12.10.2024, (Суббота) 23:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Работа и беременность

 
Страницы:
1 2 3
4
5
автор: Eleni(18.03.2010 в 11:16)
Поздравляю Юль!
я тоже тут выясняла этот вопрос
вообщем сказали мне что обязаны мне 28 дней предоставить и должна ничего не буду
посчитали мне там все дни сколько заработала уже и сколько будет с учетом больничного, ну или как там (я вообще этой системы понять ни как не могу)
но главное что обязаны!!! и в долгов у меня не будет! ))))
но посмотрим что будет в итоге с нашим отделом кадров, после УЗИ 26 марта, где нибудь в начале апреля буду писать заявление
а отступать я не буду это точно!
и так половина прав своих не знаем
вот завтра буду писать заявление на посещение врача, интересно прокатит ли эта бумажка, или скажут за свой счет брать. У нас все возможно
автор: maruska201(18.03.2010 в 11:38)
Да, уж! После беременности станем с тобой великими знатоками ТКРФ!
автор: Julia 333(18.03.2010 в 17:18)
коментарии к ТК РФ:
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Комментируемая статья закрепляет право женщины на получение ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы перед отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Указанная гарантия предоставляется не только женщинам, работающим у работодателей - юридических лиц (в организациях), но и у всех других работодателей (о понятии работодателя - см. коммент. к ст. 20 ТК)
Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в рассматриваемом случае осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.
Даже при отсутствии 6-месячного непрерывного стажа работы ежегодный отпуск за первый год работы беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 121, 122 ТК).
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных ежегодных оплачиваемых отпуска.В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (по его окончании) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, указанным в ст.ст. 116-119 ТК.
При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины.
автор: Eleni(19.03.2010 в 18:17)
Девочки, рассказываю свою эпопею сегодняшнюю с выбиванием законного права на сохранение заработной платы на время мед.обследования беременных.
Вооружившись ТК РФ пришла в отдел кадров.
говорю - я тут узнала что на анализы и посещения врача, если я беру часы, мне их должны оплачивать, как в таком случае писать заявления на это время?
ОК - нет, не должны, не может такого быть
Я - статья 254 ТК РФ, 3 абзац
ОК - давай посмотрим (открывают кодекс читают, первая строчка в статье звучит Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет)
ОК - ну нет Наташ, видишь это в связи с переводом, я это так понимаю, если тебя переведут на другое место работы то медосмотр обязателен, а не сейчас то что ты ходишь к врачам и на анализы
Я - но у меня очень много знакомых кто этим руководствуется и их отпускают с этим правом.
ОК - да... пойду к юристам нашим консультироваться, зайди попозже
ушла я, уже расстроеная, зная как наши умеют выкрутиться, и думая что без консультации юриста на стороне не обойдется, готовлюсь к худшему.
пришла через час и что я слышу
ОК - да, Наташ, действительно так и есть.
распечатан листочек с приказом минздравсоцзащиты России, где все четко изложено.
Причем в нем же указано - время которое тратит сотрудница по этим причинам (беременности) не регламентировано.
Вообщем выяснили с бухгалтерией, что мне надо принести справку что стою на учете, и каждый раз приносить копию направлений на анализы, либо справку от врача с датой и подписью врача. что собственно без проблем я могу сделать!
УРА!!! наши победили!

причем, я действительно оказалась первая на всем предприятии кто пришла требовать свои законные права! и когда принесла потом заявление, сотрудницы отдела кадров беседовали между собой и услышала я фразу - да... будем теперь знать!...
вот такие вот бывают кадровики...
может я конечно не права, но мне кажется это одно из важных знаний в работе кадровика - права беременных, на равне естественно с другими их знаниями.
автор: maruska201(19.03.2010 в 18:23)
Наташ, поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так их, так! (кадровиков в смысле))
автор: Eleni(19.03.2010 в 18:27)
Спасибо Юль!
мне правда поесещений консультации до отпуска останется всего ничего мне кажется 3-4 раза
но зато другим дорога открыта!
автор: maruska201(19.03.2010 в 18:29)
Вот-вот!!!!!!!!!!!
Очень рада, что справедливость всё-таки восторжествовала!!!!!!!!!!!!
Надо создать профсоюз беременных!
автор: Ольча(19.03.2010 в 21:52)
поздравляю!!! если уж ОК что-то решил, бывает трудно их переубедить, а ты молодец!!!!
но к слову сказать,впервые вижу такую ситуацию - мне вообще никто ничего не говорил, я просто говорила начальнице, что задержусь утром, т.к. мне к врачу/на анализы. И все, никаких проблем или вычетов из з/п
автор: Eleni(19.03.2010 в 22:33)
на нашем предприятие через проходную и сопутствующими вещами, так к сожалению не прокатит.
работала бы я дальше в политехе, уверена, было бы так же
а тут надо отстаивать свое право с боем и доказательствами
автор: White-collar(22.03.2010 в 12:47)
У нас на работе в марте проводили в декрет трех девочек, а сейчас еще три на подходе вместе со мной. Начальство-мужчины кто вздыхает, а кто и недоволен. Т.к. работаю в верхней части города, а живу и хожу в ЖК в нижней части, уже несколько раз писала отгул на полдня в счет отпуска и мне никто ничего не говорил.
Сегодня прочитала историю Eleni и решила, что не буду дарить дни моего отпуска. Подошла к кадровику, она сказала, что начальство будет недовольно и не стоит акцентировать на этом внимание, но все же подитожила, что не будет мне вычитать при расчете отпуска три уже написанных заявления. Конечно, я понимаю работодателя, столько декретниц! Но я тоже решила не писать больше никаких заявлений
автор: Eleni(22.03.2010 в 12:57)
И правильно!
что значит недовольно?!!! вообще то это наши права! с какой радости мы будем им чтото дарить. А представьте сколько таких незнающих и уже подаривших им свое время, деньги! причем таких подарков у них всяко больше, чем то, что они бы оплачивали нам эти два-три часа нашего отсутсвия!
я кстати пишу заявления, но пишу - оплачиваемые часы
но у нас все строго, копии направлений на сегодняшнее число не прокатили, вечером после работы иду к врачу что бы она там ставила еще свою подпись и печать консультации. что я не прогуляла два часа с утра, а делом занималась.
дурдом. за 200 рублей удавятся... (((
автор: MSvetik(29.03.2010 в 00:02)
Девочки, а руководитель ИП может уйти в декрет и получать какие-либо выплаты?
Может кто сталкивался с такой ситуацией
автор: Pchelka(29.03.2010 в 08:41)
Насколько я знаю, по словам моего руководителя ИП,то она ничего,кроме единовременного пособия не получала.
автор: Asik(29.03.2010 в 10:35)
если социальные отчисления делались. то можно. Если нет, что более распространено в ИП, то выплат не будет
автор: Самая(29.03.2010 в 09:42)
Руководитель ИП никаких выплат кроме единовременного пособия не получает (или может получить как все в соцзащите минималку: единовременное до 1,5 лет и еще какие-то 100 и 300 руб. не помню точно. И то единовременное - либо сам себе, либо соцзащита). Недавно столкнулась. Делаю теперь все через работу мужа или соцзащиту. ИП самим себе оч. сложно с социальными выплатами и погашениями. Так что проще справку взять, что вам ничего не выплачивали.
автор: MSvetik(29.03.2010 в 13:48)
Девочки, спасибо большое. Очень конечно жаль, что так тяжело с выплатами.
Просто у меня ситуация такая: только что ушла с работы, где работала неофициально , и теперь работаю на себя, думала оформить ИП. Сейчас начали планировать ребеночка, вот я и задумалась над этим вопросом.
Теперь вижу, что нет смысла оформлять ИП и платить целую кучу налогов, если можно такие же выплаты получить как безработной.
автор: Северяночка(29.03.2010 в 11:23)
Сегодня с утра директору что-то в мозг ударило.... Заявил, чтобы я подумала над своим графиком работы, типа ему не нравится, что я стала меньше работать, т.к. приезжаю утром к 10 вместо 8. А ехать мне с Московского р-на на Ванеева, уже несколько раз было плохо в автобусе, поэтому и попросила приезжать позднее. Сначала разрешил, все было ок. А теперь вдруг ему не понравилось. Сидеть до 7 на работе тоже не вариант. Как можно поступить и ему объяснить? Имеет ли он право снизить зп при этом? И вообще что имеет право сделать?
автор: Самая(29.03.2010 в 11:40)
Вообще-то вы вправе требовать сокращенный рабочий день. Просто все директор пытается вам создать условия, которые устраивают его. Поищу законодат. базу - выложу попозже.
автор: Северяночка(29.03.2010 в 11:56)
Самая, спасибо, буду ждать!
но при сокращенном дне соответственно и зп сократится, а мне тогда за половину зп на полдня тратить в пути 2-3 часа на дорогу туда и обратно вообще невыгодно получится(((
автор: White-collar(29.03.2010 в 12:17)
У меня в ЖК при постановке на учет спросили кем работаю, в чем состоит работа. Когда узнали, что работа сидячая за компьютером, предложили обратиться к заведующей ЖК за справкой для работодателя об индивидуальном графике. Я отказалась, т.к. у нас вроде можно договориться, но вообще такое практикуется и есть статья 254 в ТК:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.


Как мне говорит наш юрист с беременными никто не связывается, им все можно и с ними ничего сделать нельзя! Единственно, что я думаю, если реальная з/п отличается от той, что зафиксирована на бумаге, то и среднюю з/п директор может считать из тех сумм, которые были на бумаге
автор: Самая(29.03.2010 в 13:02)
Взято с http://mediacratia.ru/owa/mc/mc_publications.html?a_id=22883
— Должна ли беременная женщина либо женщина с ребёнком отрабатывать полный восьмичасовой рабочий день?
— Раньше по КЗоТу беременным должны были предоставлять индивидуальный график работы. Сейчас такого законодательством не предусмотрено, но работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины (статья 93 ТК РФ). Беременным женщинам, в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению, снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, исключающую неблагоприятные производственные факторы, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Женщины, не справляющие с работой, до достижения ребенком полутора лет переводятся, по их заявлению, на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
— Вправе ли беременная проходить медицинское обследование в течение рабочего дня?
— Статьей 254 ТК РФ предусмотрено право беременных женщин на сохранение среднего заработка по месту работы при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях. В законе не прописано, сколько времени у нее это должно занимать. Но злоупотреблять этим не стоит, потому что работодатель вправе отследить все её перемещения по больничной карте или справке. Всё зависит от того, как работодатель относится к беременным. К тому же, когда в стране объявлена политика на повышение рождаемости, многие работодатели идут навстречу беременным и делают поблажки или стараются не замечать их.
— Может ли женщина, после родов приступившая к работе, ходить на медицинское обследование с ребенком в рабочее время?
— Во-первых, у родившей женщины есть право на неполный рабочий день или рабочую неделю, и она может использовать освободившееся время для похода по больницам. Во-вторых, если заболел ребёнок, то мать имеет полное право брать больничный листок по уходу за больным ребёнком.

А вообще работодатели часто не говорят о законах беременным (читай о правах). Только если девочки сами добиваются со скрипом идут на уступки. Я в свое время работала в крупном холдинге. Там был даже отдельный документ для внутреннего пользования о том как вести и что говорить беременным, как подвести их к увольнению, как перевести на менее оплачиваемую работу и проч. А так как коллектив был женский понятно, что беременностей было не избежать. Девочки-руководители отстаивали своих сотрудниц как могли. НО бывало и по разному. Например, могли вызвать на беседу через голову прямого руководителя. А сами понимаете какая психика у беременюшек. Короче жесть. У нас даже несколько дел было.

Так что запасайтесь терпением и отстаивайте свои права. И на такие разговоры лучше кого-то для поддержки брать с собой с устойчивой психикой и желательно с юр. образованием.
автор: Северяночка(29.03.2010 в 13:34)
запасаться терпением и все права отстаивать - это ужасно на мой взгляд.... Почему гады работодатели пользуются нашим положением? Почему не могут объяснить нам и нормально выполнять свои обязанности и права?
автор: Самая(29.03.2010 в 13:54)
Ужасно-ужасно. Потому что большинство руководителей мужчины. Или женщины далекие от материнства. Прошу никому не обижаться и не принимать на свой счет - разные люди и руководители бывают.

Я сама уволилась по соглашению сторон во время беременности (правда с внушительной компенсацией). Просто не стала себе нервы мотать.

Но вот в таком мире мы живем, где всего надо добиваться и отстаивать.
Сначала мы доказываем свое право на работу и достойную оплату. Даже если работаем лучше мужчин. Потом мы работодателям беременные не нужны, а потом с маленькими детьми. Ж...
Это подумать только пособие для безработной мамочки на ребенка до 1,5 лет в Н.Новгороде - 100 руб. (если без мужа то 300), областное - 300 руб. По уходу за ребенком до 1,5 лет - 2800 с чем-то. Да еще кучу справок и личное присутствие. И на молочку: вам молочную кухню тоже оформить можно, а сколько ребеночку - 2 месяца? Ну тогда попозже! А справочки нужно будет новые принести. Дурдом!!! Давайте сейчас!! Ну если хотите...
Даже 357 с чем-то там рублей за постановку на учет на ранних сроках мне в органах соцзащиты отказались платить, мотивируя это тем, что я уже не беременная, а по телефону в свое время сказали, что приезжала за всеми пособиями после родов. Так что все только сами!!!
автор: Северяночка(29.03.2010 в 14:08)
про пособия мне уже рассказали. Сказать, что это ужасно - просто ничего не сказать! Попробовали они сами, кто эти цифры устанавливает, прожить на такие копейки
автор: Самая(29.03.2010 в 13:13)
Эх жалко у меня эти антиинструкции пока не доступны (собака мой ноут уронила неудачно - никак не починим). А на компе мужа нет. А так можно было бы прямо по пунктам только наоборот и знать в чем права и что мы можем требовать.
автор: Кристина(29.03.2010 в 14:52)
Да девочки все это очень грустно. У меня ситуация тоже незавидная. В свзи с тем что беременность тяжелая, и я уже третий раз сейчас лежу на сохранении, то мне уже в глаза сказали что по графику в отпуск не пойдешь. Мой непосредственный начальник при распледеление графика на отпуска, сказал что поставит меня на одно время. Я написала заявление, она сказала что не против,так как я по графику и отдала вышестоящему. А вышестоящий, сказал что мол не пографику и че ты типа тут лезишь. После этого я начала разбираться, а она график отдала ему с другими числами. И я уверена что это специально. Сейчас лежу на сохранении, первый день. Всю ночь не спала приступ желочного пузыря, и ничем не снимаеться. Капаюсь капельницами. А мне передают что там рвут и мечут. Что я прекрасно себя чувствовала на той недели, что только отработала три ддня что мне все надоела, и что у меня все прерасно я просто не хочу работать. Вот скажите если я постояннно лежу в больнице на сохранении с разрывом две недели а второй раз с разрывом в три дня, могут ли меня уволить?
автор: Юнона(29.03.2010 в 15:15)
Успокойся!!!!!!
Работа - это не главное в жизни. Наплюй на всех них. Надо тебе лежать в больнице - конечно лежи и по фиг, что там говорят!!! О таких людях вообще думать не надо. И не уволят тебя - всё ж законно. Да, нервы потрепать могут - договорись со врачом - пусть по любому поводу и без него даёт тебе больничный, а уж как там на работе - не твои проблемы.
автор: Платиновая блондинка(30.03.2010 в 07:56)
Беременных вообще уволить нельзя!!! Единственное когда могут уволить беременную, так это при ликвидации предприятия, а так лежи и не переживай!!!! Если на всех недалеких людей внимание обращать, то мы вымрем!
автор: Julia 333(30.03.2010 в 09:36)
+ беременную могут уволить если она работает по срочному договру на время отсутствующего сотрудника (например на время длительного больничного или на декретной должности), действие срочного договора прекращается с выходом отсутствующего сотрудника. и не важно в каком положении замещающий сотрудник (беременная, рожающая и проч.)
Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
автор: koshka(30.03.2010 в 13:58)
Ой, девочки, читаю я все это - аж жуть берет! Ну откуда такие сволочи-работодатели берутся! Сами-то наверняка ходили и в декреты, и в больницах с детишками лежали...а как дело других людей касается, сразу же в штыки! Ведут себя так, будто у нас в стране работает конвеер по воспроизводству человеческого рода, где особи штампуются, а потом выдаются молодым семьям! Красота - ни вынашивать, ни рожать! Бери, да воспитывай!
автор: White-collar(30.03.2010 в 17:41)
Ну работодателей тоже можно понять в некоторых ситуациях. Тоже люди У нас вот в марте троих девочек сразу проводили и теперь еще три на подходе. Работать некому, на их должности на время декрета никто особо не идет. Некоторые беременные конкретно забивают на работу и считают, что им все должны. Ох, я самый "больной" человек в мире, я беременна. У меня была в свое время начальница строгая, но профессионал своего дела, она любила повторять: "Беременность - не болезнь!". Да, у кого-то беременность протекает сложнее, но они и проводят большее количество времени не на работе, а на больничном. А кто-то просто звонит стабильно раз в неделю и говорит , я сегодня не приеду или приеду к обеду. Недобросовестными бывают не только работодатели, но и беременные.
автор: nusya(07.05.2010 в 11:17)
женский коллектив у нас конечно весьма веселый..и как самый настоящий женский очень непостоянный
сейчас у нас 2 девушки беременные, одна из которых я -сроки почти одинаковые, но вторая 1-1,5 месяца отсутсвовала, поэтому все предсказания были направлены на меня и все все без исключения пророчили мне девочку-мол живот такой формы (хотя о форме ещё рановато немного) и губы и нос стали "расплываться" итд итп-вощем развлекались. А мою "коллегу" перед уходом, уведомили наши же прозорливые сотрудницы,что у неё мальчик
вобщем прошли эти 1,5 месяца, она сегодня возвращается-все смотрят на меня, потом на неё и опять тоже самое раз пять и все дружно "нене всё наоборот-у тебя (меня то есть)меня мальчик а у неё-девочка! " и сразу губы у меня стали нормальными с носом (хотя 2 недели назад якобы расплывались) а у той резко якобы поплыли
мы с ней друг на друга посмотрели, убедились.,что ни у кого ничего на лице не поплыло-улыбнулись и махнули на них рукой
автор: Rox(07.05.2010 в 11:53)
Лен,мне тоже дружно говорят,что нос и лицо расплывается а у меня просто аллергия с насморком,вот нос и расплылся)))А лицо-это нормальная реакция,что я начала поправляться наконец. тоже все девочку пророчат) посмотрим) Надо нам на форуме девочек,а то пацан за пацаном)))
автор: Натс(10.05.2010 в 16:41)
ох уж эти знатоки примет
в выходные были в деревне... у меня ощущение,что все понимают, что не имея прав глупо давать советы водителю, а вот,что не будучи даже беременной(-ным ни разу, давать советы будущим и уже-мамочкам можно и нужно! ну их всех!
автор: White-collar(10.05.2010 в 17:00)
Меня прям бесят такие тактичные товарищи. Какое вообще их дело, у кого что там расплывается
автор: Maska(10.05.2010 в 21:30)
Наконец-то вырвалась из празднично-дачной атмосферы, чтобы настрочить чегой-нито на форуме
Девочки, может, все-таки выложить телефончики сослуживиц, вдруг прогнозы оправдаются? Тогда у Интры, Ники-спринг и прочих 3D-узистов работы-то поуменьшиться
автор: Rox(20.05.2010 в 10:40)
Девушки, все-таки решили увольняться (писала в теме о декрете)...чтоб получить свои деньги за больничный, роды и т.д....
Вопрос-куда идти оформляться как безработная,чтоб мне платили деньги? на биржу? или что-то типа какого-нить соцстраха? Это долго все делается? Стою перед выбором- оформлять ИП или оформляться как безработная,а ИП оформить уже позже (как я не люблю этот бюрократический гемор!) Что быстрей делается? ИНН у меня еще не поменян даже на новую фамилию... у меня до декрета пару месяцев есть. на работе меня будут увольнять задним числом,т.е. январь 2010,скорей всего
автор: Пуся(20.05.2010 в 10:48)
Может я чего то не понимаю,
но что ты выиграешь как безработная???
А так, скорее всего лучше встать на биржу труда.
Но декретные платят, в зависимости от ЗП и отчислений.
Если встанешь на биржу то декретные будут минимальные...
автор: Rox(20.05.2010 в 10:57)
выиграю, что мне ВООБЩЕ что-то будут платить-ту самую минималку))) На работе мы уже год офиц. в административном (фирма укрывается от налогов в кризис),поэтому у меня и так минималка выходит. Я ситуацию описывала в теме о декрете,там все оч сложно
я все-равно уже с нач.беременности не хожу на работу (работаю у дяди),у меня есть еще 2 работы и меня отправили отдыхать на этой, тем более мне тяжело все время за компом без отдыха (полежать в смысле))
автор: redlobster(20.05.2010 в 11:09)
Оль, во первых тебе надо поменять ИНН....делается это в течении недели..Потом (если не поменян, то и пенсионный полис, зелененький такой, это делается в течении 3-х недель, у нас. не знаю, как в Дзержинске)...далее, лучше бы тебя уволили с работы настоящим числом. а не "вчерашним", так как от этого зависит твое пособие на бирже...Далее, со всеми переделанными документами, а так же с трудовой ты идешь на биржу, когда будешь вставать на биржу, то не говори, что ты беременная...до декрета ты будешь получать пособие по безработице, насколько я помню, оно зависит от стажа работы и от оклада на последнем месте работы 9твои работодатели могут сделать для тебя последний хороший жест: указать в твоей заработной плате сумму побольше, при этом не окладную,а премиальную часть) На бирже тебе оформят и мед.полис 9в течении недели), но смену мед.полиса надо обязательно зарегестрировать с ЖК...Далее, когда в ЖК получишь справку об уходе в декрет (больничный) - то надо принести ее на биржу (кстати, на бирже тебя будут направлять на различные собеседования, куда ты будешь обязана приходить и ставить печать о посещении той или иной фирмы об отказе на приме на работу, а что бы тебе отказали, просто на собеседовании скажи директору, что ты в положении )....ща допишу далее...
автор: redlobster(20.05.2010 в 11:18)
Далее, просто ждешь официального больничного от ЖК 9тот самый заветный декретный больничный), который должен быть выписан НА ТОТ МЕД. ПОЛИС, КОТОРЫЙ ТЕБЕ ДАДУТ НА БИРЖЕ!!!!!...так что еще раз напомню, что не забудь уведомить ЖК о смене мед.полиса...А дальше тебе должны начислить следующие пособия:
1. Единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности – 332 рубля.
2. Единовременное пособие при рождении ребенка – 8845 рублей.
3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Получают на первого ребенка – 1658 рублей (это минимальный размер пособия).

УКонкретно декретные , увы, безработным не положено, так как это компенсация за пропущенное время на работе, а так как работы нет, то ты ничего ине пропускала..)))

Вот вроде все..))) Удачи тебе в получении денег от государства..))))

Кстати, по поводу процесса в качестве ИП- не в курсе..
кстати. пособия эти можешь получит как ты сама, так и твой муж (жаль, что не оба одновременно )
автор: redlobster(20.05.2010 в 11:25)
забыла добавить, что вообще, по закону, ты можешь и обязана получить с твоей работы все твои компенсации,включая декретные, даже находясь в "перманентном административном", но только в том случае, если ты докажешь или твоя фирма подтвердит, что в админимстративном ты находишься не по собственному желанию, а вынужденно, из за простоев фирмы или отсутсвия конкретной работы для твой должности... Только,боюсь, добровольно тебе никто не подтвердит это...а доказывать придется в суде...и тогда отношения с этими работадателями у тебя испортятся...В общем, выбирай...
автор: Юлия Андреевна(20.05.2010 в 11:36)
Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2010 года составляет 10988 рублей и 85 !!!
автор: Пуся(20.05.2010 в 11:18)
Удачи тебе в этой процедуре
И главное не затягивай с оформлением документов.
автор: Rox(20.05.2010 в 12:01)
Далее, со всеми переделанными документами, а так же с трудовой ты идешь на биржу, когда будешь вставать на биржу, то не говори, что ты беременная...

Гы,вряд ли это получится не говорить))) лето на дворе-все видно уже))))

Спасибо!

мля... я теперь вообще сомневаюсь,стоит ли вставать на эту долбаную биржу... Мне же будут присылать долбаные приглашения на долбаную работу каким-нить долбаным штатным проектировщиком на какой-нибудь долбаный завод (сорри за грубость)))) ненавижу все это. я очень добрый и позитивный человек,но подобные вещи будят во мне зверя))). Там же одну хрень предлагают)) И придется мне мотаться ради этого в разные гнилые места в нашем гнилом городе,чтоб не сняли с этой долбаной биржи))

Полис и пенсионное мне сделают на работе. Меня могут взять обратно в лббой момент, судиться я не могу,требовать выплат-тоже,т.к. подставлю всю фирму,а это все-таки мои родственники. И хоть и гадости мне делали по работе,но очень много и помогали во всем,я им многим обязана.

А если не вставать на биржу, забить на больничный. Может у меня Рома получить пособие? (официально если я не буду стоять на учете по безработице, ему же нужно будет какую-нить справку,что я не получаю пособия...)

Или может вообще забить на все, все деньги? но обидно тоже...20 тыр (больничный+пособие)-тоже неплохая очень поддержка поначалу((( не хочется тоже отказываться от положенных денег, но и этот тупой гемор с биржей не хочется (ну это просто надо знать мой характер,как я ненавижу все в нашем городе и все эти гос.учреждения, вшой себя чувствую, у меня псих.барьер, мне плохо и я начинаю всех ненавидеть,правда) Вот что выбрать-деньги или спокойствие... Свекор говорит забить на деньги и оформлять ИП-самой себе пенсионные перечислять. А жаба душит отказываться от родовых денег)) мда....все так и в тупике, думаю.... хоть бы кто сказал из близких-вот делай так и все! а нет,я сама должна думать
автор: redlobster(20.05.2010 в 12:24)
Оль, решай...

сама долго маялась с такой же точно проблемой 9тоже год работы в административном)...пока не поговорила со всеми знакомыми и родственниками, а в частности, со свекровью...которая и предложила идеальный выход из этой ситуации: она просто устроила меня вместо себя в наш ЖСК паспортисткой....то есть официально я там числюсь, зарпалату в 4600 получаю, и декретные получу (именно декретные)...но работать там продолжает моя свекровь, наличку она получает...в общем, решили по любовному...

А по поводу, может ли Рома получить за тебя: может, но только при официальном статусе безработной...а для получения официального статуса - это прямиком на биржу...там просто дадут справку, что пособия ты будешь получать по месту работы мужа...

Да и, кстати, наличие мед.полиса безработной (так ак если ты уволишься с работу, то твой мед.полис с работы будет уже недействителен и его просто могут не принять в ЖК, при этом не сразу, а спустя месяц, или при выдаче больничного тебе скажут: айяйяй, девушка, а полис то у вас недействителен, больничный не выпишем...

В общем, тут только тебе решать...

Самый кайф - это собеседования: ты себе даже не представляешь, какой кайф ловишь от того, что в конце собеседования тебе уже говорят, что дескатьвсе, чуть ли не завтра выходи...а ты им так: минуточку. у меня только одно уточнение...я вот просто ребеночка жду...вы точно меня возьмете? и сиди, наблюдай за выражением лица кадровика..и как он старательно придумывает причину,почему он именно тебя не может взять, хотя 5 минут назад уверяла тебя, что ты им идеально подходишь...

В общем, во всем можно натйти развлекаловку...)))))))))))
автор: Rox(20.05.2010 в 12:35)
не хочу я такого кайфа((( не хочу сидеть и делать вид,что собираюсь устроится на какую-то работу,на которую плевала бы в обычной жизни...

А че же мне тогда на работе сказали,что сами сделают мне безработный полис? Это как?
у меня теперь один выход-отказываться от денег ВООБЩЕ? ну не хочу биржу,не хочу....как бы ее обогнуть мимо.... уже склоняюсь к тому,чтоб отказаться от денег и остаться на работе...

у меня начинается депрессия... не хочу жить в россии...
автор: Eleni(20.05.2010 в 12:38)
Оль, а посмотри на это с другой стороны, волокиты конечно до фига, но мы единственная страна во всем мире, где платят декретные, и дается отпуск до 1,5 - 3 лет
(это нам тетя на курсах сказала умная )
автор: Rox(20.05.2010 в 12:40)
полторы тыщи в месяц декретных)))) стоит это волокиты?)) думаю-думаю....
автор: redlobster(20.05.2010 в 12:45)
полторы тыщи - это не декретные, девочки, это пособие на ребенка! а
декретные - это компенсация упущеной выгоды из за вынужденного простоя на работе...)))то есть тебе просто на работу оплатят те 40 дней, которые тебе положены государством, как рабочие! ну или частично рабочие - это в зависимости от стажа..))) то есть декретные - это та зарплата, которую ты бы получила, если бы работала, а не рожала...)))
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Zainka (12.10), Вицли-пуцли (12.10), Маргарита92 (12.10), Olya_losxs (12.10), 12345tatjana!!! (12.10), seven94 (12.10), Топтига (13.10), Irina1986 (13.10), Axidy (14.10), Irinkavn (14.10), mamin-vybor (14.10), natflower (14.10), Оч@ров@шк@ (14.10), filina.c (14.10), forget-me-not (14.10), sweetiepoly (14.10), Anastasia (15.10), Белоснежка (15.10), татуля (15.10), Muzzy (15.10), LOVe (15.10), Abakrul (15.10), Njutik (15.10), katrin_84 (15.10), Omela (15.10), Веснушки (16.10), mmaxks (16.10), bolobonceva13 (16.10), Alison (16.10), Помпушка (17.10), Лоло (17.10), Зайчонок (17.10), marianka (17.10), MarinaValerievna (17.10), Julia 333 (18.10), mama-Kristi (18.10), Светулька (18.10), МамаКЭЧ (18.10), valyainfo (18.10), kalininec (18.10), Ирина Борисова (18.10), Innasokolova_ph (18.10), Nadiya (18.10), ЮлЯна К (19.10), Lenock (19.10), dima741 (19.10)