06.07.2024, (Суббота) 5:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Готовимся к детскому саду

 
Страницы:
1
 … 
13 14 15
16
17 18 19
 … 
71
автор: BES103(04.05.2013 в 01:06)
Понято! Спасибо)
автор: Маргаритка(17.05.2013 в 14:06)
Подумала я тут, поговорила с хозяйкой частного д/с, с мужем и решила, что с осени Никитос все же пойдет в частный на полдня, сначала 2 раза в неделю, а там видно будет, как пойдет. Садик в соседнем с нам доме, вообщем все меня устраивает, а в следующем пойдем в гос садик, как раз дадут в тот, что у дома
автор: Татка86(20.05.2013 в 09:38)
кто знает?мы переезжаем из района в район,а что делать с очередью в сад?наша очередь как то перенесется?
автор: Зайка1109(20.05.2013 в 10:16)
Тань, я слышала, что при переезде в другой район надо взять справку из РОНО того района, где вы вставали на очередь в садик. Тогда перенесётся
автор: Татка86(20.05.2013 в 16:42)
спасибо!надеюсь,что так)
автор: Норвегия(20.05.2013 в 14:42)
Девочки, позвонила я сегодня мужу, говорю, сходи вечером, очередь займи, завтра за путевкой. Муж мне: Как завтра? Ты же говорила 27!
Вот как так? Я ему раз 5 на той неделе напоминала!!!
Сказал, что завтра он занят, и что мы с Настей сами туда поедем. В связи с этим у меня вопрос к тем, кто получал путевку на Автозаводе: во сколько нам приехать, чтобы в очереди не стоять? Мы можем или часов в 11 или около 16. В 11 еще много народа?
автор: Enotik(20.05.2013 в 16:55)
На другом форуме написали, что сегодня в районе обеда очередь была три человека всего.
А вы в какие сады хотите?
автор: Норвегия(20.05.2013 в 18:38)
Спасибо, попробуем значит до обеда.
Вообще садик мечты - 35, но туда уже давно путевки закончились. Думаю про 107 садик или 86 ясли.
автор: Норвегия(21.05.2013 в 14:45)
Прямо до слез! Дали нам без вариантов 153 садик. А про него столько плохого пишут!!!
автор: Татка86(21.05.2013 в 14:41)
а как узнать про детский сад,хороший или нет?в нете отзывы какие то кардинально разные...
автор: Тая_Малина(21.05.2013 в 14:46)
Мы с мужем, когда гуляли, просто даже смотрели, какая территория у садика. Особенно летом: ухоженная ли, какие веранды, как на площадках все оформлено и тп. На мой взгляд это не основной, но показатель!
Можно понаблюдать, как гуляют детки, как с ними на прогулке занимаются воспитатели, как относятся к деткам. Можно у мамочек поспрашивать вечером, когда они деток забирают.
автор: Adora 24(21.05.2013 в 14:45)
тань я сидела отзывы читала, еще в песочнице с мамочками деток постарше разговор заводила.
автор: Татка86(21.05.2013 в 14:47)
да,я вот сейчас,когда гуляю,смотрю на дет сады,где то воспитатели с детьми песни поют,а где то курят за верандой...
автор: Татка86(21.05.2013 в 14:48)
да,точно,можно у мамочек поспрашивать)))спасибо!!!!!!!
автор: Ka10k(06.06.2013 в 16:37)
Нам дали путевку в детсад и поэтому возник вопрос: во сколько отдать дочу? В сентябре будет полтора годика и в принципе нас берут , но пообсуждав с мужем пришли к выводу , что раньше 1,9 лет отдавать не стоит. Или нет разницы? На работу пока не собираюсь и мат вопрос не стоит. Подскажите пожалуйста девочки!!!! У кого какие мысли по этому поводу!
Сразу расскажу, что Настю отдали в 1год 5 месяцев, НО в садике работала свекровь и она была под постоянной ее опекой, те она ее собирала на прогулку, раздевала с прогулки, смотрела, чтоб она всегда сухая была и тп, поэтому опыт с Настей не показательный
Спасибо, если кто откликнется)
автор: Natly(06.06.2013 в 18:42)
У меня Тиму в конце сентября будет 2 года, путевку тоже дали, но мы точно не пойдем в этом году в обычный сад. Может быть в частный на пол дня и то не факт. Не знаю как другие дети, а мой точно не готов и я не готова его такого маленького в сад, где у нас в группах по 57 человек в списке
автор: Любинька(06.06.2013 в 16:48)
Если на работу не собираешься и мат вопрос не стоит то я бы в этом году вообще бы не советовала отдавать. Скорее всего болеть будет. зачем вам это? понятно что и в след году будет болеть, но все же жалко. Да и маленькая еще, она сама кушает? на горшок ходит? после двух уже проще с этим обычно. Я бы повела в след году в 2,5 лучше в след сентябре как раз
автор: Ka10k(06.06.2013 в 16:56)
Люба, я. Именно с лета хотела начать, чтоб болезней меньше было
автор: Naty(06.06.2013 в 16:58)
Нам до 1г 5 мес меньше 1,5 месяцев осталось.Не знаю,чего такого кардинального могло бы произойти за это время,чтобы мой ребенок стал готов к садику)это несмотря на то,что он сам есть умеет,иногда на горшке сидит,штаны сам снимает и с др детьми нормально контактирует.Я даже некоторых двухлеток,с нами гуляющих,не могу в садике одних представить (а им уж осенью идти).
С Любой согласна:если необходимости нет-я бы не повела.
автор: S_yma_soiti(06.06.2013 в 17:07)
Я вообще удивлена, что так рано берут! нам в сентябре 2,2 и заведующая такую физиономию скорчила)
год и пять рано!однозначно)
сейчас нам 1 и 11 и нас в частный-то с трудом берут!
автор: Любинька(06.06.2013 в 17:14)
обычно рано ведут если есть острая необходимость на работу выходить, например одинокие мамы, пособие ведь до 1,5 лет всего тут уж как говорится приходится вести маленького такого, моего мужа отвели в 1,3, как свекровь говорит быстро привык, никакой адаптации как мы тут думаем, первый день на полдня, второй день на целый и все. И кушать быстро научился чтоб голодным не остаться
автор: elka(06.06.2013 в 17:34)
По моему опыту, чтобы меньше было болезней, хорошо начинать с весны)
Мы ходили на прогулки с группой октябрь и ноябрь, потом отходили в группу три дня, разболелись и решили зиму дома посидеть. Пошли в марте, разок поболели, потом аж 1,5 месяца без перерыва ходили, сейчас ходим относительно хорошо. И Лиза готова стала к садику, и с горшком хорошо, и с речью получше.
Лен, я бы на вашем месте до весны протянула время. Может, на прогулки ходить. На 3 месяца вы имеете право кроме лета, отпуск брать. то есть в сентябре время потянуть - сказать, справку собираем, потом на прогулки походить - адаптация, а как самый грипп и зима - написать на отпуск. А в марте-апреле пойти.
А что вы умеете? кушает сама дочка? на горшочек ходит? одеть-то их оденут, а вот памперсы в садике нельзя обычно. Часто в садике если кто-то обсикается, так до конца прогулки сырой и ходит.
А если уж совсем нет необходимости в садик отдавать, так вообще на следующий год идеально бы было Но чтоб место не пропало, советую вам попробовать походить понемногу гулять, присмотреться, на зиму забрать, а весной попробовать уже в группу. мне понравилась такая схема. и дети в группе у нас привыкали все тяжело, а Лиза пришла, когда все уже спали и перестали так сильно плакать, и она не плакала и спать сразу стала хорошо, на других глядя.
автор: Ka10k(06.06.2013 в 17:39)
Лен, ты все мои иысли описала)))) нам 2 в марте как раз будет. Пока написали отсрочку до ноября, потом если нужно еще напишем. На горшок не просится но если посадить писает в горшок. Вообще я думаю за лето и кушать сами будем и проситься на горшок. Это все придет!
На работу планирую выходить как раз с сентября след года, но ... Хотите рассмешить Бога- расскажите ему о своих планах!) пока с мат положением все норм, но с сентября не будут платить детские , тогда и будет более видна картина материальная.
автор: Норвегия(06.06.2013 в 22:36)
Дети все разные, конечно. Нам в сентябре 2,2, но мы явно не готовы (причем обе), поэтому путевку вернули. Но на площадке у нас есть детки и помладше нас, а готовность у них намного больше, так что тут еще надо на свои ощущения ориентироваться. Но мне кажется, что 1,5 все-таки рано.
автор: frosja(17.06.2013 в 13:55)
Девочки, подскажите! Мне тут сказали, что существует компенсация за непредоставление ребенку места в детском саду после 1,5 лет, и якобы в нижнем она выплачивается. В инете поискала, нашла, что на федеральном уровне закон так и не был принят и выплата устанавливается на усмотрение региональных властей, и что в 2012 в НН такой выплаты не было, а на этот год ничего не могу найти... Кто-нибудь слышал про эту компенсацию?
автор: Alko(11.07.2013 в 11:52)
Подскажите кто знает)) Мы оформили уже мед. карту для садика, а относить ее надо сразу? Или можно попозже? Просто мы уезжать собрались и вот думаю не получится ли так что придем потом, а нас отправят ее по новой делать?
автор: Ledenec(11.07.2013 в 13:03)
Мы отнесли сразу, как только оформили
автор: NiceLady(11.07.2013 в 13:22)
Лучше сразу отнести,хотя нам сказали принести за 2-3дня до садика.
В понедельник была у врача,вышел какой-то закон что справка для детсада действительна в течении месяца. Врач даже бланк нам не дала,сказала все равно осенью пойдешь переделывать.
автор: Настена(11.07.2013 в 16:02)
у нас в садике своеобразная очередь, записывают, кто приносит и в такой последовательности в сентябре принимать должны.
автор: Alko(12.07.2013 в 00:06)
Спасибо, девочки Видать придется мужу с работы отпрашиваться и самому нести ее самому... Сказали отдавать воспитателям, а они только с 16го из отпуска выходят, а то сама бы сегодня отнесла...
автор: Бараболька(22.07.2013 в 10:53)
Девочки, у меня вопрос. Наверное уже ранее задавали такие вопросы, если что, ткните меня носом. Во что одевать девочку в садик? Я так понимаю нужны колготки, футболка (или водолазка если прохладно) и сарафанчик сверху? Или просто платье? Или его неудобно снимать/одевать?
А в штанишках девочкам можно?
автор: Нака(22.07.2013 в 11:11)
Расскажу как наша подружка ходит в садик.
Если сильно жарко - сарафанчик/платьишко и трусики
Если умеренно тепло - тоже самое либо шортики с футболочкой/маечкой, либо капри с туникой или коротким платьишком, либо штанишки с футболочкой.
Зимой ходила в штанишках и футболочках, либо лосинки и платьишко/туничка.

У девочек выбор большой.
У мальчишек все скромнее - шорты или штаны, майка/футболка/рубашка.
автор: S_yma_soiti(22.07.2013 в 11:26)
Я вот тоже думаю, что и девочкам лучше в садик ходить в шортиках/штанишках, т.к. на прогулке они в песке играют, а если в платьях девочки - все попадет куда не надо)
я свою одеваю с утра все-таки в штанишки/шортики/туника с лосинами, а на переодевание в группу оставляю либо платье, либо шортики с футболкой.
автор: Бараболька(22.07.2013 в 11:53)
Спасибо, а я своей уже накупила сарафанов в сад)) Почему-то мне в голову стукнуло, что в штанишках нельзя.
автор: Ксюшка(22.07.2013 в 12:51)
Оль,не то чтобы нельзя.Но у нас в садике предпочтительне,чтобы.девочка была в платье/юбке.По крайней мере два раза в неделю,когда у них танцы,воспитатели и муз.работник настаивают на этом.У нас только две девочки постоянно в шортах/штанах,остальные всегда в платьицах.
автор: блондинка(22.07.2013 в 13:06)
У нас нет в садике жёстких требований,поэтому зимой мы ходим в платьях ,водолазка + юбка,но чаще всего водолазка+ сарафанчик..Последнее самым удобным мне показалось..
Летом сарафанчики,платьица,но чаще всего шорты+ футболочка..На прохладную погоду лосинки+ футболочка..Ну,или футболочки+ юбочки,у которых вшиты шортики..Безумно удобная вещица!
автор: Бараболька(22.07.2013 в 13:53)
Отличная идея, Ань, про юбку-шорты!! Надо купить. Держи за подсказку))
автор: elka(22.07.2013 в 16:21)
Расскажу про свой опыт одевания в садик девочки.
Когда можно ходить в штанишках на носки, мы все время ходили в штанишках. Дети там и в песочнице сидят, мне кажется, так лучше, в плане гигиены безопаснее - то есть на лето шорты, штанишки 3/4 - очень такие люблю, леггинсы с платьями и туниками.
Когда под штаны надо колготки, то в группе в двух слоях жарко, а снимать-надевать колготки для прогулки - воспитатели не будут, а ребенку трудно, да и воспитатели считают, что согласно гендерной роли, девочкам положено быть в юбочках.
Сначала я думала, что самая садиковая одежка - сарафан. Но он был неудобен по двум причинам.
1. Очень сложно его самостоятельно детям надевать и снимать. Чтобы не усложнять жизнь ребенку и не напрягать воспитателей об этом стоит подумать.
2. Зимой в спальне прохладно. Поэтому вниз я поддевала не майку, а футболку. потом еще трикотажная кофточка, а сверху сарафан? много уже, жарко. Или надо выбирать такие сарафаны, которые не с цельной спинкой, а на лямочках, то есть не теплые.
Мы ходили вот в таком сарафанчике с кофточками, в юбке (прямо в садике ее оставляла, раз в неделю забирала стирать) и в платьицах - вязаных, трикотажных, таких, которые можно заправлять в демисезонные или зимние штаны и они не мешают и не мнутся. Поначалу казалось, что платье неудобно, потому что его менять все в случае, например, аварии с едой или еще какой аварии , но на еду им надевают нагрудники, ни разу не было пятен, а сикались мы всего несколько раз.
Ну и колготки. Столкнулась с тем, кто колготки надо подбирать по цвету к гардеробу, а то половину одежды в садик отнесешь, половину постирать забудешь, и бац, собираешь комплект на завтра, а единственные оставшиеся колготки не подходят к платью)
автор: Настена(23.07.2013 в 22:09)
а если юбочки или платьица в группу одевать, то они с колготками или с носками?( я имею ввиду основное время, не считая времени, когда еще нет отопления и холодно)
автор: Бараболька(23.07.2013 в 22:34)
Почитав девочек, думаю, что юбочку или платьица лучше одевать с колготками, для гигиены. А в теплое время, юбку-шорты, шорты, леггинсы. Детки же и на песке попой сидят, и на полу возятся.
автор: Настена(23.07.2013 в 22:44)
мне кто-то говорил, что не разрешают колготки в группу одевать, поэтому решила узнать, это только единичный случай или общие правила
автор: Бараболька(23.07.2013 в 22:48)
оО как это не разрешают? А когда прохладно в чем же ходить? Я сына вожу в колготках, шортах и футболке. Девочки соответственно колготки и платья/сарафаны и т.п.
автор: Настена(23.07.2013 в 23:16)
видимо тепло всегда в группе, наверное
автор: elka(23.07.2013 в 23:28)
Мы только в колготках ходили. Знаю, что бывает, что просят носки или гольфы, но у нас не просили.
автор: Бараболька(23.07.2013 в 23:42)
Видимо просят те, которым лень всем колготки надевать. )
автор: elka(24.07.2013 в 13:47)
я не вижу рационализаторского смысла - да, на сон не снимать - надевать, зато на прогулку надо
автор: Бараболька(24.07.2013 в 14:23)
У нас сделали проще - ребенок сам надевает колготки. То навыворот, то пятками вперед ))))) Воспитатели не заморачиваются))
автор: Flower(24.07.2013 в 13:41)
У меня вопрос по поводу электронной очереди в детский сад, т.к. до РОНО что-то никак не могу дозвониться. Мы встали прошлым летом на очередь, т.е. я так поняла, что электронное заявление уже не надо подавать? Если с сентября заработает электронная очередь, то там и искать себя? Я так понимаю должны всех систематизировать и создать очередь.
автор: tessy(24.07.2013 в 14:33)
ничего не надо больше подавать....систематизировать должны, только вот не раньше след года все это будет видимо
автор: Flower(25.07.2013 в 14:02)
Спасибо!
Ну что ж, остается только ждать...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Balyasik (10.07), Стрекотуша (10.07), Millenium (10.07), k_pimankina (10.07), Юлянка (11.07), Юлия84 (11.07), ReFresh (11.07), kroshix (11.07), Olenka Max (11.07), barbara (11.07), rimmaarutunova@mail.ru (11.07), Люля (12.07), БЕСя (12.07), Бугагашенька (12.07), Mama_Olya (12.07), Evdokiiya (12.07), panarina-izolda84 (12.07), евгеша (13.07), mmm_naty (13.07), Мама Маня (13.07), parfionova.ol (13.07), Furta (13.07), Parfionova. Ol (13.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07), fartu_na (09.07), Gadya (09.07), Зюзюка (09.07), AsKuMar (09.07), Katerina_R (09.07), iceice (09.07), Katenok_Gav (09.07), J.Juli (09.07), lele4ka07 (09.07), Karuna (09.07)