24.07.2024, (Среда) 9:48
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ребенкин сон-2

 
Страницы:
1
 … 
29 30 31
32
33 34 35
 … 
49
автор: Маруся22(04.12.2012 в 14:34)
Один раз спим с 11 месяцев
автор: Мишка Гамми(04.12.2012 в 15:14)
1 раз спим с 11 мес
автор: Осколочка(04.12.2012 в 17:03)
Мы с года 1 раз спим. А у подруги сын с 1,5 лет стал один раз спать
автор: Nasska(04.12.2012 в 17:30)
Постепенно переход был от двух раз на один. То есть месяц был период то один, то два сна. И к году полностью перешли на один.
автор: Катюнчик(04.12.2012 в 20:28)
Мы месяцев с 9 спим 1раз днем и то недолго, не больше 1,5часов.
Прям иногда завидую у кого детки по 2-3раза спят.
автор: Жемчужина(09.12.2012 в 02:03)
О, мне в эту тему!

А встречный вопрос- во сколько годовасы просыпаются?

Мы в 6 встаем, кушаем, гуляем 1,5 часика и засыпаем: с 7:30 до 8:00.
Потом сон с 11:30 до 12:10
потом с 15:30 до 16:30
до 9 вечера ребенок еле-еле "доживает", чтоб в ночь уйти, а раньше 9 боюсь укладывать-еще раньше встанет.
получается, что спит 3 раза по 40 минут И я вместе с ним)))

Вот как сделать, чтоб он хоть раз пару часиков проспал?!
Мне кажется, это из-за утреннего раннего пробуждения. Иногда дам ему полусонному смесь и если не разгуляется -может еще полтора часа проспать, тогда чувствует себя хорошо и получаются два сна по часу, иногда полтора.
автор: Олечка85(09.12.2012 в 02:18)
А мы стали прямо совы-совы,вся в маму))).Усыпает в ночь в 12 часов ну очень редко раньше,а просыпаемся "с утра"в 11 часов,можем и в 12,нам не слабо.Днём спит первый раз приблизительно с 13-30 до 14-30,второй раз с 17 до 18.Какой то странный режим у нас,муж ругается что своими поздними гулянками спать ему мешаем,а ему рано-рано на работу.Как переделать?Пробовала будить рано в 7 ч.утра,ничего не помогает,просто спит тогда не 2,а 3 раза днём,а в ночь всё равно в 12 уходит...Подумываю уже,как же в садик просыпаться будет тогда?
автор: Норвегия(10.12.2012 в 10:51)
Вам, наверно, постепенно надо попробовать перестраиваться, не в 7 будить, а сначала в 10, потом в 9.
автор: Норвегия(10.12.2012 в 10:49)
У нас тоже проблема с поздними укладываниями, никак мы режим не наладим, разброс 2 часа(то в 9, то в 11 ляжем, а то и позже бывает). На Днях нашла рассказ одной мамы, как они наладили сон по книге Элизабет Пэнтли "Как уложить ребенка спать без слез". Будем налаживать наш сон.
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=56896
автор: Леся-kissa(14.12.2012 в 22:56)
Девочки, расскажите, как спать деток укладываете? Со сказкой\песней? Укачивая или рядом лежите?
Какой у вас ритуал перед укладыванием?

У нас бывает книгу читаю Поле, а она ее дергает, или просто по кровати ползает по нашей, борта грызет)) Или в окно смотрит, с фонариками и окнами разговаривает)
А если с грудью спит, то поначалу извозится вся, секунд 10 пососет и отворачивается, потом тут же поворачивается, и так 100 раз, пока не устанет. Пробовала убирать грудь, чтоб не баловалась - кричит тут же.
У нас еще плохо, что иногда ее днем сон может сморить в 19.00 или 19.30, вот тогда беда! Встает через час. А после купалок ее уже на пол не опустишь, т.к. все равно поддувает, а она "сырая". Она как энерджайзер ползает-ползает, не угомонится никак, тогда спать уложу в лучшем случае в 23,30
Хотелось бы послушать, как укладываетесь сейчас вы? Особенно интересно послушать наших ровесников.
И еще к мамам старших деток: когда стали читать сказки перед сном? Книгой или на память? Со светом или без? В общем, поделитесь опытом))
автор: Naty(14.12.2012 в 23:24)
Мы ровесники)укладываемся только с грудью,ну или на улице в коляске днем.Пробовали укачивать на фит-боле,ребенок спал всегда 30 минут после этого,месяц стараний никаких продвижений не дал:столько и спал все это время (ну иногда минут на 10-15 больше).Я плюнула:и сам процесс укачивания бесил,и то,что результатов не было,ну и от укачиваний нужно будет потом отучать опять же.
Как-то у нас что-то сбилось в режиме,и Тим проснулся часов 12 ночи.Уложить не удавалось (веселился,по кровати ползал).Когда увидела,что сын залипать начал,положила его в кроватку,качала потихоньку,пела песни,стихи рассказывала.У меня уже мозг кипел,я не знала,что еще петь/рассказывать (читать не получалось-темно),минут через 50 я увидела,что у Тимохи глаза-то мутные-мутные,уже готовилась праздновать победу,но в тот момент,когда он вот точно должен был заснуть-расплакался.Успокоить,не взяв на руки не получилось)и по старинке рядышком заснули)))
автор: kammellina(14.12.2012 в 23:45)
а сначала на мяче, потом в кроватке качаем, качаем и качаем, а днем вобще только в коляске засыпает, опять же качаем! никак не можем от коляски отучиться. Засыпает сама в коляске на балконе днем, и то через раз, иногда приходится качать и на балконе. пару раз уснула так, лели с мужем на диван ,её положили, гладили по головке, по ножкам, уснула минут через 40-50, хотят обычно прост оползает, ползает, потом начинает реветь сильно.
автор: Леся-kissa(15.12.2012 в 00:05)
kammellina писал(a) 14.12.2012 в 23:45:
хотят обычно прост оползает, ползает, потом начинает реветь сильно.

вот и у нас такое бывает, пока из сил не выбьется, ползает, стены ногтями царапает, смеется там сама с собой))
автор: tessy(18.12.2012 в 08:38)
у нас такая же беда со сном...никакие методы уже не катят...постою, послушаю
автор: Олечка85(15.12.2012 в 01:02)
У меня легко реб.засыпает,укачиваю на руках 5 минут,максимум 10.Но начинаю укачивать когда вижу что она угулялась измоталась уже до изнеможения,глазки трёт,капризничать начинает,вот тут я и "беру дело в свои руки".А сейчас у нас новая фишка-мы укачиваемся с мобильным телефоном моим.Дочь обожает песни слушать.Я ей включаю песни,она берёт тел.в руку,а я её начинаю укачивать.Она от песен прям балдеет,подпевает и усыпает.Где-то около месяца так укачиваемся.Дошло до того что тел.стал у неё уже прочно ассоциироваться со сном,т.к.если не в сонное время а во время игры включаю ей песни на нём,она начинает засыпать!Телефон-снотворное. И ещё,с недавнего времени мы перешли на одноразовый сон днём,как то рановато мне кажется для одноразового,старшая дочь в год с чем то только стала 1 раз днём спать,причём со старшей такие укачивания-5 минут и готово-не работало.Надо было поймать тот момент,когда ребёнок УЖЕ устал но ЕЩЁ не перегулял.Потому что если она сильно уставала,"перегуливала",то могла начать плакать и истерить а не спать,а когда уставала но недостаточно приходилось ооочень долго укачивать.С младшей ни разу такого не было.Я думаю это особенности нервной системы-все детки ведь разные.
автор: Кристина Меркулова(15.12.2012 в 01:12)
Я больше не могу То ли из-за зубов, то ли потому что папы рядом нет, сбился режим. Засыпаем мы в 2-3 ночи, и до часов 9, за этот период просыпается 2 раза, и весь день не спим.
Вот сейчас скачет на мне, а время 2ой час
автор: МаЛьвина(15.12.2012 в 10:18)
А у нас вообще непонятно что,вроде и ложиться как обычно и встает,но за ночь столько раз заплачет и явскакиваю успокаивать, я даже не могу вспомнить сколько раз встала сегодня, под утро уже с собой положила,а то уже устала вскакивать каждый раз.зубы чтоли у не... и днем то спала по 20-30 минут
автор: Мармеладовна(15.12.2012 в 11:02)
Ань, у нас сегодня ночь похожая. мы вставали раз 100. спит по полчаса-часу. и засыпала плохо. с 2.30 до 5 вообще не спала. поочереди с мужем сидели с ней. проснулась все равно в 10.30 довольнаяяяя) а меня вырубает(
автор: Portofina(15.12.2012 в 11:21)
принимайте нас тоже в свои ряды Может, сегодня ночью какая-нибудь геомагнитная буря была?
Заснули нормально, как обычно, часов в 11, а через 2 часа проснулся и давай вопить истошно, прям ревет! Грудь не помогала, успокаивался только у меня на руках, причем мне надо было ходить Периодически замолкал и громко и жалобно всхлипывал. Я уж и десны на всякий случай помазала, и боботик дала. Только часам к 5 угомонились. У нас еще и папа в командировке, я думала, с ума сойду
автор: Мармеладовна(15.12.2012 в 11:40)
Вот мы тоже, уснули вовремя, как обычно в 21.00. А с часу ночи началось... но Лиза не плакала, просто не спала, возилась, видно было, что измучалась вся, но уснуть никак не могла.
автор: МаЛьвина(15.12.2012 в 11:45)
А мы вот именно ревели прям,даже не гнусила,не похныкивала,а прям начинала истошно реветь,а только как зомби вскакивала начинала наглаживать,гудеть чего то под нос и в темноте искать соску чтоб в ротик вставить,но даже ее не всегда брать хотела.Я встала как будто и не спала вообще,вместо глаз пельмени опухшие..
автор: Леся-kissa(15.12.2012 в 11:52)
Ань, мы так каждую ночь спим(( Ладно хоть у нас Ссон, так хоть грудь дал, и снова спать. Но реально за ночь раз 10 точно плачет, грудь ищет. Ну я на зубы думаю.
автор: МаЛьвина(15.12.2012 в 11:57)
я тоже на них думаю(просто одно дело когда ребенок так всегда спит,а тут спим нормально,только в полночь надо покормить и до 9 утра дрыхнем.а это что за безобразие?доча вон носится по квартире,а мама никакущая после такого когда так каждую ночь привыкаешь к такому режиму и вроде нормально,но сейчас...
автор: Леся-kissa(15.12.2012 в 12:28)
ну да, я привыкла уже))
вон доча уже 2,5 часа дрыхнет и просыпаться не собирается пока, а я даже и не легла с ней. И если б я знала, что она столько спать будет, я б столько дел переделала, а вместо этого по квартире слоняюсь, чтоб не шуметь, т.к. люблю, когда сама Поля просыпается, а не от спугнувшего сон звука)) Сейчас сон уже к завершению подходит, поэтому даже предательски щелкнувший сустав или скрип паркета прогонит ее сон))
автор: kammellina(15.12.2012 в 14:21)
Да,ОЛесь, у нас как зубы лезут мы тоже ночью почти не спиМ, просывается каждые минут15-30, надо её качать, она точнее не просыпается, а плачет и плачет, и возится-возится. титю мы не сосем же ,поэтому даем ей или кефир или смесь. хватает минут на 15-30, иногда случается О!!! ЧУДО!!! мы поспали час!!!
автор: Любинька(15.12.2012 в 11:43)
ооо, наша тема!!! Мы каждый день ложимся в ночь не раньше 00,00 бывает и в полвторого. Уже сами ложимся, свет выключаем а ребенок скачет я не знаю как ее укладывать. Причем днем спит всего 2 часа, иногда 1,5. Наверное неспящий ребенок у нас. Мы даже гуляем по 2 раза с ней в день, ничего не помогает
автор: Катюнчик(15.12.2012 в 14:01)
а просыпается она во сколько?
автор: Любинька(17.12.2012 в 13:24)
утром в 9-10 встает, или я бужу если уже 10 а она не встает
автор: Churakova(17.12.2012 в 01:11)
А я своей начала давать Тенотен и сразу спать стала лучше. Боялась побочных эффектов, но принимаем две недели, а их нет.
автор: MSvetik(16.12.2012 в 01:15)
А мы наконец-то научились укладываться в 22.00-22.30, но теперь спим плохо. Начинает возиться в кроватке, упирается в борта, сразу просыпается и ноет. Каждые 30-40 минут приходится укачивать. Может из-за зубов мы так плохо спим
автор: Fin_ka(17.12.2012 в 00:37)
У нас были проблемы с укладыванием, точнее со сном в своей кроватке. Ни в какую там не спал. Мог проорать всю ночь и заснуть только у груди обессилевшей к утру мамы. Раньше мы спали вместе.Но в последнее время он что-то разошелся. Ему стала нужна грудь рядом ПОСТОЯННО. Он мог просыпаться каждые 10 мин. и искать грудь, а если не находил, то сразу начинал орать. Ночью-это сильно не мешало, хотя из-за постоянного хватания груди я совершенно не высыпалась, не говоря уж о том, что он спал поперек кровати, а я помещалась уже только боком. Очень сильно меня это раздражало вечером. Уложу его.Вроде заснул.Спит 30 мин,я хочу заняться делами, собой, а вместо этого начинаю каждые 10 минут к нему бегать и давать грудь. Неделю назад мы решили,что ХВАТИТ.Пора спать, как нормальный ребенок.
Перелопатила я кучу литературы. И нашла одну методику. Наверное, многие знают о ней.
Много нюансов там, но смысл такой. Кладешь ребенка в кровать, говоришь определенную речь и выходишь из комнаты на определенное время. Если он не уснул, возвращаешься, повторяешь речь и выходишь из комнаты . Время отсутствия в комнате постепенно увеличивается. До тех пор, пока малыш не уснет.
Сегодня прошла ровно неделя с начала нашего эксперимента, теперь малыш засыпает сам в своей кроватке, пока с плачем в 1 минуту, но думаю и это скоро закончится. Не считайте нас жестокими.
автор: БЕСя(17.12.2012 в 00:54)
Женя,а чего говорите перед сном? И как быть если ребенок после этолй фразы начинаеи ползать по кровати, а через какое то время плакать,и кроме груди и укачивания никакие фразы не помогут?
автор: Fin_ka(17.12.2012 в 01:04)
Да тут дело не во фразах. Здесь важна последовательность действии,их постоянство. Ребенок начитает ползать-не обращать внимание,если встает-класть.Завтра найду эту статью. Там все подробно написано. Обещали,что за неделю ребенок научится спать в своей кроватке всю ночь. Наш спит с 21 до 6 утра не просыпаясь.
автор: chychi(17.12.2012 в 01:10)
ооо, класс!!! мне тоже надо. у нас та же фигня с просыпанием через 15 минут как уснет в ночь(((. но у нас сразу встает в кроватке как только его положишь туда, не представляю как он сам там уснет.
автор: Мама Ромашки(17.12.2012 в 02:16)
Жень вот тоже читала эту статью когда нам было около 2-3-4 месяца,точно не помню!и не стала пробовать,не смогла бы выдержать!!но вот видишь всё же и мы пришли к этому постепенно(правда немного в другой форме)но скоро и до детской кровати дойдём!вы тоже не малюськи уже!и совсем не считаю жестокими вас!!вот пишешь прям про нас от 0 и до 9.5 месяцев!один в один было!сейчас подругому всё!я очень рада!!вот кстати статья кому интересно!
http://www.mam2mam.ru/articles/children/artic...
автор: chychi(17.12.2012 в 12:59)
спасибо, почитаю на досуге)
автор: Мармеладовна(17.12.2012 в 13:14)
муж мой сказал, что по этой методике, не зная ее, еще 13 лет назад сестру так укладывал))) говорит "орала орала, потом засыпала"))
автор: tessy(18.12.2012 в 11:15)
о да, это жееесть на самом деле.... я 2 раза так пыталась начать делать, но блин, у меня нервы не железные...
автор: Мама Ромашки(17.12.2012 в 02:05)
решила тоже отписаться о нашем положении со сном!!так же прошу не закидывать меня помидорами и не считать матерью-ехидной!
я много раз писала что у детя беда со сном!просыпался что днём что ночью каждые 10-20-40 минут!я разбитая,грудь не лучше,но деть доволен!!!обошла кучу невриков ,все рецепты перепробовала и ничего не помогало,ребёнок здоров!просто говорили вот такая связь между вами!требовательный!хочет ощущать всегда рядом!!!посоветовали пробовать укладывать днём без груди,а на ночь кормить кашей чтобы сытый засыпал на подольше!но укладывать без груди у меня не получалось(не выдерживала),да и каша не особо помогла!
прошло время,деть стал много чего кушать в плане прикорма и постепенно дневные кормления уходили.так получалось мы стали гулять по 2 раза в день и деть стал засыпать на прогулке!когда начали массаж то режим сменился и засыпать нужно было дома!я одевала ребёнка сажала в коляску,выкатывала в тамбур и после прогулки до двери и обратно ребёнок засыпал и я перекладывала его на лоджию!сначала он стал спать так примерно около часа,постепенно время увеличивалось(ведь для ребёнка было не привычно спать без груди во рту!!!)Сразу оговорюсь что отлучать намеренно я не собиралась!предлагаю грудь часто,но он балуется вместо еды,поэтому перестала предлагать!
я считаю что укладывать в коляске это не дело,но пока подругому у меня не получалось и делала так пока шёл курс массажа!
7 декабря он закончился,а 8 мы с подругой ходили в караоке и с сыном оставался муж!так вот укладывание без груди началось с него!первый раз прошёл без истерик,чему я сильно удивилась!деть даже не стал пить ГМ из бутылки,а просто уснул под песню папы!на след день я решила повторить эксперимент ,но уже сама!получилось ,правда деть ползал вокруг меня поднывая минут 5-7,но в итоге уснул у меня на голове так же под песню!проснулся правда вскоре(минут через 40) я сразу дала грудь!я стала делать так каждый день,если у мужа вых,то он укладывает,самое большее деть укладывается 15-20 минут!но с каждым днём он стал спать всё дольше после укладывания без груди!и днём я его так же одеваю и просто кладу на кровать на лоджии и читаю сказку,а он спокойно засыпает!
Подведу небольшой итог: ИМХО для моего ребёнка.стал он спать гораздо лучше и теперь у нас один дневной сон продолжительность в три - три с половиной часа,что для меня просто волшебно!я всё успеваю!и ночью просыпается 2-3 раза!это же просто сказка!!!не 20-30 раз,а всего 3 раза!!! 3 полноценных -хороших кормления,не по 2 минуты через каждые 10!
я наконец то получаю от кормлений удовольствие , а не боль из за частоты прикладываний!!!Теперь тоже просыпаюсь когда деть кушает,смотрю как его пухлые щёчки хомячат мамкину титю,глажу
правда недавно стала гонять,а не мало ли мой ребёнок получает ГМ!? зима всё таки!!!витамины нужны!и стала стараться утром побольше кормить перед пробуждением!!!
и один маленький минус!Красный день календаря быстро смекнул что кормить я стала реже и настиг меня
пршу прощенье за многобукв и возможное отступление по теме ГВ!но в целом надеюсь описала ситуацию со сном понятно!!
автор: Лидия(17.12.2012 в 13:39)
Аня, вот такая же ситуация! Сын за ночь по 100 раз просыпается. Прошу мужа попробовать его уложить - пока не решился. Я тоже понимаю что это какая то зависимость от мамы и груди.
Вот хочу у тебя спросить: а сейчас вы его укладыватее куда? на кроватку одного? или с собой рядом? и если он просыпался ночью (поначалу) ты грудь давала? или гладила-разговаривала-укладывала снова?
автор: Мама Ромашки(17.12.2012 в 15:45)
поначалу после укладывания без груди просыпался минут через 40,я сразу давала грудь,т.к. считаю что само укладывание без груди было для него мягким шоком!потом стал просыпаться всё позже и если после 2-3 поглаживаний и слов Малыш я тут,спи мой хороший он не поворачивал голову и не засыпал я тоже давала грудь!сейчас чаще папа наш уже спит и если деть проснулся он накрывает его своим одеялом и кладёт на него ладонь или поглаживает и они так засыпают и сопят дальше!а потом когда он часа в 3 уже конкретно просыпается то я его кормлю,потом так же кормлю в 6 и в 9 и уже встаём!
спим мы вместе!как я уже выше написала что по системе укладывания(по ссылке) я укладывать не стала!сразу поняла что не смогу!и так же считаю что пока достаточно того что он стал лучше спать ,пусть с нами ,но я не напрягаюсь,для нас это уже достижение!и считаю что нужно нам ещё дорасти до краватки!всё придёт !будет и мой малыш спать в своей кровати!не до 18 же с нами останется !!!
автор: Leno4ek2010(17.12.2012 в 12:13)
Я статью не читала, но одна моя знакомая пробовала по этой методике укладывать сына! Он у нее орал по 15, а то и по 25 минут! А потом он не то, чтобы засыпал сам спокойно, он просто, я считаю, выдыхался и засыпал от бессилия! Она рассказывала, что даже с всхлипыванием, он спит и до сих пор всхлипывает! Я бы точно так не смогла, как же можно сидеть и высиживать время в 5, а то и 15 минут, когда твой ребенок бьется в истерике! А она могла! А потом к ним приехала мама мужа и сказала, что они изверги, довели ребенка! И вся их схема рухнула как выразилась знакомая моя! А говорила, что было все хорошо!
Я никого не осуждаю, может это и другой метод укладывания от того, что выложен выше!
Да, это та статья и тот метод, по которому укладывала ребенка моя знакомая!
автор: Fin_ka(17.12.2012 в 12:52)
Я понимаю, что большинство мам сейчас скажут, что нельзя так над ребенком издеваться, ребенку нужно ощущать , что его не бросили и т.д. , что это тяжело. Да, это тяжело, я бы сказала невыносимо. Но мы с мужем стойко старались.И другого выхода мы не видели.
И все-таки нужно статью всю прочитать от корки до корки, так описан не только сам метод, но рассказывается о структуре сна ребенка, о психологии малыша, о том почему он совершает тот или иной поступок, о том, как они вообще могут манипулировать родителями и вообще как важно научить ребенка засыпать самостоятельно. Лично мы выбрали этот путь и никого не призываю к этому и уж тем более не говорю, что это правильно. Просто говорю, что у нас этот метод работает. И сейчас счастлива мама и счастлив малыш.
автор: Лидия(17.12.2012 в 13:35)
Жень, я статью читала от корки до корки, как ты говоришь. Негатива к ней не имею и родителей, использующих этот метод извергами не считаю. Просто он подходит не всем. Я не смогу терпеть и слушать как ребенок орет, ну вот никак. Муж еще больше рев не переносит Как бы ни хотелось, нам до этого метода пока далеко.
автор: Leno4ek2010(17.12.2012 в 13:50)
Жень, ну у тебя же не орет по 15 и 25 минут, ты написала, что 1 минуту и не больше, это в разы меньше. Если этот метод подходит твоему ребенку и он не бьется в истерике почему бы и не использовать его!
У моей вот знакомой не получалось, и он орал долго, но она правда говорила, что там в статье написано, что если начали этот метод, то не бросать его! Ну у них в общем не получилось!
А если у вас все хорошо со сном и наладилось, то это только замечательно, потому что и ребенку нужно высыпаться и родителям!
автор: Fin_ka(17.12.2012 в 21:53)
Да,наверное, не всем подходит этот метод...
автор: your-friday(17.12.2012 в 12:17)
Блин, у нас начался какой-то кошмар со сном. То ли потому, что сейчас оч холодно и мы не гуляем, то ли по какой-то другой причине. Вообщем Катька стала просыпаться ночью и подолгу не спать. Сегодня вот проснулась в 2 и до 5 гуляла. ((( Просто пипец. Дневной сон тоже весь скомканный какой-то выходит. Не спит она долго дома, по полчаса буквально, и блин раз 5 может укладываться спать. Вообщем очень надеюсь, что с потеплением и возобновлением прогулок это немного придет в норму.
автор: МаЛьвина(17.12.2012 в 13:33)
У нас тоже со сном безобразие какое то твориться. вчера днем вобед 2.10 проспала,вечером не уснула за то в 7 часов минут на 10 у меня на руках задремала и потом тусили до 23.30 .У ром часовв 5 начинает ныть просыпается и ревет,сегодня вот пришлось смесь дать. ну так потихоньку попискивая еще до 9 поспали.так сейчас в обед вообще 20 минут спала. что за безобразие. может ив правду по тому что не гуляли несколько дней
автор: kammellina(17.12.2012 в 15:46)
Ань, зубки, может быть, идут у вас?
автор: МаЛьвина(17.12.2012 в 21:54)
не знаю,мне уже несколько месяцев говорят что десны набухшие ..и всё. как было 2 так и есть. наружу пока ничего не пробивается,а так я не понимаю ничего.