02.07.2024, (Вторник) 14:28
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Прикорм. Часть четвертая

 
Страницы:
1
 … 
22 23 24
25
26 27 28
 … 
38
автор: chychi(19.07.2012 в 23:04)
+много. тоже считаю гв просто подарком для мам. еда всегда с собой и нужной температуры, красота!!!
автор: Любинька(19.07.2012 в 23:05)
мне кажется каши самое сложное самой делать. Потом уже, когда ребенок жевать научится, когда молоко коровье можно будет, тогда можно и обычную варить, как себе. Сейчас мне их лень варить и блендерить.
Я мясо сама делаю, суп, овощи, яблоко, творог. Когда лень/нет времени/в гостях/поездке то банки
автор: yozhing(19.07.2012 в 23:32)
я тоже все кроме фруктов всегда делала сама, но это потому что баночного тут почти ничего нет (простите, сто раз повториться приходится). вот и овощи тоже баночные пропали.
муж привозит иногда из командировок всякое мясо баночное, рыбу. ребенок значительно охотнее все это трескает, хотя я добавляла все-все что на банках написано было. видать там еще что-то было добавлено, усилители вкуса может быть.
автор: Мишка Гамми(20.07.2012 в 00:05)
мы тоже баночное охотнее едим,кроме брокколи и капусты
а кашки самим готовить еще не рекомендуется в начале так как коробочные все же легче усваиваются,обычные тяжело на желудок
автор: inna-online(20.07.2012 в 08:48)
Да, я тоже читала, что лет до двух рекомендуются именно коробочные каши, чем свои приготовленные.

Первый прикорм кашей

Сегодня подавляющему большинству детишек врачи и специалисты по детскому питанию рекомендуют начинать прикорм с каш или овощей. Фрукты содержат много кислот и сахаров, имеют ярко выраженный вкус и после них сложно «уговорить» малыша есть более пресную пищу. Овощи рекомендуют малышам спокойным. А шустрым и подвижным лучше начинать с каш – они зарядят энергией и дадут силы для новых открытий.

Кашу для сынишки или дочурки можно приготовить и самостоятельно. Однако плюс у этого «подхода» один – материальный. Понятно, что большую коробку каши ребенку никак не осилить. Ведь на первых порах ему надо будет давать всего одну чайную ложечку нового блюда, а срок годности открытой упаковки – 20 дней.

Основываясь на этом, многие мамочки считают: сначала я буду кормить кроху перемолотой крупой. Приготовленной самостоятельно, а потом, когда ребенок подрастет и будет съедать по 100-200 г, перейду на каши промышленного производства. На самом деле, для малыша было бы лучше, если бы вы поступили наоборот. Ведь каши промышленного производства педиатры рекомендуют именно потому, что они специально сбалансированы, в них сохранены все полезные пищевые составляющие, и при этом они доведены до такого состояния, в котором максимально легко могут быть усвоены младенческими желудочками и всей пищеварительной системой.

Сложные углеводы в таких кашах расщеплены до более простых – это позволяет сохранить сладость зерна ( а значит, детям понравится вкус каши и без добавления сахара ), а также облегчает усвоение, что крайне важно для несовершенной пищеварительной системы младенцев.

Каши промышленного производства характеризуются гарантированным показателями безопасности, так как в процессе изготовления строго контролируется и обеспечивается безопасностью и сырья, и конечного продукта ( отсутствие солей тяжелых металлов, афлатоксина, пестицидов, адекватные микробиологические показатели ). Потому не жалейте денег и начинайте именно с «заводской» продукции, а после года уже переходите – если есть такая необходимость – на «домашние» каши.
автор: Chandler(21.07.2012 в 11:54)
А я лично разговаривала с врачом ( доктором наук ) не помню как правильно называется его специальность, но занимается он как раз пищеварительной системой. Так вот он сказал, что для желудка и становления системы пищеварения лучше свои каши, причем измельченные до малюсеньких кусочков, нежели пюреобразные. А в баночные он говорит скорее всего че-нить добавляют.... ( не факт - это его личное мнение) Не зря детки одну кашку едят и не хотят ее менять.
автор: Надюня(20.07.2012 в 11:07)
вот, кстати, мы тут попробовали молочные каши, т.к. они, вообще, так быстро уходят! на 4 дня мне хватило коробки нестле. наверное, экономнее все-таки на молоке разводить. девочки, кто-то писал, что, если кашу разводить, то молоко можно не разбавлять водой, да? только прокипятить?
автор: Oksik(20.07.2012 в 01:40)
автор: MSvetik(20.07.2012 в 17:01)
Вот только стоило пожаловаться, что мы перестали есть, так вчера целую банку кабачка скушали.
А сегодня аппетита опять нет.
И еще я заметила, что обычной чайной ложкой ребенку больше нравится есть, чем детскими
автор: Любинька(20.07.2012 в 17:46)
мы тоже давно уже чайной ложкой едим, она по зубам стучит, доче нравится))) и объем у нее побольше
автор: Дичка(20.07.2012 в 17:53)
Вчера решила дать детенку пюре из тушенного кабачка выращенного на своем огороде. Съели мы грамм около ста примерно. До этого давала баночный Хайнц все нормально. А с этого кабачка, ребенок замучил пукает и пукает да еще так сильно начал ночью и до сих пор стреляет. Что за реакция такая? Получается баночный лучше чтоли?
автор: Anny(21.07.2012 в 13:24)
Ирин может лучше не тушить а на пару приготовить?

Надюш,по поводу каш на молоке цельном:я покупаю молоко 2,5% или 3,2% кипячу просто,водой разбавляю только тогда,когда слишком густо получается.Так на много вкуснее,чем просто молочные каши с сухим молоком,да и правда,экономнее.тем более Нестле и Хайнц нужно очень много,что бы развести на порцию.но это не зависимо от того,молочная она или безмолочная,они все одинаковые по моему.А вот Бэби и Бэби ситтер нам 2 коробок хватает больше,чем на неделю(с нашими то аппетитами )тогда как Нестле съедаем за 2-3 дня
автор: Надюня(21.07.2012 в 13:26)
Анют, нет, у нас безмолочных хватало, если раз в день ели - на 2 недели, а молочную за 4 дня умяли, молоко планирую на молочке брать, не знаю, там какой процент жирности
автор: Мишка Гамми(21.07.2012 в 13:50)
Интересно,какая взаимосвязь,то что молочных больше уходит

Мы ели Помогайку нестле или Хайнц безмолочные. тоже на 4-5 дней хватало.
Купила Hipp на пробу и став открывать поняла что ее там ощутимо больше
автор: Надюня(21.07.2012 в 14:01)
Юль, в молочных в составе сухое молоко, и, например, нестле безмолочные 200гр, а молочные 250; вот, производители, может, каши меньше кладут, а молока больше, чем 50 гр
автор: Дичка(21.07.2012 в 13:50)
Да Ань надо попрбовать потушить:-)))
автор: Яблочко румяное(21.07.2012 в 16:27)
Девчат,нужно ваше мнение.Мы тут температурим (врача вызывали - зубы у нас верхние лезут, плюс на фоне снижения иммунитета вроде как вирус подхватили), ноет часто и всё время на груди висит,потому что спит целыми днями, плюс пьём ромашку и водичку, а вот пюрешки (фрукты и овощи) и кашу что-то перестали есть.И не то,чтобы Ева тказывается,просто я не даю,потому что она никогда не бывает голодной и вчера вот съела 3 ложечки брокколи и всё, а грудь с аппетитом.Ничего страшного,что мы так питаемся?До болезни кушала изумительно.
автор: Нюшенька(21.07.2012 в 16:38)
Конечно, ничего:-) Температурит ребеночек, аппетита нет. Поправитесь и все в норму придет! Не переживай!
автор: Nasska(21.07.2012 в 16:39)
Имхо, в болезнь все плохо едят. И это норма. Даже Комаровский про это писал, что не надо насиловать малыша (если хочешь, я тебе потом из книжки цитату про это найду). Мы же сами, взрослые, не очень-то кушать хотим в плохое самочувствие. Груди ей хватит вполне. Вот и отстань от ребенка )
автор: Катюнчик(21.07.2012 в 19:21)
Я тоже думаю нормально, что аппетит не такой и веселиться наверняка меньше. Предлагай сколько съест.
Пусть зубки ваши побыстрее вылазят)))
автор: Яблочко румяное(21.07.2012 в 20:31)
Катюша,спасибо
автор: Любинька(21.07.2012 в 16:42)
я тоже в болезнь не давала еду, только грудь, очень часто
автор: Яблочко румяное(21.07.2012 в 16:59)
Девочки,спасибо Я сама прекрасно понимаю,что в болезнь есть ваще не хочется и когда я заболеваю - перехожу на фрукты. Просто беспокоилась,что малышуне не хватит витаминов и всего прочего в молоке.Ну раз хватит,то ладно,пусть дальше титю грызёт
автор: Дичка(21.07.2012 в 17:15)
Яблочко ты лучше сама на яблочки налегай сейчас уже наши местные появились и дитенку перейдут все витаминки
автор: Яблочко румяное(21.07.2012 в 18:15)
Ирина,можете не сомневаться,я яблок оооочень много ем.
автор: МаЛьвина(23.07.2012 в 17:16)
Заметила такую вещь,с кем "не с форума" поговорю на счет прикорма,все с3х а то и раньше прикармливают
автор: Надик(23.07.2012 в 19:30)
))) мне одна мама высказала гениальную мысль- "ну на коробочках с соком же написано с 2 мес. - значит с 2 и можно!" вот и смешно, и грустно
автор: МаЛьвина(23.07.2012 в 19:36)
вот вот))слово вслово)мы не с одной и той же общались?)))
автор: Мишка Гамми(23.07.2012 в 20:11)
И у меня так было,
просто у нас здесь СЕКТА
автор: МаЛьвина(23.07.2012 в 20:27)
ага)))у нас форум адекватных и разумных мамочек ))а так с кем пообщаюсь страшно за детишек становится.Иногда переживаю что у нас нет друзей мама+малыш,но как насмотрюсь и наслушаюсь на такое:курить с ребенком в кенгуру, или малыш в коляске и рядом все семейство дымит, прикормы с рождения,сосиски с кашами в 6 месяцев,июльские арбузы и дыни годовалому ребенку,ходунки и прыгунки в 3 месяца......то и хорошо что у нас нет таких друзей)нам и так не плохо))Лучше тут пообщаюсь с девчонками из СЕКТЫ
автор: Жонька(23.07.2012 в 21:45)
девочки, а когда же начинать вводить прикорм? просто в книге например написано, что прикорм вводить с 4 месяцев это каши и пюре овощные и фруктовые! мы конечно ещё маленькие, это я так на будущее, всё-таки когда?
автор: Надюня(23.07.2012 в 21:50)
с 6-ти месяцев=)
автор: Еленка Лясечка(24.07.2012 в 13:13)
Тема всё растёт и растёт, повторяя одни и те же вопросы. Мы тоже так же спрашивали и, как котят, нас тыкали носом Девчат специально для удобства были созданы отдельные темы:
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6503&p=1 - Начало прикорма - опыт форумчан
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6504&p=1 - вводим молочку
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6505&p=1 - вводим мясо и рыбу

если все вопросы будут задаваться в соответствующих темах, то удобнее отвечать будет, и новичкам (в плане прикорма) будет легче отследить информацию.
автор: tessy(26.07.2012 в 09:46)
девочки, если кому пригодится, кабачки тёма и хайнц есть в Ашане в 7небе... тёма около 25руб, хайнц около 31.
автор: Naty(03.08.2012 в 16:14)
Девочки,я за советом.Мы,нерадивые родители,1 августа начали вводить приконм.Видимо,так мы этого дня ждали,что даже в окно не посмотрели (жара же была как раз) и сразу накормили (ну если про то количество так сказать можно) ребенка кабачками.Тимоха с удовольствием съел все предложенное,ложку мне помогал ко рту подносить и даже как будто расстроился,когда пюре закончилось)потом и смесь попил,и грудь пососал,что нас очень обрадовало,потому что в последнее время проблемы у нас с этим кормлением были.
Только потом мы обстановку объективно оценить смогли и вспомнили,что в жару-то прикорм вводить не рекомендуют.Проконсультировались с врачом знакомым,она сказала,что если жару ребенок раньше хорошо переносил,если реакции никакой не будет и если ребенок не будет отказываться от еды,то продолжать можно;в случае,если какое-то из этих условий не выполняется-сделать паузу.В общем,все у нас хорошо было и мы продолжили.Сегодня третий раз ели утром.
Только вот и 1,и во 2 августа нам вечерами,после второй прогулки,Тим концерты закатывал-всей нашей большой семьей развлечь не могли.Температуры нет,живот не болит,зубы вроде не лезут...может так совпало,но я на прикорм подумала сначала (хотя в моем понимании негативная реакция на него выразилась бы,например,в больном животике или кожных высыпаниях).Врач все та же сказала,что ничего страшного (переутомился может или не в настроении),а на кабачки бы,в случае чего,отреагировал бы раньше (не в 8-9 часов вечера).
Я вот никак не могу найти причмну такого поведения в течение двух вечеров (все у нас как обычно было).Как вы думаете,стоит это с введением прикорма связывать?может было у кого-то такое?
автор: Пила(03.08.2012 в 23:48)
Я думаю, что одно от другого не зависит. Хотя кто его знает. Перепады в настроении бывают. Может малышу жарко? А почему вы уверены, что животик не болит? В туалет нормально ходит?
автор: Naty(04.08.2012 в 00:36)
Уверена,что животик не болел,потому что со стороны ребенка не было никаких намеков на поведение,к которому мы привыкли при этом,плюс все то,что я раньше обычно делала,чтобы облегчить неприятности,связанные с животиком,вообще осталось без внимания Тима.Ну и мягкий был живот,и в туалет малыш отменно ходил.
Так я себе и не смогла объяснить причины такого поведения непонятного,но сегодня вечер был достаточно спокойным (ттт),так что может я действительно зря на кабачки грешила)))
автор: Любинька(03.08.2012 в 16:28)
Наташ, ну ты что, почему сразу нерадивые родители?? Не переживай! Можно для успокоение подождать несколько дней, не давать прикорм пока
автор: olimp108(03.08.2012 в 16:45)
а у меня вопрос про каши-вот едим мы и едим каши из одного зерна.а когда можно многозерновые?
автор: MSvetik(03.08.2012 в 16:49)
Я 3 дня назад попробовала дать многозерновую кашу, но у нас она не пошла, потому что в составе кукурузная мука была, а у нас от нее рвота
автор: Искра(03.08.2012 в 21:31)
А мы начали кашу вводить, начали с гречневой безмолочной)) теперь 2 прикорма: ест утром 100 гр. каши и в обед 100 гр пюре овощного. Грудь столько же и берет... Врач говорит нужно заменять грудь этими кормлениями. НО как? Она орет после всего съеденного-грудь просит...
автор: Мишка Гамми(03.08.2012 в 22:29)
побольше накладывать чтоб наелась
автор: MSvetik(03.08.2012 в 22:51)
У нас такая же проблема. После съеденного просит грудь. Причем от каши начинает отказываться, думаю, что наелась, начинает капризничать, предлагаю кашу-не ест, а вот грудь-с радостью. Вот вроде бы кефиром удается одно кормление заменять.
автор: Amel(03.08.2012 в 23:21)
может просто рано еще? я дневные кормления смогла заменить, когда нам месяцев 9.5 уже было, если не больше, хотя месяцев с 8ми уже были нормальные порции, вроде наедался, но все равно надо было присосаться ему)
а потом как-то само собой заменили и завтрак и обед, так что может просто подождать?
автор: Leno4ek2010(03.08.2012 в 23:19)
У меня вопрос!
Вот едим мы сейчас однокомпонентные овощи и фрукты! А когда можно уже другие? Например, в БЛ есть кабачок и молоко, его когда можно? и Еще вопрос, мы едим овощи по 120, а то и по 140г, Это немного для нас? А фрукты мы едим утром по 100г.
автор: Мишка Гамми(03.08.2012 в 23:25)
о БЛ кабачок-молоко и еще есть тыква-рис молоко это наши любимые,едим их месяцев с 8 наверно.

А у меня деть признает только каши (преимущественно помогайку)
Овощи с мясом исключительно БЛ, рыбу иногда,брала треску с чем то там.
Творог ни в какую,тут подмешала его в кашу чуток,прокатило.
Фруктовые пюрехи отпихивает,раньше ел БЛ яблоко-творог,сейчас никак,подмешала сегодня его в кашу,не стал.
Что делать то? раньше у нас было 4 а то и 5 кормлений прикормом,а сейчас 3,не давать же ему кашу 3 раза в день
автор: Еленка Лясечка(03.08.2012 в 23:32)
Юль, мы до года ели утром и вечером кашу, в обед овощи самодельные на пару с мясной пюрешкой (от баночных отказался - рот на замок был), на полдник фруктовая пюреха. Потом стал очень плохо обедать и я решила варить супчики и мять их вилкой - вот тут-то и прорезался наш аппетит! И вечерние каши я заменила теперь на рагу/макароны/картофель и т.д.
автор: Мишка Гамми(03.08.2012 в 23:43)
Лен мы так же ели 2 аза кашку овощи мясо и фрукт сейчас фрукт не ест, от размятых вилкой и твердых продуктов кусочками тошнит-давится,
автор: Еленка Лясечка(03.08.2012 в 23:26)
кабачок и молоко? молоко до года вообще не советуют, а уж в составе пюре покупных я бы тем более не стала давать, так же как и пюре с творогом. У меня не укладывается в голове как такие скоропортящиеся продукты по году могут храниться. Норма фруктового пюре, количество месяцев + 10 гр. Но я думаю, что если ребёнок нормально реагирует на это количество прикорма, и стул хороший, то всё в порядке.
автор: Мишка Гамми(03.08.2012 в 23:46)
думаю молоко и творог в банках не страшнее брокколи в банках
а по поводу до года и творог не советую до года и ягоды,но я мало кого знаю кто следует этим рекомендациям.
Мясные пюрехи тоже скоропортящиеся и так же хранятся,просто они упакованы по спец технолгии и все ок
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Девочка из Космоса (02.07), Настёна-Катёна (02.07), Alevtina (02.07), Angelina_kuz (02.07), NShagalova (03.07), K@nfetka (03.07), schumic (04.07), AnastasiaS (04.07), Светиксемицветик (04.07), Зефирчик (04.07), belchOnokZ (04.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)