01.06.2024, (Суббота) 22:58
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 3

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
64
автор: Nancy(14.06.2012 в 14:44)
В целом ничего в этом страшного нет, к мамологу, думаю, стоит сходить, но идея такая: надо постепенно свернуть в этой дольке лактацию и Не довести до сильных застоев. Т.е. именно эту зону не травмируем, не мнем, бельем не пережимаем. Прикладывай на нее холод в любом количестве. Остальное по совету врача, можно ультразвук, капустные листы и проч. Но очень желательно что-то местное, а не лекарства, подавляющие лактацию, они на всю лактацию ведь подействуют. Зачастую через какое-то время в дольке молоко пропадает, а остальной лактации это не мешает. То, что сейчас в этой груди молока меньше, скорее психологически или просто особенность такая. В любом случае, ничего страшного в этом нет, станет больше со временем, а пока можно и вторую грудь дать.
автор: Spring(14.06.2012 в 15:44)
Наташа, спасибо огроменное!!!!!
УЗИ я, конечно, сделать еще не успела, только из роддома. Я прикладываю холод периодически, сейчас вот сделала медовую лепешку, вроде бы мне от нее легче.
Еще раз спасибо за консультацию
автор: Тааанечка(14.06.2012 в 18:50)
Я снова с вопросом!
Мне сегодня в поликлинике выдали направление на флюраграфию и на мое негодование, что я кормящая, сказали "Ну и что, сцедишься потом!"
Разве так можно?
автор: Nancy(14.06.2012 в 19:33)
Флюрографию при ГВ можно, сцеживать ничего не надо, не волнуйся! Я, правда, сама ходить не хотела, от меня отвязались по причине моей кормящести)
автор: Аист на крыше(18.06.2012 в 21:01)
у меня вопрос к мамам-сОскам (прошу прощения за неоднозначный термин, сама к ним отношусь))) - к тем, кого беспрестанно дети с сильным сосательным рефлексом юзали аки пустышку. когда это заканчивается? :))) мы чмокаем чуть ли не круглосуточно. я уже научилась лежа с дочкой под грудью и спать, и в инете сидеть, и книги читать, и по телефону трепаться, но ведь и кагбэ хоть разок мужу ужин приготовить тоже бы неплохо, однако, даже во сне моя мамзель не желает с соской расставаться. когда у детей начинает угасать этот сильный сосательный рефлекс? когда пробуждается жевательный? среди моих знакомых, прошедших этот путь, мнения разнятся от 2 месяцев до 6 лет:)) (6 лет, конечно, гипербола, там кормили до 3-х, а потом до 6-ти при засыпании за ручку держали).
автор: Nasska(18.06.2012 в 21:13)
Я не эксперт, конечно, пусть Наташа скажет. Но мне кажется, что дочка маленькая еще и ей просто присутствие мамы нужно. Малышка не столько ест, сколько млеет около груди. Ты большая, теплая, родная, ей рядом спокойно, она чувствует себя под защитой. Пока совсем маленькие, они могут висеть на груди бесконечно. Каждое кормление до 1,5 часов. Это не надолго. У меня месяца в 3 уже наедалась за 5-10 минут.
автор: Аист на крыше(18.06.2012 в 21:24)
дык эт понятно, мы с рождения такие, поэтому теорию вопроса я изучила)) каждое кормление у нас не до 1,5 часов, а пока маме не надоест и она грудь не поменяет, ну или доча не заснет крепко и сама случайно сосок не выпустит (так бывает нечасто). мне интересна практика - когда это поведение будет меняться. спасибо за ответ.
автор: YoungMum(18.06.2012 в 21:36)
У нас круглосуточное пребывание у груди прекратилось в 3 месяца, когда сын вообще стал от нее отказываться, просто так, без явных причин. В этот период у нас грудь была только на сон. После преодоления этого отказа кормления упорядочились, ест до насыщения, потом отпускает. Сейчас может часто прикладываться ночью, когда что-то беспокоит. В остальных случаях грудь перестала играть роль пустышки.
автор: Аист на крыше(19.06.2012 в 21:29)
спасибо. а сколько дней длился отказ? и что делали в этот период?
автор: Катюнчик(20.06.2012 в 00:10)
Мы тоже постоянно были около груди около 3х месяцев, потом стала интересоваться больше окружающим миром))) пустышку пробовала давать, не взяла, чему я сейчас и рада)) Мама все-таки любой соски-пустышки важнее)))
автор: YoungMum(20.06.2012 в 11:29)
Около месяца. Что делала... Меняла позы кормления, давала грудь сонному, иногда впадала в отчаяние))) но все постепенно налаживалось, главное терпение)
автор: Nancy(18.06.2012 в 22:54)
Ох, как я не люблю сравнение мам с резиновыми изделиями
Если по сути. Дело не только в сосательном рефлексе, но и в том, что до какого-то возраста(примерно, 3-4 мес), ребенка мало что интересует, кроме лежания у мамы под боком, а вот потом резко или плавно, но у всех появляется желание активно изучать мир, смотреть по сторонам, греметь игрушками. Появляются четкие периоды активного бодрствования с кормлениями не связанные. Но желание быть при этом у мамы на руках может присутствовать, это уж не зависит от вида вскармливания. Сны по прежнему могут быть под грудью, так что не отойти, но все же не всегда и не у всех. Если дочка из таких деток, лучшее средство - дать ей все что нужно и начать прямо сейчас. Т.е. лежать рядом или, гораздо удобнее, таскать с собой. тут слинг спасение. Пусть ребенка мамой насытится и тогда легче отпустит, когда время придет.
автор: Аист на крыше(19.06.2012 в 21:35)
Наташа, спасибо! у нас активное бодрствование давно уже)) у груди она практически всегда засыпает, т.е. примерно так: час активничаем - ходим-бродим, играем, массажи и т.п., ровно через час хнычем и после предложения всех возможных вариантов развлечений остается одно - грудь и под ней заснуть. спим с соском в ротике либо 20 минут, либо час-два, потом просыпаемся и опять гульбасим час. во время сна подсасываем, на приливах активно сосем. отпускаем сосок ночью, но, правда, не всегда. бывают активные ночи, когда почти постоянно сосок во рту.
ЗЫ Сравнение с соской, как Вы понимаете, в шутку - у Комаровского где-то фраза была: если мама может себе позволить быть соской, то давать пустышку не обязательно:)
автор: Катюнчик(20.06.2012 в 00:12)
Наташ, как про нас написала))
автор: Невидаль(19.06.2012 в 21:45)
Наташ, или девочки, у меня что-то температура поднялась, грудь нормальная, вроде лактостаз не предполагается, подскажите, чем лечиться? горячая линия гв уже не принимает, это понятно) температура 38 и общее самочувствие так себе, простудных симптомов нет.
блииин(((
автор: Кукарямба(19.06.2012 в 21:50)
Пару недель назад тему штудировала про лечение при ГВ. Для понижения температуры самое безопасное средство (насколько я запомнила) - парацетамол. Но сбивать температуру (насколько мне известно) нужно, если выше 38.
автор: Nancy(19.06.2012 в 23:11)
Юль, точно грудь совсем-совсем не болит? даже капельку? Что еще, кроме температуры вообще беспокоит? Корми обязательно, за грудью следи внимательно(даже легкая боль, покраснение). Температура если высокая и плохо переносишь - парацетамол, пол таблетки можно.
автор: Nasska(19.06.2012 в 23:16)
Вмешаюсь тоже, если не поздно. Мне педиатор сказала, что лучше парацетамола (безвреднее) детский Нурофен. Доза как самому взрослому ребенку. Это когда голова болит или температура. Мне помогло очень.
автор: Nancy(19.06.2012 в 23:21)
Кто тут сегодня писал про чистоту русского языка? Педиатры очень обижаются, когда их пишут с буквой "о"))))))
автор: Невидаль(20.06.2012 в 09:38)
спасибо, не, точно не грудь, похоже на отравление полежалым хлебом это мне только утром муж подсказал, Рому кормила...
автор: Невидаль(20.06.2012 в 11:48)
только сегодня догадалась, что моя тема вообще-то в "маму заболела", но уж поздно )))
посмешу) приходила врач, послушала, грудь, которая давняя по кормлению, заподозрила в застое (вот точно бы я не пропустила бы его, наверное), отравление отвергла, прописала противовирусное, внимание - тавегил (который при лактации запрещен) и шалфейчиком полоскать горло, которое и не болит вообще. тапки снять - секундное дело - не удосужилась, теперь мне больной за ней пол с мылом мыть.
а симптомы - температура, слабость, живот болел. кормить продолжаю )
автор: МаЛьвина(20.06.2012 в 13:11)
Стала замечать такую вещь,почти всегда во время кормления или сразу после какие то колющие ощущения в основании груди,чаще ближе к подмышечной зоне,где то там. Но ничего не болит,застоев и прочего нет.Что бы это могло быть?и вообще имеет ли это какое то отношение к груди и кормлению?
автор: Напротив(22.06.2012 в 12:48)
Ну что,принимайте новичка

Нам 6 дней, молочко с 3го дня. Со вчерашнего вечера в самом начале кормления малыш пососет секунд 10-15, потом отрывается от груди с криком, потом снова прикладывается,потом отрывается. Так ну раза 2-3, потом сосет уже спокойно не отрываясь. У меня ощущение,что просто первые порции под большим напором,у него молочко прям из ротика выливается иногда, захлебывается чтоли? Чего-то делать надо? Подсцеживать до кормления может быть первые струи, чтобы не так сильно било? Или как-то повышего его держать? Кормлю стоя на руках,т.к. сидеть пока нельзя из-за швов, а лежа кричит сильнее - видимо совсем в горлышко заливается
автор: Напротив(22.06.2012 в 16:11)
Ой,и еще сразу спрошу. У нас небольшая желтушка, медсестра сказала обязательно допаивать водичкой А вот педиатр ничего не сказала. Я как-то на ГВ не хотела б допаивать,тем более у нас не жарко дома. Но вот как быть с желтушкой,может действительно пока она есть это необходимо?

Если мне в другую тему,то перенаправьте плиз
автор: Nancy(22.06.2012 в 21:44)
При желтушке, по крайней мере, физиологической, у грудничка допой не нужен, нужно часто и хорошо кормить молоком. Билирубин является веществом жирорастворимым и выводится со стулом и мочей. Т.е. чем больше малыш получит молочка(не воды), тем быстрее желтушка пройдет. А чем больше получит воды, тем меньше съест молока(
автор: Напротив(23.06.2012 в 13:21)
Ага,спасибо Наташ за объяснение! Будет что бабушкам и прабабушкам говорить!
автор: Пила(25.06.2012 в 14:05)
Вообще допаивать ничем не надо. Желтушка-дело обычное. У нас ребенок 2 месяца желтоватый был.Потом все прошло. На солнышко его, за порциями витамина Д! И все пройдет.
автор: Usya(22.06.2012 в 20:22)
Ир, я совсем еще новичок в этом деле, но если дело в том что сильно молоко идет, то попробуй полулежа или лежа но не на боку а на спине, меньше "напор" должен быть, (т.е. грудь как бы под дитем должна быть без навеса что ли не знаю как и описать), если не права знающие поправьте пжта)
автор: Nancy(22.06.2012 в 21:46)
Юль, все абсолютно верно описываешь. По ссылке эта поза называется "расслабленным кормлением".
http://www.akev.ru/content/view/650/1/
автор: Напротив(24.06.2012 в 21:16)
Наташ, Юль спасибо!! У нас оказалось дело в сопельках, малыш задыхался банально,вот и вырывался. Почистила носик по-хорошему и с этим все нормализовалось
автор: Spring(22.06.2012 в 18:47)
У нас тоже желтушка пока не сошла. Мы тоже на ГВ, между кормлениями предлагаем воду из ложечки,иногда пьет иногда отказывается. Кормлению это не мешает и никак не сказывается.
автор: darenka18(24.06.2012 в 11:00)
Наташ,а ГВ может как-то из-за гормонов влиять на кожу.у меня прям беда с лицом;-(из сладкого ем только зефир и овс.печенье
автор: Nancy(24.06.2012 в 17:07)
Даш, про влияние именно ГВ не слышала, в принципе, гормональный фон от ГВ это мелочи по сравнению с той встряской, что была во время беременности и после родов. 3 месяца после родов вообще время такое - волосы у всех лезут ужасно и проч. Я думаю,тебе просто восстанавливаться надо - кушать хорошо(я бы по лету налегала на естественные витамины, но тут как хочешь, может просто пить какие-то комплексы), для кожи местно крема и масочки.
автор: Аист на крыше(24.06.2012 в 18:09)
во, у меня как раз начали лезть волосы и ногти пришли в состояние полного мрака.
автор: Nancy(24.06.2012 в 20:12)
Они у всех через 3 месяца после родов лезут - в беременность-то почти не выпадали, вот сейчас все, что тогда наросло, придется потерять)
автор: Аист на крыше(24.06.2012 в 11:50)
блин, на нас какая-то напасть. со вчерашнего вечера. дочка съедает молочко, дремлет 10 минут, а потом начинает игру с соском: отпускает и с размаху захватывает. если не захватывает, зарывается в кровать (кормимся лежа), ищет грудь там. еле вчера уложила. сегодня с утра - та же история. вроде спит, сосок отпускает, тут же начинает опять кидаться на него. у нас недостатка в сосании не должно быть - постоянно сосем, никогда не отбираю. не пойму, что такое? может, животик беспокоит? кто-нибудь сталкивался с таким поведением?
автор: Nancy(24.06.2012 в 17:08)
Такое бывает. По-моему, проходит само быстрее, чем мама успевает понять в чем конкретно дело)
автор: Аист на крыше(24.06.2012 в 18:08)
спасибо! буду очень ждать.
автор: tessy(24.06.2012 в 21:13)
у нас такая же фигня...
автор: Аист на крыше(24.06.2012 в 22:11)
долго продолжается?
оффтоп. видела Вас сегодня на Мещере рядом с 55 школой, сынуля Ваш на папе ехал, а мы в рюкзачке мимо шли:)
автор: tessy(24.06.2012 в 22:23)
ну недели 2 точно уже так делает...отбираю грудь и ходим столбиком минут пять- потом опять даю...
да-да, мы там ходили сегодня)) я видела сегодня 2 рюкзачка в том районе, поэтому не опознаю вас наверное)) серенький такой рюкзачок с белым рисуночком??
автор: Аист на крыше(25.06.2012 в 06:32)
ага. эт мы)
автор: tessy(25.06.2012 в 07:36)
нам тоже рюкзачок скоро придет
автор: Напротив(24.06.2012 в 21:27)
У меня еще вопрос. Малыш сам просит ест каждые 2 часа примерно. Стал активно кушать минут 5,не больше, и засыпает. Грудь мягкая, но мне кажется он явно не добирается до заднего молочка (я чуть-чуть проверяю выдавливая полупрозрачные капельки). Если кормимся стоя,то пока я хожу,столбиком ношу и тэдэ может проснуться и еще покушать,но это тогда затягивается на час-полтора. Если лежа кушаем - то вырубается через 5 минут, и как его не тереби (по щечке,подбородку, ручки шевелю) - спит.

Может мне стоит поменьше пить? Я сейчас как конь пью на фоне проходящей простуды. Или мы еще мелкие (8 дней) и у меня лактация не установилась по-человечески?
автор: Nancy(24.06.2012 в 23:15)
Пей по жажде, это никак не связано.
Бывает, что маленькие детки засыпают у груди не когда полностью все съели, а просто когда поток молока стал слабее. Малыш, когда засыпает, грудь отпускает? Попробуй, когда он начинает засыпать, сама сжимать немного грудь, так молоко легче идет к нему в ротик, часто детки при этом как бы оживляются и опять начинают активно кушать. Можно вторую грудь предложить, посмотреть, как у нее себя поведет. Очень сложно не видя лично сказать хорошо сосет ребенок(и действительно наедается полностью за 5 минут и поэтому довольный спит) или засыпает от ослабевшего потока. Попробуй посчитать, сколько писает. Стул как часто?
автор: Напротив(25.06.2012 в 13:09)
Мась засыпает и грудь да,отпускает сам. Попробовала посжимать, вроде до 10 минут дотянули) Но через полчаса он описался,я его перепеленала и он снова чутка покушал из той же груди.
Писает после каждого кормления практически (ну т.е. ракз в 2-3 часа), стул пореже стал. Раньше прям каждое кормление,а сейчас через одно наверное
автор: Nancy(26.06.2012 в 00:13)
Ирин, пробуй кормить чаще и дольше, смотри, чтобы малыш сосал активно. Не бойся грудь чаще менять. Не так это прямо сейчас принципиально. Просто на всякий случай, чтобы сделать все, чтобы малыш получал достаточно питания. Больше, не видя вашего сосания и не зная прибавок, ничего не могу сказать. Может, молоко так хорошо идет и малыш так хорошо сосет, что больше 5 минут раз в 2 часа ему не нужно, а может кушал бы чаще и больше, просто пока маленький, силенок не хватает и надо его кормить всеми силами.
автор: Напротив(26.06.2012 в 00:32)
Молоко из груди прям течет,если он засыпает через 5 минут. Так что смысла вторую грудь давать нет наверное,если из первой еще льет. Стараюсь тормошить чтобы кушал подольше. Прибавки в весе уже можно смотреть? Как часто? Раз в день или в неделю?
автор: Осколочка(25.06.2012 в 23:42)
У меня, может быть, глупый вопрос: можно как-то уменьшить количество молока? У меня его много, малыш все не съедает, поэтому в последнее время часто возникают застои. Предалагать грудь чаще не хочу, т.к. у нас уже установился режим кормлений.
автор: Надюня(25.06.2012 в 23:45)
Даш, со временем должно меньше стать
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06), Sara (08.06), Дайкири (08.06), НИКИТАННА (08.06), 131527 (08.06), Лунтик. (08.06)