01.07.2024, (Понедельник) 6:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Прикорм. Часть четвертая

 
Страницы:
1
 … 
23 24 25
26
27 28 29
 … 
38
автор: Еленка Лясечка(03.08.2012 в 23:51)
Ну мясные пюрешки, как консервы, овощи тоже консервируют, а вот творог и молоко наверное никто на зиму не заготавливает
На счёт рекомендаций, я не ориентируюсь на опыт мам из песочницы (хотя сейчас в моём окружении все именно ЗА правильный прикорм), а то бы к году с/к колбасой уже кормила)))) мы творог и молоко начали давать ближе к году, ну никак не с 6 месяцев!
автор: Мишка Гамми(04.08.2012 в 00:00)
Ну это да конечно не в 6 мес творог и молоко.
Но вот если оно бы портилось наверно бы уже либо куча отравлений была либо пахло как то
автор: Надюня(04.08.2012 в 00:18)
мы творог и молочные каши попробовали ближе к году, молоко еще не пробовали=)
автор: Мишка Гамми(04.08.2012 в 00:59)
я давала молоко,не пьет как и не пьет воду,чаи,компоты,соки. пару глотков
автор: Жемчужина(05.08.2012 в 01:54)
я почитала и задумалась, а ребенку 200 грамм овощей в 7 месяцев не много?
как я поняла, основная цель-заменить одно кормление, смеси он съедал 210 грамм, соответственно, 200 грамм овощей? а потом мясо с овощами тоже в общей сложности 200грамм?
автор: Жемчужина(05.08.2012 в 01:57)
блин, на банке написано"доводить до нормы 100грамм в день", и почему я раньше не додумалась почитать..
что делать-то сейчас?! ест и пусть ест?
автор: Дичка(05.08.2012 в 08:54)
У меня тоже целую баночку съедает, а там 125гр. и еще бы мне кажется поел особенно фруктовые ничего не понимаю ведь не наедается ребенок со ста грамм. Тем более там написано "Постепенно увеличивать к 12 месяцам до 100 гр", а унас в 7 125 съедает
автор: yozhing(05.08.2012 в 10:18)
на самом деле все очень приблизительно. надо смотреть по ребенку.
если хорошо ест, и при этом у него не болит живот и вообще все порядке, то не стоит заморачиваться, пусть ест на здоровье.
автор: Ksu(05.08.2012 в 14:28)
нам педиатр сказала, что норма 200гр овощей + 50 гр мяса. правда нам 9 мес. сейчас вот лопает
автор: darenka18(05.08.2012 в 15:50)
Девочки,нам уже 4,5мес,прикорм планирую начать в 5,5-6мес,мы на ГВ.но уже давала полизать смородинку,чернику.вчера яблоко долго лизала,еле отобрала.в связи с этим вопрос-права я или нет?и когда можно дедкам фруктики давать пососать или через ниблер в минимальных количествах?
автор: Nasska(05.08.2012 в 17:34)
Я раньше такая замороченная была... до 6 месяцев ни ни, норму по месяцам чуть ли не по граммам взвешивала. А сейчас проще смотрю на такие вещи. На мой взгляд, ничего страшного, Дарь, что ты ей полизать что-то дала. Это ж не еда толком, а так, ознакомительно. Ну проглотит она грамм 10, ничего в этом плохого. Ты ж не апельсины ей суешь. Главное, следи за реакцией организма на все это. Я про высыпания. А полноценный прикорм начнешь через 1,5 месяца. Другой вопрос, чтобы доча захотела есть безвкусные каши и овощи после такой вкуснятины.
автор: darenka18(05.08.2012 в 17:56)
спасибо)ПРосто яблочки свои-грех не дать)
автор: Еленка Лясечка(05.08.2012 в 20:30)
У моей подруги свекровь из деревни с 6 месяцев норовит напоить ребёнка коровьем молоком, с теми же словами "Своё грех не дать"! Я честно говоря сейчас тоже проще отношусь к прикорму, но только потому что активная его часть позади и всё кажется, намного проще и легче. Но тем не менее в вопросах раннего прикорма я категорична. Возможно вреда такое вот лизание фруктов и ягод не принесёт, но и пользы от этого нет, тогда вопрос - "зачем?"

P.S. сына спать уложу напишу разговор, который подслушала в аптеке
автор: darenka18(05.08.2012 в 21:18)
хорошо)а зачем?ну наверное потому что фрукты будут потом частью прикорма и уже некоторые с 3-4 месяцев пюре дают,а я просто знакомлю и доче очень нравится)
автор: Еленка Лясечка(05.08.2012 в 21:28)
Вот как раз про это подслушанный разговор. Захожу в аптеку, встаю в очередь и становлюсь невольным слушателем следующего: одна женщина жалуется другой какой им достался педиатр плохой и не просвещённый, сказал чтоб до 6 месяцев ребёнку кроме грудного молока ничего не давали, но сноха моя не будь дурой, и сок даёт и яблочко, а на днях творог давала. И чему только учат этих врачей, пустое молоко до 6 месяцев ребёнок должен тянуть. Вот так...

Даш, тут очень много статей выкладывали о сроках начала прикорма и последовательности ввода продуктов, всё обосновано и доказано что, почему и как.

P.S. надо бы опять всю тему пролистать, все статьи поднять и объединить в одном сообщении.
автор: darenka18(05.08.2012 в 21:36)
да у меня есть мысли о прикорме-не раз читала-в 6-овощи,в 7-каши и фрукты,в 8-мясо,в 9-молочка!
вот честно в лизании ничего плохого не вижу,хотя моет и не права.я и так борюсь с родными,чтобы ни про воду мне не гооворили,ни про прикорм
автор: Naty(05.08.2012 в 22:53)
Даш,мне недавно даже папа (!!!) мой рассказывал,что у его коллеги сыну в середине августа пять месяцев будет,а родители ему и пюрехи дают,и печеньки,и молоко (и еще что-то) давно уже (с подтекстом "а почему Тимохе мы ничего не даем?!").Так что я тебя понимаю)))
а мы как раз на прошедшей неделе начали вводить прикорм,купили несколько баночек пюре разных,чтоб были на всякий случай.Так на баночках разные производители пишут,что поддерживают рекомендации ВОЗ по введению прикорма в 6 месяцев (и при этом на той же банке пишут "с 5 месяцев)))))),но это уже др история).Показали папе-он проникся)))

Тим сегодня тоже яблоко мусолил на даче долго,но это потому,что он мячиками играть любит очень)с едой данный фрукт у него не ассоциировался,да и возможности откусить кусочек/пососать сок у него точно не было.Ягоды и др фрукты не даем из таких же соображений "а зачем???"
автор: Мишка Гамми(05.08.2012 в 23:07)
Господи ох уж эти родственники и соседи

Мои родители тут были в гостях так там наш ровесник ест все что не приколочено и плачет если не дают,естественно он перепробовал все виды ягод,причем целиком,как он их жует в свои 4 зуба непонятно Молотит сушки,хлеб,помидоры,огурцы,арбузы,дыни,не говорю уж об стандартных каша-овощи-мясо.От творога его аж трясет. А Ден у нас только каши и овощи-мясо-рыба и то не все будет,печеньку может 2 раза куснуть и бросить. Так вот мне маман весь мозг проела КАК ЖЕ ТАК! Ведь ОН же ест!А наш нет Приехала даже со своим кефиром,чтобы по какому то чудесному рецепту творог делать,как буд-то я не делаю и вообще не пойми чего даю сыну что он ниче не ест. И вчера весь день пыталась ему всучить помидорину,а Ден только кидал ее как мячик.Задолбали чесслово
автор: Женечка(05.08.2012 в 23:21)
Юль,по поводу питания ты права!не стоит торопить время и кормить всем подряд!их животики еще не готовы к такой столь разнообразной пищи,как кушал тот малыш...и если у него все окей после нее,ну и Слава Богу...а может быть и не очень(накопятся аллергены,сыпь,расстройство и тп).У меня у подруги дочка также начала все есть.Моя мама все сравнивала и зудела,что кормлю не разнообразно,хотя я в ваше время начала и сыр иногда давать и домашние компоты(вишня,облепиха)и ягоды свежие...а вот потом дерматит нагрянул .Педиатр меня отругала,сказала,что до года свежими овощами,фруктами лучше не рисковать...а вдруг не "пронесет"???конечно,причина нашего дерматита мне не ясна до сих пор,но второго малыша буду кормить аккуратней....

но вот иногда прям обидно.не особо я его и кормила изысками,а вот сейчас на диете и нифига нельзя и все равно кожа "цветет" иногда....мы даже сока из баночки ни разу не пили,не говоря уже о помидорах,конфетах и тп....надеюсь израстемся!но лучше кормите скромно, девочки
автор: МаЛьвина(05.08.2012 в 23:24)
немножко не по теме..Жень а ты молочку пробовала исключать?
автор: Женечка(06.08.2012 в 00:13)
Анют,молочку не едим уж несколько месяцев...сидим на безглютеновой диете (там,где пшеница ничего не едим),все отварное,тушеной и тп. из сладкого только яблоки тушеные...сегодня вот тыкву дала.немного сахарю,конечно, каши (только кукурузная,рис,греч)...которые естественно на воде....жалко его ужас как..он так любит у меня покушать!так результата ни особо я вижу...каждые 10 дней раз да и начнет опять под коленками,в локтях чешать...руки.. и тп...врач говорит,аллергии нет,иммуноглобулин низкий..типо это кишечник так реагирует,переживите это как стихийное бедствие..ну, на диете придется сидеть долго..вводить постепенно..короче,пойду к другому врачу на консультацию...поскольку мазаться кремами гормональными,лечится от всего подряд и пить антигистаминные с начала года замучило уже
автор: МаЛьвина(06.08.2012 в 00:26)
ооох((бедняжки((может действительно попробовать к другому врачу обратиться?Мы в Тонусе патронаж заключили,потом мне педиатр вообще не понравилась. а аллерголог очень понравилась,очень грамотный врач,такя узнала что она педиатр,ни с лезла сних пока ее нам не поставили. и сейчас после назначенного ей лечения вроде пока(ТТТ)лучше. А забыла,у нас атопический дерматит и дисбактериоз был.
автор: Мишка Гамми(05.08.2012 в 23:39)
Вот плюс много Жень,наедятся еще всего,успеют. к слову тот малыш очень плохо спит,может в животике то у него бурлит там после такого количества еды
автор: Naty(05.08.2012 в 23:51)
Девочки,разъясните мне,пожалуйста,вот какой вопрос:постепенный ввод прикорма должен замещать то или иное кормление грудью,в то же время везде пишут,что до года основной жидкостью,которую потребляет ребенок должно быть ГМ либо смесь (в зависимости от вида вскармливания).Как все в идеале-то выглядеть должно?

Я купила смесь "2",там на коробке написано,что рекомендуемое число кормлений детей с шести месяцев 2-3.Как-то уж сильно сокращать рекомендуют (мы сейчас три раза в день только докармливаем).
автор: Женечка(06.08.2012 в 00:17)
да,постепенный ввод прикорма должен замещать то или иное кормление.насколько я знаю.я начинала с обеда..ложку кабачка,потом грудь....пока не получился полноценный овощной,а потом и с мясом обед!и так далее:)смесью ни разу не кормила...не было необходимости.
автор: Naty(06.08.2012 в 00:26)
Я этот механизм поняла,мне осталось непонятным,как при этом ГМ (смесь) может оставаться основным видом жидкости для ребенка.
автор: Зайка1109(06.08.2012 в 02:18)
Наташ, ну то что написано на коробке или банке со смесью - это лишь приерные циры, нельзя полностью на них ориентироваться, каждый ребёнок индивидуален.Сначала мы кушали смесь чаще, чем написано, потом наоборот реже, чем рекомендовано. Вообще у меня ребёнок не очень-то и хотел смесь после овощей или каш
автор: Любинька(06.08.2012 в 10:06)
когда уже порцию будет кушать овощей, то будет больше воду пить или компот, но все индивидуально, не все дети сразу воду пьют, многие молочком маминым любят запивать)
Наташ, имеется ввиду что еще долгое время нужно ребенка кормить ГМ или смесью, типа пока еще он перейдет на общий стол полностью.
автор: tessy(08.08.2012 в 16:06)
девочки, я перечитала темку, но все равно не очень поняла...
вот вводят сначала один овощ какой-то...пусть кабачок....к концу недели деть будет есть уже банку допустим...
а как новый-то овощ потом вводить? ложку нового овоща и банку без ложки кабачка? или как?
или просто кабачок банку, а через неск часов ложку брокколи допустим и т.д???
чего-то я не поняла...
и еще, в сентябре нормально будет начать прикорм? или это считается все еще теплое время года?)))
автор: darenka18(08.08.2012 в 16:27)
Мне тоже интересно послушать
автор: Тааанечка(08.08.2012 в 16:31)
Я перед кабачком ложку брокли давала, но вот банку целую мы только недавно за раз съедать стали!
По сентябрю - мне кажется по ребенку смотреть нужно, если ныряет к вам в тарелку, то можно не ждать холода
автор: Дичка(08.08.2012 в 17:27)
Я делала так: прикорм начинала давать по одной - две ч. ложки во второе или третье кормление утром. Так мы доходили до целой баночки, но до сих пор заедает грудью, хотя уже съедает целую банку, особенно если что-то фруктовое . А новое, т.е. другой какой нибудь овощ или фрукт давала вечером также по одной-две ложки и постепенно до целой баночки. Сейчас у нас фрукты или кашка с утра, а вечером овощи.
автор: Еленка Лясечка(08.08.2012 в 21:23)
"Новый" овощ начинать с ложечки, остальное до нормы по возрасту докармливать "старым" овощем, второй день 2 ложечки, остальное до нормы другим овощем и т.д., к концу недели получится, что вы кушаете только "новый" овощ
автор: tessy(08.08.2012 в 22:12)
спасибочки
автор: Еленка Лясечка(08.08.2012 в 22:49)
У меня ещё была вот такая тарелочка, удобно было овощи вводить по раздельности.
автор: Гермиона(09.08.2012 в 00:37)
зато мыть неудобно и всю еду из уголков фиг вычерпаешь :((
автор: Жемчужина(09.08.2012 в 00:49)
а ребенку овощи нужно давать по отдельности?! я сейчас даю микс-брокколи/цв.капуста/кролик в одной миске- это неправильно?!
автор: Nasska(09.08.2012 в 01:07)
Я тоже перемешиваю. Тут все равно, главное как ребенок будет есть и и как ему нравится. У меня, например, просто мясо точно не захочет. В желудке все равно все перемешается.
А про посуду, Насть, ты зря. У меня такая тарелочка. В легкую все смывается из нее и быстро.
автор: Гермиона(09.08.2012 в 01:21)
а я своим канполом была жутко недовольна, помнится :)
автор: Еленка Лясечка(09.08.2012 в 08:54)
И у меня хорошо мылась мы её использовали только вначале прикорма с овощами, а овощи сразу после еды легко отмывались. Каши мы уже ели из обычной тарелки, и когда мясо стала давать тоже всё вместе мешала в обычную тарелку.
автор: inna-online(09.08.2012 в 11:01)
Вот пишут, что в 6 мес вводим в прикорм овощи, в 7 кашу, в 8 мясо. А фрукты когда можно? Тоже с 6? Как лучше то?
И когда можно в ниблере давать пососать?
автор: Nasska(09.08.2012 в 11:19)
мы примерно в 7 ввели фрукты, вместе с кашами, попробуй ближе к 7 месяцу взять баночку кабачок-яблоко, например, так и начнешь потихоньку.
С другой стороны многие прям с фруктов начинают, хотя это не совсем правильно.... короче, я к тому, что и в 6 месяцев съест, ничего страшного
автор: Жемчужина(09.08.2012 в 11:44)
Насть, а если он мясо отдельно ест, то лучше, например, ложку мяса-ложку овощей чередовать?
автор: Nasska(11.08.2012 в 10:23)
Оля, зачем? Как нравится, так и делай. Хошь сначала все овощи, потом мясо, хошь 2 ложки через 3 ))))))))
автор: Жемчужина(11.08.2012 в 10:46)
когда мы едим, например, курицу с макаронами, мы же не съедаем отдельно макароны, отдеьно курицу, так может и ребенку по такой схеме можно даватб:))) а моему Саше без разницы, хоть вместе, хоть чередовать.
автор: Катенка(11.08.2012 в 12:30)
Ну это кто как ))) Точно есть люди, которые именно так и едят ))) Муж вот у меня не всегда, но часто съедает сначала гарнир, потом мясо )))) А кто то суп ест сначала бульон, потом все остальное )))
автор: diddlin(14.08.2012 в 11:54)
Катя наши мужья одной секты)) мой тоже сначала гарнир..а на "сладкое" - мясо. и бурчит - если я перемешаю))
автор: Дичка(09.08.2012 в 11:18)
в ниблере мы еще на пробовали а вот фрукты уже с месяц как едим яблочное пюре или грушевое, сливу пробовали что-то она не очень пошла также как и персик
автор: Еленка Лясечка(09.08.2012 в 12:35)
ну если по уму вводить, то фрукты после каш, но я стала давать почти сразу вместе с кашами, т.к. просто безмолочную кашу мы вообще не ели поначалу.
автор: МаЛьвина(10.08.2012 в 11:59)
После сегодняшнего посещения педиатра,явся в сомнениях..она нам говорила до 5 месяцев никакого прикорма.но сегодня в взвесились и у нас прибавка 1,5 кг(мы на ИВ),сказала что перебор и назначила вводить прикорм овощи (кабачок,цветная капуста,картофель) и фрукты(яблоко,груша). Я планировала в 6 месяцев начинать,а тут такое назначение... наверное если назначила значит так надо?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Вкусняшка (01.07), Асенька (01.07), Апреша (01.07), MALVINKA (01.07), Девочка из Космоса (02.07), Настёна-Катёна (02.07), Alevtina (02.07), Angelina_kuz (02.07), NShagalova (03.07), K@nfetka (03.07), schumic (04.07), AnastasiaS (04.07), Светиксемицветик (04.07), Зефирчик (04.07), belchOnokZ (04.07), Пантера (05.07), Стролька (05.07), Tanusha (05.07), Asianka (05.07), Катерина88 (06.07), fen061 (06.07), Stainkle (06.07), Petrovna (07.07), Jule (07.07), Любинька (07.07), _Nusya_ (07.07), Businesslady (07.07), Natpos (07.07), annmalina (07.07), Кругляшик (08.07), Jenesse (08.07), ayrishka (08.07), natalu008 (08.07), Kristina08071988 (08.07)