Мы в том году несли, но наш первый приход пришёлся на 1е сент. В этом не понесу.
автор: Жонька(31.08.2016 в 19:30)
Мы понесём, от нас не убудет, а воспитателю приятно))) купила у бабушки букет Астр за 120 руб)))
автор: Мама Маня(31.08.2016 в 19:48)
Мне просто надо тогда семь букетов, минимум шесть. У меня сейчас нет лишних средств. А скоро день воспитателя.
автор: Ангелинка(31.08.2016 в 16:28)
А мы завтра должны были идти в садик.Дочери 4,5 года.На всё лето брала отпуск.В садик ходим с 2 лет.Привыкала очень тяжело,где то полгода,дольше всех в группе плакала.Только стало полегче,как приходим в один прекрасный день и воспитательница говорит-а вас перевели в другую группу.Я в шоке.Почему?По возрасту не подходите.Мы февральские,а в нашей группе были все весна-лето,то есть разница то небольшая была.Я пошла к заведующей,умоляла оставить в нашей группе,так как такая сложная адаптация была,и только что вроде стал привыкать ребёнок-но нет-она была непреклонна!Говорит-что вы волнуетесь,это даже хорошо что вас перевели,вы понимаете,так положено,по возрасту,ваша девочка будет в той группе до конца,это я вам гарантирую, и пойдёт с теми детками в школу.Ладно,попсиховала я,осталось смириться,пошли в ту группу.Привыкали,привыкли.Почти 2 года проходили туда,ребёнок отлично уже знает и любит Надежду Сергеевну,Наталью Николаевну и ребят.Сегодня звоню Нат.Николаевне,она мне-а вас перевели в другую группу.Сказать что у меня шок,это ничего не сказать.Я даже не знаю,как сказать реб.своему,которая знала,что пойдёт в свою Рябинку,что она теперь пойдёт в другую группу,к незнакомым людям.Плюс у нас астма и от волнений дочь тоже начинает задыхаться.Вот ребёнок-это что,мячик,чтобы его пинать из группы в группу???????????Ну пойду я завтра к заведующей,ну поистерю там,напомню ей её слова-гарантирую,что вы там до школы будете,но что то мне подсказывает,что всё будет как в первый раз,учитывая прошлый опыт,что она мне в тот раз не пошла навстречу.Ну как так можно с ребёнком,и что мне теперь делать,как говорить дочери?Причём сегодня узнали только,завтра в садик,ну завтра то я точно не поведу.Забыла сказать-та группа,из которой нас сейчас переводят-аж 3-возрастная!!Я даже не знала что такое бывает.Мы и ещё примерно4-5 ребят там были самые младшие,дальше шли на на год-два старше,и последние,которые уже выпустились сейчас в школу!!Я ещё удивилась-как нам в прошлой группе где мы на 2 месяца старше ребят,нельзя остаться,а там,где мы на 3 года младше,можно.Ну теперь и из этой погнали.Я в шоке,что за порядки.
автор: леночкагреночка(31.08.2016 в 17:19)
У нас тоже новая группа,но у нас не так все печально
автор: леночкагреночка(31.08.2016 в 17:21)
Где дверь,там вход в спальню,а рядом туалет и выход в раздевалку
автор: elena91(31.08.2016 в 19:38)
уютненько так)
автор: Пташка(01.09.2016 в 10:23)
Какая красота!!!!!!!!!!!
..надо было сфоткать как сегодня у нас в раздевалке некоторые ящики почти лежали на полу.....
автор: Светлана2012(31.08.2016 в 22:11)
Классные диванчики)))
автор: ЗайкаЯ(02.09.2016 в 11:33)
Девочки,а чем моют полы у вас в садах?
У нас что-то совсем быстро заканчивается средство для мытья пола. Мы покупаем Глорикс литровую бутылку или что-то типа этого. На неделю хватает, не больше. Может есть какие-то более экономичные средства? А-то разориться можно!
автор: tossa(02.09.2016 в 11:57)
ээээм....2 года в родкомитете, никогда для полна ничего не покупали)
видимо или ничем или хлоркой)
но хлоркой никогда не пахло, хотя мыли часто при мне (я утром рано привожу)
автор: блондинка(02.09.2016 в 12:37)
Мы тоже средства не покупаем.Говорят, что выделяют
автор: ЗайкаЯ(02.09.2016 в 12:42)
у нас ничего не выделяют. точнее что-то есть, но этого явно не хватает. Потому что с нас родителей вроде как и не просят, но в списке, который выдали на первом род.собрании было средство для пола. Предполагалось, что родители каждого ребенка принесут, но по факту принесли только те, кому небезразлично, чем дышит их ребенок. Последние пол года покупала эти средства из общественных денег, но очень дорого выходит. Вот и хотелось чем-то заменить!
автор: Viktori(02.09.2016 в 13:27)
Хлоркой? Вроде всегда в детских учреждениях пол с хлоркой мыли... Дешево и сердито)
автор: ЗайкаЯ(02.09.2016 в 14:55)
мне казалось, что ей вредно дышать?!
автор: m-987va2011(02.09.2016 в 13:35)
Доброго всем времени суток! Девочки помогите хочется узнать о наших воспитателях из сада. Мы проходили 10 дней первые три дня мой сынишка шел с удовольствием, а вот последние семь я не могу уже слышать как он надрывается все сердце изболелось. Сегодня еще масло в огонь подлили сказали мамочки из другой группы что наша воспитательница грубо обращается с детьми,швыряет их, кричит на них. может мой из-за этого и ходить не хочет. Ходим мы на Васнецова ы сад №37
автор: Пташка(02.09.2016 в 13:57)
Я покупала всякие чистящие средства в сад, раза два вроде ....
автор: tossa(02.09.2016 в 14:23)
чистящие-да. и порошок стиральный и для мытья посуды. конкретно для пола мы не покупали
и не было мысли, что надо. я и дома без средств мою
автор: ЗайкаЯ(02.09.2016 в 14:58)
ну дома-то у вас не ходит толпа детей и родителей! понятно, что дома можно и без средства. Но вот в саду, где толпы людей каждый день, я считаю, что лучше бы со средством мыть пол. Мало ли кто в какую лужу вступил, а потом не надел бахилы и протопал в раздевалку. Потом детки эти все в группу принесли на сандалях.
автор: tossa(02.09.2016 в 19:03)
может поэтому и моют с хлоркой или т.п.средствами (мне сегодня говорили каким, оно не пахнет и стоит копейки, им все моют-и мебель и игрушки? понимая, что иначе это съест весь родфонд. честно...у нас единицы согласились бы принести, всех устроит садиковский вариант

к слову, бахил у нас нет, все обутые идут в раздевалку и да, несут дети на сандалях все в группу
но утром няня моет каждые минут 10 раздевалку, чтобы этого избежать
в каждом саду свои порядки. пробовали бахилы-не пошло. с утра ведут скорее-скорее детей в группы, все с разеых входов, перед корзиной с бахилами будет столпотворение, тк 80% приходят в одно время
автор: Nouveau(02.09.2016 в 19:18)
А нас просят свои бахилы приносить.
автор: ЗайкаЯ(02.09.2016 в 20:57)
У нас кто как: кто свои приносит, а кто-то из корзины использованные берет. В саду никто бахил не выдает.
автор: ЗайкаЯ(02.09.2016 в 21:14)
Я сегодня снова говорила с воспитателем. Она говорит, что с хлоркой они не моют. Потому что у деток может быть аллергия.
автор: Шарик(02.09.2016 в 15:50)
девочки, подскажите, пожалуйста, где почитать про подарки воспитателям, эту тему листать или в других обсуждаете?
автор: Жонька(02.09.2016 в 18:41)
Тоже хотела спросить, кто что будет дарить воспитателям? Традиционно чай/ кофе конфеты?
автор: tossa(02.09.2016 в 20:14)
здесь http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=5233&p=2
но в этой тоже в прошлом году перед днем воспитателя или нг обсуждали
автор: Шарик(03.09.2016 в 00:07)
Спасибо!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.