01.06.2024, (Суббота) 23:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 3

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
64
автор: Катрина(30.06.2012 в 22:57)
Мариш, у нас такое тоже бывает - вытекает молоко. Я обратила внимание, что такое бывает, когда Вареник уснет при кормлении, либо отвлечется. У меня сложилось впечатление, что она просто "забыла" проглотить.. Никаких отрицательных эмоций ребенок не испытывает при этом...
автор: Кукарямба(30.06.2012 в 23:04)
вот тоже вроде никаких отрицательных эмоций не испытывает... но после каждого кормления... ладно, понаблюдаю, как завтра будет
автор: Катенка(01.07.2012 в 20:20)
у меня тоже почти каждое кормление забывает сделать последний глоток )))
автор: Леночка-mirra(30.06.2012 в 23:28)
Девочки, Наташа, у нас появилась какая-то проблема Два дня уже бьемся. Утром все в порядке, второе кормление тоже спокойно, а вот все последующие с истерикой Причем, она бывает даже не присасывается, то есть, если молока мало, она это еще не успевает понять - сразу в рев!А может начать плакать после того, как присосется, и если сильной струи нет, то прям выгибается. Все мои последующие попытки дать грудь - безрезультатны!Доча даже не пытается присосаться. Такое ощущение, что ей лень рассасывать грудь!!!НО, надо сказать, что все это происходит уже после первой порции съеденного.То есть, я ее прикладываю, она неск раз чмокает, я чувствую прилив - в этот момент течет очень хорошо, а когда струя ослабевает и надо дальше рассасывать, она бросает сосок. Причем, так прям со злостью, что-ли...
Ну не может же она так быстро наедаться, проходит минуты 4, не больше!!!
Успокаивается только с пустушкой.
автор: Kristya(01.07.2012 в 00:44)
может быть колики?
автор: Nancy(01.07.2012 в 13:44)
Лен, а дальше как кушает? Как ночью? в дневные сны? вполне возможно, что дочка поменяла себе режим кормлений - несколько раз(ночью, под утро) кушает основательно, а в другое время ей жалко что ли время тратить на тщательное сосание. Она по верхам съедает и больше не хочет, а ты ее опять к груди. Какие у вас прибавки по месяцам? Что-то в жизни особенного происходило? По твоим ощущением количество молока как-то изменилось или именно поведение дочки?
автор: Леночка-mirra(01.07.2012 в 13:59)
Прибавка за первый месяц - 1 кг, за второй 1кг 100г, за этот еще не знаю, во вторник пойдем в поликл.
Да, в этом месяце вот что изменилось - она раньше за всю ночь только один раз просыпалась, часов в 5-6. А теперь раза 3. Вечером довольно часто получается вот что: она чуть-чуть поела, высосала то, что легко текло - начинает плакать. Я и столбиком ее держу, хожу с ней, вообщем, за это время она уже накричится и с пустушкой засыпает прям в миг.примерно в час я ее беру кормить, но не всегда получается - неск раз никак не удавалось ее разбудить. но вот я не скажу, что она ночью долго ест.Ну, минут 10 и все. спит. На мой взгляд, полноценное кормление у нас в 6 утра и 8-9 утра. А все остальное время как-то мало.
Вот, вроде, хорошо кушает, а потом вдруг чуть ли не выплевывает - отгибается всем телом. потом опять набрасывается, опять выплевывает.вот как-то так это происходит.
Не хочется думать, что молока стало мало, просто ощущение, что Настя то балуется, то ленится.
со стулом и пописами все в порядке.
на газики, вроде, тоже не похоже.
автор: Nancy(01.07.2012 в 14:36)
Лен, попробуй не волноваться и не принимать все это близко к сердцу. Многие детки в этом возрасте начинают у груди кочевряжится, иногда очень сложно понять, в чем именно дело... Прибавки у вас "с запасом", поэтому на молоко даже не думай. А в 3 мес может ребенка и за 10, и за 5 минут наедаться. Ты ее грудью не насилуй, плачет - грудь убирай и предлагай уже только когда успокоится. Может, в разных позах кормить, в тишине, полумраке, чтобы не нервничала, не отвлекалась. Может ходить с ней при этом, на фитболе качаться. Вечером детки перевозбужденные часто, поэтому у груди особо капризят. Попробуй с режимом поэкспериментировать. Например, если купание возбуждает, перенести его на утро. Если на прогулках хорошо спит, гулять вечером обязательно. Мне вот лично очень помогала вечерняя прогулка в слинге, Тема и спал спокойно и довольный был от того, что я рядом, ел от этого потом спокойнее. Может, папа домой приходит, слишком много эмоций вызывает.
Ну и пустышку как метод успокоения я бы, в такой ситуации, категорически убирала - конкуренция с грудью получается, тоже может это дочку сердить. Может получаться, что ты одну проблему мелкую решаешь(в нужный момент дочка быстро засыпает), а другую создаешь - дочка привыкает засыпать и успокаиваться именно с этим предметом во рту и другая по форме грудь ее потом раздражает.
Терпения тебе. Такие вещи морально неприятны, но обычно их просто надо пережить, подход к ребенку поискать. На ГВ в целом это обычно сильно не сказывается.
автор: Леночка-mirra(01.07.2012 в 14:45)
Наташ, спасибо тебе большое !!!!Все поняла, будем вместе дальше работать.
автор: Kristya(01.07.2012 в 00:43)
девочки у меня тоже вопрос, немного интимного характера- у меня уже второй день чешется грудь,кремами я не пользуюсь, гель для душа не меняла, порошок стиральный тоже. Высыпаний нет. Что это может быть?
автор: Аист на крыше(01.07.2012 в 05:39)
растет;) Крис, а где чешется?
автор: tessy(01.07.2012 в 16:08)
вот у меня так чесалась, а потом появились растяжки((( и молока больше стало...
автор: Аист на крыше(01.07.2012 в 17:35)
я тож про растяжки подумала:( надо, чтобы Крис ответила, где именно чешется.
автор: Spring(01.07.2012 в 18:57)
А к нам сегодня консультант приходила из Кораблика Детства. Очень сильно нам помогла. Мой малыш грудь брал не правильно, как я не старалась. Консультант помог подобрать позы, подходящие нам наилучшим образом. Сказала, что скорее всего у нас челюстной зажим, поэтому и не получается рот широко достаточно открыть. Когда глубоко грудь малышу даем, он начинает плакать и выталкивать, брать по своему, призакрыв ротик. Мне очень больно при этом, появляются трещины. Консультант посоветовала обратиться к остеопату. Кто-нибудь с этим сталкивался? Удалось решить проблему?
автор: Леночка-mirra(01.07.2012 в 19:15)
Оль, главное, что проблему нашли, уверена, вы справитесь. Вот пор остеопата - я когда на курсы в ладу ходила (на моск шоссе), нам говорили, что у них есть хороший остеопат, приглашали всех))))И от вас, вроде, не сильно далеко.
автор: Usya(01.07.2012 в 20:19)
да, Оль, остеопат в ладу приходил, если тебе нужно могу найти контакты
автор: Spring(01.07.2012 в 21:23)
Спасибо за поддержку.
Да, девочки, киньте, пожалуйста, в личку, когда возможность будет
автор: Бело4ка(01.07.2012 в 21:34)
Девочки, и мне, пожалуйста, киньте координаты остеопата
автор: Nash(01.07.2012 в 21:48)
Кстати, может кому полезно. Координаты остеопата, которого дает Юля Usya, если это та, что приходила в Ладу на Народной - мы были у нее, поколдовала над малышом)) Мы с мужем не поняли что она сделала, но проблему она однозначно решила! Что интересно, никто из врачей не верит нам что у нас был зажим в шее, и что это мог исправить остеопат за два сеанса! Даже невропатолог Караштина А проблема была следующая - мы заметили что у ребенка правая ножка хуже двигалась чем левая, и голову направо он почти не поворачивал..
автор: Леночка-mirra(02.07.2012 в 13:23)
Наташ, мы неск раз обращали внимание, что правой ножкой Настя меньше двигает при купании.И когда на руках вертикально, то чаще всего голова повернута влево. Но нам врачи вообще ничего не говорят!!!нам тоже надо к остеопату???
автор: chychi(02.07.2012 в 13:28)
Лен, у нас тоже левая сторона сильнее. делаем массаж пока.
автор: Nash(02.07.2012 в 18:55)
Лен, не знаю...
Мы были у остеопата в 2,5 недели, когда еще посещением невропатолога у нас и не пахло))) А сейчас нам врачи не верят что что-то было у нас...
Я склонна верить остеопату что был шейный зажим и он давал на всю правую часть такие вот последствия. До остеопата нас видела М.Р. - тренер по плаванию, она подтвердила ассимметрию, это было видно и когда малыш лежал на животике (складочки несимметрично шли), и да, при плавании в том числе одна ножка хорошо гребла, а вторая почти не двигалась..
автор: Юлька(02.07.2012 в 13:56)
Милые мамочки, в одной статье про срыгивания я прочитала следущее "Резкая смена положения тела ребенка может стать причиной срыгиваний. Особенно опасна такая ситуация после кормления ребенка!" и "Во время кормления должны быть перерывы, во время которых малыша необходимо подержать в вертикальном положении пока не выйдет воздух." Объясните мне,пжт, когда же все-таки держать ребенка вертикально,чтобы он не захлебнулся от срыгиваний ?
автор: Гермиона(02.07.2012 в 18:27)
первый раз слышу про перерывы в кормлении...
мы всегда после вертикально держали.
автор: Nancy(02.07.2012 в 20:05)
Юль, если ребенок под твоим присмотром он никогда не "захлебнется от срыгиваний". Страшилка-то какая! Хоть вокруг себя его крути до, после и во время кормления. Ну закашляется, наверно, ты его на спинку при этом не положишь, возмешь повертикальнее, ну наклонишь ротиком вниз, чтобы проще было откашляться. "Мама рядом" основной принцип безопасности для ребенка. Перерывы в кормлении можно попробовать делать если уж совсем ребнок мучается газиками, животиком, срыгиваниями. А довольного ребенка чего мучить? Не у всех же это проблема. Многие срыгивают пару капель после кормления, что в этом страшного? Ну на бочок лучше класть, если уйти от ребенка хотите, а не на спину. Даже после кормления не всем и не всегда этот столбик нужен. Все же по-разному устроены, зачем решать проблему до ее появления?
автор: Гермиона(02.07.2012 в 18:29)
Видела краем глаза - кто-то писал про мозоль на верхней губе ребенка :) у нас сегодня такое же получилось :)
Это прикладывание не идеальное? Дочь да, на сосок сползает частенько, приходится поправлять. Но ареола вся во рту.
автор: Nasska(02.07.2012 в 19:03)
Насколько я знаю, голова ребенка должна быть как бы запрокинута, т.е. грудь выше должна быть и основное усилие ребенок делает нижней губой. Может попробовать сделать так, чтоб Варя тянулась к груди? Мне кажется, таким образом тяжело мозоль будет натереть.
автор: Гермиона(02.07.2012 в 19:44)
в общем-то, у нас так и есть, но мозоль она умудрилась натереть :)) подаю сверху, "от носа", в широко открытый рот, т.о. нижняя губа вывернута получается. вот как так получается =)
автор: Nancy(02.07.2012 в 19:55)
Насть, ну ты уж про прикладывание все, что можешь, знаешь. Учитесь-тренируйтесь, с ростом ротика должно лучше получаться. А уж одна мозоль точно не повод для беспокойства.
автор: Гермиона(02.07.2012 в 20:03)
ясно :))
автор: Млинка(03.07.2012 в 18:25)
Насть,у нас была "мозоль на верхней губе". Мы когда только родились(в роддоме прям) день на 3йй появилась...Прям посередине губы пузырик такой... Сначала мне сказали мозоль, потом это типа герпес был...Короче была эта фигня на губе месяцев до 3-4, потом сама прошла)
автор: Гермиона(04.07.2012 в 01:00)
у нас уже пленочка отвалилась =) насосать новую не успели пока :)
автор: Напротив(04.07.2012 в 06:57)
Насть,у нас тоже такая мозолька была неделю назад, отвалилась сама через пару дней, новой так и нет тьфу тьфу тьфу) В какой-то статье прочитала что такие трудовые мозоли нормально,Варьку они ж не беспокоят?
автор: Мармеладовна(02.07.2012 в 21:08)
У меня очередной вопрос) В теме про молокоотсосы нашла примерно ответ, но хотелось еще посоветоваться. Режим мы еще не наладили, спим и едим как вздумается. Когда доча спит не больше 3 часов - всё нормально. А сегодня в первый раз проспала почти 5 часов, я думала - грудь взорвется. Вопрос: когда такое состояние, надо сцедить маленько? А если ей молочка потом не хватит?
автор: Млинка(03.07.2012 в 18:29)
Мне кажется лучше сцедить,чем потом с грудью мучаться...А за час-полтора молоко снова накопится,я думаю))) Вряд ли малышка не накушается)
автор: Nancy(04.07.2012 в 01:15)
Хватит) Ты же не боишься, что когда кровь из носа пошла, на порез пальца ее потом не хватит) Молоко постоянно вырабатывается. Если грудь разрывается, можно подсцедить чуть-чуть до облегчения, но желательно, чтобы такие ситуации не становились нормой, а то избыток молока так и будет сохраняться. Лучше идти к тому, чтобы все в ребенка уходило)))
автор: Невидаль(03.07.2012 в 18:03)
и я в очередь вопросов)) когда мы начинали прикорм, совет всегда предлагать ребенку грудь после еды мне был понятен. а сейчас как поступать? вот допустим, мы позавтракали, 100 граммов каши, 9 утра. около 10 - 10.30 у нас сон на прогулке. раньше я Роме и сразу после каши грудь предлагала, и минут через тридцать перед выходом из дома. а тут я вижу вроде, что ребенок после каши как бы не голоден, и уже предлагаю грудь перед прогулкой.
после прогулки мы приходим, кушаем овощи с мясом, грудь я уже предлагаю чуть позже. т.е. постепенно какие-то кормления заменяются едой. не рано или не поздно ли я начала? и вообще, может, кто-то знает, как правильно и как быстро весь этот процесс замещения проводить? :)
если "смотреть по ребенку" - так у меня Рома от груди никогда не откажется, не поесть - так просто пососать)
автор: Евгелия(03.07.2012 в 20:03)
если "смотреть по ребенку" - так у меня Рома от груди никогда не откажется, не поесть - так просто пососать)

Мы вот до сих пор так... конечно, сразу после еды он грудь не ест, но вот в течении дня, между кормлениями едой, так сказать, прикладывается периодически, ну и на сон...
автор: Nasska(04.07.2012 в 00:38)
Юлек, на мой взгляд все ты правильно делаешь, я так же поступаю. И заменять кормления уже вполне можно. Если, как ты говоришь, он наелся, зачем насиловать? Мы тоже на завтрак кашу едим, какое-то время потом дома еще, а как выходить на улицу, даю грудь, чтобы не просила есть на прогулке. Потом приходим и тоже овощи с мясом едим, грудь позже на сон. Я предлагаю часто и Не заморачиваюсь. Есть или не есть, дочь решает сама. По большей части требует, когда ей надо, лезет сдирает майку. Я никогда не отказываю, ребенку лучше знать, когда ей молока надо.
автор: Nancy(04.07.2012 в 01:12)
Юль, зависит от ситуации и твоего настроя. Если есть внутренняя установка ГВ сокращать, то после прикорма грудь не дать, а дать через час, вполне допустимо в вашем возрасте, если прибавки хорошие, кушает ребенок хорошо, воду пьет, грудь не требует. Если установки такой нет, а хочется исключительно на ребенка ориентироваться, то убирать можно кормления, когда ребенок, например, грудь взял после твоего предложения(сам не просил), но чисто символически, через минуту буквально отпустил. Вот это будет значить, что ребенку, в принципе, не надо. (У нас лично как раз так было с кормлениями после прикорма) В остальном, где-то в 9мес-год ГВ переходит на принцип "не даем(если не просит) и не отказываем". Кормлений при этом может стать и больше, чем было, просто их функция в больше мере эмоциональная. Но тут, повторюсь, уже многое зависит от твоего настроя. Если есть желание с какого-то возраста держать ребенка "в рамках", а ребенок это позволяет, то, думаю, мама уже имеет моральное право сама ограничивать ГВ, разумеется с оглядкой на ребенка.
автор: Любинька(04.07.2012 в 13:42)
Юль, все правильно делаешь. Но если ты хочешь как можно быстрее заменить все кормления, тогда между приемами пищи предлагай почаще водичку, сейчас же жарко, детки часто попить просят молочка. Но если тебя не напрягают эти прикладывания, то не парься, малыш же еще маленький, пусть пьет молочко
автор: Мармеладовна(04.07.2012 в 06:09)
Весело у меня день рождения начался( температура 39,2, знобит, грудь не то,чтобы болит, но как-то покалывает. Вроде все прощупала, уплотнений нет.
автор: Nancy(04.07.2012 в 10:29)
Марин, если грудь хоть чуть-чуть болит, то оно. Тебе в темку лактостазов.
автор: Мармеладовна(04.07.2012 в 10:34)
Спасибо, Наташ! Пошла изучать.
автор: Напротив(04.07.2012 в 07:03)
Ого Мариш К сожалению посоветовать ничего не могу, скорее разобраться с этой проблемой только желаю.


У меня вопрос по теме - в начале кормления малыш стал иногда причмокивать. Неправильно прикладывается,да? Скорее всего происходит когда грудь налитая, первые минуты не может захватить чтоли правильно,хотя такая проблема появилась всего пару дней назад, раньше не было. Чего делать? Поглубже засовывать сосок?
автор: Nancy(04.07.2012 в 10:28)
Ага, многие детки с возрастом могут вдруг хуже прикладываться, ленивее. Мама тоже меньше внимания обращает. В целом, ничего страшного, главное, чтобы тебе было не больно, просто чуть больше внимания опять обращай. Мы докормились до момента, когда я уже говорила ребенку: "ротик открой пошире, язычок вот сюда" и т.д.))))
автор: Напротив(04.07.2012 в 15:02)
Нет,не больно, просто воздух заглатывает вместе с этими причмокиваниями, потом как настоящий мужик его испускает)) Сегодня вроде тьфу тьфу получше. Я ему говорю - ну-ка Стас не балуйся, возьми как следует! Муж угорает
автор: yozhing(05.07.2012 в 18:09)
хочу узнать, не мало ли мы кормимся. Давиду через 10 дней будет 1 год и 3 месяца.
Давид кушает молоко только три раза днем, когда спать укладывается и ночью 2-3 раза. кушает по 10-15 минут. съедает, насколько могу судить, много. но достаточно ли.
днем он сам не подходит, грудь не просит, только как уже писала, на сон.
автор: Nancy(05.07.2012 в 18:11)
Саш, живи и наслаждайся) Для вашего возраста этого вполне должно хватать, тем более, это осознанное желание ребенка.
автор: yozhing(05.07.2012 в 18:20)
большие спасибо, Наташ!!!! меня-то все устраивает, просто немного беспокоилась.
но раз ты говоришь, что все в порядке, значит выброшу эти беспокойства из головы.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06), Sara (08.06), Дайкири (08.06), НИКИТАННА (08.06), 131527 (08.06), Лунтик. (08.06)