21.10.2024, (Понедельник) 6:25
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Покупка/аренда недвижимости

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15 16
 … 
41
автор: Любашик(02.06.2013 в 23:59)
Это все понятно... Но опять же возвращаюсь к вопросу, чья двушка-то, которую вы намерены продавать???
автор: МаЛьвина(03.06.2013 в 00:03)
Она пренадлежит свекрови,но нам она ее разрешила продавать самим и делать дальше что хотим, покупать другую двушку,трешки или еще чего,она особо не вмешивается
автор: Лисонька(02.06.2013 в 23:11)
А если продать твою однушку и двушку, и уговорить как нибудь мужа написать договор, что в случае чего его часть от новой квартиры получат его дети. а он ни на что не претендует. Это конечно идеальный вариант был бы- и тебе подстраховка в случае чего (конечно о плохом никто не говорит. но думать всё таки нужно заранее) и ещё одно доказательство, что супруг никуда не собирается от вас деваться) Написать легко конечно, я понимаю- а сказать это сложно. Может попробовать?
автор: Катюнчик(02.06.2013 в 23:20)
А с какой стати муж не имеет права претендовать на жилье? Т.е. продать он должен свое, а вот расчитывать на новое нет? Странные рассуждения. Есть конечно брачные договора.

Да, Ань, согласна с девочками по поводу того, что у нас в городе масса отличных микрорайонов, кроме Мещеры)
автор: МаЛьвина(02.06.2013 в 23:24)
Да они наверное есть, но я их не знаю, на мещере прожила всю жизнь,и я уверена в том что там будет хорошо, там и родители рядом,и друзья-знакомые есть, и вся инфраструктура необходимая есть, не знаю я как вам объяснить свои чувства,хочуя туда,и все тут,тянет меня туда, аж до слез когда про мещерку думаю,родина моя все таки))
автор: Ксюшка(02.06.2013 в 23:36)
Анют, и все же присмотрись.То, что ты описываешь, хорошие развязки, инфраструктура, садики, школы и парк/зона отдыха приличные- много, где есть в нижней части города. Где микрорайоны не хуже, а цены на квартиры пониже. Понимаю, что тебе тяжело и некогда с малышкой, но может стоит проехаться и посмотреть в разных районах квартиры. Кстати, на Мещерке как раз, с садиками ооочень напряжно.
Тоже нежно люблю свой ц.Сормова, а кто-то у виска покрутит. Никогда не воспринимала Автозавод, т.к. почти там не бывала. А последние два года пришлось поездить с дочей. А район-то хороший оказался, чистенький и зеленый и школ/садиков полно.
Так что, не зацикливайся, тут поспрашивай. Мы тебе и свои районы в красках расхвалим.
автор: Татка86(02.06.2013 в 23:41)
согласна,много хороших районов,и без Мещеры!!уезжала с Ильинки я плакала,а уезжала в Автозавод (вот контраст какой!!!!!), а сейчас уезжаю с Автозавода и расстраиваюсь...здесь очень хорошо,и зелень и сады-школы и друзья)))ты правда приглядись!
автор: Натали9999(03.06.2013 в 00:01)
так интересно все пишут "+ материнский капитал" но вроде бы ничего не менялось и "Распоряжаться материнским капиталом можно только по достижении 3 лет ребенку, на которого выдан сертификат (за исключением случая направления материнского капитала на первоначальный взнос по ипотеке)"
автор: МаЛьвина(03.06.2013 в 00:04)
ипотека или еще есть вариант мне риэлтор сегоднясказала,как то часть оформляется на третье лицо и чего то там какие то хитрости, у меняуже слишком много инфы за сегодня, я половину забыла))
автор: Натали9999(03.06.2013 в 00:09)
если только ипотека, а все прочие варианты от 3х лет младшего
автор: Катюнчик(03.06.2013 в 00:16)
а разве нельзя оформить сделку с ипотекой равной сумме мат.капиталу? Оформить его (капитал) и погасить банку ипотеку? Не нужно будет ждать 3х ребенкиных лет, или так нельзя?
автор: holly(03.06.2013 в 01:49)
Аня, я конечно не специалист, но насколько я поняла ипотеку лучше брать до рождения младшего, вы берете ипотеку на сколько хотите, хоть на 400 тыщ ровно, потом используете мат капитал для погашения. А вообще после использования мат капитала вам придется выделять детям доли в квартире, поэтому без угла на случай "мало ли что в жизни бывает" вы не останетесь.
автор: Pasadena(03.06.2013 в 09:29)
и саму ипотеку можно гасить капиталом до достижения 3х лет
автор: Lilaby(03.06.2013 в 09:32)
Второй день читаю эту темку... У самих одно время были мысли из серии "а что если все продать + мат капитал добавить и ..." Конечно, все эти разговоры и рассчеты звучат заманчиво, но надо ооочень трезво все обдумать и просчитать - сколько будет стоить новая квартира, в каком она будет состоянии, хватит ли вам на ремонт, потому как самый дешевый ремонт в трешке будет стоить немало, как ни крути. Ань, без обид, но при доходе твоего мужа до 20 тыс, вы трешку с 2 детьми не потянете в плане обслуживания -только квартплата будет съедать около 5 тысяч, а ведь еще продукты, одежда, садики, врачи и тд - хватит ли на все только его заработка без дополнительного источника в виде сдачи квартиры?
И про маткапитал - правильно девочки пишут - до 3 лет только как ипотека, просто так эти деньги никто на руки не выдаст и куда то добавить не разрешит(((
автор: Bazinga(03.06.2013 в 11:49)
Ага, про квартплату тоже хотела написать. За трёшку мы сейчас платим 5,5 тыс. плюс телефон, газ, интернет. Суммарно 6,5. А в нашем регионе квартплата растёт гораздо быстрее, чем зарплаты. Так что лучше двушку на двушку, наверное.
И хочу присоединиться к тем, кто писал насчёт района. Если критерии выбора - дет.сады, школы и больницы рядом, хорошая транспортная доступность и места для прогулок с детьми - Автозавод тот же не только не хуже Мещеры, а лучше, и квартиры значительно дешевле. Понимаю эмоциональную привязанность к месту, но жильё, как мне кажется, в такой ситуации лучше подбирать рационально.
автор: Натали9999(03.06.2013 в 10:35)
Я бы , Аня, на твоем месте пока не стала что -либо менять.Двушка,это не однушка. Люди и в однушке вчетвером живут. Впереди появление нового члена семьи, деньги нужны и сдаваемая квартира -это большое подспорье. Район конечно ужасный, у меня там родственники жили с маленьким ребенком кстати.Перебрались только в 4 ребенкиных годика на Бурнаковку, подобрав нормальный вариант. Лучше не пори горячку, детишки подрастут, начнешь заказы брать, лишняя денежка появиться и подберете нормальный вариант.Уже можно будет 2ю кровать взять. А что тебе трешка даст? Дети маленького возраста так и будут с тобой в одной комнате тусоваться, а 2 пустовать)Удачи
автор: darenka18(03.06.2013 в 12:13)
я бы тоже на трешку пока не засматривалась,тк реально на житье надо много денег!понимаю упертость в плане мещеры,но в конце концов не в другой же город тебе предлагают ехать,а посмотреть варианты подешвле,но не хуже
автор: Катрина(03.06.2013 в 12:24)
Ань, без обид, расходы должны быть по доходам. Если категорически не нравится район, в котором вы сейчас живете, поищи другие, но более доступные по цене, чем Мещера.
По инфраструктуре Мещеры я знаю только от подруги, которая тап живет. Так вот - ее ребенку 3 года в августе, а детский сад им не светит. Не знаю, что это-стечение обстоятельств или факт, но она утверждает, что при всей перелести Мещерки, с дс реальный напряг.
Транспортная развязка... Я туда еле доехала с проспекта Гагарина... Одна маршрутка - раз в пятилетку. На тот же автозавод, по-моему, из любой точки города доедешь. Плюс метро - мне кажется, с двумя малышами - это гораздо удобнее, чем стоять в пробках в душном транспорте...
И еще момент: продав сейчас однушку, которая вам приносит стабильный доход (а однушки всегда требуются не съем), потом купить ту же однушку будет гораздо сложнее.
Попробуй подойти к вопросу жп не эмоционально (хочу жить не мещере - люблю ее), а рационально...
автор: darenka18(03.06.2013 в 12:26)
+много!
автор: Зайка1109(03.06.2013 в 12:31)
Ань, для нас вот тоже сейчас квартирный вопрос - больной. И ты просто не представляешь, как мне хочется трёшку, в ближайших планах второй ребёнок. И если очень сильно постараться, могли бы наверное и на трёшку наскрести. Но я сразу вспоминаю про квартплату, что не потянем по 20 с лишним тыс. в месяц вместе с ипотекой.
Так что приходится расставлять приоритеты.
А по ценам - Мещера по ценам сравнима с верхней частью, а если выбирать между Автозаводом и Мещерой(хотя люблю её нежно), сейчас выбрала бы Автозавод.
автор: Аня-neblandinka(03.06.2013 в 12:42)
Анют,я не сильный спец в делах недвижимости,но хочу тебя поддержать,так как знаю,что такие вопросы они гнетут,выматывают и занимают все мысли. Верь в лучшее,выход обязательно найдётся,эти раздумья - не вечны!
Во-первых,полностью тебя поддерживаю на счёт "запасного аэродрома",я считаю,что у женщины всегда должно быть куда уйти! Готова к помидорам,но жизнь штука действительно непредсказуемая и случится может всё,что угодно. Учитывая то,как часто в подобных ситуациях ведут себя мужчины,нужно обязательно думать о будущем,тем более у вас будет двое детей. Естественно,я как и ты и как и все форумчанки искренне верю в настоящую и светлую любовь,которая связывает наши семьи и не призываю,не в коем случае настраиваться на плохое! Но ты,я вижу,и не настраиваешься,так как эта квартира представляется для тебя не только "запасным вариантом",но и в первую очередь источником дополнительного дохода от её сдачи в аренду и жильём для детей.Поэтому тут я бы наверное поддержала твоих родителей в том,что не стоит пока её продавать. Но в тоже время и то,что вам необходимо сменить место жительства,хотя бы потому что неблагополучность района постоянно нервирует тебя и инфраструктуры для детей нет,очевидно. Конечно очень сложно давать советы...но может быть действительно обратить внимание на автозавод. Несмотря на то,что многие его чураются,у меня масса примеров,когда люди вполне счастливо там живут,да и на форуме об этом не раз писали. Может быть вам поменять двушку в Лесном городке на двушку на автозаводе? Понятно,что ты мечтала о Мещерке...но,может быть получится немножко грубовато...иногда приходится выбирать из того,что есть и откладывать свои мечты. Может вам понравится на автозаводе? Выберете какой-нибудь район с хорошими садиками/школами и привыкните. Тем более,по-моему мужу твоему будет удобно ездить на работу. В любом случае,старайся мыслить позитивно и с целью найти решение,которое станет началом ново жизни в новом доме в расширенном составе семьи! И удачи тебе в принятии решения и в дальнейшем скорейшего переезда.
автор: МаЛьвина(03.06.2013 в 12:52)
Девочки,кто нахваливает Автозавод, скажите мне тогдаконкретнее,где там так замечательно,на каких улицах?я хоть цены посмотрю, Автозавод тоже очень большой,и залезть в такую же ...опу как тут,я не испытываю ни малейшего желания.

И еще у меня все таки марально очень держит вопрос с родителями,у нас отношения не простые,родители оба вразводе,оба одинокие, но при этом никто нас почти не навещает,всем проблема добраться, намещерке хоть мы бывидеться могли.Родители мужа все равно вместе,они семья,и иногда все равно доезжают,и отношения у них с мужем нормальные. Я не хочусовсем далеко уехать от них, с автозавода я на мещерку с двумя детьми врядли потащусь,а если они на Леснойне могут доехать,то на автозавод и подавно никто не поедет(Я понимаю что уже своя семья,и надо о ней думать, но мне не хочется сродителями совсем связь потерять.
А на счет садика, Мещерка и Лесной городок это один и тот же район,так что с садиками одинаковая ситуация ,что долго ждать,но хотябы когда его дадут,внего пешком дойти можно,а не таскаться 2 разав день с 2мя детьми на автобусе.

Еще в пользу трешки....дети у насвсе таки будут разнополые...и долго в одной комнате им нормально не прожить, у меня самой брат страший(на 2,5 года ) и я никогда не забуду как нам хреово было жить вместе в одной комнате,как я переодевалась по туаелетам,должна была уходить неизвестно куда если к ниму пришли, с возрастом становилось только хуже,он стал и двери запирать, и девок водить и оставлять ночевать,да до этого долго, но что они мальчик и девочка они поймут довольно рано и начнут стесняться друг друга,я не желаю детям такого как у нас было.

и еще муж у менясмотрю все равно больше на трешкуна стоен,не смотря на мои доводы
автор: Тая_Малина(03.06.2013 в 13:04)
У меня только одинвопрос: А что такого страшного - ехать в общественном транспорте с детьми? Тем более с автозавода ходят маршрутки, что можно доехать без пересадки. мужа попросить посадить на автобус, там попросить встретить?
Девочки хорошие советы дают, просто если для тебя Мещерка один категорично вариант, то так и скажи.
Я вот в свое время жила в ц.Сормова, до сих пор, когда там проезжаю, как-то грустно на душе, мне там нравилось. Но я за мужем не глядя уехала на автозавод, потому что на тот момент это был оптимальный вариант и тепеь мне здесь очень нравится.
Я, в частности, живу рядом с пр.Октября, пр. Кирова, жили на Дьяконова.

У меня с братом разница в 4 года (он старше) и до его отъезда в институт (я на тот момент закончила 8-ой класс) мы жили в одной комнате. Мы такие дружные были, что нам было весело и особо мы друг от друга не страдали, даже наобарот)))

И еще, про родителей, мои родители живут не то что в другом районе, а в другой области, на поезде 8 часов ехать. Но я их люблю и если бы не финансовый вопрос, я бы раз в месяц к ним точно ездила, пусть и трудновато в поезде с малявкой.
В общем было бы желание...
автор: Аня-neblandinka(03.06.2013 в 12:55)
Анют,я не нахваливаю автозавод,но могу сказать,что мы 2 месяца жили с мужем в квартире моего брата на автозаводе и мне там очень нравилось! Живут они на пр.Кирова (там рядышком сейчас живёт Настёна Тая_Малина,она если что подскажет на счёт садиков,поликлиник и прочего нужного детям,так как мы без детей жили и следовательно я не знаю где там что). Могу сказать,что мне там нравилось! Район очень чистый,у меня муж ходил и реально говорил,что стыдно бросить окурок,потому что газон с чистой аккуратной травой везде и нёс всегда мусор до урны. В каждом дворе почти детская площадка (скопления молодёжи с пивом на них по вечерам,как это часто бывает,я не наблюдала,хотя в сквере на пр.Ильича такое встречается)Транспорт ходит часто и практически в любые районы. Рядом стадион, музыкальная школа,по-моему какой-то выставочный зал, библиотека. Из магазинов ТЦ "Окей" и много сносных продуктовых магазинов. Каких-то вечно пьяных шатающихся личностей я почти не видела..по крайней мере,сейчас живу в верхней части,на ул.Бекетова и могу сказать,что таковых тут не меньше. Поэтому вот такое моё мнение,если кто-то подправит,приму,так как жила там недолго,но тем не менее,мне там нравилось.
автор: pretty7kitten(03.06.2013 в 13:01)
специально ничего не пишу в этой теме сейчас, потому что уже писала свое мнение про Сортировку. Но про садики отпишусь. Если они тебе нужны в пешей доступности, уезжай из Канавинского района, а не с Сортировки. Нам в августе 3 года, садик с сентября не дали. То есть попадем не раньше 4 лет. И это не из-за Сортировки, распределяют по всему району. Так что велика вероятность, что садика можете нескоро дождаться. Плюс садик дают не ближайший к дому, а свободный в районе. Свекр живет в Гордеевке - тоже в том месте, которое к Канавинскому району относится, а не к Московскому. Давали - на Березовой пойме. Ходят рядом с домом, но заплатив. Так что стоит быть готовыми к тому, что живя на Мещере, получите садик на той же Сортировке.

И я все же бы не думала, что Мещера решит все проблемы. Скорее создаст новые. Но это на мой взгляд. Почему - уже многие и без меня написали. Мне вообще кажется, что ты ее любишь, потому что ты там была счастлива в детстве. Кучу проблем не замечала или они были незначительные, а сейчас просто острее на все реагируешь. Счастье не в районе, а в тебе, там его поищи. Тогда почти в любом месте тебе будет хорошо, потому что ты рядом с любимыми и любящими тебя людьми. География и все остальное -по сравнению с этим теряются вообще.

p.s.: мы живем на Сортировке в однушке с 2 детьми. И доходы позволяют, и варианты есть по покупке трешки, но мы никак вот не меняем квартиру, потому что нам здесь нравится, площадь бы только побольше. Искренне хотим найти квартиру здесь же, в идеале в том же доме, но можно поближе к озеру. Пока только один подходящий вариант видели, но не успели - очень быстро продали квартиру. У меня мама всю жизнь прожила на Бурнаковке, сейчас тоже ищут квартиру. Папа ее зовет на Автозавод (там его сердцу милые места детства). Так вот она на Автозавод не хочет, а вот Сортировка им обоим очень нравится. Хотя мама работает на Букрнаковке, папа - на Автозаводе, и добираться с Сортировки им обоим не ближний свет, даже до удобного им обоим метро далеко. Но тут тихо, озеро, лес, есть где с внуками гулять - они вот хотели в новостройке на Заречке где-то, но вот реально думают о Сортировке. Это я не к тому, что все ай да сюда, просто к тему, что это не самый плохой район и лично я не понимаю столько негатива.
автор: Olka(03.06.2013 в 13:30)
+много!
Сортировка вполне себе хороший район.особенно поближе к озеру.
на Лесном конечно немного похуже,но жить тоже можно.очень много там знакомых живут и ни от кого о таких страхах не слышала.все с детьми,все гуляют и никто не жалуется.
минусы можно найти в любом месте проживания,если стараться их искать.
для меня Мещерка не особо лучше.по крайней пере с транспортом и пробками проблем больше.
от Мещеры до Лесного при желании вообще никаких проблем доехать.
Аня,смотря по вашей ситуации,я бы лучше рассмотрела двушку например на Автозаводе,той же Сортировке поближе к озеру,в Сормово тоже есть неплохие варианты.
я например 13 лет прожила в конце Московского шоссе,рядом с с/х Горьковский.мне там очень-очень нравилось.пешком минутах в 15 лес,в 20 озеро.есть садик,где с ребенком погулять тоже есть.семей с детьми очень много.в поликлинику конечно ехать надо.
до твоей горячо любимой Мещерки ходит троллейбус.ехать от конечки до конечки.квартиры не особо дорогие.трешки хорошие.двушки тоже.
главное хорошо все обдумайте.
автор: блондинка(03.06.2013 в 14:13)
+ много к Кате и Оле...
Я думаю,что нет смысла Аню переубеждать..Если она считает Сортировку ..опой мира,то уже ничего с этим не поделать..На мой взгляд,Автозавод не лучше Сортировки и менять одну ..опу на другую не стоит)))
Если уж хочется Мещеру ,то надо туда ехать..Хотя я,как и Катя,считаю,что Мещера не решит проблем..Проблемы они везде есть,а если нет,то их можно запросто надумать))
О финансах и стоимости квартир..Я не знаю стоимость квартир на Мещере,но,к слову сказать, сейчас жильё везде не дешёвое..Тут вот речь идёт о Сортировке и о домах близких к озеру..Мы живём в одном из этих домов и цены на двушки тут совсем недешёвые(2500000 и выше),ну,а трёшки,соответственно ,ещё дороже..
автор: МаЛьвина(03.06.2013 в 14:16)
блондинка писал(a) 03.06.2013 в 14:13:
и цены на двушки тут совсем недешёвые(2500000 и выше),ну,а трёшки,соответственно ,ещё дороже..


по сравнению с мещерой дешевые.. на мещере двушку меньше 2800 не найти и это совсем с плохим ремонтом первый этаж с видом на пробку((
автор: Umo4ka(03.06.2013 в 19:34)
Все не прочитала, но многое уже повергло в ступор. По поводу цен на квартиры - однушки и двушки всегда пользовались спросом, поэтому цены на них априори выше за кв. метр, чем на трешки. Цены на мещере на двушку и на автозаваде почти одинаковы и, в зависимости от этажности дома и этажа квартиры, варьируются от 2500 (1 или 5 эт\5 эт.) до 2900. Трешки при этом стоят от 3 млн. (средняя цена 3200 за 59-64 кв.м), это 3-5 этаж\9 эт. Такие цены что на мещере (мещерский бульвар, акимова, есенина), что на автозаводе (переходникова, дьяконова, космическая). Так что говорить про большую разность цен не надо, средняя цена за кв. метр сейчас мало зависит от района на вторичном рынке, за исключением верхней части города, там цены выше и то, ближе к центру, в Щербинках цены, как на автозаводе\мещере\заречке.
Второе - человеку свойственно выбирать там, где лучше и уж если Ане лучше на Мещере, то не вижу смысла ее переубеждать. Тем более, там рядом родные. С садиками да, здесь засада. А в целом, нормальный район и зелени здесь не меньше, чем в том же Автозаводе. Зайди в любой двор, везде зеленухи полно.
С девочками соглашусь в плане оплаты квартиры, у свекров трешка была 59 метров, 4 прописанных человека и платили мы только квартплату 5300 + интернет и телефон.
Еще мы выбирали квартиру, что бы и на работу можно было добраться и до родителей без проблем. Потому что с того же автозавода до пл. Минина утром фиг доберешься часа полтора ехать будешь.
автор: grafinya(03.06.2013 в 13:01)
Ань, проблема добраться - это проблема желание, имхо. Можно жить в соседних подъездах и годами не встречаться (опять же, имхо), и причины найдутся. К нам вон свёкры, если хотят - из Владикавказа приезжают и не переломились) А есть рядом с Мещерой районы с более приемлемыми ценами на жилье, но чтоб не так далеко от родителей? (я просто в Нижнем не очень сильна). Либо, как вариант, бывает, что срочно нужно продать квартиру, может и по цене устраивающей на Мещере найдете, но это нужно, чтобы деньги на руках были, наверное. Чувства твои понятны по поводу желаемого района, у нас обратная ситуация: мы из нынешего дома уезжать не хотим, но, увы и ах!, квартиру (особенно трехкомнатную) здесь мы не можем себе позволить, приходится искать компромиссные варианты
автор: pretty7kitten(03.06.2013 в 13:08)
кстати, у меня недавно сестра купили двушку около метро Бурнаковская за 2,5 млн. Правда, хрущевку, но зато двушка это и с хорошим ремонтом. Не думаю, что трешка там сильно дороже будет. Так что добавив материнский капитал, запросто в тех краях купите что-то. А до Мещерки оттуда пешком дойти легко - 30 минут до 176 школы!;) мы туда раньше на НБА ходили.
автор: Зефирчик(03.06.2013 в 13:26)
+ мульен к Автозаводу, особенно к центру, живем на пр. молодежном, все рядом: и магазины ( универмаг, парк авеню),и парк, и метро! Много зелени, тротуаров и, на мой взгляд, это самый чистый район! Везде все убрано, покрашено! Красота! Садиков очень много, около нашего дома только 2!
автор: Любинька(03.06.2013 в 15:53)
Ань, если настроилась на Мещеру, если там действительно лучше, там родители тогда и смотрите там
автор: darenka18(03.06.2013 в 12:53)
автозавод:для меня отличные места для жилья-пр. октября,молодежный,кирова,ильича,дьяконова,краснодонцев и т.д. в общем все кроме мончаги,южного шоссе и лескова.я просто эти районы не люблю

с автозавода до межеры полно маршруток+метро

я 23 года прожила на ул.дружаева,все там отлично и школы,и сады,и магазины,и транспорта полно.
щас прям у дк газ живу-тут вообще красота.пешком с дочей гуляем и до дружаева,и в парк,и на плотникова в соцгород.
на автозаводе очень хорошо!!!

если для удобства с детьми-ищи улицы по карте,где рядом парк или сквер!
автор: Кукарямба(03.06.2013 в 13:00)
А я люблю Южку, в студенческие годы там жила несколько лет, в беременность и первый год ребенкин, мне там очень нравится. Магазины все под рукой, места для прогулок полно, тихо, зелено, аллея вдоль Южки зеленая- гуляй да гуляй. А еще зимой там очень хорошо дворы чистят (ну в сравнении со Щербинками, где зимой из дома-то с трудом вылезешь...)
Эх, ностальгия...
автор: darenka18(03.06.2013 в 13:05)
нееееееее)у меня там бабушка жила,и у 20дома никогда ни разу за зиму ничего не чистят!
автор: Кукарямба(03.06.2013 в 13:12)
Две последние зимы жили по адресу Южное 20А, чистили постоянно! И трактор, и тети/дяди в оранжевых костюмах, и дворники. И аллею трактором каждый день чистили. Мы каждый день с коляской гуляли Южка-Янки Купалы-Лескова-Веденяпина. Только по ЯК не всегда чистили тротуар, а по другим улицам всегда почищено было
автор: Allenok(03.06.2013 в 13:20)
Согласна с Дашей про улицы. Добавлю, что очень много садов, отличных школ, зеленых дворов и кольцо маршруток во 2-м соцгороде. Это улицы Плотникова, Краснодонцев, Советской Армии, Строкина, Комсомольская, Школьная и т.д. Всё-таки сесть в пустую маршрутку прямо в кольце можно с комфортом хоть с тремя детьми. И до парка, метро там можно дойти либо на троллейбусе доехать, который каждые 3-5 минут циркулирует. Метро вообще мегавариант для комфортного передвижения без пробок и духоты. Да, кроме всего перечисленного во 2- соцгороде много магазинов, рынок, очень много вариантов секций и всяких занятий-развлекух с детьми, просто на каждом шагу. И в основном это государсвенные школы (спортивные, искусств и т.д.), то есть оплата там за занятия чисто символическая. Еще здесь реально вполне попасть в садик в 2 года, который будет недалеко от дома. По крайней мере все мои знакомые попадали в 2 года и туда, куда хотели. Школы в пешей доступности очень и очень хорошие, только выбирай.
Про родителей. Ты до них без пересадок доедешь на ОТ, пусть не вот с грудничком. С грудничком вообще только на машине либо рядом пешком. И скажу, что в пределах города вообще увидеться не проблема - это вопрос просто желания. Можно жить в пределах одного района и видеться раз в пятилетку (говорю по личному опыту).
Про аэродромы. Основное ваше жилье, которое дает возможность покупать-выбирать-переезжать - это двушка семьи твоего мужа, т.е. твоей свекрови. Представь себе, что это была бы квартира твоих родителей. Вы бы решили поменять ее, сделав общесемейной собственностью. При этом бы у твоего мужа была бы однушка, которую бы он "зажимал" на всякий случай, преспокойно пользуясь правом собственности в двушке твоих родителей. Как бы это понравилось? Понимаю, что хорошо, когда есть доп.источник доходов - сдаваемая квартира, но вот как многие тут советуют, что хорошо бы распоряжаться квартирой мужа и еще свою только своей оставлять - ну не очень это честно. И еще. При обмене этой самой двушки на что-то лучшее, вы будете выделять долю на каждого члена семьи в новой квартире. И если произойдет "тот самый нехороший случай", то мужу от этой новой квартиры достанется всего 1/4, а тебе с детьми 3/4. (и это при том, что вот прямо сейчас ни ты, ни дети вообще никаких прав на эту двушку не имеют. То есть ты выигрываешь явно по-любому). Не прогадаешь по-любому.
А вообще только сейчас понимаю, что есть какой-то кайф в том, что ни у мужа, ни у жены нет никакой недвижимости: они всего добиваются вместе, и какая это неомраченная ничем радость, когда появляется хоть что-то совместное, без каких-то начальных квартир. Это как-то даже сближает) Когда вот накопил на какую-то квартирку мелкую в тьмутаракане, потому как с "0" очень сложно купить сразу что-то хорошее, и прыгаешь с мужем до потолка потому как "это наше", в полной мере обоих))) (это я в своей ситуации плюсы всё пытаюсь находить ). А так, конечно, нужно очень-очень радоваться и благодарить Бога, судьбу, родных, что у вас есть какая-то недвижимость "просто так, берите и пользуйтесь"! Ты только от одного этого должна на позитиве летать))
Анют, желаю удачи! И самое главное - это покой, мир и любовь в семье! Делай всё, чтобы мужу тоже было комфортно, оно тебе и вернется
автор: Зоська(03.06.2013 в 13:12)
Я бы если на автозаводе жить, то тоже в центре бы хотела, в районе универмага например,все в шаговой доступности. Сама всю жизнь жила на автозаводе,правда почти в Стригино,на Мостстрое,так вот красота там, лес прям у дома, природа, река,много молодых семей,так бы и жила. Сейчас живем у мужа в ленинском районе, тут тоже в общем то неплохо, много садиков,школ,но нехватает природы:)
автор: darenka18(03.06.2013 в 13:16)
я бы и на мостсрое пожила,но лишь в своем доме)
автор: Bazinga(03.06.2013 в 13:38)
+1 там вообще места хорошие. Стригино, Гнилицы - если выбирать дом в пригороде, выбрали бы там, на Зелёный город и проч. даже не смотрели бы.
автор: Lilaby(03.06.2013 в 14:10)
Ну Стригино - отдельная песня... Проще и дешевле коттедж купить за городом, чем землю в Стригино((
автор: Alko(03.06.2013 в 13:18)
Ань, так может пока оставить всё как есть, а через пару лет планировать переезд? У тебя появится возможность денежку заработать и не так накладно будет для семейного бюджета этот переезд?
Про то, чтобы продавать однушку я бы точно не спешила, т.к. с двумя детьми денежка будет не лишняя за съем, и правильно Маша написала, что трешка это довольно дорогое удовольствие в плане оплаты коммуналки и элементарного ремонта...
Расскажу про нас (многие, наверное, посчитают нас сумашедшими, но всё таки...) : мы живем в однушке, и рожать второго тоже будем в однушке. Думаю ничего сверхъествественного не случится, если мы еще пару лет в ней потусим, а только потом будем расширяться. Всю жизнь мы в ней жить не планируем. Сейчас есть возможность продать эту квартиру, взять ипотеку + мат. капитал и улучшить свои жилищные условия, но мы хотим постараться обойтись без продажи квартиры, т.к. это всегда хоть и небольшой, но постоянный источник дохода, да и о будущем детей тоже стоит задуматься...
И опять же соглашусь с девочками, стоит задуматься и рассмотреть другие районы кроме Мещеры (не вижу прям особо огромных ее плюсов, хотя прожила там лет 6 и 10 лет проучилась там в школе).
автор: julie87(03.06.2013 в 13:31)
Ань, тоже соглашусь с девочками! у нас своего жилья нет и предвидится только в виде ипотеки и то только однушка, больше не потянем. я бы была несказанно рада двушке, а уж тем более своей!)тогда б мы за вторым сразу бы пошли.а может и за третьем еще))
у малышей есть своя комната,а у вас с мужем своя, красота ведь!сейчас мебель можно подобрать так,что зал будет и спальней и столовой и т.п))и так подумать, зачем нужна еще одна комната, которая действительно станет "балластом" в финансовом плане.да и времени на уборку надо будет больше тратить, окон мыть больше
Девочки, я честно говоря сейчас офигела,как узнала, сколько стоит квартплата за 3ку раньше не задумывалась над этим, теперь буду знать.
автор: darenka18(03.06.2013 в 13:33)
вот реально-двушка всем мила)
автор: Bazinga(03.06.2013 в 13:35)
Мы на ул.Смирнова на Автозаводе живём, напротив ДК ГАЗ. В плане транспортной доступности место неплохое: метро, трамвай, троллейбус, автобусы в 2-5 минутах; парк под окнами большой, поликлиника через дорогу и детская, и взрослая, кинотеатр в 3 минутах ходьбы, магазины-кафешки и проч. Из бюджетных вариантов можно посмотреть на этой же улице хрущёвки вдоль парка.
Если выбирать ещё места на Автозаводе, которые мне симпатичны - наверное, первый соцгород (Краснодонцев, Лоскутова, пр. Ильича, Октября), там сталинская застройка в основном, зелёные дворы, тихие соседи.
Из "нехороших мест" (всё ИМХО) могу назвать Мончагу (ул. Мончегорская, Коломенская, ну и всё что там рядом по карте), Северный (Львовская, Дьяконова и проч.) Не очень мне симпатичен второй соцгород, но объективно там есть всё необходимое для жизни.
автор: Allenok(03.06.2013 в 13:37)
Да, и еще по существу. Наверное в вашей ситуации было бы разумнее к двушке прибавить материнский капитал и купить двушку в другом, удобном месте (автозавод тот же самый). Это если ты в лесном городке ну уж совсем не можешь обитать. Трёшку сложно пока будет тянуть финансово, доп. дохода не будет от сдачи однушки. А так и тебе хорошо-удобно, и в деньгах вы ничего не теряете. Чтоб мужу было нагляднее, почему хорошо бы переехать, просто можно проехаться по предлагаемым вариантам, сравнить с тем, где вы сейчас живете и сделать выводы. Вот ваша двушка+мат.капитал это примерно 3 млн. На эти деньги можно купить очень приличную двушку в прекрасном месте на автозаводе точно. Ну и везде, наверное, кроме может быть мещеры и верхней части (хотя за 3 млн и там поискать можно бы).
А под мат. капитал просто берется ипотека + еще региональный мат.капитал 25 тыс. Прям взять именно на сумму этих мат.капиталов, а через месяц погасить ипотеку полностью (тут, возможно, придется 1 месячный платеж внести, но он будет небольшим совсем). И еще. На второго ребенка минимальное пособие у тебя будет почти 5 тыс. рублей, что всё-таки в 2 раза больше, чем на первого. мелочь, а приятно)
автор: МаЛьвина(03.06.2013 в 13:45)
Allenok писал(a) 03.06.2013 в 13:37:
Вот ваша двушка+мат.капитал это примерно 3 млн.

максимум будет 2800
автор: Allenok(03.06.2013 в 15:12)
за 2800 тоже очень хорошие варианты висят! Посмотри на Авито и Гипер нн ))
автор: inna-online(03.06.2013 в 15:23)
еще хороший сайт domoway.ru
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
киса (21.10), Inusja (21.10), ЙОЖкин Кот (21.10), Женя (21.10), MAUSE (21.10), Stilll (21.10), Darina_vi (21.10), olga-z2110@yandex.ru (21.10), my_tender (22.10), IREN22 (22.10), f-vikki (22.10), Lena-4ka (22.10), Училка (22.10), alisa4460 (23.10), olga23565 (23.10), Надежда2310 (23.10), mamaMarysu (23.10), la504ka (24.10), LeMara (24.10), natusia8989 (24.10), жена моряка (24.10), Amel (25.10), Нюсенька (25.10), Пантера МС (26.10), Zvezdinka (26.10), Совушка (26.10), K@t (27.10), monarda (27.10), Скорпион (27.10), ElenкА (27.10), Малина Андреевна (27.10), Chaika (28.10), Мариша (28.10), Olllga (28.10)