01.07.2024, (Понедельник) 16:59
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Готовимся к детскому саду

 
Страницы:
1
 … 
8 9 10
11
12 13 14
 … 
71
автор: Надюня(14.03.2013 в 21:06)
ну надеяться и верить я тоже буду!
автор: Tigra9876(15.03.2013 в 13:33)
На Автозаводе : вчера зять поехал к РОНО в 9 вечера - его записали УЖЕ 27!!!!! папочки из первой десятки занимали очередь с позавчерашнего вечера((((((())))))) даже и не знаю какой смайлик поставить , то ли ржать то ли плакать. в общем результат - получил сегодня путевку в половине одиннадцатого в садик какой хотели !!!!!
автор: Tigra9876(15.03.2013 в 13:37)
Я тут все думаю - неужели нельзя как то время обозначить для людей, чтоб ночами не дежурить. Например первые 10 человек из СПИСКА РОНО с8,30 до 9,30, следующие 10 человек в след час работы и так далее, если опоздал - жди вечера, не создавай толпу))) Они ведь уже изменили выдачу путевок - 6 лет назад все в один день припирались и орали на весь район)))
автор: Kate(15.03.2013 в 13:51)
Оля, с путевочкой вас!!! Какой у вас садик?
автор: Tigra9876(15.03.2013 в 13:56)
Катюш это племяшка с путевкой)))) Мы 21 марта пойдем,надеюсь в 74 попасть - все таки ближайший к дому)
автор: Юлия Андреевна(15.03.2013 в 14:47)
Вот честно,бред полнейший с этими ночёвками за 2 дня!!!прямо бесит,когда слышу!если мы уже в свое время встали в очередь,то зачем еще то раз создавать ажиотаж?неужели так тяжело ориентироваться очереди изначальной?
автор: belay(15.03.2013 в 16:09)
юль, в РОНО по очереди даже никто не будет затевать этого. а чьим то папам отдельное спасибо, что дежурят, удобно. они даже кому то звонили, что подходит очередь.
хотя моя знакомая приходила к трем часам там перед ней было 2 человека =) и попала в садик тоже в какой хотела, но это на северном, тут садиков много.

ир, а насчет переезда, говорят проще даже, оформление переводом. а если хочешь водить в тот же, то лучше выбирать не далеко от остановки. а то в свое время, я на водила младшего брата =)
автор: Нака(19.03.2013 в 08:12)
У меня радость БОЛЬШУЩАЯ! Мы таки получили путевку в садик, в какой хотели!!!! Сижу вся сияю сегодня)))))

Есть вероятность договориться с заведующей и нас уже в мае возьмут.
Для нас это было бы идеально. Период уже не вирусный. С адаптацией в мае- июне частично сможет помочь бабушка - пораньше забрать, привести/отвести, немножко посидеть с ним. В сентябре такой возможности не будет. Там придется максимально быстро привыкать к новому месту.

За сим вопрос - поделитесь, пожалуйста, опытом перевода детей из частного садика в муниципальный. Как долго длилось привыкание к новой группе?

Особенность моего Игорехи - ему нужно полюбить/привыкнуть к воспитателю. То есть как только он привыкнет к человеку, то он сможет с ним оставаться. Новое помещение или дети - ему это по-барабану.

Посему пока вот мой план такой:
1) забирать из частного садика сразу после полдника и вести в новый садик. Там как раз детки будут гулять. Чтобы он на прогулке сначала познакомился с детками, с воспитателем. Так примерно недельку-полторы.
2) потом с утра привести его в группу, чтобы поиграл в группе. Так где-то пару дней.
3) ну и потом уже (где-то на третьей неделе) - оставить до обеда, а может и на сон.

Или может лучше просто забрать ребенка из частного сада и начать постепенно приучать к обычному садику?
автор: Счастливая(19.03.2013 в 08:26)
Настя, поздравляю с путевкой!
Мне кажется, пункт первый - это лишнее. Вести в один день в 2 разных садика - это явно перебор впечатлений для малыша, да и усталый он уже будет к вечеру...Хотя, если только на прогулку..... Может и есть резон. Я бы за недельку начала рассказывать ребенку, что скоро он пойдет в новый чудесный садик, может погуляла бы рядышком и показала этот садик. Ну а далее все по твоему плану ))
Практика показывает, что после частного сада, дети легко привыкают и к муниципальному.Ведь главный этап - умение находиться без мамы - уже пройден. Удачи вам!
автор: Irin_29(19.03.2013 в 09:23)
Поздравляю с путевкой!!!
я согласна, что первый пункт лишний.
Мне кажется лучше сначала, водя еще в частный садик, рассказать, что теперь он (ребенок) вырос и скоро пойдет в другой садик в новую группу, там будут хорошие детишки и т.д., и т.п.
И потом уже начинать с утра водить в садик, сначала до 10, потом забирать после обеда, и потом уже после полдника
автор: Tigra9876(21.03.2013 в 14:17)
УРА! И мы с путевкой!!!!! Немного нервов и вот оно счастье)))))
автор: Lilaby(21.03.2013 в 14:19)
Поздравляю! Долго в очереди стояли? А то прочитала, что в этом году аж за 2 суток кто то уже на Автозаводе занимает...
автор: Tigra9876(21.03.2013 в 14:26)
про 2 дня это как раз я писала)))) зятю в очереди про это рассказали))) Мужа отправила с вечера посмотреть что и как , никакого списка и очереди в 6 вечера не было. Одновременно подъехала еще семейная пара и вот папы посовещавшись решили самим начать очередь. Возможно это было лишним но в 5 утра уже было желающих около 30 человек. Если бы точно знать что путевку дадут тебе в ближайший про прописке садик а не на другой конец района, то конечно нечего дурью и бессонными ночами маяться)
автор: S_yma_soiti(21.03.2013 в 14:39)
А я вчера отнесла путевку в садик, посмотрела группы какие там, такой классный садик, новенький
дали направление к врачам, вот летом будем все дообходить)
и заведующая милая женщина)
с таким чувством в ворота садика заходила... даже не передать) как будто сама иду в первый раз в садик или в школу) аж дыхание перехватило)
а когда вышла, а ж глаза намокли) такие маленькая доча, а уже совсем большая
автор: Надюня(21.03.2013 в 15:47)
Катюх, вы с путевкой уже?
автор: S_yma_soiti(21.03.2013 в 16:35)
угумс)
автор: elka(21.03.2013 в 16:31)
Девочки, всех поздравляю с путевками! это здорово! помню свои ощущения, когда ее получили, как в институт поступили - ощущение счастья и спокойствия за будущее)
автор: S_yma_soiti(21.03.2013 в 16:36)
Лен, еще и волнения за будущее)
автор: elka(21.03.2013 в 17:15)
Кать, у меня это были разнесенные по времени события Когда дали путевку, была просто радость. Волнение - когда идти пора)
автор: Настена(25.03.2013 в 12:15)
Звонила сегодня в РОНО нижегородского района, сказали приходить в середине апреля.
автор: Танцовщица(25.03.2013 в 15:52)
Начиталась отзывов, про то, как получали в др.районах путевки в марте. Некоторые пишут про уловку, что приходили раньше назначенной им даты (на несколько дней), и получали таким образов путевку в хорошие или труднодоступные садики. Девочки, кто получил уже, как думаете, в этом есть смысл? Нас, в советском РОНО, думаю, отправят домой.
автор: Alko(25.03.2013 в 16:12)
Жень, в Нижегородском РОНО при нас девушку отправили обратно, сказали в апреле приходить
автор: Танцовщица(25.03.2013 в 20:12)
Вот и я думаю, как у нас интересно.
автор: Юнона(26.03.2013 в 13:12)
Вот и нам дали путевку, садик буквальноив 300 метрах от подъезда,прямо во дворе дома,как и хотели. Славится наглой заведующей и повышенными сборами,но территория ухоженная,ремонт хороший всегда, да и то,что рядом с домом-очень сдорово. Группа 30человек. Василиса Ксюнина должна бы быть с нами, если папа съездил за путевкой:-)
автор: Ксюня(26.03.2013 в 13:35)
съездил, вообще спокойно дали я думала там очереди жуууткие, а Ванька сказал, что без проблем. Мы ж еще и на неделю опздали и все равно куда хотели попали
мама моя вообще безмерно рада, из окон вид прямо на садик:) ходить забирать не далеко, по началу точно до сна ходить будет, а там посмотрим
автор: _анна_(28.03.2013 в 13:20)
О, девочки, ну расскажете, как там у нас и что) мы тоже туда нацеливаемся) с твоей младшей, Марин, наверное)))
автор: Юнона(28.03.2013 в 16:19)
Муж сходит и при встрече уж расскажу :-)
автор: Масявка(28.03.2013 в 12:49)
девочки,я с практическим вопросом.Что детю нужно покупать к саду из одежки и обувки,ну,примерно,у кого может списочки свои были.а то я растерялась совсем. Комплектиков трусики/маечки - ск-ко их нужно?трикотажные штанишки нужны?какие кофточки практичнее?колготок много?
автор: Нака(28.03.2013 в 13:08)
Тань, у меня примерно такой набор сейчас для садика:
7 футболочек - 5 на каждый день и 2 про запас ( Игорек кушает очень аккуратно, поэтому редко когда футболка испачканная).
3 пары шорт - мы пока памперсные, поэтому шорты редко пачкаются.
2 пары легких штаников
1 штаны потеплее ( в группе жарко, но теплые штанишки всегда лежат на "всякий пожарный")
1 толстовочка легкая
7 парк носков
1 сандалики

В шкафчике у ребенка по мимо пампов всегда лежат запасные вещи - футболка+носки+шорты+штаники+толстовка.

К началу похода в муниципальный садик планируем отойти от пампов (ттт есть предпосылки уже) вот к такому минимальному списку прийти:
- 7 маечек
- 7 футболочек
- 10 шортиков
- 5 хб штанишек
- 3 потеплее брючек
- 14 пар трусиков
- 14 пар носочков
- 2-3 толстовочки

У меня вот вопрос про колготки - уж очень мне не нравится комплект "колготки под шортами". Это обязательно так в садике ходить? Или все же брючки х/б лучше?
автор: Масявка(28.03.2013 в 13:39)
О,Настя,спасибо огромное!!!Я тоже не люблю колготки с шортами,мне кажется,если будут х/б штанишки этот комплект не нужен,но,знаю,что в некоторых садах прямо требуют - только колготки/шорты и не иначе...
автор: elka(28.03.2013 в 14:00)
Тань, нужны
кожаные (не тряпочные) сандалии
2-3 комплекта сменной одежды на всего ребенка - колготки, трусы, шорты, нательное белье, кофта.

про нательное белье - я майки не надеваю, сейчас в них холодно спать, надеваю футболку с коротким рукавом. у нас можно как нравится.

колготки и шорты - так водят в садик мальчиков, которым пока трудно самим колготки надевать/снимать ( на прогулку), потому что в колготках и брюках в группе жарко. если умеет - можно одевать более стильно и носочки с собой брать для группы). или если осенью начнете ходить, когда тепло, то тоже брюки и носочки. брюки на резиночке, чтобы легко снимал ребенок сам.

у нас два комплекта постоянно лежит в шкафчике, то есть можно обходиться 5-6 комплектами трусов-колготок и около 4-5 комплектов одежды хотя бы.
еще нужны носовые платочки, два - в карман шорт и куртки.

автор: Масявка(28.03.2013 в 15:44)
Спасибо,Леночка!
Фух,девочки,мы идем в садик,наконец, я могу об этом сказать,тк на руках уже есть путевка!!!!!!И.....тадададааааам!!!!!!!!!Идем мы с мая!!!!!!
автор: S_yma_soiti(28.03.2013 в 17:32)
Тань, а как договорились с мая?
у меня у сестры дочку не берут с мая(((
автор: Ксюшка(28.03.2013 в 18:51)
Девочки, ситуации, конечно, разные у всех, но для ребенка -не самый лучший вариант идти в мае.
Т.к. ребенок идет в группу, в которой почти все ребятки сменятся в сентябре. Летом, как правило, смешанные группы, разные воспитатели. Малышу и так тяжело первое время привыкать, а в такой ситуации - тем более.
автор: Масявка(29.03.2013 в 13:14)
Катюш,мы не договаривались.
Ксюша,то,что ты описала - не про нашу ситуацию))))У нас набирают новую группу с мая,именно нашего года рождения,так что почти все детки новенькие,есть человек 4-5,кто останется в этой группе,они ходят с февраля-марта этого года.летом в нашем саду группы не мешают,вернее,мешают,но нашу оставят,как есть,т.к. большинство начнет ходить с мая-июня,многие мамы уже выходят на работу летом,либо уже вышли.И,наша заведующая считает,что лето,в плане адаптации деток,лучший вариант,чем осень.И деток с другими группами соединять не будут для того,что бы они спокойно привыкли друг к другу,к месту.Все говорю со слов заведущей.
автор: Нака(29.03.2013 в 13:22)
Про адаптацию я согласна. Летом лучше, чем осенью.
У нас с мая не получилось начать.(((( Заведующая непротив, но нам еще не будет 2 лет. А их очень сильно ругают и штрафуют, если дети до 2 лет приходят в садик. Типа неположено.((((((
автор: elka(29.03.2013 в 13:21)
А мне кажется, очень хорошо в мае пойти, болеют меньше ребятишки в лето. вот пошли в садик и кажется, что все сложности с адаптацией и отношениями не так уж и страшны в сравнении с частыми болезнями.
автор: Танюшка-Pantera(28.03.2013 в 23:43)
А кто уже ходил за путевками, подскажите, какие документы нужно с собою брать? Свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации, свой паспорт...всё?
автор: Tigra9876(29.03.2013 в 14:19)
нужно св -во о рождении + копия и паспорт + копия(копии ОБЯЗАТЕЛЬНО иначе отправят на фиг) я мужу с собой оба паспорта копировала (нужен паспорт пришедшего за путевкой, дети у него прописаны, а садик нужен по месту моей прописки.)
автор: Танюшка-Pantera(29.03.2013 в 16:09)
Ольга, спасибо за ответ.
автор: Настена(30.03.2013 в 18:40)
а мне сказали просто с паспортом приходить! Хорошо, что здесь почитала, запасусь копиями!
автор: Юлия Андреевна(31.03.2013 в 13:50)
а мне сказали только паспорт и свидетельство о рождении) Наверное везде разные требования!
автор: Alko(31.03.2013 в 15:13)
У нас тоже только паспорт и свидетельство о рождении. Мне кажется все копии документов при постановке сдавали, нет? Я уже не помню...
автор: Tigra9876(01.04.2013 в 15:24)
Просто в Автозаводском управлении когда зять в очереди стоял парня из кабинета нафиг выставили и он очень ругался, а муж со смехом рассказывал что ему в кабинете на его здравствуйте ответили: КОПИИ ЕСТЬ? так что думаю лишним не будет, не тяжело ведь, а проблем не возникнет если они вам реально понадобятся, УДАЧИ ВСЕМ!!!!
автор: Гермиона(01.04.2013 в 16:34)
Мы с путевкой, ураа!! в садик возле дома прямо. Сегодня с утра ходила в РОНО, попала еще на "не самый ажиотаж" - у кабинета на втором этаже передо мной было человек десять-двенадцать, а вот когда я дождалась своей очереди и вышлааа... Народу было во всём коридоре, по обоим длинным лестничным пролетам и до первого этажа. Но в общем, всё достаточно быстро и без лишних нервов.
ПС сегодня пару человек, кому на 1 сентября меньше трех, при мне развернули.
автор: Ясечка(01.04.2013 в 16:53)
Насть, а мы С Ксеней тебя видели ,но ты так быстро пробежала,что мы даже не успели поздороваться)Мы тоже с путевкой в 33 садик!
автор: Гермиона(01.04.2013 в 17:07)
да, домой торопилась к Варьке)) поздравляю!
автор: tessy(01.04.2013 в 16:53)
Насть, с заветной путевочкой вас!!!
автор: Лидия(01.04.2013 в 17:03)
с путевкой вас, Насть!!!
Я вот в шоке на самом деле, как быть тем кому на сентября 2 и 10 например или еще как то до 3-х?
автор: Гермиона(01.04.2013 в 17:08)
спасибо! лишь бы садик только положительные эмоции приносил))

Лид, их оставляют ждать, пока все трехлетки не получат.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Вкусняшка (01.07), Асенька (01.07), Апреша (01.07), MALVINKA (01.07), Девочка из Космоса (02.07), Настёна-Катёна (02.07), Alevtina (02.07), Angelina_kuz (02.07), NShagalova (03.07), K@nfetka (03.07), schumic (04.07), AnastasiaS (04.07), Светиксемицветик (04.07), Зефирчик (04.07), belchOnokZ (04.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07)