20.10.2024, (Воскресенье) 3:02
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Меню для крохи.

 
Страницы:
1
 … 
21 22 23
24
25 26 27
 … 
34
автор: Кукарямба(27.04.2013 в 12:22)
Лена, а какой у вас рост при таком весе?
И много в общей сложности печенья/хлеба ест?

автор: Блестяшка(27.04.2013 в 12:40)
Рост измеряли последний раз почти два месяца назад - было 82 см. Сейчас еще подрос. И ест, мне кажется, много, в перерывах между едой по три-четыре печеньки, целый кусок батона может съесть. Не каждый раз, конечно. Но бывают дни прямо жора сильного. Целый банан или грушу за раз может ухомячить. точнее сказать не могу. Надо, наверно, посчитать сколько на самом деле ест. Но, бывает от приема пищи к приему может и не попросить ничего. но это редко случается. И еще зависит от вкусовых предпочтений, если ему печенье или булочка нравится, он съедает полностью, если не очень - просто мусолит, где-нибудь оставляет, приходит еще просить.
Я бы не сказала что он толстый, но упитанный, конечно.
автор: Кукарямба(27.04.2013 в 12:56)
Посмотри вот по этой табличке параметры: http://www.kukuzya.ru/page/normy-rosta-i-vesa-detei-razrabotannye-voz
Соотношение рост/вес, по-моему, нормальное у вас, не толстый)
Мы едим на 1 прием пищи больше вашего, во фруктах, мне кажется, страшного ничего нет. А вместо печенья попробуй сушки давать или сухарики, их грызть дольше, и вреда от них меньше. Нам врач советовал именно сушки для перекусов, а печенье не давать)
автор: Блестяшка(27.04.2013 в 13:00)
Спасибо! Мы по этим табличкам с самого рождения были в категориях "высокий" и "очень высокий")))
У нас большой мальчик) Педиатры говорят, что наши параметры соответствуют 2х-годовалому ребенку. Ну, или на год и 10.
автор: LOVe(27.04.2013 в 13:31)
У меня племянник в два года весил 17 кг, в силу обстоятельств он жил с года до двух со свекровью, которая подслащивала ему даже водичку. Когда вернулся домой, моя мама и сестра, убрали практически все сладкое, есть разрешали только сидя за столом, и не больше одной конфетки. В итоге он и в 4 года весил 17 кг, но сладкое до сих пор проблема, иногда пытается украдкой стащить конфеты
автор: LOVe(27.04.2013 в 13:38)
Сынок у меня низкорослый 75.5, весит 8.9. Худым не выглядит, но наша врач прям обеспокоена, заставляет идти к гастроэнтерологу, и эндокринологу. У эндокринолога уже были, сказала ничего плохого, но покажитесь через 3 месяца. При всем при этом сын кушает хорошо, с утра и вечером каша с фруктами и смесью, грамм по 200-250, делаю во взрослой пиалке, объем на 1.5 пальца ниже края, каши едим из хлопьев измельченные блендером, в обед овощи, их ест хорошо если они только отдельно от мяса, с мясом начинает мусолить, а после пятой ложки все возвращает назад. На полдник кефир 100-200 гр+банан, плюс ГМ на сон, если режим не очень то и вместо полдника на второй сон. Иногда даю сухарик, кусочек сыра, фрукт, иногда охотно ест иногда нет, иногда я забываю давать. Свекровь настаивает чтоб я почаще предлагала печенья, сушки, сухари. Я против. Тоже боюсь приучить и потом уже думать как отучать
автор: Кукарямба(27.04.2013 в 13:51)
Оксана, сушки и сухари приучают ребенка разжевывать твердую пищу. Они больше для зубов, их и грызть дольше, и не съест их ребенок так быстро, как печенье.
Нам месяцев с 10 врач настоятельно рекомендовал их давать (4 зуба у нас было к тому времени)
автор: LOVe(27.04.2013 в 14:11)
Мы уже очень уверено грызем сухари, вот недавно отобрал у двоюродного брата и сгрыз сразу два, а свекровь только умилялось. Сухари конечно не очень большие были, но навыков разжевывать пищу при этом не прибавляется, точнее конечно жевать то он умеет, но всю пищу после пятой чайной ложки, он мусолит во рту и вываливает обратно. А тоже самое перемолотое в пюре съедает за милую душу, видать не нравится ему пока такая консистенция
автор: Malinka(27.04.2013 в 22:47)
Оксана, читала ваше сообщение, рядом свекровь тоже увидела, она у меня врач- педиатр с большим стажем, в том числле была несколько лет главным педиатром района в райздраве. Зачитала меню и сделала заключение, что у вас в рационе мало белка, в следствие этого может быть низкая прибавка в росте и весе, так как белок- главный строительный материал. Каши, булки, сушки и т.д- углеводы, который не строит костную систему, а влияет на вес. Посоветуйтесь со врачом, может надо максимально ввести белковые продукты
автор: Кукарямба(27.04.2013 в 13:43)
Вместо печенек чаще фрукты предлагай. Пока кашу готовишь, например, пусть яблоко ест. Перед обедом можно кусочек огурца погрызть дать.
Это я предлагаю то, что сама делаю.
Мы в тоже в категории "высокий", врач только про печенье говорила, что лучше не давать. А так, крупный и крупный ребенок. Не только же вес большой, но и рост соответствует.
автор: Блестяшка(27.04.2013 в 13:55)
Мы и огуречки лопаем, и фрукты. но если ребенку приспичило печенье - ни на что больше не согласится.
Вот у кого какие проблемы. Кто мучается накормить не может, у кого-то переживания по поводу того, что ест все что ни приколочено)
автор: Naty(27.04.2013 в 14:14)
Мы тоже много едим,боюсь,200граммами каши и супа дело не ограничивается)я на глаз просто целую тарелку накладываю,ребенок все съедает.И приемов пищи у нас 4 получается.Но Тим не клянчит в перерывах еду,если только увидит,что кто-то хлеб,сыр ест,тогда,да,просить будет настойчиво.А если не давать,то и не вспомнит.
автор: Блестяшка(27.04.2013 в 14:35)
нАТАШ, НО ВЫ СТРОЙНЫЕ КАК КИПАРИС))))
автор: Вредная конфетка(27.04.2013 в 14:19)
Лена,а сколько у вас приемов пищи за день? Ты перечислила завтрак,обед,ужин и перекусы. По мне,так это мало. Утром говоришь кашу хочет-умирает,а ночью ест что-нибудь?
Мы просто ночью не едим и утром тоже голодные, для меня это нормально,я сама утром голодная всегда. У нас 4 основных приема пищи и перед сном кефир или банан в зависимости от того,насколько плотный был ужин и во сколько он получился по времени. И когда просит есть? У нас все время какие-то дела. Позавтракали,посуду помыли,собираемся на улицу,едим суп,ложимся спать,едим полдник,идем гулять или делаем другие дела,а тут уж и ужин. Хомячить некогда,в общем))
автор: Блестяшка(27.04.2013 в 14:36)
У нас три основных приема, которые я описала и два перекуса (которые мной запланированы - фрукт и творожок). Ночью не едим, спим. Меня именно печеньки напрягают и мучное. Может, конечно, зря я переживаю. Но деть от еды никогда не отказывается. Мы обычно сначала его кормим, а потом сами едим. Костя съедает свою порцию немаленькую, а потом еще у нас из тарелок таскает. Вчера ходили к Даше с Поенькой гости после плотного обеда. Так он там еще и порцию творога с бананом умял (после еды примерно час прошел всего. Не знаю... может не стоит волноваться. мы просто всегда были тяжеловесные, постоянно нам говорили, что ребенок слишком пухлый. Переживала всегда. Хотя он уже несколько месяцев не набирает и даже несколько похудел с того момента, как сам пошел...
я предлагаю ему вместо печенья сухарики. сушу в духовке хлеб. И их ест за милую душу. Жруль))))
Ну, и когда гуляем, не просит, конечно. Не до этого.
автор: Вредная конфетка(27.04.2013 в 14:48)
Мы едим одновременно. Это сплочает семью,я считаю. И да,если есть по очереди, мой тоже и половину моей порции может съесть после своей полноценной. Печенья у нас дома просто нет,есть сушки,их сама предлагаю,если мне нужно сделать дело и занять ребенка. Сыр еще едим иногда,булочку расчухал недавно)) Но булки у нас дома только по праздникам,условно,конечно. Если в котлеты нужна или просто мне захотелось,с кефиром или сыром могу предложить. Но в магазине уже запомнил,где они лежат и обращает внимание,но пока можно отвлечь. Мы еще едим всегда в стуле. Никаких игр с сыром во рту или беготни с сушкой по всей квартире. Во-первых,так элементарно чище,во-вторых,еда это отдельное занятие,а не сопровождение. Если в гостях или у нас гости тогда,конечно, контроль теряется и гоняет по дому с сушкой только так.
автор: Кукарямба(27.04.2013 в 14:53)
Вредная конфетка писал(a) 27.04.2013 в 14:48:
Никаких игр с сыром во рту или беготни с сушкой по всей квартире.



автор: Катюнчик(27.04.2013 в 15:31)
Молодцы, девочки,что приучили перекусывать сидя. У нас все перекусы на бегу(((( ругаю сама себя, что даю так...
автор: Любинька(27.04.2013 в 14:54)
Лен,мы в вашу компанию обжор, у нас растет Влада Жрулева)) все у кого она была в гостях знают ее аппетит) я считаю это нормально, потому что человек растет, двигается активно, тем более вы отлучились же, раньше молоко пил. У нас кстати тоже вес стоит, все в рост уходит
автор: Блестяшка(27.04.2013 в 15:15)
автор: caprice(27.04.2013 в 21:11)
А у нас тоже жруль)) кухня постоянно закрыта, иначе просто всегда будет там сидеть. самое любимое - хлеб! постоянно около хлебницы с протянутой рукой))) пришли в гости - дали зефир, она его выбросила и нашла на столе черствый кусок ржаного хлеба и ест))) вобщем я тоже переживаю - но не из-за веса, а из-за этой тяги к углеводам, вдруг чего-то не хватает, просто вес весом - но надоедает уже круглосуточно отвлекать её от еды..)))))и в гостях тоже мы всегда на кухне...
автор: kammellina(27.04.2013 в 23:14)
девочки, читаю вас и при бываю в легком шоке. Мы вобще ели-ели едим каждый раз. и только с мультик ами или кучей новых вещей и что кто-то ещё отеле кал, а мама ложку в это время в рот сует. Максимум для нас это грамм 180 -200 чего либо, каши или овощей или супа. каша правда для нас -мученье. батареи может есть всегда и хлеб и фгуп ы ещё может подавать на ходу. А как кушать садимся в 90% случаев забивает рот и отворачивается.
автор: NiceLady(28.04.2013 в 00:15)
Лена,не прочитав про Костика не задумывалась что мой Вовчик еще тот ЖРУЛЬ!!! Мы в 1.3 года ростом 85 см и весим 13,5 кг. Я никогда не переживала что слишком упитанные. По шкале, что выложили, мы всегда были "выше среднего" или "высокие" сейчас. Едим мы примерно столько же сколько и Вы, хомячить я не разрешаю, если только надо занять его на пару минут пока остывает еда.
автор: Маруся22(28.04.2013 в 00:18)
Мне кажется если это хомячество мешает основным приемам пищи ,т.е. Пред печенье не ест суп ,тогда можно было бы переживать ,а так,ну ест ребенок ,растет же ,двигается.мы например год почти ничего не набираем в плане веса,только в рост ,а тоже были хомяки
автор: Блестяшка(28.04.2013 в 10:48)
Блин, девочки.... поставили новую батарейку в наши весы... я в легком шоке нахожусь. Ребенок весит не 13, а 15 кг! Ну, 14.9. Мы его когда взвешиваем в клинике, его еще сажают на детские весы и т.к. у Костика в попе шило, они никогда не могут установиться окончательно и показать точный вес. Вес, видимо, на вскидку педиатр определяла. Нет, не зря я переживаю....

Хотя вот смотрю на него - ну да, пузико, ножки толстенькие, но не жирдяй же. Сережа успокаивает, говорит, что кости как у него - тяжелые. у меня муж не упитанный совсем, а весит 85 кг при росте 184. Может сын и в этом в папу? Или все же стоит бить тревогу и обсудить диету для Кости с нашим педиатром? Ну, поговорить с ней в любом случае надо.
автор: LOVe(28.04.2013 в 16:42)
Мне кажется тревогу бить не стоит, попробуй сократить потребление мучного: покупай печеньки поменьше или давай только половину, кушать разрешай их только за столом, если кушаете каши 2 раза в день, попробуй второй прием заменить на овощи, не каждый день, может через день, может день через два. С педиатром посоветуйся, почему бы и нет, ты же не обязана следовать ее советам, а так глядишь может и дельное что присоветует.
Результата по снижению веса не жди, тебе главное чтоб вес просто не рос, а летом Кости пойдет в рост и пропорции выравняются
автор: tessy(29.04.2013 в 08:33)
Лен, мне кажется, что не стоит переживать...если уж так тебе прям не нравится кусочничество и видишь в этом проблему - заменяй прогулками - погода располагает, можно гулять по 2-3 раза в день - на улице он у тебя не просит кушать...опять же полезно) а так у нас кухня закрыта - идем туда только кушать...и что-то типа сушек-фруктов стараюсь давать только сразу после обеда или ужина...
автор: Тааанечка(29.04.2013 в 22:21)
Мда, читаю вас и все хуже и хуже мне... Мы за раз съедаем 120 мах 150 гр еды, бывают дни, когда и 70гр с трудом на завтрак удается скормить! Едим с различными отвлекалками: тесто для лепет, баночки, макароны, фасоль, счетные палочки - лишь бы руки занять! О том что бы сама дочь ела вообще молчу! Печенье не ест, яблоки, груши, бананы тоже... В последнее время полюбила огурцы и хлеб. И это при том, что ГМ у нас уже только ночью...
Сегодня на пробу и для разнообразия купила ячневую, пшеничную и кукурузные крупы, подскажите как их варить, в каких пропорциях? Желательно рецептик для мультиварки
автор: Любинька(29.04.2013 в 22:47)
Каши в мульте один к четырем варят обычно, соль,сахар,масло по вкусу
автор: frosja(02.05.2013 в 23:24)
Девочки, мамы наших ровесников и более опытные мамы, помогите разобраться! У меня возникло ощущение, что я неправильно кормлю ребенка, может недодаю каких-то полезных веществ...
Нам год и 2, основных приемов пищи 4: завтрак и ужин - каши, запиваем смесью, обед - овощи+мясо или +рыба с овощным бульоном, в виде супа вобщем, запиваем компотом, полдник - фруктовая пюрешка+творог+кефир. Кроме этого еще один раз едим смесь 250мл, обычно на ночь, но может поменяться местами, например, с ужином. И ночью смесь. Еще бывает, если перед едой сильные капризы, то в стул ребенка усадить и покормить нормальной пищей невозможно, тогда тоже заменяем кормление смесью (а сейчас, когда лезут зубы, это случается довольно часто). Все. Перекусов никаких нет у нас, сушки только сразу после еды бывают. И вот мои вопросы:
1. До какого возраста можно заменять полноценное кормление смесью? И сколько можно ее в сутки в нашем возрасте? Сдается мне, что она уже не дает столько питательных веществ, сколько необходимо подвижному ребенку. И если убирать смесь, то чем запивать кашу - не давать же компот 4 раза в день, или вообще не нужно запивать?
2. 2 раза в день есть кашу нормально? Или ужин заменить чем-то? Чем?
3. Может я упускаю какие-то продукты, кот. нам уже можно и нужно есть?
4. Когда начинать на обед давать второе блюдо?
5. До сих пор едим ночью - значит не наедаемся днем? Что делать, увеличить порции? Калорийность? Или нужно как-то отучать от ночных кормлений?
Голова кругом
автор: kammellina(07.05.2013 в 21:57)
я бы смесь заменила молоком просто. постепенно.
Мы ещё едим вермешельку с яйцом или с сыром, ещё омлет, ещё овощи тушеные, фрукты едим, ряженку или кефир пьем, кстати на ночь вместо смеси можно, едим ещё хлеб, сырники кушаем или творожную запеканку.
Мы тоже ночью едим, лично я не считаю, что это ребенок днем не наедается,Все дети разные, кто-то с 9 месяцев ночью не есть ,а кто-то до 2-х лет ест, ночью тоже вместо смеси можно молоко или кефир.
Порцию лично я не вижу смысла увеличивать, так как ребенок съест, сколько съест, у нас хоть увеличивай ,хоть нет, больше не будет есть.
автор: frosja(08.05.2013 в 14:13)
Спасибо за отзыв! А чем молоко лучше смеси? И какое молоко, с молочной кухни? Вермишель нам пришлась не по душе... А сыр вы какой едите? Надо же , наверно, специальный, не острый?
автор: kammellina(16.05.2013 в 16:59)
молоко, дешевле просто смеси. Молоко мы и с молочки пьем, и пакетное и Тёму. Вермешельку не детскую, а обычную вермешельку мелкую, я ей в суп себе ещё добавляю. Сыр тоже обычные, какой себе покупаем, но не вот уж прям как много,и не сразу естественно большое количество
автор: elka(08.05.2013 в 15:30)
Мы в вашем возрасте смесь пили на ночь, а в остальное время чай слабенький, компотик. если компот без сахара, можно хоть трижды в день пить.
на полдник тоже ели творог с фруктовым пюре.
свежих фруктов можно, яблоки, бананы; омлет, макароны, рагу овощное - картошка, капуста, кабачок, морковка.. запеканка творожная, печенье, хлеб белый.
мы где-то до полутора лет обязательно ели суп-пюре, а потом когда что есть - суп или второе, то и даю. большую тарелку. первое и второе - редко.
автор: kammellina(07.05.2013 в 21:57)
Девочки, во сколько ужин у ващих деток? и вы потом перед сном что-то даете детм?
автор: Мишка Гамми(08.05.2013 в 14:39)
у нас за час полтора каша
автор: kammellina(08.05.2013 в 15:34)
и все? не кефир, ни фрукт не едите вот прям перед сном?
автор: NiceLady(08.05.2013 в 15:43)
У нас в 19 (редко ближе к 20) часов ужин, около 22 часов ГМ и спать
автор: Мишка Гамми(08.05.2013 в 15:50)
нет не едим ничего прям перед сном.
автор: Леся-kissa(08.05.2013 в 16:08)
мамочки, это что у нас за проглот-то? ужинаем в 20.00-20.30 кашей, хорошей такой порцией, а потом еще и грудь тут же и спать.. как менять - не знаю, время еды не подвинешь, время сна - тоже
автор: kammellina(08.05.2013 в 16:16)
а у нас наоборот, куда ем примерно в 20 както совсем немного, а спать ложимся в 22, раньше ела на ночь ванную кашу и спала лучше, теперь никак не хочет. в 22 едим тв о рожок ещё или фрукты, сама просит.
автор: Нюшенька(08.05.2013 в 16:48)
У нас прям перед сном кефир.
автор: Жонька(24.05.2013 в 12:06)
девочки поделитесь пожалуйста рецептом творожной запеканки
автор: darenka18(02.06.2013 в 22:06)
Девочки,как быть?ПОлиша утром почти не ест,редко кашу,а так йогурт немногои фруктик,обед-овощи с мясом вроде ест в основном,полдник-творог с бананом,ужин-каша,НО!если едим мы,то она всегда просит и соответственно есть хоть что-то,но почти каждый час. как быть?у нас она не вот много съедает-пару колечек огурчиков,хлеб,яичко-желток,ну и так что захочет из нашего меню
автор: Маргаритка(02.06.2013 в 22:13)
Даш, а ты не пробовала сажать ее кушать вместе с вами и кормить тем, что вы едите? Тут, конечно, придется свое меню откорректировать немножко!
автор: darenka18(02.06.2013 в 22:15)
честно не пробовала)только тогда я её кормлю,а муж ест,а я то все равно после
автор: Мишка Гамми(02.06.2013 в 22:52)
Даш,не поняла суть проблемы? Давать ли ребенку еду с общего стола?
автор: darenka18(02.06.2013 в 22:54)
да нет)во-первых,она не очень хорошо жует ещё,так что с общего стола очень фильтровано получается,второе,если как РИта предложила есть вместе,то вместе не получится,тк я все равно буду есть после полиши и мужа и она 90% будет просить мою еду
автор: kammellina(02.06.2013 в 23:16)
Даш, я что-то тоже не поняла в чем проблема? в том, что просит с общего стола? и что каждый час ест, как говорят, куски?
мы, кстати, с утра тоже плохо едим, от каш отказалось совсем, никогда ин какую не будет. Утром едим или омлет плюс ряженка, или чуть каши, ложки три плюс творожок плюс ряженка или йогурт. Все тоже в небольших количествах. Ещё у нас обед ужин, полдник, и между ними печенье или фрукты, если хочет. Если просит то, что я ем, то даю ей чуть чуть, потом даю в руку банан или печенье и не просит, а если просит уж очень, то даю ей, если ей можно.
автор: Светиксемицветик(02.06.2013 в 23:28)
Учи ее кушать самостоятельно) ))))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Anastasia Loginova (20.10), busya (20.10), киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10)