21.10.2024, (Понедельник) 12:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Покупка/аренда недвижимости

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
 … 
41
автор: Portofina(08.04.2013 в 11:24)
Кристин, если есть большое желание купить квартиру именно там, лучше позвонить в офис застройщика и все узнать из первых уст. А еще лучше - съездить и лично с менеджерами поговорить, все-таки при личном контакте гораздо больше можно узнать.
автор: Dikam(08.04.2013 в 11:43)
Кристин, мой муж недели две-три назад ездил в офис, разговаривал с менеджерами. Итог: второй по очереди дом будет продаваться с котлована в апреле - это 100%, на счет третьего дома пока не известно, никто не дает гарантий, но если все-таки такие продажи будут, то в районе июля. Еще там в офисе составляется какой-то электронный список-очередь, по которому предположительно будет проводится оповещение по началу продаж ( типа сначала по списку оповестят, а только потом уже официально для всех желающих). Мы тоже нацелены на третий дом, настрой оптимистический, думаю, такая интрига сохраняется для улучшения и быстро ты продажи второго дома. Настораживает только большой объем покупателей, говорят первый дом был распродан всего за два дня
автор: Корочка(08.04.2013 в 13:00)
Девочки, подружка скорее всего будет съезжать со съемной квартиры на этой неделе. Улица Касьянова, однушка. Кого интересует, пишите мне в личку)
автор: Ленушка(11.04.2013 в 00:59)
Девчонки, продаю 1 к.кв на Заречке, ул. Адмирала Макарова, д.8 . Документы все на руках, готовы к сделке, чистая продажа!!!
Кого заинтересует, пишите в личку, отвечу на все вопросы!!!
автор: Майя90(17.04.2013 в 18:07)
Девочки, еще раз спрошу) Может кто то из вас или ваших знокомых сдает квартиру в Сормовском или Московском районах???? Нам очень нужна. Мы семья приличная))) Чистоту гарантируем) Ой и забыла - нам бы без мебели, а то свою не куда девать)))
автор: Allenok(18.04.2013 в 21:10)
Девочки, вот волнует меня вопрос.
Как вы считаете, если квартиру покупать в ипотеку, то достаточно ли той проверки, что этой квартире устраивает банк? Он проверяет квартиру на чистоту досконально? А, может, еще и юриста лучше нанять для проверки всего на свете по квартире? И еще.. Если квартира в собственности у продавца всего год, то чем это может грозить покупателю? Понятно, что продавцу придется платить налог за сумму, которая свыше миллиона. А вот для покупателя? Как проверять, нет ли подвоха с предыдущими собственниками?
Волнительно как-то.
автор: Мороженка(18.04.2013 в 21:25)
Алла, я считаю с юридической стороны волноваться за квартиру не стоит! В ипотеке это плюс, что квартира будет "чистая, без подводных камней", а что касается срока собственности, то это на вас никак не влияет, единственно что некоторые продавцы в связи с этим не готовы писать в договоре полную сумму, чтобы налог был меньше.
автор: Plasebo(18.04.2013 в 21:41)
Юль, у вас как дела? Подобрали вариант?
автор: Мороженка(18.04.2013 в 21:55)
Даш, мы пока еще на стадии поиска и выбора. Были варианты, которые нам подходили, но по некоторым обстоятельствам сорвались, к сожалению. Так что поиски продолжаются! если честно, это очень тяжело( Вы тоже в поисках?
автор: Plasebo(18.04.2013 в 22:30)
Ага,мы только начали искать...прям хоть отпуск бери.
автор: Мороженка(18.04.2013 в 22:46)
Удачи вам! Чтобы поскорее найти свое гнездышко
P.S про отпуск ты верно подметила.не помешал бы)
автор: Plasebo(19.04.2013 в 07:54)
И вам удачи, Юль! Чтобы все это по- скорее закончилось! С положительным итогом конечно
автор: Ka10k(18.04.2013 в 21:38)
Банк не проверяет квартиру, служба безопасности проверяет собственника.
автор: Mitsune(18.04.2013 в 21:50)
Для ипотеки вам потребуется выписка из ЕГРП на рассматриваемую квартиру. Как раз таки там и указываются все правообладетели на недвижимость, наличие или отсутствие обременения. Собственно, это и есть гарантия юридической "чистоты" квартиры.
автор: Malinka(18.04.2013 в 23:06)
Юриста не нужно нанимать, по документам подскажу: 1)как уже советовали Выписка из ЕГРП ( единый гос реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) - отражает кто собственник квартиры и есть ли обременения, также площадь и прочие характеристики, заказывается в управлении федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии по НО в районном отделе, нужен паспорт, адрес квартиры и деньги на пошлину, делается 5 дней
2) справка из ДУКа или ТСЖ о зарегистрированных лицах в квартире ( чтобы проверить нет ли кого-то там левого, сохраняющего право пользования)
3) также обязательно попросите хозяев предъявить вам квитанции об оплате за квартиру, коммунальных услуг, свет, газ, телефон, интернет за последние месяцы, чтобы проверить нет ли долгов, бывает, что люди месяцами не платят, а потом можно нарваться на разборки с поставщиками услуг. Если долги есть, они отражаются в последних квитанциях

Больше ни юрист Вам ни банк не проверят, только спец службы))) всегда есть элемент риска. Если квартира в собственности менее года, рекомендую посмотреть в свидетельстве на каком основании она перешла к хозяевам, вверху свидетельства есть графа про основание, если по наследству, то есть риск, что может объявиться наследник и начать судиться, восстановив срок вступления в наследство, но это уж мошенничество совсем и такие люди с ипотекой не связываются, им нужны быстрые деньги, поэтому даже если наследование, то ничего страшного
автор: Татка86(19.04.2013 в 08:13)
как ты все хорошо написала!!!!!
автор: Malinka(19.04.2013 в 09:14)
Имела дело с этим)
автор: Allenok(19.04.2013 в 08:25)
Девочки, спасибо за советы! Надо вникать вместе с мужем. И еще. Вот по идее все эти справки и выписки риэлтор предоставляет, который с продавцом вместе? Не может ли он как-то подделать доки или еще что?
Просто почему-то мне их риэлтор не очень нравится и кажется подозрительным. Сами собственники мало чего понимающие люди, этакие "лопухи" (простите, ео не подберу слова другого). И квартиру свою продают по очень умеренной цене, что тоже почему-то настораживает. Еще продавцы не знают, похоже, что им грозит налог. Просто мы до этого тоже рассматривали квартиры, которые в собственности менее 3-х лет, так там риэлтор просто грудью за продавцов, дескать ипотека нам не подходит, мы в договоре будем стоимость 1 млн указывать, чтоб налог не платить. А тут и продавцы спокойно готовы всю сумму указать, и риэлтор ДАЖЕ НЕ ПОНЯЛ ПОНАЧАЛУ НАЧШЕГО ВОПРОСА ПРО СЛОЖНОСТИ С ИПОТЕКОЙ ДЛЯ КВАРТИРЫ, КОТОРАЯ В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ. Говорит, странно, у меня никогда таких проблем не возникало. Всегда в таких случаях полную стоимость указывали, банк одобрял ипотеку.. А налоги... Ах, ну да, но это проблемы продавца, вы об этом и не думайте. Вот вам конечная цена, больше с вас ни рубля....
Блин... То ли это риэлтор только начинает работать и просто мало знает, то ли тут что-то не чисто? Он даже не знает, кто такой созаемщик для банка и зачем он нужен!!! Выспрашивал, для чего мы брата мужа привлекаем и не будет ли он собственником наравне с нами.. Хотя про банки сразу сказал, что Сбер вот хорош, а НИКА нет, так как всё очень сложно там. И еще. Мы с ним общаемся только по телефону. Когда ездили квартиру смотреть, он тоже обещался приехать, но застрял из-за транспорта так, что попросил смотреть без него, а с ним всё по телефону потом обсудить. При чем сконцентрировал внимание на том, чтобы мы про деньги с продавцами вообще ни слова. Что они только показывают квартиру, а все денежные и вопросы с доками это через него, ибо продавцы темные и специфические, к ним подход нужен. Ну, как я увидела, они не то что специфические, ну просто темные, действительно, пожилые, хотят переехать в область..
И еще, этот риэлтор из агентства "БЕСТ-НН". Может, кто знает про него что-то? Он нас приглашает настойчиво к ним в агентство пообщаться с менеджером по продажам, если решим, то застолбить за собой квртиру, там есть разные способы для этого. Вот. А я наверное слишком подозрительная стала..
Может, нам еще какого-то "своего" риэлтора подключить со своей стороны?
автор: Татка86(19.04.2013 в 08:32)
Алл,мы вот сейчас тоже же с этими делами,у нас есть знакомая,она помогала с квартирами родственнику и нам с покупкой комнаты..она сама все проверяет,ну мы ей денежку есно
и вот сейчас например,по всем нашим вопросам объясняет,агент квартиры,которую хотим предложил внести за нее задаток(кажется так),чтоб точно нам досталась,а она сказала задаток ни в коем случае,только аванс
автор: ksene4k@(19.04.2013 в 08:33)
Алл, я в данный момент занимаюсь продажей квартиры, которая у меня в собственности менее трех лет, и я готова платить налог, потому что мне очень надо ее продать. Я, конечно, буду очень рада, если найдутся готовые на 1 млн в договоре, но не принципиально.
автор: Ka10k(19.04.2013 в 08:46)
Так необязательно указывать миллион! Если квартира в собственности менее 3-х лет то в договоре можно указать сумму за которую вы ее купили, уж точно даже 2 года назад это не был миллион. Налог платится с дохода, те с разницы покупки и продажи квартиры.
автор: Malinka(19.04.2013 в 09:06)
Лена права: Налог не платится если вы не получили дохода с продажи квартиры, поскольку первоначально приобрели ее по более высокой стоимости
ст. 220 НК РФ: "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".
автор: Malinka(19.04.2013 в 09:13)
Поэтому у агента возможно и не возникало проблем раньше со стоимостью, так как люди писали цену ниже, чем приобрели. Квартиру можно застолбить, но только не задатком, а авансом, поскольку задаток не возвращается в случае Вашего отказа от сделки, а аванс подлежит возврату. А вообще мое мнение , что такие серьезные сделки как покупка квартиры, когда покупатели не компетенты в таких вопросах нужно совершать только имея рядышком своего юриста-консультанта, который с вами проверит все документы и чистоту сделки, проанализирует и сам договор. Даже уж мы юристы, когда себе жилье покупали и то просили коллег проверить договор, потому что когда сам себе покупаешь волнительно очень и надо, чтобы после еше раз посмотрел на на договор человек свежим взглядом! А уж как рискуют доверятся только агентам не юристы в таких вопросах- не понимаю.

Что касается можно ли подделать документы, то выписку из ЕГРП не подделаешь, Вы ее сами можете заказать, квитанции конечно можно подрихтовать и справку из ТСЖ о прописанных тоже, сейчас и печати легко на улице заказать и куча программ на принтере. Но это тоже все проверяется, просите копию этой справки и вперед в ТСЖ или ДУК, им показали и они подтвердили, тоже самое с квитанциями. Я когда себе покупала квартиру, мне хозяева сказали, что долгов нет, я подъехала в энергосбыт, объяснила ситуацию и мне операционист сказала, что долгов у нихьпод 4000
автор: Allenok(19.04.2013 в 09:08)
Ксюш, так понятно, что кто-то просто срочно хочет продать. Настораживает то, что ни продавец, ни агент как будто не в курсе...
Лен, я вот про квартиру, что по наследству досталась, поняла так: если стоимость до 1 млн включительно, то платить налог не надо. А если, допустим, стоимость 1,9 млн, то платишь 13% с 900 тыс, то есть с того, что свыше миллиона. Или это только для наследуемого имущества или я что-то не так поняла?
автор: Malinka(19.04.2013 в 09:19)
Все верно ты поняла, потому что 1млн - это скажем так льгота, с которой налог не платится. Вот в этой статье очень доходчиво все написано
http://www.berloga-piter.ru/articles/109-2011-03-07-19-12-50
автор: Allenok(19.04.2013 в 09:30)
Ага, спасибо за инфо!
автор: Ka10k(19.04.2013 в 09:31)
Если я не ошибаюсь, поправьте меня, то налог не платят наследники первой очереди
автор: Plasebo(21.04.2013 в 10:02)
Ксюша,а где продаете квартиру? :)
автор: Гермиона(19.04.2013 в 10:11)
кстати, они не всегда отражаются! мы о долгах квартиранта не знали долго! некоторые ТЖ прото присылают неоплаченные квитанции снова, а в старые не вписывают, но и это нерегулярно, а раз в квартал, к примеру. так что в ТСЖ имеет смысл сходить ногами.
автор: Ka10k(19.04.2013 в 10:17)
Справка берется ЖЭКе очно. Там находится инфа о пропиисанных и долгах за квартлату
автор: Дичка(19.04.2013 в 10:32)
Это две разные справки, первая - о составе семьи, вторая - выписка из лицевого счета
автор: Ka10k(19.04.2013 в 10:33)
А зачем о составе семьи????
автор: Дичка(19.04.2013 в 10:40)
в выписку из лицевого счета не включают временно отсутствующих, но имеющих право на жп, а в справке о составе, указаны все без исключения
автор: Ka10k(19.04.2013 в 10:44)
Ириш, эта справка для ФРС , а не выписка из лицевого счета. Ведь в квартире могут быть прописаны и не члены семьи)))
автор: Дичка(19.04.2013 в 10:52)
У нас вписывают всех, кто записан в домовой книге, и не важно член он или нет)вот к примеру моя бывшая свекровь, или сын моего покойного первого мужа, разве они являются членами МОЕЙ семьи, да не дай Бог, а их все равно постоянно мне впихивают(как бы я не противилась
автор: Леся-kissa(18.04.2013 в 22:29)
Девочки, задам и тут вопрос. Никто комнату не сдает? Для молодого человека.
автор: elenamiss(19.04.2013 в 21:09)
Мы тоже взяли ипотеку, искали квартиру с декабря со своим агентом. Ох я нанервничалась, подозревала всех и вся. Хотела даже разорвать договор со своим агентом. На работе успокаивали что нельзя же так людям недоверять)). Подружка у меня юрист рассказывала страшилки, предостерегала так сказать,а я как особо впечатлительная все это представляла. В общем вчера была сделка. Документы отдали в ФРС, 24 го должны быть готовы. Продавцам отдали первый взнос под расписку, а ипотечные деньги после возврата доков из ФРС. Подруга опять пугает что если ФРС откажет ( и причин отказа они не объясняют) то пиши пропало-гуд бай первому взносу. В общем сижу на иголках до 24. На работе девченки говорят не слушай, все будет ок, банк квартиру проверял.
автор: Malinka(22.04.2013 в 00:00)
Не волнуйтесь, все будет хорошо, и ФРС очень часто перед отказом связывается и просят устранить недочеты, я уже 7 лет юристом работаю, много сделок подавали и сразу и не отказывают как правило, а могут приостановить, и в самом плохом случае авансу не прощай, если это не задаток, в случае срыва сделки можно потребовать возврат и вообще всегда купля-продажа недвижимости - дело волнительное, но удачно завершающееся!!
автор: Яблочко румяное(22.04.2013 в 12:14)
Девочки,а нам бы квартиру однокомнатную,ооооочень желательно без мебели и поближе к метро.Ни у кого знакомые не сдают?Агента не потянем
автор: Ксюшенька(22.04.2013 в 12:55)
А что галь с вашей уютной?
автор: GreenApple(23.04.2013 в 12:15)
Девочки, есть здесь кто-нибудь, кто живет в домах от Нижегородстроя? может слышали про них что-то? как дома? в срок ли сдают?
автор: Женечка(24.04.2013 в 08:16)
Ален,слышала,в домах на союзном 57 тыр метр квадратный
автор: GreenApple(24.04.2013 в 08:23)
ага(((( цены взвинтили ....мы потеряли надежду на этот дом...да и квартир там тоже на продаже вроде нет или очень мало...вам что-то предлагали вообще купить?
автор: Женечка(24.04.2013 в 23:47)
конктерно по очереди ничего не знаю..заявления наши есть,пока не звонили..но, мы не будем брать;)она нам такая дорогая не нужна;)подруга занимается риелторством..сказала в третьем доме(что несколько этажей имеет уже) продается однушка (42 примерно квадрата) за 2, 440 (примерно,могу чуть наврать)...вам не нать?
автор: GreenApple(25.04.2013 в 08:18)
вот и мы брать не будем, т.к. дорого. Про однушку очень заманчиво, но боюсь , что тоже дороговато...спрошу сейчас...их нужно сказу оплатить?
автор: Татка86(24.04.2013 в 08:01)
все еще продаем комнату, теперь уже срочно!!!!
Комната 12.1 м² в 5-к квартире на 4 этаже 5-этажного кирпичного дома, в комнате сделан ремонт, пластиковое окно
до метро 5 минут!
блочная система, в блоке 5 комнат, общая кухня, чистая, с ремонтом, туалет, душевая кабина, горячая-холодная вода, хорошие соседи
автор: Plasebo(24.04.2013 в 13:17)
Девочки,подскажите пожалуйста,может ли ИП продавать квартиры,а не агентство?
автор: Ka10k(24.04.2013 в 13:20)
Так агенства это и есть ИП или ООО
автор: Plasebo(24.04.2013 в 13:28)
Просто когда я спросила,как называется ваше агентство,мне ответили "Мы ИП" . Я как-то насторожилась...
автор: Ka10k(24.04.2013 в 13:29)
Странно... Название то у них как бы должно быть...