05.07.2024, (Пятница) 12:07
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Saffo4ka стала мамочкой!!! Медведей теперь ТРОЕ!!!

 
Страницы:
1
 … 
18 19 20
21
22 23 24
 … 
45
автор: Saffo4ka(15.09.2015 в 12:27)
А нам сегодня ПОЛТОРАШЕЧКА!! Значит, наступила время рассказать о сыночке и нашей жизни)
автор: AnastasiaS(15.09.2015 в 12:41)
С полторашечкой Егорку)
автор: Saffo4ka(15.09.2015 в 16:31)
Спасибо, Настюш!
автор: Saffo4ka(15.09.2015 в 12:45)
ЕГОРУША-ЛАСКУША

Сначала просто хочется рассказать о нашем мальчике, о нашем солнышке. С каждым днем моя любовь к нему только усиливается. И с каждым днем с ним становится все интереснее и интереснее. Характер Егорин можно определить как "шилопопно-мальчишеский". Он хулиганит, бегает, падает, хитрит. Но, как ни странно, ругаюсь я на него оочень редко. Мне кажется, что если что-то делать нельзя, он меня понимает. А если Егору просто хочется по-ребеночьи побеситься, то я ему не мешаю или присоединяюсь) Но в то же время он очень добрый, общительный и вдумчивый. На прогулках сейчас стал играть с детками, которые сами к нему тянутся. Без проблем отдает чужие игрушки.
Егор очень расстраивается, если кто-то его толкает, обижает или отнимает игрушку. Бывает пугается, когда кто-то громко крикнет. А такое бывает. Вечером детки после садика выплескивают стресс на площадке и несколько раз более старшие просто подбегали и кричали. Или на горке происходил какой-то контакт. В этом случае случается прям горе. Пока не знаю, хорошо это или плохо, что сын не знаком с агрессией. С одной стороны - надо уметь за себя постоять, а с другой - рановато еще "полторашке" это объяснять. У нас в семье мы никогда не ругаемся громко, не кричим друг на друга, а уж тем более на сына. Если нужен воспитательный момент, то просто строгим голосом. Вот поэтому он и удивляется, что можно по-другому. Посмотрим, как будет дальше. Пока все это не доставляет особого неудобства.
Вообще, я стараюсь ничего ему не навязывать в жесткой форме. Понятно, что есть какие-то основополагающие моменты - что надо одеваться, умываться и т.д. Но если не хочет есть - не есть, играем - в то, что хочет, гуляем - там, где ему нравится.
Истерики, конечно, и нас не миновали. Куда ж без них. Но уже четко видно закономерность между нытьем и паданьем на пол и зубами. Вот три дня лез последний моляр. Так было ж ой-ой!! Чуть что не так - на пол. В передышках - чудо, а не сыночек.
Очень он у нас улыбчивый и ласковый! Родных целует и обнимает, тех, кто понравится из наших друзей - тоже.
До сих пор обожает танцевать. Без музыки не обходится ни один наш день. Слушаем разное - от "мама, мама, я схожу с ума" до фиксипелок)) Так как у меня уже уши скручиваются от одного и того же репертуара. Любимая песня уже полгода "Happy" ))
автор: Saffo4ka(15.09.2015 в 13:03)
ЕГОРУН-БОЛТУН


В этом вопросе у нас просто прогресс прогрессов. Как начали со звукоподражаний, так и не останавливаемся. В неделю два-три новых слова появляется точно. Недавно решили посчитать, сколько слов говорит Егор - оказалось 95! Это не считая как раз звуков животных и мамы, папы, бабы, деды. Если взять все звукоподражания типа му, хрю, ту-ту и т.д., то больше ста точно. Записывали слова, которые прям в обиходе и часто используются.

Группы слов разные - есть имена- мама Сета (Света), папа Андей (Андрей), баба АИ (Лариса). Есть еще Дима из Фиксиков (тут четко), Тема - тут тоже четко (сын моей подруги). Ну и сам, конечно, Егор (только "р" пока грассирующее).

Цвета - же (желтый), синий - четко, бе (белый), ая - оранжевый, зиЁ - зеленый, кра - красный

Фрукты - яба - (яблоко), дыня - четко, гру - груша, пеее- персик, апи - апельсин

Животные - минька - мишка, зяйка - зайка, беее - белочка, сло - слон (как-то "н" не выговаривается пока), кон - дракон, остальные звукоподражаниями

Просьбы и указания - идем/пойдем (четко), сиди, дай, одяй (отдай), там, вон, вот, ко ме (ко мне), есё (еще), сам

Ну и просто что вспоминается - зонт (четко), яма (четко), зяма - замок, вика - вилка, стул (четко), апу (автобус), баня (четко), тетя/дядя (четко), мааа - маленький, ма/де - мальчик, девочка, кра - краски, огонь (четко)..... и чет много еще всего.

Сейчас нельзя говорить вообще ругательные слова. Запомнил мальчик одно слова, теперь веселимся)) И это слово - хрень. Так четко произносит - красота))) Жалко слово не самое полезное)))

каждый вечер, перед сном, для развития речи мы практикуем беседу о том, что произошло за день.
Пока я задаю вопросы, а он отвечает да или нет.
Вчера, например, были в бассейне. Спрашиваю: "Мы с тобой сегодня в бассейн ходили?" "Да". " А с кем ты плавал?" "Папа" (с папой). " А с мамой плавал?" "Да". Вот такие простые диалоги. Конечно, стараюсь закреплять новые слова. Постоянно спрашиваю. Ну и наши вечные беседы - рассказываю все обо всем и всегда)
автор: iuliana(15.09.2015 в 15:14)
ого, вот это словарный запас))) Я думала наш много говорит, но ваш так вообще болтун болтун)))
автор: Saffo4ka(15.09.2015 в 16:32)
Ульян, сами удивляемся! Очень быстро слова запоминает) жду, когда заговорит уже предложениями)
автор: ma_sher(16.09.2015 в 10:58)
Птичка-говорун :) впечатляющие объемы в полтора года:)
автор: Мастя(15.09.2015 в 13:09)
Как Егор вырос!!!
автор: Saffo4ka(15.09.2015 в 16:33)
Совсем большой парень)
автор: Incredible(15.09.2015 в 13:28)
С полторашечкой Егора! Вот это словарный запас!!!
автор: Saffo4ka(15.09.2015 в 16:33)
Спасибо!!
автор: Saffo4ka(15.09.2015 в 14:17)
ЗАНЯТИЯ И ИГРУШКИ


По тематическим неделям мы не занимаемся. Весь материал усваиваем просто в каждодневных играх. Ну, например, собирает пирамидку (до сих пор любит) называем цвета и размер колечек. Раньше я ему называла, сейчас сам цвет называет и на меня смотрит - правильно ли. Путает желтый и оранжевый, синий и зеленый иногда.
Недавно купила Школу семи гномов 1 - 2 года. Мне понравился комплект. С удовольствием читаем и занимаемся. Все необходимое для нашего возраста есть.
Любит Егор собирать Лего и всяческие конструкции. Лего давно в фаворе. На данный момент собирает башни из квадратных деталек. Сверху может поставить более длинную деталь и говорить мне, что это кран. Кран тоже одно из любимых слов))
Месяц назад купила мозаику. Ох, лучше бы не покупала. Нравилось ее не собирать, а раскидывать. Эти 80 деталек валялись везде! Муж не выдержал и убрал ее подальше))
Из творческого пока мы только общаемся с пластилином и красками. Пальчиковые краски - хит! Иногда приходится даже прятать. Потому что Егор рисует в первую очередь на себе, потом уже на бумажке)) Карандаши и фломастеры всегда лежат на видном месте. При желании рисуем или смотрит, как рисую я. Причем просит что именно рисовать - папу, танк, ёёё (елочку). Пластилин пытаемся катать шарики, давить их на бумаге. Но пока так, без энтузиазма.
До сих пор любит машины, вертолеты, самолеты. Катает, летает и так далее. Ну и книжки, конечно, же. Читаем часто и с удовольствием.
Наверное, для этих трех месяцев по занятиям все.
автор: iuliana(15.09.2015 в 15:15)
И макс обожает слово Кран)))
автор: Saffo4ka(15.09.2015 в 14:19)
После рисования

Сбор Лего
автор: ВикTORYя(15.09.2015 в 15:02)
Какой умничка и какой хорошулик!Егоооорушка!
автор: Saffo4ka(15.09.2015 в 16:33)
У нас теперь одно общее любимое имя
автор: AnastasiaS(15.09.2015 в 17:46)
Мой ребенок - тормоз. И не говорит, и лего не собирает...((
Егорка- умничка. Соскучились по вам, прикатывайте к нам в гости.
автор: Saffo4ka(16.09.2015 в 09:42)
Настя, не наговаривай на Рому! Никакой он не тормоз. Может, ему Лего не нравится)) или он копит впечатления, чтобы все и сразу рассказать. Все будет, ты же знаешь. А в гости мы прикатим. Коляска вернется наша из путешествия и мы с радостью))))
автор: Аннет Беловельски(15.09.2015 в 15:06)
Егорка как вырос за лето! Вытянулся :) А какие вы говорушки-болтушки. Нас научите Интересно читать про вас
автор: Saffo4ka(15.09.2015 в 16:33)
Приходите! Поболтаем))
автор: Аннет Беловельски(15.09.2015 в 22:50)
Мы с удовольствием!Как в городе будем,черкну вам
автор: ЙОЖкин Кот(15.09.2015 в 15:16)
Свет,со вторым экватором!
Словарный запас восхищает!
Вырос мальчуган ))
автор: Saffo4ka(15.09.2015 в 16:34)
Лин, спасибо! Мне все время кажется, что вот сейчас Егор уже совсем большой и умный! А на след день раз - и опять что-то новое!
автор: Excellentlady(15.09.2015 в 21:27)
с полторашечкой))))
даааааа...столько болтать)))ваууууууууууу
автор: Ольхен(15.09.2015 в 22:13)
Света, с восторгом читаю про ваши поездки. Заря - отдельная радость для меня, родное место!!!

С полторашечкой вас и тоже восхищена словарным запасом!
автор: Saffo4ka(16.09.2015 в 09:45)
Оль, а мне очень нравится как в Чкаловце работают с детьми. В Заре, к сожалению, ничего нет.
Спасибо за поздравление! Слежу тоже за вашими буднями)
автор: Saffo4ka(16.09.2015 в 09:43)
Спасибо, Наташ!! Уверена, что скоро и Варюша так будет)
автор: Viktoria8(15.09.2015 в 22:23)
С датой вас!! Такой красивый блондинчик))
автор: Saffo4ka(16.09.2015 в 09:46)
Спасибо, Вик! Надеюсь, что не потемнеет))
автор: Volshebnaya(15.09.2015 в 23:20)
Света, с очередной датой! Ваш словарный запас очень впечатляет!)
автор: Saffo4ka(16.09.2015 в 09:47)
Лиз, спасибо!!! Я сама от него в приятном шоке, ну и гордости, конечно))
автор: Claire(16.09.2015 в 01:04)
Сафуш, с датой вас! Какой Егор молодец!!! Очень радуюсь за вас! Говорить с сыном, даже вот так просто- это такое счастье! Такая отдача!!!
автор: Saffo4ka(16.09.2015 в 09:47)
Светулькин, спасибо!!! Мы вас ждем-пождем с рассказами!
автор: Umo4ka(16.09.2015 в 09:50)
Егора с полторашечкой!!!Какой молодец,как много вы болтаете,а главное,понятно!))
автор: Saffo4ka(16.09.2015 в 09:57)
Спасибо, Эль!! Все таки чувство волшебное, когда уже можно поболтать с ребенком))
автор: Saffo4ka(17.09.2015 в 14:34)
НАШ ДЕНЬ


Просыпается манюша около 7.20 - 7.30. Раньше для меня это было бы конец света. Сейчас привыкла и высыпаюсь. Редкий раз встает после 8. Дальше зависит от того, иду я на работу или нет. Если иду, то встаем совсем чуть-чуть повалявшись. Если никуда не нужно, то можем еще доолго лежать. Полчаса точно. Егорыч что-то вошкается. Может, игрушку притащить) А я просто дремлю или рядом лежу.
Около 8 поднимаемся, умываемся и начинаем завтракать. На завтрак традиционная каша и булочка с сыром или маслом. На завтрак Егор хорошо кушает. Претензий нет.
Дальше завтракаю я и как раз начинается прошение моей еды) Стараюсь есть тоже бутерброд с маслом и сыром, чтобы не искушать парня.

После завтрака время проходит по-разному. В некоторые дни в 9.30 я ухожу на работу. Если дома, то, во-первых, мы читаем, занимаемся, или Егор самостоятельно играет. Часто нужно, чтобы я сидела рядом. Если ухожу повесить белье, то хвостиком за мной. Но тут еще сказывается мои уходы на работу. Конечно, Егор скучает и начинает ходить за мной везде.
Это время полностью проходит без подгузников. Вот тут пока мы на начальной стадии. Когда случаются большие дела, ребенок предупреждает и мы успеваем сесть на горшок. Кряхтит и держится за попу. С сиками пока сложнее. У нас выработался рефлекс (непонятно, кстати, почему:) сикать в ванную. То есть нужно просто снять трусики и подержать над ванной или поставить. Обязательно посикает. Но сам не просится. Поэтому таскаем каждый час в ванную. Вот теперь думаю, как связать ванную и горшок воедино)) Памперсов, конечно, стало уходить гораздо меньше. Если насикает в трусики, просит снять. Тут я проговариваю, что вот мокро, надо в горшочек. Но все это у нас пока без нажима. Терпением запаслись, ждем результатов)

В 11.00 мы выходим гулять (или они с бабушкой). Сам научился открывать тамбурную дверь. Там вертушок низко, дотягивается. Бабушка ходит с коляской, мы без. Так как ходит своими ногами, то прогулка наша ограничивается полутора часами. Уже проверено, что если два будем гулять, последние полчаса начинаются капризы и домой несу уже орущего.
На прогулке любит кататься с горки, собирать палки. Палочками рисуем на песке фигуры и цифры, повторяем. В песочнице полчасика посидит, играет с детками другими. Любитель рябины! Только увидит дерево, кричит "Ибииии" и просит достать. Потом по ягодке кидает на асфальт и давит.
Каждый раз прогулка по разному маршруту. Куда пойдет, за ним и я)

В 12.30 возвращаемся домой обедать. На обед суп. Кушает после прогулки тоже отлично. С едой у нас сейчас чаще всего "САМ". Кашу ест без проблем, суп, конечно, на полу половина. Но через какое-то время надоедает или не в настроении, тогда докармливаю.

В 13.00 - 13.30 - засыпает. Спит хорошо (тьфу-тьфу). В основном, от 2,5 до 3 часов.
Я иногда с ним. Так приятненько вдвоем поспать.

В 16.00 - полдник и ждем папу. Или они с бабушкой ждут нас.
На полдник кушаем ватрушку, или кашку, очень редко творог.

В 17.00 - приходит папа и тут начинается движуха. В 17.30 - мы совместно ужинаем (иногда чуть позже). С ужином приходится пофантазировать. Хочется, чтобы кушать могли все и Егор не воротил нос. А он как обычный ребенок периодически воротит. Мясо в чистом виде есть мало. Котлеты плюет, суфле и запеканки тоже. Может по настроению поесть куриные ножки вареные. Как и многие, любит макарошки с сыром. Вчера трескал тушеную капусту с удовольствием. Так что тут методом проб и ошибок.

Дальше они идут гулять с папой. У них какой-то свой мир в этой прогулке - везде бегают, лазают по лестницам, турникам) Я в ванную или готовлю.

После прогулки все вместе играем, а в 20.30 Егору можно посмотреть мультики. Начинается Маша по Мульту. Он есть ночную кашу и смотрит.

Ровно в 21.00 встает и идет в ванную)) Уже почти без напоминаний. Рефлекс - закончилась Маша, надо идти в ванную.
В 21.20 начинаем укладываться, хотя это может быть еще минут 10 скаканий по кровати)
Ближе к 10 уже точно спит)

автор: Excellentlady(17.09.2015 в 20:26)
как у вас всё умиротворенно)))
может,горшок в ванную пока ставить?)
автор: Saffo4ka(18.09.2015 в 13:56)
Наташ, я так и думаю)) Надо их как-то в сознании связать)
автор: yozhing(17.09.2015 в 21:13)
Егорку с новой большой датой!! 95 слов - это очень-очень много!!
автор: Saffo4ka(18.09.2015 в 13:56)
Спасибо, Саш!!
автор: my_tender(17.09.2015 в 21:20)
Егорушку с очередной датой! До чего же чудесный, красивый мальчишка! Прям так и хочется целовать и обнимать это чудо! Всегда любуюсь вами)))
Ох, неужели всего лишь через год и мой Мишутка будет таким же?!
автор: Saffo4ka(18.09.2015 в 13:57)
Ириш, я сама его зацеловываю ежеминутно!) Детки вообще быстро растут, скоро и Мишутка-сладкие щечки будет болтать))
автор: Saffo4ka(18.09.2015 в 15:12)
НАШИ УМЕЛКИ


На это квартал ставили себе задачи по изучению цветов, фигур, противоположностей. Цвета, как я уже писала, изучаем в игре, в основном. Без пособий. Фигуры тоже. Рисовала в альбоме, показывала и называла. Фигуры знаем, цвета тоже)

Выучили цифры. Один, два, три. Пробую спрашивать "сколько у тебя (предметов)? Иногда говорит правильно)

Противоположности учили тоже давно. Большой показывает рукой вверх, маленький - пальчиками, ибо не знала, как показать маленький. Сейчас в Школе семи гномов есть отдельные книжки. Одна про животных и и их детишек (очень мне нравится), другая - просто про большой-маленький, сидит-стоит. Все знает мальчик)

Сегодня ходили первый раз в Диво. Я выиграла бесплатный сертификат на месяц. Впечатления смешанные. Во-первых, утром Егор встал в абсолютном ненастроении. Это бывает очень редко и вот сегодня как раз случилось.
Выезжали в слезах, приехали в слезах и в раздрае.
Во-вторых, обнажилась снова наша проблема - горе, когда кто-то что-то отнимает. На занятии было три ребенка. Девочка уже приходила третий раз, мы и еще один мальчик - впервые. И вот девочка все-все у Егора отнимала. Мы и так были плакуны, так еще и она. Но я пока считаю, что для нас будет полезно посмотреть, как ведут себя другие детки и вот эту тонкую душевную организацию немного закалить.
Само занятие - 45 минут. Не скажу, что не понравилось, но и не в восторге, что вот что-то новое показывают. Вначале все здоровались, искали ушки, глазики, носики. Потом ходили по кругу под музыку. Дальше было упражнение на овощи. Вытаскивали из корзинки и разворачивали их из бумажки. Побегали по ортопедическим коврикам, а в конце клеили из рваных бумажек помидорку.
Посмотрим, как мы этот месяц отходим. Постараюсь посетить по пробному еще Сему и сравнить подходы и методы.
автор: Saffo4ka(21.09.2015 в 09:48)
АДАПТАЦИЯ


Дело в том, что я с 1 сентября вышла на работу на полную ставку. Если говорить о работе, то лучше бы я формально сразу и вышла на полную. Потому что сейчас мне сделали отличные условия. Я не работаю в среду, в пятницу прихожу в 11.30 после Диво. Да и когда мне надо, сразу же могу уйти. А деньги уже платят за полный день)
Но после лета, когда мама была практически круглосуточно рядом, Егора накрыла адаптация. Он плакал, висел у меня на ноге. Как только я начинала сушить голову, сразу начинались истерики. А вечером просто сидел рядом, никуда не отходя.
Я, конечно, по всем правилам - не ругала, сидела постоянно рядом, говорила часто, как я его люблю и никогда не брошу.
Но на работу уходила в таком раздрае после истерики! Ой-ой! Слава Богу, этот период продлился две недели. И ребенок пережил этот стресс внутри себя и понял, что мама может уходить, но всегда возвращается. Сейчас машет мне ручкой на прощание, а вечером с радостью встречает. Так что такие периоды просто нужно пережить, не впадать в панику и быть почаще рядом с ребенком. И все образуется)
автор: Excellentlady(21.09.2015 в 10:01)
ой..представляю,Как это душу рвёт!!!
хорошо,что в итоге наладилось всё)
автор: Saffo4ka(21.09.2015 в 09:54)
ЗДОРОВЬЕ

Ну и последний пост о здоровье.
Были у хирурга Кудрявцева в Здоровенке. Очень уж он мне нравится. Он удивился, что мы пришли, так как нареканий не было в год, но нам написала Капустина, что нужно посетить, мы как молодцы и пошли. Нареканий никаких.
К неврологу мы ходим к Карпович тоже в Здоровенок. Очередь у нее ого-го, но я записываюсь за три месяца к нужной дате, поэтому попадаем вовремя. Она от нас в приятном шоке, как она сказала. Ребенок отвечал на ее вопросы, говорил названия цветов, поиграл всеми игрушками. Так что претензий вообще никаких. Явка в 2 года.
Ну и Софья Иосифовна тоже осталась нами довольна. Набрали 500 грамм - итого 12700. В росте прибавили 3 см - 85 см.
Назначила йодомарин, вигантол и пирантел (противоглистная терапия).
Зубов у нас пока 12,5. Это потому что полез первый клык верхний. Но он вот прям сейчас в процессе, десну уже прорезал, но житья нам не дает уже три дня. Так что поэтому засчитываю половинку.
Сегодня проснулись с соплищами. Надеюсь, не заболеем в конец.

Вот! Это все про нас. Дальше фотки)
автор: Excellentlady(21.09.2015 в 10:02)
Свет,то есть если прорезал десну, но ещё лезет,беспокоит?
у нас просто 2 верхних клыка так сделали,но все равно слюни реками и не спит ночами.вот я и не понимаю,в чем дело.то ли эти беспокоят,то ли новые уже лезут((
автор: Saffo4ka(21.09.2015 в 10:12)
Видимо, когда основная часть идет, все равно болит. У нас так уже с моляров. Прорежет десну, а потом начинается самая жесть. Ночью сегодня раз шесть просыпался с криками. Для нас это точно зуб, стопроцентный, уже опытным путем установлено.
автор: Excellentlady(21.09.2015 в 14:35)
ясно.спасибо
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)