12.07.2024, (Пятница) 18:45
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Прикорм - 7

 
Страницы:
1
 … 
18 19 20
21
22 23 24
 … 
58
автор: Малыфффка(12.04.2016 в 20:31)
Девочки, можно я просто выговорюсь. Сил уже просто нет бороться( Мои родители чуть до истерики меня сегодня не довелиМоя доча голодает!!! Это по их мнениюУже месяц я "пихаю" в ребенка одни кабачок и брокколи (по факту две недели) и до сих пор не даю ни картошку, ни мясо, ни хотя бы фруктовые пюрешки Я не могу больше! Ни один мой аргумент на них не действует, им никто и ни что не авторитет кроме "вот мы тебя картошкой кормили". Даже ехать на выходные туда уже не хочу( По их мнению, надо каждый день давать ребенку что-нибудь новенькое и в итоге кормить тем, что ребенок будет хорошо есть.

Фух.....пока пишу, у меня руки трясутся( Мы последний раз пока с сестрой в бане были, они додумались накормить ее картошкойУ меня внутри все кипит просто!!! И даже мнение знакомого врача, что картошка слишком рано их не волнует! Возможность аллергии, запора или чего-то еще их не пугает. На все мои доводы один ответ: "ты в ее возрасте уже все это ела и воблу сосала" или "ей хочется разнообразия".
автор: Самсоня(12.04.2016 в 20:47)
Меня всегда поражает, вот куда они лезут??? Кто спрашивает их. Про еду, про горшок, про воспитание и прочее. Ну каждый советчик прям, все такие знатоки прям. Что такое ребенок в 8 мес, ну и даже в 1год-полтора. Он ведь малыш, а все хотят кормить уже чуть ли ни щами и тортами. Мне недавно товарищ один "похвастал" что в 1.10 у него дочь уже сосиски лопает. Прям так хотелось сказать что ну это совсем не редкость, редкость когда наоборот. Вредностями и вкусняшками накормить вообше проблем нет. Но ведь всему свое время.
автор: sweetlanka(12.04.2016 в 22:37)
Юля, держись!!! Это противостояние многим знакомо. Не знаю, какие слова действуют на твоё старшее поколение, может быть ты их отыщешь таки, эти слова. Мне помогало думать, что они не хотят у меня что-то отнять, хотят просто помочь, и конечно так, как было принято в их время.
Рекомендации меняются каждые несколько лет, у тебя верная и чёткая позиция, твой ребёнок конечно не голодает, а родителям нужно уже начать относиться серьёзно к твоим правилам.
Советов тут давать бессмысленно, просто поддержу.
автор: Пила(13.04.2016 в 00:17)
А почему картошка в 8 месяцев рано?
автор: Пила(13.04.2016 в 00:22)
В магазинах баночное продают. С картошкой от 6 месяцев.
автор: sweetlanka(13.04.2016 в 00:27)
На соке написано, что с 3 месяцев. Тем не менее, сейчас педиатры недвусмысленно предлагают начинать прикорм с полугода. А картофель трудноват для первого прикорма.
В 8 месяцев можно и картофель, несомненно. Но если у мамы есть определённый план ввода прикорма, никакие бабушки не должно совать тарелку картошки ребёнку, который ещё кабачок с брокколи только есть начал.
автор: Пила(13.04.2016 в 15:19)
Ну сравнили сок-сахар и картошку-натуральный продукт-овощ. У меня вопрос был не в том, что бабушки и дедушки без согласится родителей пытаются накормить ребенка. А в том, почему картошку в 8 месяцев нельзя. Нам 7. Мы едим. Я может просто не знаю что-то. Вот и интересуюсь.
автор: Dianochka(13.04.2016 в 23:42)
Вообще,картошку самую последнюю из овощей вводят,в ней много крахмала,в этом проблема.Часто вызывает аллергию.Мы к примеру,только в год и три попробовали.Но я никого ни к чему не призываю
автор: sweetlanka(14.04.2016 в 10:56)
Нет, не верно, я сравнивала не сок и картошку, а рекомендации педиатров и надписи на коробочках. Согласно первым - картошка в 7 месяцев, несомненно, рано.
Давайте ещё раз. Три овоща первой ступени (кабачок, брокколи, цветная) - это три недели. Далее три каши первой ступени (гречка, кукуруза, рис) - это ещё три недели. Вторая ступень - это тыква, фрукты типа яблока и груши, и конечно мясо, три вида. То есть ещё три-шесть недель, в зависимости от выбранной мамой тактики.
А уж вот только потоооом картофель, и морковь, и свёклу, и творог, и тэ дэ.
Крахмал - не самый легко усваиваемый продукт для первых двух месяцев прикорма, вот и всё.
Вы ввели, реакции нет, животик доволен, ну и отлично. Но это не по правилам, если вообще говорить о правилах. Наверняка вы вводили прикорм ранее 6 месяцев, или у вас какой-то иной план ввода. Расскажите:)
автор: Пила(14.04.2016 в 15:27)
У меня нет никакого плана ввода прикорма. Я сперва в 5,5 попробовала с моркови(у нас с моркови, тыквы вводят), но ребенок интереса не проявил. В 6,5 начала вводить опять с овощей. Но не по неделям. А по дням скорее. У нас нет аллергиков в семье. Поэтому я за это не переживаю. Сейчас все ест. И мясо. Про картошку поняла. Спасибо за инфо.
автор: Ангело4ек(14.04.2016 в 16:32)
В Европе не известны рекомендации ВОЗ?
Дело не в наследственности, а в том, что неокрепший ЖКТ ребенка еще не готов к определенным продуктам. Мы с мужем и наши родители тоже не аллергики, а вот у дочери она есть(((
Относительно вашего опыта ввода прикорма лучше промолчу)
автор: Airy(14.04.2016 в 18:37)
С одной стороны, универсальные рекомендации ВОЗ, а с другой, в разных странах / регионах свои традиции ввода прикорма. Есть даже теория генетической памяти, что лучше всего усваиваются те продукты, которыми питались наши предки. В странах балтики вообще прикорм чуть ли не с селедки начинают,так как это их традиционный продукт.
Я никого ни к чему не призываю, просто к тому, что меня ничуть не удивляет традиция прикорма с морковки и тыквы)
автор: sweetlanka(14.04.2016 в 21:58)
Мне особенно нравятся наши традиции ввода))) желток чуть ли не с месяца, манная каша так прям с роддома, и борщ на костях и с уксусиком месяцев с 7))))) а уж "пососать копчёной колбаски" - это уже только врачи потом рассказывают о грудничках с непроходящими поносами...
Кстати, думаю, что традиционно для России начинать прикорм с белокочанной капусты, моркови, и наверняка да, картошки. Хлеба и молока:)) Правда, как говорит наш аллерголог - известная в деревнях золотуха, от которой уши отваливались у 9 из 10 детей (в смысле, под ушами сильные высыпания, и не только) - не что иное, как аллергия на картофельный крахмал. Точнее, последствия незрелости кишечника, которому трудно переварить этот крахмал в больших количествах.
Поэтому для мам аллергиков - обратите внимание! Я со старшей это упустила. А с младшим, при нашем анамнезе, мне аллерголог советует вообще картофелем в чистом виде кормить крайне редко, в супе свободно и ежедневно, но всякие картофельные пюре заменить на другие овощи или крупы.
автор: Marya(14.04.2016 в 22:37)
Я в 8мес даю картошку, всё норм у нас)
Но если бы что то было не так, то я бы очень расстроилась... у нас вся семья любители картошки, я без неё жизни не представляю, могу хоть каждый день есть)))
автор: sweetlanka(15.04.2016 в 07:52)
Дочь ела картошку месяцев с 10, аллергия вылезла через год, после сворачивания гв. Это я не пугаю ни в коем, разумеется, просто к слову.
Также было с белком коровьего молока. Один сахар - начали есть поздно, и сразу реагировала. А остальное вот так, накопилось!
автор: Пила(14.04.2016 в 22:47)
Известны рекомендации. Так же вводят с овощей. И не с картошки. Я с первым тоже все четко по плану вводила. Сейчас примерно знаю что к чему. Про картошку только интересно стало.
автор: sweetlanka(14.04.2016 в 21:51)
Кажется, у Сирсов с манго:))))))
автор: Airy(14.04.2016 в 22:40)
Я думаю, что для русских детей правильнее тогда ориентироваться не на советские традиции прикорма ( соки, манка), а именно старорусские:каши,творог,репу. Тот же кефир,который предлагает Комаровский, в Россию совсем недавно с Кавказа привезли, манка так же относительно новый продукт,который любили за его жидкую консистенцию ( коробочных каш не было)и высокую калорийность. Картошка, морковь,яйца, коровье молоко аллергены, но альтернатив особо и не было у простого народа. Но в те времена вообще наверняка прикорм был по типу педагогического - предлагали всего по чуть чуть.
Про золотуху интересная теория,а то иногда слышала / читала упоминание о ней, а что это за болезнь, не знала.
P.S. Сама строго следовала рекомендациям ВОЗ, так как четкая, научнообоснованная схема мне ближе. Да и аллергию так проще отслеживать. Ту же картошку ввела ближе к году, и то в качестве наполнителя, так как одними овощами не надеялся, а с картошкой получается сытнее. И вымачивала перед готовкой.
И тоже бабушки все сокрушались, когда же буду творожок давать и почему картошку не едим))
Про манку моя мама даже не заикается, так как у нее был печальный опыт ввода прикорма моему брату в 4 месяца. Со мной такая схема прокатила, а с младшим братом нет. Сорвала ему желудок ( или кишечник, точно не помню), лежали в больнице, где ей и объяснили, какой это тяжелый продукт для ребенка и что ее лучше вводить гораздо позже. 90 год был. Впрочем, не смотря на это, позже манная каша стала у брата любимой, а я ее лет с 5 терпеть не могу
автор: Marya(14.04.2016 в 22:41)
А меня удивляет как можно вместо смеси (при отсутствии ГМ) кормить ребенка отваром овсянки...
Тётя так кормила свою вторую дочку. И не 90-е это были
автор: Airy(15.04.2016 в 00:08)
Моя бабушка все уговаривала правнука напоить отваром овсянки,чтобы стул наладить,задолго до ввода прикорма .К счастью, это речь не о моем сыне была, так что напор сдерживать не мне пришлось) Но то бабушка, она в другое время детей растила, и речь о замене грудного молока не шла, только как о добавке, а уж в наше время вскармливать овсяной вместо смеси действительно дико.
автор: sweetlanka(15.04.2016 в 07:51)
Про золотуху не теория, а очень даже факт.
С местными традициями, несомненно, согласна. Разумеется, не для переехавших в эту местность:))
автор: Пила(14.04.2016 в 22:51)
Манго тоже самым первым из фруктов ввела. (Начинала прикорм в целом с овощей). Я из манго пюрешки делала и замораживала.
автор: Airy(15.04.2016 в 06:58)
Вобщесли конечно, рекомендации ВОЗ, хоть и универсальны, но подходят далеко не всем. Народы крайнего севера, живущие в тундре,до сих пор с младенчества едят сырое мясо, так как это для них единственный доступный источник необходимых витаминов.
С этой точки зрения, мне очень импонирует теория генетической предрасположенности. С поправкой на то, что на Руси соблюдали пост, так что те же яйца и молочку ели мало. И с учетом того, что тогда условия жизни, а стало быть и потребности были другими. Да и сейчас, то, что жителю деревни хорошо ( то же парное молоко, например), горожанину может совсем не подойти. И в деревнях аллергия бывает очень редко. Много случаев, что при переезде в деревню аллергия у детей пропадает, хотя едят там все подряд, а в городе опять все возвращается и приходится соблюдать строгую диету. Да и любимые, уважаемые нами брокколи и цветную капусту в деревнях найти сложно, традиции выращивать их пока нет. Поэтому такой легкоусвояемой альтернативы белокочанной капусты у них просто нет.
Так что наверное даже не на предков лучше ориентироваться, а на местных жителей, чтобы лучше приспосабливаться к условиям конкретной местности. Если в какой то стране принято начинать прикорм с морковки, тыквы и манго, то возможно в этом есть свой смысл.
автор: Самсоня(19.04.2016 в 16:52)
в штатах манго вообще первый фрукт для прикорма, думаю где нито в азии вообще раньше каш и овощей его вводят
автор: businka(13.04.2016 в 09:23)
Ой, у меня больной вопрос...Ну да, у меня двоюродная сестра тоже не была аллергиком до года. А потом на ДР накормили ее селедкой под шубой.
Потом полгода ребёнок ел капусту и гречку и выпрашивал хлеб "Неня, дай мне кусочек хлебушка, пожалуйста, чуть-чуть". Еле вывели аллергию, сейчас только на рыбу осталась, но очень сильная.
А по делу: я бы очень серьезно обозначила свою позицию с графиком введения прикорма (прям может расписала бы все и место картошки выделила). Мы вот столкнулись с аллергией: это дорого, нервно и неприятно вообще. Лучше я поссорюсь с родственниками (все равно потом отойдут), но ребенок будет здоров. Не понимают - значит одни с ребенком не остаются.
автор: 6yceHka(12.04.2016 в 21:33)
Как хорошо, что у меня никто не лезит((( с этим все строго...
автор: Любинька(12.04.2016 в 22:50)
Самое ужасное что за спиной дают запрещённый продукт
Мамский авторитет подорван
Я бы серьёзно поговорила, нужно добиться чтоб без твоего разрешения не давали, т к дальше могут конфеты начаться и т д
автор: tania ksto(12.04.2016 в 23:50)
Я тоже больше всего этого боюсь со стороны свекрови!
И я тоже ухожу в баню. .
Я за " напоить молочком " переживаю вот.Есть мысли сходить вместе к аллергологу!
автор: Анастасия777(13.04.2016 в 00:46)
Ох, Юль, как я тебя понимаю. У моей мамы помимо того, что я уже в этом возрасте все ела, еще аргумент: " Ну вот на банке же написано, что с 3х месяцев" Объяснять, что на заборе тоже много чего написано, но это не значит, что все это правда, не помогает абсолютно. Поэтому я просто говорю категоричное нет и пока прокатывает.
автор: Ангело4ек(13.04.2016 в 01:10)
Даже не знаю, что посоветовать.. Иногда мои родители и свекровь жалеют дочь (на словах), но никогда не осмелятся (надеюсь это так) накормить ее чем-то запрещенным. Так было, есть и будет. И дело тут не в адекватности старшего поколения. Скорее авторитет мамы в таких вопросах. Поэтому, Юль, предлагаю постараться донести до родителей не только информацию о принципах прикорма, но и о том, что это ТВОЙ ребенок, ТЫ за него в ответе и ТВОЕ слово - закон. Нам 2,5, а моя мама вчера интересовалась "что вкусненького можно привезти Полинке?"
автор: Kapelka_m2(13.04.2016 в 15:04)
Юль,жесть!!!как ребеныш после картохи???не посыпало???всё норм?бодренько??если норм,то лучше не парься!!!в прямом и переносном смысле!)))ребенка под крыло теперь и от себя не отпускай!!!говори что всё уже ввела,ребенок ест всёёё,но в выходные разгрузочный деньотшучивайся!!у меня подруга уже второго ребёнка растит по принципу "слушай и мотай головой" или "улыбаемся и машем")
Мои МАМЫ тоже хотят накормить вечно,но втихушку конечно неее
Разговорами уговорами тут не поможешь!!у того поколения своя четкая позиция!им волю дай-супом с майонезом да бутербродами с колбасой накормят
Моя дочь меня обезопасила в этом плане!на всё что не введено рот тисками приходится разжимать
автор: Малыфффка(13.04.2016 в 23:36)
Девочки спасибо вам всем огромное за поддержку!!! Я все никак не отойду до конца( Сейчас картошка, а дальше конфетки за моей спиной пойдут! Больше наверное страшно не от того, что накормили. А что они реально не видят проблему в том, чтобы давать каждый день новый продукт и не по ложке, а сколько съест. И я никак не могу донести до них что так делать нельзя!

Машуль кроша нормально. Но вроде все-таки в туалетом была проблемка. Мы последнее время в туалет по большому хотя бы раз в два дня ходим. А тогда наверное с субботы только в среду сходила. И у меня была мысль, что вроде давно не ходила. Вот и ответ! Не зря мне подумалось тогда, что что-то не то.
автор: sweetlanka(14.04.2016 в 22:09)
Про бабушек ещё добавлю:))
У старшей была сильная аллергия, да и почему была, есть, но к пяти годам мы научились с ней мирно жить и даже почти всё есть))
Но первый год после отлучения от груди - это было нечто, знакомство с аллергией, всякие пищевые дневники, куда я записывала досконально не только, что ела дочь, но и из чего оно было приготовлено, чем вымыта посуда и тэ дэ))) тогда же были исключены из рациона курица, яйца, картофель, бананы, вся без исключения молочка, а впоследствии и говядина. Про сахар вообще молчу.
Так вот о бабушках! Дочь бывала у них редко, крайне. Но каждый раз потом цвела (но не пахла:))). Я всё удивлялась и распрашивала. Что ела. Что пила. Ну, кашу без молока. Как и дома. Щи на говядине и свинине, нежирные и без картошки - опять как и дома. Макароны, гречку... Никаких печеньев и конфет, зуб давала бабушка. Загадка!
И вот только на позапрошлой неделе (Насте 5, прошло почти три года с тех пор) я узнала, что бабушка делает пережарку в суп (а в ту пору - просто тушила в водичке), и перед заправкой обязательно добавляет туда сливочное масло и - тадааааааам! - сахар! Столовую ложечку или побольше! Это в щи.
Я конечно адекват, и понимаю, что столовая ложка растворяется в литровой кастрюльке детского супчика. Но дочь-то цвела. А мама-то всё писАла о каждой съеденной ложке гречке на воде. А в щах плавали запрещённые сливочное масло и сахарный песочек
автор: Lika-roi(15.04.2016 в 05:55)
Вот прямо наша ситуация,только свекровь и родственники лезли. Отчихвостила всех в пух и в прах.Теперь эту тему даже не заводят!
автор: ЯнаК.(14.04.2016 в 22:30)
Я думаю многие ( если не все) через это проходят и у каждого свои методы борьбы с бабушками. Я наверное не очень педагогична и надеюсь бабушка никогда не узнает правду, но сейчас у меня спрашивают что ребёнку дать, в каком кол-ве и последовательности. В 5 мес его обсыпало. Сильно. Накануне она дала " полизать" вареную колбасу. Я сказала, что аллергия из-за этого началась + чуток преувеличила симптомы. О поступке не жалею, нудного эффекта добилась и теперь знаю точно, что ребёнка кормят только одобренной мною едой, даже на едине.


А со свекровью был разговор с каменным лицом и ледяным тоном в стиле " если будете кормить запрещённым-ребёнка приводить не буду". Обиделась. Долго обижалась. Но помогло. Сейчас иногда предлагает огурец солёный полизать, но не сама в рот суёт, а мне советует так сделать.
автор: Olay(14.04.2016 в 23:41)
В 5 мес его обсыпало. Сильно. Накануне она дала " полизать" вареную колбасу. Я сказала, что аллергия из-за этого началась + чуток преувеличила симптомы.


Ян, я тоже так сделала и продемонстрировала аллергию ребёнка. Правда, не на прикорм, а на то, что накормили меня тем, что мне нельзя и не сказали мне об этом (я не анализатор вкуса, и распознать сгущенку в кексах не смогла). И ты знаешь, увы... Как об стену... Колбасу не суют пока, но что будет впереди, я не знаю.
И аргумент на все железный - ну нас же кормили! И вас мы кормили так! ОМГ!
автор: Airy(15.04.2016 в 07:33)
Тоже так делала, чтобы хоть как-то сбавить напор. Очень действенный метод! Мол ребенка посыпало на что-то, непонятно на что, и лучше пока ничего эдакого ему не давать.
А по поводу " нас так кормили и аллергий ни у кого не было " у меня аргумент, что раньше и продукты качественней были, и экология другая. Все таки в химическом городе живем, заводом дышим ( мы в Кстово).
На какое-то время хватает, периодически напомигать приходится.
автор: Airy(14.04.2016 в 22:58)
У меня у мамы новый бзик " ребенку не хватает глюкозы". Знакомая медсестра ей сказала, что по новым рекомендациями, детей не надо ограничивать в сахаре, сливочном масле и яйцах, так как детям белок, глюкоза и жиры нужны в бОльшем количестве, чем взрослым и вред этих продуктов ни что иное, как миф,который якобы недавно опровергли.( думаю, речь вообще шла о детях старше 3 лет, а не о малышах)
Под этой дело, пытается уговорить нас давать ребенку побольше сладкого, приносит ребенку разрешеные сладости ( печенье), изюм и ищет тот вид конфет, что нас устроит. Нашла фруктовый батончик, типа пастилы ФИксики и какие-то желе натуральные . Ребенок немного поел. Раньше еще соками угощали ( с моего разрешения, после года), но сын их пьет плохо. Сама ему соки не покупаю, но и не запрещаю угощать. Пересекаю только попытки напоить взрослыми соками, особенно с экзотическими фруктами.
Я все в раздумьях, нужны ли ребенку эти "конфетки " вообще, чисто в педагогическом плане, ведь с точки зрения пищевой ценности, в них необходимости особой нет.
Но это наверное лучше в другой теме обсудить.
автор: Dianochka(14.04.2016 в 23:45)
Я конечно не показатель,но к конфетам и шоколаду до трех лет(ну или около того) отношусь категорически против.Чего туда только не пихают,простите.Работала в стоматологии три года,в детской,такого насмотрелась...Из сладостей-печенье с более или менее приличным составом,очень редко могу взять в дорогу батончик мюсли без сахара,ну и моя обожает сухофрукты.Мою,ставлю ей в тарелочке-она счастлива.О,как удивляются окружающие,в том числе и родители ровесников,что ребенок не пробовал конфет))
автор: Малыфффка(15.04.2016 в 00:09)
Вот как я хочу, чтобы моя кроша до трех лет (минимум) не знала о конфетах!!!!! Но вот с такими бабушкой и дедушкой задача в разы усложняется(
автор: Самсоня(19.04.2016 в 16:56)
У меня мама тоже так решила, мы сдали на глюкозу и уровень сахара у нас 4.08 при норме от 4.1 до 5.5. И мама как узнала что такои "гигантский недобор" до нормы , аж 0.02 тоже считает что сахара мало ребенку
автор: Риночка(14.04.2016 в 23:02)
Эх, больная наша тема :( только в воскресенье выслушали двухчасовую лекцию от свекрови какая я ужасная мать и как издеваюсь над ребенком! И это кстати дословные цитаты! А все дело в том, что с первых месяцев не даю ребенку свекольный сок ("от грыжи"), морковный сок ("витаминчиков ребенку не хватает"), творожок с молоком и яичко!
Про воду с глюкозой тоже слышу постоянные рекомендации:(
С самого начала молча кивала и делала по своему, но сейчас уже жалею об этом, надо было сразу сказать что об этом думаю.
автор: ЯнаК.(14.04.2016 в 23:22)
Ты реально не даёшь сок свёклы?! Что ж за мать ты такая))))))
автор: Риночка(14.04.2016 в 23:31)
Ага, изверг:):) даже не знаю, что уберегло нас от грыжи:)
автор: Olay(14.04.2016 в 23:43)
Арин, и в голову не бери)))

Я тоже мать-ехидна))

Какой оригинальный способ "изведения" грыжи! Век живи, как говорится)))
автор: Dianochka(14.04.2016 в 23:47)
Ир,дальше будет хуже только.Надо уже сейчас обозначать позиции
автор: Airy(15.04.2016 в 00:00)
Сок свеклы, от грыжи?? Это наверное самый удивительный народный метод, который я слышала)))
автор: MarKa(15.04.2016 в 07:44)
Я знаю еще более удивительный метод - поить ребенка какао, чтобы волосы росли, а то неприлично же в нашем возрасте быть почти лысым.)))
автор: Airy(15.04.2016 в 07:46)
Ух ты))) а я то думаю, чего мой ребенок лысый ходил так долго)))) И как же раньше с этим справлялись, когда какао не было)))
автор: Анастасия777(14.04.2016 в 23:57)
Риночка писал(a) 14.04.2016 в 23:02:
свекольный сок ("от грыжи"), морковный сок ("витаминчиков ребенку не хватает"), творожок с молоком и яичко!


А я вот все слушаю эти советы и думаю, наверно мы со своим кабачком тоже лет через ..дцать такими же будем
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), евгеша (13.07), mmm_naty (13.07), Мама Маня (13.07), parfionova.ol (13.07), Furta (13.07), Parfionova. Ol (13.07), Пузырик (14.07), Crystal (14.07), Оля1486 (14.07), Лелька (14.07), Oreally (14.07), oksanchik (14.07), olga_burova84 (14.07), Логопед (14.07), Juletka (15.07), Ленчик (15.07), Sparrow (15.07), Вита_аша (15.07), RitaCvet (15.07), marisha_petrova_ (15.07), Natalya (16.07), Аэлита (16.07), julie87 (16.07), tanya.sts (16.07), Iris (17.07), MaRySя (17.07), Salamandra (17.07), Ольга152 (17.07), Luboff (18.07), redmigera (18.07), Светлана056 (18.07), НезабудкаМама (18.07), Юлёнка (18.07), Krysenok (19.07), KAPITON (19.07), Матурм (19.07), keyL (19.07), Lebedushka (19.07), Astazavra (19.07)