03.07.2024, (Среда) 17:50
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Готовимся к детскому саду

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15 16
 … 
71
автор: frosja(04.04.2013 в 13:51)
Странно.. Может тоже уже идти узнавать? Мы когда на очередь вставали в марте 2012, нам сказали в апреле 2014 звонить. Я еще переспросила, что раньше точно ничего не будет, а мне говорят типа куда вам раньше, вам всего-то 2 года будет... А в Ленинском р-не как с путевками дела, никто не знает?
автор: NiceLady(04.04.2013 в 13:45)
Ясли с 1,5 лет вроде. Насчет ждать пока 2 года исполнится не могу сказать, надо к заведущей попасть.
автор: inna-online(04.04.2013 в 13:39)
да, Тань, вы пришли и вам просто дали путевку?
Вы не льготники?
Тоже что ли сходить?...у нас правда Ленинский район
автор: Любинька(04.04.2013 в 13:02)
ни фига себе! поздравляю с путевкой!!
автор: NiceLady(04.04.2013 в 13:48)
спасибо

Инна, мы не льготники. Просто пришла и получила, даже очереди не было.
автор: Надюня(04.04.2013 в 14:20)
Таня, поздравляю! девочки, все срочно переезжаем в приокский район
автор: Зайчонок(04.04.2013 в 14:32)
Девочки, а незнаете как дела с путевками в Сормовском районе?Кому нибудь дают?
автор: Юнона(05.04.2013 в 01:19)
Дают тем, кому на сентябрь-октябрь три года, потом льготники пойдут, если что- то останется-остальные.
автор: Зайчонок(05.04.2013 в 10:48)
мда, здорово, т.е. в ясли нам не попасть в этом году((((
автор: Юнона(05.04.2013 в 12:47)
Вот честно, что за расстройство? Я в очереди говорила с теми, у кого детям уже четвертый, а им вот только с сентября в сад. Ничего, как-то живут. Вообще не понимаю- малыши совсем же, можно и не сдавать пока в спец.учереждение
автор: frosja(05.04.2013 в 12:59)
Ситуации-то у всех разные, кому-то на работу надо выходить, не все же могут сидеть в декрете до 3-х лет и дольше. И то, что есть такие детки, которые ждут очереди в садик до трех с лишним лет, - так это наша общая беда, что мы живем в таких условиях, а не образец для подражания. По мне так лучше уж ребенок пошел бы в ясли и учился там общаться с другими детьми, чем сидел с бабушкой в 4-х стенах, когда мама на работу выйдет.
автор: Portofina(05.04.2013 в 13:24)
.
автор: Portofina(05.04.2013 в 13:23)
а по мне так полуторогодовалому малышу лучше с бабушкой, чем в яслях. Вот у меня сыну практически год, я вообще не представляю, как его можно в ясли сдать: он ни есть сам не сможет, к горшку мы тоже в ближайшие полгода вряд ли приучимся, да вообще куча всяких "но", он же совсем прям кроха.
ПыСы: про ситуации, когда действительно деваться некуда, и надо сдать в ясли, речь не идет, конечно.
автор: frosja(05.04.2013 в 13:47)
Я на сегодняшний день тоже не могу представить отдать своего ребенка в ясли (нам год и 1). Но дети в этом возрасте ОЧЕНЬ быстро растут и развиваются, и ребенок в год и в 1,5 - это совершенно разные дети, тут даже сравнивать нечего, думаю, что к полутора годам почти все уже готовы к посещению сада. У меня перед глазами много таких примеров- все детки здоровы и счастливы, и с посещением яслей начинают развиваться еще быстрее, т.к. "тянутся" за старшими.
PS Слово "сдать" как-то звучит в этой ситуации, как будто мама хочет от ребенка избавиться... Это же не так. Все любят своих детей и хотят сделать как лучше, просто у каждого это "лучше" - свое.
автор: Юнона(05.04.2013 в 15:40)
Ситуации-да, разные у всех. Но меня вот лично "убивает", когда в одной теме говорят о безмерной любви, о желании иметь ребенка(когда долгооооо не было), а в другой в садик бы сбагрить побыстрее бы. Я не про эту девушку, а вообще- к слову.
И да, расстройство было бы понятно, если бы ребенку шел третий год, но яснельки-это ж год с небольшим от силы, надо думать, что редко дают без льгот. И да, имхо, рано ребенку в год с небольшим в спец.учереждение. Отлично, если со здоровьем ок, а то ведь и хроники можно нахватать.
автор: tessy(05.04.2013 в 13:02)
Марин, ситуации у всех разные же...кто-то может позволить себе до трех лет с лишкой дома сидеть....а кто-то никак...вот и выкручиваются кто как может - у кого бабушки сидят, кто-то в частные детсады идет, кто-то с подружками оставляет...меня вот пугает, что на работе мне никто до 3,5 лет не даст дома сидеть, а бабушки у нас в других городах...
а у кого-то может финансово все настолько плохо, что отсутствие пособия после 1,5 лет оооочень критично...
автор: Юлия Андреевна(05.04.2013 в 13:34)
тут видимо каждый выбирает сам, мне предлагали в 1,4 выйти на работу, я отказалась, очень маленький ребенок был еще! Не представляю, как с ним даже бабушка справилась бы! Ведь его надо накормить, спать уложить, хоть банально все, но не каждому это под силу. И финансово мы очень в тяжелой ситуации (не буду шокировать на сколько мы живем), но я все равно думаю что ранний выход на работу не есть хорошо!И раньше 2 лет точно можно не рыпаться.
автор: tessy(05.04.2013 в 13:50)
ну я тоже только в след году собираюсь в сад отдавать....если он конечно светит вообще... но знаю пример, когда отдали в 1,9 в садик и нормально, за 2 недели ребенок научился сам одеваться и вообще много чему очень быстро научился....ничего ходят...но там без вариантов вообще, т.к. родители иногородние студенты...
автор: Катеныш(05.04.2013 в 14:23)
Вот наш личный пример: мы пошли в ясли в 1,4. На горшок практически не ходил, сам есть умел с большим трудом (кормили его все равно воспитатели), по лестницам толком не ходил, нянечка все смеялась, что он как тряпочный)))))). Прошло 5 месяцев, ребенка просто не узнать - говорит абсолютно все, предложениями. Про горшок - вообще молчу, уже пару месяцев АБСОЛЮТНО НЕТ промахов, даже во все просыпается и просится. Ест разумеется сам. Знает наизусть короткие стишки и песенки.
В общем, не так все страшно, как может показаться на первый взгляд))))
автор: Надюня(05.04.2013 в 14:50)
конечно, у всех разные ситуации. нам вот надо тоже в сад идти в этом году обязательно, т.к. мне нужно на работу. не было б ипотеки я б не переживала. все здесь любящие мамочки своих детей, и вряд ли кто-то "сдает" своего ребенка, чтобы пореже его видеть, "избавиться" от него
автор: Ka10k(05.04.2013 в 21:29)
Надюш, мы Настю отдали в садик в год и пять. Было тяжелое материальное положение! Все прошло неплохо и переболели из тяжелых болезней только ветрчнокоц. Остальные болячки сезонные. Не переживай все будет хорошо!
автор: Gesper Starki(04.04.2013 в 16:53)
Все,идем тогда 10апреля РОНО Приокского района штурмовать=))
автор: Кристина(05.04.2013 в 15:31)
у всех ситауции совершенно разные. У нас очень трудно проходит адаптация (((( Сначала мы пошли в сад в 2,2 - оставили эту затею. Второй раз уже в 2.7 - уже полегче адаптируемся, но все таки если была бы возможность я перенесла нашу адаптацию еще на попозже. Ну нет у меня этой возможности. В июле мне на работу. Мы в Нижнем совершенно одни, ни бабушек ни дедушек ни сестер ни братьев. Сейчас муж работает один, денег к сожелению нехватает, приходиться в многом себе отказывать. На няню и ЧДС денег нет. Поэтому приходится сквозь слезы адаптировть. Конечно бабушки предлагают к ним отвезти, мы будем работать, а ребенок будет до школы у них. Но для меня это что то из области фантастики.
автор: Gesper Starki(05.04.2013 в 16:06)
Вот и я не понимаю таких рассуждений:отдаешь рано ребенка в садик-плохая мать,хочешь сбагрить ребенка,то есть если я до школы буду сидеть,то моя любовь сразу умножится в десятки раз?Нам в сентябре будет 1,9 и я твердо настроена отдать дочку в садик(если с путевкой получится,конечно) и не потому,что хочу ее "сдать",а потому,что считаю,что в коллективе сверстников она быстрее заговорит и всему научится,глядя на них. И ребенку очень нужно общение с ровесниками,а не только с родными и близкими. Ну,не пойдет дело-всегда можно забрать
автор: Юлия Андреевна(05.04.2013 в 16:18)
Просто этот шаг так легко сделать, а вот подразумевает он под собой, что уже не будут как прежде, вы не будете столько же время вместе, понятно, что никто не тыкает никого носом, что "плохая мать", но видимо я такая эгоистка, что не могла я в 1,4 представить, что буду видеть его только утром спящего и вечером и пропущу какие-то важные моменты. Мне мало)))Еще может у вас хорошие и адекватные руководители, а мне было сказано выходишь сейчас и на целый день или там дальше вообще можешь места своего лишиться, поэтому и не стала рыпаться, не люблю ультиматумы))) Ну это просто я такая и это мое мнение, я вообще очень с ребенышом связана, только после 1 года я начала воспринимать себя как отдельную личность, до этого меня просто не было, я была вся в нем...
автор: NiceLady(05.04.2013 в 16:25)
Согласна со многими, что значит "сбагрить ребенка"? Раньше почти все дети начинали посещать ясли с 1,5 лет и родители не считали, что "сбагривают" своих любимых детишек в образовательные учреждения к чужим теткам.
Я вижу прогресс в развитии у своего сына после развивалки. Он все понимает лучше, когда видит что детки делают также. Дома он просто необучаем, на зло не делает ничего что ему объясняешь,показываешь, просишь.
Вообщем, глядя на своего сына я понимаю, что в садике со свертниками ему будет интереснее, чем только с мамой и папой.
автор: Светиксемицветик(05.04.2013 в 16:27)
Тань, сегодня Вовочка был неподражаем!!! Такой общительный улыбаха!!! Всем девчонкам глазки строил))))
автор: NiceLady(05.04.2013 в 16:29)
Ему мое настроение передалось
автор: Pasadena(05.04.2013 в 16:23)
Ярослав пошел в сад в 1,11. Адаптация прошла легко и быстро, болеем редко, садик любим и идем туда с радостью.
Я себе сразу не могла представить, как буду сидеть дома с двумя детьми, одному из которых надо носиться, играть, заниматься, активно гулять и младенец, который спит-плачет-ест. От души восхищаюсь девочками ,кто совмещает, Гермиона например, но я не могу. Да и объективно Ярославу нужно было уже общество, он просто рвался к детям.

Вообще по наблюдениям дети после 3х лет адаптируются намного хуже и дольше, чем с 1,5 до 2,5 примерно.
автор: Любинька(05.04.2013 в 16:29)
мы бы тоже в этом году пошли, в сентябре 2 года, все таки это не год, разница огромная, кушать и на горшок ходить к этому времени реально начать, но нам путевку не дали
автор: Маргаритка(05.04.2013 в 16:46)
а вот нам похоже дадут. И я вот теперь думаю, то ли начать ходить- Никите 2,2 будет в сентябре, то ли на год отложить это дело, но в любом случае ходить мы будем до сна, т е после обеда забирать будем, если, конечно, ребенок захочет на целый день-тогда на целый будем
автор: Lilaby(05.04.2013 в 16:52)
Во сколько отдавать ребенка в детский сад - всегда была спорная тема. Кто то отдал в 2 и доволен, кто то отдал в 3 и тоже доводен - у каждой стороны своя правда.
Я тоже изначально планировала ребенка отдать в садик в 1.11, но не сложилось, чему я сейчас очень рада, так как смогла подарить ему еще год здоровья - без отитов, энтеровируов и антибиотиков. И это еще мой ребенок считается редко болеющим - если бы Данька болел так же часто, как многие дети, я бы забрала его вообще из садика и добирали бы мы свою порцию социализации в кружках и развивалках.
Конечно, если бы жизненные обстоятельства вынуждали бы меня отдать ребенка в садик в 2 года, то доводов ЗА садик у меня было бы гораздо больше, чем против, ибо весьма сложно наслаждаться близостью с ребенком, если семье нечего есть в прямом смысле((( такова наша реальность, к сожалению(((
автор: Любинька(05.04.2013 в 16:52)
Рит, начните конечно, если что посидите еще, а так хоть энергия будет уходить неуемная
автор: Надюня(05.04.2013 в 18:19)
автор: Юнона (05.04.2013 в 15:40) личное сообщение
Ситуации-да, разные у всех. Но меня вот лично "убивает", когда в одной теме говорят о безмерной любви, о желании иметь ребенка(когда долгооооо не было), а в другой в садик бы сбагрить побыстрее бы.


т.е. получается, что если зарплаты мужа не хватает, чтобы жить достойно, пока жена в декрете, нечего рожать детей?!
я не сбагриваю своего ребенка, я, вообще, не представляю пока свою жизнь с того момента, как выйду на работу, что я не смогу в любую минуту ее обнять, поцеловать и т.д. но это жизнь, и, "сбагрив" ребенка в д/с я не буду любить ее ничуть меньше

обидно, чесслово
автор: Нака(05.04.2013 в 19:21)
Как-то тоже задело такое высказывание....

Как обычно - "Сытый голодного не разумеет".

Я вот только одного не пойму - почему только садик воспринимается как место, куда родителя хотят "сбагрить" своего ребенка? Тогда и школа, и универ - это тоже места куда можно " сбагрить" детей. Нет?!
Почему возникает вопрос "водить ли ребенка в садик?", и не возникает вопроса "водить ли ребенка в школу?"

С 1,5 лет дети хотят и стремятся быть в обществе, они как обезьянки копируют и подражают друг дружке. В районе 3-х лет это стремление становится очень ярко выраженным. Получается я буду хорошей мамой, если привяжу ребенка к себе, заменю собой его ровесников?! Это уже элементарный мамский эгоизм и ревность, ИМХО.

Мы в садике с 1 года и 5 месяцев. Адаптировались за 1.5 недели. Довольно легко. За 4,5 месяца болели 3 раза - 2 раза легкое ОРВИ по 1 неделе больничного, последний раз сильный вирус+ларингит ( 2 недели больничного). Из садика не хочет уходить по вечерам. Скачок за это время в развитии огроменный просто!!! Дома заниматься ни в какую не хотел. Правда мы пошли в садик, он умел хорошо самостоятельно кушать.
Сегодня сидим после прививки дома весь день. Ребенок извелся уже. Замучил играми кошатину, одевает ботинки, шапку, берет свой рюкзак и стучится в дверь со словами "сися, иса" (Алиса, Миша - его садиковские друзья).

Не так страшен садик, как вы его себе представляете! Любовь между родителями и детьми становится только крепче.
автор: Enotik(05.04.2013 в 19:16)
Ой, Надь, ты действительно на свой счет воспринимаешь это слова??? Да брось, все тут знают, как ты любишь дочу и как ты с ней занимаешься!
Так же можно предположить, что те,кто сидит до 3 и более лет, просто не хотят работать, может и ребенком-то вовсе не занимаются, а просто "сидят в декрете". И это будет так же звучать полным бредом для некоторых!
А на самом деле есть и те, и другие, и третьи, я на нн.ру начиналась, так не стесняются признать ,что устали от ребенка или что просто не хотят работать.
автор: Зайчонок(05.04.2013 в 20:41)
мне тоже обидно, а я всего лишь спросила как обстоят дела в Сормово с садиками((((
автор: yozhing(05.04.2013 в 19:51)
я ни на той, ни на другой стороне.
по моему мнению есть "надо позарез" как у Нади, или Насти, когда и выбора другого нет, а соответственно нет и сомнений (а куда денешься) и есть "надо бы", т.е. есть возможность посидеть, но ребенку вроде как с мамой скучно или маме с ним. но на мой взгляд ситуация "надо бы" применима к детям от 2-х лет, не раньше, а то и гораздо позже.
у нас этот вопрос очень актуален. наш папа считает, что Давиду пора в сад. Наш Дэнни пошел в 3,8 и это для него конкретно было поздно, он из тех кому нужна была ранняя социализация, но лучше поздно, чем никогда. Раньше я думала, что такое применимо ко всем детям, но это не так. например, мне кажется, что Давиду в садик рано, вот в следующем сентябре, когда ему будет 3,4, самое то. социализации ему предостаточно с братом, обслуживать себя он умеет, на горшок ходит исправно, но все равно - рано. поэтому буду работать дома по мере возможности.

автор: Юнона(05.04.2013 в 21:51)
v
yozhing писал(a) 05.04.2013 в 19:51:
я ни на той, ни на другой стороне.
по моему мнению есть "надо позарез" как у Нади, или Насти, когда и выбора другого нет, а соответственно нет и сомнений (а куда денешься) и есть "надо бы", т.е. есть возможность посидеть, но ребенку вроде как с мамой скучно или маме с ним. но на мой взгляд ситуация "надо бы" применима к детям от 2-х лет, не раньше, а то и гораздо позже.


Девочки, а что, все стремящиеся отдать в ясли с ипотеками? Думаю, что нет. У вас-да, жизнь заставляет.
А вот я как раз про "надо бы", что бы просто "сдать".
И что сравнивать раньше? Тогда просто выбора не было- или к станку или привет работе.
автор: Pasadena(05.04.2013 в 22:02)
ну вот согласно твоей логике, Марин, я сдала. Хотя Ярослав был готов, от садика, как выясняется, ему только польза. Ну и мне, разгрузка конечно. Ежу понятно, что если бы он ходил в режиме неделя в саду, 2 месяца дома, я бы не стала водить, но сейчас я вижу только плюсы. Учиться тоже можно дома, чтобы уж совсем никуда чадо от себя не отпускать. Всегда нужно смотреть по ребенку, если он готов, никаких препятствий я не вижу.
автор: Юнона(06.04.2013 в 23:21)
Как ни странно, к тебе бы я это не применила :-) я вот могу понять и просто то, что с двумя детьми дома полный ахтунг. Вот Севка сейчас чисто террорист(так я его ласково называю))))), поэтому дать и себе время для второго ребенка, чтобы заняться им спокойно-это тоже хорошо. И я согласна с тобой, что с двумя дома очень тяжело и Гермиона для меня лично почти герой.
автор: elka(05.04.2013 в 22:19)
Мне кажется, никто со стороны не может сказать, насколько объективно необходимо маме выйти на работу. Бывает, что не то что ботинки не на что покупать, а работа у мамы хорошая, и чтобы не потерять ее, надо выйти. Так что я тут не могу понять деления - у кого ипотека, тем можно сбагрить ребенка, а у кого нет ипотеки, тому нельзя.
Я за то, чтобы до примерно трех лет ребенок не ходил в садик по необходимости. То есть насморк-не насморк, эпидемия - не эпидемия, идешь - с 8 до 6 потому что у мамы работа. Потихоньку пробовать можно, но по своему ребенку вижу, что вот осенью она не очень готова была в садик, а сейчас - вполне. нам почти 3.
Если есть возможность посидеть еще, я бы в 1,5 года не отдала. но это дело каждой мамы.
И еще одна вещь есть - год назад я тоже думала - мне бы получить путевку! получила. Попробовали ходить, разболелись сильно, эпидемию дома переждали, потом пошли, и так тяжело психологически мне это дается, что я вообразить не могу, что кто-то хочет отдать ребенка в садик, чтобы сбагрить.
Скажу одно - в полтора для меня минусы перевешивают плюсы садика, а в три - наоборот. Но то для меня..
автор: Юнона(06.04.2013 в 23:25)
[b]elka писал(a) 05.04.2013
Скажу одно - в полтора для меня минусы перевешивают плюсы садика, а в три - наоборот. Но то для меня..

Для меня тоже.
автор: Юлия Андреевна(10.04.2013 в 17:02)
Отчитываюсь дали путевку в Ленинском районе, назначено было время 15:15, пришли в 14:45, принялись почти сразу, народу было не много чел 3-4 и то половина левого, кто просто что-то спросить, кто еще что...
Дали на выбор 2 садика, один вообще далеко очень, другой - на какой расчитывали. Здорово, что нет идиотизма с очередями, а все по времени и по делу!!!!
автор: Зайка1109(10.04.2013 в 17:05)
Юльчик, поздравляю с путёвочкой!!! Очень рада за вас!!!
автор: Юлия Андреевна(10.04.2013 в 18:37)
Спасибо, Оленька!
автор: sweetlanka(18.04.2013 в 14:05)
Девочки, получившие путевку в Автозаводском районе! Расскажите, пожалуйста, как там в этом году! Есть ли очередь с блин ночи, нормально ли еще с местами:) нам в понедельник, готовлюсь:)
автор: Светиксемицветик(18.04.2013 в 14:38)
Ну что, писала я тут месяц назад, забудьте-не читайте)))) месяц прошел и все изменилось кардинально))) Вот так бывает))) Мы идем таки в сад За месяц Вареник реально сильно изменилась и стала соображающим человечком...я подумала, что к сентябрю она станет ОГОГО какой взрослючей и самостоятельной))) я и сейчас уже ей "надоедаю" - если долго дома сидим вдвоем,ей тошно и она ноет, пора бежать на улицу или в гости, вот там ей кайфово! Человечек враз меняется! Мимо всех садиков проезжаем (на коляске) с такими восторгами и визгами (когда там детишки гуляют), что мимопроходящие люди начинают улыбаться)))
Посмотрим, что из этого всего получится...
автор: Танцовщица(18.04.2013 в 22:46)
Свет, мы тоже ооочень самостоятельные и активные, гулять в садиках обожаем, тусить и бегать по магазинам тоже, но...всё это только при наличии мамы под боком. Путевку мы получили, но последний месяц стоит мне только отойти на кухню как слышу МАМА и в рев. вот тоже думает отдавать или нет. Думаю, без мамы не всё так гладко будет)
автор: Светиксемицветик(18.04.2013 в 23:00)
да понятно, но до сентября ещё куча времени!Есть время отучить от пампов,соски и научиться есть суп самостоятельно)Я знаю,что всё не всё так гладко будет вначале и это естественно,и болеют детки, и тд. Но уж больно хорошая будет у нас воспитательница! Будем летом Варю в садик водить, с воспитателем знакомить,чтоб запомнила и попривыкла к ней.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), NShagalova (03.07), K@nfetka (03.07), schumic (04.07), AnastasiaS (04.07), Светиксемицветик (04.07), Зефирчик (04.07), belchOnokZ (04.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)