06.10.2024, (Воскресенье) 15:26
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
 … 
40 41 42
43
44 45 46
 … 
162
автор: tossa(26.09.2016 в 12:00)
нет. Для этого нужно согласие ВСЕХ до одного родителей детей, находящихся в группе. И воспитателей (но это вторично). У нас на фотосъемку-то не все согласны(((
автор: Dianochka(26.09.2016 в 12:43)
Спасибо,Лер!Тогда многое сразу понятно и обьясняет!
автор: _анна_(26.09.2016 в 14:50)
У нас тоже камеры только по периметру сада, внутри нет.
автор: леночкагреночка(26.09.2016 в 16:23)
Поднимаю вопрос) думаю затрагивается он каждый год) что вы будете дарить на день дошкольного работника? И будете ли дарить подарок от себя?
автор: Любинька(26.09.2016 в 16:45)
Мы от себя мыло сварили с Владой
От группы сейчас поеду покупать, ещё не решила,
В идеале бы по букету цветов и подарок
автор: Любинька(26.09.2016 в 16:46)
У Кости в группе собрания ещё не было денег не собирали, подарю что н от себя
автор: ВикTORYя(27.09.2016 в 10:42)
Деньги не собирали. От себя по коробке печенья. Будем печь сегодня. И украсим осенним букетом из листьев)

Пы.сы. Покажу результат.
автор: Татка86(27.09.2016 в 11:39)
Здорово, Вика!
пы сы, а где купить такую коробочку?
автор: НатальяМ(27.09.2016 в 12:26)
Красота, по осеннему и со вкусом
автор: Страничка(27.09.2016 в 14:20)
Вика,ты кудесница! Наконец-то ты разбудила в себе такой талант!!!!Очаровательный подарок с душой)))подскажи где веревочки-коробочку брала?и глазурь окрашивала пищ.красителями?Вик,и формочки сдай явки-пароли)
автор: ВикTORYя(27.09.2016 в 14:32)
Девочки,спасибо, очень приятно! Я старалась!) Формочки,красители,коробочки из одного магазина ВК, скину в личку. Веревочка- шпагат из хозмага.
автор: Мама Маня(27.09.2016 в 15:03)
Вика, а можно в личку тоже явки пароли)
автор: LOVe(27.09.2016 в 15:24)
И мне)))
автор: Olay(27.09.2016 в 18:25)
Вика, очаровательно, как всегда!

И я присоединяюсь к просьбе! Спасибо)
автор: Excellentlady(26.09.2016 в 17:15)
девочки,поговорите со мной,плиз
начинаем в среду ходить в садик.сразу на завтрак и второй завтрак.никогда я еще ни от кого не слышала о таком странном методе...получается мы сразу платить должны...хотя я уверена,что кушать дочь не будет,так как будет плакать..не очень мне прям понравилось это. а если мы будем на два часа месяц ходить,а платить сразу должны по полной программе. у всех знакомых дети на прогулку ходить начинали...странно так это все
автор: леночкагреночка(26.09.2016 в 17:22)
С садике же нет такого,что ходить на пол дня и платить соответствующе. Мы тоже ходили так же как и все,но платили как за целый день. Я думаю все так делали
автор: tossa(26.09.2016 в 17:37)
Мы точно так же начинали. Ничегостранного
А вдруг? Ну...если б дедка был бабкой... А вдруг вы через неделю уже обедать будете (у нас так и было)
В саду нет деления платы на завтрак-обед-ужин
Более того, ребёнок или поставлен на питание или нет. Не поставить на питание ходящего в сад ребёнка-чревато ...
У меня, наоборот, все знакомые с завтрака начинали, а не прогулки....

Подходы разные, где-то начинают ходить на прогулку, тк типа маме проще уйти, детей отвлечь проще. Но при этом если начинают голосить-их и собрать сложнее с прогулки в группу
В группе общие оргмоменты дисциплинируют, у нас, например, на завтраке даже в начале никто не рыдал)))) а там поел-уже и мама пришла
автор: блондинка(26.09.2016 в 18:00)
Excellentlady писал(a) 26.09.2016 в 17:15:
хотя я уверена,что кушать дочь не будет,так как будет плакать..

Наташ, а зачем ты так настраиваешься?) Что уж если в садик, то обязательно слёзы, болезни? Настроение мамы вообще-то тоже не мало значимо.
Бывает ведь и по-другому. Без слёз и с минимумом болезней.
Про прогулки слышала только в случае летней адаптации. В такую осень как сейчас малыши могут вообще не гулять..А потом зима..В этом случае вам придётся весны и след.лета ждать) Опять будет не так...Не угодишь родителям)
Мы тоже платили сразу и так вроде бы все делают...
автор: Lilaby(26.09.2016 в 17:37)
У нас в садик приводят к завтраку и постепенно увеличивают время пребывания - ни о каких прогулках речь не идет. И у большинства знакомых так же...
По питанию - нам воспитатель говорила, что на питание они ставят через неделю адаптации, что ли, то есть не сразу. Но может это только у нас так...
автор: Excellentlady(26.09.2016 в 18:10)
ясно,значит,мне просто попадались знакомые ходящие на прогулку на адаптацию)))
да не,я хорошо настроена,просто не исключаю вариант слез)
Лер,а чем чревато,что ребенок не поставлен на питание?
мы пойдем 28 .09, с новой авансовлй системой то как будет,нам три дня просто на октябрь перенесут?
автор: AnastasiaS(26.09.2016 в 18:23)
Мы ходим только на прогулку. Когда сильный дождь - в группу. Вот уже четвертую неделю (( на питание нас не ставили, деньги не платим. И мне объясняли это именно тем, что не хотят заставлять платить, когда ребенок ходит всего на час-два. Но видимо, у всех разные правила.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.09.2016 в 18:29)
Да, Наташ, на октябрь! Нам наша заведующая так объяснила.
А про питание, кстати, если я правильно запомнила с собрания майского еще: что-то из блюд по готовности даже с собой можно забирать будет.

Про прогулки, кстати: ведь не все детки беспамперсные в яслях. Это Варя начнёт с 28 ходить, а кто-то уже на сон в это время остаётся. И как? Выборочно в холод выводить на прогулку только памперсных, пошедших только-только на адаптацию и полностью беспамперсных? Повести всех, но получить мокрых и простуженных?
На прогулку нам предлагали только в частных садиках. Там меньше детей, это было летом, и можно было кому-то из родителей вообще находиться первые несколько дней рядом с ребёнком.
автор: ЗайкаЯ(26.09.2016 в 18:34)
у меня младший в яслях. гуляла сегодня с ними. их перед прогулкой всех посадили на горшки. через минут 30 одна девочка стала проситься на горшок. их всех завели в группу, потому что сегодня они без нянечки. в памперсе был только один мальчик.
автор: AnastasiaS(26.09.2016 в 18:44)
У нас гуляют все. Я своего начала водить без памперса, но у незнакомых он не попросится. На четвертый день он обсикался на прогулке. Мне сразу позвонили, я забрала. С тех пор гулять привожу в памперсе. Если в группу, то снимаю. Видела, как двум детям надевали подгузники-трусики перед прогулкой.
автор: ЗайкаЯ(26.09.2016 в 19:19)
Ну тут все зависит от того, когда вы убрали подгузники полностью. Если ребенок за пол года до сада снял подгузники, то он понятное дело в саду не станет их одевать.
автор: AnastasiaS(26.09.2016 в 19:35)
Так я и не спорю с этим))
Это я к посту о том, как выводят памперсных и непамперсных детей гулять. Мы летом были полностью без памперса, а тут он от стресса, видимо, обсикался... Он просто не будет проситься у незнакомых, и джинсы сам снять не сможет. Дома он сам идет и делает дела в унитаз. А на улице надо ему предлагать.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.09.2016 в 20:55)
Девочки, я имела в виду то же самое, что и Лера написала ниже. Я от многих слышала, что в ясельной группе вообще проблематично с прогулками в связи с туалетным вопросом. В нашем садике пока не гуляют ясельки. Возможно, когда закончится адаптация у группы (к концу ноября, дай Бог!) поведут. Сейчас - в группе все.
автор: tossa(26.09.2016 в 21:14)
Да, Ир, наших тоже воспитатели на свой страх и риск с декабря стали хоть раз в день выводить
возможно от возраста группы зависит, у нас была 1,5+, одному вообще 1,3 было
мы в сад пошли-в штаны дули через раз, за месяц правда сошли на "без поомахов", но все равно нервно
я категорический сторонник гуляния, но даже мне было более важным, чтобы ребенок не гулял сырой (а в осенней одежде фиг заметишь сразу), чем чтобы он гулял в принципе
зато не болели особо никто
автор: tossa(26.09.2016 в 20:01)
сад. проверка (они всегда с утра): ребенок в саду-питание не заказано на него...почему? ребенка голодным хотите оставить? а как это...вы вот на завтрак всех за стол посадили, перед всеми кашу поставили, а перед ним нет? на каком основании? "он не ест"????

ребенка в саду нет, но в журнале роспись, что был, питание на него заказано-никаких проблем-приболел, мама пораньше забрала (твое право)

и насчет того, что не на прогулку сначала приводят, это еще может потому, что ясли. у нас не гуляли до весны ясли, тк дули в штаны...кто-то да дул. пол часа весь сад 25 человек несмышленышей одевает, чтобы выйти на регламентированные 45 минут прогулки (у яслей короткие почему-то прогулки), через 5 минут поогулки кто-то сырой...и все возвращаются в группу-весь сад их раздевает...
да, их всех перед прогулкой сажают на горшок. но "посадил на горшок" не равно "пописал"
автор: ЗайкаЯ(26.09.2016 в 18:27)
у меня старший в том году начинал по 2 часа в день ходить. погода в сентябре была хорошая и они почти сразу шли на прогулку. в этом году младший пошел в сад. из-за дождей они почти не гуляют. в результате три дня ходим и все три дня слезы! хотя настрой и у мамы и папы боевой. где-то что-то упустили или характер ребенкин подкачал - пока не поняли!
автор: Ольхен(26.09.2016 в 19:53)
Наташа, у нас тоже сразу ставили на питание.
автор: Excellentlady(26.09.2016 в 20:28)
ладно,мне не жалко)лишь бы всё впрок было)
порадовало то,что на 2 часа сразу)а то на час как-то беспонтово было бы мне,до дома не успела бы дойти и тусовалась бы час на холоде).а так муж завезет перед работой ее,а я заберу. даже свои плюсы есть)
автор: olla-la(26.09.2016 в 21:01)
Нас тоже сразу ставили на питание. Первые пару дней на 2 часа, потом на 4. Приводим к 8, в 8.30 - завтрак уже. И да, платим за целый день. И за сентябрь авансом платили за весь месяц, в итоге были 3 дня... Гулять так и не водили пока, сейчас не знаю, болеем. Объяснили тем , что на улице все хорошо себя ведут и играют, в группе сложнее адаптироваться. И не факт , что будет плакать )) моя только хнычет немного с утра, но умпокаивается сразу же, как её там чем нибудь отвлекут. И отлично себя в садике чувствует! Ещё б не болели (
автор: _анна_(26.09.2016 в 21:26)
Наташ, а муж сможет задержаться если что? Не утверждаю, что так оно и будет у вас, только лишь рассказывая про личный опыт - у нас первую неделю отведение в сад никак нельзя было получить человеку, которому куда-то ко времени. Я иногда по сорок минут сидела уговаривала, гладила по спинке, один раз (на второй день) даже в группу пришлось проходить. Если бы я еще при этом сама нервничала, что мне куда-то надо, было бы сложнее.
Но в четверг первой недели сын уже спокойно остался на сон, так что это было всего несколько дней. Сейчас вообще от ворот садика бежит вперед нас.
автор: grafinya(26.09.2016 в 21:48)
Аня, а у вас с Наташей один детский сад? Нам просто не давали сидеть по 40 минут. Выходила воспитатель, отвлекала и уводила. После переодевания, пять минут на всё максимум. Никто не сидел.
автор: _анна_(26.09.2016 в 22:03)
Не, не один, я ж написала, что далеко не факт, что так будет. Нам говорили, конечно, что "быстрее уходите, мы сами разберемся". Но моему ребенку нельзя не объяснить, хуже будет. Как только он понял, что за ним вернутся и угрозы для жизни нет - стала оставлять и уходить уже. А первые дни у нас были и хватания за ноги с повисанием на них) отцепить своего ребенка, кинуть его реветь и уйти, надеясь, что воспитательницы - которых ты не очень-то знаешь - разберутся - ну я не смогла))
автор: grafinya(26.09.2016 в 22:14)
У нас такого не было) Плачущего и цепляющегося за меня ребёнка я бы тоже не оставила. Но у нас и воспитатели принимали участие в том, чтобы этот момент расставания сгладить. Плачущих - отвлекали, моего пару раз расплакавшегося на руки даже брали. И как-то сразу дети успокаивались у них. У родителей так не получалось)
автор: elena91(26.09.2016 в 22:41)
у нас воспитатель ВСЕГДА брала плачущих на руки.. мамы убегали. мне кажется, с моим ребенком (если б он плакал) , 40 минут сидеть и уговаривать- было бы только хуже..
конечно, мы начали не с яслей, там таких гораздо больше,думаю(( и всех на руки не возьмешь.. но может уж не все разом придут ревущие))
автор: Excellentlady(26.09.2016 в 22:41)
нам сказали оставлять и уходить,они сами уже разберутся
наша такой манипулятор,ее точно не надо уговаривать 40 минут,будет хуже только
автор: nnmary(26.09.2016 в 23:26)
Я пробовала по разному, сначала по 40 минут уговаривала, безуспешно, он ничего не слышал и впадал в глубокую истерику. Дальше мы все делали быстро, я забалтывала пока раздевала, чтоб он не успел заплакать и отдавала в группу. Конечно там он начинал плакал, но без меня эти было минут на 5 и потом спокойно играл.
Все разговоры мы вели пока шли в садик и уже дома, читали книжки про садик и я бесконечно повторяла, что я его всегда заберу.
Воспитатели у нас всегда успокаивали плачущих, забирали на руки и старались переключить их внимание(и им, в отличии от меня, это удавалось).
Тут универсальной модели поведения нет, надо смотреть самой. У нас Тема очень чувствительный и переживательный по жизни) даже сейчас он всегда переживает приду ли я. После долгого отсутствия начинаем ходить мы тяжело, но в течении недели все налаживается.
автор: _анна_(27.09.2016 в 09:14)
Да, все очень разные. Моего ребенка чужой человек на руки не мог взять, было бы хуже. Хотя тоже каждый день и не по разу проговаривали, вечером был веселый и говорил, что завтра еще придет. Но это было у нас вот дня 3-4 первых, так что, видимо, метод объяснить и успокоить тоже срабатывает на некоторых)


Собрали вчера корзинку фруктов воспитательнице, ленточкой перевязали, Лев сказал, что сам понесет. Шел - не дышал, боялся уронить, говорю - давай помогу - нет, я сам донесу. Такой гордый, с порога кричит "Анна Кузьминична, поздравляю вас с днем воспитателя!")) Круто так, видно, что очень сам рад.
автор: Alko(27.09.2016 в 09:14)
Расскажу как у нас было со старшим: мы три года ходили в садик и почти все три года ревели по утрам. Были просветления, но не надолго. Если чуть замешкаешься с утра с отправлением в группу - слезы, все вопросы с воспитателем решались или вечером, или по телефону. Уговаривать с утра - 100% истерика, чем дольше, тем становилось хуже, он уже ничего не слышал, не видел, не понимал. Сразу оговорюсь, воспитатель у нас очень хорошая (первый год в другом садике воспитатели нам обоим не особо нравились, тут я могла еще понять его слезы, хотя не кричали, не били, просто грубоватые были), сын потом не хотел уходить вечером. Но момент расставания почти всегда вызывал слезы. Ни психолог, ни тенотен и травки , ни уговаривания/проговаривания, ни выходные по средам не помогали. Психолог сказала, что просто очень впечатлительный у нас товарищ.
Только на 4ый год стало легче (ттт, конечно), ходит теперь с Василисой, иногда с утра выскажет своё "фи" и "давайте устроим выходной" и всё)
Младшая намного быстрее адаптировалась: и в первом садике уже со второй недели оставалась, хоть иногда и пускала слезу утром, и в новом (в старый мы проходили всего месяца три, из них половину болели + всё лето на каникулах) - уже с третьего дня осталась спать.
Я к тому, что заранее не угадаешь, надо просто набраться терпения, сделать невозмутимое выражение лица и всё будет хорошо)
автор: Любинька(27.09.2016 в 10:52)
Мы утром поздравили, поделку отнесли и на больничный( кашляют оба, несильно, но все же
автор: Любинька(27.09.2016 в 10:53)
Мы утром поздравили, поделку отнесли и на больничный( кашляют оба, несильно, но все же
автор: Татка86(27.09.2016 в 11:38)
а мы по телефону поздравили(( тоже болеем
автор: Jullk(27.09.2016 в 14:07)
И мы на больничном , поздравлю потом ) там была фраза - ; про забрать питание ч собой? Что, правда можно ???? Мы ходим пока до обеда , и иногда обед пропускаем. Я бы с удовольствием взяла домой ))) и за полдником бы заскочила 🙈🙈 сама бы съела , если бы не стал )) омлеты , суфле мясные и рыбные , и прочая вкусняшка)))
автор: NiceLady(27.09.2016 в 14:29)
и я бы всё всё в саду съела
За три года хождения в сад пару забирали яблоки, больше ничего не оставалось.
автор: iuliana(27.09.2016 в 15:40)
Ну вообще да, вы имеете право забрать порцию ребёнка (если день проплачен,но ребёнка нет или забрали с половины дня) то можно забрать. Я знаю, что у моей мамы ранее были мамочки,которые допустим не успели снять с питания и потом приходили к приёму пищи и забирали положенную порцию. Никто заранее вам за весь день не отдаст. А так если придете перед полдником,то его отдадут (это я кипримеру)
автор: Jullk(27.09.2016 в 17:29)
Надо попробовать)))
автор: ЗайкаЯ(27.09.2016 в 18:04)
Мне несколько раз предлагали забрать то, что осталось после обеда. Не объедки, конечно, а целый куски запеканки и пр. Хлеб как-то раз предлагали.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.