28.09.2024, (Суббота) 9:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

бабушки vs мамы

 
Страницы:
1
 … 
7 8 9
10
11 12 13
 … 
26
автор: Rox(19.01.2011 в 14:04)
Свет,а это реально проблема? ну правда

Даже Алена-Wife писала про пользу повторений с разной интонацией...

Ребенок все ж не наша собственность единоличная,его многие любят и имеют на него,в принципе,право. Ладно,если какие-то принципиальные вопросы-расхождения,которые могут навредить ребенку. Но чтоб бесится на своих близких из-за таких глобальных ПРОБЛЕМ, как агугусеньки... Иногда такое ощущение,что завели игрушку и думают "Никому не отдам, ни с кем не поделюсь". Бывали тут такие посты вместе с этим. Причем тут ревность-ребенок бабушку или тетку больше что ли любит,чем маму??чего ревновать-то??
автор: Eleni(19.01.2011 в 14:09)
Не знаю Оль (Олечка)
мне наверное не понять, я не понимаю что значит "делиться"
к маме своей я не ревную вообще и изначально
к свекрови, я тут писала, у меня было отношение что у них все наиграно и это раздражало. сейчас это чувство осталось именно к свекру, к свекрови нормально все
они же родные бабушки и дедушки, почему делиться то
хотя я понимаю раздражение все таки есть и бывает, но блин вот этот случай с повторениями, вообще не проблема! ИМХО
автор: Счастливая(19.01.2011 в 14:16)
Оль, +1000.....Я тоже думаю, что со временем и чувство ревности утихнет и бабушки научатся воспринимать мнение молодой мамы
автор: koshka(19.01.2011 в 14:18)
Гы)))) я сама иногда с котом тоже сюсюкаю: "Кто это такой красивый сидит, такой важный, а? Кто это такой красивый? Кто на маму так смотрит? кто на маму так смотрит?". Сейчас вот впоминаю и смешно становится! А ведь когда говоришь такое, не осознаешь это масло-масляное! Просто это обычное бытовое сюсюканье.

Но вот Свету очень понимаю. Она не из-за этого злится,а просто раздражена. Молодая мама очень устает, а тут еще люди хоть и не совсем посторонние, но все равно....Семья есть семья - мама, папа, я. Все остальные, когда их слишком много и приходят они часто - уже в тягость! Все равно они оценивают со стороны что ты делаешь, как у тебя дома - убрано или нет....и это напрягает...Да еще если замечания постоянные.
автор: Дунька(19.01.2011 в 14:42)
А я тоже со своим малышом "сюсюкаю". Ну не совсем в полном смысле: то есть могу часто повторять одни и те же фразы с разной интонацией, выделяю одно слово, стараюсь говорить простыми односложными фразами. НО все слова выделяю четко, произношу правильно, без искажений. Мне кажется ему так интереснее слушать мою речь. А вот когда свекровь в гости приезжала, она постоянно с ним сюсюкала: Илюся, какой мались холосий. Делает с ним зарядку: Лаз, два, тли, четыле!!! Так и хотелось сказать: его зовут Илюша, а не Илюся! И ребенку пикнуть не давала, только ребенок вякнет, она его сразу на руки, качает, ой-люли-люли бесконечные, у меня аж голова болеть начинала. Я не ревную нисколечко, только рада, что она так рвется с внуком общаться, это лучше, если бы она вообще не воспринимала его. Но вот такое сюсюканье меня реально раздражало, а в силу своего характера я сказать ничего не могла и бесилась постоянно. Когда они уехали, вздохнула с облегчением.
автор: sweetlanka(19.01.2011 в 15:35)
Девчат, нееееееет, я нигде и не писала, что меня это страшно раздражает, бесит, или ещё что в этом роде. Где я пишу о ревности? О злости? Я написала о том, что мне СМЕШНО ЭТО СЛЫШАТЬ. Действительно смешно, когда каждые 5 минут бодроствования ребёнка по 3 раза подряд с одной и той же интонацией ей говорят "агугуськи" и другие слова. И монолог, пример которого я привела, мне тоже слышать смешно. Особенно когда ребёнок с бОльшим интересом слушает песенки или обычные разговоры.
А вы мне приписали прямо нежелание делиться своим ребёнком с родными. У нас с этим никаких проблем, у меня почти каждый день бабушки - пусть приходят и водятся. Основные вопросы пока решены в мою пользу, а в остальном - полный простор.
автор: kids_maker(21.01.2011 в 16:22)
Юлянка писал(а) в 18.03.2010 13:39:
наши мамы - самые замечательные люди на свете. когда-то мы не подвергали сомнению ни их мнение, ни авторитет. и сейчас они чрезвычайно для нас важны и значимы..
Но мы сами стали мамами - и что-то поменялось. наши мамы пытаются руководить нами и в вопросе воспитания детей, забыв о том, как сами двадцать с лишним лет назад выдерживали бои местного значения с нашими бабушками.
к тому же, как писал Комаровский, для бабушек ваш ребенок - уже не совсем свой, ответственность выше, соответственно сильнее желание обращаться с ним как с хрупкой хрустальной вазой (т.е. обернуть ватой, держать в тепле и за стеклом ).
стремление оградить его и защитить просто гипертрофируется, насколько бы не была адекватна мама вообще, по жизни

предлагаю по-тихому пожаловаться на заблуждения наших мам.

например, как я уже писала в теме "купание", мама настаивала на купании ребенка в кипяченой воде. кастрюли на кухне меня достали, но преодолеть маму удалось только после очередного визита медсестры, которая разрешила купать в проточной воде
та же медсестра помогла убедить маму, что чепчик, кофточка и две пеленки (тонкая и фланелевая) - слишком теплый наряд для ребенка, если дома 22 градуса.
только мама перестала падать в обморок при виде Алечки в одной кофточке и носках (хотя она до сих пор пытается прикрыть ее абсолютно теплые ножки пеленкой), приехала на несколько дней свекровь и тоже попыталась Алю утеплить.
еще она увидела у нас царапки на лице от ноготков, накупила нам три пары царапок (хотя у меня тоже они есть, используем только одну пару в качестве варежек) и велела своей маме (Олеговой бабушке)... зашить Аленке все рукава на кофточках! Пришлось повоевать...
Кстати, никому не нужны царапки?
Ого, почитала тут и ужаснулась)) Моя мама нянчится с удовольствием, но, слава богу, не лезет с неуместными комментариями. Может совет дать, конечно, но воспользоваться им или нет - оставляет на мое усмотрение.
автор: Олечка(24.01.2011 в 22:39)
Это снова я:) ко мне опять приехала свекровь
на этот раз жаловаться не буду, это из разряда приколов . Как все уже тут поняли, моя свекровь очень любит разговаривать за ребёнка, видимо, её не переделать. Только что меняю памперс Анютке, она стоит рядом с пеленалкой. Заглядывает мне через плечо и выдаёт "Ой как я хорошо покакала!". Тушите свет
Даже злиться расхотелось, чесслово
автор: блондинка(24.01.2011 в 23:54)
Оль,ну,насмешила
Прикольная бабулька у Анютки!!!
автор: Надик(25.01.2011 в 00:03)
Оля я упала под стол)))
автор: Lelya(25.01.2011 в 10:29)

Олечка, спасибо, что подняла настроение))))) Молодец, что относишься ко всему этому с улыбкой))
автор: prolonged girl(24.01.2011 в 22:44)
Оль, во дает!!! И правда, как мило!!!

Дайте я позлюсь!!! Вот люди жалуются, что бабушки лезут с советами о качестве грудного молока и НЕпользе кормления после года, а меня все бабушки и прабабушки просто достали обратными претензиями типа: "Ааааа!!! Опять какую-то кашу даешь??? А молоко??? Молоко когда??? Что за дескриминация ребенка??? Мама, дай молока!!!" "Как это, ты собираешься заканчивать кормить? Совсем обленилась!!! Корми давай!!!" Причем все!!! кроме моей мамы
автор: Svedka(24.01.2011 в 22:44)

Да уж ))) Надо было наверное ответить, что-то вроде "ой, как мы с Анюткой за вас искренне рады" )))
автор: Зайка1109(24.01.2011 в 22:48)
Оля,
автор: Гермиона(24.01.2011 в 22:51)
Вот-вот, то же самое хотела написать
автор: Svedka(24.01.2011 в 23:20)
Свекрови, это, конечно, вообще отдельная тема...

Все-то моя вторая мама знает: и про вред узи, и про то, как желудок после еды на ребеночка давит, что он аж бедненький шевелится из-за этого (а из-за чего же еще ему там шевелиться?)... и какой формы у меня живот должен быть (это из темы про глупые приметы)
Дома как-то получила замечание, что ребеночка в животе застужу (ходила по дому в короткой футоболке, животик голый был)

Сегодня ходила в ЖК - нащупали тонус... Сказали походить проколоть магнезию и себя поберечь немного (постельный режим в общем)... Неее! Моя лучше всех знает, что делать когда тонус - гулять побольше надо! А то обленилась совсем - разродиться не смогу, да порвусь вся в процессе (практически цитата)
Вот ведь опытный акушер-гинеколог! И прямо на дому! А я то все по консультациям хожу к недоучкам всяким, глупенькая )))
Самая моя заветная мечта: успеть переехать в свой дом до родов... Под одной крышей жить оооочень тяжело
автор: Надик(25.01.2011 в 00:01)
ага... как же))))
это скорее ребенок ножками на желудок маме давит чем желудок на него))
оххх, даже не знаю что сказать... скорее всего лучше применять метод Лены-елки. кивать, улыбаться и думать/делать по-своему)))
Главное, вторые мамы тоже хотя как лучше, поэтому не надо на них злиться . Они тоже ждут этого малыша и хотя бы советами хотя помочь... ну не знают всего, а показать свою осведомленность надо, вот и результат. Расслабься и не принимай все близко к сердцу. как пройдут роды твоя свекровь предсказать вот уж точно не сможет
Желаю, чтобы мечта сбылась
автор: Alenchik.87(25.01.2011 в 11:46)
А меня мамулечка вчера расстроила. У старшего брата 2 детей. Мальчишка заболел гриппом и мама предложила младшую забрать к себе, чтоб ребенок тоже грипп не подцепил. забрали, при этом сунули в пачку от анальгина еще и какие то свечки для иммунитета (анальгин тоже в свечах был) и не предупредили. сказали ставить на ночь. Мамуля даже и не подумала что там 2 вида свеч лежат и 2 дня ставила Лизке анальгин. когда ребенка привезли сдавать Оксана (жена брата) увидила что мама не те свечи поставила и начала на нее кричать... мол вот у Алены ребенок родится наверняка ему не будете так бездумно все ставить, а если и поставете то посмотрим как она отреагирует.. короче упрекала ее в том что меня мама больше любит и внуков моих будет больше любить! А мамулька к нам ко всем одинаково всю жизнь относилась, в отличие от бабушки моей.в итоге она со своим сердцем перенервничала, всю ночь не спала и весь день проплакала... Разве так можно говорить свекрови? при том понятно же что мама это не специально сделала, а только потому что ее никто не предупредил что там 2 вида свечек лежит...
автор: elka(25.01.2011 в 12:04)
Ну, это, конечно, не дело, такое высказывать, тем более, если действительно причин никаких нет так думать. Но и анальгин здоровому ребенку, согласись, Алён, не нужен. Разве на свечках не написано? Я бы тоже возмутилась, хотя, скорее всего, вежливо. А уж если вообще без опознавательных признаков свечи - то сама мама виновата
Доводы, конечно, жена брата в запале нашла неподходящие, но реакцию "а, не то лекарство дали ребенку? ну и ладно, ничего страшного" я тоже представить не могу.
автор: Eleni(25.01.2011 в 12:08)
вот у меня тоже вопрос - а свечи не подписаны были?
ну и все равно вина матери ребенка на лицо
моя сестра оставляя сына что с нашей мамой, что со свекровью - всегда на бумажке даже напишет инструкцию по всем лекарствам, что давать когда и как
но с Леной я согласна Доводы, конечно, жена брата в запале нашла неподходящие, но реакцию "а, не то лекарство дали ребенку? ну и ладно, ничего страшного" я тоже представить не могу.
автор: Alenchik.87(25.01.2011 в 12:14)
да это понятно, просто они сами блин с рождения пичкают антибиотиками. анальгин не думаю что такой уж вредный, к тому же у нее зубки режутся, она с рук не слазит. мама моя вообще без повода лекарства нам никогда не давала, а тут постоянно какие то таблетки ей пичкают... да и старему тоже при гриппе антибиотики давали... хотя грипп антибиотиками не лечится! просто у Оксанки такое мнение, раз врач прописал значит надо! А то что почти все врачи сейчас на зарплате у поставщиков лекарств сидят ее не волнует.
автор: Natus(25.01.2011 в 15:24)
надо обязательно читать то, что достаешь из коробки! если в коробку от анальгина запихнули свечи для иммунитета, то туда могли запросто запихнуть и еще что то!
автор: prolonged girl(25.01.2011 в 12:20)
Хорошо хоть, что лекарство было относительно безвредное. У нас есть семейная история, как моя бабушка моей тогда трехлетный маме в нос закапала мозольную жидкость (!!!!!!!). И на мамины жалобы, что щиплет, отвечала "Не выдумывай!"
Так что, виноваты все, с лекарствами шутки плохи, каждый раз нужно смотреть и перепроверять, что именно даешь!
автор: Ксюня(25.01.2011 в 12:57)
проверять точно надо, но об этом , в превую очередь, должна была позаботиться сама мать. Я бы сто раз все объяснила бы.
если бы мне по ошибке дали анальгин, все было совсем не безоблачно - у меня жуууткая аллергия на него. Мне как-то медсестра в школе дала, после моих слов, что на анальгин у меня аллергия. И в роддоме на схватках поставили капельницу с анальгетиком, хотя я предупредила потом срочно обкалывали меня тавегилом извиняюсь, немного ушла от темы, анальгин - это моё больное вечно кто-нибудь добрый накормит
автор: STar(25.01.2011 в 13:59)
Аленчик, не расстраивайся!!! Конечно, сама мама виновата... У меня вот в голове не укладывается, как она отправляла своего ребенка ночевать в другую квартиру с лекарствами и даже не побеспокоилась изложить инструкции Я бы даже мужа отправляя ночевать к родителям, например, написала бы ему все на бумажке
Кроме того, удивляюсь, что она даже не позвонила узнать как прошла процедура и как ее доча... Может я и слишком критична, но сужу по своей маме - она мне, когда я должна была за братом присмотреть, по стописят раз звонила и все перепроверяла Зато я никогда уж не ошибалась в лекарствах!
автор: блондинка(25.01.2011 в 15:05)
Я тоже считаю,что мама ребёнка виновата...И нечего свою вину на других перекладывать..А ,вообще,анальгином в других странах не пользуются в принципе...А тут как-то случайно в коробке оказался???Мама ребёнка сама к лекарствам неответственно подходит...
автор: Ольча(25.01.2011 в 19:32)
+1, анальгин и взрослым-то не рекомендуют, не говоря уж о детях!!! разве нет других обезболивающих при режущихся зубках??? а маму свою успокой - слабые люди всегда ищут, на кого бы свалить ответственность!
автор: Alenchik.87(26.01.2011 в 14:12)
спасибо девченки за поддержку. я тоже маму успокаивала! нечего переживать. надо было предупредить что там 2 лекарства лежат.
автор: Катюха(26.01.2011 в 10:49)
В прошлую субботу к нам с утра приехала свекровь в гости и была почти до самого вечера. Мы ей были очень благодарны, что она посидела с Ксюшей и мы смогли спокойно съездить по магазинам. Но, когда приехали домой, выяснилось, что свекровь её ни на минуту с рук не спускала . И спала она у неё на руках, и просто бодрствовать им было так проще, хотя я сто раз сказала положите её лучше на животик, бесполезно. А потом моя мама попросила Ксюшу к ним с ночевой. Мы отдали. Вообщем, итог такой, что ребёнок четвертый день отказывается засыпать сама (до этого я её просто клала в кроватку и она тут же засыпала), плачет и хочет на ручки, на руках сразу засыпает .
Конечно, здорово, что возникла такая возможность нам с мужем отдохнуть и провести время вдвоём, но теперь пожинаем плоды от этого по полной программе
автор: Asta(26.01.2011 в 12:52)
И как это вы рискнули такую кроху отдать с ночевой???? Я даже не представляю.. свою и сейчас не отдам, да и сомневаюсь, что скоро смогу
автор: Юлянка(26.01.2011 в 15:31)
Благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда...

Мой папочка любимый (на самом деле очень любимый) активно стал вымащивать эту дорогу. Причем без всяких вредных мыслей.
Сначала он стал учить Аленку включать и выключать свет, кога она находилась в гостях у бабушки и дедушки. Поначалу все было здорово - молодец, ребенок, так быстро учится! но дело в том, что Алена умеет уже использовать накопленный опыт. а в нашей квартире выключатели не на уровне поднятой руки, а на уровне пояса. и Аленка до них дотягивается.
Очень "здорово", вечером, на кухне, оказаться с руками, испачканными фаршем, в полной темноте или в кромешной тьме в туалете. я родителям велела, чтобы Алю пока этому не учили. Ага-ага. сказали они.
После следующих выходных Аля снова стала все выключать (до положения "включить" она пока не дотягивается). Папа на высказанные претензии ответил: "а нечего в туалете засиживаться!"
В следующие выходные мы с Алей были вдвоем у родителей, папа снова стал учить ее выключать свет. я уже не выдержала и стала разговаривать на повышенных тонах. не уверена, насколько помогло. может, когда он сам в туалет пойдет, выключить ему свет, и велеть не рассиживаться?

Второе благое намерение. У Аленки появился небольшой дерамтит - раздражения на коже. Папа мне велел намазать ее тенториумом (для него это лекарство от всех болезней). Я сама против этого крема ничего против не имею, сама им часто пользуюсь, но ведь в нем есть продукция пчел: мед, прополис, еще что-то. Для ребенка это аллерген, а тем более с раздражением на коже может такая реакция наступить.
Стоило мне выйти на кухню, чтобы мужу ужин приготовить, пока папа с Аленкой играет, он ее намазал этим тенториумом. вот как с этим быть? я ему пообещала купить двух белых мышей, чтобы он на них экспериментировал, а дочка у меня одна и экпериментам не подлежит.

Третье благое намерение. На день рождения у родителей попросили палатку для Аленки. Даже с мамой сходили в магазин предварительно, посмотрели нужного размра, чтобы можно было держать ее все время разложенной, и она при этом не мешала жить. освободили для нее место - все прекрасно. Накануне дня рождения мама не смогла с папой поехать в магазин, но подробно объяснила ему, какая палатка нужна. Приходят они, на картинке от коробки прекрасный домик, я влюбилась. раскладываем палатку - она в два раза больше того, на что мы расчитывали. Занимает всю комнату - не обойти, ни перешагнуть. высотой с меня. И папа гордо: "Я специально побольше взял, чтобы Алечке было где играть". Я себя мысленно спрашиваю - а где только нам теперь жить? И папа теперь на нас обижается, что палатка стоит в коробочке и мы не даем Але в ней играть. Но что я могй поделать, если для того, чтобы ее поставить, надо с пола в гостиной убрать ВСЕ и только потом ставить...

В общем, не знаю, что делать. и папу обижать не хочется - я постоянно на него рычу, раздражаюсь, повышаю тон. Но мне кажется, что он до сих пор меня считает ничего не смыслящей соплячкой, а он все знает лучше всех. не спорю, во многих вопросах его мнение до сх пор является решающим, но никак не в воспитании моего ребенка.
И ведь все он делает из лучших намерений, вот что печально. и искренне любит и меня, и Аленку... В играх он для нее - лучший друг. всегда что-то придумает, никогда не устает ее развлекать. только при его появлении Аленка смеется в голос, всем остальным она только улыбается...
в общем как-то так. хоть пары спустила
автор: Олечка(26.01.2011 в 18:23)
Юля, держись! палатку и правда поменять можно, наверное, а вот намазывание чем бы то ни было без санкции мамы - не есть гуд этот случай я бы рассмотрела как повод для серьёзного разговора.
автор: prolonged girl(26.01.2011 в 15:44)
Юль, сочувствую Вот уж действительно, из самых лучших побуждений
Выключить может, а включить - нет, это, конечно, подстава! Пусть Алёнка растет побыстрее! А палатку-то, наверное, поменять можно!
автор: Lilaby(26.01.2011 в 17:52)
Юля, сочувствую тебе!
Насчет выключателей - мы уже сто раз пожалели, что там низко сделали выключатели! Мы ребенка ничему не учили, он сам дошел, что это очень весело - раз по 20 включать и выключать свет! А лампочки у нас энергосберегающие - им такие эксперименты, мягко говоря, неполезны... Так что дальше будет только веселее....
автор: elka(26.01.2011 в 18:46)
Мы тоже делали ремонт, предполагая, что скоро у нас будет ребенок и специально делали на евроуровне зря, да?
а как было здорово в детстве включать свет в ванной в прыжке.. ностальгия..
автор: блондинка(26.01.2011 в 19:04)
Лен,думаю,что зря..Сужу по тому,как Поле хотелось постоянно включать и выключать ,после того,как её деда с бабушкой подобному научили..Замучивала просто))Потом у нас эта страсть прошла,т.к.выключалки у нас высоко и не попадали особо ей на глаза..
автор: НАТКА25(26.01.2011 в 19:12)
У нас, как у Маши- евроремонт. С года любимое занятие светом играть. Есть некоторые плюсы сейчас- когда заходит в любую комнату сам себе включает свет.
автор: Sestranevesty(27.01.2011 в 12:37)
У нас Таня как раз в прыжке вкл и выкл свет)))))) А на кухню и в ванную/туалет у нас смежный выключатель - вот где веселье)))скачет, как кенгуру там, пока не попадёт по нужному выключателю))))
А у родителей как раз на евроуровне. Но никогда не было, чтобы Таня играла светом.... Иногда только уже сейчас спецом выключает, если кто-то, и правда, долго в кабинете "зачитается"))))
автор: _Ксюндель_(27.01.2011 в 16:40)
Видимо нас тоже ждет игра со светом . насчет палатки тоже считаю, что надо менять, иначе ну какая ребенку радость от нее?
автор: Юлянка(27.01.2011 в 17:03)
да проблема в том, что папа чек нам не отдал. куда-то спрятал, чтобы не потерять:)))
решили, что купим еще одну маленькую, а это будет на лето в деревне.
в ней реально и взрослому закемарить при желании
автор: Любинька(27.01.2011 в 12:54)
Татьяна Андреевна жжет )))
автор: Lilaby(29.01.2011 в 19:35)
Сегодня с ребенком весь день сидела моя мама... Итог дня: мама в расстроенных чувствах заявила мне, что у нас ребенок ГОЛОДАЕТ! Что он такой маленький, прям мотылек! И что падает он оказывается не от того, что носится быстро и под ноги забывает смотреть, а от голода... Собственно почему она так решила - на завтрак Даня при ней съел больше 150гр творога (не магазинного, своего!!!), но мама говорит, что он съел "всего то 2 ложки"! На обед он съел 300 гр супа (опять же взрослого, не детского!!!), но мама упрямо твердит про "2 ложки"... Сказала, что в его возрасте он на завтрак должен есть кашу, омлет, лапшу молочную (только вот не уточнила вместе или отдельно ), на обед - суп, второе, хлеб... Иначе у него желудок ссохнется.
Я ей напомнила, что сама в детстве мало ела и как тогда педиатр уверяла ее, что от голода я точно не умру, и сказала, что не буду в ребенка насильно впихивать еду, если он не хочет. Но на нее это не действует совершенно...
У нее мания какая то - НАКОРМИТЬ!!! Даня ел творог в 10.30 сегодня, а у же в 12 мама бежала на кухню за супом, так как он явно был голоден!!!
Странное сравнение, но когда мы уезжали отдыхать на море на 2 недели, она нашу собаку откормила до состояния бочонка!!! Та ходить не могла долго, не то что бегать!!! Честно говоря, мне уже страшно оставлять с ней ребенка - у меня ощущение, что она его все время кормит...

Вот, сижу, гоняю мысли, а вдруг мама права и я плохая мать...
автор: Счастливая(30.01.2011 в 00:01)
Маша, ох уж это присущее многим бабушкам маниакальное желание накормить ребенка..... ты замечательная мама! даже и не бери в голову, Даня съедает столько, сколько ему нужно, а иначе откуда у него энергия бегать\прыгать\лазить и тд? )))))))кашу, омлет, лапшу молочную на завтрак - такое и не каждый взрослый мужчина осилит!
автор: my_tender(29.01.2011 в 19:43)
Машуль, ты что???!!!
Ты чудесная, замечательная, самая лучшая мама!!!
Гони от себя эти мысли прочь!
У тебя же активный ребенок - значит ему хватает того, что он съедает. Мне кажется, если бы Даня был голоден, то вы бы об этом знали, голодный ребенок молчать не будет!
автор: Lilaby(29.01.2011 в 20:09)
Ириш, спасибо на добром слове! Да я сама все понимаю, что не будет он голод терпеть, но иногда прям выбивают меня ее слова из колеи...
автор: Зайка1109(29.01.2011 в 21:09)
У меня свёкры тоже постоянно утверждают, что ребёнок не доедает (ну конечно, такой худышечка, весит в 10 месяцев больше 11 кг ). Особенно меня добивает, когда это касается творога. Им можно каждый раз повторять одно и тоже, что норма творога - 50 г., на следующий день опять - "Ой, как мало, он же не наелся". К слову, я эти 50 г. мешаю ещё со 100 г. фруктовой пюрешки и порция совсем не маленькая получается
автор: Ксюня(30.01.2011 в 00:46)
Маааааш, ну ты чего??? ты прекрасная мама, и ребенок у тебя замечательный!!! он такой живчик - когда ему поправляться??? у меня вон тоже - не в коня корм и ест вроде хорошо, но худая

а мы сегодня на пол дня оставляли дочку с моими родителями - ездили в Мегу. И вот что интересно - при них ну просто шелковый ребенок! веселая, спала хорошо. Как только пришли мы стала капризить сразу же дрессирует родителей я уже маме предложила исправительный лагерь устроить
автор: Rox(30.01.2011 в 11:54)
Ксюня, у нас тоже такое ощущение,что капризит только со мной! когда оставляю его одного-ангел. крутит мной,как хочет))

мне вот периодически напоминают,что с трех месяцев пора яблочный сок давать
автор: Зайка1109(30.01.2011 в 12:04)
Ой, у нас тоже Макс с бабушкой и дедушкой ведёт себя просто идеально, а как мама с папой приходят - всё, капризулькой становиться
автор: elka(30.01.2011 в 18:00)
Маш, ты чудесная мама, все отлично делаешь! А своей маме надо оставлять четкие инстукции во сколько чего и сколько дать. Потому что ребенкиной маме виднее, что ребенку надо и привычный режим питания из-за того, что он в этот день с бабушкой, нарушать не стоит.
Оля (Зайка) я точно то же самое делаю с творогом, отличная порция выходит И норма творога ребенку до полутора, а то и до 2 лет, правда 50 граммов. Больше нельзя зараз, слишком много белка для почек трудно.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Olias (01.10), _анна_ (01.10), cccaaattts (01.10), LisaV (01.10), Олечка (02.10), lily_syrok (02.10), Кеша (02.10), tania8409 (02.10), Eliss (02.10), Helga (02.10), Любаша (03.10), Lauren (03.10), мама Дешеньки (03.10), Хомячок (03.10), Skyte (03.10), Milana (04.10), lisichka6991 (04.10), ekaterinishe (04.10), nandini (04.10), Iren4ik (04.10), Искорка (05.10), Анютка (05.10), caterinka0510 (05.10), EvZhenya (05.10), Alina1983 (05.10), mastovoj2017 (05.10), MirenaLo (05.10), Женечка2809 (28.09), ivanasty (28.09), Наталья Дмитриевна (28.09), boilzzz (28.09), Ольк@ (29.09), Матильда (29.09), Страничка (29.09), Ежик (29.09), Prosto_Maria (29.09), Angela1991 (29.09), Mashundra (30.09), natalirb1996 (30.09)