28.09.2024, (Суббота) 9:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

бабушки vs мамы

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
 … 
26
автор: Олечка(23.12.2010 в 11:43)
Ира, ты очень правильно говоришь. Я к своим родителям тоже не ревную, они и бывают у нас гораздо чаще, каждый выходной приезжают. А свекровь - совсем другое дело, со своей мамой всегда можно всё обсудить открыто и честно, а с мамой мужа сто раз подумаешь, как лучше сказать и сказать ли вообще. Идеальных людей вообще не бывает, но своя неидеальная мама почему-то всегда гораздо менее неидеальная, чем чужая Буду тоже себя перевоспитывать.
автор: my_tender(23.12.2010 в 12:05)
Оль,
Сама только недавно это осознала, а раньше тоже не хотела давать на руки свекрови - прям чувство ревности меня грызло изнутри.
Но одно дело позволять играть с ребенком, носить на руках, а другое дело - давать советы по воспитанию, введению прикорма и т.п. - тут я буду категорична - у меня своя точка зрения и я буду руководствоваться этим, ну или слушать обоснованные предложения и советы.
автор: redlobster(23.12.2010 в 13:19)
я даю ребенка на руки свеукрови - пусть поводится, да и я отдохну, чаю попью..)) Но, моя свекровь почему то любит отбирать у меня из рук ребенка именнно тогда, когда ребенок плачет...и вот это меня уже бесит: ребенок заливается, живот прихватило, у него уже истерика, а она "давай я возьму, а ты иди отдохни!" и прямо отбирает его из рук! Вот это убивает...)) ага, ребенок у меня плачет, а я так спокойно буду сидеть чай попиввать и печенюжкой закусывать, так она это себе представляет? Так что всему, ИМХО, свое время: на руку - да пожалуйста, когда ребенок спокоен, сыт и доволен, НО, руки прочь от ребенка. когда он плачет и если, конечно, мама рядом...!
автор: elka(23.12.2010 в 13:46)
Случай, так сказать, описанный в психологии.. Они, видимо, надеются, что как только возьмут на руки, у них ребенок плакать перестанет - какой будет повод для гордости
автор: SVetok(23.12.2010 в 15:06)
ОЙ, это больше всего меня раздражает в моей маме - как только Вика начинает плакать - давай мне ее, вы устали, я ее успокою.
Сейчас да - она может ее отвлечь, когда доча начинает капризничать. А когда была маленькая, прям бесило жжутко. КАК? Как она ее успокоит? Грудь даст? И почему родители не могут успокоить, а бубушка сразу сможет...
С возрастом ребенка - это проходит.Так что потерпите чуток.
автор: Ксюня(23.12.2010 в 16:02)
а у меня ребенок с моей мамой и правда зачастую себя намного лучше ведет
ни к кому Василиску не ревную, я ее тааааааак сильно люблю, что готова делиться радостью со всеми а на руках таскать Васену мою маму наоборот фиг заставишь
автор: elka(23.12.2010 в 18:15)
А я иногда радуюсь, что одни живем, и каждый день никто не указывает, как ребенка растить, а иногда послушаю, как у знакомых - пришли бабушка с дедушкой с работы, с рук на руки дитя сдали и гулять рванули.. здорово А мы только в субботу вдвоем погулять можем) А с другой бабушкой я не оставляю по двум причинам - страшновато, как с ней Лиза себя вести будет и что она будет делать что-то не так, как мы. С этим в принципе, можно справиться, посидев денечек вместе всем и показать-посмотреть, как пойдет, но.. она не предлагает. значит, не хочет сидеть, хочет только в гости приходить? вроде не хочется напрягать человека, раз инициативы не проявляет, значит, не нужно им это. или я должна попросить? никак не определюсь..
А так, глядишь, и в воскресенье была бы пара часиков на что-нибудь хорошее.
автор: Ольча(23.12.2010 в 19:19)
ой, девочки ))) вопрос вы затронули интересный... И только я хотела написать, что ревность должна уступить место здравому смыслу - ведь ребенок маму не променяет ни на кого, и ее он любит всегда и безоговорочно... НО... Память моя подкинула... пока Надя была маленькая, я тоже ревновала... очень, и к свекрови, и к маме моей... Только муж был "в фаворитах"... Но месяцам к 5-6 это прошло... Знаете, мне кажется, просто это чисто психологически сложно - 9 месяцев ребенок был внутри вас, только ваш, и никто другой не мог ощутить его в полной мере, как вы... И вот малыш родился, и всем хочется его подержать... Но ведь вы-то так же его еще не видели, и не держали на руках, не ощущали его запах и тепло... и вам это сейчас нужно больше всех - это часть вас, кусочек маленький "отпочковался"... И, конечно же, нужно время, чтобы осознать - малыш теперь ОТДЕЛЬНЫЙ маленький человечек
автор: НАТКА25(23.12.2010 в 21:06)
Ольча, всё-всё очень правильно описала. Согласна на 100%.
автор: Solnishko(23.12.2010 в 21:53)
А нас так бывает, что у меня плачет, и грудь уже не берет а моя мама возьмет, и он успокаивается... хотя возможно может потому что я начинаю нервничать. Но к маме абсолютно никакой ревности нет, даже когда сыночком назовет
автор: Ольхен(24.12.2010 в 15:10)
У нас история, как у Eleni, у свекрови всегда столько слов, столько жертвенности, все просит отдать ей ребенка на воспитание, а, знаете, когда была последний раз у нас? В июне... А с марта не работает, сидит дома человек и не может к внуку приехать, которого на словах любит больше жизни. Я уже даже беситься устала от этого. А как она была в июне - отдельная песня. Приехала, чаю попила, посидела, пришло время гулять, пошли все вместе, она полчаса походила с нами (ребенок сидел в коляске, она ее даже не возила, просто рядом шла), и засобиралась домой, я оооочень удивилась, а она мне с таким вызовом сказала, что ей, вообще-то, тяжело с нами ходить При этом постоянно говорит, что скоро будет с Витюшкой сидеть, ага, к батарее, наверное, его привяжет, если она рядом с коляской больше 30 минут не может пройтись, то сидеть-то как собралась или думает, он с ней рядом будет сидеть, телек смотреть? Теперь у нее один довод не приезжать - у нас есть машина, вот мы и должны ездить, нет, я не против иногда приехать, но это сбивать весь режим ребенку, потому что он обязательно уснет в машине и по дороге туда, и обратно, останется в этот день без прогулки. Да и у нас один выходной обычно уходит на домашние дела и покупки, пока Витюха у моих гостит. А тут у нас это все вылетает сразу. Ну, неужели неработающий человек раз в месяц не может приехать к внуку? И столько разговоров всегда, какие есть бабушки, что детьми-то не интересуются, и не помогают, вот как такое бывает, вот она-то - всей душой рвется, ведь ходит там у себя, всем рассказывает, как она любит внука, живет им!!!! Может, это болезнь какая, человек верит в то, что говорит? Все время одни только фразы, один пафос... Вот моя мама отработает весь день, и бежит, не емши, к внуку, заберет его погуляет, и ведет к ним домой, кормить, развлекать... Я ей объясняю, что хоть поесть надо, устает же сама, а она рвется... Потому что хочет... Человек просто приходит, и делает. Никаких громких фраз. Ничего на показуху.
автор: elka(24.12.2010 в 16:48)
Отсутствие возможности и желания помогать делом компенсируется громкими фразами - есть такой эффект. Все-таки мама мамы и мама папы - два разных вида бабушек, это объективно, наверное..
автор: Asta(24.12.2010 в 17:09)
у нас обе бабушки хорошие, но тут Лена права. Моя мама всей душой к нам рвется, в лето в свой отпуск каждый день по жаре к нам ездила из 7 микрорайона на Стрелку! И сейчас при любой возможности к нам едет, еще и еды наготовит мешок - знает, мне не до борщей, я чего попроще успеваю сготовить только. Свекровь тоже старается приходить, обычно раз в неделю, но получается далеко не всегда. И все бы хорошо, кабы не грыз меня пакостный червячок. К своей дочери ездит она чуть не каждый день (дочь рядом с нами живет, Свекровь на Минина - ехать 10 минут), еще и на выходные внука забирает. А к нам уж по остаточному принципу.
Да, дочь одна сына растит, да, ей тяжелее, но, блин, внуки-то оба родные! За дочку обидно немного.
Правда, со свекровью дочку смело могу оставить на несколько часов - у нее нервы железные, и спать может уложить. Моей маме тяжелее оставаться - она такая переживательная...Но я при ней успеваю дела переделать, пока они с Танюшкой тусят
автор: elka(24.12.2010 в 17:20)
У наших бабушки и дедушки с папиной стороны еще внук есть, наш племянник, младше Лизы на 2 месяца, к нему тоже, кажись, чаще ездят. Но это я понимаю, почему - просто с нашим папой они работают в одном месте, видятся ежедневно, а с другим сыном - только в гостях. Все-таки ездят не только к внукам, но и к детям, и даже неизвестно, к кому больше.
А родители пап еще иногда стесняются навязываться.. со своей-то мамой всегда договоришься, когда ей прийти, а другие без приглашения не ходят. Я-то всегда за, если ко мне приедут, но специально зову редко, полагаюсь на то, что муж приглашает
автор: Asta(24.12.2010 в 17:26)
Свекровь к нам первые месяца два вообще не заходила, хоть и ходила мимо нас к дочери. Выяснилось - стеснялась меня. Я мужу люлей дала, чтобы объяснил маме, что я ей ВСЕГДА рада, и только ЗА общение с внучкой. Помогло, стала заходить
автор: Eleni(24.12.2010 в 17:40)
ой никому не говорила, но я каждый раз зову свекров к нам почаще приезжать и каждый раз мне отвечают - уж лучше вы к нам...
автор: Юнона(24.12.2010 в 17:59)
а у нас все бабушки хорошие, мои только живут далековато- мама раз в месяц приезжает, а Котькина хоть каждый день бы ходила, только мне и самой не сложно, но если попросить - всегда пожалуйста, даже с Крисом, а уж с Севой тем более!
Всё зависит от человека, а не от того, чья эта бабушка мама
автор: Счастливая(24.12.2010 в 18:21)
Самое главное не забывать, что мы, мамы мальчиков, тоже когда то будем свекровями!(ух,жуткое какое слово)))) и надо будет вести себя так, как нам хочется чтобы сейчас вели себя наши свекрови.....
автор: Ольхен(24.12.2010 в 18:28)
Вот я всю голову сломала, что уже сейчас надо себя как-то учиться правильно вести как свекрови будущей

Мы нашу всегда зовем, и родители мои приглашают, с ночевой, ответы одни, что ехать далеко, ночевать в чужой постели она не будет, а туда-сюда - не наездишься
автор: elka(24.12.2010 в 18:30)
Нет зависимостей без исключений Марин, ну вы же еще и живете вроде очень близко со свекрами, если я правильно помню. Это тоже может свою роль играть.

У нас тоже все бабушки хорошие, и дедушка отличный, просто немного разные вещи это все-таки. Хотя я очень хочу, чтобы родители мужа не стеснялись приходить почаще. Действительно всегда им рада. А моя мама уже даже не спрашивает, когда приходить - как штык в субботу утром она у нас.
автор: Юнона(25.12.2010 в 00:30)
Лен, даже если бы и жили не рядом - всё равно бы приехала, она человек такой. Мне, безусловно, очень повезло
автор: Asta(25.12.2010 в 06:58)
Марин, а у мужа братья-сестры есть? Просто мне кажется, если он единственный сын (и Севик - единственный внук), то все понятно. Прекрасная любящая бабушка, которой не надо делить свою любовь, время, силы между детьми. Когда ребенок не один, то сложнее. И, конечно,свекрови чаще ездят к дочкам (все-таки родная, тяжело ей с ребенком), чем к невесткам. Тут и кровной связи нет, и неловкость какая-то, и стеснение...
автор: Счастливая(25.12.2010 в 10:17)
Однозначно... связь мать и дочь будет существовать всегда, а вот когда сын женится, он уже принадлежит все таки жене поэтому и отношение разное.... поэтому я хочу еще дочку))))) вдруг невестка меня к внукам не очень будет пускать)))))))))))) это шутка, конечно, но в каждой шутке, как известно....
автор: _Ксюндель_(25.12.2010 в 11:12)
У меня тоже замечательная свекровь, взяла отпуск три недели и каждый день приходила к 10 к нам и уходила когда муж с работы приходит!!! И с Матвейка водится, и покушать приготовит и мусор вынесет и в магазин сбегает и погладит - вообщем мне повезло! Конечно, я согласна, что своей маме мне проще говорить - надо то сделать, надо се, но свекровь сама все спрашивала, сама предлагала помощь. Поэтому соглашусь, что в первую очередь все зависит от человека! Вот даже сегодня приедет моя мама (из пригорода) часам к 13 только, она работает в субботу не может раньше, так свекровь звонит, Ксюша приехать помогать или нет. И мы, кстати, за эти три недели так с ней сдружились .
автор: Юнона(25.12.2010 в 15:54)
Есть и дочь ещё, а там внук (уже почти 6 лет), она и ним относится АБСОЛЮТНО так же :)сейчас они живут вместе, а пару лет назад - в пригороде - если деть болел- она тут же приезжала к ним
автор: Олеся(25.12.2010 в 16:27)
Не сказала бы,что мама мамы лучше..у нас наоборот,моя мама вечно занята своими делами,хотя у нее свободны три дня через один,живет одна..стирать,готовить не надо...не приходила уже месяца два...а вот свекровь ходит,как на работу, с утра до вечера,пока муж не придет,могу даже гулять пойти,пока она сидит..не представляю,как бы я без нее первые месяцы прожила
автор: Ольхен(25.12.2010 в 18:29)
Да, от человека зависит очень многое, это факт. Понятно, что своя мама ближе и роднее, но интерес к ребенку и желание его видеть ничем не перекрыть, никаким стеснением перед невесткой. Если человек хочет, будет общаться, встречаться с внуками часто, а если не хочет, найдет много отговорок... У моей прабабушки я даже сейчас не скажу, сколько было внуков и правнуков, это надо долго считать, но она в каждого из нас много вложила. А у свекрови внук единственный от единственного сына, и она полгода не приезжала
автор: Зайка1109(25.12.2010 в 18:48)
Оль, ну мои свёкры увидели Максимку в первый раз, когда ему уже 8 исполнилось,а второму внуку - полтора Я конечно всё понимаю, работа на теплоходе, но на недельку-то можно было вырваться, не за границей же были
автор: Rox(25.12.2010 в 19:27)
у меня бабушке 85, понятно,что здоровье уже не то,ходить тяжеловато,но раз в неделю рвется в гости понянькаться! была бы помоложе-ходила бы каждый день. а придет-еще пытается меня уговорить,чтоб че-нить помочь мне-почистить,погладить не даю
автор: Eleni(28.12.2010 в 13:22)
Оль, до слез обидно за тебя
вот хочется сказать - да и пусть не приходит
но я знаю что ее помощь рано или поздно тебе будет необходима...
а тут такое
автор: Eleni(28.12.2010 в 13:31)
ага, у нас с тобой постоянно, вообще нельзя хвалить никого
автор: НАТКА25(28.12.2010 в 13:42)
Не представляю как можно ночевать со свекровью? А зачем она ночью? У нас свекровь такая же мягкая и крик не выносит. Так даже по телефону ей не звонили, когда он хныкал- она сразу начинала переживать по этому поводу. Поэтому Диму уложить днем она не могла и не может (хотя сейчас он уже давно не плачет при засыпании). Он даже, когда просто лицо скривит от недовольства-сразу его на руки берет и успокаивает. Это сейчас, когда ему уже 1,5 и кривиться он в основном по какой-то ерунде, когда ему что-то запрещенное не дают.
А вообще, когда маленький Дима был, часто плакал-на улице гулять не хотел, когда ел грудь-кричал, когда днем засыпал также. Так она приставала к нам со своими миллионами версий по этому поводу. Хотела, чтобы я ходила ко всем врачам и т.д. Страшно вспомнить! Вообщем, мы ей много не говорили и не говорим до сих пор. Слишком уже переживательная. Замучает потом своими переживаниями.
автор: НАТКА25(28.12.2010 в 13:48)
А кто сказал, что у вас какой-то не такой! Они большинство такие мальчишки!
На счет свекрови- чужой человек дома мне только мешает- я сама нервничаю и ребенок конечно тоже тогда. Я лучше как-нибудь, но одна и сама. Какая бы свекровь ни была хорошая.
автор: Надик(28.12.2010 в 14:52)
плюсуюсь. мне проще одной. уж лучше без душа сегодня, зато нервы целы.
автор: Дарья_88(28.12.2010 в 13:44)
Оль, не переживай, через пару-тройку дней все поутихнет, подзабудется и свекровь вновь начнет помогать, это же ее внук, она его любит :) Ну не совпадают у вас с ней методы воспитания, что теперь с внуком не общаться и не помогать... У нас также в точности было, только мы еще и живем вместе, когда доходило до таких вот обид, так она могла с работы приходить и не общаться со мной и Толясиком, но через день/два ее сердце таяло.
автор: elka(28.12.2010 в 18:38)
Девочки, а я вот не понимаю, зачем терпеть, если что-то с вашим ребенком делают не так, как вам надо, а потом донервничаться до конфликта? Что-то хотят сделать не так, мягко, но настойчиво дитя отнимаем и делаем сами Ну честно. В случае необходимости чересчур переживательных отсылаем с просьбой чайник в это время поставить, вот и все))
А если уж доверили свекрови укладывание - то чего жаловаться, что она не так сделала, она ж не знает, она не мама
Оль, очень тебе сочувствую, поговорите, без помощи реально тяжело и очень тяжело морально, когда вот так непонятно на что обиженные. Прощайте друг друга У тебя и правда свекровь замечательная, ну и что, что мягкая. а характер мужской ты в сыне сама воспитаешь, я уверена.
автор: prolonged girl(28.12.2010 в 20:10)
Вот и я не понимаю... Но мне, видимо, с бабушками повезло, никакие их действия не вызывают протеста. Единственное исключение - бабушка мужа. Все распространенные бабушкинские действия - про нее: в ванночку надо пеленку, дай я ее укачаю, у меня она плакать не будет, айяйяй какая мама молочка не дает, ставь ее на ножки, ножки холодненькие (даже когда 40 градусов было). Последний прикол - надо мазать десны медом, чтобы зубы быстрее вылезли. Смех и грех. На ее советы я или сразу говорю твердое "нет", или для вежливости прошу ее высказать свои аргументы, а потом все равно говорю "нет". В прошлый раз она грустно так констатировала: "Ты меня ведь не слушаешь!" Ага, не слушаю! И не буду! Есть еще одна с ней проблема - Дарька не очень любит с ней сидеть. а бабушке-то хочется, конечно. При этом она Дашку не тискает, не обижает, а через некоторое время Даша плакать начинает. Я пытаюсь ее забрать. А она не дает. Забираю силой
автор: elka(29.12.2010 в 10:57)
Эх, и это тоже понимаю. Я вот когда делаю что-то с Лизой не так, как говорит моя мама, мне всегда немного не по себе. Мне легче всю жизнь было ее убеждать до победного, пока не согласиться, чем сделать без разрешения или наперекор. Но все-таки стараюсь уговаривать себя, что это - мой ребенок, ответственность за ее воспитание и здоровье - тоже моя, поэтому и решать мне. И если уж не получается уговорить маму, что я права в принципиальных для меня вопросах, делаю как считаю правильным. но у нас это редко.
автор: Umo4ka(29.12.2010 в 11:19)
Да, Оль, неприятная ситуация... Почему-то бабушки считают, что если они вырастили своих детей, то все-эксперты. Только они забывают, что тоже делали ошибки, и не все было идеально. Я вот радуюсь поведению своей мамы, она вообще ни на чем не настаивает, тут ездили в гости, она с Алинкой играла-играла и между прочим так, Алинушку на горшок надо пробовать высаживать уже, я говорю, да мы высаживаемся, но как-то не особо она желанием горит, мама ответила-ну и ладно А вот Димкина бабушка звонит и через день спрашивает, ходит ли Алинка и писает ли в горшок, ответили, что не писает, на что она сказала, НУ ВСЕ, УЖЕ ПОЗДНО ПРИУЧАТЬ! НАМУЧАЕТЕСЬ ТЕПЕРЬ! Это человек, у которого сын с 3-х мес в яслях был
автор: Лельчик(29.12.2010 в 11:26)
Umo4ka писал(а) в 29.12.2010 11:19:
НУ ВСЕ, УЖЕ ПОЗДНО ПРИУЧАТЬ! НАМУЧАЕТЕСЬ ТЕПЕРЬ!

Нет, ну почему они эти вот слова не могут при себе оставить!!!
автор: НАТКА25(29.12.2010 в 12:22)
Потому что себя самыми умными считают.
автор: Asta(29.12.2010 в 17:28)
да, Эль, конечно, Алинка будет первым в истории ребенком, который не приучился к горшку. И всю жизнь теперь будет в пампах ходить, ага
автор: НАТКА25(01.01.2011 в 23:04)
Последнее время свекровь Диму называет "красавИЦА моя". У меня даже слов на это нет- одни мысли.
автор: Irin_29(01.01.2011 в 23:30)
Наташ, а возраст свекрови какой? У меня бабушка уже давненько про девочек говорит он, а про мальчиков - она. Списываем на возраст...
автор: Гермиона(01.01.2011 в 23:33)
У меня мама Илюху зовёт "Лапа моя" и "Красотулька моя". Вариант с "красавицей" меня бы тоже не устроил
автор: НАТКА25(02.01.2011 в 01:06)
Бабушке нашей (свекрови) всего 55 лет. Вот поэтому я и офигеваю. В следующий раз скажу, наверное. Когда у нас Дима стал женского рода?....
Видимо, это как раз производное от "красотульки". Так она его тоже называла.
автор: elka(02.01.2011 в 09:06)
Да уж Какая же это красавица? это ж красавец мужчина.. Я думаю, бабушка, не подумавши, надо сказать.
Я иногда мужу что-нибудь такое говорю типа "ты уже пришла?" у меня мама раз услышала, ругалась
автор: Rox(02.01.2011 в 14:28)
у меня моя бабушка тоже Никиту красавицей называет "Красавец" как-то не звучит)))
автор: nusya(02.01.2011 в 14:42)
а моя бабушка (Лёнина пробабушка) называет его "СапатЭн", это видимо типа сопелочки только на старый манер
автор: Фуфик(04.01.2011 в 13:50)
Мама мужа называет дочу "моя красота", "бесценное сокровище" "сыночек" (ну, у нее же 2 сыновей, привычка), а брат мужа называет "добро", ну типа маме "твое добро опять плачет" вот такой характер у человека
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)