07.10.2024, (Понедельник) 2:12
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Прикорм - 5

 
Страницы:
1
 … 
45 46 47
48
49 50 51
 … 
71
автор: Flower(20.05.2013 в 18:20)
Девочки, кто что на ужин ребенку дает? Нам 10,5 месяцев, все основные продукты введены, велели потихоньку переводить на общий стол, но как??? пока что-то смутно себе это представляю...
И у нас еще нет как такового ужина, т.к. пьем ГМ и яблочко, сушку грызем. Вот думаю что давать на ужин. Макарошки, но с чем тогда? И каждый день макаронами не будешь кормить.
автор: Дичка(20.05.2013 в 18:43)
Т.к мы аллергики, то рацион наш скудный, на ужин в основном едим каши безмолочные с тертым яблоком или яблочным пюре, картофельное пюре с овощами, макароны с сыром или с четвертинкой желтка, либо просто тушенные овощи с булочкой, но булочку еще вам наверное рановато
автор: Напротив(20.05.2013 в 21:37)
Ален,нам 11 месяцев, вот наш примерный рацион.

Завтрак - каша рисовая, гречневая, кукурузная, овсянка, редко манка. Иногда тру яблочко, иногда бананчик, но у меня сын не любитель фруктов,поэтому чаще всего безо всего. Варю на разбавленном молоке, добавляю чуть-чуть сливочного масла в тарелку.

Обед - суп мясной. Борщ, щи, куриный, куриный с вермишелькой. Ингредиенты все как для взрослого супа, ну только без особых специй. Сегодня попробовала ложечку сметанки добавить в тарелку - уплетал за обе щеки и добавки просил

Полдник - творог с фруктами, или лапша молочная, или просто фрукт с баранкой. Творог плохо ест, поэтому полдник вообще минимальный у нас.

Ужин - овощное пюре (картофельное, цветная капуста, скоро кабачки нормальные пойдут - их буду) с яичным желтком, или рыбкой, или печенкой. Если на полдник творог не съел,то могу кашу гречневую или рисовую с творогом сделать, или рисовую с яблоками например.


Получается завтракаем всей семьей кашей, обедаем с сыном супом одним. Ужин только отличается
автор: Flower(21.05.2013 в 13:28)
Спасибо, девочки!
Видимо нужно немножко перетрясти наш рацион))
На завтрак мы кашу едим, обед - овощи+мясо, полдник - творожок+кефир+фруктовое пюре, ужина пока как такового нет, на ГМ)))
На обед тогда супчик можно варить, а овощи или макарошки на ужин можно.
Вот я еще только побаиваюсь картошку, огурец давать, хотя педиатр сказала, что можно пробовать и даже сыр в макарошки добавлять))
автор: Дичка(23.05.2013 в 10:40)
Конечно можно),сыр с макарошками мы все очень любим А картошку надо вымачивать в холодной воде, обычно 2 часа, а для аллергиков в течении 6 часов(воду периодически сливать-менять) я за 6 часов раза два-три меняю
автор: Pasadena(25.05.2013 в 18:48)
я давала кашку типа помогайки+печенька или творожок+кефир (когда свернулась).
автор: Енька(25.05.2013 в 21:01)
Девочки, посоветуйте, пожалуйста! Прививка у нас через неделю намечена. Вторая АКДС. И вот думаю, сейчас начать прикорм давать или уже через неделю после прививки?
автор: Ханна(25.05.2013 в 21:07)
нам советовали за 10 дней ничего нового не вводить
автор: Bazinga(25.05.2013 в 21:12)
Мы выдерживали неделю до и неделю после, так что начало прикорма получилось - в 6 мес. и неделю.
автор: Енька(25.05.2013 в 21:37)
Ясно, спасибо! Значит, подождем
автор: Жонька(25.05.2013 в 23:48)
Девочки, а какой вы сыр (марку) даете годовасам?
автор: Кукарямба(26.05.2013 в 00:06)
Мне очень нравится Российский (Ичалки), он не острый, вкусный.
Я в начале ГВ сыром увлекалась, чтобы не было реакций у ребенка, пришлось долго выбирать. В итоге вот такой у меня список (их и стараюсь покупать, соответственно, и дочке их же даю): Российский Ичалки, Костромской и Король Артур Добряна. Но вот последний покупаю только если первых двух не нахожу, сомневаюсь я на счет его "натуральности"...
автор: Жонька(26.05.2013 в 07:50)
Спасибо, Марин, я так поняла, только отечественные марки, тоже тогда попробуем
автор: БЕСя(26.05.2013 в 00:54)
Девочки,а подскажите как вы вводили в рацион твердую пищу(ну то есть не протертую)...мы до сих пор едим только в пюреобразном виде, хотя у нас уже почти 8зубов и мы грызем сушки и фрукты.Пробовала тут делать супчик с мааааааленькими кусочками картошки,так как только ложка супа с этими маленькими кусочками картошки попадала в рот,сразу включался рвотный рефлекс и отказывалась есть чуть ли не истерика....перемалываю блендером-все съедаем....не знаю что делать или рано я еще об этом думаю
И еще многие говорят,что деткам нравятся макарошки -а как вы их вводили в рацион?просто макароны или с чем то?
автор: Жонька(26.05.2013 в 07:59)
Кать, у нас тоже недавно такая ситуация была, решила я дать суп с макарошками и индейкой, мы давились, но у нас только начинали вылазить передние зубы (4 шт), я не настаивала, буквально через неделю,когда зубы полностью вылезли, ещё раз попробовала дать, макарошки с индейкой, супчик, на этот раз всё удачно прошло, с тех пор я больше не пользуюсь блендером погружным, разминаю вилкой, и уже кусочками едим. Может тогда вам подождать ещё не много, и например раз в неделю пробовать, делать кусочками.Ввод в рацион у меня был прост сварила, индейку, добавила укроп макароны звездочки, очень вкусно, сама бы съела))) и в путь, когда ребенок съедает основную массу еды, разрешаю вылавливать макароны из тарелки,ребенку интересно и моторика развивается)))
автор: Напротив(26.05.2013 в 10:54)
Кать, попробуй вилкой сначала разминать суп прям в тарелке. Чтобы и не совсем однородное пюре было, и а тоже время без особых кусочков. Как привыкните так есть, можно уже и не разминать будет

Макарошки я в молочной лапше или супе даю, как самостоятельный гарнир еще никак не попробуем.
автор: Кукарямба(26.05.2013 в 13:29)
Расскажу, как у нас. Количество зубов с 9 мес. не менялось (8), а вот интерес к кусочкам появился после года. Именно к кусочкам, сушки, фрукты месяцев с 8 ели. А в год и месяц примерно стала заглядывать в мою тарелку, и я ей на столик выкладывала немного. Первое, что так попробовали - стручковая фасоль (из замороженных овощей), затем оттуда же морковка кусочками, кукуруза, горошек. Начинала с 1-2 штучек, потом примерно по 1 ст.ложке (это плюсом к той еде, которую она ела, пюреобразной, давала или перед едой, если долго готовилось, или после, пока все остальное убирала-мыла). И ребенок с делом, и мне свободная минутка)))
Когда стали есть такие кусочки уже в количестве побольше, сварила картошку кусочками, съели. Перестала кашу блендерить. Но вот если каша сухая - есть не будет, поэтому едим с водой (варю, чтобы водичка оставалась).
Сейчас овощи свежие тоже кусочками едим - огурец, помидорка, капуста, лук зеленый. Перед обедом даю на тарелочке салат перед основным блюдом, ну как салат... пару столовых ложек. Блендерю только овощи с мясом.
Ела все эти кусочки руками, сейчас уже реже руками ест, старается ложкой)
автор: Кукарямба(26.05.2013 в 13:31)
Про макароны: так же давала, обычные, какие и сами едим. Но т.к. особой пользы в них не вижу, мы их только пробовали несколько раз.
автор: Naty(26.05.2013 в 15:52)
Мы вилкой сначала мяли (по факту это все равно к пюре ближе),пробовала параллельно давать не блендеренную кашу:рис,гречу,к примеру (я ее,кстати,до однородного состояния и не мельчила никогда,наверное) и овощи с мясом.Ребенок вроде и жевал,но видно,не достаточно:в какашках прям непереработанная еда была (это каш в основном касалось).Забыли не надолго про это,каши блендерили немножко.Со второй попытки (с месяц назад где-то это было) все пошло лучше гораздо.Овощи в суп режу как себе,каши не мельчу.Порошковые каши едим только если маме лень готовить (оч редко) или нет молока,ну или помогайку иногда на ужин,из покупных пюре периодически едим фруктовые,редко-мясо-овощи (обычно когда из дома куда-нибудь уезжаем и нет нормальной приготовленной еды),а еще иногда мясные пюре добавляем в макароны как соус.Макароны едим не детские,но мелкие.
автор: БЕСя(26.05.2013 в 23:35)
Женя,Ира,Марина,Наташа спасибо большое за ответы
Я так то тоже варила супчик,потом разминала вилкой мелко..но вот не прокатило..давится и все..попробую попозже дать еще раз..
автор: Leno4ek2010(27.05.2013 в 14:18)
у нас с супом беда какая-то! ну никак ну хотим есть его, если он не прошел путь через блендер! как только не дурила, ни в какую! все есть хорошо, греча,рис, тефтели жует,печенье, яблоки, груши,ну все ест прекрасно! и макароны пережевывает, хотя иногда и глотает,я в шоке бываю! если одну макаронину возьмет, то глотает,если две,то жует! но СУП! никак не хочет! до сих пор через блендер! а у нас 12 зубов! правда 4 коренных не выросли окончательно,но они есть,и жевать он умеет! не знаю как приучать!?!?!
автор: Напротив(28.05.2013 в 11:01)
мне кажется от зубов это не зависит.. У нас и с 2мя прекрасно суп шел..

Просто необычная консистенция имхо. У меня сын тоже первое время давился,т.к. не понимал. Вроде и жидкое и надо глотать,а вроде и кусочки и надо жевать Где-то неделю привыкал. Попробуй разминать вилкой и делать прям как пюре по консистенции, густой-густой суп. Может так прокатит А потом уж разбавлять бульоном побольше со временем
автор: Leno4ek2010(28.05.2013 в 15:01)
спасибо, попробуем!
автор: your-friday(28.05.2013 в 14:03)
Девочки, а вот лапшу молочную когда можно пробовать давать? Я суп еще вообще не давала ни разу, но вроде Катя уже жует более-менее прилично. Думаю вот попробовать...
автор: Зефирчик(28.05.2013 в 15:54)
Девочки, а вы вот супчики и кашки ( которые сами варите) солите/ сластите? Нам 10 мес, каши мы едим коробочные, а вот овощи с мясом я сама варю, но не солю, вроде ест пока, но не вкусно же(((((
автор: your-friday(28.05.2013 в 16:37)
я солю, а каши слащу. Конечно не сильно. но все же
автор: Жонька(28.05.2013 в 21:58)
я тоже добавляю в кашу сахар + сл. масло, в овощи соль+ оливковое масло, тоже не сильно, не как себе
автор: Зефирчик(28.05.2013 в 22:04)
спасибо)))) тоже, пожалуй, начну подсаливать немного!
автор: Кукарямба(28.05.2013 в 22:31)
Зефирчик писал(a) 28.05.2013 в 15:54:
не вкусно же(((((

Это тебе не вкусно, а у ребенка вкус только формируется. Я после года подсаливать стала, а вот от сахара все-таки решила отказаться
автор: Зефирчик(28.05.2013 в 23:14)
Спросила у подружки-неонатолога, она сказала, что сейчас им вообще все равно, раз ест несоленое, пусть ест. Сластить/ солить - это желание мамы. Наверное сколько людей, столько и мнений!
автор: Bazinga(29.05.2013 в 01:49)
Я солю, но у нас это рекомендация врача. А вот по сахару долго думала, в итоге кладу по пол-ложечки демерары в кашу, когда варю. Рафинированный не стала бы, пользы в нём - ноль.
автор: Ханна(28.05.2013 в 23:24)
девочки, а это нормально, что мы за раз сьедаем 100 гр пюре ? И при том, что когда я прекращаю давать ложку ребенок начинает орать?)))
автор: Bazinga(29.05.2013 в 01:47)
Ну, в вашем возрасте мы не прикармливались ещё, но в 6 с копейками как раз по 100 гр. за раз и съедали. Иногда и больше бывало. Мне кажется, нормально. Кушает - значит, надо ему, организм же мудрый, лишнего ребёнок не съест.
автор: _анна_(29.05.2013 в 09:02)
Мы иногда съедаем и по 180)) я тоже заметила, что когда банка заканчивается, он настроен еще покушать. Если нельзя насильно пичкать, когда не хочет, то и прекращать кормить, когда хочет, я тоже не собираюсь))
автор: Маргаритка(29.05.2013 в 09:22)
я на истину не претендую, просто скажу то, что мне однажды сказал педиатор- детский организм еще меры не знает, поэтому дети могут скакать и бегать с температурой 40 и есть больше, чем нужно, исключение гв, она сравнила это как бывает у нас у взрослых, когда живот наелся, а глаза нет, например на шашлыках ешь и ешь, а потом тяжесть, так вот и у детей бывает, едят лишнего, на практике мне это самой пока не встречалось, Никита малоешка, норму никогда не съедал, Андрюшка пока еще без прикорма, но 5месячному малышу, которому только ввели прикорм, я бы точно не стала давать больше возрастной нормы, не наедается- то грудь или смесь, прикорм ведь только начали и перегружать детский организм новой для него пищей, считаю, не к чему, позже, когда прикорм уже значительно вытеснит гв или заменит полность кормлени- то по аппетиту, но это мое мнение, каждой маме виднее, что для ее ребенка лучше
автор: Ханна(29.05.2013 в 10:40)
меры не знает точно ! Он когда переедает срыгивать начинает
автор: Spring(29.05.2013 в 11:11)
Мне тоже педиатр посоветовала, больше нормы не давать. Слишком большая нагрузка на печень
автор: Markissa(31.05.2013 в 22:56)
А норма овощного пюре для полугодоваса это сколько? Грамм 150?
автор: Naty(31.05.2013 в 22:57)
Мне кажется,не больше 100.
Офигеть,как все быстро забывается)))
автор: Напротив(31.05.2013 в 23:41)
Не, вроде каши 100-120гр, овощей 150-180 но могу ошибаться Там же легонькие овощи сначала идут - кабачок, капустка цветная, брокколи - они легонькие.
автор: Spring(01.06.2013 в 08:28)
Да, так и есть. Все правильно
автор: Markissa(01.06.2013 в 11:52)
Фух, хорошо, мой как раз есть порядка 150 грамм. А то я где-то откопала формулу, что пюре дается из расчета количество месяцев*10 грамм и подумала, что слишком много лишнего в своего запихиваю.
автор: цветочек(01.06.2013 в 00:18)
девочки,здравствуйте!у меня просьба-если есть среди вас та,которая живет в Печерах и ребенок на СОЕВОЙ смеси-напишите мне,плииз,не могли бы мне дать ложку соевой смеси на пробу...просто у меня у малыша на все-все аллергия,врач сказала попробовать еще соевую...а целую банку покупать не хочется уж...
автор: LizaLisa(01.06.2013 в 02:05)
Мамочки, расскажите пожалуйста, кто-нибудь заморачивался над тем, есть ли польза от заквасок? Я имею ввиду закваски для приготовления дома всяких кифирчиков, пребио всяких. Влияют ли они на стул и в целом на животик?
автор: Гермиона(01.06.2013 в 16:32)
не знаю как закваски, я поначалу пыталась делать творог с помощью кефирного грибка, но быстро забросила, так как поняла, что муторно это. некоторые даже йогуртницы продают, тк проще купить в магазине.
автор: tossa(01.06.2013 в 13:31)
девочки, нужен совет!
я сдуру купила пять коробок разных безмолочных каш. Нам педиатр сказала что после 2 безмолочных можно пробовать молочные. да и вкуснее они все таки.
безмолочные делала Ане на своем молоке. ну как на молоке...поскольку у меня приливы только когда она ест - то скорее на водичке, забеленной моим молоком (20-30 грамм). Понимаю, что 5 коробок безмолочных каш - это лишка. Как их сделать молочными? На детском молоке сделать? (в какой пропорции с водой его разводить?), на детской смеси? (тоже в какой пропорции относительно смеси разводить, чуть-чуть?). Там же в коробках, которые с "молочной кашей" наверняка что-то типа смеси в основе? а у меня как раз бынка невскрытая Нана стоит, купленного чтобы накормить Аню
когда я ко врачу ходила, но так и не пригодившаяся.
автор: inna-online(01.06.2013 в 13:44)
Лер, я смесью разводила безмолочные, в пропорции, меньшей в 2 раза (т.е. на 90 мл воды не 3 ложки как надо, а 1,5 ложки).
Если есть свое молочко, то разводи на своем.
автор: tossa(01.06.2013 в 14:13)
да было бы свое - на нем бы конечно делала, но его - с гулькин нос сцедить можно (((
автор: Кукарямба(01.06.2013 в 14:34)
А чем безмолочные плохи? она их не ест? Мы и сейчас на воде каши едим, правда не коробочные, а из круп.
автор: Spring(01.06.2013 в 16:04)
Мы тоже до сих пор с удовольствием безмолочные едим, а ребенок у меня маленький слоник по весу
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Fantazia (10.10), Нюрка (10.10), Ви (10.10), SOFOchKA (10.10), сеньорита Наталья (10.10), Катрин (10.10), Guli (10.10), kaisd (10.10), Ясечка (11.10), Гарбузолька (11.10), Гульнара (11.10), Людмила (11.10), Zainka (12.10), Вицли-пуцли (12.10), Маргарита92 (12.10), Olya_losxs (12.10), 12345tatjana!!! (12.10), seven94 (12.10), Топтига (13.10), Irina1986 (13.10), Axidy (14.10), Irinkavn (14.10), mamin-vybor (14.10), natflower (14.10), Оч@ров@шк@ (14.10), filina.c (14.10), forget-me-not (14.10), sweetiepoly (14.10), Milanka (07.10), Аргентина (07.10), gargona1994@gmail.com (07.10), tatkabest (07.10), Напротив (08.10), Маргаритка (08.10), OksanaS1978 (08.10), Krisha (08.10), 89524671912 (08.10), Тоня (09.10), VernaЯ (09.10), Makvilla (09.10), Glaza_cveta_neba (09.10)